Crusader Kings II - Страница 16 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

2Stark

А на восьмую винду нелецензионную версию игры кто-нибудь пытался установить? нормально играется?

У меня восьмерка. Игра не лицензионная. Идет без каких-либо проблем.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

2Earl_Gray

2Konst

спасибо

а то по вечерам стал смотреть исторические сериалы по средневековью, и захотелось почувствовать себя феодалом и интриганом :)

Ссылка на комментарий

Наконец-то прошел игру. Итоговый счет - 72093. Норм B)

Причем последние 2 года - адЪ и гондурасЪ. Война с Арагоном, мятеж сына, два мятежа половины вассалов и все это одновременно. На войны потратил более 3 000 монет из казны и это при том, что доход - 33 монеты. Два жутких разгрома от арагонцев (прямо перед первой битвой подняла мятеж часть вассалов) почти уничтожили армию+отряд Св.Георгия. Только с помощью наварского отряда и тюркского вытянул Белый мир с мятежниками и уничтожил армию Арагона. В казне осталось 250 монет. Жесть. Не хватило года чтобы завершить эту войну победой. :drinkbeer:

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

2Берг

И как ты выкручивался ? Когда у меня неведомыми путями появлялись вассалы или объявляли наследником где-нибудь далеко от Пиренеев - я просто сразу даровал этим владениям независимость. "Баба с возу - кобыле легче" (с) biggrin.gif

Никак не выкручивался, меня устраивает :). Куча сыновей, вечно недовольных и попрошаничающих земли обзавелась своими герцогствами, теперь они довольны и очень-очень любят папку :D. И, конечно, исправно башляют налоги - а Сицилия, я вам скажу, довольно богата ;). Вот сынку-наследничку вероятно туго придется, братцы то у него те еще интриганы.

Ссылка на комментарий

213th

у меня в 45 было дело, родила царица в ночь...

Так дата бесплодия еще и плавающая. У меня на одной подданной отказывались жениться из-за бесплодности по возрасту, а ведь ей только 38 было.

 

2Берг

Без первородства я бы на твоем месте не радовался   По закону жанра твоя до того не беременевшая королева будет плодить наследников ежегодно 

У меня проще получилось. Эта подлая царица родила дочь. Но зато через год снова забеременела и снова родила дочь! И умерла, там как раз какая-то очередная болезнь по городам пошла. Примерно в то же время умерла от болезней же первая дочка. Пришлось срочно жениться на молодой и живой иностранке. Для эксперимента - кто же родится. Ну и к счастью родился чистокровный испанец с каким-то испанским именем, с кастильской культурой и моей религией.

 

 

 

4374793.jpg

 

Загорелый такой, видимо, он загорел в утробе матери :lol:

 

 

При этом после смерти моей супруги - королевы Кастилии - Кастилию каким-то образом получил я, а вот наша дочь получила королевство Галисия, которое оказалось размазанным по полуострову :)

 

А вообще, я проблему разделенного наследства решил в прошлый раз при живом отце путем дарования второму сыну епископства. Он, наверное, расстроился, но меня это мало интересует.

 

В итоге, лет через 15 после начала царствования за супруга королевы Кастилии я справился со всеми мятежами, прирос Кастилией и несколькими провинциями мусульман, расправился со всеми фракциями в своем государстве, разобрался с тремя восстаниями по 10 тысяч рыл и вытянул после двух отлучений (спасибо французскому герцогу), да и папа римский относится ко мне хорошо - благо там постоянно дежурит канцлер. Да и вообще, народ меня по большей части любит или терпит. На время войны могу выставить под 20 тысяч воинов, чего пока хватает. И это при том, что характеристики моего перса просто никакущие, он вырос дыбилом. Без перков, но по факту. Сейчас, после того как справился со всеми внутренними врагами, собираюсь принять Первородство и захватить у своей дочки королевство Галисия, чтобы оставить наследнику. А ведь с Галисии и начинал, занятно все повернулось. Да и мусульмане не особая проблема, у них там междоусобица пока. Ну и к Арагону имеются претензии. Как разберусь с дочкой - возьмусь за них, как раз и перемирие закончится.

