Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия - Страница 8 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия


нонейм

Рекомендуемые сообщения

эх разбередил раны старые предыдущий пост про Тамерлана и порешил я поведать всем о величайшей битве в МТВ2 битва Венеция против Монголов за град Антиохия

первое - ответ на вопрос а что делал Дож Венеции в чужедальней стороне? - ответ - да в поход за веру Папу и Отечество ходил и взял сей городок! как брал не про то сдесь сказ! взял дык взял!

взял и пошел развивать понастроил арбалетчиков да отрядов 8 и конницу в 3 отряда да пехоты малость всего штуки 5 и конечно стены каменны да неприступны возводил!

да сидел и не гугу! тут налетели ветры злые и поведали весть нехорошую - ТАТАРВА прет да не просто ТАТАРВА а с МОНГОЛАМИ напару!

когда появились оне коля града да Багдадского то подумал Дож что пронесет и посла к ним послал на последние грошики миру купить ТИМ грошики взяли и обещали не озоровать! но почему то все ближе и ближе к Антиохии подходили - видя сие Дож в граде сем сидючи совсем умом тронулся и лучше выдумать не смог - враз он нена шутку занемог! а когда увидал полную обойму ТИМ и вовсе кони двинул!

а ТИМ обступив град явно что то замышляла но приемник Дожа в граде сем как Сталин в 41 полагался на Пакт Чингисхана- Молотова (посла так звали) который мир "купил" спокойно почивал на Диване!

как вдруг из "маминой" из спальни хромоногий и кривой Чингисхан войной пошел!

и так 22 июня в 4 часа утра в 12?? (ну не помню я года - казню что ли звездочета и летописца) наш мирный город подвергся ВАРВАРСКОМУ нападению - точнее не скажешь!

все наличные силы МИТ сошлись у наших ворот! капитан хоть и крепко спал но стук в ворота не проспал и вывел своих на встречу к неприятелю!

но дальше стен выйти не удалось - коленки со страху тряслись!

а кто бы не струсил увидев две полные обоймы с золотыми генералами и серебряными войсками а в далеке маячили еще семь или шесть полных Стеков ( не смог сосчитать - казню Бухгалтера) Слава моему КОМПУ - спаситель - не мог он выдержать одномаментно более 5 полных стеков на театре военных дествий! о чем и предупреждал перед каждой вылазкой!

а так же отдельное спасибо МИТ которые Стеки с Осадными орудиями приберегли на последок и посылали против меня только чистые армии!

и так оии (МИТ) под стенами а я на оных окапался! впереди всех мои арбалетчики - дальногребные! сносили пехтуру ихнию так как именно она должна была тащить осдные орудия коих супостат заказал немерянно - 2 башни 3 - тарана и 3 лестницы!

вообщем мои стрелки - уменьшая кол-во пехтуры у супостата увеличивали кол-во ходов до постройки Осадной машинерии!

картинка была такая в два хода я выкашивал стек (не полностью а так до не возможности продолжать осаду) и они менялись приходили новые а пока шла смена я лечил свои войска к последнему стеку я потерял более 2/3 пехоты и конницы и до 40% стрелков ихнее (МИТ) стрелки хоть и с земли а дело свое добре знали!

тактика была такой - 5 отрядов на стены сразу а 3 в резерве! когда 5 иссякали - запас стрел! то я выводил камикадзе за ворота и ждал когда на него ринутся ВСЕ СИЛЫ МИТ (еще раз спасибо компу за 5 стеков иначе они просто задавили бы меня кол-вом стрел на метр карты!) к воротам срывались все МИТ и тут в бой вступал резерв и Башни!

стреляя в кучу меньше шансов промахнуться даже у самого плохого стрелка! но больше Фрагов было у Башен!

за два хода я сливал один стек 100% так я слил 3 стека и они отошли на 2 хода и тут я с ужасом обнаружил что в тот момент когда город находится на осадном положении ИИ строитель возводит Базар (хотя он не виновт если учесть что Игрок выставил Политику Развития) хотя на стройке появились Орудийные Башни в 6 ходов или Больше (не точно казню счетовода) срочно слив Базар заказал Башни благо средств после "Покупки Мира"

еще хватило на оные!

