Doomsday - Страница 24 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Doomsday


McSeem

Рекомендуемые сообщения

Aleksander

 

"Хотя на мой взгляд игровой процесс не портит."

 

Согласен, камрад! :cheers:

 

Сухопутную доктрину предпочитаю Блицкриг. :drunk: Мое ИМХО - в игре очень мало стран, которые ее развивают, кроме Германии ( а кто еще? ), поэтому получается эффект волка в стаде. К тому же очень тяжело воевать в обороне против доктрины Блицкрига, имея любую другую в наличии. Блицкриговская доктрина позволяет меньше расходовать организации и дивизии более стойкие после боя, имеют больший шанс выдержать контратаку противника в занимаемой провинции, это что о наступлении.

 

Морские доктрины. Здесь я приверженец Сбалансированной доктрины. ИМХО, чтобы выходить в море и бросать вызов Миру нужен сбалансированный флот из авианосцев (без них никак), тяж. кораблей и равное число легких кораблей. Я произвожу авианосцы, тяж. крейсеры, легкие крейсеры. Линкоры, линейные, эсминцы и субмарины я не строю совсем.

 

Авиадоктрины. Авиацию я использую, в основном, против конвоев и кораблей противника.

Штурмовики себя никогда в игре не оправдывали и я на них в обиде. <_<

Версия 1.2 Стратеги, ИМХО, нужны, когда идет затяжная позиционная война, когда никак не пробить фронт противника-тогда можно уничтожить за короткое время инфраструктуру прилежащих вражьих провинций. В результате враг медленнее вас восстанавливается и не успевает перебрасывать силы. Так есть шанс прорвать фронт. Так что гоню доктрины тактиков, истребителей, от силы стратегов.

 

Вообще, надо сказать, на старте игры я налегаю на развитие промышленности(компьютеры, станки, конвейер...), затем пехота и наземные доктрины, затем бронетехника. Все остальное-по мере...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    116

  • Shurkec

    123

  • iga8

    92

  • Онагр

    155

Хочу поделиться опытом компании 41 года за СССР. сложность 3/3

 

На первый взгляд всё выглядит мрачно- недовольство 15%, потребность в подкреплениях 270, в модернизации более 1500. Вычислительные машины не развиты вообще. Немцы и фины проводят ряд успешных атак вдоль границы и значительная часть дивизий обращается в бегство.

 

Но на самом деле не всё так плохо- у СССР 329 дивизии, очень много танков и самолётов(хотя и устаревших). За основу стратегии принимается отказ от крупных приграничных сражений и построение мощного оборонительного рубежа по линии Днепр-Смоленск-Рига. Танковые корпуса находящиеся в непосредственой близости от немцев эвакуируются на будущий оборонительный рубеж "стратегической переброской".

Остальные движутся туда своим ходом. То же самое делается и с пехотой. Против немцев остаются немногочисленые заслоны с целью измотать противника и выиграть время. На днепровский оборонительный рубеж перебрасываются также дивизии из Закавказья и Дальнего востока. Тем временем на фронте наиболее угрожающая ситуация складывается в Карелии. Ударом на восток фины отрезали Мурманск от большой земли и начали продвижение на юг к Ленинграду. В ответ на это решено сформировать северный фронт в составе: две армии по 8 дивизий в Выборге с целью наступления на столицу Финляндии и две армии(одна горнопехотная) восточнее Ленинграда с целью наступления на север и восстановления связи с Мурманском. Однако из всех этих армий пока имеется только одна в Выборге, остальные должны прибыть через несколько недель. Тем временем немцы несмотря на массированые атаки наших бомберов, работающих по организации и сопротивление отдельных дивизий продвигаются вперёд. Они берут Минск и Киев, пытаются прорваться дальше, но в начале сентября вынуждены остановится по всему фронту упёршись в заранее подготовленую оборону, неорганизованых, устаревших, но крайне многочисленых советских дивизий. Тем временем развернувшийся северный фронт начал наступление на Финляндию с целью вывести её из войны. Наступление 25дивизий фронта поддерживали 12 авиадивизий соредоточеных в Ленинграде. Такого сильного удара враг не выдержал и через 2 недели боёв Финляндия капитуировала превратившись в нового союзника СССР.

