Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия - Страница 7 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия


нонейм

Рекомендуемые сообщения

Не знаю играл..против этих хваленых янычар..ничего особенного...конкистадоры пешие лучше....

 

:apl::punk::apl::punk: Нда :) это верх крутости из америки тащить конкистадоров чтобы с янычарами "тимуридов" разобраться, да и в кастоме янычары выглядят предпочтительней.

Вообще-то Тимуридам вро-де янычар не полагается.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    19

  • vergen

    10

  • TIGER

    10

  • bigbay

    29

щас нет возможности с работы уточнить точное название юнита, но факт, что выглядят они один в один как турецкие янычары, ну может название какое то другое просто. Насчет лучников надо посмотреть, но ведь у большинства европецев лучников кроме ополчения нету.

 

Попробую арбалетчиков, заодно проверю их возможности против слонов B)

Ссылка на комментарий

играл за турцию. Монглов победил достаточно легко. Сипахи-конные лучники=жгли.

Имхо неправильно войско монголов составлено. Там вообще пеших не должно быть. а вся конница должна стрелять. Причем дальше чем у любой другой фракции.

Тогда будет сложно.

 

А вот с тимуридскими слонами намучался. На 9 ихних фул стеков, 14 своих потратил(если ничего не путаю). Моих в конце осталось - 3. Причем бить их старался по отдельности. Так чтобы минимум два(а лучше 3) моих стека на 1 тимуридский. На мосту их подловить не смог, они на них гады не шли, а напрямик потопали на Иерусалим. Поэтому все битвы шли в пустыни.

Неплохо слонов валит артилерия, очень хорошо валят янычары с мушкетами, но это если комп не сразу в атаку прет, а в перестрелку ввязывается. А если сразу - тогда только ответный чардж свой кавалерией, отход - снова чардж...

Вообще все битвы протекали неплохо, за исключением тех моментов, когда комп делал чардж всем войском. Не выстоял ни разу. Бегут заразы. Побеждал уже потом, либо за счет подкреплений и большего количества. Либо добивал их потрепанные стеки своими свежими.

Мясом вообщем завалил. Хотя если бы сразу знал на каком ходу они припруться - войска бы получше собрал, опытных с фронта бы успел перекинуть, генералов бы нормальных привел, а то полвойска составляли дешевые копейщики, сидевшие в охране городов и срочно вызванные на войну, а командовали ими - губернаторы с одной, ну 2-мя звездочками.

Изменено пользователем Hint
Ссылка на комментарий

Монголы материализовались под Ереваном и, как водится, ломанулись к Антиоху. Я перекрыл все переправы (юго-западнее Еревана чудесный мешочек образуется) - после двух попыток, потеряв два стека и двух полководцев монголы ушли к Саркелу. Теперь мнутся под ним, в Европу идти пужаются. Думаю, так ордой и дождутся тимуридов.

Ссылка на комментарий

Наконец-то попал на Тимуридов. Отбил четыре штурма Никеи (за Венецию). В общем приноровился, тактика следующая. Учитывая, что слонов комп любит, основной упор делался именно на вынос этих тушек, остальные добивались по остаточному принципу. Т.е. один отряд на стенах (арбалетчики) создаёт видимость защиты и немного трепет слоников. Основные силы выстраиваются на площади, причем таким образом, чтобы не дать порезвиться хоботатстым. Копейщики на входе площади (всего два отряда), но не перегораживают улицу, а с уголка курят, если вдруг какой залётный кавалерийский отряд завалит. Наемные туркополы (основные по преследованию бегущих в финале) на всякий пожарный трутся у правого ответвления с площади (были у компа попытки прорваться там, в случае чего подтягиваю копейщиков).

А теперь самое главное, что имхо определяло победу с хорошим соотношением потерь: большую часть составляют лучники (три отряда армян и три тяжелых венецианских), хорошим подспорьем были две катапульты (вообще звери), грандорган, три кулеврины и две былисты, ну и три отряда арбов (один на стенах, если успевают - присоединяются). Постоянная ротация пополнения - переброска морем из Софии и Константинополя (Тимуриды подходили по-одному).

Сейчас уже много легче так как отстроил башни и войска поднабрались опыта (стрелки почти все в серебре).

Ссылка на комментарий
Думаю, так ордой и дождутся тимуридов.

 

Монголы и Тимуриды вообще какие-то сумасшедшие.

 

У меня монголы ходов двадцать стояли на одном месте, а потом за двадцать ходов захватили всю Русь и Восточную Европу.