но о УЖАС №2 вместо практически слитых мной стеков на карте мира появились новые 3 еще более золотые и серебрянные! тут даже я струхнул чего уж говорить о капитане! если они будут так менять свои стеки то дело мое ТАБАК! но это были первые и последние подкрепления больше Татарки и Монголки наражать не смогли!

и снова бесконечные осады и бесплодные попытки залечить свои раны и построить свои Башни к последнему штурму когда у МИТ осталась 3 урезных стека, у меня из 3 полнокровных КАВкорпусов осталось 6 едениц по 3 в 2 отрядах а третий почил со славой камикадзе, и героев Венеции они получили посмертно в пехоте поотрядный состав - 30-40 едениц в Стрелках от 40-501

в погследний штурм ринулись все Требуше и Стрелометы МИТ проломили (почти) стену НО я успел построить Башни орудийные и они слили все требуше и стрелометы! и в общем помогли слить всю орду - вечная память стрелкам и прислеге Башен(которую я так и не увидел) - ЛОНГ ЛИВ ЗЕ ВЕНЕЦИЯ!!! а МИТ МАСТ ДАЙ что собственно и произошло в канечном ИТОГЕ!!

 

:gunsmile::clap::gunsmile::clap::shot::shot::shot::shot:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    19

  • vergen

    10

  • TIGER

    10

  • bigbay

    29

Опишу свою компанию за Шотландию…

Сложность н\х. Версия 1.1

Один ход – два года. Условия победы – 25 пров и Иерусалим.

Начало- все войска распущены. Начались клановые разборки – утоплен наследник, власть перешла к младшему сыну. Дипломатии нет, вернее шотландцам она никчему.

Один дипломат заключил союз с Англией и на этом все закончилось.

Периодически подкидываю мелкие подарки Англии, но они сидят в кустах целым (с хвостом) стеком тяжелой рыцарской пехоты и дуются .

Стек обнаружен случайно дипломатом. Мир длится лет 70.

За это время взял Дублин и крепость за Эдинбургом. Стек Англов стал ребелами и

Бриттам стало не до меня.

Лет двадцать они давили своих сограждан. Последние победы ребелов были сплошь героическими.

Куда деваться шотландцам?

Антверпен штурмуют Дания. Брюгге- Англия.

И вот оно чудо! Маленькая крепость Осло. Ничья и никому не нужна.

Климат подходит, ресурсы валяются. От кланов отделяется «восточная ветвь».

Осло наш и …..началось «утро в колхозе»

Обиделись и Англия и Дания. Следующие 400 лет непрерывная, впоследствии «вялотекущая» война. Англия вытеснена с островов.

Антверпен, Канн, Брюгге, Стокгольм и почти вся Дания стали Шотландцами.

Политика такая. Играю только «родными» юнитами. Пикенеры, Пограничная стража (не более трех юнитов). Основная масса – дешевая пехота горцы и пара тройка «шотландской знати» с двуручниками. Иногда шотландские мечники. Один, редко два отряда «благородных лучников». В крепостях отряд шотландских крестов, хорошая прослойка

Между пикенерами и вражеской кавой и очень устойчивы морально.

За всю игру не сделал ни одного отряда рыцарей (любых) или тяжелой стандартной пехоты. Огнестрела у шотландцев не обнаружил. Так вся война и прошла.

Были три капитула госпитальеров, но они в войне не участвовали, сидели в замках и охраняли торговые пути от ребелов. Не более одного юнита в замке.

Дания активно использовала убийц и подрубила древо.

Остался один Король и шесть племянниц. Половина с эпитетом «уродина».

Король засел вблизи Лондона, ждал совершеннолетия внука.

Появиться на материке было «смерти подобно».

