Crusader Kings II - Страница 21 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

2Берг

Теперь в любой момент ты можешь сохранить партию как мод для ЕУ, а потом играть в этот мод.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

2Chernish

Потому что Египет - не кочевая орда. Чтобы стать ей надо чтобы Нил высох, Сахара увлажнилась и вместо землепашецев в Египте скакали бы скотоводы)

А Цива нравится? Там вообще угар в этом плане.

Ссылка на комментарий

Кстати, атцтеков можно просто исключить - убрать галочку напротив Sunset Invasion в меню запуска игры.

Я убрал. Как-то глупо наблюдать их в Европе.

Ссылка на комментарий

Камрады, есть у кого на примете какой-нибудь толковый туториал по КК2? Вчера глянул, оч всё понравилось, но как и что работает часто ставит в тупик :)

Ссылка на комментарий

2Damian

Делай как я - разведку боем :)

Перед этим прочитал только вот это (по наводке Сохея)

И оттуда же мануал в ПДФ

ЗЫ в КК1 не играл

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

А у меня сейчас довольно скучный расклад - ацтеки приняли христианство, держат полПиренеев, полФранции, полАнглии и Святую Землю. В Африке на меня не рыпаются. Византы вообще про меня забыли. Я по-шакальи, используя внутренние разборки в СРИ, потихоньку оттяпал у неё всю центральную Италию и принялся за северную. Во всех своих 7 доменах отстроил все, за исключением верфей. Денег 12 000 монет. Тратить некуда. Вассалы восставали всего пару раз, да и то, получив по мордасам быстро и жестко, только ворчат втихаря, в открытую никто не рискует, даже при смене правителя. Короче скукота. И что самое удивительное - все это после очень активного и сложного дебюта. Что делать? ХЗ. На СРИ или Византию в открытую лезть боязно - при моих мобвозможностях около 50 000 рыл страшно подумать сколько они могут выставить. Сижу короче и маюсь от скуки, которую разбавляют редкие попытки муслимов отбить у меня свои земли, бросать дом Д,Отвиллей жалко.

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

2Korvin Flame

Как удается их сохранить у себя при наследовании?

Первородство и прокачанный перк (7-макс кол-во на данный момент). Эти провы никогда не делил, никому не отдавал. Они принадлежат только королю. Принцам раздаю мелкие баронства и графства. Повезло еще то, что более 2-3 х сыновей ни у одного короля не было, да и как правило 1-2 помирали довольно рано.

Ссылка на комментарий

Мда, ивент с поддержкой восставших, конечно, идиотский. Воевали Византия и Сельджуки армиями суммарно в ~30к у каждой стороны. Война кончилась, началось восстание сепаратисткой фракции. И херсонесский герцог приводит к стенам Константинополя из своих двух крымских пров армию в 17к (это он еще от истощения сколько-то по пути потерял). :rolleyes:

 

Нет, я понимаю, что интерес игрока надо как-то подогревать, а то обычное восстание давится в рабочем порядке, да и эти 17к я раздавлю наемниками, благо деньги на них есть, но такое неприкрытое "дорисовывание" войск из ниоткуда (потому как без подобных костылей потуги ИИ-заговорщиков на масштабное восстание выглядят странно) весьма способствует угасанию желания в это играть.

Ссылка на комментарий

ППЦ накаркал. Сначала супружница мятеж подняла, чтобы своего сына на трон посадить. Как только посадил её в тюрягу - император СРИ войной пошел. Реально толпы ведет. :clap:

Ссылка на комментарий

2Берг

Первородство

 

Хорошо с таким законом. А у меня наследуют все, даже дети от наложниц. Правда, женский пол не получает ничего, если мальчики есть.

 

В компании у меня сейчас третья передача власти и в этот раз принятие наследства вышло очень непростым.

 

Мой герцог Велиграда владел непосредственно четырьмя графствами, а также был сюзереном еще двух. Два последних были переданы ему лично королем Поморья вместе с герцогской короной.

Супруга была герцогиней Бранденбурга и непосредственного правила в одном своем графстве (второе графство этого герцогства принадлежало моему герцогу).

Четыре сына наследовали по графству. Старший, который умный был детина, получал герцогский титул.

 

Долго думал герцог Велиграда, как сохранить сильную герцогскую власть при разделе его наследства между сыновьями. Ведь вассалы-феодалы не платили ни монеты налогов! Хоть ополчение выставляли почти максимальное.

И придумал!

В каждом графстве он лишил города вольности и присвоил себе, да тут же отдал их наследнику герцогства. Надо сказать, позднее этот прием сработал – герцогство не стало слабей экономически и почти не утратило военный потенциал.

 

Незадолго до своей кончины герцог начал войну за еще одно графство. Для его покорения вовсе не требовалось поднимать ополчение вассалов. Без труда разбив вражескую армию, начали осаду замков и городов в уже почти своем графстве.

Даже предательство одного из графов, которые были переданы моему герцогу королем (граф-жертва призвал на помощь союзника-моего графа, и тот, сволочь откликнулся), не портило настроения герцогу Ведиграда. После покорения новой земли он собирался вернуться и покарать предателя.

