Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия


нонейм

Рекомендуемые сообщения

Вроде такой темы нет, куда запостить не знал.

 

Хотелось бы написать о монгольском нашествии, которое происходит у каждого при прохождении кампании. Как я понимаю, в зависимости от обстоятельств, происходит оно у всех по-разному. То, как оно произошло у меня (кампания за Венецию), достаточно полно отражает замысел разработчиков в достижении цели этого нашествия, как нечто, что несет угрозу всему христианству и Европе. Получилось, наверное, даже лучше чем ожидалось. Все началось как обычно, с объявления о приходе монголов, начитавшись форума об их некой инертности, я об этом вскоре забыл, были дела и поважнее, война с Сицилией и Византией. Тем более чем монголы могут угрожать Венеции, это ж пол Европы пройти надо, тем более на их пути стояла Польское королевство, владевшее всей Восточной Европой вплоть до Волги. Короче, чего тут бояться собственно. Лет 100 примерно все так и было, только пришло сообщение, что монголы обосновались в Киеве. «Ну и ладно» подумалось мне, отвоевали себе провинцию, ну возьмут еще парочку, силы иссякнут, а дальше Польша их «накроет». Еще лет 20-25 я спокойно воевал, и знать не знал что там на восточных границах, пока не приспичило мне построить лазутчика, для изучения политического устройства мира (вот почему бы не сделать политическую карту обновляемой, что изменится от того, что я узнаю кто чем владеет, легче мне от этого точно не станет). Лазутчика я отправил из Венеции на восток, к Киеву, посмотреть на монголов, и был сильно удивлен обнаружив их передовой отряд недалеко от Будапешта, продвигаясь в дальнейшем на восток я удивлялся еще больше, оказывается к тому времени монгольская империя захватила помимо Киева: Вильнюс, Ригу, Москву, Краков, Рязань, Молдавию и Валахию. При этом у них оставалось еще очень много войск, столько, что я подумал, что все эти города они захватили практически без боя, тем более их военачальники имели не меньше 5-6 звезд опыта, а войска золотые лычки. При чем все это они захватили у бедной Польши, обкромсав ее, и превратив из одного из могущественных государств Европы в аутсайдера, ставшего вассалом Золотой Орды, и спасшегося тем самым от полного разгрома. Вскоре пришла весть о гибели Венгрии, понятно от кого, за ней последовала и Русь. Монголы расширили свои владения за счет Праги, Будапешта, Вены, Румынии и Нюрнберга. У границ моего Загреба показался их первый полустек, без генерала, осадивший мой город. На выручку я отправил армию из Далмации, и около стен города состоялась первая битва с новыми завоевателями. Мои войска превосходили войска противника по количеству почти в 2 раза и состояли из пеших феодальных рыцарей, тяж. Венецианской пехоты, ветеранов-копейщиков, просто ветеранов в доспехах, итальянского ополчения с копьями, 2 отрядах лучников и 2-х тяж. Конницы. Не самая лучшая армия для войны с монголами, но при всех остальных условиях очень крепкий кулак. Войска монголов это в основном конница, стреляющая, пехота также похожа на конницу, практически все лучники. Удивила тяж. Монгольская стреляющая конница, в то время как у всех наций стреляющие конники как правило ценны только при обстреле, а в ближнем бою представляющие из себя «мясо», конница монголов и хорошо стреляла и не менее хорошо дралась в ближнем бою. В общем, бой был мною выигран, но с большим трудом, хотя мои войска были элитными, соотношение потерь составило 1/1, таким образом, я спас Загреб, но понял, что монголы в поле – это реальная сила.

Вскоре монголы напали на СРИ, отобрав у них Мюнхен, Инсбрук, Бреслау (вроде так называется) и выйдя к Рейну. Держава монголов на этот момент представляла из себя империю, раскинувшуюся от Волги до Рейна и от Черного до Балтийского моря, в общем настоящая Золотая Орда, и ужас для всей христианской Европы. Хотя к этому времени, как я понял, первоначальные силы монголов иссякли, но у них было около 20 богатых и развитых провинций, вся Центральная и Восточная Европа, северные Балканы, и даже часть Германии, короче они могли уже жить за счет своих городов, хорошо до этого отстроенных их предыдущими владельцами. Вскоре противостоять монголам начала и Дания. К этому времени получилось как и в жизни, ослабленные монголы уже не могли просто и быстро стереть Данию с карты, так как их силы растаяли при завоевании восточных провинций Польши и России, тем более такую территорию надо контролировать. Короче, у Дании отобрать за 15 ходов у них ничего не получилось. Однако СРИ чувствовала себя очень неважно, лишившись центральной Германии и своей главной производственной базы, а натиск монголов, хоть и не столь разрушительный продолжался. Они не трогали только двух своих соседей Византию и турков, с которыми заключили союз, таким образом, обезопасив тылы и сконцентрировав удар на Европе. В общем к 1400 (примерно) году почти половина Европы была мусульманской, наглядный пример средневековой истории, или что могло бы быть, если бы не Русь принявшая на себя основной удар (ну это уже история).