 

 

4342025.jpg

 

Такое вот государство, у дочурки - королевы Галисии, сейчас война с Арагоном, плюс восстание крестьян на севере, так что завоевать ее будет легким делом.

 

4335881.jpg

 

Самая любимая вкладка. Очень сильно она мне помогла в деле расправы с недовольными вассалами

 

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

2Sohei

Насколько я помню, канцлер никак не влияет на отношения с епископами или Папой, только со светскими властителями. К священникам посылать нужно кардинала.

Ссылка на комментарий

Решил и я игрушку глянуть, качнул, запустил, решил разведку боем проверить, а потом мануалы читать :)

Взял графа в СРИ, владельца Истрии и ещё какой-то провинции (граф фон Веймар). Подчиняемся герцогу Каринтии. Наследование в первую очередь мужики, потом бабы, владения равно разделяются при наследовании (я так понял в идеале надо поменять на первородство? то бишь всё первенцу)

Прошло пока лет 5-6, было 2 сына и дочь, стало 3 сына и дочь + бастард (выбрал промежуточное значение о признании), загулял маленько (ненуачо, 35 всего), пока женушка в монастырь подалась подумать :)

Назначил воспитателей сыновьям, помолвил с венграми дочку (на престол которых у меня некоторые претензии). Выбрал амбиции - заниматься внешними связями при дворе.

Посмотрел какие владения в провинциях: по городу, по епископству + в одной ещё что-то (не замок, город наверное ещё), построил пару частоколов.

Император начал воевать за тосканское наследство, пишут, что "обороняемся", поглядел как так рубятся на сапожке, призвал армию в 268 единиц и пошёл погулять. Участвовал в кое какой битве и осаде, потерял половину и, не поняв смысла, вернулся обратно, распустив армию. Никто ничего не требует, не просит и видимо никаких в соответствие с этим полномочий/возможностей.

Потом появился какой-то барон с претензией на титул моего герцога. Че с ним делать не пойму (стоит с войском в соседней Аквилее) и делать ли. Да, ещё внизу справа портретики с указанием войн и под ними процент. Я не понимаю как я ввязываюсь в конфликты и ввязываюсь ли вообще, ну т.е. решаю или не решаю чего-то.

Ещё куча ползунков, что-то надо делать, по видимому, с владениями (городами, епископствами). Это не говоря уже о тьме придворных, советников и родственников. С ними тоже надо что-то делать? Я стока имён сразу не запомню :)

 

ЗЫ И да, есть ли клавиша "назад" как в браузере?

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Есть клавиша назад, ага :)

Строить лучше только в своих собственных владениях, вассалы, а тем более города, сами все построят, у городов денег много. Впрочем на старте, если твоя изначальная прова не слишком крута и ты все равно будешь переносить столицу, можно ничего и не строить. Копить деньги на наемников, да проводить фестивали, турниры, охоты и банкеты (впрочем последнее лишнее, а второе пока не сможешь). Советникам назначай задания. Канцлер улучшит твои отношения с другими феодалами или сфабрикует претензии на их титул, другие помогут быстрее развивать технологии или получить кратковременное преимущество (но все это при основном параметре не ниже 13, иначе скорее навредят).

Если твой сеньор воюет, то он просто поднимает определенное количество войск в твоей провинции, в зависимости от законов и отношения к нему твоего персонажа. Так же и ты можешь поднять войска своих вассалов. Можно вмешиваться в войны как союзник (есть династический брак) или сообщеник (поддержал заговор). Претендента на титул можно поддержать и объявить войну с целью отжать титул в его пользу. Если титул меньше твоего, то можно так разжиться новым вассалом.

Ссылка на комментарий

2Konst

Строить лучше только в своих собственных владениях, вассалы, а тем более города, сами все построят, у городов денег много.

Не понял, так я вроде как и есть владелец - у меня стоят гербы провинций в профиле. Мэр или там епископ это ж назначаемое лицо. Нет?

