Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия - Страница 3 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия


нонейм

Рекомендуемые сообщения

Первое упоминание о монголах будет в 1204 году, по моему..А вот само вторжение, толи в 1210, толи в 1212..Про тимуридов не знаю, не доходил еще..

Слава богу потерпеть ещё ходов 100 и можно будет играть без ограничений.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    19

  • vergen

    10

  • TIGER

    10

  • bigbay

    29

Играю за Англию 1ход=1год. Монголы пришли к туркам, дело до них мне в принципе не было, т.к. воевал с испанией-португалией-маврами. От Венгров, Русских, Поляк отгородился папскими провинциями по линии Хельсинки - Прага - Будапешт - Загреб. Настало время когда все что левее этой линии мое. Стало скучно, но тут Монголы объявили о новой родине в Антиохе + появился порох. Решил проверить, если у них эту родину забрать - то станут ли они рабельными?

Сделал 3 стека. Ессно все без лычек только с последней броней.

1. Классический. Рыцарей пеших большинство, госпитальеров 5 шт. лучников для поддержки, вместо требуше 2 кульверины (так кажется)

2. "Современный" 70% мушкетеров, тяж. пехоту с баграми, рыцарей в легких доспехах (тех кого в академиях дают) пушки.

3. Стек "Лучников" (решил проверить чье то высказывания что от монголов отгородится кольями и стрелять-стрелять) 90% последних англ. лучников. 2 пушки, 2 тяж. пехоты (не удержался)

 

Поплыл. Доплыл. Высадился. Засейвился. Монгольский стек в Антиохии сидит - остальные отошли недалеко соседние города брать. (Шпионы видят)

 

"Современный" - перекрыл переправу на востоке, "Лучники" - блокировали мост на севере, "Классический" штурмует. Странно - но я слил. Слил в чистую. Не понимаю как так, делал все как положено - пушками согнал их со стен, порушил башни, сделал технологические дыры в стенах. Они скопились на 2-х улицах ведущих к площади. Загнал своих лучников на стену, пехота поделенная на 2 отряда + резерв побежала рубиться. Кавалерия побежала обскакивать врагов сзади. Все красиво. Но, разве монг. лучники сильнее госпитальеров? Почему то перехватив мою конницу они ее порубили :unsure: - сами легли но от госпиталеры - уже ошметки. Разве их пешие стрелки сильнее моих закованных в железку рыцарей? Еще фейерверки их долбанные :) .... Вообщем слил. Загрузился из сейва, нажал авто бой - победа! Потерял 1/3 примерно. Как так?

 

Ну да ладно. Стек "Лучников". Колья - сказка. Сценарий сначала был 1 - перестрелка - мои круче :), потом конная атака - колья круче :) Гора трупов на выходе с моста скрывала ноги лучникам. Потом пришли требуше и ракеты. Метко у них требуше работают. Но все равно колья им не пройти.

 

"Современный" - гавно. Или я не умею им работать.

1. Кольев нет

2. Луки у них дальнобоейнее берданок.

3. Пехота не хрена не держит удар.

 

Но интересссно. Выдержал 2 стека подряд. Исход боя решали 2 расчета мортир + генеральский отряд и 20 мушкетеров.

 

Вообщем вынес я у них стеков .... много. (не подряд - ходов за 5-6) Осталось 3. Больше не лезут. Сидят в соседнем городе. Скоро приплывут куча пехоты кав., лучников, и пушек. Буду отбирать город у них.

Ссылка на комментарий

2Lann

Вообщем вынес я у них стеков .... много. (не подряд - ходов за 5-6) Осталось 3. Больше не лезут. Сидят в соседнем городе. Скоро приплывут куча пехоты кав., лучников, и пушек. Буду отбирать город у них.

 

уделаешь и появится новая орда (она может несколько раз приходить).

против тимуридов, стрелки не прут - убо у них есть уберслоны-катюши.

 

Странно - но я слил. Слил в чистую.

 

я вижу два варианта (сам сливал не раз) - хорошие генералы (у них все хорошие) и войска в лычках.

Ссылка на комментарий

хм. тогда есть смысл просто блокировать их в городе. как нападут - отступать и поновой.

