Железо и софт - Страница 15 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Железо и софт


Petr-Lad

Рекомендуемые сообщения

2Kirill

 

Почему нельзя ? У меня на старом серваке 25 вполне комфортно работали, без сервака же был полный :cens: . Потом подключил еще человек 10 и начались проблемы. У моего товарища как раз человек 40 на серваке работает и тож нормально. Поэтому и интересует, какую конфигу взять чтоб с одной стороны не переплатить, с др. стороны чтоб нормально тянул.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    325

  • Archi

    218

  • WiSt

    225

  • Fergus

    239

2Valdar

Поэтому и интересует, какую конфигу взять чтоб с одной стороны не переплатить, с др. стороны чтоб нормально тянул.

Главное - оперативка. Если используешь 8.0 а не 8.1 то много оперативки :) Где-то у 1С был memory-leak. А реально обеспечить нормальную работу 40 пользователей - это не проблема железа. К сожалению это проблема и конфигурации. Слишком много связей, и если кто-то запустил обработку, а та создала транзакцию, то вся эта гопота становиться в очередь :) И если у тебя SQL'ная база, то вполне возможны вылеты пользователей по "timeout expired" (т.е. время ожидания превышает 30 сек "по умолчанию"). Хуже то, что иногда при таком количестве пользвателей возможны вылеты из базы с незавершенными транзакициями. Тогда будет работа админу - сидеть и процессы убивать :)

Изменено пользователем Mezhick
Ссылка на комментарий

Что значит нельзя 40 человек на 1С, у нас 8 бухгалтеров по сети работали в однопользовательской «Мир бухгалтера» :D

И ведь работали же.

Ссылка на комментарий

2Valdar

У меня 7.7. Транзакции в последнее время задолбали.

Хм... А когда людей будет 40 - не задолбают, а зае**т ;) Поэтому - расстрел. Выход только один - распределить базу. Я надеюсь мы говорим о производственной базе, а не о "чистой" бухгалтерии. Я прлохо представляю себе 40 бухгалтеров сидящих в одной базе... У нас 15 штук дрались постоянно. А баз было 4 (по количеству юрлиц)!!!

Ссылка на комментарий

Камрады, кто-нибудь пользуется openoffice.org и какие отзывы?

Ссылка на комментарий

2Mezhick

2WiSt

2Archi

2Kirill

2xcb

 

Камрады - баз несколько ;):D Т.е. 40 челов на несколько баз (организации де-юре разные), Так что расстрел отменяется. Если кто может дать совет по конфе отпишитесь. :cheers:

Ссылка на комментарий

2 Sohei

Пользоваться можно.

Основное премущество - реально "что видишь, то и напечатаешь".

Второе - можно таскать офис на флешке и запускать прямо оттуда без установки.

Третье - маленький размер файлов.

Недостатки - не вполне корректно импортируются сложные микрософтовские документы, особенно с "якорями", приходится поработать ручками. Электронные таблицы существенно послабее Excel, в том числе для "секретарш" - по количеству и оформлению диаграмм. Неполная поддержка VBA.

Пересадить себя, студентов или контору среднего размера вполне реально.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Спасибо, попробую скачать и поиспользовать. А то Ворд уже задолбал.

Ссылка на комментарий

2Valdar

Если кто может дать совет по конфе отпишитесь.

Все, что будет написано ниже мое ИМХО, так как я не 1Сник. Просто приходилось сталкиваться в боевых условиях.

Идеальный вариант:

Каждая база сидит на своем сервере. Для скорости можно научить работать в терминальном режите. Тогда на каждого пользователя около 150 МБ оперативки на сервере. А для связи делать обработки, чтобы все проводки сливались в одну "общую бухгалтерию", к которой будет доступ лишь ограниченному кругу бухгалтеров, которые делают фин. отчетность.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Простые вопросы, через Ф1 не нашел ответов. :)

 

Почему дефрагментация 60 Гб винта (ФАТ32) занимает 7 часов? Это типа нормально ?

 

Можно ли во время дефрагментации пользоваться компом или вообще трогать низя?

Ссылка на комментарий

ЛЮБИТЕЛЬ

Во время дефрагментации винт производит перенос файлов и их частей(фрагментов) с одного места на другое выстраивая их по порядку использую всю свою скорость.

Юзать комп можно, но есть несколько моментов:

Если на компе несколько логических дисков, то можно к примеру смотреть с одного логического диска фильм, а другой в этот момент дефрагментировать. Есстественно это замедлит дефрагментацию.

Либо юзать комп так чтоб не напрягать сильно винт, читать к примеру что либо, или писать.

