Новые Железо и софт, - Страница 113 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Новые Железо и софт,


SlipJ

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Игорь сказал:

системный блок,

в системном блоке ты можешь менять по отдельности и память, и винт, и видео, и материнку, даже в ноутбуках многое меняется, главное чтобы по размерам подходило.

Изменено пользователем профан
орфография и пунктуация
Ссылка на комментарий
8 минут назад, профан сказал:

в системном блоке ты можешь менять по отдельности и память, и винт, и видео, и материнку, даже в ноутбуках многое меняется, главное чтобы по размерам подходило.

я же пишу - для этого надо полностью разобрать блок - взять отвёртку,снять крышку,открутить винты устройств,добраться до нужного узла и т.д. Этот не является модульностью. Модульными были ЕС ЭВМ,когда ты вычислял неисправный ТЭЗ, вынимал его,а на место ставил новый.

Ссылка на комментарий
Только что, Игорь сказал:

Модульными были ЕС ЭВМ

Это ты еще про большие машины говоришь, а вот те же персональные ес-ки ничем не отличались от современных персоналок.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, профан сказал:

Это ты еще про большие машины говоришь, а вот те же персональные ес-ки ничем не отличались от современных персоналок.

да я их привёл,как пример модульности. Я не говорю про большие машины. Я говорю об отсутствии  модульности у персоналок.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Игорь сказал:

Я говорю об отсутствии  модульности у персоналок.

в том смысле, что говоришь ты - модульности и не будет, ибо это совсем иной рынок. Поменять ту же память или видеокарту на самом деле не сложнее, а даже проще чем какую-нибудь розетку заменить, но чтобы заменить неисправное, нужно найти это неисправное, а для большинства людей (и не только домохозяек) это слишком сложно. Так что того уровня заменяемости компонентов, что есть сейчас - хватает с избытком для рынка.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, профан сказал:

Так что того уровня заменяемости компонентов, что есть сейчас - хватает с избытком для рынка.

для профессионалов и любителей ковыряться в железе - да. А мне,как лузеру, неудобно. Приходится в случае нужды обращаться к специалистам или любителям ковыряния.

Ссылка на комментарий

Я просто собирая комп сам, своими руками, обратил внимание, что очень консервативный сегмент, в части компановки и т.п., концепция системного блока на минуточку не менялась почти 30 если не 40 лет.....при этом большая часть корпусов делается по инерции как жаркие душегубки...по сути мы собираем сушилку с 40-50 градусами внутри, и это с топовым охлаждением...поэтому рулят открытые стенды, корпуса по сути это шоб дети/коты не залезли!

 

Ну вот смотрите, охлаждение процессоров, воздушное, часто перекрывает слоты оперативной памяти, иногда слоты для видеокарты, серия 30 от Нвидиа, от производителя будет выбрасывать горячий воздух на процессор...бардак.

 

Очевидно что видео карту нужно убирать от процессора и оперативы...это должны быть разные воздушные среды.

Изменено пользователем akyn
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, akyn сказал:

при этом большая часть корпусов делается по инерции как жаркие душегубки..

так это потому, что народ именно такие покупает, никто не мешает покупать как в старые добрые времена корпуса в метр высотой, где не будет проблем ни с разводкой, ни  с движением воздуха, но это же дороже стоит.

 

Например, у меня стоит блок даже более крупный, чем этот
https://www.dns-shop.ru/product/cd8a6fa938133330/korpus-thermaltake-core-w100-ca-1f2-00f1wn-00-cernyj/characteristics/

Изменено пользователем профан
Ссылка на комментарий

Я в таком собрал

https://ru.thermaltake.com/core-v21.html

У него только одна стенка глухая (стекло), причем можно самому решить куда ее ставить, единственное ограничение мать mini atx в остальном туда влазит всё! Материнка лежит горизонтально видюха втыкается сверху...блок питания внизу, кулеры можно обложить отовсюду, в общем все норм. Это по сути ферма для майнинга по охладу...

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий
23 часа назад, Игорь сказал:

Или вариант - сделать корпус ноута изнутри ребристым для лучшего отвода тепла на корпус. Увеличивается площадь теплоотведения.

 И ухудшается отвод тепла. Знаете, что такое ламинарный поток ?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, akyn сказал:

концепция системного блока на минуточку не менялась почти 30 если не 40 лет.....при этом большая часть корпусов делается по инерции как жаркие душегубки

вот!!! Я ж об этом. А жара плохо влияет на работу девайса в целом. Я уж не знаю,где конкретно и как быстро изнашивается конкретный узел,но факт,что ноуты выходят из строя через 4-5 лет,а персоналки жутко тормозят в те же сроки. К слову, IBM  РС-286 никогда в жизни не тормозил.:D Игрухи летали.Но тогда и интернет был в зачаточном состоянии - не было его негативного влияния на торможение передачи данных из-за глобального плохого состояния каналов связи. По локальной сети мы играли только в путь.