Копить деньги на наемников, да проводить фестивали, турниры, охоты и банкеты (впрочем последнее лишнее, а второе пока не сможешь).

Я уже был на охоте, кто-то помог, отношения улучшились

другие помогут быстрее развивать технологии или получить кратковременное преимущество

Технологии! С ними надо что то делать? :)

Если твой сеньор воюет, то он просто поднимает определенное количество войск в твоей провинции, в зависимости от законов и отношения к нему твоего персонажа

Ну может он герцога попросил, у меня просто выскочило сообщение о том, что он воюет. Ну и пусть воюет

Так же и ты можешь поднять войска своих вассалов

Ну я уже поднимал войско в провинции

Можно вмешиваться в войны как союзник (есть династический брак) или сообщеник (поддержал заговор).

Это надо нажать какую-то кнопку или по умолчанию раз союзник или сюзерен, то я автоматом уже воюю и достаточно ввести войска во вражескую провинцию? Ну так тогда отсутствуют опции о мире или каких-то дележках

Претендента на титул можно поддержать и объявить войну с целью отжать титул в его пользу

Это тоже где-то надо нажимать? Почему бы не выскочило окно выбора между "поддержать герцога" и "поддержать претендента". Что показывают проценты внизу под портретом?

Есть клавиша назад, ага

Не нашёл :(

Ссылка на комментарий

Вчера поймал себя на мысли, что погружаюсь в игру, как в хорошо написанную книгу. Причем "погружаюсь" - именно самое подходящее определение для этого процесса. Заныриваешь туда и живешь жизнью своего персонажа, переживая все хитросплетения его судьбы. Понятно, что не все в игре идеально. Но на фоне развивающихся событий отдельные мелочи вспоминаются только уже после того, как комп выключен )))

2Fergus

Разобраться с игрой не составляет большого труда. Надо просто внимательно читать все сообщения, которые выскакивают на экране, ну а также плюс логика и здоровое любопытство.

Не понял, так я вроде как и есть владелец - у меня стоят гербы провинций в профиле. Мэр или там епископ это ж назначаемое лицо. Нет?

Мэры и епископы, при наличии у них денег имеют возможность сами назначать строительство в своих поселениях. Я увидел это случайно, когда заглянул в очередное поселение и увидел, что там что-то само собой строиться начало. После этого я им стал помогать очень редко.

Я уже был на охоте, кто-то помог, отношения улучшились

Охота может влиять не только на взаимоотношения, но и на перки персонажа.

Технологии! С ними надо что то делать?

Технологии можно изучать, давая соответствующие задания своим советникам, или воровать.

Ну может он герцога попросил, у меня просто выскочило сообщение о том, что он воюет. Ну и пусть воюет

В первой кампании я тоже так думал. Однако если не влиять на политику, то и отношения к персу будет смоответствующее, да и сюзерена могут в бараний рог согнуть, как у меня ацтеки закатали Францию, поскольку там шли почти непрекращающиеся междуусобные войны и короли менялись как перчатки.

Ну я уже поднимал войско в провинции

Пока войск мало, лучше не делать этого и копить деньги. Армии одной провы практически недостаточно, чтобы эффективно воевать с соседями. Я первый захват провы делал через браки и наследование, потом, когда денег скапливается побольше, можно уже нанять наемников и с ними пойти на соседа. А вот когда есть несколько пров, собственной армии уже окажется достаточно для ведения локальных конфликтов.

Это тоже где-то надо нажимать? Почему бы не выскочило окно выбора между "поддержать герцога" и "поддержать претендента". Что показывают проценты внизу под портретом?

Обычно выскакивает окно с призывом союзника поддержать его в войне. Можно и отказаться, но за это начисляется штраф - в окне все будет написано.

Проценты под портретом показывают успешность ведения войны. При достижении минус 100% война проигрывается, при плюс 100% можно предложить мир на условиях победителя. Иногда проигрывающая сторона и при более низком проценте сама идет на замирение и признание себя проигравшей.

