Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия - Страница 4 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия


нонейм

Рекомендуемые сообщения

2Padre

Предложил им напасть на конкурирующий египет - отказались

Египта к этому времени уже быть не должно :)

 

В основном старался встречать их на переправах в районе Антиохии

Далеко пропустил, надо было на переправах западнее Багдада встречать. Там достаточно перекрыть 2 переправы = 2 армии, одну держать в резерве.

 

Правда все равно даже в битве на мосту потери очень велики, пехота - вообще потенцеальные смертники

Я пол-стека оттоманской пехоты (которая с луками) держал, 3 пачки пеших лансеров, 2 пачки тяжелых янычар, 2 - нефтеметателей, генерал и кавалерия для преследования. Пешие лансеры встречали кавалерию на выходе с моста, принимая на себя чардж, потом пресовал это дело янычарами. Нефтеметатели стояли с обоих боков, носили гордое звание "убийцы генералов". Оттоманская пехота (или их лучниками зовут?) поливала это дело стрелами с холмов, у половины были включены огненные стрелы. После битвы пеших лансеров не оставалось вообще (5-10 человек), янычар выживала половина. Плюс незначительные потери среди нефтеметателей от стрел.

На мой взгляд оптимально было бы добавить в этот расклад янычарских луков, чтобы колья на выходе с моста ставили, но я что слишком поздно эту фишку у них обнаружил :)

 

З.Ы. А в целом, любой игрок, победивший татаро-монголов за Египет, Турцию, Византию или Русь достоин медали на грудь :) .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    19

  • vergen

    10

  • TIGER

    10

  • bigbay

    29

Ага мядаль "За оборону Антиохии"

[oftop]

в виде:

Православным - перечеркнутый aka перекрещенный всадник

Исламистам - тот же всадник нанизанный на серп aka полумесяц

[/oftop]

Теперь по теме - встречи с 9-10 звездными генералами монголов особо рекомендуются тем, кто жалуется на непроходимую тупость тактического АИ. На фоне европейских лоботрясов - хороши черти, просто хороши ... - весьма неплохо маневрируют, элиту в атаки ведут под прикрытием "пушечного мяса", активно используют фланговые рейды, умудряются в решающий момент переносить акценты атак... После "цивилизованных" армий, возглавляемых чахлыми дегенратами королевской крови (а то и вовсе простолюдинами) - это просто тонна пазитива)

Ссылка на комментарий

Почти прошел за Турцию.

Монголы у меня появились севернее Кавказа (не помню как прова называется). Сначала они долго тупили, совершая непонятные телодвижения, затем двинулись на запад и напали на поляков. Поляки, ясен пень, такого удара выдержать не смогли и вскоре Киев был взят и там обосновалась Орда. В это же время я уже овладел Софией, Бухарестом и замком в Бране и таким образом столкнулся с монголами на территории Европы. Мне повезло - азиаты подходили группами по 1-2 стека, которые я с легкостью вырезал. Единственная трудность - высокий моральный дух у монголов, бегут только в самый критический момент. Каждый раз я нес большие потери, но благо радом были мои города и замки где все можно было восстановить.

 

По поводу тактики = у моноголов есть одно слабое место - это рукопашная пехота. Казалось бы она им и не нужна (ведь столько лучников), но на практике у меня получалось так, что армия, состоящая из тяжелых янычар + янычары-лучники + янычары-мушкетеры рвет монголов на ура. Кроме того у Турции есть свои неплохие лучники (сипахи + турецкие всадники), а также оттоманская пехота (универсалы). Оттоманская пехота в перестрелке валит тяжелых монгольских лучников (правда у меня был апгрейд на броню), янычары-лучники втыкают колья чтоб укрепить позицию от атак тяжелых лансеров, а мушкетеры имеют отличную дальность, чтоб отстреливать джыгитов на дистанции. Все это дело приправлено тяжкими янычарами, которые в рукопашной рвут чуть ли не любой юнит у монголов.

Ссылка на комментарий
Цитата 

В основном старался встречать их на переправах в районе Антиохии

 

 

Далеко пропустил, надо было на переправах западнее Багдада встречать. Там достаточно перекрыть 2 переправы = 2 армии, одну держать в резерве.

 

в основном шли из под еревана, в горах с ними встречаться мне не хотелось :) из под багдада только вторая колонна шла но я ее заметил поздно уже.

