Roma Surrectum - Страница 13 - Моды на Rome: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Roma Surrectum


L7c

Рекомендуемые сообщения

2Kensay

 

Может без возможности найма за ход целых армий, комп сдуется и станет пассивным???

Ничего подобного!

Плюсов много.

я оставил найм 0 ходов, раньше так не играл и хотел попробовать по новому. впечатления самые хорошие :).

Нулевой найм истощает людские и финансовые ресурсы.

В городах ничего не строится, войска противника многочисленные

но слабые...

самые тяжелые битвы у меня были с греками. до последнего у них финансы были, а их стеки были набиты тяжелыми гоплитами и гипаспистами, онаграми и т.д. то же самое могу сказать про селевков, у них очень много легионеров с серебрянными щитами, слоны, онагры и катафракты. так что у меня войско противника нельзя назвать слабыми ;)

Население в городах по 300-400 чел.

почти все балканские города (до захвата мной) и города на территории селевков уже мегаполисы с населением за 30000 и отстроены полностью. ну, комп немного меньшее внимание обращает на водопроводов,бань и академии, после захвата их дострайваю я. зато военные здания полностю отстроены, да и храмы уже до уровня пантеонов, рынки тоже до 4-5 уровня.

А ограничение найма, заставляет ИИ тратить деньги на строительство!

И как итог; более развитые города и элитные войска!

в моей кампании у компа при нулевой вербовке они и так развиты и элитны, потому думаю что разные сроки и способы вербовки не имеют для компа большое значение.

 

2dominic

ну не знаю... конечно бывает, что города полностью истощены (по 300-400 человек, как ты и писал), но другие фракции (крупные) имеют города по 40-50 тыс. человек, все развитие, а войска прут элитные... у меня селевки кроме серебренных войск, слонов и онагр вообще больше ничего не используют!!!  прёт вот такой "легион" с 12 юнитами серебряных легионеров, 6 юнитами серебрянных щитов, 2 онаграми, и 4-6 отрядами слоников бронированных - мочилово - "мама не горюй"!!!

да и города я захватываю щас ОЧЕНЬ богатые....

хотя конечно встречаются деревеньки, но (повторюсь), большинство - это полноценные города... мож я им просто дал развиться??!!!...  черт его знает!

вот об этом и писал, у меня тоже так :D

 

 

Рим в трауре :( умер великий лидер Марк Вергиний, в возрасте 66 лет :angel: , он же марк победитель и марк могучий, правда к концу жизни он немного попортил имидж и назвали его марком убийцей :D. у него были 10 звезд и 10 венков авторитета. ну, в управлении он не разбирался (4 свитка), всю жизнь провел в походах ;) он одержал 8 героических побед в течении жизни. самый трудный период для рима, война с греками и победа над ними связано с его именем :gunsmile: потом он так же победоносно воевал с селевками. римский народ вечно будет его оплакивать :(

его сын был наследником фракции. на переходе хода селевки напали и в тяжелой битве грохнули наследника. когда после хода пришли сообщения, узнал что на том же ходу умер и вышеупомянутый великий лидер. наверно папаша не перенес смерть сына ;):D

Изменено пользователем L7c
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pavlik

    135

  • L7c

    462

  • dominic

    144

  • Xrustik

    95

2dominic

у меня селевки кроме серебренных войск, слонов и онагр вообще больше ничего не используют!!!

Селевки богатая фракция, им бабла и на строительство и найм хватает,

не в ущерб развитию...a6a671e11be5.png

Ссылка на комментарий

загнулся Эпир :shot: но я тут не при чем :). практически добил их почти 40 лет назад, остался последний город гераклея. тогда началась война с греками и у меня уже было не до них. потом перенес фронт на восток и совсем забил на эпир. с тех пор они мирно сидели в гераклее и никто их не трогал. набрали полный стек гарнизона и один такой же за городом. но 3 года назад на них напали македонцы. эпироты с успехом отгоняли осаждавших. разбили 2 армии македонии. эпир мог пожить еще, но сами себя погубили. сами напали на полный стек македонцев, эпирский царь и наследник (последние члены семьи) были вместе в одном стеке (до того мой шпион доложил ;) ). а в городе стоял больше полстека, но без генерала. и вот видно в битве вместе грохнули и царя и наследника и фракции пипец :D

