Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия - Страница 11 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия


нонейм

Рекомендуемые сообщения

Я первый раз играл за Венецию (со стандартными настройками хода, без патча, вх/вх). Спокойненько себе вёл войны в Европе против тех кто на меня нападал (а это делали все по-очереди кроме Папы) и не особенно засматривался на Восток где что-то происходило у Монголов и недавно появившихся Тимуридов. Периодически приходилось отбиваться от Португальцев, которые вытеснили испанцев с полуострова и смяли Францию. Милан (с 3-мя провами), вроде, брыкался. СРИ (всего с 2-мя). Уже точно не помню, но вероятно действовал своим любимым способом - десантом и дальними походами. В результате , в начале игры от Венеции проник :ph34r: до ничейного Булгара :) и Дании (ну и потом оттуда распространился на прилегающие земли. :) В общем, нападали на меня часто и на ответы я не скупился (но и тотально всех на задавливал). :) Когда смотрю, Папа объявил Крестовый поход на Антиохию, бывшую под Монголами. Решил поддержать благое дело и взять город первым; сбацал на скорую руку стек из арбалетчиков со щитами, кучи копейщиков, нескольких рыцарей, катапульты (почти все без опыта) и послал всех морем. Успел первым, взял быстрым штурмом полупустую Антиохию (потом её потерял) и тут обнаружил что Монголы нехило развились, поскольку осели в каком-то городе в Малой Азии и превратившись в обычную нацию пошли громить всех и вся на окружающей территории. Они уничтожили Турков, оттеснили ранее неслабый Египет за Нил, естественно заимели все земли в окрестностях Иерусалима и стали приближаться к захваченному мной Константинополю (меня предали мои союзники Византийцы (их были все Балканы и Греция), почему и пришлось их уничтожать). Родос также был захвачен ранее моим десантом с соседнего острова. Тут я понял что Монголы имеют желание расширяться в сторону Константинополя и что мне это совсем не нравится, потому что силёнками с ними я особо не мерялся, а империя у них дай-боже! :ph34r: В нескольких замках и на Родосе была возможность строить Тамплиеров (самых сильных из непрокачанных рыцарей), чем я и воспользовался. (Никея и Анатолия уже стали моими - взял у Византиии). И вот, на гористых землях Центральной Турции, мои лучшие войска (стек разнородных конных рыцарей с лычками от 3-х бронзовых до 2-х золотых+чуток пехоты и арбалетчиков) схлестнулся с ударным кулаком монголов из примерно 4-х стандартных их стеков. Естественно, я старался биться 1 на 1 стек. Помню, битвы были тяжёлыми: монголы сами меня не атаковали, а при охвате рыцарским фронтом сбивались в кучу, в которой завязали мои рыцари, и монгольская пехота с его тяжёлой кавалерией частенько остатки отрядов отправляли в бегство. Я восстанавливал поредевшие отряды в 3-х замках(Родос, Анатолия, Никея), котрые поставляли мне тамплиеров и других рыцарей, - цепочки отрядов тянулись в обе стороны а я понемногу продвигался на восток. Монголы тоже восстанавливали свои отряды в соседних городах, поэтому, разбив и оттеснив их основные силы из 4х стеков мне пришлось осадить эти 2 города (что стоят не доходя до Антиохии). Вот тут и произошли одни из самых интересных битв. 2 моих стека осаждали город с неполным монгольским стеком. Мой первый стек - пешие рыцари и копейшики+разная конница, в т.ч. несколько генеральских. Во втором преобладала поддержка из конных рыцарей. При штурме я быстро взял стены со слабыми лучниками на них, но ядрышко у орешка оказалось крепким - монголы скопились в центре города и двинулись навстречу мне. Пехота пошла по улице к центру города, конница решила выйти туда же слева и справа. "Но что-то пошло не так.(с)" :huh: Пехота надолго застряла на подходах к центру сражаясь с монгольской пехотой и тяжелой конницей (даже копейщики плохо помогали). Конница на флангах завязла в рубке с монгольскими тяжёлыми конными лучниками. И только постоянное подкрепление из 2-го стека позволило мне медленно теснить монголов к центральной площади. В результате я потерял нескольких генералов и полтора стека, но город взял. :) Второй город я взял примерно так же, чем обеспечил себе безопасные подходы к Антиохии. В итоге, монголы потеряли свою силу и я на юге стал теснить их к Нилу, а на востоке - к Багдаду. Тимуридов я так не видел, они тусовались где-то возле Еревана. В итоге эту кампанию я забросил (может ещё реанимирую), но восстановившиеся отряды монголов (по пол-стека), идущие на подмогу к основному войску я не забуду. Только хорошей логистикой и налаженными каналами поддержки я одержал верх! (Кстати, прокачивал убийц и нескольких монгольских генералов они покоцали)

