Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия - Страница 10 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Татаро-Монгольское и Тимуридское нашествия


нонейм

Рекомендуемые сообщения

2Александр Великий

Ой...вот результат не желания перечитывать, что пишешь! ... ну я думаю, что мысль ясна - на всякий случай исправил.

Изменено пользователем Folom
Ссылка на комментарий
  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    19

  • vergen

    10

  • TIGER

    10

  • bigbay

    29

2Folom

Ой...вот результат не желания перечитывать, что пишешь! ...

В смысле?

-------------------------------------------------------------------------

Но я действительно никогда сам не видел и главное у других не читал:

что 10 отрядиков в замке преспокойно отбивают 5 полных и прокаченных до серебра стеков орд! :blink:

А именно это ты написал...

Ссылка на комментарий

2Александр Великий

В смысле?

В смысле, что я описался... естественно отряды.

2Александр Великий

Но я действительно никогда сам не видел и главное у других не читал:

что 10 отрядиков в замке преспокойно отбивают 5 полных и прокаченных до серебра стеков орд!

А именно это ты написал...

И именно это я и имею ввиду, причем хотел бы заметить, что они(стеки монголов) подменяют друг-друга не давая "подлечить" отряды в замке. Там даже потерь особенных нет - 2-3%. Комп подводит армию, теряет таран идет за следующим....но отряды движутся медленно - суть пассивно стоящие цели.

Изменено пользователем Folom
Ссылка на комментарий

2Александр Великий

что 10 отрядиков в замке преспокойно отбивают 5 полных и прокаченных до серебра стеков орд!

Полагаю все-таки не Орд, а корпусов. ОРд всего 4 (если файл не правленый).

А так - если замок последнего уровня. главное ворота удержать. Оптяь же пехоты у монголов мало - стены брать шибко некому.

Ссылка на комментарий

2xcb

А так - если замок последнего уровня. главное ворота удержать. Оптяь же пехоты у монголов мало - стены брать шибко некому.

Если ворота не выбьют, то стены отстоять шансы конечно же есть.

А у меня помню они смогли ворота высадить,о-о-о что было...

Стройные густые стены моих копейщиков у ворот, просто физически не могли сдержать напор этих бесконечных тяжелых конных масс... :lol:

Было у меня такое дело один раз,а башни и сам замок конечно не были последнего уровня.

Ссылка на комментарий

Десять отрядов гарнизона у меня неоднократно удерживали три штурмующих стека в цитадели.

Ворот там трое, дойти штурмующим до площади низом почти нереально... (а это минус вся монгольская кава), так что главное держать стены, и не зацикливаться на обороне только первого ряда стен. Пока стены держатся, башни бьют даже при пробитых воротах, а это смерть вошедшей в замок кавалерии...

Короче решает не защита сломанных ворот, а ешелонированная оборона.

 

В городе все сложнее но и там эшелонить можно, путем уличных боев на перекрестках по пути к площади (заграждение копьями, контр удары кавы с флангов из переулков).

А массированный штурм в сломаные ворота при живом генерале протавника с 10 звездами и черепами... сразу за воротами не удержать... обычно ставлю копья по бокам ворот, а во фронте в улице стрелков, с целью нанесения максимального урона, а не удержания...

Главное опять же держаться на стенах как можно дольше.

 

Хотя полный стек городского гарнизона как правило и сливает город трем осаждающим стекам... но это пирровы победы.

Ссылка на комментарий

2tavra

Да,в принципе со всем согласен.

А цитадель для них вообще неприступна,только измором смогут взять...

Просто в некоторых модах сама игра начинается уже где-то в 1200 году! примерно,там если ты с ними потенциальный сосед :D то не успеваешь к их приходу крепко повысить уровень замка или города...Но зато интересней становиться игра. :D

Ссылка на комментарий

Игра позволяет конвертировать поселения (город/замок)

и на атакуемых участка у меня толька замки ;) ... и в них строятся только стены ;) , а уж потом... обратно в город... но не раньше пороха, и полность продвинутых замковых пехотных казарм, которые при конвертации не исчезнут.

Вот такая подлянка монголам... даже при реализации варианта с северным ТВД, добраться до Городов, делающих моим всю экономику, почти невозможно.

 

зы Автобой не практикую вообще, потому что не могу понять откуда такие странные цифры потерь, при бешенном наборе опыта в сравнении с реалтайм боями.