Скоро новое графство было захвачено. Наступил мир. Герцог Велиграда подарил новое графство старшему наследнику и отдал приказ арестовать предателя.

Увы, тот избежал ареста и поднял восстание.

Скоро правительственные войска настигли мятежников, началась битва.

 

И тут… Потирая руки, герцог Велиграда уже предвкушал,что покарает предателя, как неожиданно умер. Прямо вовремя битвы!

Новый герцог получил корону, его братья по графству.

Однако два графа-вассала, подаренные покойному герцогу королем, обрели независимость от нового герцога (в том числе предатель). Только война с предателем уже велась. Новый герцог также вознамерился покарать его.

Но тут такое началось!

 

Предатель тут же призвал своих союзников. Они откликнулись! Ими оказались:

- какой-то соседний граф;

- второй бывший вассал-граф, подаренный покойному герцогу королем;

- мать!!!! нового герцога Велиграда – герцогиня Брандебургская;

- брат-граф моего герцога. Он выступил как вассал матери;

- какой-то скандинавский конунг.

 

Хорошо, казана была полна. Новый герцог поднял всех своих вассалов и нанял по ходу кампании сразу два отряда наемников.

Всех противников разбили, а предателя, в конце концов, схватили и казнили в темнице. Его графский титул отошел новому герцогу. Остальные го соучастники прияли мир, потеряв престиж. Кое-кто угодил в тюрьму.

Все пленники были отпущены за выкуп (казна остро нуждалась в деньгах, наемники все выгребли). В том числе и брат-вассал матери, но уже без графского титула. Пусть плачется у ее юбки.

 

А новый герцог принялся за устройство своего герцога и ждет, когда помрет матушка. От нее он получит вторую герцогскую корону.

 

Зы:

Напутал я. Кажется, титул я отобрал не у братца-

вассала матери, а у другого братца-поганца. Он

поднял мятеж, желая себе герцогскую корону. В

самый разгар смуты.

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий

2xtal

Мда, ивент с поддержкой восставших, конечно, идиотский.

Или вот такое - став королём Шотландии хочу объявить войну за графство Гэллоуэй. Гляжу, они там с кем-то сцепились уже, южнее шастает ихний моб рыл на 1600+. Ладно, думаю, я после войны, поднять вообще смогу только где-то тыщи две - покамест лучше отдохну, они свои дела порешают, армию распустят - тут я и нарисуюсь малым составом. Порешали они быстро, вернулись к себе и... стоят. Просто стоят, без войны и цели, но не распускаются. Графство, блин! Ждал-ждал, долго ждал, плюнул, объявил войну. Так их тут же под 2000 стало - и айда на меня, громить на марше отрядики шотландских феодалов.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий
Ведь вассалы-феодалы не платили ни монеты налогов! Хоть ополчение выставляли почти максимальное.

А я вот наоборот при своей игре за Рюриковичей пытаюсь со всех вассалов (городов, монастырей и дворян) выжать по максимуму налогов. Так как я вассалам почти никогда не доверяю, ведь при неожиданной смерти правителя, никто из них может и пальцем не пошевелить в защиту законности прав его неокрепшего наследника... Поэтому, лучше держать в казне 500 золотых моент на всякий пожарный случай, и отстраивать по максимуму королевский домен чем позволять вассалам жиреть на неоплаченных налогах.

 

Но когда в королевском домене все здания отстрою, скорее всего снижу налоги с вассалов.

 

Нет, я понимаю, что интерес игрока надо как-то подогревать, а то обычное восстание давится в рабочем порядке, да и эти 17к я раздавлю наемниками, благо деньги на них есть, но такое неприкрытое "дорисовывание" войск из ниоткуда (потому как без подобных костылей потуги ИИ-заговорщиков на масштабное восстание выглядят странно) весьма способствует угасанию желания в это играть.

ИМХО, лучше было бы если мятежники подкрепления не из воздуха получали, а сделали ивент "организованного восстания": все ополчения метяжных феодалов в самом начале восстания появляются в противинции главного зачинщика восстания и там сразу объединяются в один кулак. Так было бы историчнее.

Изменено пользователем Stark
Ссылка на комментарий

2Stark

все ополчения метяжных феодалов в самом начале восстания появляются в противинции главного зачинщика восстания и там сразу объединяются в один кулак.

После чего начинают нести потери от истощения :) Нее, ИИ крупными силами распоряжается не особо здорово.

Так было бы историчнее.

Дело даже не в историчности, а в... уважении что ли, к игроку. Пусть ИИ читерит (он и в ЕУ читерит), но не так явно, не ломая логику происходящего, да еще и с окошками "А сейчас я нарисую себе еще N тысяч войска". На другом форуме натыкался на пример, когда во время восстания в империи, занимавшей большую часть Европы, таким же образом материализовался стек в 300к. ИМХО, механизм восстаний - одна из первостепенных вещей, которые нуждаются в переработке.