Время шло, Шотландия крепчала. Строила соборы и церкви. Вот и первый шотландский папа. До этого даже в выборах не участвовала. С великим трудом заключен первый союз –Россия. Затем, Испания и СРИ. Забегая вперед, эти союзники остались до конца.

Конец разный. Россия погибла от монголов, несмотря на материальную помощь.

Последнего СРИ, убил инквизитор.

Испания вторая, после Шотландии страна по рейтингу.

Вообщем воюем вместе с Россией против Дании, и появляются Монголы.

Дания, СРИ, и Египет заключают с монголами союз.

Монголы угробили Россию, Польшу,Турцию, добивают Венгрию.

Шотландия приобретает общую границу с монголами. Война…

СРИ разрывает союз с монголами.

Первый штурм замка ошеломил, но отбил. Ошибка ставить пикенеров перед воротами, лучше перпендикулярно, а в лоб пускать знать.

На стенах один отряд дешевых горцев топорников, рвет почти любое количество тяжелых лучников. На улице один на один также побеждает легко, главное добежать до противника, уж очень высокая плотность огня.

Видел как монголы, потеряв один таран, подводили второй под прикрытием легкой пехоты. Взял себе на заметку.

Всю их артиллерию уничтожали мои мортиры.

Часто штурм заканчивался обидно, у монголов заканчивалась пехота, а ворота оставались целыми. Пикенеры стояли под стенами и ковыряли в носу.

Но это потом, когда приноровился, а сначала….

Новгород переходил из рук в руки пять раз, населения совсем не осталось.

В поле картина иная. Ни одна битва не выиграна. Вернее одна «Почти победа», но очень ценная. Два пикенеров, два знати и два горцев, плюс два органных две мортиры и кулеврина крадутся лесом к Торуни. Разведка доложила, что в замке сидит крутой генерал и чуть пехоты. На переходе хода их замечает дипломат монголов и

Замечает так, что они встают.

Атака ближайших превосходящих сил монголов.

Зима. Метель. Выставляю пикенеров в каре на флангах знать, погранцы в центре.

Малобронированные горцы в кустах замаскировались.

На линии каре органные орудия, за строем кулеврина и мортиры.

Артиллерия поставлена на автомат.

Бой. Монголы изображают бегство, скрываясь за холмами. Стоим.

Выходят обратно, каре атаковать боятся один фланг закрыт постройками. Пытаются пострелять лучниками, периодически получая от артиллерии. Маневрируют, выманивают на себя. Но мы…стоим. Артиллерия все время в Работе. Выкатывают баллисту и требуше.

Мои превратили их в дрова. Автоматическая дальнобойная кулеврина убивает их 10 звездного генерала. Вообщем монголы отступили, почти победа!....и следующим шагом беру Торунь. Гнусные пикенеры затыкали очередного 10 звездного, а горцы поиздевались над тяжелой пехотой.

В это время с Монголами воевали только Шотландия, и СРИ у которой осталось две провы.

Каждый ход в зависимости от интенсивности боевых действий давал СРИ на «войну» от 7 до 15 тысяч. Больше давать было нельзя. Сри параллельно воевала с Миланом.

Очень долго и успешно сопротивлялись, оттягивая на себя часть монголов, но… инквизитор.

47 процентов от монголов, 50 процентов, 60 и вот первый в рейтинге.

Армия небольшая, денег много, уже спонсирую войну Византии против тимуридов.

Прикупил ребельский город СРИ, за 167000.

Параллельно активная миссионерская деятельность. Четырежды избирали шотландского папу. В последнем конклаве 10 из тринадцати кардиналов шотландцы.

Вырастил двух внуков или правнуков. Один сидит в Европе с небольшой армией.

В штате шпион и четыре убивца. Монгольские ассасины продыха не дают. В случае 4 кратной неудачи генерал спасается на корабль. Специально убивцев не качал.

Наконец все устали. Монголы предложили мир за 200 монет, согласился. До конца игры оставалось 29 ходов. Цель – Иерусалим.