Правда ограничение времени не снимаю на битвы, потому как не представляю себемногодневного беспрерывного штурма, неуспели тов. монголы... доследующих встречь... на след осадах.

Ссылка на комментарий

У меня монголы осадив город на штурм плшли сразу четырьмя стеками (компания Мавров). Вчера я им слил. Но почетно. Потери 1 к 3. К моменту нажатия "выход из битвы" (результат был всё же очевиден, а в ремя позднее) навалял их 3300 душ.

Общая диспозиция:

Антиохия, величественные каменные стены, орудийные башни.

Полный стек: командир на 3 звезды, пять отрядов арбалетчиков ополчения, пять ополчение копейщиков, один хашашинов, один отряд хэндганнеров, три сарацинское ополчение, четыре катапульты.

Хронология:

Хашашинов на площадку меж двух башен над воротами. Результат - орудийные башни вынесли обе осадные башни и порядка и 3% от 6600 атакующих

Остальные выстроены на площади. Катапульты расположены так, чтобы простреливать любую из ведущих к площади улиц. Сами входы на площадь перегорожены копейщиками. Катапульты и арбы в каре, образованном сарацинами. Парни с ручными пушками облюбавали один из выступов на позиции сразу за копейщиками ( наискось).

Основной вклад внесли катапульты, настреляв в среднем по пять сотен на брата. Очень неплохо выступили огнестрелы. Ну и копейщики уложили массу конницы монголов.

Сегодня поэкспериментирую немного с другим составом. Именно этот штурм я точно отобьюсь, но под городом стоят ещё четыре полных и один не совсем стека монголов, видимо его придётся временно сдать, а потом их там и задушить согласованным ударом сразу из трёх близлежащих замков.

Ссылка на комментарий

хм, да нормально с пехотой у монголов. вполне хватает что бы пришлось держать на стенах не только лучников но и бойцов, т.е. у ворот, их остается меньше и если ворота выносят - попа полная.

Ссылка на комментарий

Имхо в городах держать стены в большинстве случаев бессмысленно. Недавно правда был случай, когда орудийные башни вынесли оба тарана и одну из двух осадных башен, в результате вся конница монгольских товарищей перешла в разряд зрителей...

Ссылка на комментарий

2Sand

 

у меня несколько раз было когда лучники и стены выносили тараны и башенки.

два крестовых похода и 5 крестоносных армий нашли свою могилу у ворот Царьграда:)

но да это редкость.

с другой стороны, без хорошей копейной пехоты (например турки) монгольскую конницу на улицах не удержать.

Ссылка на комментарий

не знаю у кого как, но полевую битву с монголами выиграть у меня получилось только раз. за англию. я там поставил войска в углу карты, на возвышении( просто повезло с ландшафтом) . первый ряд лучники( 10 отрядов), разумеется предварительно выставив колья. во втором ряду пешие рыцари( 6 отрядов) и две катапульты. и в резерве генерал. Их было две армии, но перестреливаться со мной у них не очень получилось и пришлось лезть напролом. ну вся их конница и полегла на кольях, правда с пехотой пришлось рубиться по страшному. к концу боя у меня осталось где то 50% от первоначального числа. Теперь за кого бы ни играл , но с ними бьюсь только при осадах. удержать город от одного стека в принципе можно, если у них нет артиллерии. хотя и трудно. дело облегчается в замках. тут я попросту не даю бой на внешней линии и жду на второй стене. автоматически отпадает необходимость отбиваться от башен и в ряде случаев от артиллерии поскольку они растрачивают снаряды на внешнюю стену. дальше монголы бросаются в пролом и тут их встречают мои стрелки со стен. обычно внутрь они втаскивают таран и одну лестницу. как понимаете отбиться от двух угроз много легче чем от 4-5. так при игре от СРИ орда осаждала Вену. в этом замке у меня был полный стек ( 8 арбалетчиков, 6 пехотинцев с двуручниками, два требушета, 4 ветерана -копейшика). на этот раз монголы почему то атаковали поочередно 1-2 стеками максимум за раз, хотя изначально их пришло не меньше 8, да плюс к этому между очередной осадой они давали мне 1-2 хода передышки, так что я успевал пополнить пострадавшие отряды. в итоге Вену они так и не взяли, а потеряли в общей сложности то-ли 5, то-ли 6 армий. кстати довольно непонятнопо какому принципу они движутся по карте. так при игре за англию, испанию, венецию, византию, и СРИ монголы завоевывали Малую Азию, Сирию, Кавказ, и только потом и то не всегда шли в Европу через Константинополь. А при игре за Турцию, они у меня в азии вообще не появились,хотя я их ждал и отстроил на востоке мощнейшие замки с полными гарнизонами. тогда они пошли сразу на россию и там и застряли. за мавров я их тоже пока не встретил хотя уже дошел до багдада( на севере до парижа). Сейчас играю одновременно 4 кампании( франция, англия(еще раз), милан, сицилия) посмотрим где появятся раньше.

