Книги - Страница 7 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

DimProsh

Рекомендуемые сообщения

Научное познание появилось только в Новое Время

Теория научного познания, ты хотел сказать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1kvolt

    85

  • Takeda

    69

  • Дмитрий 82

    41

  • Konst

    50

 

 


А что буддизм? Отличный пример неразделенности религии, философии и практики.
Ну мне кажется, что буддизм - это не религия и не наука. Остается философия :).

 

 


все это не наука. Научное познание появилось только в Новое Время. Технически они были развиты, это да, но не объявлять же, что наука возникла тогда, когда человек впервые привязал камень к палке.
Ну тут смотря что понимать под наукой. Наблюдение феномена, опыт, создание теории и подтверждение опытами, применение созданной теории к практике - я всегда понимал науку именно так.
Ссылка на комментарий

@Takeda, нет, само как таковое научное познание в современном смысле слова. Ну с математическим аппаратом описанием действительности, научными критериями истинности и прочим. Даже у греков математика была средством познания скорее идеального мира, а не реальности. 


Ну мне кажется, что буддизм - это не религия и не наука. Остается философия :).

 

 

Ну тут смотря что понимать под наукой. Наблюдение феномена, опыт, создание теории и подтверждение опытами, применение созданной теории к практике - я всегда понимал науку именно так.

 

Буддизм совершенно точно религия. И вместе с тем философия, и что-то еще. Но вместе с тем и ничто из этого. Не надо загонять его в рамки европейских понятий. 
Ну вот все эти наблюдения феноменов до нового времени были вторичны. Потому как мир феноменов полагался не истинным и вторичным по отношению к идеальному бытию. Только в Европе Нового времени появилась мысль, что через познание феноменов можно действительно познавать истину.Ну и о подтверждении опытами и тем более их повторяемости никто особо не парился. Что никак не мешало развитию прикладного, технического знания. 

Ссылка на комментарий

Смотри-ка, что нашел: http://metaphilosophy.ru/filosofiya-drevney-indii.html. Таки была (есть?) в Индии философия. И даже нескольких направлений.

Ссылка на комментарий

И да, народ. вы дико оффтопите, вроде тема посвящена обсуждению конкретных книг. 

Ссылка на комментарий

научными критериями истинности

Точно в методологию ударился :)

От того, что в начале 20 в. не было аэродинамики - нельзя говорить, что не было авиации.

Тот же Авиценна вполне себе изучал медицину и биологию, геометрия появилась на инструмент реальной жизни, а арабские и индийские математики и астрономы решали конректные практические задачи (астрономия, календарь и т.п)

 

И да, а как же Платон?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Смотри-ка, что нашел: http://metaphilosophy.ru/filosofiya-drevney-indii.html. Таки была (есть?) в Индии философия. И даже нескольких направлений.

Фигня. Не философия это. Как ты не пытайся натягивать сову на глобус. 

Ссылка на комментарий

А вот и про Китай:

 

Древнекитайская философия, развитие которой приходится на середину первого тысячелетия до н.э., сформировалась одновременно с возникновением индийской философии. С момента  своего возникновения она отличалась от индийской и западной философии, так как опиралась только на китайские духовные традиции.  Можно выделить две тенденции в философской мысли Китая: мистическую и материалистическую. В ходе борьбы этих двух тенденций развивались материалистические идеи о пяти первоэлементах мира (металл, дерево, вода, огонь, земля), о противоположных началах (инь и ян), о естественном законе (дао) и другие.
Основными философскими направлениями (учениями) явились: конфуцианство, моизм, легизм, даосизм, инь и ян, школа имен, ицзинистика.
Одним из первых крупных китайских философов считается Лао-Цзы, основатель учения даосизма. Его учение о видимых явлениях природы, в основе которых находятся материальные частицы – ци, подчиненные, как и все вещи в природе, естественной закономерности дао, имело большое значение для наивно-материалистического обоснования мира. Другим ярким материалистическим учением в Древнем Китае уже в IV веке до н.э. было учение Ян Чжу  о признании закономерности природы и общества. Не воля неба, богов, а всеобщий, абсолютный закон – дао определяет существование и развитие вещей и действий человека.
Наиболее авторитетным древнекитайским философом был Конфуций (551-479 гг до н.э.). Его учение, оказавшись доминирующим в духовной жизни Китая, добилось во II веке до н.э официального статуса господствующей идеологии. В центре внимания конфуцианства – проблемы этики, политики, воспитания человека. Небо – высшая сила и гарант справедливости. Воля неба – это судьба. Человеку следует выполнить волю Неба и стремиться познать ее. Стержнем поведения человека, ритуалом признается Закон (Ли). Принципом нравственного совершенства конфуцианство объявляет идею гуманности, уважения к себе, почитание старших, разумный порядок. Главный императив морали Конфуция – «не делай другим того, чего не желаешь себе».