 

Цитата 

Египта к этому времени уже быть не должно

 

у меня был союз с папой и все кп ходили именно на египет меня никто не трогал :) да и не нравится мне большой страной управлять, ход длится долго и быстро надоедает.

 

Кстате, на мой взгляд, в смысле тактики монголы впереди планеты всей, у европейцев и остальных ИИ более тупой имхо. Вот пример: обороняю узкий мост, на прорыв идет тяжелая конница, пехота стоит в начале моста и ведет обстрел, в кучу никто не валится. Пришлось их самому атаковать. На следующих ход монголы напали в районе брода, моста нет, место широкое. Тут они наоборот ломанулись всей толпой и прорвали оборону.

 

Или вот пример, степь, я на обороне, их два стека и нас два стека. Выставил копейщиков, думал так же как у европейцев там половина конников и поляжет. Не тут то было. Монголы остановились и пока стрелами не прорядили мою оборону вперед никто даже не двинулся. Генерал вообще спокойно сидел сзади и героически погибать не торопился.

 

Кстате не знаю как у других у меня к приходу монголов топовых юнитов еще не было, максимум янычары с алебардами, хотя до этого в основном не воевал, а занимался именно развитием городов.

Воевал преимущественно сипахами, оттоманской пехотой и различными копейщиками.

 

Кстате сипахи с копьями мне совсем не понравились как пехота.

Ссылка на комментарий

Мои2с.

 

Провел 2 компании за СРИ и Сицилию.

Отпишусь не столько по тактике, сколько по стратегии орд. И очень коротко.

 

Две компании - две абсолютно разных стратегии у монголов и тимуридов. И этот факт представляется крайне интересным.

 

Первая за СРИ. Понятно всем, что игра сделана, играл только чтобы дождаться ордынцев и померяться силами.

Собственная диспозиция - у меня на Востоке только Иерусалим, Газа и Акра. Взял специально, чтобы потягаться с ордами. Алеппо и Антиохия у Милана. Все остальное - Эдесса, Мосул, Багдад, Евреван и Тбилиси у турков.

 

В Евразии - у меня Константинополь, Будапешт, Загреб и София. Остальные Балканы и Молдова у венгров, Киев и Западная Русь у поляков, Саркел турецкий, у русских Рязань, Москва и иже с ними.

 

Монголы - возникли у Евревана. Очень долго тусили на Кавказе, потом взяли Саркел, Киев, Рязань. Нигде не осели, некотрые города брали по паре раз - наверное ради бабла. ИИ сливает им по-черному, такое впечатление что вообще монголы потерь не несут.

Шли до Балкан потихоньку, то назад, то опять вперед. Разграбили все на Балканах, кроме Константинополя. Дошли наконец до Будапешта. Штурмовать не стали, а попытались обойти сзади к Праге и Вене. Там мост. Их там и встретил. Положил на мосту более половины стеков.

Они развернулись и пошли к Константинополю.

Здесь я решил потягаться с ними в поле.

Результаты примерно такие

- стек современной европейской армии - аркебузиры, пикинеры, пушки.

Стек на стек монголы всегда побеждают. Обстрел из требушетов или артилерии, стрелки, потом чардж с флангов тяжелыми лансерами. Все очень достойно.

 

- феодальная армия старого образца- пешие и конные рыцари, арбалетчики, лучники.

Стек на стек - 50 на 50. Хорошие стрелки и хорошая конница вполне способны противостоять монголам, у них главное преимущество - мораль и стойкость в бою. От них бегут даже хваленые норманны. А монголы не бегут. Даже после смерти генерала. Два стека монголов против одного моего стека феодалов в поле - 100% прогирыш. Не спасают ни тактические уловки человеческого мозга, ни местность и т.д.

Но поскольку армий у меня много, добил их особо не заморачиваясь.

Кстати, монголы у меня пережили тимуридов. Собственно, тимуридов как фракции уже не было, а монголов добивал в Европе аж после 1530.

 

Теперь тимуриды. Возникли в районе Багдада. Понятное дело, пограбили его и Мосул.

Далее ожидал, что пойдут по дороге к Алеппо, но они вдруг ломанулись прямо через пустыню к Иерусалиму. Поэтому шли долго. Но это меня не спасло, так как провы изначально не мои и далеко, концентрации войск у меня здесь нет. Решил отбиваться тем что есть - милиция, наемники, немного рыцарей. Артиллерии вообще нет.

