ЧАВО том второй - Страница 11 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ЧАВО том второй


SlipJ

Рекомендуемые сообщения

Видел такую штуку. Константинополь, Византия. АИ-шные кресты идут один за другим. Берут провинцию, осаждают замок, берут осадой, снова отбивают. В итоге разрушений в провинции ноль. Это что только у игрока разрушать можно, а у себя нельзя? Версия 1.1 англицкая.

Ссылка на комментарий
Ну вы командиров с двумя - тремя щитами в лояльности ассами пощупайтепоувольняйтепосуицидте - мож и пронесет с сивилом
Я тут интересу ради пощщупал шпионами своих бессмертных 5-7-звездочных принцев с лояльностью - выше некуда. Из 3-х выжил один. Т.ч. лояльность здесь не главное. Хотя ... м.б. это актуально только для бессмертных принцев :unsure:
Ссылка на комментарий

Решил, поведать о своей победе. имею три отряда глаголусов (или как их там :D ) четыре отряда тевтонских сержантов, три отряда арбалетчиков, 3 отряда испанских джинетов, и генерал 20 королевских рыцарей. Ну крутой генерал у меня лелеял его с раннего периода 12 звезд, зверь еще тот. Так вот я этой бандой против 4,6 тысяч альмоходов выстоял, причем умудрился короля и трех его принцев замочить. Кордову оборонял ;) После этого горстка осталась. И генерал выжил. Один в отряде остался. Были и последющие нападения 3,5 и 2,6 , но это уже не так впечатляло. Кстати , тут ктото писал дескать натолкнулся на 9 тысяч войск противникка. Так вот в таких ситуациях скалачиваю отрядик из 6-7 отрядов арбалетчиков, для прикрытия отряда 4 конников. И генерала покруче. Вторгаюсь в эту провинцию, провожу методичный отстрел. В атаку не иду. Выстрелил весь арсенал и тупо жду пока время закончится. :angry: У него потери иногда достегают, при хороших обстоятельствах, до тысячи человек. :P Но тут надо следить за ним и стараться его иногда брошенные отряды чаще всего коницу, шмальнуть, и конницей быстро в бегство обратить. Если нет, все хана, ве остальные переть начинают :( , Вот так зайду в эту провинцию раз пять, он иногда и сам ее отдает, но это довольно редко происходит. Такая вот у меня тактика при численно перевесе врага. ;)

Ссылка на комментарий
Ну крутой генерал у меня лелеял его с раннего периода 12 звезд, зверь еще тот.

кока-кока свёст?! :blink:

Даже при 9 своих и +3 эксперт чего-нить там больше 9 не бывает - не считается проще говоря.

Ссылка на комментарий

Специалист по обороне +3 командования

Бой до последнего с превышающим количеством противника +2 ком

Канцлер +2 ком +1 сообр

Своего опыта 5 звезд.

Но мне интересно, это , что получается его бесполезно развивать больше 9 звезд, я прально понял? :(

Ссылка на комментарий

2 Aas:

Я спрашивал раньше- звезды выше 9 не поднимается, а бонус к валору и морали(ради чего и нужны они) идет. Правда я видел одного византийца- 12 звезд(9 своих и +3 на вайсах) с честью войск 4-6. Его собственный валор 9.

Ссылка на комментарий
получается его бесполезно развивать больше 9 звезд, я прально понял?

правильно.

а что за

Канцлер +2 ком +1 сообр
не припоминю должности которая бы давала +2 командования +1 экономики, +1/+1 помню, а +2/+1...

:unsure:

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

тогда делаем единственно логичный вывод, этот глюк каким то местом прописывается в регистрации

В регистрации? Конкретный глюк? Я, конечно, профан в кодинге, но пмпр это очень смелое предположение :)

2 Aleksander:

осаждают замок, берут осадой, снова отбивают. В итоге разрушений в провинции ноль. Это что только у игрока разрушать можно, а у себя нельзя? Версия 1.1 англицкая.

Больше всего масштаб разрушений зависит от крутизны крепости. Уже предпоследняя градация (цитадель) нередко позволяет уступать провинцию неприятелю без сопутствующих разрушений. Иногда - с минимальными. Ну, а если фортресс, то вероятность избежать мародёрства ещё выше.

2 McSeem:

Я тут интересу ради пощщупал шпионами своих бессмертных 5-7-звездочных принцев с лояльностью - выше некуда. Из 3-х выжил один. Т.ч. лояльность здесь не главное.

Взвешиваются факторы: с одной стороны лояльность, звёздность и соответствующиее ВВ жертвы, с другой - уровень шпиона.

Смысл процесса: король велел засудить! Не важно - виновен или нет.