Вскоре они опять осадили Загреб, и я решив, что в поле могу и проиграть, не стал подводить подкрепление, а стал ожидать штурма, тем более у меня в запасе было 7 ходов. Штурм не заставил себя ждать, но прошел на удивление просто, сломав ворота, монголы всей толпой двинулись в пролом, там их ждало 8 отрядов копейщиков, прорвать такое конницей конечно же было невозможно. В общем, мои потери были минимальны. Это меня самоуспокоило, а зря. Если бы я был повнимательнее, то не потерял бы Венецию. Та осада была для меня, привыкшего к осадам в Риме, очень непривычна и показательна.

В общем, к Венеции подошел почти полный стек монголов и осадил город, я неспешно двинул помощь, зная, что если что, мои копейщики отобьются, как ранее в Загребе, тем более гарнизон Венеции был повнушительнее, там был и генерала и тяжелая кавалерия, и рыцари феодалы. Короче ничто не предвещало беды.

Штурм начался через ход после начала осады. Монголы имели в составе армии 4 требюше и ракеты (!!!). Сначала они методично сделали 4 дыры в стенах, что многократно усложняло оборону, так как пришлось распылить силы на все «дыры», снизив необходимую плотность копейщиков для противостояния коннице. Затем они снесли все башни, которые только могли. После чего вся стреляющая монгольская кавалерия подошла поближе и стала обстреливать мои войска, при этом не заходя в сам город. Выйти из города в поле с медленной пехотой против монгольской конницы было самоубийство, поэтому пришлось отвести войска в тыл, перекрыв 3 дороги ведущих к площади достаточно плотной массой, гарантировавшей мне защиту от кавалерийского удара. Однако монголы не стали опять меня атаковать в ближнем бою просто приблизились ко мне, продолжая меня обстреливать, к тому времени я уже потерял где-то 10% своих войск, терпеть дальше я был не намерен. Я двинул мои войска на врага, рассчитывая прижать монголов к стенам, не дав им маневра, и уничтожить их. Однако и этого не получилось, во-первых, их требюше из-за стен стали обстреливать горящими снарядами город и мои войска, внося смуту, их стреляющая конница немного отошла, и меня атаковали их пешие воины, завязалась битва на узких улицах. При этом мои войска все равно обстреливались и я уже ничего с этим сделать не мог, их пехота оказалась на удивление стойкой, сражаясь до последнего солдата, и даже удар моего генерала не мог поколебать их. Мои же войска, атакуемые в ближнем бою и обстреливаемые с расстояния несли сильные потери, что вскоре привело к их повальному бегству и гибели генерала. Битва на площади уже ничего не решала, так как все было кончено до этого. Венеция была потеряна. Потери соотносились примерно как ½ не в мою пользу. И хотя на следующий ход я ее отобрал подошедшей армией (правда потеряв ее практически полностью), взятие моей Венеции меня сильно потрясло, во всяком случае такого в Риме я не видел, и еще раз было доказана реальная сила монголов, которые даже своей конницей и лучниками в узких улицах смогли победить мои в том числе и элитные соединения.

В общем, на данный момент война продолжается, к сожалению, о контрударе не идет и речи, так как помимо монголов приходится сдерживать и Византию с востока, денег немного, в городах приходится держать сильные гарнизоны, флота нет, практически все порты заблокированы, короче все безрадостно. Надежда только на помощь христианской Европы, или на то, что монголы пробьются к Испанцам (недалеко уже осталось), несильно отстающим от них в количестве войск. Собственно на данный момент монголы по всем показателям на 1 месте, кроме сельскохоз. Рейтинга (не понятно чего решающего), это самая крупная и сильная держава, существующая уже не за счет первоначально данных войск, а за счет экономики завоеванных городов. Если раньше меня беспокоили только их сухопутные армии, то теперь в Адриатике появился их флот, заблокировав морскую торговлю в Загребе. С одной стороны все это безрадостно, но с другой для меня это очень интересно и удивительно, насколько сильно смогли продвинуться и расшириться монголы. Конечно, я думаю, что владей я восточными провинциями, я бы не дал так спокойно захватить Европу, ну уж во всяком случае монголам было бы труднее, но как знать, может и ошибаюсь. Может и игрока монголы смогли также легко завоевать и покорить.