 

Сейчас конец сентября- немцы стоят вдоль Днепра и особо не рыпаются. С количеством дивизий у советов даже перебор- столько не надо- сократил всю кавалерию, несколько пехотных дивизий и кое-что из авиации. С началом весны и открытием нового теха повышающим организацию, СССР перейдёт в наступление, результат которого из-за подавляющего численого преимущества слишком очевиден. Главная проблема- после открытия теха "пехота 41года" потребность в модернизации стала более 2000

- не знаю можно ли это вообще закрыть хотя бы года за полтора. Правда строить больше ничего кроме бригад не нужно(ну и флот в перспективе) так что все ресурсы можно пустить на перевооружение.

 

Фактически вся компания выиграна за счёт приёма "стратегическая переброска" который является в какой то степени читерским, так как перебрасываемые таким образом дивизии не подвергаются атакам со стороны авиации.

Ссылка на комментарий

По сухопутным доктринам, так для себя и не понял, что нравится больше. За каждую страну что-то свое. На Снежках советовали побробовать за СССР американскую ветку, говорят совсем другая игра. Имхо стоит задуматся. Но и советская с очень быстрым восстановлением организации очень симпатичная.

В воздухе обязательно тактики, без них недоступна половина истребительных веток. И штурмовики. На суше самые настоящие уберы. Марширующие дивизии вышибаются на раз-два, да и на море серьезная машина. Для тех кто за морем лучше всего брать КАСы после исследования всех доктрин, скидка в цене существенная, к сожалению для СССР и Германии это не актуально. Приходится делать тогда, когда надо воевать, а не когда дешевле. Стратеги можно в конце игры, но только если будет строится ВТА. Иначе не нужны.

Море. В ДД ослабили подводные лодки, поэтому имхо немецкая ветка однозначно слабейшая. Английская судя по техам дает больше организации, о хуже по параметру выбор позиции для авианосцев, что важно. Если есть возможность предпочитаю американскую. Хотя за англичан лучше родная. им побоище с американскими армадами в игре не грозит.

 

По поводу перехватчихов и мультиков для ранних версий ХОИ2 писали в ФАКе на Снежках следующее. У мультиков выше атака, поэтому они отлично подходят для завоевания господства в воздухе. А перехватчики с высокой воздушной защитой предпочтиельны для вышибания бомберов, особенно стратегов. Что касается конкретных типов, то это не более чем условность. Наименьшая единица в ХОИ дивизия. А на этом уровне выбор самолета при примерно равном уровне развития у всех основных участников не так критичен. Приятнее когда указывают конкретную модель, но можно было бы написать иад образца 1940 г., так пожалуй было бы точнее. Что касается Яков то по толстым тушам существовали Як-9Т и Як-9К, для дальних полетов Як-9Д и Як-9ДД, а для тех кто летает высоко Як-9ПД.

2Itto Ogami

Эту кампанию играл в ХОИ2 1.3. армию проапгрейдил к 1944 г., но авиация осталась на уровне 1941 г. Ладно хоть не И-16. Большой плюс то что кроме Новикова есть Алскнис. Сильно помог ленд-лиз. А вот ползунки стоят бляха муха руки бы тем шведам кто ставил оторвал. Оттого и идут такие запросы на апгрейд. По сути СССР нжны только бригады для дивизий и штурмовики, так как уже исследованы Ил-10, а в 1941-42 гг. это убер страшный. В общем Германию закатать реально. Но вот как дальше с США не знаю. ПП маловат, а на авианосцы остается мало времени.

