Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия - Страница 5 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия


нонейм

Рекомендуемые сообщения

2Anyan

у меня они подвалили в году эдак 119n-ном. А сообщили о том что "они шурують" в 1183 году, или около того. Правда, пришли-то они пришли, я специально послов к той крепости отправил дожидаться чингиза, а ходов 6-7 прошло а их все не видно у Саркела.

Сам француз, Саркел польский, 1 год в ход.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    19

  • vergen

    10

  • TIGER

    10

  • bigbay

    29

2Messor

а их все не видно у Саркела.

Сам француз, Саркел польский, 1 год в ход.

Я когда на турках играл мне писало около Еревана ,так там только 1,5 стека вылезло всех отсальных бил под Багдадом.
Ссылка на комментарий

2Messor

у меня они подвалили в году эдак 119n-ном. А сообщили о том что "они шурують" в 1183 году

блин, я начинаю подозревать что у меня какой то глюк в игре, с момента сообщения прошло уже 60 лет (30 ходов) а монголов нет :( , уже порох есть, уже мушкеторов казаков строю, если появяться то будем встречать их пушками и мушкетами или автоматами калашникова если сильно задержаться ))

Ссылка на комментарий
а монголов нет

 

а ` toggle_fow непробовал, а то у меня за турков было: Вылезли у булгар и осваивали берега Каспия. На Саркел не шли так и бродили - шаг на север -шаг на юг. Пока тимуровцы их не извели.

Ссылка на комментарий

тимуриды, ксати, ничем не сильнее монголов. прокаченной русской кавалерией монголов вынести - нефиг делать, особенно если еще перед этим пару раз по ним из пушек разрывными жахнуть.

 

единственная проблема с тимуридами - это их слоны. я пробовал много различных вариаций расставления войск и пришел к самому оптимальному (играю за Россию).

 

нужно взять штук пять-шесть dismounted dvors, поставить их впереди, в два ряда. по бокам поставить по ряду казаков-мушкетеров. сразу же за лучниками плотно поставить один ряд из dismounted boyars sons (у них щиты - стрелы держат лучше) и один ряд нашей тяжелой пехоты с бердышами (как главный стержень защиты-контрудара). по флангам выставляем штуки четыре tsars gurad. ими хорошо контратаковать и преследовать тимуридских лучников на конях.

 

так вот. слоны очень даже хорошо вырубаются горящими стрелами. так же очень хорошо горящими стрелами вырубается тимуидская конница. dismounted dvors - тяжелая пехота, хоть и с луком. слоны, видя такое количество тяжелой пехоты (плотняк - два ряда + пехота сзади + конница по флангам) мгновенно офигивают и начинают немного пятиться, особенно после трех-четырех горящих зарядов всем лучниками сразу. если уж совсем пушки замучали, элементарно расставляете всех в рассыпную, и потери от слоновых пушек минимальны. так вот, не давайте очухаться слонам (вероятно, уже парочка уйдет в amok к тому времени), поливайте их горящими стрелами и добивайте их ружейными залпами казаков. это совсем не сложно.

 

единственное, что может иногда помешать, так это тимуридская конница, которая пойдет в атаку по центру, но ее сразу же можно остановить и отбросить нашими бронемужиками с топорами + теми же тучами из горящих стрел :).

 

и, в заключение, можно предложить альтернативный вариант выноса слонов: набираете штук шесть-семь boyar sons (у них метательные копья) и пускаете их кружить вокруг да около. но обязательно нужно им оказывать поддержку своими казаками-мушкетерами.

 

простые стрелы слонов не берут - я проверял и убеждался неоднократно. тем более против слонов бесполезны любые атаки в лоб (любая пехота и кавалерия обязательно там же и поляжет, в каких кол-вах бы ее там у вас не было). чисто ружейные залпы тоже неэффективны - их нужно использовать только как вспомогательное средство. я рекомендую горящие стрелы и одновременно ружейные залпы для добивания.

Ссылка на комментарий

Я тут решил сразиться с монголами на датчанах ,загрузил игру где я кампанию закончил и решил найти и дать бой монголам ,на Дании эт было бы интересно ,отправил шпионов их найти ,нашел и что я вижу они 13 стеками разорив Ереван ходять кругами вокруг озера Ван под Ереваном, то ли хан потерял там что то :D ,то ли "турпутевку" выйграли горящию :D вообщем ходов 7-9 они вокруг озера круги нарезають такая фигня у меня 1 раз обычно они довольно шустры были .

З.Ы. Для тех кому охота с ними сразиться :gunsmile: на разных нациях могу выложить сохраненки ,там у меня на Испании самая интересная ИМХО они там уже в Киеве осели,на СРИ там перед тем как я их 9 стеков догнал ,ну а на датчанах они кругами ходят но зато рядом,а на Франции они вот вот появяться. :D

Ссылка на комментарий

2bigbay

 

полевой армией в АВТОБОЕ!!!! разогнал их Багдатские армии

 

Есть некое подозрение, что автобой некорректно работает со стрелковыми юнитами, что в случае с монголами критично. Для примера: 2 отряда простых ребельных копейщиков на автобое разорвали 2-х моих вардариотаев (топовые конные лучники у византии), при переигрыше руками я потерял всего лишь 4-х конников. Ну и самый цирк в игре за англию 2 отряда слонов (специально купленных чтоб гонять ребелей) с серебряными лычками на автобое умудрились понести потери против 2-х отрядов копейной милиции и одного отряда крестьян :blink:.

