Книги - Страница 6 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

DimProsh

Рекомендуемые сообщения

Прости, очень непохоже ;) Обычно, ответом на мое предположение был бы "конкретный" вопрос, а не словоблудство ;)

Как раз думал, стоит ли здесь задавать сами вопросы и порождать тонны флуда :lol:. Решил пока ограничится общими критериями :pardon:.

 

Что такое разум и что такое личность, чем определяются? Как отличить разумное от неразумного, где проходит граница и каков метод? Как функционирует разум? - это те немногие, на которые можно что-то наскребсти в философии. Хотя чую, что за конкретными ответами все равно придется идти на поклон к психологам :rolleyes:.

 

 

Ты и, видно, что ты ищешь готовый рецепт, а не собственную позицию

Ну да. У меня пока нет собственной стойкой позиции. Недостаточно фактов, постоянно возникают сомнения и вопросы. Кризис среднего возраста, наверное :D.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий
  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1kvolt

    85

  • Takeda

    69

  • Дмитрий 82

    41

  • Konst

    50

Как отличить разумное от неразумного, где проходит граница и каков метод?

Это куча огромная. нет, просто огромнейшая ;)

 

Что такое разум и что такое личность, чем определяются

личность - понятие многозначное, кстати.

с разумом - тоже никаких вопросов нет

 

К примеру

 

http://iph.ras.ru/elib/2524.html

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 


с разумом - тоже никаких вопросов нет
У тебя нет, а у меня - есть :). Если тебе известен ответ, почему бы не дать его? ;)

 

 


Это куча огромная. нет, просто огромнейшая ;)

личность - понятие многозначное, кстати.

Я в курсе :rolleyes:. Но это - не ответ.
Ссылка на комментарий

Я в курсе . Но это - не ответ.

Это был вопрос. Что именно тебя интересует?

 

сли тебе известен ответ, почему бы не дать его?

Мне? Могу и я свое видение высказать, если надо.

Если не я - читай выше, все уже было добавлено?

Ссылка на комментарий

Это был вопрос. Что именно тебя интересует?

То, что указано в вопросе ;). Метод отделения разумных существ от неразумных (животных, например). Хотя, конечно, сначала нужно разобраться с тем, что это такое вообще - разум.

 

П.С. Немного уточню примером: положим мы встретили какую-то иноземную форму жизни, достаточно сложную, чтобы возможно обладать разумом подобным нашему. Как нам достоверно убедиться в его наличии/отсутствии?

 

 

Мне? Могу и я свое видение высказать, если надо. Если не я - читай выше, все уже было добавлено?

Ну ты сказал, что вопросов по этому поводу у тебя нет, я и предположил, что может тебе известны какие-то источники (книги, фильмы, например), дающие исчерпывающий ответ. Видение, пожалуйста, не надо :). Теории, обоснованной фактическими исследованиями и опытами, будет достаточно ;).

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

Метод отделения разумных существ от неразумных (животных, например).

Вот уже изменяешь вопрос :)

 

Как нам достоверно убедиться в его наличии/отсутствии?

Если есть искусство - значит есть разум

 

Теории, обоснованной фактическими исследованиями и опытами, будет достаточно

:facepalm:

 

Ты ссылку видел. Специально же для рабочего класса тебя указал:

 

 

Если не я - читай выше, все уже было добавлено?

Канта, видно, так же читал

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 


Ты ссылку видел. Специально же для рабочего класса тебя указал:
Сейчас увидел, ты ее после редактирования добавил. Гляну.

 

 


Если есть искусство - значит есть разум
А ты уверен, что сумеешь определить, есть оно или нет? Критерий какой?

 

 


Вот уже изменяешь вопрос :)
Вопрос был про метод определения разума, далее я его просто немного сузил и расшифровал для непонятливых ;).

 

Гегель считает, что, именно достигая стадии разума, мышление в полной мере реализует свои конструктивные способности, выступая как свободная, не связанная какими-либо внешними ограничениями спонтанная активность духа.

Это, по-твоему, ответ? Ха! Очередная порция бла-бла-бла ни о чем. В этом и есть основная проблема философии: переливание из пустого в порожнее, скрытое нагромождениями наукообразных слов. И никакой конкретики, никаких ответов.

 

Хотя у меня появилось ощущение, что мы вообще по разному воспринимаем "разум". Я вкладываю в это слово одно, ты - другое.

Ссылка на комментарий

@1kvolt, единственная проблема современной философии - это то, что в нее пытаются лезть американцы, англичане и австралийцы со своей аналитической "философией", которые не смогли в французскую и немецкую философию. :)  На востоке философии в ее классическом понимании нет. Ну или не было до прихода туда западной философии. Почитать из современного попробуй "Сознающий ум" Дэвида Чалмерса. 

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

 

 


На востоке философии в ее классическом понимании нет. Ну или не было до прихода туда западной философии.
Это странно (если не сказать - подозрительно :ph34r:). Почему так? Что не так с восточными цивилизациями?

 

 


Почитать из современного попробуй "Сознающий ум" Дэвида Чалмерса.
Спасибо, попробую найти.

Бодрийяр? :)

Спасибо, попробую найти.

Ссылка на комментарий

@DimProsh, пожалей человека. Ну и просили прям совсем современную вроде как.


Это странно (если не сказать - подозрительно ). Почему так? Что не так с восточными цивилизациями?

