Железо и софт - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Железо и софт


Petr-Lad

Рекомендуемые сообщения

Господа, думаю, на данном форуме собираются люди неплохо разбирающиеся в софте и регулярно апгрейдящие свой комп под современные игры, было уместным в данной теме делиться впечатлениями о новых приобретениях, что в свою очередь помогло бы друзьям сделать правильный выбор. Да, существует множество сайтов специализирующихся на тестировании софта и комплектующих, но зачастую одни противоречат другим. А что может быть надежнее, чем мнение друзей? ;)

В частности, с недавних пор мучаюсь вопросом какую видеокарту предпочесть (по принципу "хорошо" за небольшие деньги) Radeon 9600XT (9600pro и т.п.) или GeForce FX5700 (5700Ultra и т.п.) Слышал, что Radeon безбожно греются и требуют дополнительного охлаждения. Так ли? Владельцы аналогичных карт поделитесь отзывами.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    325

  • Archi

    218

  • WiSt

    225

  • Fergus

    239

Советую не давать парить себе мозги ни фанАТИкам, ни НВИДиотам. Рекомендую Radeon 9800 или если нет столько денег - GF4 Ti4200. Радик 9600 Pro - вариант компромиссный и в принципе неплохой, 9600XT - лучше даже и не думать. Впрочем, и R9600, и FX5700 - карты неудачные. Они проигрывают (по крайней мере не выигрывают) по скорости куда более дешевым Ti4200, а для реализации своего потенциала по качеству картинки дохловаты.

Ссылка на комментарий

Petr-Lad

 

Молодец, что открыл этот топик! Давно об этом подумывал да все некогда :)

с недавних пор мучаюсь вопросом какую видеокарту предпочесть

ИМХО - Джифорс видуха попсовая, я бы все таки взял Радеонку. Я в железе не дока, но после многочисленных базаров со спецами сделал вывод что радеонка все таки лучше.

 

Насчет того что греются - никого не слушай. Меня тоже пугали что АМД процессоры (Атлон, Дюрон) греются, а оказалось что в соотношении цена/качество они дрючили интел по всем параметрам :) Тот же новый Дюрон 1600 почти по всем показателям превосходит Селерон 2400! Во как :bounce:

Теперь я такой же фан АМД, как и фан МТВ :D:punk:

Ссылка на комментарий

Petr-Lad

Судя по заявлениям различных журналов - все зависит от того, какая установлена мама. Либо у меня был прецедент, когда видяха (NVidia GeForce 5600 - не "noname") глючила на чипсете.... NForce на плате Asus! :lol: Так что выбор имхо должен быть основал исключительно на интуиции ;)

 

ЗЫ: Лично я отдаю предпочтение продуктам NVidia...

ЗЗЫ: Доберман... и Интела! :P

Ссылка на комментарий

После того, как у меня по питанию погорел проц АМД-шный и с собой забрал мамку и память, я предпочитаю покупать Интел. Хотя, если я увижу нормально проработавший где-то годика 3 Атлон или Дурон, для которых не нужно покупать отдельно кулер по цене, сопоставимой с ценой самого проца - перейду как на более дешевые.

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

Хотя, если я увижу нормально проработавший где-то годика 3 Атлон или Дурон, для которых не нужно покупать отдельно кулер по цене, сопоставимой с ценой самого проца - перейду как на более дешевые

У меня на работе есть "почтовый сервер"+сервер БД - а именно Celeron 400 (с которого собственно я и захожу в и-нет ;) ). Этот компьютер вот уже полгода работает в постоянном режиме on-line на базе MS Windows 2000 Advanced Server :)

ЗЫ: И должен заметить, что все работает просто замечательно! ;)

Ссылка на комментарий

AlexMSQ ну, не знаю. В нашей лаборатории стоит только один комп с интеловским процессором (Cel400), а все остальные уже только Athlon и Duron. И никаких проблем не возникало. Главное не экономить на материнской плате и источнике питания. Причем компьютеры используются на полную катушку как под счет, так и всякие сервисы висят на них. Проблемы были только из-за того, что пылью забивались вентиляторы :)

Ссылка на комментарий

Mezhick наши компы вообще выключаются только на Новый год, когда на работу никого не пускают :) Хотя это и нарушение всяческих инструкций по ПБ.

Ссылка на комментарий

У меня видео Nvidia GeForce4 MX480 SE AGP 8x 128Mb DDR (так и вижу как камрады готовится забросать меня тухлыми яйцами... :D ) и скажу честно - никаких особых проблем или разочерований там неиспытываю.

Ссылка на комментарий
Проблемы были только из-за того, что пылью забивались вентиляторы

Вы будете смеяться, но Интел работает и без вентилятора!

