Крестовые походы и Джихад - Страница 11 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Крестовые походы и Джихад


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

Играл за Русь. Сейчас решил попробывать за Англичан специально ради Крестовых походов.

Год 1107 от Рождества Христова.

Умирает папа римский. На выборах нового пантифика побеждает епископ из Англии. :bleh: Папа без долгих раздумий одобряет КП на Иерусалим. В крестовый поход отправляется бестолковый младший сын короля Генри, Просто Генри :bounce:

Дойдя по суше до Венеции и навербовав на итальянскийх землях предонных сынов церкви, Генри наняв гпару галер отправился по морю к святому городу. Через 2 года пути армия крестоносцев достигла своей цели.

Иерусалим конторлировало полстека египетского воинства. Построив осадные башни, лестницы и таран, англичане бросились на штурм города...

:shot::shot::shot::gunsmile:

...много славных христиан полегло в той битве, масульманские защитники оказались невероятно сильны и дрались до последнего. Из-за бунтов охвативших Иерусалим и из-за малочисленности войска Генри дабы не сгинут на Святой земле решает захватить находящуюся неподалеку твердыню египтян Газу. По дороге к крепости к Генри присоединилась пара отрядов крестоносцев укрепив воинство и добавив уверенности полководцу. Газа пала под натиском Генри, который уже именовался Крестоносцем и стал одним из виднейших полководцев Англии.

 

Сейчас у меня год 1118 Иерусалим я захватывал 3 раза, каждый раз меня оттуда выбивали масульманские мятежники. Газа стала оплотом крестоносцев отправившихся 10 лет назад с Генри.

Сейчас обстановка накалилась: египтяне развязали войну, хотя все это время удавалось поддерживать с ними мир, откуда-то взялись Византийцы. Это вообще отдельная история, за что-то они на меня обозлились постоянно высаживают полные стеки солдат то к Иерусалиму, когда он находится под моим контролем, то к Газе. Да еще папа объявил КП на Антиохию... Вперед, Крестоносцы!

 

 

Как я понял, нельзя самому назначать наследников династии как это было в Риме?

Сорри за оффтоп.

Изменено пользователем Deon
Ссылка на комментарий
  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Асмер

    18

  • L7c

    17

  • Jer

    20

  • Glock

    21

Да еще в КП долго думат не нужно. Я как-то замешкался, уже несколько фракций присоединились, так потом всю шушуру нанимал от Европы до самой Азии. :) Всех крестов разобрали.

Ссылка на комментарий

Кто нибудь может обьяснить принцип по которому начинают удирать солдаты? Я заметил такие закономерности:

 

1. Если ты плывешь и далеко от обоих берегов (такое было только 1 раз на большой карте. больше я на ней не играю)

2. Если ты идешь в противположную сторону от цели (у меня такое было когда я из Акры начал походец в Святый Град, но сначала пошел на север и взял Антиохию, воины драпали толпами)

3. Если отвлекаешься по пути на осады других городов (такое бывает, но нечасто)

 

Еще?

Ссылка на комментарий

2Messor

В зависимости от версии, если исправленная 1.1 - то только при удалении войск от цели или при долгом стоянии на месте.

Хотя комп помнится стоял 5-10 ходов и ничего.. А у меня дезертиры на 3ий ход..

 

Гарнизоны можно оставить только если выводите армию из города. Если армия рядом с городом и вы перекидываете несколько отрядов в состав гарнизона - компьютер дает один ход, что бы вернуть отряд в состав похода, иначе расформирует.

 

Ну и мои впечатления от штурма: если вам лень руководить каждой битвой, то: при штурме города, если в гарнизоне куча пехоты лучше не строить лестницы и башни а наклепать 4-5 таранов, сколько успеваете за ход, но не меньше 2. И автоматом штурмуете.