Ссылка на комментарий

Точно в методологию ударился :)

От того, что в начале 20 в. не было аэродинамики - нельзя говорить, что не было авиации.

Тот же Авиценна вполне себе изучал медицину и биологию, геометрия появилась на инструмент реальной жизни, а арабские и индийские математики и астрономы решали конректные практические задачи (астрономия, календарь и т.п)

Да, никто не спорит. Прикладное знание было развито. Конечно, можно вольно называть это словом "наука", но по существу это сильно отличается от "науки", как способа познания действительности, возникшей в новое время. Просто вы привыкли считать науку чем-то офигенно важным и величественным, а ее отсутствие признаком недоразвитости общества. Вот и хотите ее везде видеть.  

Ссылка на комментарий

Фигня. Не философия это. Как ты не пытайся натягивать сову на глобус. 

А что такое тогда вообще философия?

Ссылка на комментарий

но по существу это сильно отличается от "науки", как способа познания действительности, возникшей в новое время.

Полу-Кэп?

 

Просто вы привыкли считать науку чем-то офигенно важным и величественным, а ее отсутствие признаком недоразвитости общества. Вот и хотите ее везде видеть.

Ни разу не так. Кто-то просто привык считать наукой только то, что ему поручили так считать, упуская первые формы и развития. От того, что философ Х. сформулировал понятие науки - наука не возникла. А философ описал уже реально существовавшее явление.

 

Еще Платон писал, к примеру, о математике как средстве познания физического мира. Он же работал над теорией доказательств. И т.д. и т.п. Это все именно что элементы научной теории и научного знания, на который, в том числе, основывалось и Новое Время

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

А вот и про Китай:

Открой любой из текстов конфуцианства или даосизма, а потом сравни с Аристотелем :) Увидишь, что это тексты несколько разных жанров. 

Ссылка на комментарий

 

 


Открой любой из текстов конфуцианства или даосизма, а потом сравни с Аристотелем :) Увидишь, что это тексты несколько разных жанров.
Разные авторы и традиции - разные тексты.

 

Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно: любовь к мудрости) — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира. К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично — материя или сознание?» и другие.

ИМХО индийские философии вполне вписываются. Да и Конфуций тоже.


Вот еще: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000196/st007.shtml. Блин, столько всего интересного, оказывается :rolleyes:. Жаль, обьять необъятное не получится :unsure:.

Ссылка на комментарий

Полу-Кэп?

 

 

Ни разу не так. Кто-то просто привык считать наукой только то, что ему поручили так считать, упуская первые формы и развития. Оттого, что философ Х. сформулировал понятие науки - наука не возникла. А философ описал уже реально существовавшее явление.

Нет, просто можно все скопом называть наукой или философией, забивая на существенные различия в этих явлениях. А то что одно предшествовало другому, ну так и что? "После значит в следствии" - это из области мифологического мышления. На востоке никакое "после" не наступило, там просто целиком приняли западную науку. 

 

 

 

А что такое тогда вообще философия?

Ну я философию через ее предмет определяю. А ее предмет - это отношение между человеком и миром, в отличии от науки, которую интересует мир как таковой. Т.е. вопросы о том, что такое познание, как оно возможно, где его границы, что остается по ту сторону границы познания - это типично философские вопросы. Но только этого недостаточно, поскольку догматическое постулирование "ответов" к философии никакого отношения не имеет. Философия требует критического мышления, поиска и анализа оснований и предпосылок явления, и в первую очередь оснований и предпосылок самого мышления. Ну или максимально упрощая - философия это мышление о мышлении. И о бытии в том смысле, что только через него мышление и раскрывается, т.е. об отношении мышления и бытия. 

Разные авторы и традиции - разные тексты.

ИМХО индийские философии вполне вписываются. Да и Конфуций тоже.

Вот еще: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000196/st007.shtml. Блин, столько всего интересного, оказывается :rolleyes:. Жаль, обьять необъятное не получится :unsure:.

 

У китайцев и индийцев все хорошо, кроме одного, отсутствие метода. Там все либо насквозь мифологично, либо утилитарно, а чаще и то и другое :) Нет, на самом деле все это можно называть философией, если желаешь подчеркнуть общее, и не называть, если желаешь выделить особенное. 

Ссылка на комментарий

 

 


Нет, на самом деле все это можно называть философией, если желаешь подчеркнуть общее, и не называть, если желаешь выделить особенное.
Видимо, я из первых :rolleyes:.
Ссылка на комментарий

А то что одно предшествовало другому, ну так и что? "После значит в следствии" - это из области мифологического мышления. На востоке никакое "после" не наступило, там просто целиком приняли западную науку.

Прости, Костя, передерг ;)

Человек рождается маленьким, беспомощный и не разумным. Но он не перестает быть человеком, даже есть его не воспитали и он не научился думать.

Твое "после" - это только методология, не больше, не меньше. И наука, коли она объективна, не может быть "западной" и "восточной", просто где-то это явление развито, а где-то нет, в зависимости от общественных отношений. И как раз рецепция - тому подтверждение.