Собственно поиграв еще вечер ситуация не изменилась. Монголы практически окончательно расправились с Поляками, отобрав у них Магдебург, Смоленск и Новгород. Осталось Польское королевство доживать свои деньки в Штеттине, который долго тоже не продержится. К этому моменту с монголами по силе могли соперничать только Испанцы, уничтожившие Португалию и Францию, они же захватили Марокко и осаждали Алжир и Тунис. СРИ добивалась монголами (они захватили Франкфурт и Берн) с востока и Испанцами с запада, граница между новоявленными империями пролегла как раз по Рейну и Альпам, все что восточнее и севернее досталось монголам, западнее и южнее Испанцам. Испания к тому же напала на Папскую область, отобрав у них Болонью и активно двигаясь на юг. Отлучение Испании для политической ситуации ничего не решало, все противники Иберийцев были слишком слабы. На севере еще оставались Датчане и Англичане, которые уже практически ничего не решали. На востоке Византийская империя испытывала прессинг Тимуридов, также немногим до этого был потерян Константинополь, который в ходе Джихада был захвачен Турками. У меня (Венеция) монголы смогли отобрать Загреб и Рагузу (Далмация). Загреб был отобран в ходе интенсивного штурма двумя полными стеками монголов по типу штурма Венеции (см. выше), не смотря на почти полный стек копейщиков шансов у меня не было, проделав 8 дыр в стенах, враг с двух сторон зажал меня в узких улицах и достаточно быстро перебил. Подкрепление из Рагузы состоящее из феодальных рыцарей и тяж. Венецианской пехоты во главе с генералом было перехвачено «в поле» и разбито, причем достаточно жестко (тяж. Пехота против монгольской стрелковой конницы практически бесполезна).

Рагузу я рассчитывал держать долго, все-таки цитадель с полным стеком элитной европейской пехоты с двумя генералами и элитной конницей. В первый раз осадив ее 2 полными стеками монголы предприняли бесполезный штурм через 2 хода. Они смогли приблизиться к первым стенам на башнях и лестницах, но бой на стенах им ничего дать не мог, все таки рыцари на стенах будут покруче монгольских пеших стрелков. Их конница двинулась в мои открытые ворота, для меня это было еще легче. В общем, даже первый редут им прорвать не удалось. Осадив меня второй раз, я рассчитывал на такой же исход, однако монголы, толи потому что у них не было пехоты (что маловероятно), а скорее всего из опыта не стали штурмовать цитадель, просто моря голодом гарнизон. Когда я опомнился, у меня уже не было и половины стека, собственно с ним и пришлось делать вылазку в поле на врага. Хоть мои войска и сражались героически, практически до последнего солдата и генерала, были окружены и разбиты. На этом мое сопротивление монголам иссякло, я зашел в минус, у меня осталось всего 2 города, Венеция и Дураццио, в которых приходилось держать полные стеки войск на случай осады. На счастье к этому времени мною были заключено перемирие с ордой, что дает возможность хотя-бы доиграть до конца кампании. Самое обидное, что Испания, единственная сверхдержава из Европейских стран заключила союз с монголами, хотя она единственная, которая могла что-то противопоставить восточным завоевателям.

Забыл добавить, что где-то к 1430 (?) году был созван крестовый поход на Ригу (Монголия), к которому я решил не присоединяться, во-первых мои города были в опасности, а во-вторых мои войска вряд ли бы дошли даже до Будапешта и скорее всего были бы перехвачены в и уничтожены. Наблюдая за крестовым походом, к Риге смогли дойти французы и Датчане, вторые с полным стеком. Французам не повезло, монгольскому убийце удалось ликвидировать французского генерала, после чего войска разбежались (не знаю почему). Датчане же просто стояли рядом с Ригой, ничего не предпринимая, после окончания крестового похода их стек двинулся на Хельсинки, взяв один из последних Польских городов. В этой кампании вообще крестовые походы почему-то не удавались, все время что-то шло не так.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    19

  • vergen

    10

  • TIGER

    10

  • bigbay

    29

Специально для того, чтобы ответить в эту тему начну кампанию за Византов (у них лучшие конные стрелки в игре) с рашем Турции и как-нибудь попробую дождаться монголов. А то как-то все кампании заканчивались до пришествия монголов.

