Crusader Kings II - Страница 15 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

2Archi

Значит в этом вопросе они серьезно изменили игру в сравнении с первым.

Тут фишка в том, что у разных титулов могут быть разные законы наследования. В случае Эрл Грэя, у него был выборный основной титул и равный ему титул, передающийся по старшинству. Хотя я у себя таких казусов не припомню, может просто глюк, ибо нефик в пиратки гамать :D

Неужели отменили Крестовые походы?

Ну они-то есть, просто я сам далеко обычно не хожу. :) А так, с введением принадлежности земель де юре, такого дико разброса как раньше уже не получается. Я лично не замечал какого-то коллапса на периферии. Если лояльность низкая, то бунтуют, а если высокая, то нет - есть ли к ней штрафы за удаленность, не могу сказать, не помню, чтоб читал про это. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

2Konst,

Тут фишка в том, что у разных титулов могут быть разные законы наследования.

Вот это хорошо, что теперь законы наследования не у государства, а у самих титулов, нужно лучше думать.

Ссылка на комментарий

Предзаказом к ЕУ4 идет СК2 - причем он уже доступен для скачивания в стиме. Мне он не особо нравился, но на халяву взять что ли? Вот сижу и думаю - а оно мне надо? Или не надо? :blink:

Ссылка на комментарий

2Chernish

я подожду скидки по ЕУ4, т.к. каждім летом скидка до 75% идет по Парадоксам

Ссылка на комментарий

213th

я подожду скидки по ЕУ4, т.к. каждім летом скидка до 75% идет по Парадоксам

 

Я лучше на Рим скидок ждать буду, а возьму ЕУ сразу или нет - будет зависеть исключительно от наличия свободного времени на нее.

Ссылка на комментарий

213th

я подожду скидки по ЕУ4, т.к. каждім летом скидка до 75% идет по Парадоксам

Уже была. И на ЕУ4 кстати тоже (но не 75% а вроде 30% - предзаказом, я чего и взял) Теперь на следующих каникулах, на Рождество

Ссылка на комментарий

2Archi

2santil

Там в перетензии написано, наследуется она или нет, в данном случае вероятно да и если будет сухопутная граница и вы не союзе то стоит учитывать возможность войны.

Так и получилось, никаких претензий за родственниками не сохранилось.

 

2Fergus

Какие гайды смотрел/читал?

На ютубе какие-то. Да и частично подсказки игровые ооочень помогают. Ну и какие-то вещи на форумах искал. Вот тут дофига инфы -

http://www.strategium.ru/forum/index.php?s...&st=20&start=20

 

А тут уже английская энциклопедия:

http://ckiiwiki.com/Crusader_Kings_II_Wiki

http://crusaderkings-two.wikia.com/wiki/Cr...r_Kings_II_Wiki

 

 

2Konst

Хинт. Девушек из твоей семьи с хорошими характеристиками можно матрилинейно выдавать за всяких крутых придворных,тем самым укрепляч свою династию, привлекая ко двору скиловых персонажей, а также повышая лояльность супруга.

Да я уже понял :)

 

 

2Берг

1. у правителя вкачивайте дипломатию в первую очередь

2. не выпускайте из тюрьмы ни при каких обстоятельствах особливо борзых пленников

3. не играйте за большие фракции типа СРИ, Византия или Русь (упаритесь контролировать вассалов, которых тьма-тьмущая)

4. не делай добро соседу, ибо он при первой возможности всадит тебе нож в спину.

5. ОЧЕНЬ внимательно отслеживайте интриги

6. заговор с целью убийства очень некрасивый, но самый эффективный метод

7. если ты в хороших отношениях со всеми соседями - жди согласованной атаки от всех этих соседей

1. А как ее вкачивать? Только опосредованно. Но как-то не очень у меня получается.

3. Да тут не то что соседи - родичи постоянно на меня косо смотрят :) Часть из них из тюрьмы уже смотрит.

4. Угу, сам стараюсь добить соседа, если получится.

7. Так и случилось :) И враги, и друзья - все накинулись.

 

Вообще круто получилось. Начал за короля Галисии, так года не прошло, как у меня взбрыкнули три провинции. Чем сразу же воспользовались два союзных королевства и мавры, разумеется. Уже хотел плюнуть на игру, но кастильский король, который меня захватил - оставил меня править.

Сейчас, через где-то 50 лет я уже могу в следующем поколении стать королем всей Кастилии, которая в свою очередь захватила четверть континента. Но тут нюанс, нынешняя королева Кастилии уже лет 8 никак не забеременеет, хотя никаких перков на рождение у супругов нет. И таким образом королевство может отойти Франции. Короче, как этих сволочей заставить родить наследника - не знаю. Ну а я даже в составе королевства уже завоевал провинций 5 у мавров. Что крайне сложно, при моих скудных ресурсах и гигантской взаимовыручкой арабов.

 

И что-то никак я не пойму, почему участники крестового похода так тупят. Уже вторую игру вижу, как они высаживаются и даже не пытаются захватить Иерусалим. В итоге мусульмане собирают мега-отряд и вышибают нафиг неверных. Хотя вот последний раз преимущество в войне у католиков было 91%. И умудрились довоеваться до белого мира.

Ссылка на комментарий

2Sohei

А как ее вкачивать? Только опосредованно.

Наследование, воспитание, амбиции, ивенты :) Ну и жена половину значения своих характеристик дает :)

 

И что-то никак я не пойму, почему участники крестового похода так тупят. Уже вторую игру вижу, как они высаживаются и даже не пытаются захватить Иерусалим. В итоге мусульмане собирают мега-отряд и вышибают нафиг неверных. Хотя вот последний раз преимущество в войне у католиков было 91%. И умудрились довоеваться до белого мира.

