Александр Македонский и его империя - Страница 136 - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Александр Македонский и его империя


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    183

  • Недобитый Скальд

    568

  • гостья

    538

  • Marc Romiliy

    806

  • 2 месяца спустя...

@Недобитый Скальд,

Какое там развлечение.. Оболтус Десдичадо возомнил себя крутым паханом историком и несет пургу несдерживаемую, а уж когда к нему присоединяется Лион-армянин - тушите свет.  

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

О, камрады, как давно я не общался с вами! :rolleyes:

И форум еще жив, и моя любимая тема на привычном месте и вы все тут!

Может помните Марка Ромилия?! :worthy: )))

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

О-о-о, я уже не прежний!))
Я теперь уже третий год как работник сферы ЖКХ (вопросы управления многоквартирными домами).

И к сожалению почти совсем не читаю ничего ни о своем любимом Александре, ни по античности в целом.

Что конечно печально... 

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Чувствуется толика остроумного сарказма, без которого трудно представить достопочтимого Скальда! B)

А вот представьте себе - не продохнуть. В городе 900 многоквартирных домов, и по каждому надо консультировать граждан, участвовать в проведении собраний, приемке отчетов управляющих компаний и т. д.

Но мне кажется не стоит тут разводить коммунальный оффтоп!)

Вынужден признаться, что в последние годы у меня произошла переориентация исторических интересов. Занялся своей родословной, а она привела к увлечению краеведением родины предков. Ну а родословную в итоге изучил аж до 1540-х годов!

Ссылка на комментарий

Чувствуется толика остроумного сарказма, без которого трудно представить достопочтимого Скальда! B)

 

А вот представьте себе - не продохнуть. В городе 900 многоквартирных домов, и по каждому надо консультировать граждан, участвовать в проведении собраний, приемке отчетов управляющих компаний и т. д.

Но мне кажется не стоит тут разводить коммунальный оффтоп!)

Вынужден признаться, что в последние годы у меня произошла переориентация исторических интересов. Занялся своей родословной, а она привела к увлечению краеведением родины предков. Ну а родословную в итоге изучил аж до 1540-х годов!

Не верю.В то,что ты отошёл от истории.История или профессия,или занятие.

После твоего погружения в источники про АМ ты не можешь от него отойти.

Марк,историки выросли качественно - Недобитый Скальд написал замечательную книгу.Хоть и не про АМ (которого до сих пор считаю полководцем,который побеждал слабых противников).

Ссылка на комментарий

Хоть и не про АМ (которого до сих пор считаю полководцем,который побеждал слабых противников).

Хе-хе. Вот только ни Траян, ни Бонапарт, ни Черчилль Галлиполийский, ни Красс с Антонием - вообще никто, кроме Чингисхана - потом этих "слабых. изнеженных восточных варваров" победить в масштабе Александра не смог. Может, Дарий потому и выглядит "слабым", что его громил - Александр?

Фуллера все же почитай. Профессиональный военный, он большое внимание уделял тому КАК именно воевал Александр. Птицу узнают по полету...

 В городе 900 многоквартирных домов, 

ОМГ. Как вас угораздило? 

Ссылка на комментарий

Хе-хе. Вот только ни Траян, ни Бонапарт, ни Черчилль Галлиполийский, ни Красс с Антонием - вообще никто, кроме Чингисхана - потом этих "слабых. изнеженных восточных варваров" победить в масштабе Александра не смог. Может, Дарий потому и выглядит "слабым", что его громил - Александр?

Фуллера все же почитай. Профессиональный военный, он большое внимание уделял тому КАК именно воевал Александр. Птицу узнают по полету...

ОМГ. Как вас угораздило?

 

Спасибо за совет. Не претендую на глубокого знатока АМ, но ,все же, у тех же перечисленных римлян или Наполеона за спиной было обременение в виде империй. С вытекающими проблемами бюрократии. АМ выдвинулся с большим по тому времени войском,которое мог снабжать в случае побед. Чингисхан сталкивался как раз с сильнейшими врагами - Хорезмах один чего стоит.
Ссылка на комментарий

 

 


потом этих "слабых. изнеженных восточных варваров" победить в масштабе Александра не смог

Дикие товарищи с Аравии уже не считаются?

Ссылка на комментарий

Не верю.В то,что ты отошёл от истории.История или профессия,или занятие.

После твоего погружения в источники про АМ ты не можешь от него отойти.

Марк,историки выросли качественно - Недобитый Скальд написал замечательную книгу.Хоть и не про АМ (которого до сих пор считаю полководцем,который побеждал слабых противников).

Игорь, я вовсе не отошел от истории! У меня серьезно поменялись приоритеты в изучении. С Александра и античности я перешел на нашу родную Россию, прежде всего в аспекте истории Вилегодской волости Сольвычегодского уезда Вологодской губернии и происхождении жителей этой волости, их участия в освоении Сибири и т. д. 

