Битвы, Тактические сражения в ETW. - Страница 6 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы, Тактические сражения в ETW.


akyn

Рекомендуемые сообщения

2MyH

Вопрос по поводу осад городов.Я ещё не видел стен у них как в риме или средневековье,только форты стены имеют.Так вот, как происходит осада и штурм городов со стенами?

У столиц регионов есть укрепления, которые нужно строить и развивать.

Я сам штурмовал Ригу шведов - там бмли каменные стены с мальникими пушками и короных стреляли войска гарнизона (если они есть в этос секторе стены).

Ссылка на комментарий

2MyH

Да не нужна артилерия, если только для антуража. Пехота добежит, забросит "кошки" и дружно залезет на стены. А вражья пехота будет по тебе палить со стены из мелких пушечек-пуколок, урона от которых на порядок меньше, чем от мушкетной стрельбы. Так что стены скорее во вред обороняющимся, чем на пользу.

Ссылка на комментарий

Не понял...Город и форт имеют одинаковую защиту?Может они и выглядят одинаково ) А пушки все равно возьму,лучше в брешь идти чем на мушкеты,ведь наверняка бонус защищающим стены по дистанции стрельбы дадут!

Ссылка на комментарий

2MyH

Да в том то и беда, что не стреляют защищающиеся из мушкетов :angry: .

 

И выглядят одинаково - стена и внутри пара страшных коробок - вот тебе и все архитектурные прелести Парижу :cens:

Изменено пользователем sunny
Ссылка на комментарий

2sunny

И выглядят одинаково - стена и внутри пара страшных коробок - вот тебе и все архитектурные прелести Парижу :cens:

 

Ну, если внимательно прочитать описание, оборонительных сооружений, то станет ясно, что они находятся за пределами города, на дальних потступах.

Поэтому о том, чтобы осмотреть Эйфелеву башню приходится только мечтать. :D

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

2RusXP

Ну, если внимательно прочитать описание, оборонительных сооружений, то станет ясно, что они находятся за пределами города, на дальних потступах.

И че тогда за этими стенами стоит коробка с надписью "Ратуша" ? :bleh:

 

Вообще костылей-отмазок можно придумать кучу. Я так думаю, в те времена сущестовал жидо-массонский заговор поставщиков слоновой кости и др. экзотических товаров. И любого капитана, атаковавшего фактории (кораблики на якоре), заговорщики предовали страшной, на публичной смерти. По-этому даже пиратские эскадры не смеют атаковать одинокого торговца. Прям слезы умиления наворачиваются - на одном якоре мой вест-индийский торговец, на соседнем - пять пиратских галеонов. И ни че так - мир, добрососедские визиты капитанов на утренний кофе. Смотрю - и плачу, не зря разрабы 2 года потратили :cens:

Ссылка на комментарий

мдя :) Комп конечно удивляет :)

отряд из 3 полков кавы не может перерубить 1 отряд кавы с аналогичными показателями??

вх. - конечно это читерские бонусы :)

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий
отряд из 3 полков кавы не может перерубить 1 отряд кавы с аналогичными показателями??

 

есть такое) постоянно. лучшим средством от кавалерии оказался повзводный огонь легкой пехоты))) и каре, да

Ссылка на комментарий

Используйте Уланскую кавалерию, вооруженную пиками. Я где-то уже писал, что уланы сносят всех в чардже. К примеру генеральский отряд 2 отряда улан снесут полностью одним разом, да и против пехоты чардж помогает.

 

Я вот тут играл по сети, и потерял две батареи 24-фунтовой гвардейской артиллерии за Францию от шрапнели! Переместил пушки ближе к врагу, так как его батарея была вне зоны досягаемости. Для перемещение понадобилось сворачивать лафет, ну и, когда я перемещал отряды, в один попал заряд с шрапнелью. В результате снесло всех, кто в нем и был!! Вопиющий факт! Когда орудие разобрано было, мы лупили минут 15 друг друга из пушек! А тут одним махом отряд. Ни одного бойца или коня не оставили, ироды!))

