Александр Македонский и его империя - Страница 134 - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Александр Македонский и его империя


Рекомендуемые сообщения

2Недобитый Скальд

сражался с трибаллами, возвращаясь из Скифского похода.

кстати,автор статьи на Алексеева и ссылался.

Спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 3.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    183

  • Недобитый Скальд

    568

  • гостья

    538

  • Marc Romiliy

    806

2Chernish

Хитрость Филиппа могла заключаться именно в том что он каким-то образом вынудил скифов на атаку

Предположение: Филипп умелый политик и дипломат мог начать вести переговоры с частью скифских племен, возможно речь о подкупе. Тем самым общий предводитель скифов мог стать перед фактом: атаковать самому пока Филипп не развалил и ослабил скифов подкупами и прочими подковерными штучками. Я так понимаю, скифы это конфедераты без вертикали власти и каждый вождь сам себе хозяин

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Наличие противника на своей территории не способствует популярности вождя. Пусть никого не обманывает скифское - Царь... Кроме того самым страшным противником сариссофоров были практически безоружные воины-псилои. Далеко не стрелки и конница. Нельзя провести в строю сутки... Поэтому тяжелую пехоту всегда сопровождала целая туча этих бойцов.

Ссылка на комментарий

О споре между саррисофором и псилои писал Плутарх. Александр разрешил поединок. Короткой металлической палицей псилои перебил копье. После чего Александр остановил поединок.

Ссылка на комментарий

Держите ниду :

 

Али спиртное идет не в то горло ?.

Иль забота какая застит Ваши очи ?.

Невольница младая не радует взор ?.

ИИ вдруг проявил зачатки разума ?.

Невольно тяжкая дума туманит разум ?.

Рука тянется к острому мечу !.

На Тролля идти склонность есть !.

И станет Скальд Недобитый !.

Скальдом Древним !.

Курган украсит берег дальний !.

Мимо плывущие герои !.

Сожалеюще склонят головы !.

Над глупостью героя !

И безрассудством ево...

Ссылка на комментарий

Это Вы о себе сначала сочинили, а потом рукой ремесленника вставили мой ник? Похвально. Держите плюшку за старания!

 

Ну а если серьезно - чепуху можете нести на Империале, там сейчас полный разгул идиотов и тоталвароты. Меня же там более быть не может.

Здесь же я присутствую, и на дурацкие заявления и сообщения реагирую, скажем так, нетолерастично, а открыто и прямо.

Доступно?

Ссылка на комментарий

Вот я ,например , говорю что я Тролль. А у Вас это принципиально... Возможно не поняли что я хотел сказать ? Обсуждалась тактика времен Филиппа М. При всяком описании процесса имеет место непонимание его. Я хотел сказать, что в описании тех времен совершенно не учитываются важные, но не декларируемые обстоятельства. Почитайте победные реляции времен Катерины II. Очень много уделено внимание описанию деяний гвардии и иже с ними... Забавы ради посмотрите удельный вес гвардейских частей по отношению к армии. Ничтожен сей процент.

Именно это и имеет место при описании действий Филиппа и Александра. Много уделяется при описании действий деяниям людей значительных, имеющих вес в обществе. Командиров отрядов - будущих диадохов. Странно но не нашел я упоминаний действий греческих союзников вообще. А их было немало. Не мог Александр оставить в Греции сей беспокойный контингент..

Как-то забывается, что например спартанские части сопровождали в пять-шесть раз большие группы псилоев. А в случаях отсутствия такой "свиты" они были весьма уязвимы.

Попробую привести пример от времен недавних. При описаний морских сражений ПМВ просто рябит в глазах от действий линкоров и крупных кораблей. В действительности эти огромные корабли всего лишь обеспечивали боевую деятельность корабликов намного более малых и ничтожных. Бывших сейнеров и на скорую руку сляпанных миноносок, ставящих и убирающих мины и сетевые заграждения... Вклад сих корабликов был огромен, а упоминаний о них нет...

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий

Вот этот вопль души к чему был?

 

Странно но не нашел я упоминаний действий греческих союзников вообще. А их было немало. Не мог Александр оставить в Греции сей беспокойный контингент..

 

Элементарно, Ватсон - Вы просто ничего не искали. О действиях союзной конницы и пехоты - биографии Эригия, Койрана, Балакра (сына Аминты), Карана. Хорошо известно, где находились и что делали союзники при Гранике, Иссе и Гавгамелах.

 

Как-то забывается, что например спартанские части сопровождали в пять-шесть раз большие группы псилоев.

 

Как-то забывается, что фантазировать не надо. Были бы Вы лучше знакомы с историографией о спартанской армии, не делали бы подобных заявлений.

И хватит может коверкать греческий термин?

Ссылка на комментарий

Оперативно сработали. Ну-с, почитаем, поглядим, какую чепуху и отсебятину изобрел наш горе-переводчик...

Интересно, а сноски и ссылки оригинального издания при переводе всегда слом оставлять?

Ссылка на комментарий

Насчет толпы "поклонников" спартанцев. Один из немногих случаев отсутствия псилоев, сопровождавших спартанскую мору, привел к шумному успеху Ификрата. И всеобщему переосмыслению авторитетов в области вооружения и тактики. А если бы не было сего случая ?...