 

 

интересно, в грядущем патче пофиксят наместников? имею в виду проконсулов и римских наместников (пеших). они могут всю жизнь сидеть в городе и управлять, ни один раз не сражаясь, но вместо свитков зарабатывают звезды :(

 

а вам деньги дарят? ко мне иногда приходят германские дипломаты и дарят 100-300 золотых и говорят типа "примите братя скромный дар и пусть никогда не будет война между нами", ну прямо растрогали :D. германия давний союзник, общих границ у нас нет, их даки не пускают.

Изменено пользователем L7c
Ссылка на комментарий

2Легат

Кстати, чего там на счет патча?

должны были выпустить на прошлой неделе, так писали в 24 числе. но что то опаздывают :unsure: 29 апреля писали, что работа заняла больше времени, чем они планировали, потому что пытаются сделать совершенный патч. и я им верю :). RS безглючный мод, таких немного. патч будет двойным, будет содержать версии 9-10 вместе.

Изменено пользователем L7c
Ссылка на комментарий

найм за 0 ходов это реально, как по вашему консул у которого только 1 служебный год набирал армию в реале... ха-ха... именно, так у неопытных легионеров всегда были опытные центурионы из ветеранов, да и ветираны самы вступали в армию... засада с этим модом, прут греки к резаные. У меня 185 г д.н.э. я только до эпира добрался, за один ход приходиться биться с 2-3 стеками, а битвы я такие раньше не видел, по приколу решил сражаться с 2-3 армиями, и своими под управлением ИИ, по 8000 на поле при большом размере отряда... круто... еще галы ползут по тихому, а селевков у меня разбили.. :(

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

найм за 0 ходов это реально, как по вашему консул у которого только 1 служебный год набирал армию в реале... ха-ха... именно, так у неопытных легионеров всегда были опытные центурионы из ветеранов, да и ветираны самы вступали в армию..

согласен. это реальнее чем собирать армию по отдельным отрядам в течении нескольких лет :). ведь легион вербовали сразу целиком а не по отдельным отрядам. вот еще лучше было бы если бы ввели количественное ограничение найма (особенно элитных отрядов). например, при нулевом найме набрали сразу целый легион (полный стек) и после этого какое то время чтоб нельзя было их набирать в этом же городе. проидет несколько ходов и пожалуйста, набираете снова сразу целиком. и тогда не было бы так, что в каждый год штамповать по легиону бесперерывно :D .

а селевков у меня разбили

а кто их разбил?

Ссылка на комментарий

Как уже говорил до этого, я начал занова кампанию.Так вот забавно, первый раз Свободные Бриганты настолько обнаглели, что подчинили племена в Нарбонской Галлии и теперь там приходится держать две армии для защиты :huh:

 

Кстати, камрады, кто как решил проблему пополнения легионов обычных и имперских?

Я это к тому, что не всегда в захваченном городе можно пополнить скажем республиканские легионы ранние-поздние или имперские, да и наёмники есть не всегда, а ведь иногда нужно быстро продвигаться по стране врага не теряя время.

Думаю попробовать создать сеть фортов где будет сидеть резерв на случай пополнения сильно потрёпанной армии. Как думаете, стоит?

Ссылка на комментарий

2Легат

Кстати, камрады, кто как решил проблему пополнения легионов обычных и имперских?

Я это к тому, что не всегда в захваченном городе можно пополнить скажем республиканские легионы ранние-поздние или имперские, да и наёмники есть не всегда, а ведь иногда нужно быстро продвигаться по стране врага не теряя время.