 

Генерал конечно хороший, но и у меня не младенец. Все они с 3 серебром, но если нажать на паузу и посмотреть инфо про его войска то атака-защита у них менньше чем у меня... странно. Но авто бой порадовал. Глнуть бы как комп-с компом резались :)

Ссылка на комментарий

2Lann

Генерал конечно хороший, но и у меня не младенец. Все они с 3 серебром, но если нажать на паузу и посмотреть инфо про его войска то атака-защита у них менньше чем у меня... странно. Но авто
Дело то не в показателях а именно в опыте!!!!,я 2 золотопогонными армиями в чистом поле 7 стеков монголов выношу на Англии.
Ссылка на комментарий

лучшие противомонгольские юниты - это конные метатели дротиков :)

 

особенно хинеты (быстрые лошади)

 

огибаем вражий строй с двух сторон и невзирая на потери начинаем рвать генерала - дротики это вообще убийцы бодигардов - два отряда связывают генерала боем, остальные вокруг закидывают его

 

что интересно он соображает, что линять надо, но куда они со всей своей броней убегут от супербыстрых хинетов

 

после убийства генерала их конечно все равно замочат, но пехоты они могут вынести довольно много - надо только не распылять их, а всей шаблой на один отряд накидываться, потом на другой

 

ну а потом уже добивать обезглавленные войска генералом с ночной битвой

 

-----------------------------

 

играл за турков, против монголов применил именно эту тактику - сначала (а что делать), сливаешь им один стек, который выносит полководца и часть пехоты, главное обязательно убить полководца - потом добивающая армия

 

хинетов у них правда нет, у турков вообще нет нормальных убийц полководцев - ну я на них кидал сначала просто армию из всякой ерунды, типа накопившихся за время джихадов гази, копейщиков и беспонтовых генералов - главное центр пробить - если голозадые гази доберутся до связанного битвой хана, они своим топориками быстро его почикают, а о побеге и не помышляют, отважные голозадые бронебойцы

 

после убийства ханов - оставшимися в живых не отступать, а биться до последнего, причем за конницей не гоняться - бесмысленно, а выносить именно пехоту, особенно тяжелую

 

а добивающая армия - много-много оттоманских лучников в распыленной формации - шткук 6-7 тяжелых янычар перед ними, от чарджей защищать и немного кавалерии пугать оставшихся пеших монгольских лучников

 

и просто начинаешь перестрелку - пехота у врага потрепанная, а у конников радиус поражения меньше

 

а от тех кто чарджит ничего не остается - янычары свое дело знают

 

ну это все конечно если нет возможности встретить их на мосту... у меня однажды получилось - какое же это удовольствие :)) перегеродил мост янычарами и просто смотрел как он заполняется тушками под стрелами оттоманов :)

Ссылка на комментарий
Эт ты камрад прям не жалеешь мусульман зачем стока трупов правоверных ,на них тоже самое что и на англичанах поставил колья да стреляй 

 

Проблема в том, что когда я сам нападаю, монголы на меня не идут, толпятся себе и факи показывают :(

 

Приходится идти к ним самому, что делает колышки бессмысленными

 

А поскольку мало того что приходится идти самому, они еще всегда змейкой идут, прикрывая друг друга - то есть полный стек или даже два подкрепления, и у всех генералов ночной трейт

 

Поэтому приходится заваливать генералов трупами дешевых правоверных, а уже потом по-честному стек-на-стек

Ссылка на комментарий

2pitonich

а выносить именно пехоту, особенно тяжелую

Стоп, откуда у Монголов тяжелая пехота? У них самые тяжелые - это Наффатуны.

Ссылка на комментарий
Стоп, откуда у Монголов тяжелая пехота? У них самые тяжелые - это Наффатуны.

 

Ну я имел ввиду ТЯЖЕЛЫХ спешенных лучников :) Они же пехота :)

 

Ну может не очень точно выразился. Хотя статы очень неплохие, к тому же бронебойные в ближнем бою.

Ссылка на комментарий

У монголов и тимуридов есть пехота, с копьями и щитами, в полне достойных доспехах, особенно у Тимуридов. Токо изначально их нации проставлена формула развития кавалерии и стреляющей кавалерии, потому комп играя за монголов и тимуридов может игнорить свою пехоту и её попросту не тренировать и не развивать.

Исправьте монголов на режим "Сталин" или хотябы "Наполеон" и тогда встретите и пехоту, у Тимуридов их копейщики очень даже злые...

 

Со слонами тимуридов заметил фишку которая потянет на очередной чит и авторскую глупость, у слонов с пушками боезапас составляет 350 выстрелов, или что то в этом роде. Я понимаю что пушка там небольшого калибра, но куда засунуть этому слону хотябы даже сотню выстрелов я не представляю, а 350 и подавно. Я так думаю он бы мог возить с собой 20-30 выстрелов, даже это возможно многовато, но уже не 350 однако...

Я не специалист по средневековым слонам, но представить что такое кучка из 350 ядер, (даже небольших) вполне могу. И так понимаю что объём этой кучки будет весьма внушительный.

Это можно ещё как то понять у орудий, (скажем так им подносят невидимые нам люди) но слон он некий такой автономный двигающийся порой в самой гуще врагов объект...