Ссылка на комментарий

2нонейм

 

Собственно все очень классно описано, но бросаются в глаза несколько явных промахов.

 

1. Отсутствие у тебя артилерии и огнестрела. Пушками весьма успешно можно отбиваться и из-за стен, а огнестрельные юниты должны успешно работать по тяжелой кавалерии.

 

2. Раз уж решил отбиваться в городах, надо было отстраивать башни. Пушечные башни в крепостях вообще прекрасны - чаще всего вражеская артилерия даже не успевает пробить стену. Остается только отбится от пехоты.

 

3. Итальянцы с их чудесной копейной пехотой вполне могут встречать монголов на переправах. 3-4-5 отрядов копейчиков держат выход с моста. Артилерия (можно 5-6 отрядов) обрабатывает вражин на подходе к мосту. Арбалетчики (4 отряда) мочат тех, кто по мосту бежит, лучники (2 отряда) огненными стрелами давят мораль сражающихся. Плюс генерал с черепами и пару-тройку легкой кавалерии для пленения убегающих.

Ссылка на комментарий

to sunny

 

1. Отсутствие у тебя артилерии и огнестрела. Пушками весьма успешно можно отбиваться и из-за стен, а огнестрельные юниты должны успешно работать по тяжелой кавалерии.

 

Собственно да, огнестрел не использовал, просто не додумался, да и не развивал это направление.

 

2. Раз уж решил отбиваться в городах, надо было отстраивать башни. Пушечные башни в крепостях вообще прекрасны - чаще всего вражеская артилерия даже не успевает пробить стену. Остается только отбится от пехоты.

 

Вот, главная проблема, что до последнего уровня развития городов (соотв. и до бомбард. башен) просто не дошел, монголы напали раньше, чем мог их отстроить

 

3. Итальянцы с их чудесной копейной пехотой вполне могут встречать монголов на переправах. 3-4-5 отрядов копейчиков держат выход с моста. Артилерия (можно 5-6 отрядов) обрабатывает вражин на подходе к мосту. Арбалетчики (4 отряда) мочат тех, кто по мосту бежит, лучники (2 отряда) огненными стрелами давят мораль сражающихся. Плюс генерал с черепами и пару-тройку легкой кавалерии для пленения убегающих.

 

В принципе правильно, проблема в том что приходили они с севера (со стороны Будапешта или Инсбрука), там таких переправ нет. К тому же, по сообщениям камрадов вроде как, монгольские лучники дальнобойнее обычных, соотв. будь битва на мосту может мне бы их пришлось атаковать, а не им меня.

Ссылка на комментарий

Я делал играбельными монголов, и изучил это явление очень детально, и раскажу всего про парочку ньюансов.

 

1. Хан (лидер фракции) появляется с неимоверными шивронами (способностями). Генералы тоже не хуже, все звёзды и все черепки заполнены.

Не мудрено что войска с такими командирами побеждают всех и вся.

К примеру город с лояльностью 10, (рожица красная и неименуем бунт) так вот когда Чингисхан входит в этот город то лояльность становится 250% :) я сам офигел от величины его авторитета. Тамерлан не хуже.

 

2. Армия очень и очень многочисленная уже появляется с параметром опыта = 6, тоесть с серебрянными лычками. Поэтому не удивительно что уже дойдя до Польши они имели золотые лычки опыта.

 

3. Хану даётся сразу 10 000 денег и казна в 3000, Ацтекам к стати тоже так.

 

4. Эвенты переодически просто так подбрасывают по 5000 денег, причём ничего выполнять не надо, просто пишет Совет восхищён вашими успехами хан и вот вам 5000 денег.

 

5. Самое наверно главное. Основные монгольские войска (именно монгольские войска которые оригинальные и есть токо у монголов), так вот отряды монгольские не требуют денежного содержания, у них проставлена циферка = 0. (Отчясти это исторично, ибо воины в армии хана сами себе искали пропитание и вооружение) но этот факт рушит баланс очень сильно в сторону монголов, всё же им противостоят фракции точно так же управляемые жестянкой но с большими ограничениями.

 

6. Для того чтоб тренировать лучшие монгольские войска, требуются уровни зданий весьма низкие, чуть ли не в каждой деревне и замке можно набрать достойных воинов, причём помоему разницы что деревня что замок почти нет...