Ссылка на комментарий

Из наземных доктрин имею опыт работы только с блицкригом и советской. Обе симпатишные. У СССР проблема - при занятии провы могут быстро вышибить из-за резкого падения организации. Но если дадут посидеть и окопаться - хрен ты откуда советские дивизии выбьешь. Амерскую доктрину не пробовал в силу раннего начала войны, а там плюшки идут очень поздно. Я к 43 году уже африку заканчиваю оккупировать, Индия уже вся моя или японская, если он успеет Китай закатать.

 

У немцев из-за высокой организации дивизии дольше сохраняют боеспособность, быстрее занимают оборону.

 

За англов бонусы весьма неоднозначные. Не использую.

 

Из морских доктрин... если честно - мне без разницы. К тому времени, когда руки доходят до высадки в англии и СШа, у меня флот в 2 раза больше за счет европейской промышленности. Так что мне обычно по-барабану, какая у меня доктрина.

 

Из авиации за СССР развиваю обычно штурмовики, но в последних играх в желании сэкономить на флоте, строю 48 навалов и развиваю доктрины тактиков и все. Ну и ессно, истребительные.

Ссылка на комментарий

2Georg

Так же, как и в ДП. Правда, и там, и там нужен специально обученный тех. К сожалению, ДД под рукой нету, т.ч. точно сказать не могу

За кого играете? Если за минора какого, то у него такого теха может и не быть - надо исследовать

Ссылка на комментарий

Судя по всему о войне с Америкой в компании 41года за СССР можно забыть- сейчас у меня осень 42 года, немцев выдавливаю потихоньку и добиваю тактиками, но потребность в модернизации продолжает находиться в районе 2000 и продвигается она просто черепашьими темпами, хотя все ресурсы брошены туда- не модернизирована до сих пор даже половина танков, пехота даже не начинала апгрейд, арт. бригады тоже. В общем вся надежда на зовоевание Европы и на то что до 45 года удастся ещё пару раз двинуть ползунок проф. армии, хотя о флоте всё равно похоже придётся забыть.

 

Есть и ещё один сюрприз который не появился бы если бы начать компанию в 36м- в самый разгар боевых действий у СССР кончилась нефть, причём совсем. Пришлось оставить истребители на аэродромах и срочно заключать торговые соглашения о поставках нефти. Но их эффективность крайне мала из за войны, в общем перебиваюсь с трудом. Фины почему то не хотят делиться чертежами даже в соотношении 1 к 5, хотя и союзники.

 

Кстати любопытно кто-каких пердпочитает начальников ген. штаба- те которые дают прибавку к скорости 10% или тех кто на 20% ускоряют востановление организации?

 

И ещё насчёт мот. и мех. дивизий, после окрытия мехов моты становятся как бы вчерашним днём, но распускать их жалко- кто как решает проблему?

Ссылка на комментарий

McSeem

Играю за Германию, в настоящее время. После Горького Мира с СССР мне надо было перебросить дивизии с Урала на Камчатку, чтобы по Северной гряде островов планомерно подбираться к Америке. Это 1945 год. Если им идти пешим-они, вероятно, годку к 1952 придут. :D Проосто из головы вылетело, как перебрасывать стратегически дивизии.

Ссылка на комментарий

Itto Ogami

Думаю, это смотря какая у вас доктрина и что вы собираетесь делать-обороняться или наступать. Играя за Германию, я ставлю +10% скорость.

 

Мехи очень дорогие, долго строятся и кушают топливо хлеще некуда. У меня в армии мех дивизии придаются только танковам соединениям ( 3 танковые дивизии+ 2 мех. дивизии с бригадами ). Моторизованная пехота у меня всегда растет в числе.

Ссылка на комментарий

2Georg

Выделяем части которые собираемся перебросить. Жмем shift и щелкаем правой клавишей на нужной провинции на том же континенте, главное чтобы не через море, противника или нейтрала, появляется меню. Выбираем стратегческая переброска, в зависимости от языка. Войска перемещаются в пул, ждем пока доедут. Кстати за СССР иду в Америку через Исландию-Гренландию. Уж больно Лабрадор близко, а в Гренландии можно прокачать инфру и построить морские базы и аэродромы.