Ссылка на комментарий

Действенный способ - в городах и замках стоит держать несколько отрядов кавалерии и в начале битвы выводить их из замка и атаковать все плохозащищенное - осадные орудия и башни, тараны и т.п. Бывает, что получается спровоцировать монгол встать под огонь башен и лучников со стен или банальное - нейтрализовать все их осадные приспособления. После чего ждем до конца битвы (таймер не отключен).

Хотя был случай, когда монголы, имея 4 стековую армию, проломили стены и ворота замка в трех(!) местах - кавалерии банально на всех не хватило. Удалось хитрыми приемами затянуть битву до ничьи.

Ссылка на комментарий

я часто слышу что вылазкой конницы из крепости можно уничтожить артиллерию противника или даже таран. не знаю как у вас но у меня ни разу это не получилось. может такоу прием и проходит с маленькой осадной армией, или с той где больше половины артиллерия, но например когда я раз попытался вот так атаковать двумя отрядами рыцарей три катапульты, с которыми меня в риме осаждали поляки( кампания за венецию, я отлучен от церкви, после чего захватил рим и папа обьявил на меня крестовый поход), то ударить то я по ним ударил, они вступили в рукопашку и на моих рыцарей ломанулась вся их армия. я конечно бросился бежать и что вы думаете, вся эта орава помчалась за мной и ворвалась в замок поскольку ворота попросту не успели закрыться. хорошо что там были копейшики. в общем отбиться то я отбился, но лучше бы вылазку не делал. и кстати в моих кампаниях почему то ни разу не удалось заманить противника под огонь с башен. они всегда вовремя отходят. может быть один-два отряда и увлекуться преследованием, но и они быстро отступают. а про монголов вообще не говорю. если они подошли под стены то еще незвестно кто кому наносит больший урон, мои башни их коннице или их конные лучники моим бойцам на стенах.

Ссылка на комментарий

2karlosxii

Тут есть одна хитрость... точнее даже несколько.

 

1-е. Зачастую компьютер располагает свою армию на удалении от замка(я говорю о случае, когда у него есть катапульты) - по этой причине, катапультам приходится отрываться от армии и подходить ближе.

 

2-е. При атаке кавалерией катапульт, как я надеюсь вы понимаете, главной задачей является не дать им стрелять снова, а не минимальные потери. По этой причине сразу после того, как кавалерия "врезалась" в катапульту, сделайте два быстрых клика, так, чтобы кавалерия не воевала 2-мя конниками, а сразу продвинулась разорвав строй отряда катапульты. При таком подходе, вы скорее всего успеете отойти (а при некотором навыке ТОЧНО) за городские стены.

 

3-е. бывает так, что комп располагается с армией на том же удалении от стен, как если бы он был только с таранами и осадными башнями - в этом случае от вас требуется только зафиксировать нападение на ВСЕ катапульты противника (то есть, если у компьютера их 3-и... значит единомоментно все 3-и должны быть атакованы) - в этом случае комп переходит в стадию активной осады с применением таранов и башен, а катапульты начинают стрелять огненными снарядами выцеливая ваших солдат стоящих на стенах.

Ссылка на комментарий

2karlosxii

А зачем вообще ставить своих солдат на стены. Уж лучше встречать их у ворот и у дверей башен (по которым на стены заходя) Или вообще на площяди.

Ссылка на комментарий

то ударить то я по ним ударил, они вступили в рукопашку и на моих рыцарей ломанулась вся их армия. я конечно бросился бежать и что вы думаете, вся эта орава помчалась за мной и ворвалась в замок поскольку ворота попросту не успели закрыться.

 

А зачем конницу гнать обратно в замок? Отгоняешь в разные стороны вдоль стен под защиту башен, потом они пригодятся для удара с тыла и преследования бегущих. Даже убивать эти пушки/катапульты не нужно, потому как вся армия ломанулась и дальше штурмует независимо от артиллерии.