 

Мне страшно неудобно всё это писать. Чтобы я забросил Александра, вроде и язык не поворачивается так сказать. Но... по сути так и есть. Перестал читать источники, отошел от дискуссий. Александр превратился для меня в этакую святыню, но не часть моей жизни. Хотя бывает, что наткнусь на какой-нибудь разговор с упоминанием Александра, и с радостью вовлекаюсь.

Оффтоп конечно всё это. Про качественный рост камрадов я могу только искренне порадоваться!

Chernish "Как вас угораздило?"

Еще десять лет назад стал депутатом Городского собрания. Потом помощником депутата областного собрания. Потом этот областной депутат пошел в мэры, а я работал в его штабе. А затем он стал мэром и назначил меня заместителем директора одного муниципального учреждения. В сфере ЖКХ. В городе сейчас довольно серьезный кризис, проблемы с трудоустройством. В итоге третий год работаю и должен радоваться своему устойчивому положению... Как-то так.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Кстати об альтернативе "АМ против Рима":
http://imtw.ru/topic/41629-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0/page__pid__1675797__st__60?do=findComment&comment=1675797

 

Тов-щ под ником "Старый" там пишет на редкость (для этой интернет-помойки) здравые сообщения. 

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Кстати об альтернативе "АМ против Рима":

http://imtw.ru/topic/41629-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0/page__pid__1675797__st__60?do=findComment&comment=1675797

 

Тов-щ под ником "Старый" там пишет на редкость (для этой интернет-помойки) здравые сообщения. 

Спасибо за ссылку. Очень познавательно и интересно (как всегда, впрочем :))

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Наверное просто захотелось со всеми поздороваться!

Неожиданно нахлынула ностальгия по нашим "александровским" разговорам! :worthy:

Вот. Как-то так...

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

 

 


Наверное просто захотелось со всеми поздороваться!

привет-привет!  :D

Тебе сразу вопрос в лоб - читал недавно статейку про Неарха. Что с ним стало после смерти АМ? Тоже близкий сподвижник,а в разборках диадохов не засветился. Есть ли источники по его жизни после АМ?

Ссылка на комментарий

привет-привет!  :D

Тебе сразу вопрос в лоб - читал недавно статейку про Неарха. Что с ним стало после смерти АМ? Тоже близкий сподвижник,а в разборках диадохов не засветился. Есть ли источники по его жизни после АМ?

Неарх, сын Андротима, сатрап Ликии и Памфилии, наварх - Ар., III, 6, 5-6; IV, 7, 2; 30, 5; V, 5, 1; VI, 2, 3; 13, 1; 13, 4; 19, 5; 21, 3; 24, 2-3; 28, 5-6; VII, 3, 6; 4, 6; 5, 6; 19, 3; 20, 9-10; 25, 4; Инд. 18, 4; 18, 10; 19, 9; 20, 1; 20, 4-8; 21, 2; 21, 10-13; 23, 4; 23, 8; 24, 4-5; 24, 9; 25, 4; 25, 7; 26, 7; 27, 1; 27, 8-10; 28, 1-7; 29, 3; 30, 2-7; 31, 1-4; 31, 9; 32, 8; 32, 12-13; 33, 7-9; 34, 1-12; 35, 1-7; 36, 1-9; 39, 4-5; 39, 9; 40, 5; 40, 9; 41, 8; 42, 5; 42, 9; Курц., IX, 10, 3; X, 1, 10; 6, 10-12; Диод., XVII, 104, 3; 112, 3-4; Юст., XIII, 4, 15; Пл., 10; 68; 73.

 

Это была подборка упоминаний Неарха вообще.

После смерти Александра, навскидку припоминаю, что Неарх принял участие в обсуждении кандидатур нового царя, причем неожиданно выступил не в пользу Арридея или нерожденного сына, а в пользу первого сына Александра, рожденного Барсиной - Геракла. 

В схватках диадохов его участия не припомню. Административных должностей кажется не занимал. И всплывает только раз, чтобы пропасть уже навсегда. В 312 году он был одним из советников при юном Деметрии Полиоркете перед битвой при Газе.

 

Статейка случайно не такая встретилась?

"Мореходная реконструкция неизвестного похода флота Александра Македонского 323-321 гг. до н.э."

Изменено пользователем Marc Romiliy
Ссылка на комментарий

 

 


В 312 году он был одним из советников при юном Деметрии Полиоркете перед битвой при Газе.

и там же вроде погиб. Вот после этого мне и подумалось - а что он делал до этого?

 

 

 


Статейка случайно не такая встретилась?

нет.Там была обзорная,в целом повторяющая Арриана,имхо. 

