Первые впечатления - Страница 26 - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Первые впечатления


Рекомендуемые сообщения

Снес сейвы компании в ожидание патча, пока играю просто пользовательские сражения. Играя только Римом решил поиграть кем то с копьями и выбор пал на Македонию. Простенькая битва, мой полководец на кобыле и четыре отряда гоплитов. Против меня в атаке Рим, кобылолегат и четыре когорты легионеров. Простые гоплиты против простых легионеров. Последние слили копейщикам под чистую. Шок.

Ссылка на комментарий

Не то что бы но... Кстати, не понял фишку с пилумами. Мои гастаты швырнули их один раз, в спину убегающим этрускам, больше ни разу, как это работает? Печаль самая- отряды слабо держат строй,не в пример гоплитам и прочим копейщикам пикинерам, но с включённой фалангой

Ссылка на комментарий
На вх мне понравилось все кроме дипломатии, когда мне начали обьявлять войну даеко заморские страны. Не говоря уже про то, что торг соглаения вообще не реально заключить.

 

Играю на ВХ, взял острова бриттов, сижу - потихоньку развиваюсь. 5 торговых соглашений (с них где-то полторы штуки - доход за ход). В среднем затраты на каждое торг. соглашение отбиваются за 10 ходов.

 

Просто не надо борзеть :rolleyes: и лезть в чужие зоны влияния. и ходить по чужим территориям не надо. и воевать активно и рядышком не надо. и вообще - потенциальных торговых партнеров нужно беречь и уважать :)

 

тогда и с торговлей все будет ок )

 

на вх как-раз норм дипломатия - сразу ясно, что комп уважает силу, помноженную на осторожность ))

Ссылка на комментарий

Поиграть поулчилось только на пиратке - Взял парфию, как и думал оказалось эпично.

 

Союзники Даки прикрывающие меня с севера - мигом перессорили меня со всеми соседями (Массагетами, Хорасмиями, Бактрами). и Понеслось.

 

Набрав армию с конных лучников и дефолтных метателей копий, решил устроить РАШ. Осадил Бактру (райцентр) - армии бактры резко свалили с моего поля видимости. Оценил это положительно :)

И тут последний ход осады (а мои армии ослаблены осадой), и откуда не возьмись из тумана войны выплывает полтора стека Бактрийцев.

бой 1200 моих против 3000.

Думалось мне - у меня конные метатели, порву вражину - и огребся резко.

Враг развернул свои несметные войска по ВСЕЙ ширине карты и просто придавил всех моих к красной линии :) и убил.

 

Ага - загрузил сейв, резко двинул лучников по флангам, выставил спереди метателей копий, пехоту перестрелял - проблемы оказались лишь с царской гвардией. И остался у врага лишь отряд царских катафрактов. тут то я и огребся.

Они оказались реальными терминаторами и перебили всех моих конных лучников.

 

подумал ага - еще раз, загрузил сейв, прикупил 4 отряда восточных копейщиков. а Бактры не пришли :)

 

В итоге город взял, и тут Бактрийские недобитые отряды устроили массированную атаку на моих союзников Даков, а когда даки рванули защищать столицу, проскочили мимо них и взяли колхоз Мерв (отобрав его у моих торговых партнеров Арийцев), Даки тут же рванули его отбивать - и моментально получили удар в спину, потеряв свое поселение, Мое второе войско выдвигается на помощь союзникам, и бактры тут же атакуют мерв Последний город даков. В итоге даки остаются без города и с кучей отрядов.

 

Взятие Мерва позволило мне наконец поймать неуловимый отряд Тихона, командира царских катафрактов, и в жестокой битве - полностью его уничтожить. В конце боя наблюдал неприятный баг - враги убегали муравьиной цепочкой.

 

на землях парфийских ( уже 3 колхоза и один райцентр под моей властью) - царит мир и спокойствие ( восстать готовиться райцентр Бактры).

 

И тут - пришла гроза с севера, стек хорасмиев выдвинулся к бывшему городу даков, а стек массагетов пошел на нису - в городе паника, вопли и требование истребить варваров.

 

Выводы - комп на Страт АИ ведет себя очень агрессивно (уровень на страте Средний). постоянные маневры и контрманевры, постоянные уходы от столкновений с превосходящими силами и атаки на незащищенные города.

 

На тактике конечно послабее, хотя с моими туменами конных лучников - тяжело справится пехотой, вот сейчас будут бои с Массагетами/ хорасмиями - а у них такие же по комплектации войска, там будет тяжело.