При автоштурме много теряется именно на стенах, там явное преимущество у защитников. Так у меня слабенькое ополчение противника отбивалось от тяжелой пехоты лезущей с башен и по лестницам. Конечно, другое дело при ручном управлении.. Но каждую деревню брать самому.. Не интересно.. =)

Ссылка на комментарий
У кого-нибудь были случаи когда их КП комп разбивал????

Разбивал меня комп, когда я поставил по 5000 флоринов каждой фракции как компенсация. Наткнулся на 3 стека египтосов из полностью укомплектованных артиллерией и конными лучниками армией и не только! Сколько ополчения египетского я тогда положил, это просто не вообразимо.

 

Играл за Англию, услугами шпионов пользовался практически во всех случаях жизни, МИ-6 дает о себе знать типа :) После захвата десантом и отрядами спецназначения Никосии, Родоса и Крита ситуация более-менее нормализовалась, учитывая, что есть подходящий плацдарм для удара в любую часть Европы, так что можно сказать, что династию Ланкастеров и ее мощное войско и флот все боялись, кроме датчан и египтосов, после которых я шел. Битва при Брюгге конечно показала силу датчан, но их атаки конных хускарлов и конных священников (мне показалось или перевод такой?) разбились о "стену" торчащих из земли заостренных кольев. Решительная атака феодальных рыцарей показала тот факт, что датчанам пора в свою Ютландию, чай попивать да и от КП спасаться, напали то на КП-шный стек, во идиоты!

Достигнув Святой земли, мой король, шедший из Англии наткнулся на ожесточенное сопротивление турок, которые в свою очередь шли джихадом на Софию, и в битве при Смирне, при ужасной резне, мой король сложил голову на поле, тем самым не показав своим подчиненным трусости, а чарджил ряды басурман, пока стрела не убила его...

Вторая и Третья армии с Кипра и Родоса, состоящие в основном из тяжей отправились на поиски приключений. Вторая армия разбилась о 3 стека египтосов, при неимоверном количестве стрелковых юнитов, в основном конные лучники-мамлюки были и лучники пустыни. С такими темпами я потерял практически треть тяжелой пехоты, в основном не доходили даже, ну а если доходили, то рубили басурман как могли, но в конце концов сложили свои головы... Сеча была ужасной, генерал погиб в неравном бою с 4 генералами египетской армии, которых всех вместе поливали стрелами мои Йомены и шервуды, которые убили 2 генералов, прежде, чем умер мой. К подходу 3 армии египта, состоящей практически из конницы и каких то топорщиков со странным названием тибардарии вроде, у меня осталось 4 рыцаря феодала, 2 покацанных отряда спешенных английских рыцарей и 4 отряда Йоменов. Жаль было шервудов, которые сложили свои головы в неравном бою с генералами... Я почувствовал, что конец мой близок, и...откуда не возьмись в мою сторону летит горящий снаряд катапульты и убивает моих конников наповал. Это была недобитая катапульта из 1 еще армии про которую я вообще забыл... Остатки армии были растреляны лучниками как греки в Фермопилах, обидно, с одной стороны, но с другой буду ждать момента, чтобы отомстить египтянам. С помощью 3 армии создал княжество Антиохия, Иерусалимское королество, захватил Акру и Эдессу, которые подвергаются нападениям турок и египта, а скоро и монголов тоже :)

Ссылка на комментарий

Встретился с армией Папы Ромского (играю за Египт), видимо они шли в КП, а потом его отменили и целая армия крестоносцев осталась неудел и папко решил чего добру то пропадать, взял да и напал на одну из моих цитаделей, не помню названия провинции, это там где большие территории пустынные слева от каира, там ешё говорят народ живёт которых маврами называют.

Так вышло к моему счастию я ту крепость токо токо джихадом захватил, отборные войска, (я их так прокачиваю джихадом, не посылаю шушару а посылаю в джихад лучших)

Короче говоря именитый ревнитель веры, наследник султана не стал терпеть унизительной осады, и твёрдо решил контратаковать.