 

Тимуриды объявили войну Турции, и стояли всеми десятью стеками ходов двадцать возле турецкого Еревана, не нападая на слабые турецкие армии, стоящие рядом с ним.

 

Так и стояли, пока я их мясом заваливал. Что за война у них такая была, я не понял.

 

В общем AI у этих захватчиков дурной какой-то.

Изменено пользователем pitonich
Ссылка на комментарий
Монголы и Тимуриды вообще какие-то сумасшедшие.

 

Не знаю, не знаю... видимо когда "видят" цель АИ "просыпается". Я вот ввязался с ними в войну (точнее они первые) и теперь Никея из осад не выходит уже лет тридцать (ход - 2 года), то Тимуры, то Монголы. По-очереди, иногда по паре штурмов за ход (одной фракцией). Ещё и армии варьирует (у Тимуров) - то основа слоны, то пехота-конница. А тактика обороны от одних и других различается. Всё идёт к тому что город придётся временно сдать.

Хотя насчёт мяса это мысль, деньги есть, а связка Бухарест-София-Константинополь тушенки может выдать много. Любой.

Ссылка на комментарий

2pitonich

В общем AI у этих захватчиков дурной какой-то.

Копаться надо, инетерсный момент, из собственной практики.

Вылупились у меня монголы в Районе Багдада и развились весьма неплохо (в скринах где-то есть ролик).

А вот Тимуриды вылупились под Булгаром и 40 ходов шлялись вокруг него (все три партии). Однажды осадили булгар полустеком (из 11), отбился. И все. Короче надо у них. Флаговые провы смотреть, похоже там затык.

Ссылка на комментарий

2Padre

Повторю еще раз свой вопрос: ктонибудь пробовал перекупать войска монгол/тимуридов (по крайней мере стеки без генералов) и сколько это примерно стоит?
Фиг знаеть скоко стоять войска монголов и тимуридов ,но играя на Дании и имея 10 миллионов денег я не смог подкупить 2!!!! отряда повстанцев сказали ,что честь дороже ,вот такая шняга камрадю
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Приветствую ВСЕХ !

 

Можно не уничтожая армию татаро-монгол освободиться от их ига.

 

Было 4 армии и 4 генерала монгол. Убил поочередно 15 штук (когда оставался их предводитель, на следующий ход появлялся как минимум еще один генерал).

 

Посему, как и все другие нации, если в один ход убить всех генералов+Предвадителя, то армии просто исчезают, даже мятежников не остается.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Prokos_

Посему, как и все другие нации, если в один ход убить всех генералов+Предвадителя, то армии просто исчезают, даже мятежников не остается.

Это как? Генералы гибнут остаются отряды под командованием Капитанов. После гибели последнего Мембера - в ребелы. Или с Ордынцами не так?

Ссылка на комментарий

2xcb

 

Это как? Генералы гибнут остаются отряды под командованием Капитанов. После гибели последнего Мембера - в ребелы. Или с Ордынцами не так?

 

Когда оставался Правитель монгол, то на следующей ход минимум в одной армии появлялся именно генерал, а не капитан (боевых действий не велось). Может у монгол много детей в то время было законных ? :-) Генералы, правда, менее крутые, чем были изначально, во всяком случае убивались легче.

 

Но как только мне удалось В ОДИН ХОД убить и последнего генерала и Правителя-генерала (s/l использовал, каюсь), слева вывалилось сообщение "держава уничтожена" и 4 целые армии просто пропали, в ребелов никто не превратился.

 

В правилах четко сказано - держава без хоть одного правителя не держава, а так, ребелы :-)

 

Может глюк, может случайность. Попробую еще раз на досуге повторить и выложить картинку.

Ссылка на комментарий
Ссылка на комментарий
Фиг знаеть скоко стоять войска монголов и тимуридов ,но играя на Дании и имея 10 миллионов денег я не смог подкупить 2!!!! отряда повстанцев сказали ,что честь дороже ,вот такая шняга камрадю

 

"Честь" у мятежного отряда закончилась при переговорах с моим дипломатом с 5 свитками. Возможно если ниже, то вероятность подкупа вбита просто нулевая.

Ссылка на комментарий

Вчера нулёвым дипломатом подкупал два восставших отряда английских найтов, так эти заразы затребовали 168 косарей денех, почти вся казна. Решил что проще на них наёмников натравить. Три отряда туркополов сделали своё чОрное дело.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Расскажу про нашествия у меня в игре: Русь х/вх. 1 ход - 2 года. Без модов. Версия 1.02.