Ссылка на комментарий

190-какой-то г. до н.э.

 

мои бритты сидят в Британии (две полных провинции). шпионами/флотами открыл пол карты (прибрежные зоны). 10 торговых соглашений. что-то около 5 договоров о ненападении. дружественные кельты и даже некоторые греки. налоги в ноль, при этом 2 с лишним тысячи дохода и несколько стеков на островах - для поддержания порядка. население счастливо.

 

Рим, все никак не желающий со мной торговать (хотя - близок к соглашению), объявил войну кому-то из галлов, в союзе с которыми мой торговый партнер - и, чувствую, хорошо бы впрячься.

 

Эконом. потенциала - еще на два стека - будет эдакий кельтский экспедиционный корпус.

 

играю на ВХ, на культурную победу.

если у вас "тотал вор", то чего жаловаться на угрюмость аишной дипломатии?

 

пока мне очень нравится. косяки очевидны, но не фатальны даже сейчас.

Ссылка на комментарий

меня всегда убивало, что тотал вар без вариантов, иначе не выполнишь цели компании. ну т.е. нельзя скажем, престижем по итогам игры меряться для победы. это я про всю серию

Ссылка на комментарий

В мтв был выбор условий победы, это неимоверно нравилось. Для меня в первом Риме было немного неинтересно играть, смысл был- захвати всех. То что здесь ввели условия - хорошо

Ссылка на комментарий

2viperII

 

То что здесь ввели условия - хорошо

а Вы их внимательно прочитали? Тут именно то же самое захвати всех только в разных обёртках.

Например для культурной победы, подчёркиваю, культурной, Вы должны захватить практически всю Европу.

Ссылка на комментарий

2xcb

Кстате это уже тенденция - много раз наблюдал играя за Спарту, как комп (Македония, Афины - мои союзники) кудато уходит в туман воевать с варварами, приплывает стек оборванцев - вуаля: столицы союзниками просираются, фрации уничтожаются. В общем чота они слишком сильно в САИ на свой гарнизон надеются - неадекватно.

Ссылка на комментарий

Маслопупу ) да, вполне читал, все что относится к культурной или экономической победе, с МОЕЙ точки зрения, делает игру интереснее. Пока судить рано, я начинал кампанию за Рим раз пять, сносил и начинал заново, потому как к дцатому ходу становилось легко и просто, стадо преторианцев летело как паровой каток по Европе. Военная победа- ну допустим, контролировать британцами сто с гаком провинций, как то не совсем историчненько. Рим мог, другие нет.

Ссылка на комментарий

2viperII

а в чём принципиальное отличие, между захватом 110-140 регионов и захватом ряда обязательных пров и по одному региону во всех провинциях данной культурной группы?

Ссылка на комментарий

2sergeim

Ндаа.., что то не так в республике:

это ещё много. бывает что порядка 20 человек осаду устраивают, причём осаждённые гибнут сотнями, причём даже если армия стоит в городе такое "нормально"

Ссылка на комментарий
это ещё много. бывает что порядка 20 человек осаду устраивают, причём осаждённые гибнут сотнями, причём даже если армия стоит в городе такое "нормально"

Да нет, я первый раз вижу, чтобы римляни слили Лиге (или как она там называется), да еще и Рим в осаде. По моему, самое время обьявить Риму войну и покончить с "красными". :)

Изменено пользователем sergeim
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! ;)

Парни, скажите прямо - стоит брать "Рим 2", или даже и смысла нет?

Ну скажем так, после "Наполеона", интереснее ли стали битвы и стратегическое развитие?