Тимуриды так и не развились, вернее, развились слабо, благодаря моей денежной помощи Византии. А с Египтом у них мир. Не выдержали, напали на Иерусалим и взяли его.

В это время мой флот двигался к заветной цели.

Осталось три хода до конца срока, не успеваю….И мой дипломат за копейки купил Иерусалим. Победа!!! Тимуриды обиделись, но Шотландцам на это было наплевать.

Где Великая Шотландия, а где Тимуриды?

 

Итог. Моими руками не погублена ни одна нация. Англия до сих пор существует одной провой. Мириться не хотят и за 30 штук, грязно ругаются и обещают «отрубить голову». :lol:

Дания взбунтовалась сама и теперь ее ребелы нападают на всех (в том числе и на монголов) Лично видел. 153 битвы выиграны, около 50 проиграно.

Воевал фактически без генералов. Душегубы замучили, сначала датские, а потом монгольские.

Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

Я сейчас за Египет играю, 58 ход. Захватил Турцию и Византию. Жду монголов в скором времени, что посоветуешь для достойной встречи монголов? Какие войска лучше против них готовить?

Ссылка на комментарий

Играю за византию, на западе дальше дюраццо и софии не пошёл, на востоке укрепился на линии антиохия кесария. На кавказ не лезу и вообще никуда не лезу, собираюсь в этих границах ждать монголов, время пока есть чтобы подготовиться, в принципе если захвачу сирию и египет шансы мои вырастут, но челендж не тот будет, я морально готовлюсь дорого отдать всю малую азию и остановив суппостата под консатантинополем погнать назад. Беда в том что у меня не будет артилерии, впрочем из других компаний знаю что моё спасение кав корпуса и как прально выразился коллега здоровая экономика.

Ссылка на комментарий

2akyn

Беда в том что у меня не будет артилерии, впрочем из других компаний знаю что моё спасение кав корпуса и как прально выразился коллега здоровая экономика.

Лень? Можно нанять в соответствующих провах, так же как и арков

Ссылка на комментарий

Ну можно вообще уплыть завоевывать англию, можно хоть чичас зарашить весь восток, стэк для ентого найдётся, я с египтянами владея всем востоком и малой азией монголов намано встречал и без пушек :shot:

Можно вообще пойти в европу... Я с трудом удерживаюсь от расширения ещё городков на 8 ибо станет легче НО челендж исчезнет, а значит играть брошу :D, а монголы и тимуриды енто пока единственная сложность в оффлайновой игре имхо.

Так что буду держаться в границах мною себе очерченных Антиохия, Дюраццо, София ибо главный враг не монголы, а скука.

Кстати я играю на медиум медиум, ибо вычитал где то что для АИ енто норма а чего его беднягу мучать...грех это :angel:

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

2Makaveli

Я сейчас за Египет играю, 58 ход. Захватил Турцию и Византию. Жду монголов в скором времени, что посоветуешь для достойной встречи монголов? Какие войска лучше против них готовить?

Советовать непросто. Зависит от стиля. Идеальный вариант убедить их штурмовать твой укрепленый замок. Там можно много иродов положиь. Вообще стеки у них довольно универсальные. И очень много лучников. В открытом поле с ними тяжело. В отряде обязательно иметь тяжелую кавалерию, лучников и копейщиков. На дорогах ставить лагеря и заставлять его штурмовать их. Также заметил, что они стараются обходить армии, стоящие на мостах и переправах, таким образом их можно направлять в нужную сторону, блокируя переправы.

Что касается прихода Тамерлана, то тут в открытом бою с ним очень тяжело, и лагерь он штурмует на раз. Его слонопушки - это жуть. Лучше всего стачивать его стеки об замки. Против них хорошо использовать огнестрел, зажигательные стрелы(слоны могут взбеситься и затоптать своих) и крепкого генерала, т.к. войска при виде слонов очень часто бегут.

