Книги - Страница 12 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

DimProsh

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1kvolt

    85

  • Takeda

    69

  • Дмитрий 82

    41

  • Konst

    50

@Клин, поздний Лукьяненко - да, не зе бест. Но срединный (? :)) - лучший ИМХО. Ту же трилогию про Кей Дача и атан ("Линия грез" серия ЕМНИП) я уж сколько перечитывал, а сейчас вспомнил про нее - и снова скачал, перечитаю :rolleyes:. Рассказы тоже у него мощные, на уровне классики западной НФ, а местами - ИМХО лучше. "Геном" классная вещь, тоже, кстати, перечитаю :rolleyes:. "Лабиринт отражений" опять же... Мне в нем нравится, что его книги - не просто чтиво, пусть даже с офигенским сюжетом, а наводит на всякие глубокие размышления. И настроение создает печально-меланхолическое, как я люблю :rolleyes:.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
@1kvolt, Линия грез как-то не зашла, а вот Геном - да. Замечательная вещь, хоть и задумана как пародия и сатира на киберпанк и космооперу. И насчет послевкусия со светлой печалью согласен.
Ссылка на комментарий
Рассказы тоже у него мощные, на уровне классики западной НФ, а местами - ИМХО лучше.

 

Рассказы как раз писаны весьма "по мотивам" классики западной НФ, что очень хорошо заметно после увеличения числа прочитанных (особенно Шекли).

 

Лукьяненко остался в памяти как некий "Пикуль от фантастики" - "для юношеского возраста" очень годное, может быть даже необходимое подростковое чтиво, т.к. правильные и интересные книги, но потом становится понятно что все это весьма вторично и простенько, а после ознакомления с теми же Олди (ну или самим Громовым, его отдельные вещи пожалуй заходят даже получше тандема), Дяченко или даже Дашковым еще и приходит понимание что Лукьянено еще и далеко не лучшее из "местных".

Те же рассказы Громова взять и "лукьяненки".

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

 

 


Лукьяненко остался в памяти как некий "Пикуль от фантастики" - "для юношеского возраста" очень годное, может быть даже необходимое подростковое чтиво, т.к. правильные и интересные книги, но потом становится понятно что все это весьма вторично и простенько

 

Хмммм, помню, когда я "посягнул" подобной аргументацией на некоторые "нетленки" польского фентази, да и вообще, ряд низких жанров, в меня полетели табуретки :)

Ссылка на комментарий
Хмммм, помню, когда я "посягнул" подобной аргументацией на некоторые "нетленки" польского фентази, да и вообще, ряд низких жанров, в меня полетели табуретки :)

 

Ну во первых вы приводили цитаты из последнего (имхо уже исписавшегося писателя) романа, а не их "классического" ведьмака. Надергать можно что угодно и откуда угодно.

Во вторых у всех есть право на свое (должным образом аргументированное) мнение. Не понравилось - пожалуйста.

В третьих - что есть низкий и высокий жанр и есть ли необходимость делить книги на них?

В четвертых даже если мы что то отнесем "в низкий жанр" и в нем может что то зацепить и запомнится, идея, сюжет, поворот, концовка и пр.

Например в одном фантастическом чтиве весьма средней руки понравилось как поводом для вторжения на Землю явился обыгранный реальный факт послания в космос золотых пластин с изображением человека в космос, оказалось, что у пришельцев золото еще более редкий элемент и вполне в цене :)

Опять же Дашков, сложно сказать что красиво пишет, часто трешачок гоняет, редко связно заканчивает произведение, но идеи и сюжеты лично у меня срывают крышу и он мне только поэтому очень нравится.

 

Ведьмак на мой взгляд достойное приключенческое фентези на фоне неплохого глобального сюжета. Не стоит требовать от него каких то невероятных глубин, которых там нет. Собственно с самим ведьмаком, его миром и непростыми жизненными выборами писатель вполне исчерпывающе знакомит читателей в своих "короткометражных" рассказах, которые мне нравятся больше чем последовавшие тома весьма затянутого нам мой взгляд опуса с местами очень уж перетянутой драмммой Цыри и Йени и замысловатыми блужданиями Геральта в поисках то одной то другой.

