Книги - Страница 13 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

DimProsh

Рекомендуемые сообщения

но вообще этот жанр удивительно однообразен.

 

Согласен. Вобщем то не поклонник.

"Властелин колец" - не нравится.

"Ведьмак" - стоило ли придумывать фентезийный мир по сути про то как рыцарь из вальтера скотта бродит по европе во время войны? Но по крайней мере герои не одномерные как в кольце, а про то что жизнь была тяжкая написано хорошо.

"Игра престолов" - основной сюжет и интриги, выкинуть магию вовсе оттуда было бы несложно. С другой стороны опять же Мартин писал, что это под впечатлением Проклятых королей Дрюона оп реальной истории и почему бы в таком духе не осветить другие исторические события? Думаю про италию где нить в 15-16 веке можно было описать не менее эпично.

"Князь пустоты" - понравилось фентезийными допущениями встроенными в по сути пересказ крестовых походов и главными героями.

 

Еще читал что то там про мага делателя королей с берсерком - ну стандартное фентези с парой интересных персонажей. Прочитал,неплохо и забыл. Вот и все.

Эта тема реально не особо интересна т.к. скучно и однообразно, особенно после ознакомления с историей реальных средних веков.

Артефакты..драконы..пророчество..ты сцуко выживи в мире где две баталии с пиками сталкиваются, на первых ружьях полку для пороха  г..ном замазывают во время дождя, а армия и феодалы подчиняется тебе весьма относительно хоть бы ты даже и цельный король :) Нахрена что то придумывать еще? :)

...Перес реверте однако почему то при этом не идет никак :(

 

Я вот этого Мартина осилить не могу.

 

Ну там фентези то чуть. А написано весьма увлекательно.

 

В школе то я из программы ЕМНИП ни одной книги не осилил

 

Не стоит об этом говорить где то еще :) Я это знаю, Тарпин это знает, а это уже много :)

Эх, вот она школа....а потом эти люди ядерную бомбардировку Итурупа организовывают!!!:)

 

Кстати, считаю, что зря школярам тяжелые книжки пихают - восприятие у них не подходит для такого, бессмысленное насилие над детьми

 

Смотря какие. По "мастеру и маргарите" и "преступлению и наказанию" и "Мы" замятина с учителем диспуты вели только я и еще 3-4 учеников :) Остальных особо не напрягали :)

Не попадался.

 

Из хороших авторов на морскую тему не так давно попались Сесил Скотт Форестер и Патрик О’Брайан.

 

Форестер как то не зашел. А О брайен шикарен, реалистичен и кинематографичен (миссия на Маврикий это просто трындец какой эпик можно было снять) - но их тогда в детстве емнип банально не перевели еще. О брайена собственно целиком еще и не перевели до сих пор :)

Фильм тоже классный вышел, жаль что не стали продолжать снимать такие полнометражные ленты.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1kvolt

    85

  • Takeda

    69

  • Дмитрий 82

    41

  • Konst

    50

 

 


Смотря какие. По "мастеру и маргарите" и "преступлению и наказанию" и "Мы" замятина с учителем диспуты вели только я и еще 3-4 учеников :) Остальных особо не напрягали :)
Да почти все. Те же "Отцы и дети" или "Мертвые души" - ну что там школяр поймет? Или вышеперечисленные. Дело то в том, что книги эти писались серьезными зрелыми людьми для серьезных зрелых людей. И проблемы, зачастую описанные не прямым текстом, поднимаются тоже серьезные, к которым без некоторого жизненного опыта и не подступишься. Такие книги нужно давать минимум в послешкольной программе образования. А в школе как раз хорошо бы зашли вышеупомянутые Дефо, Сабатини, Дюма и прочие Ж. Верны.

А о чем были диспуты, если не секрет? Какие вопросы обсуждались?

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Тарпин, "в прошлых нетленках" был герой, который отчаянно пытался не сдохнуть в царящем вокруг хаосе гуситских войн, а главным его навыком было тактическое с@бывание.  


 

 


Нахрена что то придумывать еще?
наверно потому, что литература вообще-то и есть искусство вымысла и фантазии, нет? 
Ссылка на комментарий

 

 


Да почти все. Те же "Отцы и дети"

 

Эх ты :)

 

Смотри. в этой книге описывается темный и отсталый царский режим, с пережитками крепостничества. Базаров - это представитель освободительного движения, разночинец, народник, медик, поди еще безбожник.