Не нашёл

Это был сарказм )))

Ссылка на комментарий

2Fergus

Не понял, так я вроде как и есть владелец - у меня стоят гербы провинций в профиле. Мэр или там епископ это ж назначаемое лицо. Нет?

Мэр лицо выборное. А Епископ вообще может платить налоги Папе, если относится к нему лучше чем к тебе. В любом случае, они твои вассалы и платят тебе налог, установленный законом, тогда как от своих владений ты получаешь прибыль напрямую. К тому же, города сами себя неплохо обеспечивают, строить там стоит разве что университеты, ну и может быть морскую инфраструктуру.

Технологии! С ними надо что то делать?

Ничего, они улучшаются по определенному алгоритму. На скорость из развития влияют навыки правителя и советников, а также уровень соседних провинций. Еще ты можешь получить от советников бонусные очки для одной из веток. которые можно целенаправленно вложить.

Ну я уже поднимал войско в провинции

Есть разница между твоими собственными войсками и войсками твоих вассалов. Если поднимаешь войска вассалов, то со временем растет недовольство последних.

Это надо нажать какую-то кнопку или по умолчанию раз союзник или сюзерен, то я автоматом уже воюю и достаточно ввести войска во вражескую провинцию? Ну так тогда отсутствуют опции о мире или каких-то дележках

Союзники пришлют тебе просьбу о помощи, или же ты сам можешь эту помощь предложить. А сюзерен просто призывает тебя на службу. Обрати внимание, часто твой персонаж может тусить где-нибудь далеко от дома, возглавляя войска своего сюзерена.

Это тоже где-то надо нажимать? Почему бы не выскочило окно выбора между "поддержать герцога" и "поддержать претендента". Что показывают проценты внизу под портретом?

На верху экрана обычно выскакивает пиктограмка, нажав на которую можно узнать о том, к кому какие претензии ты сейчас имеешь.

Это был сарказм )))

Да? А я был уверен, что в окошках там есть стрелочка "взад", нажав на которую можно перейти к предыдущему окну :) Неужели нет?

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Разобраться с игрой не составляет большого труда.

Труда может и нет, но времени да

Надо просто внимательно читать все сообщения, которые выскакивают на экране, ну а также плюс логика и здоровое любопытство.

Это самое простое. Сложнее всего куда-то лезть и погружаться в циферки :)

В первой кампании я тоже так думал. Однако если не влиять на политику, то и отношения к персу будет смоответствующее

Да не, я в том смысле, что меня как-то оно не колышет в плане игрового процесса, идёт само по себе параллельно: нет никаких прав и обязанностей в связи с

Пока войск мало, лучше не делать этого и копить деньги.

Армии одной провы практически недостаточно, чтобы эффективно воевать с соседями.

Просто помочь хотел ампиратору, провы может пограбить, подкрепления вражеские погонять, что б граф не скучал, может опыт какой приобретет. Да и не совсем это соседи

Обычно выскакивает окно с призывом союзника поддержать его в войне. Можно и отказаться, но за это начисляется штраф - в окне все будет написано.

Не выскочило, не призвали

Проценты под портретом показывают успешность ведения войны. При достижении минус 100% война проигрывается, при плюс 100% можно предложить мир на условиях победителя. Иногда проигрывающая сторона и при более низком проценте сама идет на замирение и признание себя проигравшей.

Ну то есть с привлечением меня ведется сейчас 4 междуусобицы (император с итальяшками, венгры смещают короля, претендент на титул моего герцога и ещё кто-то)и я каким-то боком имею к ним отношения, но в частности не участвую нигде. Чтобы подключиться надо какую-то инициативу проявить? И как я узнаю чья сторона выигрывает, а чья проигрывает, если я везде наблюдатель? Ну вот горит цифра 44% зеленым или 5% красным - это в чью пользу?

Ссылка на комментарий

2Konst

Ничего, они улучшаются по  определенному алгоритму. На скорость из развития влияют навыки правителя и советников, а также уровень соседних провинций. Еще ты можешь получить от советников бонусные очки для одной из веток. которые можно целенаправленно вложить.