То есть, если жертва осуждена, то это вовсе не значит, что она реально злоумышляла супротив государя. Это значит лишь, что агент справился с заданием :)

2 Aas:

Вот так зайду в эту провинцию раз пять, он иногда и сам ее отдает, но это довольно редко происходит. Такая вот у меня тактика при численно перевесе врага.

Очевидным недостатком тактики являются 3-4 заведомо проигранных (пусть только формально) сражения. Что, с одной стороны, понижает генерала (а использовать нулёвого имеет свои очевидные минусы), с другой стороны, снижает общую и локальную стабильность.

Я пользуюсь стандартным приёмом. Суть его заключается в том, что встретит вас не вся армия сразу, а лишь тыщи 1,5-2, учитывая ограничения на численность и кол-во отрядов. Причём примерно ясно, какие из них - те, которых АИ считает лучшими. Соответственно достаточно смять этот первый эшелон и спокойно вышибать разрозненно подходящие деморализованные подкрепления. Такая задача вполне по плечу не слишком многочисленной армии.

Правда, есть свои недостатки: неизбежен совершенно бесполезный по причине бага ВВ из линейки "skilled attacker" :)

Но если взять на шоу крестьян из местных деревушек, то можно избежать :):)

Ссылка на комментарий

Тут бился за турок и понял, что без тщательного планирования провинций (в какой чего строить) и следовательно, без тщательного планирования армии - не обойдёшся. Вот скидал до кучи всех турецких юнитов, если кому надо берите (формат Excel 2000, могу и в Access 2000, но не у всех есть).

турки.rar

Ссылка на комментарий

2 xcb:

бился за турок и понял, что без тщательного планирования провинций (в какой чего строить) и следовательно, без тщательного планирования армии - не обойдёшся.

Это не только за турок полезно. Каждой провинции - свою специализацию. Узость варьируется :)

Ссылка на комментарий

А я честно говоря последнее время вернулся к массовой застройке провинций - и мне интересно, и компу фора.

Ссылка на комментарий
А я честно говоря последнее время вернулся к массовой застройке провинций - и мне интересно, и компу фора.

Я тоже теперь так делаю ;) Играл за Италию - специализировал провинции по родам войск. В итоге к 1453 г. было много юнитов, которых я даже не попробовал :unsure: в игре. Тем более что остался с 1500000 флоринов. А на кой мне столько денег к концу игры, когда на них можно воевать как хочешь?

 

Вот теперь играю за Испанию, строю все что могу, ежегодной доход 15000флоринов. В казне 500000, всем доволен. :D

Ссылка на комментарий
McSeem>Я тут интересу ради пощщупал шпионами своих бессмертных 5-7-звездочных принцев с лояльностью - выше некуда. Из 3-х выжил один. Т.ч. лояльность здесь не главное.

 

Взвешиваются факторы: с одной стороны лояльность, звёздность и соответствующиее ВВ жертвы, с другой - уровень шпиона.

Смысл процесса: король велел засудить! Не важно - виновен или нет.

То есть, если жертва осуждена, то это вовсе не значит, что она реально злоумышляла супротив государя. Это значит лишь, что агент справился с заданием  :) 

В каждой шутке есть доля шутки :rolleyes:

По-моему, шпионы действуют по своему прямому назначению - вычисляют предателей (в данном случае), а не выполняют приказ короля по засуживанию :unsure: . Все-таки, избавиться от неугодной персоны в MTW можно более безболезнными способами.... Хотя, м.б. в откровенном засуживании есть смысл - чтоб остальным неповадно было.

А шпионы у меня нулёвые были. Т.ч. это не показатель ... Видимо, решающим фактором было то, что бессмертные принцы (принцы крови ???) более склонны к переворотам.

Ссылка на комментарий
По-моему, шпионы действуют по своему прямому назначению - вычисляют предателей (в данном случае), а не выполняют приказ короля по засуживанию :unsure: .

 

А шпионы у меня нулёвые были. Т.ч. это не показатель ... Видимо, решающим фактором было то, что бессмертные принцы (принцы крови ???) более склонны к переворотам.

А по-моему, шпионам все равно кого судить. Они фабрикуют дело, а там как получится ....

Я ради интереса сначала проверил шпионами своих генералов. Половину покосило, у остальных лояльность поубавилась.... Подумал, наверное хотели гражданку устроить... А потом снова загрузился и проверку делать не стал. И ничего, дошел до конца, гражданки не было.

Отсюда сделал вывод, что шпионы дело фабрикуют по приказу государя.

 

Правда у меня в каждой провинции было по шпиону, убийце, эмиссару, священнику.