Ссылка на комментарий

Да помню, как за Русь я воевал с монголам и тимуридами. Забил их. :) Эх, какая бойня была. 11 генералов положил, Киев раз 5 переходил из рук в руки. Вот эта игра была. К приходу монгол, успел развиться толко до лучников крестьян и нормальных копейщиков (белые такие), да кавалерия, сыны бояр кажись. Тимуридов уже более менее встретил. Против слонов только монгольская установка "Град" помогла. А так хреново против них.

Ссылка на комментарий

350 ядер :) слону :) - прояви фантазию, можно даже хвостом автопадачу придумать :)

 

.

расскажите кто проходил за русов на вх/вх, как вы справлялись с монголами?

 

Против монголо-тимуридов прут пушки, даже много пушек, и переправы. Первая цель генералы. Я воевал из расчета 2 стека положил на один монгольский - хороший расклад.

Ссылка на комментарий

Притомившись от ратных подвигов во славу креста, взял под персональную опеку зеленые знамена оттоманов. Старательно готовился к приходу монголов - сгонял стеки элиты под Багдад и Сакрел. Однако Чингиз меня обманул - вышел под Ереваном:) Потеряв по стенами столицы нынешней Армении 6 лет, но таки разграбив город, слегка поредевшая орда двинулась на север к Тбилиси, где за это время успела окопаться северная армия Оттоманской империи, бросившая Сакрел на поругание славянам. Казалось осада неизбежна ... но в ход истории вмешался случай - в Аджарии отряд изрядно потрепанной в боях гвардии во главе с ханом попал в засаду и был безжалостно вырезан. Новоявленный лидер орды, а в прошлом - пасынок Чингиза, в одной из своих вылазок критически оглядел силуэты двух тысяч воинов копошащихся на стенах вражеской цитадели, и обреченно махнул рукой - ... ну их нифих - двигаем на Мосул. Несчастный, он еще не знал что на прераправе через Ефрат его ожидает в два раза более многочисленное войско ...

 

Собственно, в связи с отдаленной перспективой приход Тимура, возник вопрос - где его ждать? До этого до тимуридов доигрывал 4 раза - любители слонов всегда выходили там же где и монголы (3 раза под Сакрелом и 1 раз под Багдадом). У кого-нибудь было так чтобы Тимур и Чингиз выходили из среднеазиатских степей в разных провинциях?

Изменено пользователем rebr
Ссылка на комментарий
У кого-нибудь было так чтобы Тимур и Чингиз выходили из среднеазиатских степей в разных провинциях?

 

Играл за русичей, монголы вышли у Багдада, Тимуриды у Волжской Булгарии - а это через пол карты

 

А вообще в campanian_script.txt описано,монголы: Саркель или Ереван или Багдад для первого вторжения (3 стека), Тбилиси, Ереван, Саркель,Булгария, Багдад для 3-х других армий (по 4 стека). Для Тимуридов места теже

Ссылка на комментарий

Играю сейчас за турков, монголы вышли под ереваном всего 5 стеков, сходу захватили мосул. сожгли город и отправились по направлению к Антиохии. Выслал им посла с предложением о мире, согласились и даже заплатили 10к. Предложил им напасть на конкурирующий египет - отказались. После этого потоптавшись ходов 6 все таки обьявили войну снова. Как раз дошли остальные стеки из под Багдада, я их даже сразу не заметил, увидел только по дороге к дамаску. В основном старался встречать их на переправах в районе Антиохии, действовал так же как и они, стек воюет и один в резерве. В пустыне с ними тяжелее, но интереснее, чем на мостах. На мой взгляд у турков лучшая армия которая может противостоять монголам в поле. Правда все равно даже в битве на мосту потери очень велики, пехота - вообще потенцеальные смертники. Поэтому нанимал обычное ополчение, один фиг бегут все, никто не выдерживает натиска тяжелой монгольской конницы. Очень помогли убийцы. У меня их было 10 штук - все непрокаченые. Смогли завалить 4-х военачальников, сами тоже все полегли. Порадовали наффатуны и сипахи. Первые показали себя очень хорошо, высокая точность, нет эффекта дружественного огня и очень быстро набирают опыт. За битву на мосту пара лычек отряду точно обеспечена. До этого использовал катапульты. Но после того как в самый критический момент они накрыли залпом моих копейщиков, полностью перешел на нефтеметателей. Сипахи на мой взгляд лучшая конница которая может противостоять монголам. Недорогая и качественная.

Вообщем хоть монголов и разбил, вся экономика пришла в негодность + стали резко бунтовать города. От потери городов спасло разве что разграбление остатками северного фронта никеи и константинополя. Смог нанять доп войска и добить монголов. Всего воевало с ними четыре неполных стека, которые после каждой битвы приходилось доукомплектовывать. Теперь пытаюсь настроить экономику и жду тимурдов.

 

Кстате как только вторглись монголы соседние страны стали вести себя по хамски, требовать города и грозить войной. Правда так и не напали. В европу я не лез, старался придерживаться исторических границ.

 

играл на харде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.