К нашествиям готовился с самого начала игры. Замки стояли по линии Булгар, Рязань, Киев. Южнее расположилась Византия. В Рязани и Булгаре проблемы с рождаемостью(особенно в Рязани), поэтому к монгольскому нашествию только оброс каменными стенами. Монголы появились далеко от меня. Разорив несколько турецких городов, осели в Иерусалиме. В короткое время захватив соседние провинции организовали государство. Монгольское нашествие прошло стороной.

Продолжил подготовку к нашествиям. Настала очередь Тамерлана. К его пришествию Киев уже раскачен до упора. Там строится лучшая кавалерия, стрелки и тяжелая пехота. В Булгаре и Рязани успел только пешие войска развить. Т.е. пехоту и стрелков. Гарнизоны держал маленькие ибо вел тяжелую войну на западе. К приходу Тамерлана имел 20 городов и 7 замков, а также сильную экономику.

Тамерлан нарисовался 4 полными стеками у Булгара и еще одним с лишним южнее. В булгаре собрал все что мог. Наемников, тяжей, стрелков, кавалерию. Получил почти стек. Через два хода появилось еще 4 стека около Булгара, итого 8. Начал тотальную мобилизацию. Из Новгорода шли мушкетеры, Все замки отчаянно строили войска. Заполнялся гарнизон Рязани и Москвы. У Киева, на переправе собиралась еще одна рать. В итоге Тамерлан снял осаду Булгара и пошел на юг, к Византии, там с армией было сильно попроще. Вообщем, расстроил меня Тамерлан. Так хотелось помериться с ним силами. Надеюсь он потом повернет на Киев. Там его и буду ждать у переправ.

Ссылка на комментарий
В Рязани и Булгаре проблемы с рождаемостью(особенно в Рязани), поэтому к монгольскому нашествию только оброс каменными стенами.

Проблемы с рождаемостью в приграничных замках - нужно быстро раскачать - можно решить губернаторами со шлемами +в рост насерения по 0.5% за шлем (ванила).

Ссылка на комментарий

2basil13

Проблемы с рождаемостью в приграничных замках - нужно быстро раскачать - можно решить губернаторами со шлемами +в рост насерения по 0.5% за шлем (ванила).

Буду иметь ввиду, спасибо.

Ссылка на комментарий

как-то неудобно спрашивать в историческом, так что спрошу здесь:

Имелись ли в действительности в армий наследников Тимура слонопушки? И если имелись то в каком количестве?

Ссылка на комментарий

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=3593&st=1365

 

Просто для размышления...ты када нить из ружжа стрелял?? Ну хоть в тире, и вот представь стреляешь ты из ружжа а твоя левая рука на 10 сантиметров уходит влево, точность пострадает? :kiss: А вот представь слон при залпе решил шаг сделать :apl:, а после ентого от отдачи, дыма огня и шума в шоке ломанулся к ближайшему орешнику....а в это время артилерийский расчёт с дульной части слона забивает пыж, пороховой заряд, ядро и трамбует енто всё с целью дальнейшей прицельной стрельбы...

В общем будь я монгольским или ещё каким слоноводцем я бы не разрешил столь полезных в народном хозяйстве животных на таку фигню тратить.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

to akyn

спасибо за ответ; я знал что Хромой Тимур использовал боевых слонов против конницы кочевников но предположил что наследники его пошли дальше :unsure:

получается слонопушки ПОЛНОСТЬЮ исторически недостоверны :ph34r:

Ссылка на комментарий

Продолжу тему нашествия. Про монголов писал выше.

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=4...ndpost&p=331548

А вот что было с Тамерланом: Появились у Булгара, осадили, но потом передумали. Там замок последнего уровня, да еще с улучшенными башнями. А внутри, почти полный стек войск(правда разношерстных, асе что успел подвезти/построить). Затем эти звери двинулись к Византам на Саркел. У меня Замки по границе(Булгар, Рязань, Киев). Вамый навороченный - Киев. Самый слабый - Рязань. Не успел дорасти(предпоследнего уровня). По совету комрада, basil13 , завел в Рязань князя благородного, для усиления рождаемости(не думал я, что это называется благородством ;-)). Везде(кроме Рязани, там размножались отчаянно) строил войска. Из Евопы из пары бывших венгерских замков усиленно свозил войска.