2Itto Ogami

Кстати любопытно кто-каких пердпочитает начальников ген. штаба- те которые дают прибавку к скорости 10% или тех кто на 20% ускоряют востановление организации?

У СССр с его громадным превосходством морали над организацией +20% имхо не нужны. +10% скорости хорошо, но я предпочитаю +25% менпауэра и -15% производства боеприпасов у двух сухопутчиков(Шапошников и Ворошилов). У безопасников сначала берем Урицкого с -10% к ТНП, а с завоеванием европы Л. П. Берию, а в соседне министерстве с 1942 года ставим Ильичева, +5% к ПП. Очень полезный министр, добавит примерно 14-15 ПП при умеренном ленд-лизе. Кстати +25% менпауэа хорошо и за Германию. Войска в наступении и так обычно шустрее чем у противника, зато менпауэр можно потратить на спецназ. А вот у США такого министра нет.

И ещё насчёт мот. и мех. дивизий, после окрытия мехов моты становятся как бы вчерашним днём, но распускать их жалко- кто как решает проблему?

Не совсем. Делаю обычно танковые армии в 3 тд, 3 меха и 3 мота. При таком раскладе моты 1/3 от армии, а значит будет и бонус от комбинированной армии, ЕМНИП 15%. Тем более как уже говорил за СССР смысла делать мехи в кампании 1941 года не вижу, войск и так хватает. Естественно за исключением штурмовиков Ил-10. :)

Как немцы, бьются с краткими перерывами за Прилуки и Смоленск? В прилуках можно попробовать пропустиь чуть дальше и прикрыть дверцу. Сюрприз. :)

Ссылка на комментарий
сократил всю кавалерию

А кто же партизан в захваченной Европе рубать будет?

 

Кстати любопытно кто-каких пердпочитает начальников ген. штаба- те которые дают прибавку к скорости 10% или тех кто на 20% ускоряют востановление организации?

При атаке (а что есть поклонники доктрины Дуэ?) конечно скорость. Тем более что, быстрее доедем - меньше потеряем в организации.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

 

 

У СССр с его громадным превосходством морали над организацией +20% имхо не нужны. +10% скорости хорошо, но я предпочитаю +25% менпауэра и -15% производства боеприпасов у двух сухопутчиков(Шапошников и Ворошилов)

 

А зачем СССР с его людскими ресурсами +25% менпауэра?

Шапошников даёт -5% к производству пехоты, как-то мелко. А за СССР с его и без того низкой организацией, на 20% более быстрая скорость востановления по моему очень важна, это позволяет быстрее закрепляться в обороне и быстрее проводить наступательные операции.

 

 

Не совсем. Делаю обычно танковые армии в 3 тд, 3 меха и 3 мота. При таком раскладе моты 1/3 от армии, а значит будет и бонус от комбинированной армии, ЕМНИП 15%.

 

А что за бонус такой? Не слышал. Где то можно почитать про это? Я обычно делаю 4 танка+2 мота, а в компании 41года за СССР такой состав танковой армии сам напрашивается, так как там все танки разбиты на корпуса 2 танка+1мот- объединяешь два корпуса и армия готова.

 

Как немцы, бьются с краткими перерывами за Прилуки и Смоленск? В прилуках можно попробовать пропустиь чуть дальше и прикрыть дверцу. Сюрприз.

 

Да, у меня этот район между Киевом и Чёрным морем всегда почему то самый критичный получается, котлов пока не делал, немцы очень часто успешно контраатакуют и выбивают из пров. Спасает массовость и авиация-) Кстати при наступлении критично атаковать одинаковыми по составу армиями и лучше из одной провы, иначе танковая армия занимает провинцию первой, пехота ещё не подошла и тут то немцы и контраатакуют. То же касается пехоты которая идёт из разных пров.

Изменено пользователем Itto Ogami
Ссылка на комментарий

2kraken

 

 

А кто же партизан в захваченной Европе рубать будет?