Ссылка на комментарий

и там же вроде погиб. Вот после этого мне и подумалось - а что он делал до этого?

Нашел еще упоминание, что Неарх служил на Антигона еще в 317 году во время войны с Эвменом. 

Поэтому могу предположить, что после утверждения двух царей и их регента Пердикки Неарх остался при царском дворе и находился там до 321 года. В 321 году Пердикка убит, а Антигон получает значительные силы и полномочия. Мне кажется, что именно в этот момент Неарх оказывается в лагере Антигона и продолжает его поддержить до конца жизни (либо своей, либо Антигона). 

Кстати, с Антигоном он мог сдружиться пока был сатрапом Ликии (в 334-330 годы), соседствующей с антигоновской Фригией. 

Ссылка на комментарий

После смерти АМ (и, вероятно, неудачи с попыткой предложить своего родственника Геракла, сына Барсины и АМ, в качестве нового царя) Неарх вернулся в Малую Азию к Антигону (Юстин пишет, что на разделении сатрапий в Вавилоне Неарху достались Ликия и Памфилия - Just., XIII.4.15; но это скорее всего ошибка, связанная с тем, что этими областями он управлял прежде - есть, впрочем, версия, что Ликией он правил, но под контролем Антигона; также не исключается, что версия Юстина отражает план ограничить полномочия и владения Антигона, скорее всего неудавшийся), где захватил Телмесс у Антипатрида (поставлен там, вероятно, Атталом и Алектой в 320/319 г.) (Polyaen., V.35). В 317/316 г. Антигон отправил его с легковооруженным отрядом в область коссеев, чтобы захватить важные со стратегической точки зрения перевалы - дабы ими не воспользовался Эвмен (Diod., XIX.19.4-5). Сопровождал Антигона к Габиене и был среди просивших его пощадить Эвмена (Plut. Eum., 18). В последний раз упоминается среди советников, оставленных Антигоном при Деметрии в Сирии в 313/312 г. (Diod., XIX.69.1). Затем мог покинуть политику и посвятить себя написанию своего сочинения, раннюю версию которого он читал царю на склоне жизни Александра (Plut. Alex., 76).

 

В принципе, все что известно о Неархе, собрано в словаре Хеккеля, статье в RE, справочнике Берве, статье Бэдиана (1975) и монографии Биллоуза (1990; Приложение 3, № 77).

 

Billows:

After Alexander's death, Nearchos participated in the conferences in Babylon to decide the fate of the empire, reputedly championing the claims of his brother-in-law Herakles, son of Barsine, to be considered Alexander's legitimate successor (Curt. X 6,1012). He was not granted a satrapy either at the division of Babylon or at that of Triparadeisos. He attached himself to Antigonos, and in 317/16 he served under Antigonos on the latter's campaign against Eumenes in the east. When Antigonos forced his way through the mountainous territory of the Kossaians, Nearchos was sent ahead with a body of light troops to seize the passes in advance, an important and responsible task (Diod. XIX 19,45). After the capture of Eumenes at Gabiene, it was Nearchos who pleaded, along with Demetrios, for the life of Eumenes, whom most of Antigonos's officers and advisers wished to execute (Plut. Eum. 18). The last mention of Nearchos in the sources is of his appointment by Antigonos in 313312 as one of the four advisers of his son Demetrios when the latter was left in charge of Syria by his father (Diod. XIX 69,1). As such Nearchos must have been present at the battle of Gaza, but his presence is not specifically attested.
A story in Polyainos (V 35) of how Nearchos captured Telmessos, since it appears to belong to the Diadoch period (Nearchos's opponent was an old friend named AntipatridesBerve, no. 92), may record another accomplishment of Nearchos in Antigonos's service, possibly connected with the campaign against Alketas and Attalos in Pisidia in 319 (see Diod. XVIII 44, 146,7). Attalos had earlier operated with a fleet, near the Lykian and Karian coast (Arrian Met' Alex. 1,39), and might then have installed Antipatrides in Telmessos. The date of Nearchos's literary activity (writing the Anaplous, the account of his voyage in the Indian Ocean and Persian Gulf) is not precisely known, but should perhaps fall after 312, given his busy military activity before that date. It appears to have been written to correct Onesikritos's account of the same event, in which Onesikritos falsely claimed to have been admiral of the expedition (Ones. in FGrH, no. 134 F 27; Jacoby, FGrH, vol. 2 D, p. 446, argues that Nearchos wrote to refute Onesikritos).

Изменено пользователем Недобитый Скальд
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Недобитый Скальд

спасибо.

 

 


В последний раз упоминается среди советников, оставленных Антигоном при Деметрии в Сирии в 313/312 г.

а как же гибель при Газе? Он в том же году погиб?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.