5 штурмов Иерусалима без ретрейна. Они таки его взяли, но угробили более половины.

Потом Газа - не взяли. Когда осталось примерно три стека умер Тимур и фракция перестала существоать. Как-то бесславно.

 

Как известно, и тем и другим прописана страт модель Генри. Одна их самых пассивных по опыту Рима. Вроде бы все понятно.

НО!!!

 

вторая компания за Сицилию. Точилась под борьбу с ордами. Вся Азия наша. Турков и византов нет. А вся Европа как Европа. Дания на месте СРИ, Польша расширенная (Смоленск, Галич, Рига), Венгрия расширенная (Константинополь, Киев и подаренный мной Саркел), у Руси только Рязань, Москва и Булгар.

Союз у меня только с Польшей и папиком, могу ходить по их территории.

У меня как база только Каффа.

 

Ждал их в Азии. Укреплял Багдад, Мосул, там войска, пушки.

Эти уроды возникли в районе Саркела.

Сначала как обычно. Но Саркел брать не стали, обошли, взяли Рязань. Сожгли, потоптались немного, потом к Москве, брать не стали, снова вышли на тракт и к Киеву. Все очень быстро, минимум лишних телодвижений.

Я не тороплюсь. Так потихоньку коплю боеспособный стек в Каффе, в Трабзоне и в Европе.

Монголы берут Киев два раза и после этого оседают в Киеве. Неожиданно, и это вилы всей Европе.

Потому как в течение нескольких следующих ходов у монголов:

- строится флот в Черном море

-строятся торговцы и разбегаются на ресурсы

-строится милиция и конные стрелки в Киеве.

- и самое главное, оставив возле Киева два покоцанных стека, монголы наносят от Киева одномоментные!!! стремительные удары по расходяшимся направлениям - как растопыренные пальцы руки. По полному стеку уходят на Галич, Вилбнюс, Смоленск, Новгород, Яссы, Ригу и два назад снова на Рязань и Саркел (наши хитрые, отсиделись в лесу, потом забрали ставшую ребельской Рязань снова себе)

 

Несколько ходов и все эти города захвачены, кроме Новгорода.

Обратите внимание, кроме Риги, все остальные замки.

 

Все, пипец Европе. У монголов почти империя и замки, в которых они делают хороших юнитов, а не ополченцев. А города им и не нужны пока - бабла полные карманы.

 

Я ОБАЛДЕЛ, не то слово. Блестящая стратегическая операции, ай да Генри, ай да сукин сын.

 

Европа оцепенела от изумления и полностью потеряла волю к сопротивлению. Поляки, венгры стали как обухом по голове трахнутые.

 

Думаю, что, если не стану спасителем Европе, то и мне пипец придет - мощное государство-это не орда. Здесь сделал капитальный сэйв - может потом посмотрю, что получится если монголов не разбивать.

 

У монгольской империи только один недостаток - они распылили основные военные силы. Свой обычный непобедимый кулак из стеков стоящих рядом друг с другом.

Далее как обычно, подтянул свои стеки, максимально быстро побил его по одиночке.

 

Тимуриды. Та же песня, возникли в райное Саркела. Далее действовали почти также как монголы- только Рязань брать не стали, а сразу к Киеву.

Отвоеванный у монголов Киев я подарил полякам, а Смоленск оставил себе - такой, знаете ли , анклав в окружении дургих государств.

Поляки Киев просрали венграм.

Тимур берет венгерский Киев и тут же оседает. Войска почти в полной сохранности.

А далее все по-другому. Мой Смоленск для него как бельмо на глазу.

Я вообще-то ждал его, поэтому у меня стек на мосту и 3\4 стека в замке Смолнеск.

Тимур повел себя не адекватно. Треть сил оставил толкаться возле Киева, пару стеков к Рязани, остальные к Смоленску. Но мост штурмовать не стал, а пошел через лес вброд. Мост оставить нельзя, иначе вся его орда ломанется. Брод прикрыть нечем. Сел в осаду. Покоцал его под Смоленском здорово, главное - слонов повыбивал половину. Потому как в поле слонам противопоставить вообще нечего. Чит, однако, ии-шный.

 

Тимур потихоньку через брод подтягивает силу к Смоленску. Штурм каждый ход, ретрейна нет. Скоро пипец.