 

Ну кавалерией партизан как то не цивильно, я их обычно за один вылет штурмов "закрываю" -)

Изменено пользователем Itto Ogami
Ссылка на комментарий

Если в бою на каждую танковую дивизию приходится две пехотных идёт бонус за смешение родов войск.

 

Штурмовикам ещё долететь надо. А ну как партизаны прямо на аэродроме бучу поднимут, жалко самолёты то. Цивильно цивильно. Подавление у кавалерии хорошее, особенно с броневиками. Сидят себе по столицам, с партизанами борятся. Бегают быстро. Танков у партизан не бывает. Ну не люблю я вертухаев гарнизонных.

Изменено пользователем kraken
Ссылка на комментарий

Чтобы при атаке провы танки приходили вместе с пехотой, причем из разных пров, надо при отдаче приказа на атаку отметить птичкой галочку "Синхронизировать прибытие". И усе.

Ссылка на комментарий

2kraken

Я например при игре за германию все время производил гарнизонные дивизии в огромном количестве - для борьбы с недовльством на захваченых провинциях. Пока не случилось пару востаний и я не обнаружил что не могу отдать этим тыловым крысам приказа "атаковать" СОСЕДНЕЮ партизагскую провинцию. Теперь буду пользоватся вашим советом и попробую каквалерию. Кстати если ей придать бригаду "полиция" тогда она сможет влиять на обстановку в провинци? (в смысле снижать риск востания). Как думаете? Такой вариант с кавалерией не пробывали?

Ссылка на комментарий

2iga8

Штатным образом полицию к кавалерии не прицепить :(

А недовольство - это не только партизаны, но и нагрузка на транспортную сеть. Поэтому у меня обычно есть и гарнизоны, и мобильные части для подавления восстаний

Ссылка на комментарий

2McSeem

Обратил внимание, что в ДД 1.2 недовольство от гарнизонов с полицией со временем не снижается. Обыдна однако.

2Itto Ogami

А зачем СССР с его людскими ресурсами +25% менпауэра?

На четыреста дивизий всего разного и компенсацию потерь. А 20% прибавка особо неинтересна. Скорость восстановления организации зависит от морали и ее превышения над организацией. С двумя доктринами 1943 года она и так взлетает вверх одним махом. Единственное надо ставить войскам синхронное прибытие и все будет ок.

А что за бонус такой?

См. здесь по поиску либо на Снежках. В армии состоящей из бронированных соединений(танки и мехи) и небронированных(пехота, моты) где танков и мехов не менее 1/3 и пехоты или мотов также не менее 1/3 появляется бонус за взаимодействие различных частей. Можно отследить в статистике боя таких армий. Мелочь, а приятно.

2kraken

А я в Европе уже начал использоваь войска ОВД. Раз в боях ток далеко не всегда пусть давят партизан и сторожат аэродромыы. ГДР рулит. :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Смысл держать гарнизонные дивизии хотя бы в крупных промышленных центрах конечно есть. Я потому и написал "не люблю". Как правильно сказано, раньше они хоть ещё и соседние провы контролировали и со временем недовольство снижали. Народ вначале жаловался что партизан мало, а желание потребителя - закон.

А я в Европе уже начал использоваь войска ОВД. Раз в боях ток далеко не всегда пусть давят партизан и сторожат аэродромыы. ГДР рулит.

У меня Коминтерн восточно-ориентированный, потому кавалерии в борьбе с партизанами помогают корейцы ;)

Ссылка на комментарий

2kraken

У меня Коминтерн восточно-ориентированный, потому кавалерии в борьбе с партизанами помогают корейцы

И у меня на востоке тоже. :) Насчет гарнизонов подумать надо. Одна из причин по которй не использую- когда доходит до актульности гарнизовнов, обычно это год сорок пятый и дльше строить их уже становится просто лень. Если что придут союзники и забьют. Все одно экспедиционные корпуса к делу пристраивать. На поднем этапе в приципе можно и мотов к делу привлечь. ПП уже много, там где инфра нормальная пусть работают.

