Железо и софт - Страница 13 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Железо и софт


Petr-Lad

Рекомендуемые сообщения

2xcb

А накой эти танцы с бубнами с восстановлением системы и перезаливкой образа?

Танцы нужны на случай невозможности загрузки Винды с рабочей машины. Причины бывают разные, в основном неуважительные. В этом случае машина стартует с загрузочного диск Акрониса и на диск С: разворачивается образ данного юзера(у нас 6 типов юзеров). Затем следуют наказания(физические :shot: и духовные :worthy: ).

Можно же тем же Акронисом в Аварийку с Хидден области поднять Образ диска

Извините ламмера. Впринципе все слова знакомы. Но их комбинация мне не понятна. :blink: Может это тоже самое о чем я писал выше?

Также и восстановление - слепить тем же акронисмо начальный образ, потом подвесить на постоянное отслеживание и складывать инкрементные копии.

Наверное это будет много места на сети занимать и нагружать сетевой трафик(если я правильно понял о чем речь).

У нас софт не сильно меняется. И все что необходими для работы - уже включено в образ. Если кто-то что-то хочет еще, то тут два варианта действий:

1. На свой страх и риск ставить софт и следить за ним тщательно.

2. Есть стандартная процедура запроса в наш ИТ-отдел и далее вверх. Если этот софт нужный - будет добавлен в образ, иначе смотри п.1.

Я это к чему - обычно пользователь все равно ухитряется чего-то оставить на системном диске (а сколько всего на Десктопе накидывают), и накрыть это поднятым образом, верный путь к долгим разборкам. Опять же, теже базы ОЕ (если на Винде стандартно сидите), их тож не уташишь

Такие проблемы бывают, но сейчас очень редко. Здесь я ближе по позиции к Kirillу. К тому пользователи у нас довольно подготовленные и образованные(даже руководство). И ИТ у нас не звери. Поэтому вопросы с сохранением настроек и т.д. как-то решаются. Конкретики не знаю. Я, например, отделался калбасным тортом и вечером, посвященным расстрелу наших ИТ-ков в "контру"(CS). :gunsmile:

Уф. как мог объяснил, извиняюсь, если где ступил.

 

2Kirill

Рабочий стол и Мои документы и так будут не на системном диске, а любовь писать в корневые папки надо выжигать каленым железом.

:cheers: Ход Ваших мыслей мне понятен и приятен. ;)

Серег, вся штука в том, что софт меняется реже, чем документы, а глючит чаще. Отсюда для софта ежедневные автоматические сохраненки скорее вредны, чем бесполезны

Надо запомнить. :buba:

А вот для документов - да, чем чаще, тем лучше. Еще лучше - вообще рабочие документы на систему контроля версий сажать.

Наши пробовали на продуктах Микрософта - чего-то не пошло. То ли настроили коряво, то ли софт такой.

Изменено пользователем ASA_Killer
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    325

  • Archi

    218

  • WiSt

    225

  • Fergus

    239

2ASA_Killer

Но их комбинация мне не понятна

Т.е. предварительно создается скрытая область диска (несколько гигабайт), в которую будет кидаться работающая версия системного диска. Тогда откат будет проходить за секунды. Но это чревато потерей данных, если диск не зазеркален. Т.е. есть проблемы в винтом, тогда эта мера не поможет.

 

Наши пробовали на продуктах Микрософта - чего-то не пошло. То ли настроили коряво, то ли софт такой.

SharePoint неплохо справляется с этим. Настроек (необходимых для работы) минимум. Весьма полезный продукт (есть только нет необходимости под него программировать :lol: )

Изменено пользователем Mezhick
Ссылка на комментарий

Это, вопрос...

У меня инет - СТРИМ (ADSL т.е.)

Поставил второй комп, докупил первому сетевуху, соединил кроссовером, натсроил сетевухи (IP, шлюз), поставил usergate, прописал пользователя, настроил прокси в браузере...

