Александр Македонский и его империя - Страница 132 - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Александр Македонский и его империя


Рекомендуемые сообщения

2гостья

А встречалось ли вам в греческих текстах обращение к командиру по конкретному званию (таксиарх, лохаг и пр.) или общее - командир/начальник?

Ну, можно подумать, я все источники в оригинале читаю :book: ...

Это нужно конкретные места смотреть, но думаю, это достаточная редкость. Греки обращались по имени чаще всего - субординация была им чужда. Это в поэзии любили накидать всяких званий, а так... Нужно искать.

Изменено пользователем Akilov I.V.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    183

  • Недобитый Скальд

    568

  • гостья

    538

  • Marc Romiliy

    806

2гостья

А встречалось ли вам в греческих текстах обращение к командиру по конкретному званию (таксиарх, лохаг и пр.) или общее - командир/начальник?

Обращение по званию - это эпоха массовых армий (чтобы понимать - выполнять команды отдающего или послать его лесом). А когда все друг другу соседи или родственники - проще по именам :)

Ссылка на комментарий

2Akilov I.V.

2xcb

Спасибо. С греками, в общем, понятно - родственные/соседские отношения заменяли субординацию. С македонянами, надо полагать, было также, ведь подразделения комплектовались по территориальному признаку.

 

2Marc Romiliy

Вот и новая тема - дисциплина и способы её поддержания.

Ссылка на комментарий

2Lion1700

Господин Chernish, как я понял, здесь -

 

http://istorya.ru/forum/index.php?showtopi...indpost&p=96699

 

Имеют ввиду Вас???!!!

А как этот вопрос относится к теме об Александре Македонском?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Спасибо!

 

2all

Это, конечно, не совсем по теме, но возник вопрос, а я, к стыду своему, не знаю:

какой источник сообщает, что греческие мальчики выходили из гинекея в возрасте 7 лет?

Ссылка на комментарий

2гостья

Это, конечно, не совсем по теме, но возник вопрос, а я, к стыду своему, не знаю:

какой источник сообщает, что греческие мальчики выходили из гинекея в возрасте 7 лет?

Может быть, Плутарх (Ликург, 16, 8), но там только обычаи Лакедемона, да и мальчик "выходил" не только из гинекея, но и из андрона:

"Едва мальчики достигали семилетнего возраста, Ликург отбирал их у родителей и разбивал по отрядам, чтобы они вместе жили и ели, приучаясь играть и трудиться друг подле друга".

Ссылка на комментарий

2Akilov I.V.

Со спартанцами понятно, а вот остальные греки? В поисках источника я нагуглила множество статей разного уровня сомнительности, где говорится, что греческие мальчики выходили из-под женской опеки и шли в школу в возрасте именно 7 лет. Или же это легенда, в которой спартанскую традицию распространили на всех прочих греков?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Друзья, родился новый вопрос. Целый ряд источников упоминает приход армии Александра в город Нису в Гандхаре. Арриан описывает переговоры с правителем Нисы - Акуфисом. Есть и другие факты.

У кого есть мысли по поводу мостонахождения этого города? Где именно он располагался, есть ли что-нибудь сейчас на его месте? Кем он был населен этнически? Не могут ли жители Нисы быть связаны с нынешними нуристанцами?

Буду рад любым мыслям!

Ссылка на комментарий

Но насколько я знаю версия Джалалабада ничем не подкреплена. На него думают только потому, что сейчас это довольно крупный город, и находится на реке...

Ссылка на комментарий

Камрады, мне вот тут захотелось что-то вроде опроса сделать! Какую битву (осаду) Александра вы считаете самой достойной, может быть самой трудной?!

Ссылка на комментарий

2xcb

То, что битва при Гидаспе самая трудная, полностью соглашусь. А вот почему вы считаете Херонею самой достойной?!

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Воины под его командованием положили "Священный отряд". И это единственная битва в которой он Не командовал. :)

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Самая трудная - Гидасп, хотя можно ещё вспомнить Пелион, учитывая, что тогдашний боевой опым Александра был ещё невелик.

А достойная - в каком смысле?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Камрады, еду в отпуск на Халкидики, на Ситонию.

 

Буду располагать некоторой мобильностью/бензином и временем по македонии в треугольнике Вергина - Серрес-Уранополи. :D Базовые туристические достопримечательности мною уже найдены и учтены, стагира пещеры и прочее.

 

Историю Пелопонесской войны и Александра знаю очень схематично, без привязки к местностям и прочее.

Снова засаживаться за Фукидидов и Ксенофонтов до поездки времени нет (хотя на айпад закачаю). Читал про те дела достаточно давно, последнее время другие периоды меня увлекали.

 

Буду благодарен за точки на местности, к которым есть привязка событий, было бы интересно в частности осмотреть какое нибудь поле битвы, по которой есть описание. Понять рельеф.

 

С меня фотки!

 

Ну или просто ткните в матчасть античную по местности.

 

Осада Потидеи по моему происходила на месте в котором сейчас происходит туристический экшен, так что я в больших сомнениях, хотя очень меня эта ситуация заинтересовала, к тому же в ней ключ к судьбе фукидида насколько я помню. Олинф я так понимаю разнесён нахрен Филлипом. Торони разобрали турки на дороги...

Также как ни странно есть упоминания что на Ситонии в бухте Порто кауфу (глухая бухта у Фукидида) была база подводных лодок, якобы немецких.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

Кстати, да. А какие места, связанные с Александром, как-то сохранились до нашего времени? Есть в Пелле небольшие раскопки, ну Афины есть. Кандагар. А еще что? Ну кпроме храма Филиппу от Александра в Олимпии?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

2Marc Romiliy

Камрады, мне вот тут захотелось что-то вроде опроса сделать! Какую битву (осаду) Александра вы считаете самой достойной, может быть самой трудной?!

 

Гавгамелы - оба параметра подходят.

 

2Helot

А какие места, связанные с Александром, как-то сохранились до нашего времени?

 

Раскопки в Вергине - древние Эги.

Ссылка на комментарий

[/b]2Недобитый Скальд

На счет Гавгамел. Сразу вспоминаются строки Шахермайра о том, насколько запланированным было желание Александра сдвинув свои боевые порядки вправо, создать разрыв в персидском строе!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.