Новые Железо и софт, - Страница 112 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Новые Железо и софт,


SlipJ

Рекомендуемые сообщения

1kvolt не уверен, что для мощностей компьютеров потребуется вентилятор. Мы их использовали, но я всё-таки не занимался конструированием приборов, так что теперь уже не помню, использовались ли там вентиляторы или и без них обходились, но вроде вентиляторы не нужны были именно в конструкциях именно с тепловыми трубками.

Изменено пользователем профан
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, профан сказал:

не уверен, что для мощностей компьютеров потребуется вентилятор. Мы их использовали, но я всё-таки не занимался конструированием приборов, так что теперь уже не помню, использовались ли там вентиляторы или и без них обходились, но вроде вентиляторы не нужны были именно в конструкциях именно с тепловыми трубками.

Я видел только ТТ на кулерах процессоров и видеокарт в персоналках. По сути они просто переносят тепло с верхней пластины корпуса микросхемы на радиатор. Который обычно охлаждается как раз вентилятором. А о каких тепловых трубках ведёшь речь ты, и как в тех конструкциях с них рассеивалось тепло?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, 1kvolt сказал:

А о каких тепловых трубках ведёшь речь ты, и как в тех конструкциях с них рассеивалось тепло?

для отвода тепла от мощных светодиодных источников света (например, для мачт освещения в несколько десятков метров).

Изменено пользователем профан
орфография
Ссылка на комментарий
Только что, профан сказал:

для отвода тепла от мощных светодиодных источников света.

А ответ на вторую часть вопроса? :) Как с них рассеивалось тепло?

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, профан сказал:

для большинства случаев этого более чем хватает.

угу. Только девайсы из-за перегрева работают не более 5 лет.

32 минуты назад, 1kvolt сказал:

Критикуя - предлагай!

фиг знает. :) Погружать внутренности в жидкий гелий.:D

Ссылка на комментарий
Только что, Игорь сказал:

Только девайсы из-за перегрева работают не более 5 лет.

не знаю, у меня ни один процессор, ни одна видеокарта не перестали работать за бОльший срок и если прекращал использовать компьютер, то просто потому, что новый приобретался (ноутбука не касается, там из-за перегрева прнишлось по гарантии менять внутренности).

Ссылка на комментарий
Только что, Игорь сказал:

фиг знает. :) Погружать внутренности в жидкий гелий.:D

Уже было. Там дофига подводных камней (:D) и моментов. Вентиляторы проще, дешевле и надёжнее.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, профан сказал:

просто корпус, насколько помню.

Недостаточно. Но в будущем... Проблема не в том, что не отведет. А в том, что есть локальные источники тепла. Например ЦП, элементы питания и видеочипы. Практически активная вентиляция нужна для распределения выделяемого тепла. 

Ссылка на комментарий
Только что, профан сказал:

у меня ни один процессор, ни одна видеокарта не перестали работать за бОльший срок

Что, все с пассивным охлаждением были? :blink:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Andron Evil сказал:

Недостаточно.

ну, там корпуса побольше, чем в компьютерах, что-то типа такого

https://ledcenter.deal.by/p93085803-svetodiodnyj-ulichnyj-svetilnik.html

1 минуту назад, 1kvolt сказал:

Что, все с пассивным охлаждением были? :blink:

нет, я говорю про обычные компьютеры с воздушным охлаждением. Главное - вовремя чистить от пыли.

Ссылка на комментарий

То же самое и по поводу систем с "открытой крышкой"... Вентиляция должна быть правильной ! Сейчас ОЕМ-сборщики любят халтурить на вентиляции. Ибо гарантия ограничена ! ВСЕ мои собранные компы (а их более сорока...) с отличной вентиляцией и блоком питания. За 15 лет вышел их строя по перегреву только один... Летом и впритык к стене... с грудой белья кругом...

Ссылка на комментарий
Только что, Andron Evil сказал:

Проблема не в том, что не отведет. А в том, что есть локальные источники тепла. Например ЦП, элементы питания и видеочипы. Практически активная вентиляция нужна для распределения выделяемого тепла.