Пинга нет - превышен интервал ожидания. Пишет подключение есть и там и сям :( Кто-то сталкивался?

В чем причина? Нельзя через СТРИМ так сделать? Или это стандартная проблема из серии:

1. Глючит сетевуха

2. Кабель плохой

3. Руки кривые :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Пинга нет между компами?

 

Лучше подробно опиши конфигурацию сети и ОС на каждом компе. А еще лучше - нарисуй.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Пинга нет между компами?

да, подключение пишет, что есть :(

Лучше подробно опиши конфигурацию сети и ОС на каждом компе. А еще лучше - нарисуй.

XP professional и там и сям. Файрволлов нет, стандартный виндосовский отключен. На первом NOD32 стоит.

1-ый комп: IP-10.0.0.1, маска 255.255.255.0

2-ой комп: IP-10.0.0.2, маска та же, шлюз 10.0.0.1 (DNS пробовал тот же выставить и без него)

 

Никаких изобретений не делал. Чисто подколючил и настройки вбил - обычно работало... где выделенка была. Одно из трех:

1) Со стримом такая хрень не выходит

2) Оборудование глючное

3) Где-то сам промахнулся по невнимательности, что маловероятно

 

Может особенности есть какие?

 

добавлено

 

пля... посмотрю дома тому ли соеднинению я настроки на 1-м прописал :lol:

там же ещё сетевуха встроенная вроде как должна быть :D

только что в голову пришло

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2 Fergus

Можно все. Только зачем UserGate?

HandyCache, BSB, Proxomitron...

Напиши адреса во внутренней сетке - раскидаем.

 

2 ASA_Killer

SVN - приятная штука. Есть клиент, встраиваемый в проводник. Можно восстановить любой файл и папку в состояние на определенный момент времени.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Kirill

Можно все. Только зачем UserGate? HandyCache, BSB, Proxomitron...

Потому что знаю, работает, есть, умею. Зачем изобретать велосипед... Можно и штаны через голову одевать, но зачем :D

Ссылка на комментарий

2Fergus

3. Руки кривые

Эм... ;) Не хочу обидеть. Но тебе стоит проверить:

а) что кросс-овер у тебя вообще работает. (должен появиться значок соединения)

б) что в настройках сетевух написаны правильные ай-пи. Шлюз... А зачем он тебе на клиентском компе? Просто ай-пи без указания шлюза + прописываешь юзергейт на клиенте в качестве прокси. Шлюз ИМХО не нужен.

 

Отред.

1. У тебя даже пинг не идет?

2. Если мне не изменяет память, то маска на 10.*.*.* должна быть 255.0.0.0 или нет?

Сделай простые 192.168.0.1 и 2 и все.

Изменено пользователем Mezhick
Ссылка на комментарий

2Mezhick

Эм...Не хочу обидеть. Но тебе стоит проверить:

:) не обидешь... я вчера под ночь это делал - мог какую-то элементарную вещь забыть

что кросс-овер у тебя вообще работает

на той квартире работал - в принципе мог в процессе транспортировки контакт какой отойти, согласен. только проверить дома нечем

должен появиться значок соединения

висит в треее и там и там

что в настройках сетевух написаны правильные ай-пи. Шлюз... А зачем он тебе на клиентском компе? Просто ай-пи без указания шлюза + прописываешь юзергейт на клиенте в качестве прокси

Не одно и то же?

У тебя даже пинг не идет?

сам удивляюсь

Если мне не изменяет память, то маска на 10.*.*.* должна быть 255.0.0.0 или нет? Сделай простые 192.168.0.1 и 2 и все.

пробовал и 255.0.0.0

 

В общем если проблема стандартная, то разберусь, спасибо всем.

Было интересно, что может потому что СТРИМ (все тки через телефон и USB), а не выделенка там есть какие-то хитрости, связанные с этим. Если нет, то слава богу - буду искать где косячок :)

Ссылка на комментарий

2Fergus

Не одно и то же?