Ссылка на комментарий

По теме: когда по умолчанию стоит 1ход=2 года, то действительно, достают эти нашествия (играя за русских). Только от татар кое-как отобьёшся, как тимуриды со своими слонами прут... Но я выставляю 1ход=полгода, и нормально, успеваешь развиться и подготовиться...

Ссылка на комментарий

2karlosxii

я часто слышу что вылазкой конницы из крепости можно уничтожить артиллерию противника или даже таран. не знаю как у вас но у меня ни разу это не получилось. может такоу прием и проходит с маленькой осадной армией, или с той где больше половины артиллерия

А вы как делаете вылазку, когда комп уже идет на штурм, или на следующий ход после взятия в осаду атакуете сами?

Если второй вариант, то он прокатывает против всех европейских армий, неважно какого они размера, главное, чтобы у вас в гарнизоне было 4-5(на самый тяжелый случай) отрядов кавалерии, отрядов 5(про запас) арбалетчиков и 1-2 баллисты(лучше серпентины, как наиболее точное оружие). При такрм раскладе выносится с небольшими потерями любая армия. Посылаете кавалерию против осадных орудий и вражеских стрелков, уничтожая их, при этом противник почти никогда не рыпается(а если и рыпается то быстро отходит). Уничтожив стрелков врага, выводите своих и безнаказанно расстреливаете его основное войско, которое почему-то смирно и тупо стоит, умирая под стрелами.

Но против монголов и тимуридов такое не катит(только пушки позволяют вывести под арку ворот), те сразу посылают конных лучников для атакии массированным огнем давят.

Но, был такой опыт. Играя за Египет, дождался тимуридов. Пришли они под мою столицу Антиохию 9 стеками(по три серебряных лычки), из них атаковало город сразу три, у меня там фулл-стек сидел, ну думал все - возьмут. Несмотря ни на что, делаю вылазку - войско противника выстраивается напротив города, попробовал вывести свою бомбарду, но ее моментом расстреляли орудийные слоны. Тем временем смотрю а мои орудийные башни как раз достают до противника, дальше был цирк, поставил игру на перемотку и в течении минут 30 все три стека тимуровцев были расстреляны только башнями полностью. После этого также легли в последующих осадах остальные 6 армий Тимур-Ленга и я забросил игру месяца на два...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я играл за Египет.Припёрлись эти монголы аж до Каира.Но у меня было очень много полных стеков и атаковал их чуть дальше Каира.3 полных стека были разбиты.Но не моих!Дальше эта война была простой игрой в кошки мышки.Я был кошкой,а они мышками.И я всех монголов переловил.Даже ребелов от них не осталось.Тоже самое было и с Тимуридами.Хотя их нашествия и не были вредительными(конечно,они аж к 1300-1400 годам припёрлись!)в отличии игры за Турцию.Вот секреты:

1.К их нашествию готовь полные стеки с полководцами в фортах,чтобы не разбежались.

2.Заманивай их поглубже в страну.Захватят город!Не беда!Они всё равно скоро падут!

3.Готовь конных лучников и артиллерию.

4.Пытайся сделать так чтобы монголы воевали сначала с враждебным тебе народом.Выматаешь и монголов и врага!

5.Ну пока это всё!Удачи!И помните-монголы не такие уж и страшные!

Ссылка на комментарий

2VOHR

Пришли они под мою столицу Антиохию 9 стеками(

ты б лучше описал состав войск тимуридов.Тогда и тактика была бы понятна.В любом случае,я редко контратаковал - в крепости сидеть надежней.

Ссылка на комментарий

Играю в Stainless Steel - мод. За тамплиеров. Пришли монголы, всей оравой поперлись на Иерусалим.. Уже и деньги им предлагал и союзы.. Не хотят. Приперлись, осадили.. Тоже думал возьмут.. Все же элита.. Тяжелая кава, пехота, стрелки всех мастей.. А у меня отрядов 6 швейцарской пехоты - элиты.. В итоге 4 отряда сдерживали на воротах, еще два с поддержкой легкой пехоты держали башни.. При поддержке арбалетчиков выстреливающих офицерский состав.. Потери человек 100 против 2000 противника.. И в дальнейшем гвардейцы выручали часто.. Элита. )

Ссылка на комментарий

2Игорь

ты б лучше описал состав войск тимуридов.

Кхм, дело прошлой осенью было, уж не помню точно. Но они перед этим только Мосул разорили с малыми потерями, а так в полном составе начальные армии вторжения. Большинство кавалерия + 2-4 слонячьих отряда(в стеке) + пехота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.