Фух, избалвяют от микроменеджмента. То есть пробежаться по советникам и кого в ссылку к соседу, а кого на технологии бросить? "Эээтт можно"

Есть разница между твоими собственными войсками и войсками твоих вассалов. Если поднимаешь войска вассалов, то со временем растет недовольство последних.

Да, от продолжительного похода было -1 у барона какого-то.

Не понял. То есть чтобы будучи графом заиметь собственные войска надо самому стать бароном или епископом?

Союзники пришлют тебе просьбу о помощи, или же ты сам можешь эту помощь предложить. А сюзерен просто призывает тебя на службу.

Повторюсь - пока все происходит само собой, меня только в известность ставят

Обрати внимание, часто твой персонаж может тусить где-нибудь далеко от дома, возглавляя войска своего сюзерена.

Я надеюсь хотя бы сообщат об этом?

На верху экрана обычно выскакивает пиктограмка, нажав на которую можно узнать о том, к кому какие претензии ты сейчас имеешь. 

Претензии это другое, там у меня только к венгерскому королю можно обозначить недовольство, а вот этот претендент на моего герцога он как бы и не имеет отношение ко мне? Дык я вроде как вассал своего герцога и должен как бы поддержать его или отказать в этом.

Да? А я был уверен, что в окошках там есть стрелочка "взад", нажав на которую можно перейти к предыдущему окну  Неужели нет?

Это чтобы посмотреть несколько вариантов в каком-то окне (например детей по очереди) надо каждый раз заново заходить через свой портрет? Жутко дебильно и неудобно

Ссылка на комментарий

2Fergus

Это самое простое. Сложнее всего куда-то лезть и погружаться в циферки

Да нет там никаких циферек - игра интуитивно понятна. Ну разве что со счетом налогов и призывом войск можно заморочиться, но это вовсе не обязательно. Никто не заставляет тебя манчкинствовать.

Да не, я в том смысле, что меня как-то оно не колышет в плане игрового процесса, идёт само по себе параллельно: нет никаких прав и обязанностей

Есть. Убедись, что твой перс не машет мечом на передовой. А там его могут убить или пленить запросто. Ну и войска у тебя собирают.

Ну то есть с привлечением меня ведется сейчас 4 междуусобицы (император с итальяшками, венгры смещают короля, претендент на титул моего герцога и ещё кто-то)и я каким-то боком имею к ним отношения, но в частности не участвую нигде.

У венгров внутренний конфликт. Претендент на титул не обязательно воюет за него, скорее всего он просто сидит при твоем дворе и ждет твоей милости. Император и так задействует твоего персонажа и войска.

И как я узнаю чья сторона выигрывает, а чья проигрывает, если я везде наблюдатель? Ну вот горит цифра 44% зеленым или 5% красным - это в чью пользу?

Если цифры горят, значит ты уже втянут в этот конфликт. Т.е. можешь сражаться и получать люлей. Но ты не имеешь притязаний к врагу. Зеленые цифры - преимущество твоего альянса, красные - вражеского.

Ссылка на комментарий

2Fergus

Не понял. То есть чтобы будучи графом заиметь собственные войска надо самому стать бароном или епископом?

Ты всегда имеешь "баронство" :) Это столица твоего графства. В нем тебе напрямую принадлежит все. Все войска, все доходы. От вассалов ты получаешь только процент.

Претензии это другое, там у меня только к венгерскому королю можно обозначить недовольство, а вот этот претендент на моего герцога он как бы и не имеет отношение ко мне? Дык я вроде как вассал своего герцога и должен как бы поддержать его или отказать в этом.

А, теперь понял ситуацию. Ну так ты уже помогаешь, если сюзерен тебе призвал.

Это чтобы посмотреть несколько вариантов в каком-то окне (например детей по очереди) надо каждый раз заново заходить через свой портрет? Жутко дебильно и неудобно

Да есть там стрелочка назад, там же где закрыть окно. А детей смотреть проще, зайдя в окно одного, а потом в его окне выбрать его брата или сестру.

