Крестовые походы и Джихад - Страница 10 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Крестовые походы и Джихад


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

Лучше всего замутить хотя бы один кафедральный собор(после постройки ролик красивый к тому же :rolleyes: ) и в нем штамповать священников.И папа к тому же безумно рад, что вы потратили денежку на эту безделушку :D И затем засылать своих святошей по своим близлежайщим городам и заодно заслать около 5-6 попов перекрещивать, например, Русь

p.s. два города города на Руси уже католические наполовину.Ждем, когда будет 100% B) У них скоро монголы нарисуются, а они все лезут на мои пограничные замки...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Асмер

    18

  • L7c

    17

  • Jer

    20

  • Glock

    21

2Kong

Следуй приципу таджикской семьи - рожай побольше, авось кто-нибудь в люди и выбьется  Сам так делаю.

Так и сделал в итоге 5! кардиналов получилось:)

Угадайте чей теперь папа римский:)

 

2pitonich

Тем у кого разбегаются походы

 

Я так понял, с каждым ходом вы должны приближаться к цели, не отвлекаясь на другие задачи (битвы, взятие городов)

 

Это объясняет почему разбегаются в море у англичан - пока вы огибаете испанию, армия как бы удаляется от цели похода, поэтому глупая игра думает что вы филоните

 

Я играю за испанцев, если сажаю в корабли на восточном побережье, то никто никогда не разбегается.

Полностью согласен, такой же опыт. Надо присоединяться к крестовому походу когда проплыл испанию. Хотя ИМХО проще набирать войска по пути методом найма. Войска не плохие и стоят копейки.

Ссылка на комментарий

Самый короткий путь в Святую землю для англичан (проверено неоднократно) - это пеший переход от северного побережья Франции к берегу Адриатического моря..Там нанимаются галеры (Святой Крест - в топку, ибо очень сильно тормозит скорость) и вперед..Правда если пойди пешком, то риск быть атакованным пиратами сводится к нулю :rolleyes: Замечено: если вас атаковали, но не потопили, пираты, т.е. отбросили вас к берегам, к примеру, Киренаики, то воины дезиртируют..Так что, хотите без риска - идите пешком :)

Изменено пользователем AndreX
Ссылка на комментарий

вчера был плодовитый день для расширения границ :D. брал осло, штауфен, берн, париж и акру. до этого был долгий период перемирия почти со всеми (развивал економику).

здесь пишут что трудно добится от папы согласия на КП. не знаю, что то у меня все папы покладистые, уже третий КП обявляют по моей просьбе :punk: , притом нынешний папа не мой земляк. этот последний КП мне понадобился для отвлечения внимания поляков. дело в том что первый КП "по заказу" был на париж, но тогда поляки всех опередили и взяли париж. с тех пор польша расширяет территории на востоке, а париж как их остров на карте на западе. я не мог атаковать париж потому что польша союзник, но мне париж тоже нужен ;), тем более что к востоку от нее все земли уже мой. и вот вчера поляки чем то не угодили папе и он их отлучил. я предложил назначить КП на краков. согласился. чтобы взять париж мне не нужно была крестоносная армия, и так мог взять (хотя там полный гарнизон был), но этим я застраховался от мести поляков :D. куда уже им до парижа когда все накинулись на краков. за одно и избавился от армии СРИ, после того как отобрал у них штауфен и берн, они очень злятся ;). сейчас СРИ срочно записался в крестоносцы и пошли брать краков. до этого собирались вернуть берн и штауфен. а париж уже мой :D .

Ссылка на комментарий

2Nimlot

 

А какой максимальной частоты заказа КП можно добиться от Папы?

 

 

честно говоря не считал. ну очень приблизительно наверно в интервале раз в 5-10 лет (у меня 1год=2хода). при этом хорошие отношения с папой должен быть на максимуме.

Ссылка на комментарий

L7c

при этом хорошие отношения с папой должен быть на максимуме.