Изменено пользователем xtal
Ссылка на комментарий

2xtal

Хм у мнея было несколько иначе, герцог Гвинеда являясь вассалом королевы Шотландии вымахал себя владения в которых вся Ирландия, Уэльс и бОльшая часть Шотландии. Королева едва отбивалась от герцогов Морей, и тут как пришлось воевать за независимость у этой бедолаги нарисовалось 150к войска, вопрос откуда сие, если даже я такое выставить могу собрав всё до кучи..., пришлось брать кондотьеров в помощь.

Ссылка на комментарий

Офигеть. Отбился от СРИ. Мобилизовал 63 000. Нанял около 50 000 наемников. В финале остались огрызки 7500 собственно моих и две армии наемников 6000 и 9000.

ИИ конечно своих гоняет очень расчетливо. Два раза получал жуткие разгромы.

 

П.С. камрады, подскажите что за непонятки:

1. Король Сицилия до сих пор числится в числе голосовальщиков Византии :blink:

2. Капуя и бывшая республика Анкона постоянно своим дожам дает минус 30 за неверный тип правительства. :blink:

Ссылка на комментарий

Есть вопрос. Сцепились из-за титула два моих вассала. Один к тому ж мой союзник. Я могу как-то вмешаться в войну? В дипломатии опций с помощью нет.

Ссылка на комментарий

2Damian

Фиг знат. Можно попробовать убить одного из них через заговоры.

Ссылка на комментарий

2Sohei

Там целая фракция - трое, против моего сына. Хочется надавать им по рогам в честном бою, как принято у нас феодалов. Тем более сын мой союзник.

Ссылка на комментарий

2Damian

Скорее всего никак. Я за герцогов и графьев не играл, только за королей. Никогда не мог присоединиться к войнам вассалов.

- Вы, небось, знаете, что такое королевский дворец?

- Еще бы!

- О! За стенкой люди друг друга давят, душат, братьев, родных сестер, душат. Словом, идет повседневная будничная жизнь. (с)

Ссылка на комментарий

Получил по наследству графство, сюзерен-герцог говорит отдавай, я взбрыкнул. В общем, успел он оттяпать это графство, потом я взял столицу и подписали "белый мир". Потом, как оказалось, вассалы этого графства принесли присягу моему противнику в войнушке - сюзерену. Вот и получается, что вроде как "белый мир" был подписан, а бароны всяческие в графстве отошли противнику. Разве "белый мир" это не то, что каждый при своем остается на начало войны как было? И ещё - какие механизмы по оттяпыванию этих наделов, раз у них сюзерен не мой ГГ-граф? Ну понятное дело кроме войны с их сюзереном, то бишь и моим тоже.

 

И ещё - в ходе войн заметил наличие у противников флангов, а у меня только центр. Как это дело формируется?

 

И ещё один вопрос - в честной войне захватил графство, где княжут церковные люди, теперь у меня пишет "неверный тип пладения". От этого можно избавиться не потеряв владения? Просто если я отдам кому-то графство это, то потеряю его совсем, так? Я ведь граф, а навряд ли у графа может быть вассал другой граф. Только если это у меня будет герцогство в составе которого будет это графство я смогу последнее жаловать и оно останется под моим вассалитетом?

 

ЗЫ Вот уже чуть более 50 лет сыграл, сейчас правит уже правнучка первоначального ГГ, всё довольно затягивающе. Мыльная опера прям, кинофильмы можно ставить - готовые сценарии фактически :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Чтобы сменить тип владения, нужно получить феодальный титул в этом графстве (т.е. Баронство - читай отжать/построить замок), а потом сделать его столицей графства (отдать кому-нибудь церковные земли).

Насчет обмена вассалами, вроде сейчас сделали кнопку, по которой ты можешь попросить другого сюзерена уступить тебе вассалов, а иначе только пытаться на наследовании сыграть или воевать. И да, ты уверен, что они до войны были твоими вассалами?

Ссылка на комментарий

2Fergus

Разве "белый мир" это не то, что каждый при своем остается на начало войны как было? И ещё - какие механизмы по оттяпыванию этих наделов, раз у них сюзерен не мой ГГ-граф? Ну понятное дело кроме войны с их сюзереном, то бишь и моим тоже.

Белый мир - каждый при своем. Скорее всего ты получил графство, а баронства отошли другому феодалу. Так бывает. Но у тебя теперь есть казус белли на забирание их наделов себе. Когда выделяешь провинцию там снизу слева показаны все владения. Ну так вот у тех, у которых герб справа не твой - чужие. Жмешь уже на герб слева, потом жмешь на морду хозяина, а через него выходишь к его сюзерену. Которому можешь объявить войну за отъем этих земель. Вроде так.

 

И ещё - в ходе войн заметил наличие у противников флангов, а у меня только центр. Как это дело формируется?

http://crusaderkings-two.wikia.com/wiki/Ar...and_Orginizing) - по-английски. Там еще можно военачальников на фланги ставить. Ну и кнопочкой Autobalance unit тоже пользоваться периодически, но и в ручную можно переставлять.

 

Просто если я отдам кому-то графство это, то потеряю его совсем, так?

Не знаю, никогда за графьев не играл.

 

Мыльная опера прям, кинофильмы можно ставить - готовые сценарии фактически

Борджиа отдыхает! :)

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.