 

Вторую кампанию я начал за Русь (на тех же игровых опциях). Играть было слишком легко: и конные бронелучники, конные лучники-казаки и царская стража у меня были доступны только в Торуни и строил я их только из интереса. агрессивно уничтожая под корень всех "возбухавших" я закрасил синим почти всю карту (в конце пришлось и смирных нейтральных венгров, котрые были в целях у Руси <_< ). Армии имел в основном казацкие(огнестрел)+дружина, сыны боярские и пешие бронелучники. А Монголы в этот раз подвели и ко встрече со мной не подготовились <_< . Они бродили по восточной и центральной Турции периодически осаждая и разграбляя какой-то турецкий город, нигде не осели. Тимур также потерялся в горах около Еревана. Пришлось самому подставиться под удар Монголов на одном из перевалов (мой был Константинополь+Антиохия и Иерусалим и окрестности). Монголы несколько раз штурмовали его (в т.ч. подряд) но забравшаяся на большую высоту моя армия из бронелучников и казаков за стеной из копейщиков успешно прореживала вражеские ряды (хотя пару раз пришлось отступить, когда копейщиков было мало и монгольская тяжёлая конница прорвала мой полукруг обороны). В общем, потеряв там 4-5 стека, монголы интерес ко мне потеряли и ушли в сторону Константинополя (я их не преследовал). А Тимур наоборот, стал вылезать из гор к жарким пустыням, где и был встречен теми же моими войсками. Ещё есть одна переправа интересная в горах - там один брод и дальше сразу крутой и узкий подъём на гору; простреливаемый :) . Стека три тимуридов я там положил с минимальными для себя потерями (в основном бронелучниками, казаками и оградой в виде копейщиков. После этого Тимуриды ушли мимо разграбленного ими Еревана на Тбилиси, который я для лучшего их блокирования тоже взял (Тбилиси - небольшая крепость с двухярусными стенами). Тут Тимуриды тынялись туда-сюда, пока не осадили Тбилиси и не стали штурмовать его двумя стеками при поддержке слонов в обоих. В Тбилиси было моих разношёрстные пол-стека (пару бронелучников, 1-2 копейщики, 1-казаки, конница с дротиками, пешие боярские дети с топорами. При штурме второй стек Тимура расположился вдоль левой неприступной (там обрыв) стены крепости и попал под обстрел с неё моих казаков после чего двинулся в сторону вторых ворот внешней стены где и застрял по непонятной причине. Основной стек с тараном, башней и лестницами потерял башню (подожгли мои лучники), тараном проломил ворота и ворвался внутрь первого пояса стен. Моя пехота спешно по стенам отступила на последнюю линию обороны. Пушки на его слонах потратили много снарядов на первом рубеже обороны и выйдя на второй уже замолчали. В итоге, всё свелось к штурму второй линии стен с одного комплекта штурмовых лестниц где мои свежие топорщики порубили его потрёпанную лучниками и козаками монгольскую пехоту. вторая часть штурма уже происходила при страшном торможении которое, видимо, устроил 2-й стек Тимура, не найдя дороги внутрь крепости (хотя, почему он не прошёл до разбитых ворот, непонятно). И так, со скоростью 0,5 кадра в секунду, битва закончилась моей победой по окончании времени через несколько часов торможения, потому как поддержка от 2-го стека не пришла. Больше Тбилиси Тимура не интересовал, а он пошёл через горы на Саркел. Забыл сказать, что я мог играть битвы с его слонами только в обороне. При атаке такой армии следовал вылет из игры. Кафа, Рязань, Булгар организовали поставку к Саркелу войск сопротивления из Дружины, пеших бронелучников и Сынов боярских с дротиками. Атаковать одиночные стеки мне не удавалось по вышеуказанной причине. Поэтому приходилось терпеть страшные поражения от его атакующих армий вручную и при своей атаке на автомате. Саркел он прошёл мимо и двинулся на Рязань. Тут я его оставшиеся 2-2,5 стека уже встретил стекающимися слабыми подкреплениями, но последнюю кучку (5-6 неполных отрядов, в т.ч. 2 слонов) золотолычковых тимуридов я ещё несколько ходов добивал на автомате полными своими стеками. Даже пушки из Софии не помогли - вручную игра вылетала при первом же выстреле слонов, а на автомате мой стек слил. Наконец, за 4 хода до конца игры я затоптал вражин. :) Жалкие остатки Моноголов я без проблем вынес возле Никеи. Больше без патча с Тимуром я воевать не хочу! <_< Казаки неплохо выносят слонов при перестрелке, боярские сыны с дротиками тоже, пушки - возможно, но на автомате слонам сливают все! :shot: В общем, может после патча буду пробовать искуственно размножать монголов где-нибудь в Англии, на островах, и подселять их в Европу раз сами они дойти туда не могут! :angry:

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    19

  • vergen

    10

  • TIGER

    10

  • bigbay

    29

Камрады,

помнится было сообщение на этом форуме (когда и от кого - не помню и не могу найти) с анализом скриптов игры для монгольских и тимуридских нашествий.

Вот не могу найти - не подскажет ли кто?

Изменено пользователем bonart
Ссылка на комментарий

В период 4-8 лет после извещения о предстоящем вторжении генерится фракция, рандомно выбирается одна из трех провинций спавна, и производится спавн первых 3х стеков,

monitor_event EventCounter EventCounterType mongols_invasion_warn
 and EventCounter > 0
; ADD SCOUTING INVASION
 add_events
 	event	counter	mongols_invasion
       	date	4 8
      end_add_events
       if I_EventCounter mongols_invasion_warn == 2
 	terminate_monitor
 end_if
end_monitor

monitor_event EventCounter EventCounterType mongols_invasion
 and EventCounter > 0
 if I_EventCounter mongols_invasion == 1
 	add_events
;;; SCOUTING INVASION
   event	emergent_faction	mongols
   date	0
;    	region  Tbilisi_Province
   region  Yerevan_Province
   region	Bulgar_Province
   region	Sarkel_Province
   region  Baghdad_Province
   movie	event/mongols_invade.bik
 	;ADD MONGOL INVASION 1
   event	counter	mongols_invasion
         date	2
 	end_add_events
 end_if
       if I_EventCounter mongols_invasion == 2

 ;Sarkel
 	if I_CharacterTypeNearTile mongols named_character, 30 258, 134
   set_counter mongols_sarkel 1
 	end_if
 ;Tbilisi / Yerevan
 	if I_CharacterTypeNearTile mongols named_character, 20 278, 101
   set_counter mongols_yerevan 1
 	end_if
 ;Baghdad
 	if I_CharacterTypeNearTile mongols named_character, 30 291, 70
   set_counter mongols_baghdad 1
 	end_if

;;; MONGOL INVASION 1 SCRIPT
 spawn_army 

в период 20-40 лет с извещения производится спавн еще 4х стеков,

  ;ADD MONGOL INVASION 2
 	add_events
   event	counter	mongols_invasion
         date	20 40
           end_add_events
 end_if
 
       if I_EventCounter mongols_invasion == 3
;;; MONGOL INVASION 2 SCRIPT
 spawn_army 

в период 30-50 лет с извещения производится спавн последних 4х стеков монгол.

  ;ADD MONGOL INVASION 3
 	add_events
   event	counter	mongols_invasion
         date	30 50
           end_add_events
 end_if

       if I_EventCounter mongols_invasion == 4
;;; MONGOL INVASION 3 SCRIPT
 spawn_army 

аналогично тимуриды

Ссылка на комментарий

Спасибо!

А нет никаких других условий?

Например, если уничтожить первую волну сразу, не дав обосноваться в городах?

Или наоборот дать обосноваться, а потом уничтожить - будет разница?

 

или я глючу...

Ссылка на комментарий

2bonart

А нет никаких других условий?

Например, если уничтожить первую волну сразу, не дав обосноваться в городах?

 

Нет. Если уничтожаешь первую волну, то все равно будут и вторая и третья.

Неважно захватили они что-то или нет.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

ерунда эти нашествия - только на 40-50 ходов оттягивают от победы.

давятся банально массой - в каждом городе клепаешь требушеты-бомбарды + ополчение и по 3стека кидаешь, размен идет 3к1 - ну и пофег, главное что комп тупит и 20-30 ходов бегает стеками по 2-3 провинциям не штурмуя города. Через 20-30 ходов у него от 8-12стеков остается 2-3мах.

ну и убийц сажаешь 3-4 обученных плюсом.

меня больше черная смерть раздражает - когда бац и каждый ход по 40-50к трупов и казна в минус до 100-150к уходит.

 

З.Ы. но самые классные это тимуриды - у них слоники есть)) это нечто 6-8 стеков пехоты на 1 стек слонов кидать приходится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.