Изменено пользователем Wolfenshtein
Ссылка на комментарий

Все таки надо играть на тактике Норм. Ибо начинаешь привыкать к оборонительной позиции...Это не есть гуд особенно для он-лайна. Нужно уже точно знать от чего противник побежит а от чего нет :)

Ссылка на комментарий

2Hornet

Есть такое. На вх особо в штыковую не кинутся. Завалят и имени не спросят. Один отряд с двумя может справится

 

Я проиграл в битве за Питер. Брал его к 1720 году, у врага там был уже полный стек + хвостик. Я как то понадеялся на собственную неуязвимость, полез в драку. У меня было куча стрелков, куча ополчения, а линейной пехоты мало. Они полезли в штыковую, перекололи мою свору подлецы. Потерь 50:50. Элитные отряды с лычками увел из боя избежав больших потерь. А после битвы комп не правильно посчитал выживших. Половина отступивших исчезла, обидно (может задумано так)

Думаю полный стек линейщиков тоже бы не спас. В штыковой выиграть сложно если не пользоваться глупостями АИ.(Стараюсь кстати пушки сразу нормально охранять, потому что только так можно уберечь вражескую каву от истребления :) Финты окружения давно изучены, меры приняты)

Ссылка на комментарий

2Hornet

Все таки надо играть на тактике Норм. И

Хард нормально, потом за счет технологий эти бонусы убиваются. И кстати заметно с теми же технологиями прогресс армии, приятно :)

 

2Period

Я проиграл в битве за Питер. Брал его к 1720 году, у врага там был уже полный стек + хвостик.

Я кстати тоже заметил, что если не рашить, то довольно неплохо потом против компа повоевать можно. Я вот только только решился на Кавказ выступить, до этого просто мелкие стычки были. Та же Швеция после замирения счас обогнала меня по военному развитию (наверное сообразили что я не буду все время мирно сидеть) как пишут.

 

Изобрел стрельбу шеренгами и замочил Кавказ :)

a68a6751c23d558763.jpg

2f7b9e8715b3c5539e.jpg

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
Изобрел стрельбу шеренгами и замочил Кавказ

да, блин. я об этом тоже подумал...запоздало <_< незачем было тратить 5 лет кампании и море денег на обоюдную резню с кавказцами до изобретения эффективной стрельбы) . понял это, после того, как изобрел стрельбу шеренгами и почти без потерь взял Стамбул с полуторами стеками врага))

Ссылка на комментарий

2minamoto

Пять лет, куча денег и море убитых потребовалось России чтобы понять что первый ряд может на одно колено встать, так стрелять удобнее. А Когда войска Стамбула завидела как Русские приседают, два раза умерли, один раз со смеху другой раз от пули

Ссылка на комментарий

2Period

:apl:

что русскому - гопак - то турку страшная смерть :D

 

 

можно считать, что русские практиковались в альтернативной истории, и репетировали завоевание мира) на репетициях тоже льется море крови.... ;)

Ссылка на комментарий

2minamoto

незачем было тратить 5 лет кампании и море денег на обоюдную резню с кавказцами до изобретения эффективной стрельбы)

Эт точно :) Я только после того как потерял Меньшикова с армией к этому пришёл :D

 

Мне сложнее как-то Стамбул дался - многое я упустил, да и протупил когда лестницы мои ставили.

 

Замирив Кавказ, войско во главе с Иваном Мазепой отправилось на осаду Стамбула

Турки имели на две трети рукопашную пехоту

Хорошо что всегда таскаю с собой пушки - посмотрел стен вроде нет, а как оказалось были

Полупушки достреливали только до ворот. Конная артиллерия оказалось слишком слаба для того чтобы быстро сделать проем в стене в одиночку

Турки выставили оба своих артиллерийских расчета (генерал в том чиле был в составе расчёта) вне стен города - за что и поплатились

24bc39c23ddf510ee3.jpg

8cb96ea936fbdcb638.jpg

 

Было решено взбираться на стены по лестницам и отряды по 3 полка начали окружать крепость с четырех сторон. С двух сторон турки сделали вылазки. У западной стены встретили ожесточенное сопротивление 2-х полков казаков и одного бомбардиров

Полки выстояли до подхода помощи из 3-х полков линейной пехоты.