Достаточно "хороших" отношений для того чтоб Папа согласился..Кстати, у меня уже система выработалась :) Если не хватает пунктов папской любви, то дарим ему дипломатом 3000 (в зависимости от его доверия к вам) флоринов и идем себе в КП спокойненько..Грабим город. Прямая выгода - около 15000-20000 золота..

Ссылка на комментарий

AndreX

 

..Кстати, у меня уже система выработалась  Если не хватает пунктов папской любви, то дарим ему дипломатом 3000 (в зависимости от его доверия к вам) флоринов и идем себе в КП спокойненько.

 

да хороший способ задобрить папу :apl: сам тоже этим пользуюсь. если отношение сильно не упали, он соглашается и за меньший подарок 500-1000 и карту впридачу. просто надо его постоянно подкормливать по 100 флоринов почти за каждый ход :D

Ссылка на комментарий

любви, то дарим ему дипломатом 3000 (в зависимости от его доверия к вам) флоринов и идем себе в КП спокойненько..Грабим город. Прямая выгода - около 15000-20000 золота..

 

для грабли неверных даже папа не нужен.

разве что если ты в отчаянном положении, и денег нет... но тогда 3 тысячами не следует разбрасываться, лучше купить лыцарей :)

Ссылка на комментарий

Saint

для грабли неверных даже папа не нужен.

разве что если ты в отчаянном положении, и денег нет... но тогда 3 тысячами не следует разбрасываться, лучше купить лыцарей

Я знаю :rolleyes: Но КП это не только 20 тыс. денег, но и 2 тыс. которые тебе дает Папа, + опыт, + перки и характеристики генералам, + возможность найма юнитов за маленькие деньги, + возможность урезать стоимость содержания армий, + пойнты для получения гильдий, + вражеские армии уходят далеко от своих границ и застряют примерно возле Константинополя..Так что 3 тыс. по сравнению с этим всем (и то 3 тыс. это если у вас вообще отношения ниже нормы) мелочи, на которые не стоит обращать внимания.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Камрады, а если в КП идут в одном стэке несколько женералей - трейт крестоносца всем дают, аль только командующему?

Сейчас быстренько на Бордо сбегал в КП, играя за СРИ, перспективного женераля качнул, а на будущее - хотелось бы знть.. а то нынешних моральных уродов нет смысла качать (не беспокоился бы о генофонде - посадил бы на корабль и к пиратам их.)

Ссылка на комментарий

FafniR

Камрады, а если в КП идут в одном стэке несколько женералей - трейт крестоносца всем дают, аль только командующему?

Сейчас быстренько на Бордо сбегал в КП, играя за СРИ, перспективного женераля качнул, а на будущее - хотелось бы знать.. а то нынешних моральных уродов нет смысла качать (не беспокоился бы о генофонде - посадил бы на корабль и к пиратам их.)

Всем..А вот "госпитальеров" с "тамплиерами" - только командующему..

Ссылка на комментарий

2Saint

для грабли неверных даже папа не нужен.

разве что если ты в отчаянном положении, и денег нет... но тогда 3 тысячами не следует разбрасываться, лучше купить лыцарей 

 

да, для грабли неверных папа не нужен, но имелось ввиду КП назначенные на братьев-католиков :shot::D. если сосед сильно досаждает, натравишь на него папика и радуешься при виде как он отбивается от армии всех католических стран. после такого злому соседу будет уже не до тебя ;) а сам можешь грабить любой его город и папа тоже не будет злится, что католиков обижаешь.

Ссылка на комментарий
Камрады, а если в КП идут в одном стэке несколько женералей - трейт крестоносца всем дают, аль только командующему? Сейчас быстренько на Бордо сбегал в КП, играя за СРИ, перспективного женераля качнул, а на будущее - хотелось бы знать.. а то нынешних моральных уродов нет смысла качать (не беспокоился бы о генофонде - посадил бы на корабль и к пиратам их.)

 

Всем..А вот "госпитальеров" с "тамплиерами" - только командующему..

