Битвы, Тактические сражения в ETW. - Страница 8 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы, Тактические сражения в ETW.


akyn

Рекомендуемые сообщения

У меня ещё сложилось впечатление, что каре держится против кавалерии лучше линии не только из-за прикрытия флангов. Чардж против каре почти не работает, хотя и у каре глубина строя небольшая (до 4).

Ссылка на комментарий

И еще вопрос по тактике огня с наступлением -кнопочка такая у линейщиков - удобно тем ,что при наступлении их сложно подловить гренадерами, неудобно потому, что отряд несколько растягивает строй и влезает в соседние отряды.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

И еще вопрос по тактике огня с наступлением -кнопочка такая у линейщиков - удобно тем ,что при наступлении их сложно подловить гренадерами, неудобно потому, что отряд несколько растягивает строй и влезает в соседние отряды.

 

ИМХО бесполезная фича.

1. Рассредотачивается строй и снижается из-за этого плотность огня.

2. Залезаешь на соседей и мешаешь им.

3. Зачем вообще ломиться вперед? Если попадаешь, зачем куда то идти? Если нет, то эта фича все равно не будет работать...

Ссылка на комментарий
Рассредотачивается строй

Но и эффективность огня по тебе снижается ;)

Впрочем, как и ты, не вижу особого смысла. Разве что, рассредоточение использовать для застрельщиков

Ссылка на комментарий

2 LeChat

 

ИМХО бесполезная фича.

1. Рассредотачивается строй и снижается из-за этого плотность огня.

2. Залезаешь на соседей и мешаешь им.

3. Зачем вообще ломиться вперед? Если попадаешь, зачем куда то идти? Если нет, то эта фича все равно не будет работать...

 

Ну в общем тоже самое, что я и сказал. Я её тоже не использую. А вот насчет концентрированого огня я ещё не понял работает или нет..в медивеле хорошо работало, а здесь пока опыта мало..с компом тяжело определять. Концентрированный огонь в моем применении, это когда несколько отрядов нацеливаешь на один. Т.е., например, если у вас 4 линейки и у врага 4 линейки, то если вы дадите целеуказания 2-м своим отрядом на один противника, то вы сможете быстрее обратить его в бегство. Но в Империи ,как мне показалось отряды стоят при перестрелке друг к другу гораздо ближе, чем мушкетеры в медивеле и потому (а может и не только по этому) отряд пытается развернуться фронтом к цели..а значит если отряд не стоит непосредственно напротив вашего, то строй будет ломаться и обнажать фланг, что плохо...так, что скорее всего концентрированный огонь тут не прокатит.

Ссылка на комментарий

А вот кто как видит на поле боя место легкой пехоты?

Я в стеках таскаю по два полка, но что то у меня с ними не складывается никак. То их линейщики на штыки возьмут, то кава стопчет незаметно.

Ссылка на комментарий

Carnophage

А вот кто как видит на поле боя место легкой пехоты?

Я в стеках таскаю по два полка, но что то у меня с ними не складывается никак. То их линейщики на штыки возьмут, то кава стопчет незаметно.

 

непросто легкой пехоте найти себе место в жизни ;)

особенно - в больших баталиях.

показалось, что в генеральных сражениях почти нет смысла использовать ранних застрельщиков, с дальностью стрельбы 80. А вот с дальностью 125 - самое оно.

исключения - "спецназ" - корсо террестре, дагомейские амазонки и прочее, что имеет абилку скрытного передвижения.

 

обычные застрельщики в больших баталиях, действительно - лишние - все как описано

То их линейщики на штыки возьмут, то кава стопчет незаметно

упрямо ставлю в стек, но каждый раз больше спасаю их, чем пользу имею от. им явно не хватает безопасной дистанции стрельбы, чтобы безнаказанно использовать свою зверскую меткость. или я не умею пока их готовить :rolleyes:

 

вот когда появляются "снайперы", "стрелки Фергюссона" и прочее счастье с дальнобойными винтовками на 125 - картинка меняется кардинально. поставить часть перед строем, часть на флангах, проредить врага на подходе и быстро смыться в тыл. а потом совершить обходной маневр и влупить с тыла/флангов по завязшей во фронтальном бою пехоте. или по всяким гусарам на отдыхе...