а то, что науки у них своей не появилось, не странно? :) На востоке не произошло разделения религии, философии и науки. Все там существует вместе, причем упор сделан на практический аспект, на действие, а не на мысль. На образ, а не на понятие. Короче, у них холистическая картина мира. 
Ссылка на комментарий

 

 


а то, что науки у них своей не появилось, не странно? :)
Как это - не появилось? Да у них наука впереди западной шла до определенного периода. Порох, бумагу, печать ЕМНИП как раз китайцы изобрели. Госуправление тоже у них было развито выше европейского. Военная теория. А потом почему-то они как бы остановились в развитии - и вот это весьма странно.

 

 


На востоке не произошло разделения религии, философии и науки. Все там существует вместе, причем упор сделан на практический аспект, на действие, а не на мысль. На образ, а не на понятие.
Буддизм, например?

 

Спасибо за наводку на Дэвида Чалмерса :worthy: . Похоже, это как раз то, что я искал. Если кому еще интересно, для ознакомления:

 

 

Ссылка на комментарий

я его просто немного сузил и расшифровал для непонятливых

Расширил и запутал

 

Это, по-твоему, ответ? Х

Конечно, именно что ответ

Ссылка на комментарий

 

 


пожалей человека. Ну и просили прям совсем современную вроде как.

Ну, если человек ищет именно ответов, то ему к Дугласу Адамсу конечно... :)

Ссылка на комментарий

Ну, если человек ищет именно ответов, то ему к Дугласу Адамсу конечно... :)

Спасибо, попробую найти :D.

 

Фу ты ну ты, это же фантастика :lol:.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

Для меня - нет. Видимо, мы с тобой ищем разные ответы.

Видимо, ты ищешь не ответ, а границы, а их можно найти только на основании ответа или теории ;)

Теории ты отвергаешь. Значит - ответа для тебя никогда не будет

Ссылка на комментарий

 

 


Видимо, ты ищешь не ответ, а границы, а их можно найти только на основании ответа или теории ;) Теории ты отвергаешь. Значит - ответа для тебя никогда не будет
Называй как хочешь. У меня пока вопрос есть, а ответа нет - надеюсь, тоже пока.

Я отвергаю ничем не обоснованные гипотезы, ибо их плодили все кому не лень. Достаточно посмотреть, как каждый новый философ "опровергает" предыдущих :lol:.

Вот Константин дал вроде хорошую наводку (в отличие от некоторых, кстати ;)). Так что я всё же надеюсь найти если не ответы, то хотя бы направление движения.

Ссылка на комментарий

Достаточно посмотреть, как каждый новый философ "опровергает" предыдущих

Э? Примерчик можно

 

Вот Константин дал вроде хорошую наводку (в отличие от некоторых, кстати )

У него обязанность такая профессиональная. ;)

Ссылка на комментарий

 

Юм выступил против теории «договорного» происхождения государства и учения о естественном состоянии людей в период их дообщественной жизни. Учению Гоббса и Локка о естественном состоянии Юм противопоставил концепцию, согласно которой людям органически присущи элементы общественного состояния, и, прежде всего, семья.

например. Или тот же Гегель против Канта из твоей ссылки выше:

 

Гегель, в противоположность Канту, полагает, что разум способен достичь абсолютного знания, тогда как действительное развитие исходных предпосылок «парадигм», «исследовательских программ», «картин мира» и пр. не приводит к их превращению в некую всеобъемлющую «монологику», они не перестают быть относительными познавательными моделями реальности, в принципе допускающими иные способы ее постижения, с которыми следует вступать в отношения диалога.

Недаром же напридумывали разных "-изм"ов и школ философий.

Ссылка на комментарий

Гегель, в противоположность Канту, полагает, что разум способен достичь абсолютного знания, тогда как действительное развитие исходных предпосылок «парадигм», «исследовательских программ», «картин мира» и пр. не приводит к их превращению в некую всеобъемлющую «монологику», они не перестают быть относительными познавательными моделями реальности, в принципе допускающими иные способы ее постижения, с которыми следует вступать в отношения диалога.

И где же тут "опровержение" природы разума Канта? Речь, как я понимаю, о границах познания.

Или ты исключаешь развитие науки?

 

ротив теории «договорного» происхождения государства и учения о естественном состоянии людей в период их дообщественной жизни

Разум? ;)

Ссылка на комментарий

 

 


Ну, если человек ищет именно ответов, то ему к Дугласу Адамсу конечно...

Роберту Шекли. Верный вопрос :)

Ссылка на комментарий

 

 


Разум? ;)
А-а... Ты про разум. Я-то говорил про философские гипотезы вообще, что в разных школах и даже в пределах одной школы у разных философов взгляды никогда не совпадают. Про то  и примеры дал. А насчет разума наверняка тоже можно найти, но я не настолько глубоко знаком с разными философами, чтобы так с лету примеры привести. Это лучше у Константина спроси.

 

@Fergus, ничего так рассказец. Разница в том, что я задаю вопросы не Ответчику и не ищу ответов, ограниченных вопросами, поставленными корректно с точки зрения некоей неизвестной расы. А вообще, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. Ответчик (или его создатели) из второй категории.

Ссылка на комментарий

@1kvolt,


Да у них наука впереди западной шла до определенного периода.

все это не наука. Научное познание появилось только в Новое Время. Технически они были развиты, это да, но не объявлять же, что наука возникла тогда, когда человек впервые привязал камень к палке. 

 

 


Буддизм, например?

А что буддизм? Отличный пример неразделенности религии, философии и практики. 


@1kvolt, ой, можно подумать в математике или физике не так. :) Каждый норовит свою теорию выдвинуть. :) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.