В итоге погибли все от мала до велика, невдалике от города море трупов, и вот уж никогда не думал но исход боя должны были изменить пустынные лучники.

Картина Репина "все мертвы" его генерал и мой генерал храбро пали, вся пехота и кавалерия с обоих сторон все все погибли.

Остались у меня два отряда пустынных лучников которые стояли на стенах в надежде что враг подступит к стенам и модно будет его спокойно обстреливать, но враг не глуп и весь бой проходил в дали от стен, а у папской армии осталось два отряда арбалетчиков с щитами (потрёпанные). Вот уж никогда не думал что победа может оказатся зависимой от двух отрядов лучников, да ещё и дратся надо с арбалетчиками да ещё и с щитами которые очень даже неплохо от стрел защищены. В итоге осталось по 3-4 человека в каждом моём отряде и у него так же, это был шок итог такой громадной битвы решало всего по 8 человек с каждой стороны. :)

Но горящие стрелы оказались весомым аргументом. Может сиграло роль то что бой был ночным и мой генерал был воином ночи, но на тот момент он был уже мёртв, мож бонус продолжает жить до самого конца боя независимо жив он или нет.

Главное никто не побежал, ниодин человек не струсил ни с одной стороны, всё жестоко бились до самого до победного пока все до одного не погибли. В чём прикол такой самоотверженности я не знаю, у меня воины все были в 3 бронзовые лычки, у него обычные отряды, но может у папы ромского отряды отряды какой то бонус получают морали, хз.

Крепость отстоял, но погибли почти все...

Ссылка на комментарий

2TIGER

У меня постоянно пара тройка отрядов лучников или арбалетчиков на стенах спасала бой при огромном численном преимуществе противника.. Отбивались и от тяжелых мечников, и от копейщиков и арбалетчиков.. Ничто их не могло сдвинуть.. К счастью кавалерию на стены поднять нельзя. =)

Ссылка на комментарий

2BlackKnight

 

Что-то не до конца понял, попробовал создать КП - и на тебе, в списке доступных целей только отлученные католики!!! А как же быть с неверными?????

 

список меняется. почаще проверяй. видимо в данный момент у папы мир и хорошие отнешения с мусульманами.

Ссылка на комментарий
Тоесть по 5000 каждый ход им плюсуется?А как ты это сделал?

 

Файл descr_strat.txt

 

у каждой фракции есть строка denari_kings_purse 3000

 

это и есть 3000 та сумма которая добавляется каждый ход.

 

только чтоб начало действовать надо начинать заново игру, на сохранёнки не распространятся нововведения.

Ссылка на комментарий

2cray

Тоесть по 5000 каждый ход им плюсуется?А как ты это сделал?

Комрад, именно по 5000 надо ставить, самое то! Армии полные ходят, комп более разборчив в юнитах и развивает свои города, а если больше поставишь, то вообще гемор полный будет! Ставил 10000 за ход, мавры подошли к Толедо (я за испанцев) у них 10 стеков, у меня 7, и вот он суперпупермясохард, который многие любят, а многие обладатели слабых компов ненавидят!

