Книги - Страница 10 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

DimProsh

Рекомендуемые сообщения

А чем нынче читают fb2 на компах? А то выбор большой, но что удобнее всего - непонятно. 

Я - CoolReader'ом. И на компе, и на телефоне.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1kvolt

    85

  • Takeda

    69

  • Дмитрий 82

    41

  • Konst

    50

@PathFinder, попробовал  - что-то не понравилось. Управление и настройки адовые :) плюнул, поставил приложение из виндового магазина.

Ссылка на комментарий
А чем нынче читают fb2 на компах?

 

На компах нынче уже ничего не читают - читалки или планшеты удобнее :) На айпаде вообще как с книжкой сидишь, шрифты идеально "кругленькие", текста на экран влазит полно, полный эффект настоящей книги.

 

На компе в допланшетные времена юзал icebookreader за плавный скроллинг и доп. сглаживание - сидишь, текст ползет ничего скроллить не надо, цветовая гамма и сглаживание работают - глаза действительно меньше уставали.

 

Читалок легион и все читают fb2 :)

 

Легион, да. Но как правило после подгонки "под себя" остаются в итоге немногие, то одного не хватает, то второго - Cool reader  на андроиде после перебора массы альтернатив и Kybook на айпаде за бесплатность, полный функционал и форматы и отличное взаимодействие с сетевыми дисками - сгрузил все библиотеку на Яндекс диск и она автоматом подхватывает обновление закинутых файлов и без проблем их оттуда читает "на лету". безумно удобная штука, можно не держать теперь на каждом девайсе свою папку с книгами.

 

 

Че т кстати никто никаких отзывов не пишет на книги то, не читает народ совсем :) Из недавно прочитанного:

 

"Диктатор" Снегова - очень понравилось. Упрощенно, обще, почти все у главгероев получается, но здорово. И идея и концовка. Твердое управление государством в условиях военного кризиса. Аннотацию только лучшего не читать - пересказывают всю книгу включая концовку, охренеть как спойлерили раньше :)

Мысль про "мелких ненужных и ненадежных союзников на которых тратятся большие ресурсы и как только их не даешь тут же переметываются на сторону противника", "медийное ведение войны с большим вниманием к СМИ",  "если маленькая гордая горная республика живущая на содержании убивает жителей империи на своей территории - выслать всех ее жителей из империи в эту республику с запретом въезда в империю из нее если они хотят жить отдельно". 1988 год, да...некоторые фантасты определенно имеют дар предвидения.

 

Его же трилогия "Люди как боги" - первая книга зашла отлично, вторая и третья меньше. Несколько стандартное для советской фантастики клише - "В едином порыве люди идеального общества Земли колонизируют и исследуют другие планеты, защищают убогих и слабоумных и противостоят чуждой развитой цивилизации, пытаясь заодно их распропагандировать", но все же в целом хорошая классическая космоопера уровня западных циклов 70-х.

 

Павел Шумил. Серия про Дракона. Первые две книги очень любопытны - с юмором, неожиданно интересная история, но дальше уже идет имхо тираж, несколько прочитанных книг многочисленного цикла не впечатлили, дропнул. Но первые две вполне хороши и главное самостоятельны и закончены, особенно первая. Вторая в принципе откровенно ответы на вопросы второй, но тоже интересно было увидеть полную картину. Вобщем первым двум книгам однозначно плюс и крепкая 4ка.

 

Кунц - "Покровитель". Необычный взгляд на избитые путешествия во времени и их влияние на прошлое/будущее, но достаточно стандартная фантастика. Уровня его же крышесносного "Вторжения" конечно и близко нет. Попробую еще "Ангелов хранителей", вроде хвалят. В целом нестандартный такой писатель, нравится.

 

Ну и о нестандартных - принял очередную дозу психопатии Дашкова :). Да, работа в психушке накладывает все же ого-го какой отпечаток :)

В этот раз зашел не очень удачно, все же прочитанные "Бледный всадник, черный валет", "Войны некромантов" и "Утраченный Свет/Солнце полуночи" (так и не понял чем различаются редакции под разным названием одного и того же текста) так и останутся для меня лучшими образчиками (причем весьма разноплановыми) его фирменной постапокалиптической шизы.

 

"Плод воображения" - в принципе можно было бы смело добавить к трем вышеуказанным, но таки не совсем. Видно что автор старался создать что то не только безумное, но связное и проработанное, но концовка как всегда не удалась, скорее как бы ее нет, ее присыпали роялями, резко поубивали народ и сделали "ту би континуед". Традиционно для автора, но в этот раз особенно жаль, завязка и процесс были очень классными, интересными и хорошо написанными. Пожалуй в части языка и атмосферы лучшее произведение автора, но история честно скажем слита. 4 -

 

"Суперанимал 1,2" - идея любопытна, но как всегда у автора не шибко закончено и не все продумано, но атмосферно и безнадежно как всегда. В целом можно было вместить в рассказ как "зверь в океане" ничего бы не потерялось. 3+ Вторая книга вообще наспех дописанное нечто дабы как то завершить.

"Умри или исчезни" 1,2 - двухкнижный боевичок с фирменной психической мистикой и безнадегой (безнадега у автора выходит всегда отменно). Только если совсем нечего делать. 3.

