Железо и софт - Страница 108 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Железо и софт


Petr-Lad

Рекомендуемые сообщения

Следственный комитет покупает шпионские мобильники

 

Трубки, закупаемые ведомством Александра Бастрыкина, нельзя прослушать, правда, они в 10 раз дороже обычных.

 

cca5b29cfc42105005d96e17bef.jpg

 

Следственный комитет РФ намерен приобрести 108 телефонов с криптографической системой защиты информации. Все звонки и сообщения, отправленные с такого телефона, будут зашифрованы — посторонний не может их прослушать или сохранить для последующего использования. На телефоны «Джеймса Бонда» будет потрачено порядка 10 млн бюджетных рублей, то есть каждый обойдется примерно в 90 тыс.

 

СК планирует до конца этого года передать аппараты во все региональные отделения.

По данным «Известий», восемь трубок будут использоваться в Центральном аппарате комитета, а остальные будут распределены между региональными управлениями.

 

 

Специалист в сфере безопасности, издатель журнала Information Secutiry Александр Власов пояснил, что сегодня в мире существуют две наиболее надежные системы криптографической защиты — российская и американская.

 

 

— Такие телефоны шифруют всю информацию, которая в них находится, начиная от простых записей и заканчивая SMS-сообщениями. Это действительно надежная вещь, которая гарантирует защиту от любых неожиданностей, в том числе и хакеров, — говорит Власов.

 

«Известия» обратились за комментарием к представителям ФГУП «Научно-технический центр «Атлас» — это один из наиболее вероятных поставщиков криптозащищенных телефонов. Предприятие много лет занимается защитой информации в ведомственных сетях, прежде оно входило в структуру ФСБ, теперь подчиняется Минкомсвязи. Именно НТЦ «Атлас» первым представил такие аппараты на российском рынке.

 

— Это серийный аппарат с криптозащитой, но с очень хитрым принципом работы через правительственную телекоммуникационную сеть — для связи с президентом и т.д., — рассказал директор НТЦ «Атлас» Дмитрий Шкуренков. — На самом деле это не просто телефон, а целый комплекс. Отличие от обычного телефона в том, что здесь нельзя будет узнать, где человек находится, или прослушать его разговор. К обычному телефону можно подключиться и использовать его как «жучок», даже когда человек по нему не говорит. Здесь это невозможно.

 

d26ec4e1ea80f6e6c22d639531e.jpg

 

Специалист также отметил, что в отличие от обычных шифрованных телефонов данный аппарат будет поддерживать стабильное соединение с правительственными сетями из любой точки страны.

 

 

— Это сложная система связи через специальные шлюзы передачи информации, которых у нас в стране не так много. На сегодня у ФСО их шесть, ФСБ имеет 18, два — у Минобороны. Именно с помощью такой системы была «закрыта» связь в Цхинвале во время военных действий в Южной Осетии, — добавил Шкуренков.

 

Защита такого типа связи осуществляется при помощи «ключа». В криптографических аппаратах имеется алгоритм шифрования, который все время один и тот же. Все алгоритмы, как российские, так и зарубежные, известны. При этом защита держится на том, что неизвестно начальное наполнение этого алгоритма — первые несколько цифр (они и называются «ключом», который держится в секрете). «Ключи» генерируются на каждый сеанс связи, и при повторных вызовах он обновляется. После окончания разговора «ключ» самоуничтожается. «Ключи» для госструктур генерируются ФСБ.

 

 

По физическим и техническим характеристикам «телефон Джеймса Бонда» не отличается от обычного. Аппарат способен работать в четырех диапазонах — 850, 900, 1800 и 1900 МГц. Адресная книга вместит 1 тыс. абонентов. Аккумулятор сотового телефона рассчитан на четыре часа активной работы в защищенном режиме или шесть суток в режиме ожидания. Если аппарат выключен, зарядка держится шесть месяцев. Вес относительно небольшой — всего лишь 130 г.

 

Антон Леднёв, Юлия Цой, Павел Панов

 

источник

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    325

  • Archi

    218

  • WiSt

    225

  • Fergus

    239

Планшет для армии

 

Прототип первого российского планшетного компьютера представили вице-премьеру Дмитрию Рогозину во время его визита в Московский инженерно-физический институт (МИФИ). Планшет на основе операционной системы (ОС) Android планируется выпустить к концу года. Основными его пользователями должны стать сотрудники Минобороны, однако для простых пользователей он также будет доступен в минимальной комплектации за 15 тыс. руб.