у меня во время войны с греками самая горячая точка была територия между амброзией и аполлонией. там каждый ход происходили жуткие битвы :shot: и вот тогда создал "эстафету" легионов, например пришли 2 стека из салоны туда держать позицию и сражатся, еще один стек в середине пути, еще один пополняется в салоне. происходит битва. потрепанные стеки идут обратно в салону, стек который был в пути, тем временем подоспевает на фронт. когда покоцанные доедут до салоны, оттуда выезжает уже переподготовленный четвертый стек и так по кругу :D. в таком "круговом цикле" участвовали 4-5 стека. параллельно из италии пересаживал десанты из крестьян и распускал в салоне, как так население там быстро сокращалось из за постоянных вербовок и перетренировок.

такой вариант хорош тогда, когда основная линия фронта находится не очень далеко от города, где набираются легионы (расстояние 1-3 переход).

Думаю попробовать создать сеть фортов где будет сидеть резерв на случай пополнения сильно потрёпанной армии. Как думаете, стоит?

интересно, может тоже попробую так ;)

 

первый раз Свободные Бриганты настолько обнаглели, что подчинили племена в Нарбонской Галлии и теперь там приходится держать две армии для защиты

я с ними помирился несколько лет назад и наконец отдохнул, раньше очень доставали :D, особенно в африке, тогда карфаген еще не был завоеван и приходилось отбиваться от них вспомогательными частями или тащить легионы из медиолана через всю италию и сицилию и пересаживать в африку.

Изменено пользователем L7c
Ссылка на комментарий

Тактика сети фортов верна. Она оправдывала себя еще в моде SPQR (та тоже нгулевой найм))) По поводу эстафеты легионов )) Это я делал в войне с Грецией, а вот сейчас 170 год д.н.э и Галлы уже так достали, что я РЕШИЛСЯ )) на "вторжение " Цезаря" ))

 

7 легионов (одни через Альпы, другие десантом под Нарбо и Массилию несколькими клиньями вспороли Галлию зажиревшую и расплодившуюся)) За каждым из легионов(ведут генералы) Идет один или два стека Ауксилариев с Членом семьи Легион берет город и не останавливаясь идет дальше, ауксиларии садятся гарнизоном. Попутно, чтобы Сдерживать Галлов формируются еще 4 легиона для помощи ушедшим на Запад, ведь огромные полчища Галлов как видно по моду так легко не отдадут свою свободу))

 

ЗЫ:В Византиуме ФОрмирую несколько легионов Скифика для похода к Низовьям Дуная. Шпионы из малой азии докладывают, что Селевкидов там тьма. Пока заняты войной с исплинской Арменией.

 

ЗЫзЫ: Когда я уже доберусь до жирного Карфагена? ))

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий
В Византиуме ФОрмирую несколько легионов Скифика для похода к Низовьям Дуная. Шпионы из малой азии докладывают, что Селевкидов там тьма. Пока заняты войной с исплинской Арменией.

 

как же это не хорошо... клонировать легионы.... :bangin: ай-яй-яй :D

там же в Византиуме можно рекрутировать 4 легиона, неужели не хватает...

у меня например оперируют только половина из возможных легионов, а к 192 году уже держу пол-мира (вх/вх)... куда остальные девать, если их набрать, ума не приложу...

:huh:

Ссылка на комментарий

2ARCHER

а вот сейчас 170 год д.н.э и Галлы уже так достали, что я РЕШИЛСЯ )) на "вторжение " Цезаря" ))

с галлами у меня были очень жестокие битвы в начале кампании и до реформы. медиолан переходил из рук в руки. а после того как отогнал их за альпы и взял массилию и нарбон, протихли. после этого не трогаю их. жду пока окрепнут. тогда подберу какого нить подходящего генерала и будет гальская кампания Цезаря :D. он должен будет один покорить всю галлию :) но в последнее время моя будущая гальская кампания под угрозой, испанцы вторглись в галлию и захватили чуть не половину, не допущу такого :gunsmile: хотя испанцы союзники. они уже долго просят право прохода армии, я не соглашаюсь, так что повод для войны скоро наидется ;) и начнется испанская кампания :D. сейчас в испании риму принадлежит восточное побережье, бывшие земли карфагена.