ИМХО именно здесь проблема. Ведь ты небось не настраивал NAT в UserGate. Если нет, то твой второй комп пытается посылать пакеты в несуществующий Gateway (то бишь, NAT или другая фишка распределяющая пакеты по сетевым адресам, например сетевой роутер). Убери шлюз - все заработает ;)

Ссылка на комментарий

Теперь другой вопрос... чисто для просвещения.

Продавец (раз 6-ой у него компы покупаю, всегда есть о чем поговорить, поспорить - хотя сам уже в техподдержке 2 года не работаю, отстал от жизни :) ) рекомендовал настоятельно после установки винды поставить прогу AMD Dual-Core Optimiser. Оптимизация работы винды с двухъядерниками от AMD. Посмотрел в инете - есть такое обсуждение. На офф.сайте AMD выложена, весит ок.4 метров

 

Стоило ставить? И как оно, действительно нужная штука?

 

2 Mezhick

Не, я конечно попробую, но раньше все работало у меня - на другой квартире. только там не стрим был а выделенка

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Продавец (раз 6-ой у него компы покупаю, всегда есть о чем поговорить, поспорить - хотя сам уже в техподдержке 2 года не работаю, отстал от жизни  ) рекомендовал настоятельно после установки винды поставить прогу AMD Dual-Core Optimiser. Оптимизация работы винды с двухъядерниками от AMD. Посмотрел в инете - есть такое обсуждение. На офф.сайте AMD выложена, весит ок.4 метров

 

Стоило ставить? И как оно, действительно нужная штука?

Помниться, когда появились первые процы с HT, то в стандартных установках винды пункт "включить HyperThreading" не стоял ;) Думаю, что установка может быть полезной (хотя я сторонник Intel'овских продуктов). Вспоминаю еще одну ситуацию с чипсетами VIA и думаю, что установка обязательна! :lol:

 

но раньше все работало у меня - на другой квартире. только там не стрим был а выделенка

НАТ развертывается практически одним щелчком, иногда даже не требует нстройки (например, продукты Kerio реализуют НАТ по-умолчанию... и шикарно реализуют ;) ). Может быть ты на старой квартире ставил? Либо подрубался сразу к выделенке, а в ней пакеты от тебя сто пудов на роутер идут.

Изменено пользователем Mezhick
Ссылка на комментарий

2Mezhick

Все было просто - никаких может быть :D Как я описал, хотя я может чет забыл или пропустил. Хреново когда чем-то перестаешь заниматься, быстро все забывается

например, продукты Kerio реализуют НАТ по-умолчанию... и шикарно реализуют

епрст... у меня на работе стоит на серваке - сам ставил, когда брали сисадмином 2 года назад :) хорошая штука

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

Извините ламмера. Впринципе все слова знакомы. Но их комбинация мне не понятна.  Может это тоже самое о чем я писал выше?

В принципе Mezhick уже написал. Но добавлю - образ поднимается с самого винта. причем, можно работать даже не с полностью поднятым образом (заранее прописываете, чего вперед поднимать). Т.е. тут плюс - время и удобство. минус - если помер винт, тады - ой. Тоже самое при разборке Райд Массивов. ну и место отгрызает под себя.

 

Кстати у Акрониса есть знатная прога . поднимает образ на Любое железо (все никак затестить не могу).

Ссылка на комментарий

2xcb, я после того как себе запорол загрузку с винчестера прогой + винт перестал правильно воприниматься практически в любой системе, что была мне доступна, которая делает тоже, что и Акронис (с записью образа на винт в спецотдел) и потом с большим трудом смог все-таки в норму привести винт без потери инфы зарекся на использование таких программ. Потому только обычный образ акрониса делаю.

Ссылка на комментарий

2Archi

Дык всякое бывают.