Ссылка на комментарий

Гениальный Вы наш. Не желаете, кстати, доказать

а) роль илотов как легкой пехоты (псилов) в спартанской армии вообще (и для Платейской кампании 479 г. до н.э. в частности; в курсе про гипотезу П. Кренца?),

б) наличие масс илотов в армиях (с учетом того, что нормой был именно один илот на гоплита - как бы это не стало для Вас откровением),

в) наличие илотов в роли легкой пехоты в спартанских армиях второй половины V - первой половины IV вв.?

 

Вы, кстати, в курсе, что отряд Ификрата под Лехеем состоял не только из пельтастов, но и из гоплитов, и именно сочетание их действий явилось главным фактором успеха?

 

Ну и фантазируйте насчет "всеобщего переосмысления" и "немногих случаев" у себя дома. На самом деле илоты - или обычные слуги и оруженосцы (в буквальном смысле слова) гоплитов лакедемонской армии, или, освобожденные, сами гоплиты (неодамоды).

Ссылка на комментарий

Н. Скальд ! Почитайте Дельбрюка, а не завравщихся историков. Я верю математике, а не словесам. Сколько было спартиатов в разное время ? Поскольку Вы владеете темой гораздо лучше меня, то проконсультируйте, будьте добры.

Ссылка на комментарий

А, Дельбрюка... Типичная отговорка неучей, живущих замшелым старьем.

 

Сколько было спартиатов в разное время ? Поскольку Вы владеете темой гораздо лучше меня, то проконсультируйте, будьте добры.

 

Неинтересно.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Типичная отговорка неучей, живущих замшелым старьем.

Ну так народ-то работает, откуда не-историкам взять "незамшелое старье"? Вообще много ли обычных людей читавших Дельбрюка вы встречали? Так что все нормально...

Я так думаю что 90% историков-неантичников (или не фанатов военной истории вроде меня) тоже не читали Дельбрюка и понятия не имеют о вещах, о которых вы говорите.

Так что популяризация знаний - неизбежный запрос к профессионалам на форумах. Но для специалистов это часто обуза и на самом деле скукотища...

Что делать? Один из негативов современной жизни - тотальное расщепление знания и полное господство невежества "ан масс". Специалисты подобны флюсу. А вне своей компетенции мы все такие.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Кстати,Максим.Какие всё же сведения АМ имел об Индии? Ведь его точка возврата из Пакистана даже по тем временам на Индию тянула слабовато.До Индии он так и не дошёл.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Пакистан и сейчас часть Индийского субконтинента. И при АМ тоже. Таки дошел.

Все что за Хайберским проходом - Индия в географическом смысле (и политически до 1947 г. когда ее разделили по религиозному признаку)

Ссылка на комментарий
Кстати,Максим.Какие всё же сведения АМ имел об Индии? Ведь его точка возврата из Пакистана даже по тем временам на Индию тянула слабовато.До Индии он так и не дошёл.

 

Почему же, дошел. Никто из современников не сомневался в этом. И вообще никто не сомневался, пока Индия была единой.

Кстати, а Беас (Гифас) не в Индии политической нынешней?

 

Какие сведения? Немногочисленные. Геродот и Ктесий прежде всего. Однако, захватив Ахеменидскую империю, он получил доступ к информации об Индии, и достаточно полной, учитывая, что часть ее (хотя и по большей части формально) числилась в составе империи. Мог расспрашивать и самих индийцев, в т.ч. живших в империи.

Ссылка на комментарий

2Chernish

2Недобитый Скальд

И вообще никто не сомневался, пока Индия была единой.

как же так? Индия во времена АМ не была единой.

Все что за Хайберским проходом - Индия в географическом смысле (и политически до 1947 г. когда ее разделили по религиозному признаку)

Китай тоже считался в разное время единым.Но ни Ци-Ши-хуань-ди,ни Хубилай не собрали воедино то,что сейчас является Китаем.Хотя,монголы взяли много - Корею,Сред.Азию и проч.

Не суть.

Никто из современников не сомневался в этом.

в этом и соль.Мало современники знали об Индии.Не их вина,конечно.

Просто ещё раз убедился,что даже персы мало рассказали о той Индии Александру.

Ссылка на комментарий

1. А при чем здесь времена АМ?

 

3. Почему же? Там, куда вломился АМ, как раз информация была. Достаточно было хотя бы пленных Гавгамел расспросить. Да и сами персы знали неплохо свои провинции - данники-индийцы представлены, например, на изображениях в Персеполе, индийские войска служили Ахеменидам. Традиционные и регулярные дары от индийских царей цари царей получали, вероятно, до Дария III включительно. Они вообще из Индии много чего получали, от золота и слоновой кости до собак и ядов. В персепольских табличках Индия упоминается 7 раз - а Бактрия всего дважды. Царская дорога, как можно судить, шла и до Индии. В Таксиле (столице сатрапии?) жила персидская диаспора.

 

Так что до нынешнего южного Пакистана включительно (по Фогельсангу) ахеменидское влияние (и знания о регионе соотв-но) распространялось точно. Вот когда АМ хотел дальше ломиться, там уже пришлось информацию получать урезанную.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Недобитый Скальд

1. А при чем здесь времена АМ?

ну извини.Погорячился.

Там, куда вломился АМ, как раз информация была.

Была у персов?Передали АМ.Он и его армия считали,что дошли до Индии?Считали.

Вот когда АМ хотел дальше ломиться, там уже пришлось информацию получать урезанную.

угу.А там территория очень большая осталась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.