 

А кто виноват в крепостничестве и проклятых пережитках? Подумай, напрягись! ;)) 

Ссылка на комментарий

@Тарпин, и вот какое дело детям до крепостичества и проклятых пережитков, которые даже их деды с бабками не застали? Для них это не сильно отличается от изобличения социальных конфликтов в обществе хоббитов.  

Ссылка на комментарий

вот какое дело детям до крепостничества и проклятых пережитков

А кто виноват в крепостничестве и проклятых пережитках? Подумай, напрягись!

 

Думаем, думаем :) Простой же вопрос.

 

И главное - актуальный. Эти средневековые чудовища снова лезут в школы.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

@Тарпин, да у тебя на все вопросы один простой ответ. Видно не помогли все прочитанные книжки. 

Ссылка на комментарий

@1kvolt, ты чего, Тарпин же верный миньон режима. Он не может критиковать истинного Всеотца, поэтому как слуга новой религии он критикует сатрого Бога и его церковь. 

Ссылка на комментарий

 

 


поэтому как слуга новой религии

 

И эти люди обвиняют меня в богосраче  :facepalm:  :facepalm:

 

Да я сдерживаю себя в своем атеистическом гуманизме и борьбе за просвещение и хороший вкус   :wall:  :wall:

Ссылка на комментарий
А о чем были диспуты, если не секрет? Какие вопросы обсуждались?

 

Ну по мастеру я протащился и тут же прочитал второй раз потому мог по мелочам там проходиться в отличие от остальных.

Плюс как бэ мое увлечение историей давало знать и я обращал внимание на время написания книги и происходившие тогда в стране и с Булгаковым  события тогда как некоторые совсем уж забывали об этом и рассматривали ее как чистое произведение и потому выдвигали какие то претензии к слишком уж фантасмагоричной атмосфере.

Училка хорошая была, не давила авторитетом, разрешала спорить.

 

Преступление... я особо ни с чем не спорил, наоборот топил за то, что "достоверно и психологично, но уж больно затянуто" :) Собственно будучи отличником и любимчиком учительницы по литературе имел право особо ничего не высказывать если нечего было сказать :)  Чем я настойчиво пользовался при прохождении Войны и мира который мне не понравился вообще никак и я жестко был против на мой взгляд переоцененной книги, приводя в пример как мне не понравилось описание Толстым Аустерлица - сумбурно и непонятно, мол раз уж полез в кузов и написал война, то будь добр покажи ее:)

 

девчонки все больше за образ девушки обсуждали и "образы Петербурга".

 

"Мы" ну не знаю, просто прочел, понравилось (было внеклассным заданием, собственно мы его вдвоем только выполнили поэтому диспута особо и не было), особо нечего было сказать. Собственно что вообще можно про антиутопию сказать? :) Меня честно говоря год написания впечатлил и некая актуальность написанного.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

@1kvolt,

на миркниге выложили http://mirknig.su/knigi/belletristika/66244-stiven-seylor-sobranie-sochineniy-5-knig.html 

Там вторая книга по истории РИМ, на этот раз уже Императорский.


@Дмитрий 82,

Шарапова, Цикл рассказов - "Командир Особого взвода" читал?

Ссылка на комментарий

 

 


Шарапова, Цикл рассказов - "Командир Особого взвода" читал?

 

Нет. Название уже не нравится:)

Ссылка на комментарий

http://fb2.booksgid.com/content/6A/vadim-sharapov-komandir-osobogo-vzvoda/1.html

 

Великая Отечественная с элементами фэнтази. Без попаданцев и прочего.

Ссылка на комментарий
Великая Отечественная с элементами фэнтази.

 

Неее, такого нам нэ нада :)

 

 

 

. Без попаданцев и прочего.

 

Достаточно и "элементов фентези в ВОВ" :)

 

 

 

наверно потому, что литература вообще-то и есть искусство вымысла и фантазии, нет?

 

Да не вопрос, Взять ту же фантастику которая мне нравится.