 

«Операционная система обладает всеми функциональными возможностями ОС Android, но не содержит негласных функций отправки личных данных пользователей в штаб-квартиру компании Google»,— рассказал господину Рогозину гендиректор научно-производственной компании на базе технопарка НИЯУ МИФИ Андрей Стариковский. Модель получит название «РоМОС», так же будет называться и операционная система (защищенная российская мобильная операционная система). «Часть компонентов будут привозными, а сборка — российская на базе ЦНИИЭИСУ (головной институт Минобороны). Мы исключили из сборки Google-маркет по причине безопасности»,— отметил Андрей Стариковский. По его словам, для компьютера будет организован собственный магазин безопасных приложений.

 

Поставки планируется организовать в военное ведомство с возможностью использования компьютера в полевых условиях. Основными функциями планшетника станут шифрование данных, хранение криптоключей, карты местности, навигация ГЛОНАСС и GPS. «Будет два исполнения: штатное и военное (противоударное, водостойкое)»,— добавил господин Стариковский.

 

Первый российский планшетник с 10-дюймовым экраном позже поступит в широкую продажу в минимальной комплектации (без поддержки 3G) и будет стоить 15 тыс. руб.

 

В сентябре 2010 года глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов демонстрировал Дмитрию Медведеву, президенту России на тот момент, российский смартфон под брендом Yota оператора «Скартел», совладельцем которого является госкорпорация, с поддержкой 4G. «Это наш продукт, пока, к сожалению, выпускать мы его будем на Тайване, но в ближайшее время полностью перенесем производство в Россию»,— заявил господин Чемезов. На тот момент гендиректор «Скартела» Денис Свердлов пояснял, что этот телефон будет относиться к премиум-сегменту и по дизайну, и по начинке аппарата, поэтому и стоить он будет соответственно 25–30 тыс. руб. В продажу смартфон так и не поступил.

 

Роман Рожков

http://kommersant.ru/doc/2011401

 

Предлагаю название Майфун :)

Ссылка на комментарий
Если бы Apple делали велосипеды...

<ххх> руль крутить бесплатно, тормозить платно

<ууу> воздух для колеса 5 баксов, закачивать только специальным насосом, через специальный шланг

<ууу> насосы и воздух от других велосипедов не подходят

<ууу> багажник есть, но прокатить ты на нем никого не можешь, так как это противоречит условиям лицензии

<ууу> iVel едет быстро, но педали крутятся очень тяжело и сил хватает максимум на полдня

<ууу> новый iVel стоит как три обычных велосипеда

<ууу> но люди за значок откусанного яблока на крыле и стильную белую раму готовы платить любые деньги

<zzz> Эппл будет судиться с остальными велопроизводителями за нарушение патентов :)

<ууу> да да, ведь у других велосипедов тоже круглые колёса!

:lol: башорг

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Glock

Боже упаси! Никогда не был макодрочером и, честно говоря, не понимал людей, покупающих продукты Apple.

У тебя что-то личное к ним? :)

Почему нельзя купить продукт Apple?

Ссылка на комментарий

2WiSt

Почему нельзя купить продукт Apple?

 

Почему нельзя, можно. Только нужно четко осознавать, что ты платишь за понты, а не за продукт.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Почему нельзя, можно. Только нужно четко осознавать, что ты платишь за понты, а не за продукт.

Да ладно. Именно как продукты большинство гаджетов от яблока очень качественны.

Ссылка на комментарий

2WiSt никто же не говорит, что они не качественные, просто у эппл свое видение клиента, отличное от любой другой компании.

Ссылка на комментарий

2SlipJ

никто же не говорит, что они не качественные, просто у эппл свое видение клиента, отличное от любой другой компании.

Не, ну что они там видят, мне по барабану. Железяки хорошие делают и ладно :)

Макэйры и айпады очень хороши именно как железяки и по цене адекватны. Вот айфоны не понимаю (с другой стороны вообще смартами не пользуюсь), а макпро и моноблоки яблочных стоят просто неадекватных денег за свою начинку.

Изменено пользователем WiSt
Ссылка на комментарий
айпады

 

Стыдно сказать, но когда жена попросила планшет я ничего более уместного по соотношению цена/возможности не нашел :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Стыдно сказать, но когда жена попросила планшет я ничего более уместного по соотношению цена/возможности не нашел :)

ну дык, если так и есть :) У меня тоже из всех яблопродуктов только айпад куплен, который используется, к слову, на 146% :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

 

У тебя что-то личное к ним? smile3.gif

Почему нельзя купить продукт Apple?