меня видео Nvidia GeForce4 MX480 SE AGP 8x 128Mb DDR (так и вижу как камрады готовится забросать меня тухлыми яйцами...  ) и скажу честно - никаких особых проблем или разочерований там неиспытываю.

В некоторых новых игрулинах используются АППАРАТНЫЕ вертексные массивы и шейдеры, которых в Вашей карточке нет. А так карта вполне на уровне. У меня хуже :)

Ссылка на комментарий

Горог не забросают, по крайней мере не все :) У меня домашняя машина вообще вчерашний или позавчерашний день, но мне хватает ибо не вижу смысла в оплате того, что не надо.

Ссылка на комментарий

Горог

У меня видео Nvidia GeForce4 MX480 SE AGP 8x 128Mb DDR (так и вижу как камрады готовится забросать меня тухлыми яйцами...

Не будем, так тухлые яйца могут только улучшить запах от этой видюхи :)

Если серьезно, то эта карточка - попса в кубе. Берем название: MX480 - уже плохо, как MX не разгоняй, а прибавляется в основном цена; SE - это означает, что память более тормозная, чем положено по номиналу; AGP 8x - чистый маркетинг, добавляет только цену; 128 Mb - даже на моей Ti4200 столько памяти нафиг не нужно. Вывод - на те же (или меньшие) деньги лучше было брать младший Радик - хорошее 2D на высоких разрешениях, хороший TV-out, двухмониторность.

Ссылка на комментарий
Рекомендую Radeon 9800 или если нет столько денег - GF4 Ti4200.

Да уж, 250-300$ за карточку для меня дороговато, тем более, что загрузить пока ее нечем (игр то нет). А Джи форс ТИшка не поддерживает директ9.0 и прочие там навороты типа вершинных шейдеров. :rolleyes:

 

Mezhick

Так что выбор имхо должен быть основал исключительно на интуиции

Хорошо когда интуиция подкрепляется независимыми тестами. Именно НЕЗАВИСИМЫМИ. Мне кажется, что многие тесты делаются на заказ производителями железа дабы стимулировать продажи свего детища. Наиболее подробный отчет по тестингу есть на сайте http://www.ixbt.com/video.shtml

Однако, мне кажется, что у них есть симпатии к Radeon(ам). B)

 

Archi

В нашей лаборатории стоит только один комп с интеловским процессором (Cel400), а все остальные уже только Athlon и Duron. И никаких проблем не возникало.

Было бы интересно услышать как ведут себя эти процы в режиме максимальных игровых нагрузок. Меня как-то здорово приколола фотография яичницы, поджареной на Атлоне. Как то не хочется рисковать мамкой.

 

Игорь

Не знаю,у меня давно стоит Матрокс Миллениум G450,замечаний нет.

О-о! ИМХО редкое предпочтение. Можно по-подробнее. У моих знакомых ни у кого такой не стоит.

 

Kirill

9600XT - лучше даже и не думать.

Можно аргументы или факты услышать, а то признаться я уже почти склонился к выбору этой карты. Все тот же вышеупомянутый сайт виноват. :unsure:

Ссылка на комментарий
И должен заметить, что все работает просто замечательно!

 

Ну ты же не ломак! Если я машину с нуля настраиваю то она будет работать как положено очень долгое время :) Я уверен что и ты свой "почтовый сервер" настраивал сам, с нуля. И работал на нем только ты, а не бивни с руками из задн*цы :D

 

Главное не экономить на материнской плате и источнике питания

 

Да причем тут экономия! У мя дома стоит Дюрон 1200 и мамка за 70 баксов + старый и убитый кулер БЕЗ термопасты :rolleyes: Работает не выключаясь, так как почти весь день на нем играет малый и в далеко не старенькие игрушки, а в новые 3де шутеры, а вечером прихожу я и сажусь если не за МТВ, то за какую-нить "тяжелую" прогу. И ниче, тьфу, тьфу, проблем никаких не было. С пылью тем более - у мя он практически всегда стоит без боковых крышек, а полгода вообще простоял на мансарде, где летом было очень жарко и пыльно (так как там жил такой любитель погулять как я!) и никаких боков не возникало B)

 

Поэтому имхо:

"Каков хозяин - таков и компьютер" :bounce:

Ссылка на комментарий

Petr-Lad

Да уж, 250-300$ за карточку для меня дороговато, тем более, что загрузить пока ее нечем (игр то нет). А Джи форс ТИшка не поддерживает директ9.0 и прочие там навороты типа вершинных шейдеров.