Сам я победил их довольно легко. Имея сильную экономику, клепал армии навороченных отрядов и пачками по 3-4 стека атаковал их стеки. Мои конечно проигрывали, но вражеские стеки постепенно таяли. Все эти битвы вел на автомате и без генералов(времени на игру мало). Генералы вступали в бой, только когда мой преимущество перед остатками врага было подовляющим. Судя по твоей игре, у тебя должна быть мощная экономика. Так что такой вариант тбе подойдет.

Изменено пользователем ASA_Killer
Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

Спасибо за подробный ответ! Пока ждал монголов, Папа объявил против меня К.П., и поляки захватили Константинополь,и откуда они там нарисовались, вроде у меня везде лазутчики и поляками даже и не пахло вокруге?Тепер надо и пшеков мочить и от Орды отбиватся. Против монголов конные лучники хорошо помогают?

Ссылка на комментарий

2Prokos_

имхо, слабоваты кон.лучники игровых держав против монгол.

Нормально, я как раз турками бился. Главное сзади подпереть пешими лучниками (балканскими/армянскими). и немного тяжелой кавалерии (чтоб лучников прикрывать) и все бьется. Хотя потери - огромные. Но учитывая. что я стек ставлю за 2 хода, Это мелочи.

Ссылка на комментарий

У меня кстати в моёй Византии монголы курсируют 10 стэками от Саркела к Рязани и обратно под присмотром двух моих шпионов, очень надеюсь что они сцепятся с Польшей она у мну в игре мега мощная, ежели пойдут ко мне к антиохии сдержать их решительно нечем кроме упорных осад и одного конного стэка, плюс египет объявил войну искушая скушать их богатые города...

Ссылка на комментарий

Да уж, как не странно (если судить по хар-кам юнитов и ресурсам) Польша и у меня мега-монстр - плющит всех европейцев. Даже СРИ имея 7 пров и достаточно мощные армии стала ее вассалом. Монголы почти 20 лет ходили 14-ю стеками и разоряли турков и русичей и вот наконец осели в Киеве, а рядом Польша за нею мня фракция. Вот-вот начнется битва гигантов а уж потом посуютюссся я :D

Ссылка на комментарий

У меня Польше не везет. Сначала я играл за Русичей и дип.путем направил поляков на запад, а когда они решили повернуть на восток, то было уже поздно. А сейчас играю за Византию, и снова половину Польши русичам для улучшения отношений с последними. Правда поляки сумели чуть откусить у немцев, благо те сцепились с Миланом.

У меня, кстати в обоих играх рулит Милан. То Францию закатает, то немцев. В последней игре побил немцев, отобрал у них несколько провинций. Помирился с ними, напал на Францию. Добивает французов. Затем заключил альянс с немцами и вдвоем плющатся у пары моих замков. Веселуха! Замки отстроены по полной, только пушек нет. Я там небольшим гарнизоном плющу всех(слабоват АИ по части взятия трехуровневых замков).

 

Касательно монголов: Я Византия. С арабами жил более менее мирно, а вот с католиками войны начались практически сразу. Венгры, Венеция наехали буквально на 5-й ход. Затем поляки подключились, да еще сицилийцы регулярно набеги устраивают, а потом мирятся. Тут Папа лично в деревню Дурацио пришел со стеком и двумя своими отпрысками. У меня отбиваться было нечем. Думал все, закатают. Деревню отдал практически даром, т.к. увел всю армию к венецианскому замку, захватил его и там закрепился. Вообщем, опираясь на замки сдерживаю до си пор натиск католиков. А деревеньку то я вернул. Папа, правда, успел оттуда уплыть, но одного его отпрыска вместе со стеком войск я там уделал. Так и живу. Отбиваюсь в бывшем венецианском замки и в венгерском. Помогал русичам отстроить империю. В Азию не лез.