Армия Тамерлана подошла к Саркелу, но штурмовать его не стала, а начала двигаться к Рязани. На границе встали дружины, присланные со всей Руси. Перекрыли дорогу, и еще один стек спрятался в лесу. Из Новгорода спешно шли казаки-мушкееры и воины с алебардами. Валить супостата(9 с лишним стеков) собирались всем миром, как это принято у нас на Руси. Разведчики монголов обнаружили мощные армии русичей на границе и около города Рязани. Тамерлан засомневался, стоит ли идти на Рязань. И повернул на Киев. Но видя, что у Киева тоже войск не мало, снова повернул на Рязань. Пытался обойти русские армии по лесу, но русичам удалось в лесу напасть на арьергард монголов и нанести ему поражение. Затем началась полоса неудач и дасадный поражений. Два стека русичей в лесу попробовали еще раз атаковать армии Тамерлана, но нарвались на засаду и были разбиты. К этому времени подошел кавалерийский стек царской стражи. В бою двумя стеками врага, потерпел сокрушительное поражение. Затем Тамерлан двинулся по дороге на Рязань. Здесь несколько русских армий разбили свои укрепленные лагеря, с целью не допустить армии Тамерлана до Рязани. Тамерлан осаждал лагерь за лагерем своими армиями и брал их штурмом.

Эти битвы я провел вручную, чтобы посмотреть, как монголы штурмуют укрепления и сделать какие-то выводы относительно комплектования армий при защите городов. Укрепления монголы штурмовали лихо. ¼ армии русичей погибали еще до рукопашной. Огонь слоновьих пушек, и ружей опустошал ряды воинов с дикой скоростью, заставляя отступать их в центр лагеря. Там уже в рукопашной русичи погибали все до единого. Разгромив 4 лагеря, Тамерлан подошел к Рязани, но штурмовать не решился. В городе сидел мощный отряд русских дружинников с мощным стрелковым и конным сопровождением. От Рязани враг двинулся к Москве, но увидев там тоже мощный гарнизон, повернул и двинулся на Смоленск. Дойдя до Смоленска и увидев там тоже мощный гарнизон, повернул на север и затем на Москву, а потом снова повернул и двинулся к Новгороду. За это время русичи собрали еще 4 стека отборных войск и дали еще одно генеральное сражение монголам. Потерпели сокрушительное поражение, но за это время в Новгороде уже был собран мощный гарнизон. Тамерлан снова повернул на Смоленск. Причем здесь он допустил ошибку, выдвинув два сильно потрепанных стека вперед(обычно он ходит всей кучей так, чтобы нельзя было громить по отдельности его отряды). Из Смоленска вышел отряд русичей(1 стек) во главе с князем и совместно с Киевской дружиной(2 стека), разбили эти два вражеских отряда. В городе остался слабый гарнизон из 5 отрядов алебардщиков и 1 отряда мушкетеров. Тут из леса выскочил еще один отряд Тамерлана(прятался в лесу в засаде), осадил город и сразу рванул на штурм. Пушки на слонах это нечто! Точность не высокая, но стены порушили основательно. Пол города горело! В дыму и огне мушкетеры выли огонь на поражение слонов, регулярно меняя позицию, т.к. слонопушки вели огонь именно по мушкетерам, сильно разрушая стены. В результате тяжелой перестрелки, слоны озверели и начали метаться по полю. Далее все было делом техники. Монгольский генерал погиб. На след.ход, в гарнизон Смоленска вырос до стека, за счет вернувшейся из вылазки армии. Тамерлан видя, что Смоленск ему не взять, повернул на Вильнюс(!). К этому времени у него осталось всего 5 отрядов по 1/4 от стека. За ними шли 2 стека киевской рати, 2 булгарский и 2 ряанско-новгородких. А также из западной Европы подходили еще два стека дружинников. За сим я посчитал, что с нашествием покончено, взял на щит Иерусалим и пару замков вокруг него и закончил компанию.

Выводы из нашествия следующие. Нашествию противостоять можно, если гос-во с сильной экономикой. Я без проблем держал вдоль границы около 9-12 стеков самых навороченных войск. И при этом спокойно воевал в Европе. Битвы с тамарланом тяжелые из-за сонопушек и слоноружей. К тому же все войска у них с 3 серебряными и генералы звезданутые по самый не балуйся лычками(очень морально устойчивы). Но нашествия придают интерес игре. Хорошая проверка гос-ва на устойчивость.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.