Изменено пользователем Flase Prophet
Ссылка на комментарий

2Flase Prophet

Согласен, лучниками, и особо стрелковой кавалерией комп пользоваться не умеет абсолютно.. Бываю в шоке от потерь..

 

Монголы вышли на никею, но по прежнему не атакуют.. Странные какие-то..

Ссылка на комментарий

2Flase Prophet

что автобой некорректно работает со стрелковыми юнитами
Дык камрад у меня тогда практически все войска на 60-70% состоят из стрелковый юнитов ,ак что мы с компом были на равных :D
Ссылка на комментарий

За Англию отыграл. На Ближнем Востоке высадил отряд в ходе крестового похода на Иерусалим. Но венецианцы раньше приплыли, и взяли город у меня под носом. Так что пришлось довольствоваться Акрой, а затем генерал взял Антиохию. Через пару ходов из Антиохии выперли повстанцы, хотя я отправил с армией четырех священников, но не успели они внедрить католичество.

 

Как выяснилось, мне повезло - этим же ходом Антиохию осадили 3 стека монголов (настоящих, с 10* генералами и 6V опыта). Так что моему генералу не выжить было бы. Он отошел замку в Акре и пополнил войска: 6 лучников, 10 рыцарей (своих и местных наемников), остальное наемная крестоносная пехота. С этим вышли на ребелский Дамаск. Не ожидал я, что к Дамаску выйдет 6 стеков из пустыни. Часть задержалась на городе, два атаковали, я отказался от боя и армию отнесло к горам между Дамаском и Акрой. Там бой пришлось принять с одним стеком 6v без генерала. В этом бою лучники, выставив колья, сыграли решающую роль и не понесли потерь. А пехота и рыцари, хотя и были неплохими на первый взгляд, но бились с монголами на равных. На равных нам не подходит - у нас меньше войск. В итоге почти все полегли, у генерала осталось несколько человек в отряде, но монголов разогнали. Отошли опять к Акре и набрали еще 6 отрядов лучников (уже 12), и 5 конников наняли. С этим встретили наступление в горах.

 

Горы оказались очень благоприятным местом для обороны от монголов. Путей атаки у них мало, лоб прикрыт кольями, конница прикрывала от обходов, а лучники непрерывно косили наступающих пехотинцев сверху вниз. Благо, генералов сильных монголы не послали. И это явный косяк АИ. Натиск был отбит сравнительно легко, хотя конницу каждый раз приходилось пополнять на 80%, но Акра производила войска с нужной скоростью, ее осады удалось не допустить. Генерал прокачался до 10* 10 шлемов и 10 лояльности.

 

Когда я увидел, что график войск монголов упал на половину, двинул свою армию к Дамаску и осадил его. Контратака монголов прошла на томже ходу, 2 стека с лучшими генералами атаковали, но карта опять оказалась с горой - на ее склонах легли Субедей, Берке и еще 2 генерала. У лучников кончились стрелы, и враг дошел до рукопашной. Вся конница и половина прокачанных лучников погибла, но зато Дамаск сдался. Тем временем, в Акре сформировалась новая армия. Генерал пошел к ней, а монголы тутже похоронили 10 элитных отрядов в Дамаске, штурмовав его с удивительной легкостью 40 отрядами: опытнейшие лучники не смогли почему-то сжечь таран.

 

При этом армия монголов снова на графике стала 100% от начальной. У них было 5 городов с ценром в Антиохии. Туда я и пробил, так как папа объявил крестовый поход. В Антиохии было всего 7 ополченцев и очередной военный гений. Разбили стену бомбардой, отстрелялись лучниками по врагам на стенах, кавалерию бросили на полощадь, убивать гения, мечников выставили на улицах резать милицию. Все прошло легко.

 

И тут монголов как подменили - мы стояли на переправах у Антиохии и в горах между Акрой и Дамаском, но ни один монгольский отряд нас больше не атаковал. Выдохлись? Натиск только между 70 и 100 ходом (возможно?) Накопив силы, ударили по двум городам и штурмовали их без особых проблем. Затем генерал пошел заканчивать игру, на Иерусалим, а монголы контратаковали, но уже не так, как раньше.

 

Выводы - в начальный период монголы имеют неисчерпаемый ресурс денег и , возможно, войск. Сколько их ни убивай, они все равно появятся. Я думаю, это 70-100 ход. Поэтому правильно не убивать их, а сохранить свое.

 

Лучники, ставящие колья - лучшее оружие против монголов.

Изменено пользователем RedKnight
Ссылка на комментарий

2RedKnight

Выводы - в начальный период монголы имеют неисчерпаемый ресурс денег и , возможно, войск. Сколько их ни убивай, они все равно появятся. Я думаю, это 70-100 ход. Поэтому правильно не убивать их, а сохранить свое.