 

Тимуридов я ещё не изучал, но судя по тому что больше половины его армии состоит опять же из монгольских юнитов, то у них картина наверняка точно такая же, токо всё усложняют ещё ихние слоны :)

Ссылка на комментарий

Решил повторить это и здесь - уж больно много букв понаписал :bleh:

 

Привет всем

 

Новогодние выходные прошли не зря (хотя жена так не думает )

Удалось провести 2 полнокровные кампании (45 пров) за Русь и Турков. В обоих само собой дождался монголов как главную фичу по данным фракциям

 

Русь. Вх.вх. 1 год за ход. Времени было предостаточно - даже утомило ждать гостей. Но дождался. Тактика следующая:

1. Состав главной армии. Великий князь (72 бойца с 2 золотыми шевронами, 10 звезд, 7 черепов), 13 пешие бояре (лучники), 6 конные бояре(лучники)

2. Резервы. В общем 2 стека. 1 в Саркеле. 2 половинки в гарнизонах на расстоянии 1 пешего перехода.

3. Атакую я. Бой начинаю ночью. Правдв не всегда помогает (у монголов полно ночных бойцов). Комп у меня не новенький - так что подкрепление приходит обычно к тому моменту когда первый стек кончаеться (видимо таки чит ).

4. Месность сильно пересеченная. Бой обычно происходит как "стояние на реке Угре" (за исключением 1 битвы о чем ниже). Силы примерно равные и никто не решаеться начать атаку. Действия монголво кране приятно удивили меня по сравнению с остальными боями именно в тактичекой битве. Ошибок практически нет.

5. Практически нет, но ... У меня больше стрелков - у монголов больше кавалерии + 6 отрядов конных копейщиков в стеке. По-этому при неактивности действий у компа нет шансов. Я начинаю наращивать свое численное преимущество на 1 из флангов. Комп видя это начинает свои перемещения - но мы стоим на дистанции выстрела и часть отрядов попадает под массированный обстрел. Это провоцирует тех кто попал с ними под огонь начать перестрелку - они выходят вперед - но пока начинают огонь их практически уже нет. 2-3 таких маневра и лучников у монголов в стеке уже слишком мало чтобы я не начал массированый обстал их по всему фронту. Боезапаса моего стека хватает как раз на 1 стек монголов. Когда заваливает 2-й стек я просто отхожу с поля боя. Таких 3 "проигрыша" и орды как единого целого не существует. дальше уже дело техники.

6. После каждого сражения боевой стек пополняеть до норматива из крепости или гарнизонов.

7. Единственное сражение (не считая добития подранков), которое произошло по другой схеме было зимой в пугру. Моглолы сами напали на меня. Я занял набольшую возвышенность в центре мои позиций. В середине строя плотными рядами пехота с приказо держать позиция и не отходить. По флангам по 3 отряда кавалерии - тоже удерживать позицию. В центре за пехотой генерал. Сначала монголы своей стреляющей конницей охватывают мои фланги - я это компенсирю разворотом кавалении под 45% по отношению к строю пехоты. Пурга, то как монголы наслаивают свои отряды лучников 1 на другой и поддержка фланговых отрядов пехоты нивелируют численное превосходство противника на флангах. В это время происходит разворачивание пехоты монголов в центе - у них нет шансов, их меньше, они внизу, они строяться под огнем. И тут начинаетья атака Джебе и свех копейщиков в середине. Атака получилась "косая" с основным усилием на моей правом фланге. Чарж 7 или более отрядов кавалерии по всему фронту пехоты. Только погодные условия, высокая мораль дружинников и контроатака моего генерала по отрялу Джебе (слава богу мы его завалили достаточно быстро) спасла центр русичей от разгрома. Правда пришлось перебрасывать с левого фланга 1 отряд коннцы на правый вместо 2-х практически вырубленных на правом - эффект "косой" атаки. К тому моменту как монголы поняли что завязли в центре и надо перестроиться и повторить удар их генерала уже не было. это и решило исход боя - перестроение под огнем в упор та еще прелесть...

 

Тактика за турок полностью аналогична. Нужно просто учесть следующие различия - Оттаманская пехота и сипахи не обладают высокой моралью и выносливостью, но горазда дешевле и строяться раньше. Это мне и позволило встретить монголов еще "теплее" не смотря на то, что компания проходила с итнервалом 2 года/ход. Кроме того, месность гараздо более пересеченная - что позволяет реализовать преимущество в числе луков более эффективно. А направления, по которым будет наступать противник - зачастую узкие проходы между склонов, превращаються в корридоры смерти. Иногда часть отрядов для эстетического удовольствия можно поставить на "огненный" обстрел

 

Кажеться все

Ссылка на комментарий

То как реализовали нашествие монголов это муляж с изначальной читерской начинкой.