Есть тонкость: Если генералы просто присоединяются к КП, то им дают трейт "Крестоносец", а если они были в стеке, который взял город-цель КП, они получают трейт "Знаменитый крестоносец", а предводитель этого стека - "Великий крестоносец". У меня это был король, так что могу предположить, что "Великого крестоносца" дают только главе фракции, на других пока не проверял. Ну, и ещё всем этим "Знаменитым крестоносцам" из этого победоносного стека еще и в свиту "госпитальеров", "тамплиеров" или "сантьягов", в зависимости от фракции, отсыпают целой кучей.

 

В общем, дружба с Папой - это просто манна небесная! :D

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

Nimlot

У меня это был король, так что могу предположить, что "Великого крестоносца" дают только главе фракции, на других пока не проверял.

Ну там без разницы..У меня король "Великим Крестоносцем" был лишь раз, остальные - приблуды всякие :)

Ну, и ещё всем этим "Знаменитым крестоносцам" из этого победоносного стека еще и в свиту "госпитальеров", "тамплиеров" или "сантьягов", в зависимости от фракции, отсыпают целой кучей.

Хм..У меня было в стеке 3 генерала - свиту только командующему дали..

В общем, дружба с Папой - это просто манна небесная!

Само собой :bleh:

Ссылка на комментарий

2AndreX

Хм..У меня было в стеке 3 генерала - свиту только командующему дали..

Я брал испанцами соседнюю Кордову, обошелся без массового зарезалова. Поэтому, возможно, все немного не так, чем при штурме удаленного Иерусалима или Антиохии. Т. е. мусульмане рады, что их не поубивали и идут креститься нескончаемыми потоками, а королю трейт "Великий крестоносец" дают за христианизацию. :D

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Призвал тут Папа добрых христиан в КП на Антиохию.. Мои доблестные английские христиане были не против, ибо им надоело в КП бегать не дальше Меца и Дижона. Собрав не менее 400 трезвых вояк и пары еще не совсем опустившихся женералей, выступили они в поход, по пути добрав до фулл-стэка прочую приблуду. Была опасность повстречать на курортах Мертвого Моря злых монгол-татаровей с их обычаем потчевания гостей свежим навозом, но МИ-6 доложила, что все чисто, хотя оные и должны были быть уже где-то на карте. Почему бы им не на Русь отправиться, в кои то веки?

Слепо щурясь в тумане войны, славные крысодеры, каждый ход натыкаясь на купцов, принцесс, города и веси (история умалчивает о всех подробностях сиих встреч), все-таки добрались до цели, охраняемой жиденьким египетским гарнизоном. Взяв ее лихим пехотно-кавалерийским наскоком и отправив остатки гарнизона на рынок - торговать сувенирами, двое скромных балбесов, неожиданно для себя стали доблестными и валорнейшими предводителями войска Христова во враждебных землях. Воспылав идеей о Британской империи *От моря до моря* они, попутно проводя радикальную христианизацию окрестных земель, начали расширять свои владения...

10 лет спустя. Утро.

Преемник Папы Римского, усевшись на трон, решил устроить еще один флеш-моб под названием Крестовый поход. На этот раз - на Иерусалим. 2 пристнопамятных балбесов, подрастеряв в сладкой жизни валор и чивалри, решили тряхнуть стариной. Собрав по усадьбам и прочим караван-сараям своих ветеранов, они, попрощавшись с гаремами, твердой походкой двинулись к Иерусалиму. Не заслав вперед агента 007, они, продрав глаза обнаружили себя вблизи от 4-х фулл-стэков монгол, осаждавших их цель.. Решают наши герои сейчас трудную задачку: драпать в Антиохию (а лучше - в метрополию), оставив войска разбредаться по окрестностям или второе... (или на что их там монголы пустят).

Жить им оставалось до следущей загрузки сейва.. :rolleyes:

Изменено пользователем FafniR
Ссылка на комментарий

Играю, за Египет, объявил комп на мне КП, я данному факту весьма порадовался и приготовился в ожидание мощных битв с европейцами.