На поддержку DirectX 9 можешь смело забить - это не критично и для карт среднего ценового диапазона имеет прежде всего фаллометрическое значение. Вершинные шейдеры, AA и анизотропка - это очень хорошая вещь, но R9600 (FX5700) реально для этих вещей приспособлен не самым лучшим образом - мощи не хватает (игрушки, заточенные под шейдеры и т.п. на этих картах себя не слишком хорошо показывают), а без этих штучек Ti4200 смотрится куда лучше - ничуть не ниже скорость и существенно меньше цена. Отсюда и мои рекомендации: R9800, если на него денег нет, то Ti4200, а если берется не ради игрушек, то младший радик.

Однако, мне кажется, что у них есть симпатии к Radeon(ам).

ИМХО это не так. nVidia и ATI примерно равны, топ-карты несколько лучше у ATI, в DX8 есть лидер - Ti4200, в бюджетном секторе nVidia ловить нечего (естественно, по отношению цена/качество). Еще одно - nVidia начала жертвовать качеством ради скорости и оправдывать (!)применение заточек под тесты. Сегодняшняя политика обоих компаний "хоботным" тестерам антипатична - их достали старые карты под новым соусом и новые карты, работающие медленней старых, но стоящие на $50 дороже.

Можно аргументы или факты услышать, а то признаться я уже почти склонился к выбору этой карты. Все тот же вышеупомянутый сайт виноват.

На этом сайте про R9600XT очень мало, а вот обо всей линейке R9600 - не слишком лестно (и поделом!).

Было бы интересно услышать как ведут себя эти процы в режиме максимальных игровых нагрузок. Меня как-то здорово приколола фотография яичницы, поджареной на Атлоне. Как то не хочется рисковать мамкой.

Отлично ведут, мой Palomino, например, прекрасно себя чувствует. С яичницей ты попал на лохотронную рекламу - ее можно лекго поджарить на любом современном проце.По соотношению цена/производительность Интелу ловить нечего, цена/качество - тем более, по тепловыделению Интел давно впереди (вот так-то), надежность правильно собранных систем примерно одинакова (настаивающий на однозначном ответе в чью-либо пользу - религозный фанатик :) ), Интел лучше переносит кривые руки сборщиков, но для потребителя это скорее недостаток, и, наконец, топовые процы у Интела будут побыстрее. Ergo, если тебе не нужна эктремальная производительность - забей на Интел.

 

PS: на мамке экономить действительно не стоит.

Ссылка на комментарий
"Каков хозяин - таков и компьютер"

true ;)

 

Недавно себе комп собрал(к риму уже готовлюсь)

на атлоне 2500+

мать на нфорсе ну там 400я шина и все дела

карта R9600pro 128 мб(рулит без меры)

и всем доволен. Причем выбор не спонтанный, а долго формировавшийся(конечно кое на что тугриков юс-овских не хватило :) , но основа системы работает без збоев и производительность в целом больше, чем при подобной системе на интеле и ГЕфорсах( а у них еще и стоимость выше за один только лейбл переплачивать приходится).

Ссылка на комментарий

По поводу первого сообщения, могу только присоединиться к Kirill. Выгодной покупкой можно признать GF4Ti4200 а также GF3Ti200. Сам лично пересел с 3го на 4й лишь потому, что на 3ем не было DVI, а у меня панель 18дюймов. Зато теперь меня никакими Матрасами и Родиками с 2D качеством не соблазнить. По поводу того что 4й не имеет поддержки DirectX9, то могу сказать что карты уровня Radeon9600 и GeForce5600 не могут с приемлемой скоростью преимущества DirectX9 показать.

 

У Атлонов действительно есть проблема с запылеванием кулеров, так как обычно на них стоят высокоскоростные вентиляторы.После чего компьютер начинает перезагружаться в неожиданных местах.А у интелов действиетльно в этом плане лучше. Из личного опыта могу сказать, что сервер (работает непрерывно) на Атлоне приходиться где-то раз в 9мес. прочищать.А на интеле больше 2 лет работает безостановочно. На данный момент Атлон по соотношению цена качество значительно превосходит Интел, и я не вижу причин чтобы выбирать не Атлон.

 

На данный момент на рынке видеокарт какой-то застой, уже окло года и даже больше. Со времён появления GeForce4Ti4200 и Radeon9500/9700 ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий

Kirill

R9800, если на него денег нет, то Ti4200, а если берется не ради игрушек, то младший радик.

Да,а дома стоит R9100 - динозавр,что ли,какой-то?Хотя,пашет тоже нормально.

Ссылка на комментарий

Jet

На данный момент на рынке видеокарт какой-то застой, уже окло года и даже больше. Со времён появления GeForce4Ti4200 и Radeon9500/9700 ничего не изменилось.

Полностью согласен, кардинально ничего нового не появилось. Кстати, а у кого нибудь есть опыт работы с R9500? Вроде хвалят карту. :)

Ссылка на комментарий

Petr-Lad

 

R9500 Карта великолепная, если ещё её можно найти дешевле 100$. Ещё лучше если удастся найти карту на первоначальном дизайне (256bit шина памяти).