 

исключения - спецназ с абилкой скрытности. меткость у них невелика. у корсо... - 45, у амазонок вообще 35. зато они могу незаметно перебить генеральский отряд или прислугу артиллерии; выдвинутые на хитрые позиции - сильно подорвать дружным залпом мораль неприятеля. и кавалерия на них отчего-то не реагирует. :ph34r: почти.

 

идеально, где получилось использовать простых застрельщиков с дистанцией огня 80 - это в рейдовой войне, в небольших стычках. там они показали весь потенциал. особенно на американском континенте. помню чудный бой 4 отрядов испанских переселенцев с армией Чероки - 4 кавалерийских отряда, 4 - чингачгуков с мушкетами. конница налетала, нарывалась на плотный огонь (60 меткости!) и бежала. индейцы с мушкетами успела подойти, развернуться, сделать 1 залп и выкинуть белый флаг...

Ссылка на комментарий

Играя обнаружил прикольную штуку. Играю за шведов. Пока разбирался с ляхами и датчанами, русские успели изобрести стрельбу шеренгами. Поскольку шведская пехота привыкла к русским (вполне заслуженно) относиться как к дикарям и успешно разбивала их в соотношении 1:2 (играю на ВХ,вх), то и очередное столконевение с русской армией сомнений не вызывало. Все как обычно - опастроились в линию, стреляем. Через некоторое время замечаю, что моих шведов натурально перестреляли как купропаток! русская пехота, стервь, стреляет шеренгами неперетсавая!!!! покак я отвлекса, большую часть линии укокошили!!!! хорошо были резервы. пришлось атаковать штыками, даже генерал в битву поскакал. И хотя в этом сражении численность была 1:1, я его выиграл с трудом - дошло до того, что в бой побежали все, и генерал и пушкари..... Генерал рубил врагов не хуже Карла 12. После боя в его отряде осталось 3 кавалериста.

 

мораль - стрельба шеренгами знатная вещь, когда есть ... у тебя и очень плохо, когда есть у врага...... в этом случае бой следует сразу сводить к рукопашной..... иначе тебя перестреляют....

теперь пока не изоброету или не украду стрельбу шеренгами не стару давать русским сражений.... у меня после боя осталось 1/4 армии ветеранов - нафиг такие потери. "еще одна такая битва - и мы погибли.... "

Ссылка на комментарий

2minamoto

индейцы с мушкетами успела подойти, развернуться, сделать 1 залп и выкинуть белый флаг...

Простите великодушно, но это на какой сложности индейцы от одного залпа бегут? Даже доблестные защитники Сталинграда нервно курят в сторонке, глядя как чингачгуки непокобелимо стоят под залпами картечью - "гвозди бы делать из этих людей" ... :) . А тут всего лишь переселенцы

Изменено пользователем sunny
Ссылка на комментарий

sunny

но это на какой сложности индейцы от одного залпа бегут?

 

сложность в битвах - хард. только побежали они не от одного залпа...это они успели выстрелить только один раз... :rolleyes:

меткость 60 и высокая скорость перезарядки у легкой пехоты рулят отчаянно... пока противник подходит, пока разворачивается, пока стреляет и начинает перезаряжаться...второго залпа сделать не успевает (в идеальных условиях). от "чингачгуков сталинградских" осталось меньше половины отряда за оччень короткое время...

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

А как вы думайте какова роль кавалерии в ETW?

Кто берет сколько отрядов...

Лично я думаю очень велика,только чарджить конечно не поцентру надо а по флангам...

А так чардж даже какой нить хилой провинциальной кавы отнимает весьма не мало жизней у вражеской пехоты...

Ударил отвел методично с фланга или тыла и собственно победа...

Хотя можно чарджить даже и по центру...

Дождавшись пока вражеские ружья дадут залп по вашей пехоте и тут же чардж.

Ссылка на комментарий
Дождавшись пока вражеские ружья дадут залп по вашей пехоте и тут же чардж.

