Битвы, Тактические сражения в ETW. - Страница 7 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы, Тактические сражения в ETW.


akyn

Рекомендуемые сообщения

У нас с Чернышом, по-видимому, параллельно свободное время появляется. Я тоже только в эти выходные как следует поиграл (глаза налитые кровью - вчера сидел 16 часов подряд, сегодня еще 9).

 

Итак, особенно порадовавших битв было несколько, среди которых одно поражение от Венецианцев, которые меня принудили отступить обратно через границу с жалкими 40-50 солдатами из 1300т. (Вот так, знатно разбили.) Но расскажу об одной из сегодняшних битв, с Генуей. Все случилось уже после захвата Венеции, но об этом последнем в следующий раз.

 

Итак, играю со вчерашнего дня Испанией. В начале было очень трудно, денег очень мало, еле-еле развиваемся. Хватило ума поставить шпиона на мосту на границе Фландрии и Нидерландов. (не знаю, это может перекрыть пути для вражеской армии? Или мне просто повезло?) Начал медленно строиться, удалось собрать кое-какую линейную пехоту в Мадриде. и послать через Францию на север. В общем, объединил наследные земли Габсбургов в регионе, в кровавой битве пали Нидерланды. К 1719 году Испания уже захватила Португалию (после тяжелой битвы), и уже владеет землями Новой Испании, и еще кое-какими провинциями в Новом Свете, не считая их традиционных владений. Года за три до этого была захвачена Венеция. Идет продолжительная война с Османской Империей, и с Австрией, которая впрочем пока что не наносит какого-нибудь особенного вреда воюющим сторонам. Союз с Францией, Итальянскими землями, Мальтой и Марокко стойкий. Торговые отношения и техн. развитие плантаций и приисков поправили годовой доход. После захвата Венеции осталась на севере Италии большая армия, которую укомплектовали заново.

 

И тут Генуя разрывает торговые отношения и объявляет войну. Ни с того ни с сего. Ну меня просто зло взяло! Союзники свое дело сделали – в 1718 году мальтийский флот потопил генуэзскую эскадру в Адриатике, итальянцы попытались оттягать какую-то деревеньку и отвлекли генуэзцев пока я переводил генерала и подразделения Итальянской Армии что оставались в Венеции. В 1719 году дон Энрике де Леон вторгся в Геную, имея под своим начальством 2100 человек.* Генуэзская армия, общей численностью 2348 человек, под командованием генерала Фарнезе заняла превосходную позицию недалеко от города.** Генуэзцы расположились на возвышенности, прикрытые на левом фланге небольшой деревушкой Сант Еузебио.*** На левом фланге возвышенность достаточно круто спускалась в долину, образуя что-то похожее на низкое плато. А прямо между генуэзской армией и испанцами находился густой лес. Укрепив свои позиции заграждениями генуэзцы ждали подхода нападающих. На рекогносцировку ими был выслан один из конных полков, который потерял две трети своего состава подойдя по неосторожности слишком близко к линии испанцев.

 

Испанский генерал, ожидая подвоха, действовал с максимальной осторожностью. Он построил пять линейных полков, подкрепив их двумя отрядами карабинеров, на случай нападения противника до того как полки достигнет лесочка. На левом фланге расположилась старая артиллерия, прикрытая одним линейным полком, одним полком милиции, одним полком карабинеров и конными дворянами. На правом фланге стала более мобильная артиллерия, прикрытая конными полками, двумя оставшимися линейными полками, и вторым отрядом милиции. Противник не пожелал покинуть своей выгодной позиции, и Дон Энрике отдал приказ, следуя которому правое крыло испанцев отделилось, превратившись на время в самостоятельное подразделение. Пушки были перевезены к востоку, ближе к генуэзским позициям. По флангам стали два линейных полка, а правее - конные полки и милиция. Противник попытался сбить с позиции милицию, бросив на нее конный полк. Маневр был перехвачен испанскими конниками, которые отбросили противника потеряв одиннадцать человек. В то же время запели пушки, хотя и с минимальным успехом. Примерно в это же время испанский генерал начал осторожно выдвигать свое левое крыло, а испанский центр продвинулись ближе к лесочку. Засады в нем не оказалось, и линейные полки зашли в лес и остановились в его прохладе. Карабинеры прикрывавшие центр переместились на фланги, а один из пехотных полков прикрывавших артиллерию правого крыла построился рядом с линией центра, продлив таким образом ее цепь на несколько метров. К этому времени отряды левого фланга, прикрываемые кавалерией, достигли подножья плато.

 

На правом фланге кавалерия совершила обхватывающий маневр, а линейный полк и милиция, оставив пушки позади продвинулась ближе к левому крылу противника и начали перестрелку.Генуэзцы поломали строй и два полка двинулись в подмогу милиции, отстреливающейся от испанцев. Еще четыре линейных полка устремились в лесок, оказывая давление на испанский центр, и не позволяя перебросить подкрепления на правый фланг. Все же одному полку удалось освободится, и подкрепить два отряда правого фланга. Туда же устремился один полк карабинеров, и эта подмога подошла вовремя, чтоб уравновесить ситуацию.