И тут мои Шпионы засекли Присоединившегося к КП Польского генерала (причем шел только один генерал). Я уже радостно приготовился отловить знатную птичку (и слупить немного денег), НО - этот Хитрый товарищ, за счет своих КП бонусов по ходьбе, обошел мой загрядотряд и вышел в Пул Ближней Восток, соответственно выгреб - всех наемников КП-шников. Седня я его все-таки забью, но - СА респект в данном вопросе.

Ссылка на комментарий

Я вот тоже наивный взялся играть за Египет в надежде встретится с крестоносцами под стенами Иерусалима, и вот как то не везёт мне.

Папа уже второй раз объявляет поход на Тулузу! Видать в моё отсутствие там полный бардак.

Ссылка на комментарий

2TIGER

не, на меня полный интернационал идет. 8 стран присоединились к КП. Венецианцы пришли первыми, за ними - Поляк. Остальных пока не видать.

 

Дополнение - вот те нафик, комп своих КП-шников, не выкупает :unsure:

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Играл за египет - если приходил КП, легче было сдать город и отбить на след ход. Ибо мораль у воинов креста была такой, что на автомате город сдавался почти в сухую (замечено - конными стрелками компьютер пользоваться не умеет, проигрывая с огромными потерями на автомате, хотя при ручном управлении армией мамлюкские стрелки превращаются в подобие "ССовцев из братвы и кольца.. 999жизней и бесконечные патроны"), таким образом противопоставить тяжелым кавалеристам-крестоносцам Египту на начальных этапах особо нечего.. Хотя под управлением игрока появляется надежда.. До следующего стека.. И следующего.. Рано или поздно беруд святую землю неверные..

 

Играю за милан. Тот же Иерусалим с другой стороны.. К счастью мусульманских народа в игре всего три, и как правило Мавры заняты своими делами.. И на Джихат откликаются не сразу.. По крайней мере на такую далекую цель, как Святой Град. Однако та же высокая мораль сыграла со мной злую шутку. Ворота, забариккадированные двумя тачками "Штандарт Милана", на которых разбивался правильный строй вражеской пехоты и ломался наскок конницы, помогли сжать врага в тисках пехоты и тяжелой конницы госпитальеров(среди врагов мусульман предлагают строить везде чуть ли не каждый ход, особенно после успешных завоеваний языческих городов..), град арбалетных болтов также должен был обратить врага в панику и перевести в бегство.. Однако этого не случилось.. И силы Воинов Христовых таяли на глазах.. С криками "Аллах-акбар" бросались вражеские воины на выставленные копья.. Ломая и пригибая их тяжестью своего тела.. Зато их друзья с яростью врубались в казавшийся до этого неприступным, строй копейщиков.. Подобно пчелам облепляющим шершня в смертельных объятиях, облепляли они Рыцарей Госпитальеров.. Но Благородные воины не сдались, не побежали, знали, что бьются за святую землю и не имеют права на слабость.. И пали все как один под лавиной врага.. Даже ополчение прониклось этим духом. Лишь еденицы попыталась сдаться на милость победителя.. Но и их враг зарезал..

На один ход опоздало подкрепление.. Один ход решил судьбу святого города на 6 долгих лет..(1 ход = 2года)И пришлось отзывать командира с северных просторов Возрожденного Миланского Царства из Антиохии, дабы вернуть Иерусалим. И великий полководец, проведший Крестовый Поход через пол турции и захватившим цель, более того подарившем город Святой Церкви(которая впрочем не удержала подарок, но оценила его) вернул святую землю христианам.

Ссылка на комментарий

Ходить в КП стало неинтересно ;-(

никто не разбегается (особенно если морем плыть), никто не умирает от болезней... никто не есть - целым стеком можно хоть весь Египет подчинить

 

У кого-нибудь были случаи когда их КП комп разбивал????