Ссылка на комментарий

после того как отбился от двух стеков турецкой армий джихада (об этом писал више), на следующий же ход акру осадили 2 стека египтян. а те два турки-генералы пополнили армию и через еще 2 хода осадили тоже. получилось так что цитадель осаждали 4 армий! :gunsmile: мой гарнизон составлял 12 покоцанных отрядов. было ясно что крепость не удержать, когда атакуют. и тогда решил принять один не очень честный прием ;) (очень не хотелось терять цитадель, главную опору на востоке), отдал акру египту на условий что они атакуют турков. согласились. джихад сразу прекратился. но моя армия вышедшая из крепости оставалась зажатой между 4 стеками врага. вместе с моей армией из крепости вышли и 3 моих шпика. заслал их обратно и атаковал цитадель :shot: . после сдачи цитадели там засели 8 отрядов конных лучников египта. когда загрузилась битва, в подкрепление осаждающим пришли все 4 стека (2 египта и 2 турки). главная задача была в том, что ворваться в крепость пока они подоспеют, ворота же были открыты шпиками :D. гарнизонная кавалерия ждала за воротами. мой солдаты все разом рванули в ворота, в проходе образовалась каша, потери большие но главное было успеть взять стены до подхода подкреплений. наконец задавили конников и взяли стены :shot:. защитники запаниковали и рванули за внутренними стенами, мой вслед за ними. тем временем подоспела подкрепление и стали ломать стены катапультами. а внутри продолжалась битва уже за 2 стенами, потом за третьими. в итоге взял крепость незадолго до того как подкрепление разнесла первые стены. если бы они успели все войти в крепость, от мойх солдат не осталось бы и следа :D. а после возвращения акры замирился с турками, перед джихадом (его обявил египет) они были союзниками и воевали с египтом, наверно потому со мной легко помирились. на следующем ходу турки и египтяне опять сцепились друг с другом (их только джихад мирил) :D. вскоре на антиохию напал сам султан египта. битва получилась прикольная: у них были 4 тарана и 2 башни. но антиохия огромный город и у него стены с башнями соответствующие. огненными снарядами из башен были подожжены все осадные орудия и уничтожены половина солдат. сам султан тоже грохнулся. а я просто сидел и смотрел :lol:. после они запаниковали и побежали, а из города вывалили все мой кавалеристы и ... :shot: их потери почти 100%, мои только 48 чел. в моих восточных провинциях опять мирно, египтянам с турками уже не до меня, друг друга мочат.

а тем временем закончился и КП на турков. я не принимал участия, хотя он был объявлен по моему заказу :angel: просто это был месть туркам за измену и джихад :ph34r:. константинополь взяли португальцы.

Ссылка на комментарий
у меня осажденный город не получилось отдать - не было в списке. глюк?

 

Просто я так думаю чтоб отдать город надо из него вывести войска, а это выполнить невозможно если его враг ужо кольями "окружил".

 

Отдавать надо ещё до того как город осадили.

Ссылка на комментарий

2TIGER неа, у меня по отдачи городов боольшой опыт. Я всех египтян переселил на балканы. Можно и с войсками - тогда они выйдут и будут стоять рядышком. Даже если у них очков движения не осталось.

 

А вот в осаде когда был город - его не было в списке на отдачу....

Ссылка на комментарий

2TIGER

Я вот тоже так думаю.. Однако2L7c Говорит именно про осажденный город..

"на следующий же ход акру осадили 2 стека египтян. а те два турки-генералы пополнили армию и через еще 2 хода осадили тоже" Тут уже сложнее.. Повидимому можно сдать город еще и осаждающей стране, иначе без гарнизона город ушел бы к противнику автоматом.

Ссылка на комментарий

2Асмер

2 TIGER

2Lann

 

 

Я вот тоже так думаю.. Однако2L7c Говорит именно про осажденный город..

"на следующий же ход акру осадили 2 стека египтян. а те два турки-генералы пополнили армию и через еще 2 хода осадили тоже" Тут уже сложнее.. Повидимому можно сдать город еще и осаждающей стране, иначе без гарнизона город ушел бы к противнику автоматом.

 

да, я отдал именно осажденный город (точнее цитадель) акру. в это время шел джихад, назначенный именно на этот замок. непосредственно осаждал 1 стек египтян, второй ихний стек и 2 стека турков стояли в подкрепление. я подвел дипломата к одному из египетских генералов и предложил отдать город, если они атакуют турков. вот они и согласились ;). следовательно джихад прекратился, мой гарнизон автоматически оказался наружу. а в замок автоматически появились 7 отрядов египетской кавалерии.