 

С другой стороны если сравнить с достаточно новыми книгами нулевых не шибко известного Бэккера "Принц пустоты" - мне например такое фентези в первой трилогии понравилось куда больше Ведьмака. Жаль вторая трилогия пока стоит на месте и уровень ее уже не тот, но первую вполне можно считать достаточно законченным произведением.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

 

 


Лукьяненко остался в памяти как некий "Пикуль от фантастики" - "для юношеского возраста" очень годное, может быть даже необходимое подростковое чтиво, т.к. правильные и интересные книги, но потом становится понятно что все это весьма вторично и простенько
Ну я даже не знаю... Во-первых, я как раз за последние пол-года осилил практически всего Пикуля и не составил мнения как о подростковом чтиве. Да, не без патриотических перегибов, но всё же вполне достойные взрослые книги ИМХО. И тем более Лукьяненко. Очень не просто и уж точно не для юношеского возраста (хотя ЕМНИП у него есть и детско-юношеская серия). Возможно, ты просто читал его в юном возрасте и воспринял как приключенческую фантастику? И да, я прочитал дохрена и больше классики западной НФ, так что есть с чем сравнивать :rolleyes:.
Ссылка на комментарий

 

 

Возможно, ты просто читал его в юном возрасте и воспринял как приключенческую фантастику?

 

А что, не приключенческая что ли? 

Там где они императора решают вдруг немножко свергнуть ну такой "Стен" Коула и Банча лез, что аж неприлично:)

Ну или матрица пополам с анриал турнамент "если зажимать клавишу то ракеты накапливались и летели залпом" - ну детская простота же :)

 

 

 

Очень не просто

 

Просто, просто:)

Ссылка на комментарий

 

 


за последние пол-года осилил практически всего Пикуля и не составил мнения как о подростковом чтиве

 

Исторический роман тоже можно отнести к низким жанрам :)

Ссылка на комментарий

 

 


Исторический роман тоже можно отнести к низким жанрам

 

В свое время то, что писали Дюма, Вальтер Скотт и Конан-Дойл считалось исключительно "взрослой" литературой... Хотя почему нет. Я с удовольствием иногда открываю - на пару глав. 

Ссылка на комментарий
Во-первых, я как раз за последние пол-года осилил практически всего Пикуля и не составил мнения как о подростковом чтиве. Да, не без патриотических перегибов, но всё же вполне достойные взрослые книги ИМХО.

 

Взрослые книги - это ну там не знаю Поршнев "Тридцатилетняя война":) А вот с худобработкой истории, надрывым, гиперпатриотизмом и передергами в связи с этим фактов - это как раз для аналогичного настроя юной молодежи больше подходит "Россия вперед!". Возможно это даже правильно зарядить таким настроем, а потом более взвешенные книги читать с возрастом.

 

Исторический роман тоже можно отнести к низким жанрам :)

 

Зачем кого то куда то относить? Нравится кому то - пожалуйста пусть читает человек. не нравится - тоже его право.

 

Тем более есть книги хорошие для своего времени - кто в детстве приключенческие книги Сальгари не читал? И будет ли кто то перечитывать их сейчас? Плохи ли они от этого?

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

 

 


ачем кого то куда то относить? Нравится кому то - пожалуйста пусть читает человек. не нравится - тоже его право

Дело в том, что для Тарпина очень важно наше мнение о нем и его занятиях. Он занимается не тем что любит, что нравится, а тем, чем считает правильным, в разрезе своего восприятия мира. Но судя по всему, внутри есть какой-то диссонанс, который выражается в том, что он пытается убедить нас (а в первую очередь себя, хе-хе) в том, что делает все правильно. Подобное, кстати часто явно проявляется у эмигрантов, которые неудачно устроившись на новом месте жительства регулярно на форумах доказывают оставшимся, что у нас тут ад, а у них там рай.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Ну во первых вы приводили цитаты из последнего (имхо уже исписавшегося писателя) романа,

 

Хм, это потому, что Сапковский посмел написать про Афганистан(Żmija)? Не увидел там ничего исписавшегося - роман вполне на уровне.

 

 

 

Дело в том, что для Тарпина очень важно наше мнение о нем и его занятиях. Он занимается не тем что любит, что нравится, а тем, чем считает правильным, в разрезе своего восприятия мира. Но судя по всему, внутри есть какой-то диссонанс, который выражается в том, что он пытается убедить нас (а в первую очередь себя, хе-хе) в том, что делает все правильно. Подобное, кстати часто явно проявляется у эмигрантов, которые неудачно устроившись на новом месте жительства регулярно на форумах доказывают оставшимся, что у нас тут ад, а у них там рай.