И тут Киев бунтует, и тимуриды снова становятся ордой. Как результат, их разбрасывает на две группы и меньшая из них откатывается к Рязани, а вторая в Европу к Торуни и Кракову.

 

Рязанские тимуровцы в количестве трех стеков так и протолкались возле Рязани до своей гибели. Их три против 2.5 русских - так в бой никто и ввязался. Я отретрейнился, и двумя своими стеками их уложил.

А вот для остальных тимуровцев началась эпопея. К этому времени я выступал уже как жандарм Европы. Вообщем, никого не нагибал особо, но в каждой стране у меня был замок с полной армией.

Тимурят я решил не трогать, а посмотреть что будет. Европа пылала и умолял меня на коленях, чтобы я положил конец бесчинствам. Шутка, это мечты о дипломатии.

Тимуриды в своих скитаниях дошли аж до Гамбурга, Артуса, Франкфурта.

Там потихоньку были разбиты. Кстати, осели еще раз, кажется в Кракове. Но тоже не удержались.

И еще, ИИ попросту бздит их, отсиживаясь в городах и бездарно теряя их. В поле сражались с ними только я, да несколько раз поляки пытались. И это не радует, а где же Легница!

 

И последнее, про слонов.

Битвы с ними при отключке времени чреваты одним багом.

Если слоны входят в амок, то даже если вы перебьете всю армию до последнего солдата, то битва не завершится пока не убьете этих взбесившихся слонов, потому как они не могут выйти за красную черту.

И может случится такая непритяная ситуевина как у меня.

С большим трудом и гигантсикми потерями отбил атаку двух отрядов тимуридов, у них взбесились два полуотряда слонов.

Все остальные войска убил или сбежали. А эти тусят по по краю поля. А у меня войск нет, стрел нет, снарядов нет. У женераля десяток в отряде, ошметки рыцарей пеших.

А переигрывать такую победу ой как не хочется.

Короче, пошел пешими рыцарями побивать этих тварей. Затоптали, су..и почти все мои остатки. Пиррова победа, знаете ли, получилась.

Изменено пользователем PanzerDim
Ссылка на комментарий

2PanzerDim

Потому как в поле слонам противопоставить вообще нечего. Чит, однако, ии-шный.

Гм... А LeChat мне в ветке "Юниты М2ТВ" баил, как он их маму делал всякими разными способами, с особым цинизмом.

Если слоны входят в амок, то даже если вы перебьете всю армию до последнего солдата, то битва не завершится пока не убьете этих взбесившихся слонов, потому как они не могут выйти за красную черту.

А может, надо было просто отжать Esc?

Ссылка на комментарий

Прошел на Турции как всегда на вх\вх ,что могу сказать фигня все эти монголы ,особенно на турках правда в этой кампании я впервые отступил(первое поражение за все игры в ТВ :ang: ) ,но там комп меня просто на :cens: л!!!!!!!!! вражина однако,а дело было так ;

Зная о приходе могнолов ко времени их прихода я имел 3 полностью прокаченные стека один замковый и один городской и один смешанный чисто кавалерийский и один стек серебрянный городской,прокачал все на Джихадах дождался их появления первый раз дало под Саркелом ну думаю нафиг далеко пхнуть их гонять ,перезагрузился дало под Ереваном ,около Еревана у меня была как раз в Тбилиси полевая армия отправил навстречу и из под Багдада остальные армии туда,дошла моя армия и что я увидел нет монголов т.е. они есть но ВСЕГО 1,5 стека да еще и не прокачкных стоп думаю ,а де остальные,полевой армией в АВТОБОЕ!!!! разогнал их Багдатские армии остановил.прошло хода 2 появились под БАГДАДОМ 4 стека, я армии под Багдад и опять в АВТОБОЕ!!!!! разбил их причем потери были не велики,давай гонять то что осталось ,зная что должно быть исчо одно появление отправил армии на переподготовку ,гарнизонами добиваю остатки благо их там только генералы остались, вот тут то нужно было их добить не было бы у меня поражения :( ,европейскими армиями джихадю повышая и так уже безупречный опыт моих восточнных армии,проходит ходов 10-12 появляеться исчо 4 стеков во главе с Бату и Субудаем отправляю армии навстречу и опять в АВТОБОЕ!!!!!! разбиваю их костяк ,тут могу сказать одно все решает ОПЫТ ваших войск ,в это раз добиваю полностью появляеться сообщение "Группа уничтоженна",я спокойно отправляю армии на переподготовку ,уже дало порох,но у меня ни в одном из замков не дало кузнеца ,чтобы улучшить оружие ,ближайшее место где можно улучшить оружие Бренн в Европе посылаю армии туда,думаю к приходу Тимуридов будут ваще супер :gunsmile: монголов было 3 появления 9,5 стеков уничтоженно ,дохожу до Цезареи и блин монголы опять появились в районе Багдада и опять 4 стека ,твою кавалерию ,а у меня там ВАЩЕ нет армии( тока гарнизоны ,но элитные) ближайшая только в Тбилиси ,тут бы конешно загрузиться (я после разгрома монголов сделал запись) ,но я играю ваще без перезагрузок для харда так сказать, тут конешно был вариант оставить Багдад и Мосул пусть грабят армии я уже развернул, но пока они дойдут,но на диване у султана было принято решение дать бой за 3 хода успел(2 хода монголы просто тупо простояли )в Багдаде и Мосуле успел нанять 12 отрядов и перекрыл переправу около Багдада, вообщем моя армия состояла из "6 лучников-янычар",6 "янычар с мушкетами" 3 "тяжеловооруженных -янычар" и одного "сипаха"