но моя армия продолжала стоять в окружении 4 вражеской армий. вот тогда я и атаковал замок. прежде всего заслав в него 3 шпиона.

после ваших писем, я подумал что может быть можно отдать осажденный город во время джихада, а в обычных условиях нельзя. проверил. к сожалению я не сделал скрины во время вышеописанних событий, но я загрузил одну сохранку, она сделана уже значительно позже после этих битв. в это время египет еще раз осаждал акру. я сделал скрины. это уже обычная осада, не джихад. и вот для проверки я отдал египту осажденный город. все получилось ;). весь этот процесс я снял. так что можно отдать осажденный город и во время джихада и без джихада :D . смотрите скрины.

 

ankmin_20070130020609.jpg

 

ankmin_20070130020813.jpg

 

ankmin_20070130021030.jpg

 

ankmin_20070130021131.jpg

 

ankmin_20070130021241.jpg

Ссылка на комментарий

2Lann

 

в этой ситуации - если отдать Акру туркам? можно будет?

 

только что проверил. загрузил тот же самый сеив что выше. сдать туркам акру не удалось, его в списке нет :unsure: вывод: можно отдать город тому кто осаждает. жаль что сеива времени джихада стер, интересно было бы посмотреть какие правила во время джихада.

Ссылка на комментарий

Где-то в этой темке я видел, как камрады на себя КП устраивали.

Повторил. Принципиально доигрался до отлучения, подкупил Папу быстренько, назначил КП на столицу - Милан, начал неспешно подтягивать войска (все равно собирался им броньку прогрейдить и артиллерию заменить). В Европе являюсь гегемоном, кроме Польши и Англии на островах, остальные фракции зело мной потрепаны.. Ну, думаю, пару-тройку стэков разобью, нового женераля покачаю, пехотке шеврончики, там, серебрянные.. Угу. Щаз. На 2-й ход КП от ХРЕ, Франции, Англии, Венгрии - уже на моей территории. :blink: Знаю, присоединилась Польша. Союзники-испанцы марку держат, даже союз не разорвали. Осаждены: Канн (французами), Брюгге (англичанами), Венеция (СРИ), Загреб (венгры).. Ессесно - все - фулл-стэк. Эээ.. а на Милан хто идти будет? :blink: Это все на фоне падения лояльности.. Хорошо, что загодя чумой крупнейшие города приструнил немного.

На эту шайку-лейку - 3 полновесных стэка + гарнизоны. Я вот думаю.. Если Папу пришибить (есть рядышком войско) то отменят КП иль нет?

Изменено пользователем FafniR
Ссылка на комментарий

2L7c

Ну как я и предположил, сдать город осаждающей стране без потерь выведя гарнизон. Вполне логично. Объясни только, как ты атаковал уже союзную Египетскию крепость не разорвав союза?!

Ссылка на комментарий

2Асмер

 

Ну как я и предположил, сдать город осаждающей стране без потерь выведя гарнизон. Вполне логично. Объясни только, как ты атаковал уже союзную Египетскию крепость не разорвав союза?!

 

нет, египет и до джихада был врагом. союзниками были турки. турки были вынуждены атаковать акру, раз египет объявил джихад. втянули их в конфликт :D. первым как раз атаковали турки (2 стека). после отбития от них атаковали уже египтяне и пока они осаждали, турки вернулись и присоединились к ним. дальше что было писал выше.

когда я сдал акру египту (я описываю события джихада а не скрины, что выше, это был только експеримент), он остался врагом, так что когда я напал на них, не рисковал ухудшением отношений (они и так были хуже некуда :shot: ). но помнишь, я сдал египту акру на условии что они атакуют турков. а раз они до джихада были врагами, поэтому легко согласились. потом я с турками помирился, а раз они до джихада были союзниками и напали первыми, следовательно легко согласились на мир. сейчас такая ситуяция: с турками неитралитет, а египет воюет и с ними и со мной, то есть как и было до джихада :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.