Монголы появились в районе Тбилиси. Разорили Тбилиси и один турецкий замок, двинулись к Египтянам. Я в это время поцапался с турками и отобрал у них пару провинций. Затем замирились. Видя, что монголы обижают моих союзников(русичей), послал посла к монголам с целью повые…ться. Регулярно требовал с них дань и грозил войной. Наконец я их достал и они двинулись ко мне. Впереди их ждал замок(отстроенный и укрепленный). Пока они до него дошли, я там построил гарнизон. По дороге, монголы реально затоптали(в полном смысле слова) моего шпиона. Он стоял в горах, на предполагаемом пути монгольских орд. После их прохода по этому ущелью, его не стало. Замок они штурмовать испугались и повернули обратно. Это, я вижу, характерно для монголов и тамерланцев. Укрепленные замки с сильными гарнизонами они не трогают. Жаль. Так хотелось выдержать штурм нескольких монгольских стеков…

Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

Укрепленные замки с сильными гарнизонами они не трогают. Жаль. Так хотелось выдержать штурм нескольких монгольских стеков…

Эт как повезеть у мну трогали ,кстати за Русь играл Саркел они осадили ,правда я их обычно в чистом поле гоняю ,а тут просто не успел не ходик ,осадили ,но пришло подкрепление и в чистом поле я их разогнал,правда потом перезагрузился и выдержал штурм,уложив всю пехоту монголов.

Ссылка на комментарий

2bigbay

Эт как повезеть у мну трогали ,кстати за Русь играл Саркел они осадили ,правда я их обычно в чистом поле гоняю ,а тут просто не успел не ходик ,осадили ,но пришло подкрепление и в чистом поле я их разогнал,правда потом перезагрузился и выдержал штурм,уложив всю пехоту монголов.

Везет, у мня в прошлой игре(За Русь играл) Тамерлан аж до Вильнюса дошел, но ни одного горда/замка не штурмовал. И в этой игре(Византия), монголы подошли к моему замку, глянулина горнизон и повернули обратно к туркам. Те сдачи дать не смогут. Прям обидно. Пошлю посла опять выеживаться.

Ссылка на комментарий

у меня пришли на кавказе. осадили и взяли оба замка.

когда толпастеков разом берет замок - никакие стены не помогают. Потери примерно 1(мои) к 1.5(монголы)

Ссылка на комментарий

Гмм толи поумнели эти редиски в 1.2, толи фишка так легла. Короче, играю за египет,пришли монголы, а у меня 2 основные армии под константинополем с 4 неплохими полными стэками византов в великое противостояние играют, набрал я кое-какую армию и переткнул мост, ну думаю кое-как отобьюсь, фиг там, эти :angry::angry: редиски разворачиваются и прутся в обход через горы, вот теперь сижу, думаю чем бы и где бы их встретить.

Ссылка на комментарий

2Flase Prophet

редиски разворачиваются и прутся в обход через горы, вот теперь сижу, думаю чем бы и где бы их встретить.

Лучше их в замках встречать. На открытой местности с ними тяжело. У них кждый воин - лучник. Да еще "катюши". Я тут попробовал руками одну битву с монголами играть - потратил 1,5 часа времени, чтобы продать жизнь своих воинов подороже. В горах дрались. Один мой стек, против 3 монгольских(вообще, собирался два стека на 3 вражьих, но один мой стек стал ребельским). Я был на возвышености. Первый стек довольно легко разбил(поперли в атаку не дожидаясь подхода подкреплений). Затем подошли второй и третий стеки. Эти начали перестрелку. Вскоре закончились стрелы у моих бойцов. С гор спускаться побоялся. Через некоторое время монголы пошли в рукопашную. Рукопашная была долгой. Мои были изрядно проряжены стрелами, но благодоря тому, что фронт был узкий(горы), удавалось довольно долго сдерживать врагов. Но возможностей для маневра не было и в тыл зайти никак не мог. Так что рубились фронт на фронт. У меня войска кончились раньше.... Потери чуть меньше, чем 2:1. В оборудованном замке, чувствую себя гораздо увереннее и спокойнее.