"Оазис джудека" - просто наброски и наметки чего то без начала, конца, да и середины :) Однозначно не стоит тратить время. 2

Пока завершил дальнейшее ознакомление, передоз Дашкова вреден для психического здоровья :) Впрочем у него вроде больших произведений и не осталось, только рассказы.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

 

 


Че т кстати никто никаких отзывов не пишет на книги то, не читает народ совсем :)
Ну почему же. Я - народ, и я - читаю :). Прочитал почти всего Пикуля, сейчас "Крестоносцы" Сенкевича читаю. Но по ним писать отзывы смысла нет, все давно уже сами ознакомились.
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 

Прочитал почти всего Пикуля,

 

Это еще в юношеском возрасте надо делать, тогда очень полезно зарядиться гиперпатриотизмом:). Сейчас он за редким исключением нечитаем т.к. передерги и перегибы слишком уж бросаются в глаза.

Ссылка на комментарий

@Дмитрий 82, ты знаешь, я тут интересную штуку за собой заметил: многое из прочитанного/просмотренного лет 15-20 назад теперь воспринимается иначе. Начинаешь обращать внимание на разные детали, которые раньше вообще не замечал. И наоборот, некоторые вещи начинаешь воспринимать проще, позитивнее :). С Пикулем - как раз тот случай. Я прекрасно знаю, что он врет, причем много врет, но! Врет-то красиво :D. При всех его недостатках ИМХО у него очень хороший литературный язык, который читается приятно и легко. К тому же его книжки немного тешат мое недобитое "Ымперское" ЧСВ :D. Короче, зашел на отлично, хотя объем текста весьма внушителен был. Сенкевич с его черно-белыми немцами-поляками гораздо тяжелее идет (может, потому что я не поляк?).

Кстати, может чего посоветуешь из худисторнаучпоплит-ры? Типа Дрюона "Проклятых королей" или МакКаллоу "Владык Рима"? Второе предпочтительнее, кстати. После её книг я прямо-таки восхищен Римом, очень хочется побольше про них узнать, но в худ. форме, потому что чисто исторические книги с обилием дат и имен что-то туго заходят.

Ссылка на комментарий

Кстати, билиотеки маловостребованные книги раздают, чтобы освободить место под Донцову и попаданцев новые поступления.

 

http://data.mos.ru/opendata/2469/data/table?pageNumber=1&countPerPage=10

Ссылка на комментарий

Кстати, может чего посоветуешь из худисторнаучпоплит-ры? Типа Дрюона "Проклятых королей" или МакКаллоу "Владык Рима"?

 

Да я как то отошел от исторического худлита. Либо мемуары и монографии по какой либо теме либо вон чистый вымысел фантастики. Художественный вымысел "на тему истории" как то приелся да и смысла в нем не вижу.

Лучше уж "легких историков" почитать, вон Всемирную историю Йегера одолел, сразу устаканились в голове многие вопросы когда все процессы вместе увидел (например чего все германские императоры мотались в Италию как будто им там медом намазано и почему реформация именно в германии и началась).

 

Или вон Норвича - грят поп-историк, "для дураков, а мне понравилось", легко интересно и таки да историк - про Папство, Венецию, Средиземное море и Византию очень понравилось (благо там пересекается треть материала :)) и без всякого худлита. Про Англию вот как то не зашло.

 

Ну или лишний раз Дельбрюка перечитаю.  Прям от его критического метода тащусь :).

 

ЗЫ Ну, это.... если уж Пикуль зашел можно "Зори над Русью" перечитать :)

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

@Дмитрий 82, а я наоборот - фантастику и особенно фэнтези перестал читать совсем. Ну примитив же по сравнению с тем, что в РЛ вытворяли :). Йегера, Норвича погляжу, вдруг зайдет. Спасибо за наводку.

Ссылка на комментарий

Если история руси заинтересует - тогда конечно иванова, Русь изначальная, Русь Великая и особенно Повести древних лет.

 

А когда устанете от истории - тогда щепетов цикл "каменный век".

Ссылка на комментарий

 

 


Йегера, Норвича погляжу, вдруг зайдет. Спасибо за наводку.

 

С норвича начните, легко и интересно пишет. История Венеции, Средиземного моря и Византии считай как одна книга.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 

Интересная тема :)

 

Изыди!:) Почуял, что где то что то написали похожее на своего заезженного конька которого уже спешишь оседлать?:)

Вон книжки лучше какие посоветуй почитать в теме. "Библию атеиста" не предлагать:)

Ссылка на комментарий
от истории Византии Норвича оторваться не могу.

 

Тебе "Историю Папства" его непременно надо прочитать, как же ты так не с того начал :)

 

А так да, хорошо, интересно увлекательно пишет не сваливаясь в попсу, конспирологию и пр. Обзорная такая экскурсия по предмету.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

@1kvolt,

Если интересно по Древнему Риму - "Сейлор - Рим. роман о древнем городе". История Рима начиная с первых поселенцев и до Цезаря, в весьма живой и понятной форме.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@xcb, о-о-о, вот за это отдельное Огромное Спасибо! Мне у МакКалоу как раз домариевской истории очень не хватало.

Ссылка на комментарий

@xcb, это что, за деньги что ли? :blink: Ну уж нет уж, я в "библиотеке" бесплатно взял почитать, к тому же там еще три его романа о Риме (судя по названиям) были - их тоже прихватил до кучи. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.