Изменено пользователем L7c
Ссылка на комментарий

Давайте только не мериться сами знаете чем, рассказывая кто сколько захватил и какой он офигенный завоеватель. ;)

 

Касательно тактики.

Да, как то воюя с Грецией я тоже использовал конвейер т.е непрерывная цепочка армий-резерва(ранние и поздние легионы), что следовала к месту боя, далее битва в авто-режиме.Но такое лично у меня, отбивает интерес к игре т.к бои уже вёл не сам из за слишком частых столкновений армий(5-6 за ход).На стадии республики еще можно пополнить в захваченном городе армию, но легионы уже требуют изменения тактики.

На мой взгляд варианты такие:

1.Изначально создаётся 4-5 легионов(стеков) и тем самым обеспечивается на несколько лет большая численность своих войск с обязательным личным руководством сражения т.к при этом потери обычно меньше.

2.Создать 2-3 легиона + несколько стеков резерва для пополнения(слияния) или просто замены потрёпанной когорты с отправкой ее в тыл для восстановления.

3.Создать 2-3 армии + стеки резерва, которые будут оставаться в фортах в определенных точках.

 

Тут как мне кажется следует обговорить состав легиона(армии).

Я пользую такую:

Республика:

2 велитов

5 гастатов

5 принципов

2 триариев

3 всадников

оставшееся место наёмники

 

Принципиат:

10 легионеров.

4 ауксиларии с копьями

3 конница легиона или наёмная

2 онагра

наёмники

Ссылка на комментарий

2Легат

1.Изначально создаётся 4-5 легионов(стеков) и тем самым обеспечивается на несколько лет большая численность своих войск с обязательным личным руководством сражения т.к при этом потери обычно меньше.

примерно такой расклад сейчас у меня в египте. несколько лет назад начал восстанавливать фракцию египет и помочь птолемеям против селевков. сейчас мемфис уже передал законным владельцам :cheers: . когда передам александрию, потеряется возможность вербовки легионеров, поэтому сейчас накапливаю там их, потом верну столицу птолемеям, а мой войска оттуда поидут на восток против селевкидов. правда до этого еще фивы надо освобождать от них. план затягивается, как так селевки бесперерывно посылают армии. надо отобрать у них дамаск (легионный город) и обосноваться там. захват дамаска компенсирует потерю легионного города, когда верну александрию. послал полный стек по морю для захвата дамаска, высадился там, но селевки уже ждали :D. в итоге первый десант сильно потрепан, кстати в той битве погиб мой наследник (писал об этом выше). готовлю вторую экспедицию :). перед этими событиями (тогда еще не начинал накапливать армию в египте) произошел один прикольный случай, мой флот (5 децер) восточнее александрийского порта наткнулся на 4 кораблей селевков, плыли скопом. перед битвой просмотрел их состав и оказалось что там сидят 4 полных стека армии, со слонами, онаграми, серебрянными легионерами и катафрактами! :unsure: селевки готовили вторжение в египет :gunsmile: после морской битвы все 4 корабля пошли ко дну :lol: селевков даже жалко стало. если бы такое случилось со мной, наверно разбил бы комп :lol: тогда в тот момент только один покоцанный легион стоял в александрии и полстека состоявший из ауксилиев и городской когорты в мемфисе. а по одной армии селевков уже осаждали эти города. даже представить не хочу, если бы они успели еще и высадку, порвали бы моих солдатов и отняли бы оба города и тогда многолетней египетской кампании пипец. вот так случайно спасся :D

 

Тут как мне кажется следует обговорить состав легиона(армии).

Я пользую такую:

Республика:

2 велитов

5 гастатов

5 принципов

2 триариев

3 всадников

оставшееся место наёмники

 

Принципиат:

10 легионеров.