Сомниваюсь что игрок сможет своими силами воспитать такого правителя как правитель появляющийся у монголов или тимуридов (банально он умрёт раньше), генералов это тоже касается.

Содержание такой армады ничего не стоит плюс эту армаду ещё можно увеличивать ничем не ограничиваясь. Если ещё учесть читерность осадных орудий и артиллерии то сразу понятно что ни один город удержать их осаду не сможет, не будем брать в расчёт всякие тактики игроков основанные на изначальной ущербности ИИ.

По честному врядли кто сможет.

Ссылка на комментарий

2TIGER

То как реализовали нашествие монголов это муляж с изначальной читерской начинкой.

Сомниваюсь что игрок сможет своими силами воспитать такого правителя как правитель появляющийся у монголов или тимуридов (банально он умрёт раньше), генералов это тоже касается.

Да у меня все мои генералы ,что встречали монголов или Тимуридов покруче были ну или ничем им не уступали, ерунда вся эта орда в чистом поле выноситься на раз тут главное ,что бы твои войска в опыте из превосходили :D ,а на англичанах я 2 стека выносил одним и у мну еще и стрелы оставались,а уж генерала прокачать до 9 звезд на католиках вообще не проблема у меня на германцах 25 -летние бегают генералы по 9 звезд жаль больше не дають :D Изменено пользователем bigbay
Ссылка на комментарий
То как реализовали нашествие монголов это муляж с изначальной читерской начинкой.

Сомниваюсь что игрок сможет своими силами воспитать такого правителя как правитель появляющийся у монголов или тимуридов (банально он умрёт раньше), генералов это тоже касается.

Не согласен :). Предлагаю обратить внимание на генералов после их удачного крестового похода или джихада. Это звери способные водиночку удерживать город в узде. Кстати такой генерал и обеспечивал усойчивость моих войск в борьбе с монголами за турок.

Другой вариант прокачки генерала - восточная степь. Она регулярно пополняеться ребелами по 3-5 отрядов лучников-крестьян + 1 конных лучников опционально. Такие группы вырезаються 1 генералом + 2 лучника в усиление. Десяток таких битв и у вас убер генерал с 3 золотыми шевронами и кучей перков, трейдов и параметрами.

 

Содержание такой армады ничего не стоит плюс эту армаду ещё можно увеличивать ничем не ограничиваясь. Если ещё учесть читерность осадных орудий и артиллерии то сразу понятно что ни один город удержать их осаду не сможет, не будем брать в расчёт всякие тактики игроков основанные на изначальной ущербности ИИ.

По честному врядли кто сможет.

Я не встречал у монголов осадных орудий :(. Да и дело заканчивал обычно в поле. Просто в борьбе с нашествием нужно заранее приготовиться в первую очередь морально и не рассматривать поражение своего любимого стека как трагедию. Я за турок уложил 3 стека - но не считаю, что сдела это зря :))

Изменено пользователем basil13
Ссылка на комментарий

2bigbay

2TIGER

 

Да у меня все мои генералы ,что встречали монголов или Тимуридов покруче были ну или ничем им не уступали, ерунда вся эта орда в чистом поле выноситься на раз тут главное ,что бы твои войска в опыте из превосходили  ,а на англичанах я 2 стека выносил одним и у мну еще и стрелы оставались,а уж генерала прокачать до 9 звезд на католиках вообще не проблема у меня на германцах 25 -летние бегают генералы по 9 звезд жаль больше не дають 

 

Английские лучники - ЧИТЕРЫ :bleh:

Чего только стоят колья. Выставил колья на выходе из моста и кавалерии у противника нет как класса :bangin: . Я уже молчу о цене+параметры. Но я ушел от темы. Все-таки монгольские лучники с содержанием 0 еще круче :ph34r:

Ссылка на комментарий
Английские лучники - ЧИТЕРЫ 

Чего только стоят колья. Выставил колья на выходе из моста и кавалерии у противника нет как класса

Дык и лучники янычары тож читеры. :D ,а французкие авентуриеры те по своей стрелбе ваще самые самые читеры :bleh:
Ссылка на комментарий
Дык и лучники янычары тож читеры.  ,а французкие авентуриеры те по своей стрелбе ваще самые самые читеры 

 

Я до янычаров не доживал :(

Ну нету у мееня терпения :(

Ссылка на комментарий

Насчет крутых генералов...