Лучше много разных бэкапов лепить, шибко помогает. У меня некоторые вещи тремя способами бэкапяться и храняться на разных (физически) машинах.

Ссылка на комментарий

2xcb, важные данные само собой хранятся на 3 машинах - 1 дома и двух на работе, а вот систему свою только в одном образе храню - когда она девственно чистая, только что установлены все необходимые программы и только. Так что, если и придется переустанавливать, то пострадает минимум информации - все больше из приятностей, а важная никогда.

 

А на работе, не поверишь, вообще такой вопрос никогда не вставал. Как установили систему, так она и работает пока комп не сдохнет :) и никаких переустановок, сам поражаюсь, но на рабочих компах у нас в лабе даже вирусы не выживают, хотя антивирусы не стоят на машинах (только на одной так раз в год проверить).

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Kirill

Proxomitron Russian Edition + фильтр для него PageEraser - ничего более эффективного против рекламы нет. Если неохота возиться с установкой и настройкой Proxomitron, то смотри про резку рекламы средствами Оперы вот здесь:

Спасибо :) Буду устанавливать.

Ссылка на комментарий

Во-первых может возникнуть ситуация, когда сетевуха будет писать, что соединение есть, а шнурки данных в кабеле будут оборваны или неправильно обжаты.

Во-вторых, нужно посмотреть, на те ли сетевухи ты выставлял нужные адреса.

В-третьих попробуй Connection Share безо всяких юзергейтов. Если с ним пойдет - без него должно пойти. В-четвертых юзергейт у меня на 2000 страшенно глючил. Пришлось переходить на продукты Керио. А так порекомендовал бы 2003 сервер с соотв. оснастками.

Ссылка на комментарий

:D короче на серваке был включен брандмауэр + юзергейт какой-то кривой - http не давал прописать в NATe

поставил Kerio - сижу в инете на новом компе.

Так я и думал что какая-то мелочь :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Fergus

серваке был включен брандмауэр

Ааа! А вначале не признавался! :)

юзергейт какой-то кривой - http не давал прописать в NATe

Используй 2.6. Юзергейт теперь пишеться не дальневосточными хлопцами - она кому-то продали всю разработку и его стали накручиваться почем зря. А была замечательная програ - у меня была сетка из 15 компов на работе, так она все делала. Вместо того, чтобы париться с установкой кучи оснасток, ставил только юзергейт.

http не давал прописать в NATe

Все-таки не понимаю, а на фига НАТ-то? Для двух машин? Ему ведь распределять ничего не надо - ты же не держишь шару на втором компе?

поставил Kerio

Лучший выбор! Вот только в последнее время у продуктов Керио тоже появилась болезнь "чрезмерности". Пытаются всеобъять, в результате - тормоза и много глюков.

Ссылка на комментарий

2Mezhick

Ааа! А вначале не признавался!

Каюсь :)

Используй 2.6

4.0 был...

Все-таки не понимаю, а на фига НАТ-то? Для двух машин? Ему ведь распределять ничего не надо - ты же не держишь шару на втором компе?

Я так умею :) "Я ж сварщик не настоящий" © из анекдота

Лучший выбор! Вот только в последнее время у продуктов Керио тоже появилась болезнь "чрезмерности". Пытаются всеобъять, в результате - тормоза и много глюков.

Ага... я дальше визарда не ушёл... столько всего :D

Ссылка на комментарий

А я пользую "хардовый" маршрутизатор, и вполне доволен.

Главное - Инет на машинах независимо друг от друга...

Ссылка на комментарий

2Sturm LS

Идеальный вариант :) на работе такие (может модель тока другая) - в кабинете по штуке...

В моем варианте дешевле :D хоть и менее удобно.... да и стрим он же по USB - там есть USB порт?

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2 Fergus:

 

на работе такие (может модель тока другая) - в кабинете по штуке...

 

А зачем - в каждом?

 

там есть USB порт?

 

USB - нет.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.