Есть еще вариант оставить на ночь дефрагментацию.

Также РЕКОМЕНДУЮ перед произведение дефрагментации постараться побольше разгрузить логический диск, т.к. при малом проценте свободного места на лог.диске, дефрага очень сильно затягивается. Рекомендую перемещать большие файлы (например фильмы на другой лог.диск) так быстрей и проще.

Еще вариант ставить дефрагу на ночь.

 

Насчет 7 часов, если у тебя много мелких файлов, дефрагментация долго не проводилась и степень фрагментации файлов велик + винт забит почти подзавязку то 7 часов это нормально :D Также время еще зависит от скорости винта.

Изменено пользователем Tower
Ссылка на комментарий

2Tower

 

 

Спасибо !!!

 

Диск один, не дефрагментировался год, забит на 70%, фрагметация 31%.

 

А чем лучше, виндой или сторонними прогами (например Нортон у мну стоит)?

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

ЛЮБИТЕЛЬ

А чем лучше, виндой или сторонними прогами (например Нортон у мну стоит)?

Сторонние скорей всего быстрей работают, но есть вероятность того что они могут наворотить проблем с файловой системой. По крайней мере у меня как то давно так было, еще под 98 винду.

 

Сейчас я не использую сторонние проги, всё равно чаще чем раз в полгода-год я не делаю дефрагу. Хотя последний раз уже не помню когда делал :) Я обычно анализирую фрагментацию диска, и наиболее разбитые и массивные файлы руками, перемещаю с диска на диск, тем самым собираю их воедино, без перетасовки всего веника.

Ссылка на комментарий

Ха забавно, вот она - главная зараза, МТВ2

 

Фрагментов      Размер файла    Наиболее фрагментированные файлы

1,387          966 МБ          \Program Files\GAMES\MTW2\PACKS\data_0.pack

255            867 МБ          \Program Files\GAMES\MTW2\PACKS\data_2.pack

1,244          846 МБ          \Program Files\GAMES\MTW2\PACKS\data_3.pack

1,096          587 МБ          \Program Files\GAMES\MTW2\MODS\AMERICAS\PACKS\data.pack

189            9 МБ            \Program Files\GAMES\MTW2\MODS\AMERICAS\DATA\FMV\EVENT\black_death.bik

299            9 МБ            \Program Files\GAMES\MTW2\MODS\AMERICAS\DATA\FMV\EVENT\england_france_arrive.bik

144            416 МБ          \Program Files\GAMES\MTW2\MODS\british_isles\PACKS\data.pack

223            510 МБ          \Program Files\GAMES\MTW2\MODS\CRUSADES\PACKS\data.pack

139            69 МБ          \Program Files\GAMES\MTW2\MODS\TEUTONIC\DATA\FMV\FACTION\teutonic_faction_intro.bik

769            98 МБ          \Program Files\GAMES\MTW2\MODS\TEUTONIC\DATA\FMV\FACTION\teutonic_game_intro.bik

281            143 МБ          \Program Files\GAMES\KOH\Knights Of Honor\PACKS\IMAGES.PAK

760            169 МБ          \Program Files\GAMES\KOH\Knights Of Honor\PACKS\SCREENS.PAK

754            78 МБ          \Program Files\GAMES\KOH\Knights Of Honor\PACKS\SOUNDS.PAK

440            197 МБ          \Program Files\GAMES\KOH\Knights Of Honor\PACKS\UNITS.PAK

141            285 МБ          \System Volume Information\_restore{2C8B83EF-FF97-499B-AEC2-F871E85BA93A}\RP247\A0059443.EXE

925            95 МБ          \System Volume Information\_restore{2C8B83EF-FF97-499B-AEC2-F871E85BA93A}\RP248\A0059571.SPT

488            440 МБ          \System Volume Information\_restore{2C8B83EF-FF97-499B-AEC2-F871E85BA93A}\RP262\A0065352.EXE

386            59 МБ          \System Volume Information\_restore{2C8B83EF-FF97-499B-AEC2-F871E85BA93A}\RP262\A0065353.EXE

1,086          503 МБ          \Media\По следам кельтов_www.documentarycinema.5bb.ru.avi

648            462 МБ          \Media\Китай. Тайна висячих гробов_www.documentarycinema.5bb.ru.avi

665            161 МБ          \Media\Клипы\Mylene Farmer_10_12.AVI

331            38 МБ          \Media\Клипы\(Otriva.net)_Sophie_Ellis_Bextor_Get_Over_You.avi

706            371 МБ          \Media\Клипы\Mylene Farmer_01_03.AVI

Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

Ха забавно, вот она - главная зараза, МТВ2

Ф топку его, ф топку!))