нет не так - их просто Три волны приходит.

 

А у меня (я за русь, год 1360), наглые монголы освоили От Константинополя до Газы и Тбилиси (кроме Багдада, там турки сидят). И активно противодействуют мне в районе Саркела и на Балканах (и флоты их шибко достают). НО - скоро к ним придут Тимуриды. :lol:

Ссылка на комментарий

2xcb

нет не так - их просто Три волны приходит.
Не не так камрад приходят они и 4 волнами ,именно из-за того что я тож думал, что 3 волны мне пришлось проиграть бой об этом я и писал, прочитав ,что их 3 волны комп меня " наи :cens:" :D ,а вообще их приходит 13,5 стеков с разрывами по временни лет и тут уж от тя зависит как их встретить :gunsmile:
Ссылка на комментарий

Даже не знаю. У нас в сардельке монголы идут толпой в 8 стеков. У всех по 6+ звезд и серебрянно-лычковые воины. Уже осели в Саркеле. Если бы я играл все время-уже бы пара дивизий вардариотов отправили бы их к праотцам, а так...не судьба.

Изменено пользователем DieHard
Ссылка на комментарий

2bigbay

Стоп, откуда 4?

Смотри первая волна - Jebe, Aradai, Bayan.

Вторая - Batu, Subutai, Berkei, Orda.

Третья - Hulegu, Kitbuqa, Abaqha, Kuo_Kan.

и все.

Потом Две тимуридских.

первая - Timur, Husayn, Umar_Shaykh, Miran.

вторая - Shahrukh, Pir_Muhammed, Nayaga, Dayir.

 

это из campaign_script

Ссылка на комментарий

2xcb

Стоп, откуда 4?

Смотри первая волна - Jebe, Aradai, Bayan.

Вторая - Batu, Subutai, Berkei, Orda.

Третья - Hulegu, Kitbuqa, Abaqha, Kuo_Kan.

и все.

Не камрады мод не ставил ,по скриптам не лазил ,но самые первые у меня на Турках и на Французах(шпиенов послал) появляеться исчо Хан Орда с 1,5 стеком не прокаченых войск, вот его то я посчитал за первую волну,а уж потом через 3-5 ходов пришли 4 стека с Джебе ,потом 4 стека с Бату, а когда я услал войска появились 4 стека с Халга ханом ,версия от Неогейма с патчем 1.1.,и кстати че на Дании ,че на СРИ у меня их 13,5 стеков гуляло.

Изменено пользователем bigbay
Ссылка на комментарий

Играю за египет, в 70 ходу пришли в прову над саркелом, разграбили её,она русская была напали на мой саркел , было пять битв я их оттеснил, пятью стеками идут на киев, но уже один раз возвращались за добавкой, воюю с ними обычными мамелюками не прокачанными арабской конницей легкой и мамелюкскими лучниками, армии целиком конные, монголы берут числом, а я ротацией войск. Убиваю больше чем теряю.

 

Правда подозреваю что у меня пока пришло только две волны. Зарубил у них субудея и ещё кого то звездатого. Самое интересное что к монголам я не очень готов был, напали сразу после изнурительных войн с турками и византийцами. Думал сомнут, ане нет.........всё таки АИ тупой, я бы с такими силами смял. :bash:

Ссылка на комментарий

Господа, я так думаю, скриптам лучше все-таки поверить.

 

Армии в пути задерживаются, штурмуя города (у меня это был турецкий Багдад, например). Ясно видно, что это так, так как деньги у монголов растут. Если бы мы имели возможность, выставив шпионов в местах возникновения армий, видеть их в момент возникновения - наверняка данные скриптов подтвердятся. В том факте, что к Антиохии или к Киеву они выходят не в том порядке, в каком возникли - ничего удивительного нет.

Ссылка на комментарий

2bigbay

Интересный момент, в скриптах прописано SCOUTING INVASION, но там вроде нет войск, толька табличка высказывающиеся про Новую державу на Востоке.

Ссылка на комментарий

2RedKnight

Если бы мы имели возможность, выставив шпионов в местах возникновения армий, видеть их в момент возникновения

Камрад именно я это и сделал ,я послал шпионов и ВИДЕЛ где и как появляються их армии и более того могу даже сказать через какое время они вылазять.

Ссылка на комментарий

Сегодня подарил монголам никею.. Т.к. достали слонятсяот константинополя до антиохии не атакую.. Осадили константинополь теперь.

Кстати заметил глюк компа - его же отряды перекрыли все подходы к городу со стороны пролива и очередной отряд полез в обход черного моря(видел стрелочку движения), вместо того, что бы подождать ход или нанять корабли.

Ссылка на комментарий

Сволочи!

Тимуриды высадились у меня, в Булгаре и Саркеле, долго же они будут блуждать по необозримым просторам.

Ссылка на комментарий

2Mobydick

а ` toggle_fow непробовал, а то у меня за турков было: Вылезли у булгар и осваивали берега Каспия. На Саркел не шли так и бродили - шаг на север -шаг на юг. Пока тимуровцы их не извели.

а в каком году? Вообще весь восток мой, так что мне все видно....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.