Стандартный гарнизон замка - 1 отряд кавалерии(для уничтожения осадной техники), 3 отряда лучников, 2 отряда мечников(для обороны стен) и 1 отряд копейщиков. Ну и генерал приветствуется(для устойчивости). Первую стену уступаю легко. Там только пару отрядов лучников для обстрела подходящего противника и отряд кавалерии для атаки на вражью артилерию и активации башен у ворот. Вся тяжелая пехота прячется за третьим обводом стен. Если у врага есть артилерия(баллисты, катапльты и т.д.), то кавалерия выходит из замка и уничтожает обслугу(артилерия выходит вперед без охраны, поэтому проблем не будет). Как только таран приближается к воротам первого обвода стен, лучники уходят на вторую стену, а кавалерия стоит до упора, контролируя башни у ворот. Как только ворота сломают, кавалерия отходит за второй обвод стен. Там уже стоят лучники и снова встречают градом стрел подходящего врага. Когда ко вторым воротам приближается таран, лучники покидают стены второго обвода и отступают на третий обвод. Кавалерия стоит у ворот второго обвода, дабы башни продолжали стрелять. Как только ворота второго обвода пробиты, кавалерия уходит к третьему обводу стен. Там уже на стенах стоят мечники и лучники(если запас стрел еще есть). На третьей бюсь до упора. Обычно, когда враг подходит к третьей стене, он уже сильно уставший и поредевший. У меня же только лучники уставшие. А вся тяжелая пехота свеженькая. Поэтому, даже если врагу удасться пробить третьи ворота, битва с моей пехотой заканчивается самым печальным образом для нападающих. Чаще тараны уже сожжены и враги тащат лестницы. Можете себе представить битву на стенах свежего отряда мечников против уставших и поредевших отрядов врага? Таким образом громились стеки венгров, немцев и миланцев. Монголов гораздо больше. Хотелось бы на них потренироваться. Пока у меня еще ни разу замки не захватывали.

Ссылка на комментарий

Продолжаю описание Византия версус Монголия, в обчем наконец дошло дело до боёв, Монголы ушли в Польшу, потом замирились и объявили мне войну. Взял Саркел, взял яссы, разграбил разрушил всё что можно саркел отдал туркам, а яссы маврам.

Стэк конницы идёт от Саркела к Киеву или рязани(не решил еще) , от ясс отступил к софии ибо лазутчики показали ко мне идёт три стэка, с учётом того что у мну приличный стэк конницы, а София замок последнего уровня с орудийными башянями только что уничтожившими два стэка венецианцев с минимумом потерь, а монголы идут с большими интервалами, не понимаю на что они расчитывают. B) Правда из за расходов пришлось отложить программы по строительству, расходы на армию великоваты... Два стэка конницы это мой предел, но по частям я монголов оприходую.

 

Из удивившего в битве под яссами где я грохнул их полстэка тупой быстрой атакой в лоб без перестрелок, строй монгольских лучников толщиной в один отряд секунд 40 держал удар европейских наемников с чарджем 8 подержаные вардариотами...я даже заволноваться успел.

Ссылка на комментарий

2akyn

строй монгольских лучников толщиной в один отряд секунд 40 держал удар европейских наемников с чарджем 8 подержаные вардариотами...я даже заволноваться успел.

 

это что у меня не раз бывало, что их лучников вообще опрокинуть не удается. Причем атакуя отборной конницей.

пмсм дело в шибкозвездатых генералах.

Ссылка на комментарий

в моём случае руководил имикакой то паренек из обычной тяжелой конницы...

 

Кстати бросил я компанию за византию ибо не сдержался и надовал люлей окрестным соперникам и сильный слишком стал...пришлось за наших начать первая пачка монголов пошла на антиохию, у меня полный штиль..пока

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Столкнулся в очередной раз с монголами.

Лицензия, патч 1.02, играю за Данию, карта "нормаль", битва "супер хард".

 

То ли опыта набрался :bleh: , то ли еще что.

Не такие уж они и страшные 1 на 1.

 

Вот например

http://host-order.clan.su/_fr/1/76976869.jpg

Изменено пользователем Prokos
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.