 

На левом фланге тем временем дела обстояли значительно лучше. Два эскадрона карабинеров выехали на плато и беглым огнем заставили оставшийся конный полк противника отступить. Натиск одного из отрядов конных дворян полностью опрокинул генуэзских конников. Это открыло дорогу пехотному полку и отряду милиции, которые быстро сформировали линию и двинулись к противнику зажимая его между ними и затеявшими перестрелку отрядами на востоке. Дворяне осторожно обошли заграждения и остановились в тылу у противника, ожидая момента когда можно было бы ударить. Тем временем перестрелка в лесу уже закончилась и противники устроили страшную резню, в итоге которой два полка линейной пехоты слева опрокинули блокирующий из генуэзский полк и разделились – тот что был ближе к центральным полкам сделал поворот и двинулся им на помощь. Второй вышел из леса на левом фланге и обойдя заграждения примкнул к линейному полку и милиции, затеяв перестрелку. Тут ядро генуэзской армии раскололось, и какой-то линейный полк бросился на милицию правого крыла, смял ее, и выбрался бы из окружения, если бы два конных полка испанцев совершившие обход задолго до этого не бросились на него. Завязалась отчаянная схватка, так как в подмогу им кинулся сам Фарнезе, генуэзский главнокомандующий. Но беглый мушкетный огонь помешал этой попытке вырваться. Генуэзский генерал и почти вся его свита погибли под пулями испанских мушкетов. Бравый генуэзский полк тоже не выдержал натиска и обстрела с тыла и побежал. В то же время конные дворяне ринулись на два-три отряда державшихся в центре, завершая таким образом полностью окружение генуэзских сил, ибо незадолго до этого полки их в лесу дрогнули под дружным натиском испанской пехоты, которая оставив их генеральскому отряду, ждавшему на подступах к лесу, двинулась вперед. Генуэзская армия перестала существовать, и Генуя сдалась на следующий день.

 

 

genoeseencircled.th.jpg

 

 

(battle replay выложу послезавтра, так как сейчас уже не дома, вернусь во вторник...)

 

 

* Состав: генеральская свита, три эскадрона карабинеров, 3й и 5й конные полки, два эскадрона конных дворян, два полка милиции, восемь полков линейной пехоты, (1 юнит) четыре старые стационарные пушки, (1 юнит) четыре новые двенадцатифунтовые пушки (foot artillery)

 

** Состав: генеральская свита, четыре конных полка, восемь линейных полков, четыре полка милиции, и три отряда городского ополчения (если я помню правильно; или два ополчения и отряд пикинеров)

 

*** Сравнил с google-maps примерно направление армии нападения, и по дороге недалеко от самой Генуи есть такое местечко. Дал его имя битве.

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

2Egir

а ты в стиме под каким ником? Надо тебя найти и пообщаться онлайн в игре)

 

я чего то пока не понял как командовать армиями по 20 полков при новой тактике... вчера онлайн битву слил какому то перцу из Новосиба) вдрызг.. слишком много объектов управления) надо их как то корпусами что ли.. в МТВ проще было - поле меньше и тактика рукопашная...

Ссылка на комментарий
не самое фееричное оружие, но стронгли необходимы. in my honorable opinion, разумеется :rolleyes: разлет снарядов у них велик, но если хоть одна бомбочка попадает в цель - человек 10-15 как не бывало. генеральскую кавалерию косят как траву. так и использую их - как средство артпотготовки - пока неприятель перестраивается и отряды сбивает в кучу.

А зажигательными не пробовали? Только сейчас подумал про них. Но ... первую свою кампанию закончил, когда ещё в новой до них доберусь.

Ссылка на комментарий
По моему Humble opinion

а може ошибаюсь

естественно, humble. но тщеславно предпочитаю honorable :rolleyes:

 

2McSeem зажигательными не пробовал. может, это будет похоже на арт огонь в М2TW?

артиллерийскую ветку я, обычно забрасываю, после возможности нанимать гаубицы - в пользу флота и пехотных исследований

 

 

---

 

по поводу размера отрядов. кто-нибудь пробовал выставлять по 400 или около того солдат в отряде? как это влияет на тактику?

собитраюсь enlarge это дело ;) , но есть сомнения. к примеру, как будет работать стрельба плутонгами. и не станет ли штыковая атака самой эффективной при таком раскладе, сделав мушкетный огонь малополезным а артиллерийский - почти бессмысленным? и как можно ухитриться втиснуть полный стек на поле?

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

2 minamoto

 

по поводу размера отрядов. кто-нибудь пробовал выставлять по 400 или около того солдат в отряде? как это влияет на тактику?

собитраюсь enlarge это дело wink.gif , но есть сомнения. к примеру, как будет работать стрельба плутонгами. и не станет ли штыковая атака самой эффективной при таком раскладе, сделав мушкетный огонь малополезным а артиллерийский - почти бессмысленным? и как можно ухитриться втиснуть полный стек на поле?