Воздушное охлаждение самое примитивное. Оно древнее - опахала,вееры и т.п. Для человека,как источника небольшого тепла, и охлаждения снаружи годится. Для техники нет. Самое интересное,что ноут и персоналка выделяют много тепла в максимальном режиме - когда видеокарты в игрушках работают.

11 часов назад, профан сказал:

так это потому, что народ именно такие покупает, никто не мешает покупать как в старые добрые времена корпуса в метр высотой, где не будет проблем ни с разводкой, ни  с движением воздуха, но это же дороже стоит.

мы живём в 21 веке.Метровые корпуса (путь назад) не наш метод.:D

 

7 часов назад, Andron Evil сказал:

Знаете, что такое ламинарный поток ?

неа. Работаю на заводе по производству вентиляционных решёток. Видимо,не знаю...:) 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Игорь сказал:

неа. Работаю на заводе по производству вентиляционных решёток. Видимо,не знаю...:)

Я знавал девушку с дипломом тамады (!!!), занимавшую должность главного инженера и не понимавшую разницу между выключателем и розеткой! :D

43 минуты назад, Игорь сказал:

Воздушное охлаждение самое примитивное.

Как и колесо. Просто, надёжно, дёшево. И работает, чьёрт побьери! :shaman:

Ссылка на комментарий
35 минут назад, 1kvolt сказал:

Я знавал девушку с дипломом тамады (!!!), занимавшую должность главного инженера и не понимавшую разницу между выключателем и розеткой! :D

это ты про себя? :D Ты хоть литературу почитай...Техническую,не Донцову.:)

36 минут назад, 1kvolt сказал:

Как и колесо. Просто, надёжно, дёшево. И работает, чьёрт побьери! 

и ты ещё называешь себя инженером? Сравнивая колесо с воздушным охлаждением. Мдя...:)

Ссылка на комментарий
Только что, Игорь сказал:

это ты про себя? :D Ты хоть литературу почитай...Техническую,не Донцову.:)

Причём тут я? :blink: Что именно тебе непонятно в слове "девушку"? :D

Только что, Игорь сказал:

и ты ещё называешь себя инженером? Сравнивая колесо с воздушным охлаждением. Мдя...:)

И в мыслях не было. И я не сравнивал колесо, я проводил аналогию.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, 1kvolt сказал:

И я не сравнивал колесо, я проводил аналогию.

:D

 

Аналогия,тождество,конгруэнтность...:) Какие разные понятия.

Возвращаясь к теме. Мне кажется,что кулеры (они же вентиляторы) анахронизм в персоналках и ноутах.Но ничего взамен никто просто не может предложить. Вот сейчас пишу на форуме и кулер молчит - потому что текст не даёт расхода энергии даже для передачи на расстояние.:D

Ссылка на комментарий
11 часов назад, 1kvolt сказал:

Причём тут я? :blink: Что именно тебе непонятно в слове "девушку"? :D

 

Это смотря какую девушку...это то и непонятно!

:)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Клин сказал:

А где учат на тамаду? :ph34r:

Понятия не имею. Может, театральный какой или типа того. А может в нашей среде её просто так подкалывали за даже не близко технический диплом на должности главного инженера. :D Ну она в технических вопросах вообще дерево была. И про выключатель и розетку - это уже не прикол, это реальный случай! :D Слава богам, под её началом были инженер-энергетик и инженер-теплотехник настоящие, на них всё и держалось.

13 часов назад, Игорь сказал:

Ты хоть литературу почитай...Техническую,не Донцову.:)

Совет от человека, смотрящего сериалы с Верником. :lol:

  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Клин сказал:

А где учат на тамаду?

Это от сердца идет ! И от алкоголя... Есть люди, что по пьяни становятся полными любви и уважения к окружающим. Но людей, впадающих в другую крайность больше... Много больше.

Ссылка на комментарий
12.09.2020 в 13:22, 1kvolt сказал:

Совет от человека, смотрящего сериалы с Верником.

да уж лучше Верник,чем зомби и Донцова.:lol:

Ссылка на комментарий
11.09.2020 в 12:28, akyn сказал:

поэтому рулят открытые стенды, корпуса по сути это шоб дети/коты не залезли!

 

Ну вообще то тишины бы ещё хотелось, которая с открытым и закрытым корпусом несколько разная:) 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Дмитрий 82 сказал:

Ну вообще то тишины бы ещё хотелось, которая с открытым и закрытым корпусом несколько разная:) 

Ну я так скажу, пока видяха не работает в моем, почти открытом компе тишина тишайшая...холодильник громкий...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, akyn сказал:

Ну я так скажу, пока видяха не работает в моем, почти открытом компе тишина тишайшая...холодильник громкий...

 

Ну вопрос именно в максимальном шуме при игре через часок :) и закрытая крышка сильно помогает сделать его не особо заметным. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Игорь сказал:

да уж лучше Верник,чем зомби и Донцова.:lol:

Не факт, ой, не факт. Не могу представить себе ничего хуже сериала с Верником. :D

Я, кстати, даже не знаю, кто такая Донцова, в отличие от тебя. Ну слышал, что какая-то популярная пейсательница, и на этом всё. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.