 

Почему нельзя? Можно. Но какой в этом смысл? :)

 

Да ладно. Именно как продукты большинство гаджетов от яблока очень качественны.

 

Особенно доставляет смотреть знакомых, с iPhone и iPod-ами как они каждый раз дрочатся со своими iTunes чтобы просто на работе музыки залить...

 

2SlipJ

 

:D :D :D

 

2Fergus

 

Сто пудово.

 

2vovich3

 

Зачёт! :D

Ссылка на комментарий

2Glock

Почему нельзя? Можно. Но какой в этом смысл? :)

Вопроса не понял, честно говоря :(

Если имелось в виду: какой смысл покупать продукт от Apple, то ответом будет: лучшее соотношение "цена - качество" по некоторым позициям. Если имелось в виду: какой смысл покупать конкретный гаджет от Apple, то ответить может лишь тот кто покупает. Я к примеру, приобрел айпад в качестве повседневной читалки книг и смотрелки фильмов в дороге, которые у меня многочасовые и регулярные. Девайс отрабатывает на 146%, как я уже и говорил выше. Впрочем, у каждого свой ответ.

 

Вопрос похож на: какой смысл покупать компьютер с процессором, скажем i5? И хрен знаешь, как на него ответить. И тезисы в стиле "никогда не был i5 дрочером и, честно говоря, не понимаю людей, покупающих компы с этим процессором" также приводят в тупик.

Ссылка на комментарий

2WiSt

 

Если имелось в виду: какой смысл покупать продукт от Apple, то ответом будет: лучшее соотношение "цена - качество" по некоторым позициям. Если имелось в виду: какой смысл покупать конкретный гаджет от Apple, то ответить может лишь тот кто покупает. Я к примеру, приобрел айпад в качестве повседневной читалки книг и смотрелки фильмов в дороге, которые у меня многочасовые и регулярные. Девайс отрабатывает на 146%, как я уже и говорил выше. Впрочем, у каждого свой ответ.

 

Насчёт конкретно iPad-ов ничего не могу сказать, т.к. для меня планшет изначально по определению выкинутые деньги. :)

А по всем остальным позициям в соотношении "цена-качество" продукты Apple явно пролетают.

 

Вопрос похож на: какой смысл покупать компьютер с процессором, скажем i5? И хрен знаешь, как на него ответить. И тезисы в стиле "никогда не был i5 дрочером и, честно говоря, не понимаю людей, покупающих компы с этим процессором" также приводят в тупик.

 

Да я вообще никому никакие вопросы не задавал. Я, просто, на вопрос Такеды ответил, что любовью к продуктам Apple никогда не отличался и не понимаю их.

Ссылка на комментарий
для меня планшет изначально по определению выкинутые деньги

 

Это для тебя. А вот для детей и блондинок - самое то :)

Я только заметил, что девайс очень хорошо держит коннект с 3G

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Glock

А по всем остальным позициям в соотношении "цена-качество" продукты Apple явно пролетают.

До недавнего времени, как минимум, еще макэйры были "особенными". Ультрабуки сравнимого качества были только у Сони и начинались от 70+ т.р. Ноутов от яблока у меня не было и, похоже, уже не будет, но спасибо фирме, за то, что растормошила остальных производителей и практика "даешь говноматрицу в каждый ноут за любые деньги (менее 100 т.р.)" прекратилась, а то реально подбешивала невозможность купить адекватный ноут за адекватные деньги.

 

Я, просто, на вопрос Такеды ответил, что любовью к продуктам Apple никогда не отличался и не понимаю их.

Ты не так сказал :) Речь была про непонимание ЛЮДЕЙ, а не вещей. Вот я тебе, как один из людей и ответил, чтоб развеять тучи непонимания :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

А мотоциклы для безмозглых подростков

 

Не, при таком подходе скорее безмозглые подростки для мотоциклов. Мотоцикл можно еще починить, скорее всего

Ссылка на комментарий

2Takeda

Это для тебя. А вот для детей и блондинок - самое то

2WiSt

А мотоциклы для безмозглых подростков  Я так понимаю

:lol: жжоте

Ссылка на комментарий

2WiSt

 

До недавнего времени, как минимум, еще макэйры были "особенными". Ультрабуки сравнимого качества были только у Сони и начинались от 70+ т.р. Ноутов от яблока у меня не было и, похоже, уже не будет, но спасибо фирме, за то, что растормошила остальных производителей и практика "даешь говноматрицу в каждый ноут за любые деньги (менее 100 т.р.)" прекратилась, а то реально подбешивала невозможность купить адекватный ноут за адекватные деньги.