Ссылка на комментарий

2 Orgasmotron:

В регистрации? Конкретный глюк? Я, конечно, профан в кодинге, но пмпр это очень смелое предположение

будешь смеяться, но таки я был прав - этот глюк сохранялся от переустановки к переустановке. После очередной, я полез в регэдит, и дочитстил, что там оставалось, переустановил - все нормально работает ;).

Свои выводы я делал именно на том основании, что глюк сохраняется где-то, а где он еще может сохраняться, если предположить, что это не глюк собственно системы?

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

будешь смеяться, но таки я был прав - этот глюк сохранялся от переустановки к переустановке. После очередной, я полез в регэдит, и дочитстил, что там оставалось, переустановил - все нормально работает .

Свои выводы я делал именно на том основании, что глюк сохраняется где-то, а где он еще может сохраняться, если предположить, что это не глюк собственно системы?

Понятно, что остаётся всякий мусор. Но обычно это незначащие пустые установки без параметров. Забавно :)

Ссылка на комментарий

У меня пара вопросов из разряда часто задаваемых:

 

1. В форуме я встречал упоминание о возможности "чинить" отряды. Я знаю, что их можно обьединять, перетаскивая мышкой, но для починки вроде бы как-то используется замок и новый отрад получает бонусы зданий в провинции.

Как?

 

2. Можно ли поставить патч 1.1 на однодисковую русскую версию? Чья версия - не знаю, она у меня на СD-R болванке записана, но работает нормально, без глюков.

Ссылка на комментарий

2 XXL:

№1 открываешь панель постройки юнитов в провинции где собрался проводить пополнение/апгрейд, потом открываешь армию (ЛКМ), и перетаскиваешь войска из стэка армии в стэк постройки юнитов.

№2 попробуй, в крайнем случае переустановишь игру.

Ссылка на комментарий

XXL, по вопросу 1. Мышой перетаскиваш неполный (или полный) отряд в окно тренировки отрядов в соответствующей провинции с возможностью производства аналогичных отрядов (хотя у меня однажды заглючило и я проапгрейдил ирландцев в Наварре - пять отрядов с валором 4 - такие звери получились с золотыми мечами). Естественно, что отряд получает бонусы по бронированию и оружию, но валор для уже существующих бойцов неизменен. Пополнения же, вливающиеся в состав обладают валором провинции.

По вопросу 2 - 0. Как она на один диск влезла то?

 

Сусанину, просьба не юзать чужие аватары.

Ссылка на комментарий

Поскольку я раньше за католиков не играл практически, то со многими проблемами не сталкивался :) Дело в следующем. Сицилийцы потопили мой барк в Средиземноморье. Не могу же я оставить это без ответа и в ответ начал топить его корабли, чтобы спасти свою торговлю да и не только :) И тут приходит от Папы предупреждение, если я не умерю пыл, то буду отлучен от Церкви. Надо заметить, что с сицилийцами нет общей границы, более того по земле до них три дня на собачках.

Думаю ладно не буду их топить, мы законопослушные христиане :) И вот сицилийцы опять попытались потопить мой корабль, но неудачно — утопли сами. Итог — я отлучен от Церкви. Вопрос: с каких это пор моря стали приватизировать? Это получается, что если Папу вынесм предупреждение, то нужно не только не нападать, но и бежать со всех морей, где есть корабли врага, если не хочешь быть отлученным?

Ссылка на комментарий

2 Archi:

Вопрос: с каких это пор моря стали приватизировать? Это получается, что если Папу вынесм предупреждение, то нужно не только не нападать, но и бежать со всех морей, где есть корабли врага, если не хочешь быть отлученным?

А ты плюнь на Папу! Ну отлучит - проще будет Европу воевать. Папы - они такие...

А если хочешь, чтобы Сицилийцы (а они в этом деле действительно самые активные) не топили твои кораблики - всегда держи на 2-3 корабля больше, причем в одном стеке (т.е. корабликов 16 пойдет :) )

ЗЫ: Как я понял - Итальянцами играл? Так Сицилия - твой основной противник (исторически :D )

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответы.

 

2 Ostgott:

Заархивировали чем-то. На диске после установки занимает 1.5Гб, вроде не порипанная, даже вступительный ролик есть.

У тебя музыки (угадал ;) ) нет в игре (о как они достали эти песнопения :D ). А так я сам с однодисковой версии начинал (от псевдо Фаргуса)

Ссылка на комментарий

Недавно получил такое сообщение "крестовый поход разграбил мою провинцию"

Крестовый поход Испанцев следовал через Триполи и мимоходом отнял у меня 3000 золотых я такого никогда раньше не виде может кто скажет в чём дело :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.