 

В самой первой игре в МТВ2 (за Англию) еще в ноябре мой король имел во всех параметрах по 10 страх+авторитет+командование (1 ход-2 года), кроме священности-0, за что постоянно бегал от инквизиторов. :bash:

Потом подобного ни у кого не смог достичь.

Изменено пользователем DieHard
Ссылка на комментарий

2нонейм

денег немного, в городах приходится держать сильные гарнизоны, флота нет, практически все порты заблокированы, короче все безрадостно. Надежда только на помощь христианской Европы,
Знаешь камрад главная твоя ошибка ИМХО ты проиграл стратегически, именно ты просто не развился ,я играя на немцах на вх\вх имел 12 полностековых полностью прокаченых армий(просто больше лень было набирать) денег около миллиона КАЖДЫЙ ход строил ,так моголы просто убегали от меня видя только 2-3 моих стека ,вот догнать их тяжело :D
Ссылка на комментарий
А если грамотнно играть то цена-параметр пофигу

 

Ну не знаю. Полнокровный стек русечей мне стоил 5 тыс в месяц. А при мой любви все строить - уж лучше будет меньше стеков и больше зданий ;)

Изменено пользователем basil13
Ссылка на комментарий

Гыыы. начали ... меряться. :):):) У кого толще длинее

 

А у меня весело вышло за турок: пришли монголы вынесли Русь. Потом пришли тимуриды вынесли монголов. А я их всех на осадах вынес :)

Ссылка на комментарий
Знаешь камрад главная твоя ошибка ИМХО ты проиграл стратегически, именно ты просто не развился ,я играя на немцах на вх\вх имел 12 полностековых полностью прокаченых армий(просто больше лень было набирать) денег около миллиона КАЖДЫЙ ход строил ,так моголы просто убегали от меня видя только 2-3 моих стека ,вот догнать их тяжело :D

 

Я не спорю, стратегическое противостояние это совсем другое дело, просто я играю немного по другому, у меня нет целей мирового господства и выноса всех наций (наигрался в это еще в Риме), просто стараюсь спокойно развиваться, отстраивая экономику и медленно расширяя империю, согласно истории, изначально отказываюсь от читерских приемов и.т.д. Так что ты прав конечно что и я в этом виноват, ну ведь так и интереснее, что в итоге сделает человек супротив компьютерных мозгов, если его (то есть игрока) поставить в невыгодные условия.

Ссылка на комментарий

2basil13

Английские лучники - ЧИТЕРЫ 

И вовсе не читеры. Если почитать историю, то видно, что английские лучники в самом деле были очень и очень круты, их не зря боялась вся европа.

 

Вот често говоря не помню уже точных дат, но точно знаю что во время 100 летней войны, английская армия состоящая из 3000 лучников и пары сотен лёгко кавалерии перебила 10000 армию французких рыцарей из 7000 панцерной пехоты и 3000 рыцарей. Во время перехода ангийской армии (они шли в подкрепление осаждённому городу) их перехватила французкая армия, но оперехватила в неудачном (для себя) месте:) Это была болотистая долин с двух сторон окружонная холмами с густой растительностью. Ну англичани самл собой стали в одном конце этой долины (понавтыкав кольев, само собой) и стали ждать. Французы же увидев что у англичан нет пехоты, а одни лучники кинулись всей кавалерией вперёд. Но по залитому лугу с высокой травой они само собой не могли набрать достаточной скорости(лошади просто утопали в рыхлой земле под тяжестью доспехов) в в итоге до англичан не смог добраться не один рыцарь, где то на середине они развернулись (опять ошибка) и стали беспорядочно отступать (лучшая мишень для лучника). В общем французы потеряли в этой атаке почти всю кавалерию. После чего ринулись разъярённые пешие, но им то теперь приходилось пробираться не только по лугу с рыхлой землёй, но и перебираться через своих же убитых рыцарей, а когда по долине прёт 7000 человек плотным строем то ни одна стрела не пропадает зря. В итоге битвы англичани потеряли порядка 200 человек, а французы (не помню сколько) почти всех убитыми и 400 пленными, спаслось сотня другая конных рыцарей.

 

А вы говорите

Английские лучники - ЧИТЕРЫ

 

 

2bigbay

генерала прокачать до 9 звезд на католиках вообще не проблема у меня на германцах 25 -летние бегают генералы по 9 звезд жаль больше не дають

Какая сложность, что то я не разу не ведил такого генерала в 25 лет. Это чем же он занимался что так накачался (на стероидах навероне:) ) Или ты играешь 1год=4хода?