А дожидаться обязательно ? Если они только собираются дать залп, а ты чарджишь - ты залп им разве не сорвёшь ? :-)

Ссылка на комментарий
непросто легкой пехоте найти себе место в жизни

 

Пока играю за англичан. На легкую пехоту не нарадуюся - ставят копья в любой момент времени и пушки защитит, и каву подкараулить - самое оно. Начинают стрелять первыми. Вытянув их в одну шеренгу перед своими линещиками и дав первый залп - сматываюсь, противник ломиться за ними и мои линейщики делают первый залп... А первые два залпа - это ж какое преимущество!

На флангах хороши, когда основые связаны перестрелками - подошедшие "легкие" решают исход микродуэлей. В обороне форта вещь незаменимая - даже пехотицы ломают строй перелезая через колья и тут их расстреливает линпехота... Мобильный "кемп" с великолепной снайперской стрельбой! Шибко разнообразит тактику...Да за заборчиков выкосит трех линпехов с минимумом потерь!

Ссылка на комментарий

2Father_Antoniy

А дожидаться обязательно ? Если они только собираются дать залп, а ты чарджишь - ты залп им разве не сорвёшь ?

Скорее огребешь залп прямо в лоб, что будет финалом для твоей кавы...

Ссылка на комментарий

2Vagant

На легкую пехоту не нарадуюся

 

это вы о какой пехоте - о застрельщиках с дальностью 80, или о тех снайперах, что бьют на 125? со вторыми-то все понятно - машины убийства ;) а если получается такой с первыми сотворить - респект) я так до сих с ними не могу справиться

Ссылка на комментарий

Млин.. вчера вечером Аи удивил меня грамотной стратегией ведения боя.

Я (шведы) атаковал датскую армию в Исландии у столицы. Против меня в поле стояло 4 полка, а из города подтягивались подкрепления в 15 полков наверное. Низкого качества в основном (ополчение пешее и конное). У меня сборная солянка (всякие устаревшие отряды типа ополчения и пикинеров) но в основном все же нормальные войска - линейная пехота гренадеры драгуны артиллерия. В начале битвы на поле боя со стороны подкреплений появился один (1) полк конного ополчения. Я пожал плечами и пошел выносить стоявшие передо мной войска. Пока там шло бодание за одно из городских зданий и за ферму, в которое втянулись основные силы моей пехоты и артиллерия, с тыла вслед за первым (быстро разбитым) полком конного ополчения один за другим появились еще 4 или 5 таких полков и стали носится у меня по тылам. Мои резервы - пикинеры, ополченцы, легкая конница хаккапелита - справились с ними, хотя в сумятице боя датчане выбили половину моей артиллерии (носятся как угорелые я не успевал прикрывать).

Ну, думаю, все. И пошел добивать засевших в ферме датчан. Разрушил пушками, оглядываюсь - а из-за холмов вываливаются 10 полков пешего ополчения и пикинеров! и прямиком в мой тыл! На мортирные батареи!

 

Короче я банально не успел подтягивать свои войска с фронта и несмотря на жесточайшее действие картечи и гранат по ополченцам - в итоге был таки разбит.

 

При одновременном вводе в бой всех сило комп однозначно проиграл бы. А так он просто развел меня.. я подумал что он по каким то причинам не хочет вводить в бой все силы и попался..)))

 

К сожалению потом включая-выключая стимспик я нечаянно выключил игру не успев сохраниться так что придется переигрывать сражение но честно в МТВ таких финтов ушами от компа я не помню.. и в сегуне.. там все простос подкреплениями было. появлялись непрерывным потоком без всякого мудрствования...))

 

хотя и проиграл но был приятно удивлен)

Ссылка на комментарий

Я что-то не понял.

Если Вы знали что будет подкрепление в 15 полков, то появление сначала одного, потом 4-5 должно было дать понять что и оставшиеся пойдут от туда.

А то что не выступили все силы разве это говорит об умелом действии компа?

Я бы при таком раскладе все таки постарался сначала уничтожить противника в поле а уж затем штурмовать закрепившиеся силы врага.

Ссылка на комментарий

2Артем Антонов

Да чего тут не понять)

В Сегуне-МТВ как было?