Ссылка на комментарий

2Leopard

Разумеется нет! Всем же известно, что игра - говно! Аи города осаждать не умеет! Вот вчера - отбивался я в своем любимом городе без стен. На узкой улице ведущей к рыночной площади Победы выстроил, как обычно, заслон в четыре линии. Впереди - гоплитов в строю фаланги, за ними - метателей-агриан, в третьей линии - родосских пращников, в тылу - баллисты с огненными горшками. Друг за другом на крутой улице вверх по склону. Так этот искусственный идиот, убившись в первой атаке, подвел подкрепления, выстроил их в боевой порядок ниже и под прикрытием копейщиков начал засыпать моих гоплитов стрелами и дротиками! Стоит и засыпает! Ну не идиот ли! Так только я имею право делать, а Аи - тупой, это всем известно, какие гады разрабы что его так научили!!! Сцуки, обманули, ( :censored: )! Или в другой раз я, как положено доброму гамеру, перекрыл со всех сторон улицу, ведущую на площадь, чтобы как обычно взять Кремниевого Тупицу в мешок и потом орать на форуме какой он дебил и какие разрабы сволочи косорукие, нихера не умеют делать- а он взял и обошел город со всех сторон и ударил по всем улицам, даже по той, где я не подозревал что можно пройти, где лестница!! То ли дело в первом Рыме - так славно умный Аи столпливался под моими башнями и подставлял свои войска под ливень скорострельных башен! Или бегал, как очумелый, вокруг стен теряя сотни людей за единственным отрядом легкой конницы! Вот это была Игра! А Рим 2 - отстой! Об этом все знают!

 

Игра - говно! В гарнизонах - полторы калеки! Ворота можно факелами сжечь! Хули что они не горят нифига, давеча полтора отряда сгорели под кипящим маслом льющимся не как в добром старом Риме 1 - через 5 минут по чайной ложке, а почти непрерывным потоком - все равно, ацтой!

 

Аи - тупой! На стратегии полная тухлятина! Нет, чтобы как в Империи, собрать 40 стеков в одной провинции и чинно стоять там, не двигаясь. Или, как в Наполеоне, однопровинченным минором гордо объявить стране Игрока простирающейся от Моря до Моря войну и потом непреклонно ждать пока его не раздавят - тут этот Железный Болван чудик не по-деццки. Когда у завоевываемой Македонией (мной) Сагарии осталась одна пустынная Гедрозия, на которую шли три моих армии, взял да и посадил все войска на корабли и отплыл в Аравию, где как раз стала мятежной провинция Маскат! В эмиграцию, вишь, ударился! Уплыть захотел! А когда моя армия победоносно взяла беззащитную Гедрозию - блокировал ее с моря своим флотом! Вот же тупой - все же на форуме знают, что флот - говно, что водоплавающие армии легко надерут на транспортах задницу любому адмиралу! Только почему-то 20 моих транспортников против 1 адмиральской пентеры и 6 гемиол оказались бессильны и потеряли 13 кораблей... Но игра - говно! Не бери ни за что. Если ты со 100 провинциями нападешь на страну в 1 провинцию - она вместо героической гибели, как делают все поляки все порядочные страны в Тотал Вар - предпочтет заключить мир! Он даже может добровольно предложить себя в протекторат! Не глупость ли?

 

Стратегическое развитие? Разе не ясно что Аи ни на что не пригоден, а игра - говно? Раньше как было - через 50 ходов играть не интересно - все проблемы решены. А тут? Играешь - играешь, а все что-то не отпускает. Непорядок! СА - казлы!

 

Не покупай ни в коем случае! Игра - говно! Лучше украсть и с ворованной пиратки громко орать - СА - казлы, мне по гроб жизни обязаны!!!

 

:punk:

Ссылка на комментарий

Chernish

 

:D ...

Ну, из такого длинного описания ясно одно - ИИ поумнел. :)

А вот что-то кроме "кремниевого мозга" изменилось в сравнении с тем же "Наполеоном"? Ну что нового в страт. части, на тактике, не касаясь сильно поумневшего кремния?

Ссылка на комментарий

2Leopard

да ни хрена он не поумнел, такой же точно. А насчёт стёба Черныша, то если нет стен не тупит очень сильно, просто в меру. Со стенами не просто тупит, а феерически тупит как никогда раньше, причём что при обороне, что при штурме. Да даже если стен нет, при обороне тоже тупит конкретно. Авторасчет выдаёт вероятность победы 0, а побеждаю с потнрями в 100 с небольшим человек, перебив 5 тысяч.

Ссылка на комментарий

А по мне уже и после патча2 беты просто загляденье. До патча по тех. причинам два раза начинал за Афины несколько ходов, брал Спарту и уплывал захватывать Родос. После патча2 начал заново по той же стратегии. Взял Спарту и привычно прыгнул в море в сторону Родоса. И тут же словил десант спартанцев прямо под Спарту, которые бросили свои разборки с Эпиром. Разбив его и сбросив в море, разбил морским сражением там и словил второй флот спартанцев, который проиграв сражение остатками отправился брать мой уже тогда Крит. И все это несколько ходов в самом начале компании!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.