 

Чем они особенные то были? При, в общем-то, не особо значимой разницы в габаритах обладали неадекватно завышенной ценой. Единственное - безусловно, матрицы в них отличные всегда стояли, но сейчас это уже не актуально, т.к. можно за те же деньги купить более мощный агрегат с матрицей не хуже.

Но и даже тогда переплачивать офигенную сумму денег за матрицу, жертвуя, при этом, тем, что обрекаешь себя на вечные муки возни с МакОСью и, как следствие, весьма ограниченным набором ПО - ИМХО, оно того не стоило.

 

Вообще, по моему опыту, в тогда Маки покупали, как правило, всякого рода дизайнеры, "небыдло с ОБВМ" и гламурные кисо. Если первых понять вполне себе можно было (т.к. дизайнеру хорошая матрица и цветопередача на переносном компе - довольно важный аспект), то для вторых и третьих, по сути, покупка сабжа была ничем иным, как способом повыпендриваться.

 

2Takeda

 

Не, при таком подходе скорее безмозглые подростки для мотоциклов. Мотоцикл можно еще починить, скорее всего

 

:apl::apl::apl:

Ссылка на комментарий

Что, кстати, противно в Эппл, что они пытаются получить конкурентные преимущества не за счет качества или характеристик продукции, а за счет банального сутяжничества

 

Apple добилась запрета на продажу смартфонов и планшетов Motorola в Германии, доказав, что компания использует их технологию прокрутки страниц. Apple пыталась убедить и суд в США, что «телефоны Motorola слизаны с iPhone», но проиграла. Тем не менее уже второе дело за последний месяц, выигранное Apple против производителей смартфонов на Android, вызывает беспокойство у партнеров Google.

 

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2012/09/14/4770449.shtml

 

Будь моя воля - первым делом я бы отменил товарные знаки, а вторым огранил сферу применения патентов. Чтобы пространственные, цветовые, дизайнерские решения и прочая оформительская туфта не охранялись бы :)

 

Вполне достаточно, к примеру, защиты наименования производителя.

 

Я вполне понимаю, почему, к примеру, нужна защита R&D в фарме. Потому что это дорого, приносит пользу обществу и, соответственно, должно стимулироваться. Но вот какую пользу приносят обществу "квадратики интерфейса" или белый прямоугольник Айфона :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

 

компания использует их технологию прокрутки страниц

 

Мля, а как ещё на тачскрине можно прокручивать страницы?

С таким же успехом Ford Motor Company (или кто там первый автомобиль на 4х колёсах сделал?) может подать в суд на всех производителей автомобилей, что те используют их технологию для передвижения по земле: шасси на 4х колёсах.

 

Будь моя воля - первым делом я бы отменил товарные знаки, а вторым огранил сферу применения патентов. Чтобы пространственные, цветовые, дизайнерские решения и прочая оформительская туфта не охранялись бы smile3.gif

 

Вполне достаточно, к примеру, защиты наименования производителя.

 

Я вполне понимаю, почему, к примеру, нужна защита R&D в фарме. Потому что это дорого, приносит пользу обществу и, соответственно, должно стимулироваться. Но вот какую пользу приносят обществу "квадратики интерфейса" или белый прямоугольник Айфона smile3.gif

 

В точку.

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий

Apple - это те самые ребята, которые в своих девайсах создают кучу геморроя пользователям (вплоть до отсутствия на некоторых USB-разъема) и берут за это дополнительные деньги?

Ссылка на комментарий

2Glock

Чем они особенные то были?

Габариты, вес, время автономной работы, матрица, SSD-шные винты, качество сборки. Аналогов не было, кроме намного более дорогих вайо.

 

Но и даже тогда переплачивать офигенную сумму денег за матрицу, жертвуя, при этом, тем, что обрекаешь себя на вечные муки возни с МакОСью и, как следствие, весьма ограниченным набором ПО - ИМХО, оно того не стоило.

Установка вин 7 на эйр не сложнее чем на любой другой ноут ;)

 

Вообще, по моему опыту, в тогда Маки покупали, как правило, всякого рода дизайнеры, "небыдло с ОБВМ" и гламурные кисо. Если первых понять вполне себе можно было (т.к. дизайнеру хорошая матрица и цветопередача на переносном компе - довольно важный аспект), то для вторых и третьих, по сути, покупка сабжа была ничем иным, как способом повыпендриваться.

Дизайнеры не работают на эйрах. Но и без этого ниша ультрабуков довольно широка, не зря туда ломанулись почти все производители.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.