Подкрепления появлялись сразу и всей толпой. Я так и ждал что датчане все выйдут. А они послали сначала один полк потом кавалерию а основная масса пехоты подошла тогда когда я ее уже не ждал - и разбросал свои силы по полю боя в преследовании и добивании отступающих)

 

Получился классический "туман войны" ))

 

это понравилось - и даже появилась мысль что неплохо бы такой прием прописать компу программно и сделать так чтобы игрок не видел точно сколько войск может подойти врагу в подкрепление)

здорово оживляет игру...

Ссылка на комментарий

про легкую пехоту, даже нет про следопытов.

За Англию - Собрал стек из чего было и в стеке оказалось 8 следопытов, 6 линейной, 3 ополчения, полупушка, кава и дженерал. И атаковал стек индейцев (Пуэбло). Классическое построение легкая впереди всех, ополчение поставил в ряд со следопытами по флангам. Дал приказ следопытам атаковать и отступать, короче говоря они так поломали строй бедным индейцам, что пушка не стреляла ни разу, линейщики тоже курили весь бой, работало ополчение штыками и кава, долбя в спину увлекшихся погоней индейцев, ну и следопытики сами понастреляли. Правда 1 подразделение следопытов таки я потерял, зажали в угол карты и запинали.

 

Мораль, если противник без конницы, легкая пехота может раздробить врага, остальными добить не составит труда.

Ссылка на комментарий

Битвы с АИ учат меня что нужно следить за флангами, прикрывать батареи и иметь резерв.

Суицидальные разменные атаки кавалерии Аи на батареи в тылу беспокоят...в пылу боя можно неуследить...

 

Вообще думаю имеет смысл атаковать сильными флангами имея прикрытую с тылу артилерию по центру,

Ссылка на комментарий

научился использовать глубоко эшелонированное построение :apl:

 

результат - офигительный. войска маршируют, как на параде, враг выносится моментально, сочетание потерь уже не 1х1, но 1 к 3... многочисленная неприятельская кавалерия перестала представлять собой серьезную проблему - она не доживает. причем, эта тактика прекрасно работала до изобретения залпового огня. после открытия - она стала убийственной)

 

вот построение (для полного стека):

# - каре

= - линейная пехота в стандартном построении

-- - гренадеры

* - артиллерия (гаубицы)

конница размещается произвольно, можно и без нее обойтись, потому не буду упоминать

 

стандартное построение:

 

# === #

-- -- -- --

= *** =

===

= =

 

2 линейных полка на флангах первой линии сразу выстраиваются в каре - атака конницы неприятеля весьма вероятна. да, и они немного выдвигаются вперед - под углом. если будет массированная конная атака - все 5 полков 1-1 линии выстраиваюстя в каре. при этом, гренадеры 2-й линии будут смешаны с задней стенкой каре. нгренадерам выставляется "держать позицию" и метание гранат...

 

3, 4, линии - общий резерв, также выдигаются для охвата флангов или для противодействия фланговым охватам неприятелем.

наконец, 5 линия( если нет кавалерии) - это самые опытные солдаты, которые бросаются в бой только в переломный момент. или прикрывают отход прочих побитых частей

 

в итоге получается постоянная подпитка сражения из глубины. на каждый аргумент неприятеля находится 2 моих)))

наступать тоже удобно - кнопками на панели справа)

да, и бойцы первой линии при таком раскладе получают море опыта, при этом несут приемлемые потери - не больше половины состава.

Ссылка на комментарий

2 minamoto

 

наступать тоже удобно - кнопками на панели справа

 

Это кнопка свободной стрельбы со стрелкой? Пехота же вроде начинает "разрыхлять" свой строй и залезает в соседние отряды. Или я о чем то другом говорю?

Ссылка на комментарий

2minamoto

В окружение не страшно попасть - пусть не с 4-х, а с 3-х сторон?

 

2Квинт Пехотинец

Это кнопка свободной стрельбы со стрелкой? Пехота же вроде начинает "разрыхлять" свой строй и залезает в соседние отряды. Или я о чем то другом говорю?

Я думаю имелось ввиду кнопочка движения вперед

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.