На след ход монголы атаковали, я смог полностью уничтожить 2 стека их 4 и это нулевой в смысле опыта армией без командующего,я бы разбил их всех, но я совершил ОГРОМНУЮ ошибку взяв в бой "янычар с мушкетами" они оказались АБСОЛЮТНО бесполезны на пересеченой местности потому что не бьют НАВЕСОМ,я просто раньше никогда на пороховых юнитах не играл ,заканчивал всегда кампании прокаченными армиями допорохового периода,вот за это и заплатил тем, что от 3 стека монголов пришлось отступить,а отступил значит проиграл :angry: потом монголы не пошли на Багдад ни на мосул а двинули к Дамаску были встечаны и выморщаны и опять в АВТОБОЕ!!!!! вот так закончилась моя война с монголами терь войска не отвожу вдруг опять вылезет хады и жду тимуридов ,но уверен что результат будет то же :D

Ссылка на комментарий

2Lann

а янычары то когда появляются? а то у меня последний апгрейт замков а их не ведать 

в обзоре строительста их вообще нигде нет....

Камрад янычары не НАНИМАЮТЬСЯ в замках только в городах поэтому например я играя за турков имел всего 3 замка Тбилиси , Газу и Рязань (просто не успел прерстоить).
Ссылка на комментарий

2Padre

меня был союз с папой и все кп ходили именно на египет меня никто не трогал  да и не нравится мне большой страной управлять, ход длится долго и быстро надоедает
Да ерунда эти походы ИМХО халявная набивка опыта ,я тока на Константинопоь их фигову гору уничтожил ,а объявили мне его прям практически со старта,а на Франции когда гонял так там меня Папа отлучил и ВСЯ!!!!!!! Европа на меня попхнула,так до конца кампании со всеми и провоевал.
Ссылка на комментарий

2sunny

А в целом, любой игрок, победивший татаро-монголов за Египет, Турцию, Византию или Русь достоин медали на грудь

не камрад как раз на этих фракциях монголы "мальчики для битья" ибо эти фракции владеют стрелковой кавалерией просто нуно уметь ей пользоваться.ИМХО

Ссылка на комментарий

2Lann

янычары то когда появляются? а то у меня последний апгрейт замков а их не ведать 

в обзоре строительста их вообще нигде нет....

Янычары строятся в городах. Вроде бы последний уровень казарм для стрелков и последний уровень городского совета (который дает +5% к порядку и +5% к здороью на первом уровне) для тяжелях янычар

 

2Padre

Кстате сипахи с копьями мне совсем не понравились как пехота.

Аналогично. Жалкие они какие-то. Использовал исключительно чтобы чардж на себя приняли. Хотя для этого и крестьяне подходят.

Ссылка на комментарий
Да ерунда эти походы ИМХО халявная набивка опыта ,я тока на Константинопоь их фигову гору уничтожил ,а объявили мне его прям практически со старта,а на Франции когда гонял так там меня Папа отлучил и ВСЯ!!!!!!! Европа на меня попхнула,так до конца кампании со всеми и провоевал.

 

да крут крут кто же спорит! :D

Мне например дипломатить и творить интриги гораздо интереснее, чем отбиваться от всей европы. Пусть лучше другие воюют, а я тихо мирно соберу все города )) Впрочем каждому свое.