Ссылка на комментарий

2Konst

Да нет там никаких циферек

А характеристики нескольких десятков персонажей?

Есть. Убедись, что твой перс не машет мечом на передовой. А там его могут убить или пленить запросто. Ну и войска у тебя собирают.

И что я от этого махания могу получить или решить?

Он у меня махал в составе войска когда я призывал его.

У венгров внутренний конфликт

Ну и отлично, почему у меня горит сообщение о войне? Я разве участвую?

Претендент на титул не обязательно воюет за него, скорее всего он просто сидит при твоем дворе и ждет твоей милости.

Он сидит в соседней прове и смотрит зло :)

Император и так задействует твоего персонажа и войска.

Император задействовал только войска герцога - я видел по флагу, мои войска не покидали пров по хотению императора, я их сам призывал и водил.

Я надеюсь если что сообщение то выскочит на экран?

Если цифры горят, значит ты уже втянут в этот конфликт. Т.е. можешь сражаться и получать люлей

Ну а смысл?

Но ты не имеешь притязаний к врагу.

То есть надо какие-то претензии сфабриковать, чтобы воевать не бессмысленно, а с умыслом и вести переговоры о мире?

Зеленые цифры - преимущество твоего альянса, красные - вражеского.

То есть выбирать меня не заставляют? А переметнуться нельзя?

Ссылка на комментарий

2Konst

Ты всегда имеешь "баронство"  Это столица твоего графства. В нем тебе напрямую принадлежит все. Все войска, все доходы. От вассалов ты получаешь только процент.

Теперь я совсем запутался: сначала я говорил, что поднял свои войска, ибо оба графства принадлежат мне. Потом ты говоришь, что это не мои войска, а вассалов. А теперь наоборот, что в моём графстве войска мои оО

А, теперь понял ситуацию. Ну так ты уже помогаешь, если сюзерен тебе призвал.

Что значит призвал? В уведомительном порядке? Ну т.е. справа вверху всплывает в важных сообщениях, что такой-то войюет с тем-то и бац я уже на какой-то стороне и призван?

Ссылка на комментарий

2Fergus

Теперь я совсем запутался: сначала я говорил, что поднял свои войска, ибо оба графства принадлежат мне. Потом ты говоришь, что это не мои войска, а вассалов. А теперь наоборот, что в моём графстве войска мои о

смотря кто держит титул соответствующего графства...если ты, то ты поднимаешь войска, если твоему вассалу - то соответственно вассал.

Графство может быть твоим, а может принадлежать твоему вассалу..это немного разные вещи.

Что значит призвал? В уведомительном порядке? Ну т.е. справа вверху всплывает в важных сообщениях, что такой-то войюет с тем-то и бац я уже на какой-то стороне и призван?

в обязательном порядке - так же как ты поднимаешь войска своих вассалов - на автомате.

 

ЗЫ если я конечно ничего не напутал....так как давно играл :ph34r:

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Fergus

Теперь я совсем запутался: сначала я говорил, что поднял свои войска, ибо оба графства принадлежат мне. Потом ты говоришь, что это не мои войска, а вассалов. А теперь наоборот, что в моём графстве войска мои оО

Епт...

В графстве есть несколько титулов. Столица графства принадлежит, как это не странно - графу. А вот остальные титулы, могут принадлежать его вассалам или даже вассалам других феодалов, или независимым баронам. Короче, остальные титулы могут принадлежать тебе, а могут кому угодно. Но столица всегда твоя. Так вот, ты можешь поднять войска только столицы (твоего собственного баронского титула), а можешь еще и войска вассалов (сколько позволяет закон и отношения).

 

И что я от этого махания могу получить или решить?

Глупенький, чтоли? :) За махание мечом ты титул имеешь. Это твоя обязанность как вассала :)

Ну а смысл?