 

Вы решили выставить на всеобщее обозрение свои затаенные комплексы, спроецировав их на других? Хвалю. Такая смелость заслуживает поощрения.

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

 

 


Исторический роман тоже можно отнести к низким жанрам :)
Это смотря что ты выносишь из прочтения оного :rolleyes:.

 

 

 


кто в детстве приключенческие книги Сальгари не читал?
Я :rolleyes:. Во всяком случае, фамилию такую не припоминаю :rolleyes:.
Ссылка на комментарий

 

 


Вы решили выставить на всеобщее обозрение свои затаенные комплексы, спроецировав их на других? Хвалю. Такая смелость заслуживает поощрения.

О, хорошая наживка, клев сразу пошел :D

Ссылка на комментарий

 

 


для Тарпина очень важно наше мнение о нем и его занятиях. Он занимается не тем что любит, что нравится, а тем, чем считает правильным, в разрезе своего восприятия мира. Но судя по всему, внутри есть какой-то диссонанс, который выражается в том, что он пытается убедить нас (а в первую очередь себя, хе-хе) в том, что делает все правильно

 

Мммммм, какая изысканая экстраполяция своих мотивов на других :)

 

 

 


кто в детстве приключенческие книги Сальгари не читал?

 

Я :)

 

Дефо, Свифт, Стивенсон. Т.е. качественный продукт ;))

Ссылка на комментарий
Дело в том, что для Тарпина очень важно наше мнение о нем и его занятиях.

 

Да фиг его знает :) Я кроме повернутости на церкви ничего такого не заметил :) И я не думаю, что ему важно, что мы думаем о его ежедневных занятиях - походах в кружок атеиста, посещение группы байкеров-анархистов и пр. :)

 

Давайте тему откроем "Вист психоанализирует участников форума":)

 

Я [ :rolleyes:] . Во всяком случае, фамилию такую не припоминаю [:rolleyes:] .

 

Да? У нас в классе и дворе почти все читали :) Ну раз уж Пикуля перечитываешь....попробуй. Чистые приключения разных групп героев (очень кстати годно, что постоянных героев нет) с разными целями как они есть с массой всякой развивающей инфы насчет хлебных деревьев, плодов, обычаев и часто крайне интересным забытым антуражем типа там войны в парагвае или экспедиций по Австралии когда аборигенов там было еще полно ну или там борьбы индусов против бритов.

 

Дефо, Свифт, Стивенсон. Т.е. качественный продукт [;)] )

 

Шо, даже Сабатини ни-ни? :)

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

 

 


Ну раз уж Пикуля перечитываешь...
Не перечитывал, а впервые читал :rolleyes:. Раньше я фантастику читал в основном, а сейчас подсел на историческое чтиво, ну и классику из школьной программы для разнообразия :D. В школе то я из программы ЕМНИП ни одной книги не осилил :lol:. Кстати, считаю, что зря школярам тяжелые книжки пихают - восприятие у них не подходит для такого, бессмысленное насилие над детьми :rolleyes:.
Ссылка на комментарий

 

 


это потому, что Сапковский посмел написать про Афганистан(Żmija)? Не увидел там ничего исписавшегося

 

Книгу не читай - сразу отвечай.

 

Там наверняка будет Одинокий и Непонятый всеми Герой с необычными способностями. В прошлых "нетленках" мэтра фентази был ГГ, охотник на всякое чудо-юдо, который отлично фехтовал и постоянно косячил, и как понял из каментов, героически погиб.

 

Не, что-то мэтр фентази изменит (если совесть есть), но вообще этот жанр удивительно однообразен.

 

Я вот этого Мартина осилить не могу. Коран и то интереснее :)

Ссылка на комментарий

 

 


Чистые приключения разных групп героев как они есть с массой всякой развивающей инфы насчет хлебных деревьев, плодов, обычаев и часто крайне интересным забытым антуражем типа там войны в парагвае или экспедиций по Австралии когда аборигенов там было еще полно ну или там борьбы индусов против бритов.
Не интересуюсь, спасибо :rolleyes:. Мне больше про всяких госдеятелей и политику интересно, борьба группировок, войны и т.п.
Ссылка на комментарий

 

 


Шо, даже Сабатини

 

Не попадался.

 

Из хороших авторов на морскую тему не так давно попались Сесил Скотт Форестер и Патрик О’Брайан.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.