 

Переделку в 9700 я лично сам успешно осуществил в феврале прошлого года на первой же купленной карте (патч-скриптом в РиваТюнере).Вообщем без особых усилий. Воодушевлённый таким успехом брал карты с манибэком для переделки, когда на 5й карте в очередной раз пошли кубики в 3DMarke2003 я забросил это развлечение. из 6 карт переделалась только 1.

 

При использовании стольких карт заметил следующее неприятное явление. У R9500 питание внешнее, и причём фильтры видно сделаны не очень удачно, потому что абсолютно на всех испробованных мною кртах были волнообразные помехи на экране. Это зависит во многом от блока питания, но я пробовал 3 разных, и притом что у меня комп заземлён. Эффект не пропадал.

Ссылка на комментарий
на Атлоне приходиться где-то раз в 9мес. прочищать.А на интеле больше 2 лет работает безостановочно. На данный момент Атлон по соотношению цена качество значительно превосходит Интел, и я не вижу причин чтобы выбирать не Атлон

 

Еще есть один ньюанс:

Смотря какой кулер вы имеете ввиду: боксовый или обычный?

Боксовые кулера на интелах действительно чистить не надо, а обычные вентиляторы забиваются в любом случае и на любых системах, и 1 прочистка в 9 месяцев имхо не страшна :) Чего только не сделает хозяин ради любимого компьютера - и "коня на скаку остановит и в горящую избу войдет" :rolleyes:

И ктому же я из тех людей которым не в падлу полезть во внутренности компа, это доставляет удовольствие :) И я думаю что не один здесь такой :bounce:

 

После чего компьютер начинает перезагружаться в неожиданных местах.

 

Первый раз слышу :blink:

 

 

MiLit

 

Рыбак - рыбака видит издалека :cheers:

Ссылка на комментарий

Моя идеальная конфигурация (мечты, мечты :) )

Корпус ASUS 6AR-300(420), 2 вентилятора 120 в комплекте.

Мама той же конторы на nForce 2.

Видео R9800.

Вентилятор "Еврейский" 7000A (оборотистость вентиляторов на Атлоне - это позапрошлый год).

2x256 DDR 400.

Проц - можно и Дурик 1600 (на амдишном проце имеет смысл сэкономить в первую очередь - они не столь частото- и кэшелюбивы, как Интел).

Винт, резак и т.п. - по средствам.

 

PS: О запылении кулеров не знаю :) , у меня печально известный Vulcano VI Cu+ - полтора года без единого сбоя и чистки, ухорез проклятый :angry:

Ссылка на комментарий

AlexMSQ так и Athlon работал без кулера пока на нем не запустили задачку на Математике на несколько суток, вот тогда-то он и накрылся. Думаю, что и Интел такого не вынес бы.

Petr-Lad

Было бы интересно услышать как ведут себя эти процы в режиме максимальных игровых нагрузок. Меня как-то здорово приколола фотография яичницы, поджареной на Атлоне. Как то не хочется рисковать мамкой.

Ну, про тормознутый кулер на 900МГц я уже написал, но это довольно старый. На новых пока что ничего такого не было (надеюсь и не будет, велика вероятность, что сгорят). Греются они, конечно, значительно сильнее Интела, тут нечего спорить 60 градусов это нормальная температура, если в комнате не тепло. Но этим летом никаких проблем с охлаждением не наблюдалось, хотя работают сутками не выключаясь со 100% загрузкой.

DOBERMAN

Да причем тут экономия!

я это сказал только к тому, что некоторые купят дешевый корпус, самую дешевую материнку, понавтыкают всякой перефирии, а потом жалуются, что комп глючит. Гы, а моя домашняя машина почти один к одному, только что кулер сидит на пасте :)

А про пыль я сказал потому, что непонятно почему (очевидных причин не видно), но на работе по непонятным причинам на компе, стоящем в одном месте, все время кулер забивается. Место такое заколдованное.

Ссылка на комментарий
что некоторые купят дешевый корпус, самую дешевую материнку, понавтыкают всякой перефирии, а потом жалуются, что комп глючит

 

Чем-чем, а ламерами богата Святая Русская земля! :D

 

только что кулер сидит на пасте

:D:D:D

Дык я ее стер для того чтобы опровергнуть мнения такого рода:

Было бы интересно услышать как ведут себя эти процы в режиме максимальных игровых нагрузок. Меня как-то здорово приколола фотография яичницы, поджареной на Атлоне. Как то не хочется рисковать мамкой.

 

Зато я видел самогонный аппарат на базе Дюрона :lol:

 

ИМХО лучшая статья о Дюроне 1600:

http://itc.ua/article.phtml?ID=15399

Обратите особое внимание на графики производительности (предварительно их увеличив :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.