Ссылка на комментарий

ЛЮБИТЕЛЬ

Ха забавно, вот она - главная зараза, МТВ2

Т.Е. Дефрагментировав винт, ты оптимизируешь доступ к пакам MTW2, что уменьшит нагрузку на винт при игре в MTW2.

Диск один,

Было б два лог.диска, можно было бы переместить эти файлы в ручную туда и обратно, и обойтись без дефрагментации. :)

Ссылка на комментарий

2Tower

Было б два лог.диска, можно было бы переместить эти файлы в ручную туда и обратно, и обойтись без дефрагментации.

Это весьма спорный способ. Напрямую обычнов едущий к еще большему увеличению фрагментации. А вот занулить диск, форматнуть а потом закидать по новой - самое то.

Ссылка на комментарий

2Tower

Т.Е. Дефрагментировав винт, ты оптимизируешь доступ к пакам MTW2, что уменьшит нагрузку на винт при игре в MTW2.

Но так как там паки (*.pak), то при разархивации и архивации винт будет фрагментироваться так же плотно :) Архивы (и тем более большие) - главная головная боль дефрагментатора. А 7 часов - не предел. Помниться пришлось дефраг запустить для серверного диска... там были данные юзеров... В пятницу запустили, к вечеру понедельника можно было работать :)

Ссылка на комментарий

2Tower

Было б два лог.диска, можно было бы переместить эти файлы в ручную туда и обратно, и обойтись без дефрагментации

 

Хм. Так он, порося, опять их распихает по свободным местам? Вот если остаток задефражить, а потом залить МТВ, тогда она точно куском встанет? Вроде так? ИМХО

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

xcb

Это весьма спорный способ.

Согласен, способ имеет плюсы и минусы, также желательны некоторые условия для нормального выполнения.

Напрямую обычнов едущий к еще большему увеличению фрагментации.

Это не так, к примеру если удасться разгрузить диск хотя б до 50%, и залить обратно, то фрагментация уменьшиться в порядки и практически исчезнет.

А вот занулить диск, форматнуть а потом закидать по новой - самое то.

Не всегда есть возможно слить всю инфу куда либо, поэтому и предложен промежуточный вариант, для осуществления которого условия будут благоприятствовать в бОльшинстве случаев из встречаемых на практике.

Svetlako

Хм. Так он, порося, опять их распихает по свободным местам?

Все зависит от размеров свободных кусков пространства на диске при обратной заливке, если будут такие куски которые смогут принять целиком весь файл, то фрагментации файлов не будет. Но то что это быстро и дефрагментация уменьшиться на порядки это факт. Т.е. вместо 1000-2000 кусков файла получим 10, разница думаю заметна. По времени несколько минут, вместо нескольких часов.

Вот если остаток задефражить, а потом залить МТВ, тогда она точно куском встанет? Вроде так? ИМХО

Так и есть, это частности предложенного мной варианта, зачастую я так и делаю, если не очень зажат во временные рамки.

xcb и Svetlako

Предложенный мной способ конечно же не упорядочит оставшееся свободное место на винте, но оно все равно даже при нормальной дефраге быстро придет в состояние беспорядка :)

Также не всегда есть возможность переместить файлы самому вручную, например на сервере не переместишь файлы БД с которой в данный момент работают юзера, а вот для домашних условий, способ имхо очень удобный.

Mezhick

Согласен идеальное расположение файлов нарушиться очень быстро. Посему и не стоит имхо сутки убивать на наведение идеального порядка.

Изменено пользователем Tower
Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

Спасибо !!!

Диск один, не дефрагментировался год, забит на 70%, фрагметация 31%.

А чем лучше, виндой или сторонними прогами (например Нортон у мну стоит)?

 

Камрад купи новый винт:) У меня 15 Гб тоже долго дефрагментировались, а 120 и 320 Гб - час, полтора. Да и тот же МТВ2 быстрее грузится будет.

Ссылка на комментарий

Дмитрий 82

Камрад купи новый винт

Это похоже на - Вместо того чтоб поменять в машине масло проще купить новую машину. :D

Если Любителя устраивает скорость и объем винта, то раз-два в год для дефраги можно и потерпеть, или на ночь поставить.

Ссылка на комментарий

Меня и загрузка устраивает, причем МТВ грузится мгновенно, в отличии от Готики 3 :) Если только в этом смысл дефрагментации, так и нафиг она нужна.

Дефрагментацию я не делал 6 лет. Просто переставляю все раз в год и все дела :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.