 

Кстати :) Западная наука тоже была в значительной степени подстегнута арабами. Может - это европейцы ничего не создали?

Ссылка на комментарий

Да, если говорить серьезно, то ни буддизм, ни конфуцианство с даосизмом я бы не назвал философской системой в полном смысле слова. Да, безусловно они содержат в себе элементы философии, точно также как содержит их Христианство или Гностицизм. Можно, пожалуй, назвать христианство философией, и уж совершенно точно можно говорить о христианской философии. Но само христианство - это прежде всего религия, или религиозная система. Точно также и Буддизм, Даосизм или Конфуцианство. С той оговоркой, что там и о религии так однозначно не скажешь. Это синтетические явления, очень сложные и многогранные (ну конфуцианство в меньшей степени) явления, которые не стоит спешить обозначить одним из понятий западной культуры.

Ссылка на комментарий

Точно также и Буддизм, Даосизм или Конфуцианство. С той оговоркой, что там и о религии так однозначно не скажешь. Это синтетические явления, очень сложные и многогранные (ну конфуцианство в меньшей степени) явления, которые не стоит спешить обозначить одним из понятий западной культуры.

Помогу :)

Наука (условно включая философию) - инструмент. Буддизм, Даосизм, Конфуцианство - инструмент, смысл и путь

Ссылка на комментарий

Прости, Костя, передерг ;)

Человек рождается маленьким, беспомощный и не разумным. Но он не перестает быть человеком, даже есть его не воспитали и он не научился думать.

Твое "после" - это только методология, не больше, не меньше. И наука, коли она объективна, не может быть "западной" и "восточной", просто где-то это явление развито, а где-то нет, в зависимости от общественных отношений. И как раз рецепция - тому подтверждение.

 

Кстати :) Западная наука тоже была в значительной степени подстегнута арабами. Может - это европейцы ничего не создали? 

Ну вот опять, ты пытаешься выставить науку как явление культуры мерилом крутости. Зачем? Ну может и не создали. Мне как-то пофиг, превосходство "западной цивилизации" я доказывать не собираюсь. :) И опять же, что значит "если она объективна"? "Объективность" - это лишь понятие. Да, это одно из требований предъявляемых научному знанию, но это не некая высшая ценность, идеал, к которому должно стремиться всякое знание вообще. Ну и на деле, даже наука этому требованию не соответствует, да и не может соответствовать, потому как она продукт человеческого мышления и человеческого общества. 

Ссылка на комментарий

выставить науку как явление культуры мерилом крутости

Ни разу не пытаюсь :)

Это в тебе штампы говорят. Все, что я пытаюсь сказать - что наука объективна/едина, у нее есть единые законы развития и связь с устройством общества. Вот и все.

 

Ну и на деле, даже наука этому требованию не соответствует, да и не может соответствовать, потому как она продукт человеческого мышления и человеческого общества.

Ходьба на север - это тоже продукт человеческого мышления, но оттого, что я думаю иначе - на юг я не пойду, даже если я думаю, что я иду не на север, а на небеса :)

Наука - это инструмент познания, рожденный человеческим разумом и им же обусловленный. А разум, что на востоке, что на западе работает одинаково, но на разных "программах". Как только у восточного человека появляется задача, та же, что и западного, - он и думать начинает схожим образом.

Да, это одно из требований предъявляемых научному знанию, но это не некая высшая ценность, идеал

Конечно, нет. Это задача и суть научного познания, которая его и определяет

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

г76


 Кант не моралист.


Кант не пытается выдумать оригинальные этические суждения, все три тома его критики направлены на то, чтобы описать структуру человеческого мышления.

 

 Во-во. По этому я тоже вообще не понял спор. 

Ссылка на комментарий

@August, это не спор, просто у читателя бы запрос на удивительные нравоучительные истории. А их там не оказалось. :)


@Takeda, а я считаю, что наука еще и исторический, культурный и социальный феномен :) Тем более, если учесть институциональность науки.  

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

а я считаю, что наука еще и исторический, культурный и социальный феномен

Я бы уточнил, что не сама наука как явление и способ познания, а уровень ее институциональности. Все-таки еще раз сошлюсь на "рецепцию" науки. "Западная" наука прекрасно себе воспринимается любым сознанием и любым обществом при наличии "потребности".

 

А их там не оказалось

Хм... А я нашел целую кучу :) Вернее сказать, не "нравоучительные истории", а логико-этические, конечно Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 


Даже у студентов ко времени знакомства с Кантом уже какое то представление об истории философии имеется, есть с чем работать и от чего отталкиваться.

 

 Угу, мне кажется Канта вот так с друг сложно понять. Особенно то что касается гносеологии

 

 


Если что, Кант на мой вкус один из самых сложных философов. Сложнее только Аристотель.

 

 Это да :D Я над Аристотелем до сих пор голову ломаю. Да и не то что бы я на 100% КЧР понял :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.