Далее начался штурм. Тут я протупил конечно - отправил на стены и как мне показалось отряды начали тупить и я их то подводил то отводил, а надо было просто дождаться :)

В общем, русские оказались на 3-х стенах, ибо по фронту русской пехоте пришлось отступить, понеся значительные потери. У турков не хватало сил на оборону всего периметра, поскольку значительная часть пехоты была разбита у западной стены

В штыковом бою на стенах русским не было равных

4bfe3269bdb0a7ecf5.jpg

Смерть турецкого офицера (чуть левее от центра картинки)

f9da966b69cc59069c.jpg

 

По фронту пришлось особенно тяжело (чесс гря потерял один полк из вида)

8a2c10fd6789d5d75a.jpg

375ea93d3803babef8.jpg

 

Однако, Стамбул был взят, не смотря на большие потери (до трети личного состава)

69033e609d00fbb3a5.jpg

056dae79ff8e9742ce.jpg

 

Весь город полыхал в дыму. Русских встретили ожесточенным сопротивлением оккупации (20 единиц, настрой высшего класса: 0, низшего: -11)

Все финансовые силы были брошены на приведение провинции в порядок. Стамбул был фактически полностью отремонтирован. Были разрушены школа и мечети :)

 

В свою очередь Адмирал Апраксин Федор Матвеевич уничтожил стамбульский флот, имея превосходство в мощи флота, однако потеряв 3 корабля

6134e0df2c23c9c67d.jpg

 

ЗЫ Реплей в соответствующей теме выложен. Хард/Хард

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
Да в том то и беда, что не стреляют защищающиеся из мушкетов
Ну конечно... стреляют и еще как.... и из пушек и из мушкетов прямо со стены. Они так смешно поднимаются на приступочки форта и вниз лихо стреляют и из пушек и из мушкетов. Так что при штурме во избежание лишних потерь лучше все же стену проломить и бастионы подавить. Кроме всего пточего комп любит сажать людей в цейхгаузы внутри крепости - что удовольствия не доставляет при штурме....
Ссылка на комментарий

2Fergus

суровый бой) при таком раскладе и такой тактике потерять только треть армии - это удача ;)

 

у меня было все прозаичнее: в армии Мазепы было 3 батареи гаубиц ... :rolleyes:

и 6 гренадерских полков, причем, гренадеры были не простые, а вооруженные ручными мортирами... ну и всякая мелочь, вроде 2-х батарей конных трехфунтовых орудий присутствовали.

 

артиллерия сделала 3 или 4 пролома в одной из стен, снеся бастионы с турецкими пушками. гренадеры под прикрытием линейной пехоты снизу, с земли, зачистили все, что оставалось на стенах. потом была резня в городе. линейная пехота отправляла залп за залпом по туркам в лоб.

по флангам и за спиной врага, прячась за домиками, из ручных мортир садили гренадеры.

с неба сыпались разрывные снаряды гаубиц... к концу боя патроны кончились почти у всех и в финальной штыковой атаке гренадеры заработали себе по второй лычке...

Ссылка на комментарий

2minamoto

суровый бой) при таком раскладе и такой тактике потерять только треть армии - это удача

В общем да - согласен, обстоятельства складывались против и помню поражение от грузин становилось грустно (однако помог военный прогресс - заметно сильнее мои стали). Я уж было када построился и увидел стены подумал что не надо было штурмовать, а надо было в осаде держать, авось вылазка была бы. Как подумал что потеряю эту армию - так обидно стало.

у меня было все прозаичнее: в армии Мазепы было 3 батареи гаубиц ... rolleyes.gif и 6 гренадерских полков, причем, гренадеры были не простые, а вооруженные ручными мортирами... ну и всякая мелочь, вроде 2-х батарей конных трехфунтовых орудий присутствовали.

Счастливчик :) у меня гаубицы только изобрели, а бомбардиров когда изобрел я полк из Киева вёл на Кавказ, пока Мазепа разбирался с грузинами и дагестанцами

У тебя прямо как на тренировке вышло :) строго по замыслу.