За победы ты получаешь престиж, а если воюешь с иноверцами. то и благочестие, а еще ты можешь грабить кОрО... провинции, что не слабо пополняет бюджет. Не говоря о том, что поражение сюзерена может быть тебе не выгодно, как и затягивание конфликта. В междоусобных войнах королевство ослабляется, а враги не дремлют :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

В общем, вывод можно сделать такой - ежели человек изначально представляет себе структуру феодальной лестницы и вообще организацию средневекового общества и государства, то разобраться можно на уровне интуиции. А вот если иметь только опыт ТВ, где эти моменты не отражены вообще никак, то в голове возникает путаница - кто кому и что должен.

Но, просто, это особенности погружения в тему, ничего личного, так сказать...

Ссылка на комментарий

2Hornet

в обязательном порядке - так же как ты поднимаешь войска своих вассалов - на автомате.

По хорошему об этом должно быть сообщение на экран - я вот о чем

 

2Konst

В графстве есть несколько титулов. Столица графства принадлежит, как это не странно - графу. А вот остальные титулы, могут принадлежать его вассалам или даже вассалам других феодалов, или независимым баронам. Короче, остальные титулы могут принадлежать тебе, а могут кому угодно. Но столица всегда твоя. Так вот, ты можешь поднять войска только столицы (твоего собственного баронского титула), а можешь еще и войска вассалов (сколько позволяет закон и отношения).

В графстве есть столица? оО А где посмотреть перечень владений в графстве и их владельцев? Я думал, что всё графство принадлежит мне, а все составляющие графства кому угодно. Может кликал плохо и где-то есть иконка с моим гербом, не заметил

За махание мечом ты титул имеешь. Это твоя обязанность как вассала

Ну как-то странно тогда, что я без никаких штрафов могу отсидеться дома

За победы ты получаешь престиж,

Даже в уже начавшемся сражении в составе императорского войска?

 

2Earl_Gray

Ну, как сделано в игре я и хочу понять, меня интересует именно механика и куча спорных неочевидных моментов в игре. Что в принципе не отменяет предположения, что я дуб дубом в средневековье, хотя Дрюона читал, Басовскую вроде даже дважды по столетке :) Но игра-то должна быть и для обычных людей

Если вы говорите тут о каких-то вассальных обязанностях, которые я не заметил, то ОЧЕНЬ плохо, что в игре это никак информативно не отображается, а постольку-поскольку как бы подразумевается, что быть должно, т.е. игра живёт сама по себе.

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Камрады, если я хочу построить успешное еретическое государство со своим антипапой, то где и за какого феодала лучше всего начинать? :)

Изменено пользователем Stark
Ссылка на комментарий

2Fergus

Ну как-то странно тогда, что я без никаких штрафов могу отсидеться дома

Не можешь. Если призвали, то призвали - повинность же.

В графстве есть столица?

Давай уточним. Графство - это одна прова на карте. Это минимальный титул для игрока. В каждом графстве-провинции есть несколько малых титулов. Баронства феодалов, аббатсва и города. Обладатель графского титула по умолчанию владеет одним из малых титулов - баронством для феодала, аббатсвом для епископа и городом для дожа. Это его владение - столица графства. Правитель напрямую получает весь доход и все войска столицы графства, а также тех малых титулов, что непосредственно принадлежат ему, а не вассалам. От вассалов правитель получает ограниченную законом и уровнем отношений часть войск и налог от дохода младших титулов.

2Stark

Камрады, если я хочу построить успешное еретическое государство со своим антипапой, то где и за какого феодала лучше всего начинать?

Каркассон в Тулузе или что-нибудь в составе Богемии же :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий
Каркассон в Тулузе или что-нибудь в составе Богемии же

спасибо за совет

хотя, я новичок, наверно стоит сперва поиграть за мелкого католического правителя.

 

За язычника скорее всего без хорошего опыта игры будет достаточно сложно.

Ссылка на комментарий

2Stark

спасибо за совет

хотя, я новичок, наверно стоит сперва поиграть за мелкого католического правителя.

Каркассон это и есть графство мелкое и католическое. А еретиком ты можешь стать в процессе. Периодически, твой кардинал, если работает на земле, может впадать в ересь и предлагать тебе к ней присоединиться. Антипапа доступен только католикам и ереси не требует. Это просто подобие авиньонского пленения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.