4 ауксиларии с копьями

3 конница легиона или наёмная

2 онагра

наёмники

мой состав армии примерно такой же :cheers:

кстати, до реформы обратил внимание на то, что в боевом 3 линейном построений или по умолчанию, гастаты-принципы-триарий строятся так что, гастаты стоят в первом ряду, принципы во втором, а триарий в третьем, то есть как и должно быть :apl: в RTR такого не замечал, там они перемешивались.

Ссылка на комментарий

Селевков у меня разбили Пергам и Египет... вообще я играю Вх-Вх и не заметил, что население в городах и ИИ падает до нуля... ))) кстати о составе легиона

2 велитов (ауксиларии)

4 гастатов (легионеры)

5 принцыпов (легионеры)

3 триариев (ауксиларии)

2 лучников

2 кавалерия (эквиты+генерал)

2 катапульты

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

Селевков у меня разбили Пергам и Египет

а у меня было как раз наоборот, селевки почти разбили египет и пергам, если не моя помошь, их бы сейчас не было. я придумал для себя "мини кампании" восстановление египта и пергама (помощь союзникам :)). отобрал у селевков земли, захваченные им у египта и пергама и вернул "законным владельцам" :D

вообще я играю Вх-Вх и не заметил, что население в городах и ИИ падает до нуля... )))

такого не замечал у больших и богатых фракции, наоборот, большинство городов например селевков разбухли до мегаполисов с населением 30 000 и больше :unsure: даже многие города свободных бригантов уже мегаполисы. правда бедных фракции это не касается, галлы в последнее время очень скисли, похоже у них демографический кризис :D

Ссылка на комментарий

Простите, что вклиниваясь в обсуждение, но никто не подскажет не была ли у него такая проблема с исчезновение картинки, и если да, то как она лечиться. http://www.xegami.com/?img=Rome117ae17be8jpg.jpg

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

2Alekslod

Простите, что вклиниваясь в обсуждение, но никто не подскажет не была ли у него такая проблема с исчезновение картинки, и если да, то как она лечиться. http://www.xegami.com/?img=Rome117ae17be8jpg.jpg

бывает, но не часто. на следующем ходу картинка опять появится. это пожалуй единственний баг этого мода.

Ссылка на комментарий
бывает, но не часто. на следующем ходу картинка опять появится. это пожалуй единственний баг этого мода.

 

Да, действительно, такое бывает, в основном на первом ходе после загрузки... кстати, такой баг случается не только в этом моде, я видел его и других, в.т.ч. SPQR, RTR...

Ссылка на комментарий

2dominic

Да, действительно, такое бывает, в основном на первом ходе после загрузки... кстати, такой баг случается не только в этом моде, я видел его и других, в.т.ч. SPQR, RTR...

точно, исчезновение картинки в других модах тоже встречается, но здесь чуть-чуть чаще. но это мелочи. в RTR иногда у меня бывала путаница с картинками , например картинка корабля в описании шпиона :D и т.д.

Ссылка на комментарий

вышел патч 10! :apl::clap::apl: качаем отсюда http://files.filefront.com/FULL_Patch10exe...;/fileinfo.html

http://www.twcenter.net/forums/showthread.php?t=97977

 

после его установки старые сейвы не пойдут.

Изменено пользователем L7c
Ссылка на комментарий

2Kensay

Нифига себе патч 91мб!!!

И что там нового?

большой, потому что он двоиной ;) вместе выпустили версии 9-10. я сейчас качаю.

нового то, что в прежней версии они основателно проработали римлян, а сейчас уже всех :D. например все греческие гоплиты будут уникальными, афинские, коринфские, спартанские и т.д. сколько полисов, столько же уникальных гоплитов. вроде это касается и других эллинистических фракции. так что были именные легионы, а теперь будут "именные гоплиты" :D. еще не знаю сделали или нет, но планировали сделать карьеру генералов (и римских и других).

Ссылка на комментарий

2Kensay

Спасибо за инфу Камрад!

Я тоже качаю, 53% уже...

:cheers:

у меня уже 97% 5 минут осталось :clap:

пока просматривал форум разрабов, вроде маленьких городов тоже добавили на карте, в виде пригородов.

Изменено пользователем L7c
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.