 

Играя за СРИ монголы взяли у меня штурмом антиохию. Защитники были сплошной элитой, монголов штурмовало 3 стека сразу, снесли половину стен своими ракетницами и требушетами, потом одновременный штурм, согнал всех своих на площадь, отбивался до последнего, бойня жуткая, монголы, даже потеряв генерала не проявили паники. Просто методично перебили всех моих гвардейцев :bash: не люди, а терминаторы блин :)

 

После этого они порвали ходов за 20 весь египет и турцию. Потом воевали совсем некрутыми генералами. Все их главные субудаи и батыи сидели по городам без войск.

 

Кстате ребята они вполне вменяемые, после потери антиохии мне стало не до них, и через несколько ходов с ними помирился, заключил союз и тогровое соглашение. А потом вместе византию делили :) Не то что тупые европейцы - воюют одновременно со всеми соседями, один-два города осталось, а перемирие не заключают, хоть ты тресни.

 

Кстате, что я заметил - в отличие от тех городов, которые они делают ребельными и бросают, в своей будущей столице они население не вырезают, а просто меняют правительство.

Ссылка на комментарий

2Nimlot:

 

Ну, как я понял, LeChat про кастом пишет.

ИМХО это совсем другое дело - раз. .

Во-вторых, я пишу о своих странах, за которые играл. Имеются в виду юниты.

В-третьих, без сомнения 4 серпентина стоящих слонов уделают только в лёт. К бабке не ходи. А 6 еще быстрее уделают. А с 12 вообще можно чай пить.

Но у меня как-то так ругаемый ИИ не стоит тупо перед расстрельной командой. Да и пехотой , или дротиками там, надо еще добраться до этих слонов.

Не корректное сравнение.

 

А насчет Esc - тут ступил.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2PanzerDim

Да не, сам-то он в онлайне рубится, - понятное дело, что там сразу можно прикупить что-нибудь противотанковое. LeChat кастомные разборки со слонопатамами приводил в качестве примеров, как легко и просто они казнятся буквально на месте. Два примера, с нафтунами и арбалетчиками, имхо, были сильно притянуты за уши. Да, и самоубийственные чарджи кавалерией хороши только в схватках один на один.

 

Я ему те же самые доводы, что и ты приводил, а он ни в какую, слоны, мол, не проблема. Ну, ладно. По крайней мере, твой опыт всё же показывает, что мои догадки оказались не беспочвенны.

Ссылка на комментарий

2Lann

2sunny

А кому я статьи выкладывал? В теме статьи - качать статью, "Краткий анализ Фракций", там все расписано, кто и с какого здания нанимается?

Ссылка на комментарий

Слушайте а когда монголы должны прийти вообще? У меня в 1202 году выскочило сообщение что Чингисхан на востоке шарит, ну думаю пора готовиться, я уже такие массы войск накопил что 4 стека монгол аж жалко уже (кстати тоже самое было и в первом медиивале, тоже играл за Русь накопил войск и без проблем перебил монгольские "орды"), теперь уже 1237 год а монголов все нет, мой предводитель за это время успел дойти до высших чинов, состариться и умереть (был молодой 30 летний парень, а умер стариком 65 лет :( ) а от Чингиза ни слуху ни духу - он же подохнуть скоро должен будет, если уже не скопытил...

Вообще замахали разрабы со своим детским лепетом, всё то они хотят всем угодить - я ж на ВХ играю на не на лайт, зачем они портят игру давая такой неимоверно долгий срок для подготовки? (два года ход) Это нужно играющим на среднем и легком а для для вери харда нужен именно вери хард!

Ссылка на комментарий

Собственно о монголах.. 12-13 стеков тусуется в ущелье к северу от антиохии.. Выгнали из крепости и окрестностей два стека византийцев, но сами ее не заняли.. Я с ужасом сидел в антиохии толпой ополченцев-арбалетчиков(милан) парочкой кулеврин, тяжелой пехоты и ждал, когда же нападут на меня - от союза отказались. Но выгнав византийцев за далекие рубежи(замок восстал и вытеснил остатки монголам на потеху, или сами попытались смыться, бросив укрепление) вся эта орава двинулась на запад за туманный горизонт.. Через некоторое время вернулась.. Щас опять стережет ущелье.. Только крепость уже моя..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.