Книги - Страница 8 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

DimProsh

Рекомендуемые сообщения

О, вижу, что у нас все-таки еще есть высокоинтеллектуальные споры. Главное, не поступайте как ростовцы из-за Канта :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1kvolt

    85

  • Takeda

    69

  • Дмитрий 82

    41

  • Konst

    50

просто у читателя бы запрос на удивительные нравоучительные истории. А их там не оказалось.

Просто у читателя был запрос на что-то более серьезное, чем банальное "поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Напомню, что вся эпопея с Кантом началась с того, что Такеда заявил, что есть некий универсальный моральный закон, по которому можно судить любого человека или общество. После чего отправил меня читать Канта. Я был не согласен с таким посылом, и потому решился таки почитать. К сожалению, тексты Канта настолько неудобоваримы, что я осилил только несколько небольших эссе и "Основы метафизики". Причем, учитывая неудобоваримость, я не исключаю того, что чего-то не уловил, хотя подозреваю, что основную идею воспринял верно. И идея эта по-прежнему не кажется мне убедительной. Я считаю, что человеческие суждения субъективны в силу своего происхождения, и нет универсального морального закона, в силу которого можно сказать про любой человеческий поступок, плох он или хорош. Уверен, что наверняка найдется какой-нибудь достаточно известный философ с таким же взглядом на идею Такеды/Канта, имени которого я пока не знаю и авторитетом которого пока не могу прикрываться :).

И, кстати, нравоучительные истории у Канта есть, только изложены они так же ужасно, как и всё остальное :).

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

 

 


Главное, не поступайте как ростовцы из-за Канта
не, ну долго мне это еще вспоминать будут? Ну еще скажите, что я  был не прав!  :D

"Западная" наука прекрасно себе воспринимается любым сознанием и любым обществом при наличии "потребности".

Ох, ты даже не представляешь насколько сложный и интересный вопрос ты затронул. 

Ссылка на комментарий

Ох, ты даже не представляешь насколько сложный и интересный вопрос ты затронул.

Не поверишь, представляю. Особенно, если вернуться с небес обобщения в жизнь с ее многогранностью и сложностью структуры и методов современной науки.

Ссылка на комментарий

Умеет, умеет. Просто для ответов на эти вопросы недостаточно разглагольствований общего плана. Нужны факты и конкретные ответы, в идеале - подтвержденные опытом. И тут философия, к сожалению, бессильна. Не её это область.

 

 Математика - не делает главного - она не ставит ни цель, ни задает вопросы. Для этого - как раз и существует философия(декан факультета высшей математики КПИ).

И да - если ты помнишь - почти все знаменитые физики 20 века - имеют степь докторов философии ;)

Ссылка на комментарий

Напомню, что вся эпопея с Кантом началась с того, что Такеда заявил, что есть некий универсальный моральный закон, по которому можно судить любого человека или общество.

Не судить, а оценивать; и не человека, а состав, смысл и содержание норм поведения ;)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 Математика - не делает главного - она не ставит ни цель, ни задает вопросы. Для этого - как раз и существует философия(декан факультета высшей математики КПИ).

И да - если ты помнишь - почти все знаменитые физики 20 века - имеют степь докторов философии ;)

что-то мне подсказывает, что кто-то что-то не так понял.

Ссылка на комментарий

@August,


И да - если ты помнишь - почти все знаменитые физики 20 века - имеют степь докторов философии

это ты про PhD чтоли? :D

@Archi, что прояснил основы метафизики нравственности :D

Ссылка на комментарий

это ты про PhD чтоли?

надеюсь, что да :)

 

P.S. Стандартное название Доктор философии в математике, Доктор философии в инженерии и т.д. и т.п.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

 

 


Математика - не делает главного - она не ставит ни цель, ни задает вопросы. Для этого - как раз и существует философия(декан факультета высшей математики КПИ).
Да я как бы с этим и не спорю. Проблема в том, что вопросы у меня уже есть, мне ответов хочется.

 

 

 


Не судить, а оценивать; и не человека, а состав, смысл и содержание норм поведения ;)
Ну вообще-то ты как раз судил ЕМНИП коммунистов с их революцией и законами, применяя к ним законы нынешние. И даже вынес им приговор :).
Ссылка на комментарий

 

 


Проблема в том, что вопросы у меня уже есть, мне ответов хочется.
ой батенька, с этим лучше к религии :D
Ссылка на комментарий

 

 


ой батенька, с этим лучше к религии :D
Не упоминай всуе, а то накликаешь :lol:. Предпочитаю науку. Хотя это требует гораздо больших времени и усилий.