Та ну, проблема как раз в этом ИМХО. Какая разница, куда отведётся тепло трубками: на радиатор или на корпус? Но корпус покрашен и облеплен всякими пластиковыми свистоперделками, при этом не обдувается в нашем варианте. И сверху ещё завален компашками и тетрадками. Не рассеет он столько тепла просто.

Ссылка на комментарий

Ну, я последний комп сам собирал только на первых целеронах, а потом уже делала специальная фирма, которая по работе от меня имела достаточно контрактов, так что делали всё аккуратно :)

Ссылка на комментарий
Только что, Andron Evil сказал:

За 15 лет вышел их строя по перегреву только один... Летом и впритык к стене... с грудой белья кругом...

Чего не случилось бы, стой он с открытой крышкой! ;))

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Andron Evil сказал:

 Каждый отдельный светодиод выделяет не так и много тепла... Плохой пример.

но суммарно от сборки тепла намного больше, а если брать площадь контакта (то есть с которой выделяется тепло), то процессора там и рядом не стоят.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, профан сказал:

ноутбука не касается, там из-за перегрева прнишлось по гарантии менять внутренности).

вот я про них и говорю.

9 минут назад, 1kvolt сказал:

Уже было. Там дофига подводных камней (:D) и моментов

вот. Ты уже начал напрягать мозги.:D 

Или вариант - сделать корпус ноута изнутри ребристым для лучшего отвода тепла на корпус. Увеличивается площадь теплоотведения.

 

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Игорь сказал:

вот. Ты уже начал напрягать мозги.:D

Я?! :blink: :D Мне-то зачем? Меня и так всё устраивает. А для случаев, когда не устраивает, есть железная кружка с водой. :D

 

9 минут назад, Игорь сказал:

Или вариант - сделать корпус ноута изнутри ребристым для лучшего отвода тепла на корпус. Увеличивается площадь теплоотведения.

Отвод тепла на корпус ноутбука - говно идея. :nono: Если ты, конечно, не предпочитаешь свои яйцы жареными. :D Тем более, что 95% корпусов ноутов пластиковые. Вообще, ноуты в плане теплоотвода реально проблемные. Если найдёшь хорошее надёжное недорогое решение - озолотишься! :)

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, 1kvolt сказал:

Если найдёшь хорошее надёжное недорогое решение - озолотишься! 

хм...Вариант...:D

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Игорь сказал:

компьютерные игры - двигатель прогресса? :D

Камрады, а какие трудности у производителей сделать видеокарты выносными,а не встроенными? Для памяти проблему уже давно решили. Например, у меня сняли с ноута старую память,поставили CCD. Для старой я купил футляр-переходник и когда надо подключаю через ЮСБ. Для видеокарт надо сделать то же самое. Вот не нужна поначалу челу навороченная видюха - влияет на стоимость компа. А ,когда понадобилась, купил отдельно и подключил тоже через USB . Имхо,очень удобно.

Не юсб, там есть шлейфы выносные  какие то с али экспресс, за 25 бачей...riser называтцо емнип...говорят даже работают.

Вообще компы надо собирать мудульными, так и охлаждение наладится, по сути современное железо сейчас лежит в сетчатом со всех сторон ящике, следующий этап открытые стенды, ну или гвоздями к стенке... 

Я вот жду когда корпус холодильник на рынок выпустят ;) решение очевидное, но производители железа консервативны...

 

Если не нужна видюха, тотесть встроенный графический проц в сосбтвенно процессоре! Его хватит даже контру погонять. Если современный.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий
16 часов назад, akyn сказал:

Вообще компы надо собирать мудульными

вот-вот. Как конструктор. Не работает инженерная мысль у производителей.:D

Ссылка на комментарий
20 минут назад, профан сказал:

Ну, вообще-то компы и так модульные, а

я бы сказал, они крупноузловые,а не модульные - монитор,системный блок,клава, периферия. А модульность системного блока - возможность быстрой замены какой-либо части без разборки. Этого нет.

  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.