Ссылка на комментарий

крайнее обострение ситуаций на ближнем востоке :D: в 1149г в антиохий умер король гарри тиран. он правил 31 год, никогда в англии не был, королем тоже стал в антиохии. жители очень его боялись (8 черепов) ;) весь порядок в городе держался только на нем, несмотря на то что там полный стек гарнизона, 1 кардинал, 2 священника и 4 шпиона. после смерти короля 5 лет подряд были бунты, все остальные генералы в европе, город (мегаполис) остался без наместника. но до революции дело не дошло, за это время был завершен здание магистрата и успокоились. пока улаживались внутренние проблемы, возникла еще большая опасность, кроме антиохии у меня есть еще цитадель акра, главный оплот христианства на востоке :D. отобрал у египта, у него с турцией была затяжная война и на меня не обращали внимания. они рубились каждый ход между алеппо и дамаском. турция долго был союзником. и вот верховный имам египта объявил джихад на акру. турки напали на цитадель двумя полными стеками армии джихада :(. мой гарнизон был полный стек. напали ночью. это была самая масштабная битва за всю кампанию. у турков были 2 башни, 2 лестницы и 1 таран. катапульт не было. обе башни были подожжены огненными снарядами из башен, красота :apl:, но проломили ворота тараном и полезли на стены лестницами. они не смогли взять стены и потеряли половину армии, но 60% моих солдат тоже полегли. битва шла очень долго, они проиграли только потому, что время закончилось, мой солдаты уже еле удерживали натиск. к сожалению оба их генерала остались живы, так что они пополнят армии и еще будут атаковать :gunsmile:а пока в добавок подошли 2 стека египетской армии джихада, будут осаждать на следующем ходу, а у меня уже нет времени переподготовки :angry:считаю, акру уже не удержать, но будем сражатся до последнего солдата :shot::D . в отместку туркам за измену, попросил папу назначить КП на константинополь. согласился (это уже четвертый КП на заказ). папы меня любят :D . акру это не спасет, но пускай теперь отбиваются от крестоносцев :bleh:

 

еще один момент на счет КП, когда раньше заказал Кп на милан, до его окончания папа умер и новый папа КП отменил. а сейчас после обявления КП на константинополь, на следующий ход умер папа, но новый оставил КП в силе :apl: наверно имеет значение, на кого назначен КП, на католиков или на мусульман.

Ссылка на комментарий
еще один момент на счет КП, когда раньше заказал Кп на милан, до его окончания папа умер и новый папа КП отменил. а сейчас после обявления КП на константинополь, на следующий ход умер папа, но новый оставил КП в силенаверно имеет значение, на кого назначен КП, на католиков или на мусульман.

Часто бывает так что после смерти папы новый отменяет все отлучения. Так и в первом МТВ было. А раз нет отлучения - нет похода.

Ссылка на комментарий

Заметил такую вещь - если ваша армия идет в КП, то захватывайте по пути города и оставляйте гарнизон. Те войска крестового воинства, которые остаются в качестве гарнизона, не дезертируют....

 

Я так за Польшу в крестовый поход ходил.

После объявления КП на Иерусалим собрал армию крестьян во главе с генералом и присоединился. До Малой Азии быстренько дошлепал нанимая всяких разных крестоносцев нахаляву. Турцию не трогал... А потом захватил все восточное побережье, оставляя гарнизонами крестьян и пилигримов, а армию пополнял нормальными крестоносцами: рыцарями, копейщиками и мечниками... Под конец и фанатиков в гарнизоны ставил... Только крепости грабил, а города вырезал, иначе их не удержать. После этого Турция, конечно, напала и взяла две крепости, а я сдал повстанцам два города севернее Иерусалима (в каждом стало по полному стеку и еще стек бродячий появился) и получилась буферная зона...

После этого спокойно взял Газу и Александрию. Т.к. Александрию удержать не смог бы, то пограбил, разломал, что смог и свалил.

 

Результат КП - куча награбленного бабла, Король и Генерал, участвующий в походе с кучами благочестия и владения в Святой земле - Иерусалим (вырезал, что бы удержать) и крепость на Юге (Газа) и на Севере (не помню названия).

 

Кстати, как только я захватываю территорию, то сразу строю Дозорные башни, что бы была видна вся территория - очень помогает... Худшая в этом плане земля - это Тунис (огроменные пространства).

Самая Юго-западная башня в Газе позволяет видеть мосты на Ниле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.