Ну тут дело в том, что конкретно фентези ооочень часто просто рисует нам средневековье причем очень упрощенное, а "магия, драконы и Ко" по сути ничем особо на сюжет не влияют. Поэтому после прочтения подобного чтива возникает вопрос - "а нафига?"

Ну впрочем как я уже говорил кому что нравится.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

 

 


Да почти все. Те же "Отцы и дети" или "Мертвые души" - ну что там школяр поймет?

А что там м.б. непонятного? "Отцы и дети" - одна из любимых вещей была в школе, таковой остается и поныне. "Мертвые души" хороши персонажами, даже вне зависимости от сюжета. "Преступление и наказание" мне не то, чтобы не понравилось, но как-то не задело. Кстатэ, в отличие от фильма с Тараторкиным. "Идиота" я читал с бОльшим удовольствием. И незаконченный фильм Пырьева с Яковлевым - один из любимых. "Братья Карамазовы" м.б. посложнее для школы. (Много тарпиновщины :))

Из школьной программы самой любимой книжкой была - "Петр первый" Толстого :)

Ссылка на комментарий

Из школьной программы самой любимой книжкой была - "Петр первый" Толстого :)

Разве она была в программе? Тогда я соврамши, одну книгу из программы таки осилил :). Мне тоже понравилась :).

 

 

А что там м.б. непонятного?

Мотивы поступков. У школяров ветер в голове и никаких проблем! Отмучился на уроках - и в футбик гонять или в видеосалон "Хон Гиль Дона" смотреть :D (ну в нынешних реалиях - в "Call of Duty" шпилить :D). Разве могут они поставить себя на место взрослых героев книг, да еще отягощенных таким грузом проблем и мыслей? Я вон под сраку лет "Отцы и дети" с "Мертвыми душами" прочитал (прослушал, точнее) - а и то думаю, что надо бы теперь прочитать с листа, да вдумчиво... А за Достоевского до сих пор не решаюсь взяться.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

@1kvolt,

+1 мотивация не ясна или представляется в искаженном виде

Но, как мне кажется, задача уроков литературы, скорее, с классическими сюжетами познакомить

Ссылка на комментарий

 

 


"Братья Карамазовы" м.б. посложнее для школы. (Много тарпиновщины

 

Как раз ниасилил :) "Бесы" вот хороши.

 

 


А за Достоевского до сих пор не решаюсь взяться

 

Примкни к снобам - осиль Достоевского ;))

Ссылка на комментарий

 

 

Но, как мне кажется, задача уроков литературы, скорее, с классическими сюжетами познакомить

 

Скорее еще шире - просто ознакомить с классикой как таковой:) Я вот честно признаюсь никакой тяги сейчас читать классику даже из школьной программы не испытываю и если бы не уроки в школе так бы про нее и ничего не знал.

Ссылка на комментарий
Именно. И еще "Остров отчаяния" очень уж понравились.

 

Ну эту уже не помню, а "самая первая" (очень понравились "будни мелкого капера в средиземке" практически "Корсары" по духу :)), экранизированная "погоня за французом" (просто блин несколько месяцев плавания и быта с минимумом "экшна", но не оторваться, собственно фильм тоже в этом плане удался) и Маврикий (ну просто такие развороты событий, что очень хотелось бы экранизации) даже перечитываю иногда. А, ну еще про баттлы с американскими фрегатами тоже годная была. Надо кстати пошукать, мож еще чего перевели.

 

Про экспериментальное судно и шпиенство Стивена как то было неинтересно, а вот траблы Джека на берегу в мирное время весьма любопытны, удивительно сочетается с воспоминаниями наших моряков времен ХВ "быт, неустроенность, чиновники, проверяющие, руководство, только в море чувствую себя человеком, если б не женщины нахрен та суша вообще сдалась":).

 

Кстати к разговору о художественности и прочем - да, это художественные книги, но на основе архивных отчетов реальных командиров кораблей того времени и реальном прототипе Кокрейне потому не только интересно читается, но и вполне себе чувствуется что достоверно и "на реальных событиях".

Renown/george rookie как то в своем блоге приводил примеры всякоразных задокументированных стычек парусных кораблей, в т.ч. и Кокрейновых дел - там все в книги и кино просится, включая завязки "а как же так получилось".

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.