Блин лучше бы они партизан как раньше оставили. Какой тогда смысл держать полицию? Все одно на все провы не хватит. А эффект от одной дивизии недостаточный. Выгодней становится войска в ключевых провах(обычные или гарнизоны) и мобильные части для зачистки.

Ссылка на комментарий

Насчёт прибытия в захваченную прову одиночных дивизий, комп здесь конечно тупит. После того как покрутели штурмовики это вообще смертники. На 22 июня 41-го у меня оборона была по линии Измаил - Рига с УРами в Станиславов, Ровно, Слоним, Вильнюс, Рига. Первыми в свободные области приехали одиночные танковые дивизии. Привет Гудериану! Было 10 - стало 5.

 

Кстати, вспомнился приём, который использовал не от хорошей жизни когда не было сил прорвать фронт в позиционной войне. Воевал монголами против китайцев. Есть провы, граничащие с кучей областей. Занимать такую не выгодно. Сразу идёт атака с нескольких направлений. Тогда мы вышибаем оттуда противника, но когда наши дивизии начинают двигаться, приказ отменяем. Противник подтягивает подкрепления, теряет организацию. Мы стоим, ждём, восстанавливаем организацию. Враги пришли, снова их вышибаем и опять отменяем приказ на движение. И так N итераций. Через некоторое время у врагов на этом участке куча битых дивизий, фронт прорывается и мы в шоколаде.

 

Насчёт галочки "синхронизировать прибытие". У меня войска в корпусах, так что не сильно актуально, но как-то обратил внимание. Если мышкой захватить несколько отдельных частей сразу, дать им приказ атаковать и отметить эту галочку, то прибывают вместе. А если приказы отдавать по отдельности, то отмечай не отмечай - прибывают кто во что горазд. Так что не всегда удобно. А может просто ступил в тот раз где-то.

Изменено пользователем kraken
Ссылка на комментарий

2kraken

кстати, вспомнился приём, который использовал не от хорошей жизни когда не было сил прорвать фронт в позиционной войне. Воевал монголами против китайцев. Есть провы, граничащие с кучей областей. Занимать такую не выгодно. Сразу идёт атака с нескольких направлений. Тогда мы вышибаем оттуда противника, но когда наши дивизии начинают двигаться, приказ отменяем. Противник подтягивает подкрепления, теряет организацию. Мы стоим, ждём, восстанавливаем организацию. Враги пришли, снова их вышибаем и опять отменяем приказ на движение. И так N итераций. Через некоторое время у врагов на этом участке куча битых дивизий, фронт прорывается и мы в шоколаде.

Сам так за баловался частенько. Эще в это время неплохо штурмовиков к делу примпособить.

Ссылка на комментарий
А если приказы отдавать по отдельности, то отмечай не отмечай - прибывают кто во что горазд.

Если по отдельности, то галочка теряет актуальность - с кем одновременно прибывать, если выделено всего одно соединение ;)

Ссылка на комментарий

Любопытная однако у меня сложилась ситуация.

 

Играю за японцев (сложность 5, агрессивность 4). Захватил Китай, Индонезию, Бирму, Индию, Персию Ирак, Австралию, базу Рабаул, о. Мидуэй (для захвата США). Однако СССР (43г. октябрь) закатывает немцев (уже их бросили все союзники кроме италов, правда немцы их всех заанексили, но бои идут в венгрии и румынии). Что с одной стороны радует (исторически, а то В ДП2 постоянно немцы СССР громили), а с другой стороны боюсь удара СССР с тыла. Поэтому предпринял наступление в сторону Суэцкого канала из Ирака. Хочу провести свой флот в Средиземное море и высадить большую часть армии ок 100 пех дивизий в европе и напасть на СССР, чтобы помешать разгромить немцев. Вот и бежим с СССР наперегонки - я к Суэцу, а Красная Армия к Берлину. В общем интересно. А Америкосы борзые стали. Я раньше в ДП2 в Метрополии даже войска не оставлял, а теперь боюсь - недавно америкосы высадились В Японии и пришлось откатиться назад, оставить целую армию из 9 дивизий.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.