А у меня как в цитате - выигрывает сражение тот, кто меньше всего допускает ошибок (или как-то так)

 

ЗЫ Да что ж такое-то - смотрю этот реплеи и казаки побежали, когда даже на скрине видно, что они остались на поле боя. Шозанафик??? Это как так? Свои реплеи уже просмотреть нельзя? Второй раз смотрю и второй раз реплей не показывает как было в битве

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Кстати, как вам разрывные снаряда у гаубиц? Кроме внешнего эффекта, больше ничего не заметил

Ссылка на комментарий

поиграл сейчас против людей немного, в основном какие-то не оч. попадалис", но были и действител'но камрады с головой - игра предоставляют просто массу тактических заморочек, я представляю себе 3х3 - это что-то будет)

не понравилос' тол"ко, что при мортирах решает то, у кого она в начале удачней срандомит, но вообще, прежде , чем лезт" в онлайн, надо сингл погамат', юнитов посмотрет'

Ссылка на комментарий

Да мортиры и ракеты чит их запретят.

Только нубы их юзают по сети...

Меня вот разочаровало турецкое органное орудие.

ИМХО,практически бесполезная вещь кривая да если и попадет урон не велик.

А что вы думайте об "ружье Пакла"?

Ссылка на комментарий

2McSeem

Кстати, как вам разрывные снаряда у гаубиц? Кроме внешнего эффекта, больше ничего не заметил

 

не самое фееричное оружие, но стронгли необходимы. in my honorable opinion, разумеется :rolleyes:

разлет снарядов у них велик, но если хоть одна бомбочка попадает в цель - человек 10-15 как не бывало. генеральскую кавалерию косят как траву.

так и использую их - как средство артпотготовки - пока неприятель перестраивается и отряды сбивает в кучу.

еще разрывные снаряды оказались хороши при штурме крепостей. ровненько мостят двор телами :lol:

если враг активно наступает - отчаянно бесполезны. разве что резервы подточат. или генеральский отряд... гренадеры и картечь в этом случае полезнее....

 

 

 

2Fergus

 

прямо как на тренировке вышло  строго по замыслу.

:cheers: просто кампанию веду не спеша. и стараюсь тщательно (до нескольких лет) готовиться к каждому бою. операции типа "флоридская мясорубка" (4 года обороны городка от индейцев :bash: ) не в счет. да и с обороной - просто швах бывает :(

Ссылка на комментарий

2Period

Пять лет, куча денег и море убитых потребовалось России чтобы понять что первый ряд может на одно колено встать, так стрелять удобнее

Зато очень исторично ) У нас так сплошь и рядом бывало )

 

Провел первые бои в ЕТВ. Впечатления не сравнимы с тем что ожидалось после прочтения форума. Просто совсем другая игра! Другая тактика, другой ИИ. Нет, тупизм присутствует. Когда в Лифляндии курляндцы атакуют мою крепость 1-2 полками против полустека - и при этом строго прутся по одному и тому же маршруту - это неинтересно ибо глупизм и предсказуемость. Но я расслабился и поймал совсем другой ИИ в более крупном сражении. Высадил десант в Либаве - 4 полка линейной пехоты, пушки, генерал - пограбить фермы-городки. А комп вышел из Митавы (столицы) полной армией (20 полков разных - все рода войск в т.ч. пушки). Ну, думаю, я щас в стиле МТВ проведу оборонительное сражение против превосходящих сил неприятеля. Фик вам! Первым же залпом вражеской артиллерии мой генерал был убит, затем ИИ технично подошел линейной пехотой на выстрел, дал пару залпов - и его конница обошла меня с обеих флангов. Не успел оглянуться - моя армия была разбита и обращена в бегство с минимальным уроном неприятелю (. Порадовало ))

 

Пока честно не привык к новой тактике боя). Играю как обещал по наглому - без обучалки на вх/вх (ветерану стыдно иначе!). Чую ждет меня еще много сурпрайзофф))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.