 

Поля не хватит всех сразу линией в три шеренги выстраивать. :D И мобильности от этого мало. Так, ротой в 160 человек и массовка неплохая, и можно более или менее свободно маневрировать несколькими, обходить, прятаться. А три роты по 400 -не громоздко ли получится? Да и если угодно, можно набрать большую массовку.

 

Вот кавалерию я до 100 поднял бы, хотя и с 60ю доволен...

Ссылка на комментарий

Хм ... ткните меня носом - как размер отряда выставить?

Порылся, нигде в настройках не нашёл :unsure:

Ссылка на комментарий
так по русски и называется - размер отряда, по центру самая нижняя окно.

Спасибо. Пора завязывать с работой. Совсем мозгов не стало.

 

Кстати еще вопрос: в характеристиках генерала написано что он может останавливать убегающие отряды. А как это технически?

 

У меня тут сбег отряд линейной пехоты ну я генералом вокруг него вертелся, нифига.

Ссылка на комментарий

по-английски unit size, т.е. Если на ультра поставить - линейные и похожие на ни - 160 чел, всякие следопыты и гренадеры - 80, и кавалерия 60.

 

Кстати еще вопрос: в характеристиках генерала написано что он может останавливать убегающие отряды. А как это технически?

 

У меня тут сбег отряд линейной пехоты ну я генералом вокруг него вертелся, нифига.

 

Кстати, весьма актуальный вопрос. Я тоже никак с этим не смог справиться... Автоматически он что ли действует?

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

я чего то пока не понял как командовать армиями по 20 полков при новой тактике...

 

Насколько я успел усвоить - командовать так же, как сношаются ежики... С большой осторожностью. :D

 

У меня на маневры уходит много времени, причем всегда теперь на чеку, а то в первой крупной битве (за Россию против Швеции) поставил быструю скорость, чтоб не ждать пока там моя пехота прошагает, и пока отдавал приказы выровняться и зевал по сторонам, шведская кавалерия посыпалась на мой отрядик как из мешка. И получился полный... мешок. Пока я там скорость игры перенастраивал (не работает соответствующая кнопка Медивала, приходится мышью тыкать) осталась горстка бедняг со сверкающими пятками...

 

а ты в стиме под каким ником? Надо тебя найти и пообщаться онлайн в игре)

 

Ник - ngegir. (на аватарке - Фридрих III фон Бранденбург-Байройт)

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

У меня регулярно становится. Ставлю рядышком каву - он в каре, а я его пехотой расстреливаю. Как только в ряд разворачивается, я его кавой :bangin:

Ссылка на комментарий
У меня регулярно становится. Ставлю рядышком каву - он в каре, а я его пехотой расстреливаю. Как только в ряд разворачивается, я его кавой

Блин. Вроде у меня лицензия и патчи стоят - а комп нивкакую

Ссылка на комментарий

У меня не лицензия и комп юзает каре, хоть и редко. И даже несколько раз отворачивался от моего каре. А еще когда видит что ему не светит в перестрелке ломится гад в штыковую.

Ссылка на комментарий

2Carnophage

Кстати вопрос - у кого нибудь комп пехоту в каре строил?

Строит. Если близко подвести свою каву и он в это время не в перестрелке.

Причем это эффективно не только против кавалерии, но при окружении с нескольких сторон в рукопашной - уничтожение окруженных затягиваеться сильно.

Изменено пользователем basil13
Ссылка на комментарий

Товарищи, а кто юзал ружья Паркла ? И какая вообще артиллерия более эффективна?

 

Вчера высадил голландцам стек.

2 отряда гаубичной артиллерии, 3 взвода с ружьями паркла, 8 отрядов линейной пехоты, и 6 сибирских егерей, + 2 лёгких друагун.

Итого 1860 чел кажется.

 

Супротив ~2100 голландцев - где то 1 коный отрад, гдето 14 линейной пехоты, и остальные там гренадёры и ещё какая то пехота.

 

Своих расставил типа - линейка, отряд с ружьями паркла, линейка, отряд с ружьями паркла, линейка, по флангам ещё по линейке, за каждым отрядом линейки сибирские егеря, Чуть подале Гацубицы (разрывные снаряды.).

 

В общем не дрогнули только сибиряки, остальные побежали, и ещё оостатки одного из отрядов драгун добивали остатки всадников голландских. В итоге у меня осталось 380 чел, у голландцев 180(типа в плен я так понял, потому что армия их существовать перестала.) Так и не успел поглядеть насколько эффективны оказались ружья паркла.(сколько они выбили)

Ссылка на комментарий

кто-нибудь скажет в каре строиться каждый отдельный отряд?

а то я каре открыл...у линейной кнопка появилась - но неактивная - как построить???

и в чем плюс??!!!

Ссылка на комментарий

2vergen

кто-нибудь скажет в каре строиться каждый отдельный отряд? а то я каре открыл...у линейной кнопка появилась - но неактивная - как построить???

Каждого строить, каре не строится как я заметил в 2-х случаях:

1. когда выделено несколько отрядов

2. когда численность в составе недостаточна для построения

и в чем плюс??!!!

Фланги и спина от кавалерии прикрыта :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.