 

Знаешь камрад главная твоя ошибка ИМХО ты проиграл стратегически, именно ты просто не развился ,я играя на немцах на вх\вх имел 12 полностековых полностью прокаченых армий(просто больше лень было набирать) денег около миллиона КАЖДЫЙ ход строил ,так моголы просто убегали от меня видя только 2-3 моих стека ,вот догнать их тяжело 

Ты на вх/вх прокачивал генерала? Раскрой секрет как?

И как зарабатывать миллион каждый ход?

Изменено пользователем Aswed
Ссылка на комментарий

Мне вот что не понятно: запуганый на форумах "страшными монголами с золотыми шевронами", решил таки по-сопротивляться. Дык 2 отряда вроде не крутых (три бронзовых шеврона) балканских лучников замесили 4 отряда пеших лучником монголов. И вообще у них интересная тактика, сначала растреливаем боезапас, потом атакуем. Тяму не хватает, что у меня тоже лучники. Вот и получилось, что пол стека лучников (всего по немножку, и йомены, и арбалетчики) вынесли почти стек монголов (сражался мой стек на их два). Потом правда пришло возмездие в виде конницы, надругавшейся на д моими лучниками. В конце битвы картина маслом - разрозненные группки моих лучников добивают ошметки монгольской пехтуры, а остатки моих рыцарей пытаются добить остатки их конницы. Пиррова победа, но прикольно. :rolleyes:

Изменено пользователем Daedra01
Ссылка на комментарий
Английские лучники - ЧИТЕРЫ

Трудно не согласиться. В реальности они в силу примитивности своих луков значительно уступали лучникам восточным (в т.ч. русским).

Ссылка на комментарий

2Betepok

Ты на вх/вх прокачивал генерала? Раскрой секрет как?

И как зарабатывать миллион каждый ход?

Не камрад лимон у меня всего :D ,ход 1 год ну а как прокачивать то отдельная история героические битвы проводи да в КП шастай :D,я бы скрины выложил да че то в МТВ 2 они у меня не получаться. Изменено пользователем bigbay
Ссылка на комментарий

ех, много вы написали)).. мне б такое монгольское нашествие..

К появлению монголов Византия захватила полмира, ну и ждал самого интересного. появились.. вижу что некислые, стал спешно набирать гарнизон в крепости Саркел. за пару ходов - полстека копейщиков-ополченцев, и вторая половина лучников трапезундских. сижу жду.. ходов десять они толкались вокруг русского Булгара, но так и не напали..:D потом еще мялись от Рязани, в к-й тоже уже набрал аналогичный стрек, до Саркела. я решил первым не нападать, можно сказать принцип такой)), жду.. ну ходов еще через десять..:lol: всеж дождался, осадили Рязань они. в темноте незаметил их осадную лестницу что весьма большим минусом в итоге оказалось. ну впрочем выиграть я и недумал - играю без лимита юнитов, три стека монголов один замок всеравно гарантировано возьмут, задача была просто поболе урона нанести. ну в общем в итоге гдето полный стек их вынес, что в принципе порадовало. Прикол в том что осаждавший стек вынес почти полностью, включая генерала убитого катапультой)) и в итоге после боя рязань стала ребельской, к монголам не отошла. воть уже третий ход они так и не осадят её. хех. еще стек монголов вынес спешненько собранной армией всего разного, сами погибли, ибо против три стека были, но 1 поччти вынесли. в общем таким макаром если они еще москву осадят, и саркел, то орды уже небудет:) только коряво это все

Изменено пользователем Bладимир
Ссылка на комментарий

(Венеция)Монголов вынес прокачанными заранее армиями и генералами + убийцами (состав моих армий - 4-6 стрелков, 2-4 тяжкавов, 4-6 пехоты хорошей, генерал. Дальше по вкусу, можно артиллерии немного). Главное - обеспечить должную смену/пополнение войск, ибо после 2 битв с монголами стек оказывается сильно потрепан и его нужно восстановить, иначе отряды будут потеряны в следующей битве.

 

За Венецию по возможности нужно использовать рибалты последние (монстер которые) - шибко пугают азиатов. Ну и либо генерал с ночной битвой - дабы стеки по одному разбивать - либо на мосту (до осад дело не доходило пока, ибо не пустил монгол к себе)

 

Тимуридов пока жду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.