 

 

 


А у науки будет только еще больше вопросов.
У религии нет ответов от слова "совсем". На любое "почему" либо "божий промысел", либо вообще крестом по лбу.
Ссылка на комментарий

Ну вообще-то ты как раз судил ЕМНИП коммунистов с их революцией и законами, применяя к ним законы нынешние

Как-то может было и такое :)

 

Но в последний раз я тебе говорил, что законы должны оцениваться с точки зрения разумности и справедливости. И кроме законности в узком понимании (т.е. состояния, когда соблюдаются писаные и действующие законы) есть законность в широком понимании - а именно такое положение, когда обязательные нормы поведения, действующие в обществе, отвечают объективным требованиям. Само собой - эти "тестовые требования" продиктованы, в первую очередь, балансом человеческого и общественного, добросовестного и разумного. Это раз. А во-вторых, - потребностью защищать человека и его интересы (включая свободу).

 

Потому я тебя и послал к Канту, с его императивом, отношением человека и окружающих и свободой, как составляющей человеческое существо.

 

Это был такой тонкий намек - ради кого вся эта фигня с законами затевается и какие цели должна преследовать.

 

Это, так сказать, базис, из которого вытекает куча частностей типа:

 

1. Презумпции невиновности

2. Возможности защититься и состязательности процесса.

3. Объективного сбора и оценки доказательств в целях нахождения процессуальной истины

4. Независимости суда

5. Адекватности и минимальной достаточности наказания (и его, наказания, целях).

6. Недопустимости наказания по родовому признаку за деяния, наказанным не совершенные (вроде высылки членов семей)

 

И т.д. и т.п.

 

Собственно, весь этот ворох проблем и искажает систему правосудия и делает из нее систему репрессий, то есть массовых волюнтаристских наказаний, определяемых политическими и любыми иными соображениями, но отнюдь не интересами правосудия.

 

Так понятнее?

______

 

Допишу в припадке словоблудия :)

 

У права тоже есть объективная задача - минимизировать свое вмешательство до разумно достаточного, обеспечив интересы максимально широкого круга лиц и юридических фикций (хе-хе), в том числе путем балансирования интересов разных групп и антагонистов.

 

Это те самые пары: государство - общество; предприниматели - работники; власть - человек; потребитель - профессиональный продавец и т.д. и т.п. При этом важно не ограничить чрезмерно инициативу и ту самую свободу, как двигатель познания и созидания.

 

И поэтому право вполне себе можно и нужно оценивать

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

На любое "почему" либо "божий промысел", либо вообще крестом по лбу.

Так как раз ответ. А есть не веришь - крестом тебя по лбу и в ад! :)
Ссылка на комментарий

А есть не веришь - крестом тебя по лбу и в ад!

ну, ты малость утрировал, все сведя к одной религии.

 

P.S. 1kvolt, на самом деле для того, кто живет религиозной жизнью, многие вопросы очень быстро снимаются. Более того, там даже смысл ответов в рамках религии становится ясен и понятен. А уж если найдешь хорошего священника (своего), то и подавно.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Ты малость утрировал

Малость? ;)

 

По-моему, я конкретно передернул :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

@1kvolt

 

 Советую почитать материалы по эволюционной психологии.


это ты про PhD чтоли?

 

 Не. Многие их физиков теоретиков проходили серьезный курс по философии. Со степенью может я конечно загнул правда.

Ссылка на комментарий

Но в последний раз я тебе говорил, что законы должны оцениваться с точки зрения разумности и справедливости.

Точно, было такое. А на вопрос "Кто будет оценивать и по каким критериям?" был отправлен к Канту, критерий которого (императив), как оказалось, я не разделяю, поскольку справедливость, как и разумность, считаю понятиями строго субъективными. А его выкладки местами противоречивыми.

 

Так понятнее?

Ты еще более всё запутал :lol:.

 

@1kvolt

 

 Советую почитать материалы по эволюционной психологии.

Да мне все советуют что-то почитать, еще бы времени кто отсыпал, не жалея :lol:. А вообще, психология, конечно, в очереди стоит. Надеюсь, дойду и до нее.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

 

 


Многие их физиков теоретиков проходили серьезный курс по философии.
ну, вообще-то философию изучали практически всегда, да и сейчас это одна из дисциплин кандидатского минимума.
Ссылка на комментарий

поскольку справедливость, как и разумность, считаю понятиями строго субъективными.

Все, что понимает человек - субъективно, а вот потребности общества - объективны, как и условия его существования, как материальные, как и "идеальные"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.