Не наблюдал такого, может там Иерусалим сильный стек прикрывает, вот они и не могут туда влезть.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

Наследование, воспитание, амбиции, ивенты  Ну и жена половину значения своих характеристик дает

угу, но напрямую никак.

Не наблюдал такого, может там Иерусалим сильный стек прикрывает, вот они и не могут туда влезть.

Оба раза я высаживался, чтобы помочь. Сильно не помогал, но видел, что комп делал все, чтобы не взять Иерусалим. Чего он и добивался в итоге. И оба раза Иерусалим был без защиты. А последний раз оставалось 9% до победы и даже в этом случае при наличии 11 тысяч солдат в отряде - они даже не пытались взять Иерусалим. Лишь один раз я увидел, как они стали осаждать город, и тогда тут же собрал свои жидкие войска и отправил на помощь. И чем все закончилось? Я высадился и своими глазами увидел, как осаждающий отряд безо всяких угроз со стороны врага взял и снялся с осады. Я немного помотался с ними, а потом чутка отвлекся и тут меня словил мега-отряд врагов. Пришлось после поражения расформировывать отряд на месте. И решил, что больше фиг я буду помогать крестовому походу, пока не смогу сам набрать только со своего королевства тысяч 10, без учета наемников. А то надоело смотреть, как комп почти выигранную войну безбожно просирает.

Ссылка на комментарий

2Sohei

Что-то странное у вас твориться. Никогда такого не наблюдал. У меня крестовые походы регулярно приводят к взятию целевых пров и образованию христианских королевств. А как-то было, что английская корона отошла Иерусалиму )))

Ссылка на комментарий

2Konst

Может, выборка маленькая. Подожду еще крестовых походов.

 

Но вот то, что флот не воюет и даже не может заблокировать высадку солдат врага - это бред. Очень странное решение разрабов.

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

2Sohei

1. А как ее вкачивать? Только опосредованно. Но как-то не очень у меня получается.

Конст ответил+ прокачанный советник.

Начал за короля Галисии

Будь готов к постоянным мятежам герцогов Порто

Сейчас, через где-то 50 лет я уже могу в следующем поколении стать королем всей Кастилии, которая в свою очередь захватила четверть континента.

Мой совет - не связывайся. Многочисленные заговоры и мятежи гарантированы. Подавить их вряд ли удастся. А вот воспользоваться случаем при шухере в Кастилии и укрепить свою власть в Португалии - самое то. Ты кстати на первородство перешел?

Но тут нюанс, нынешняя королева Кастилии уже лет 8 никак не забеременеет, хотя никаких перков на рождение у супругов нет.

Дари ей подарки и титулы, чтобы поднять уровень отношений. Частенько это дает "влюбленность", которая очень способствует рождению наследника.

Ну а я даже в составе королевства уже завоевал провинций 5 у мавров. Что крайне сложно, при моих скудных ресурсах и гигантской взаимовыручкой арабов.

Ордены - отличная помощь. Веди против более сильных мусимов ТОЛЬКО Священные войны. За тебя будут впрягаться многочисленные христианские властители, чтобы получить благочестие.

Оба раза я высаживался, чтобы помочь.

Напрасно плавал на БВ. Плюнь и разотри. Овчинка не стоит выделки. Занимайся своими делами.

Ссылка на комментарий

2Берг

Напрасно плавал на БВ. Плюнь и разотри. Овчинка не стоит выделки. Занимайся своими делами.

Угу, тем более если сам на Пиренеях, я как-то это упустил. Я правда вообще в них редко хожу, предпочитая пользоваться крестовыми походами для укрепления дел дома. Радости в том, чтобы потом тратить кучу ресурсов на отбитие от мусульманских орд - никакой, так пусть с ними лучше Империи воюют. Хотя наверное, если держать постоянно орден, можно вкачивать благочестие неплохо, но там рано или поздно такая орда припрется, что никакой орден не поможет. Правда если есть хороший флот, то можно над компом поиздеваться, флоту он не умеет противостоять.

Ссылка на комментарий

Кстати - ацтеки это реальная угроза. И как с ней бороться - хз. Я так и не понял как и почему мне повезло и они высадились во Франции и захватили её, а не на Пиренеях. Может быть потому, что я как раз в это время воевал с муслимами с полностью отмобилизованными силами и целой оравой союзников, вплоть до СРИ, которая прислала нехилый такой вспомогательный корпус в 27 000

Ссылка на комментарий

2Sohei

И решил, что больше фиг я буду помогать крестовому походу, пока не смогу сам набрать только со своего королевства тысяч 10, без учета наемников. А то надоело смотреть, как комп почти выигранную войну безбожно просирает.

А я, играя за Ирландию (начинал герцогом каким-то, но быстро-быстро стал её королем :) ), влезал во все походы с единственной целью - пограбить слабозащищенные окраины мусульман ;). Но самое забавное, что в результате пары походов, в которых занимался исключительно мелким грабежом, получил короны Сицилии и Португалии :D. Так что крестовые походы - дело нужное. Главное помнить, что каждый сам за себя и не забывать набивать сундуки сокровищами богатеньких мусульман :D.

4270597m.jpg

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

2Берг

Будь готов к постоянным мятежам герцогов Порто

Угу, года не прошло от начала игры.

Мой совет - не связывайся. Многочисленные заговоры и мятежи гарантированы. Подавить их вряд ли удастся. А вот воспользоваться случаем при шухере в Кастилии и укрепить свою власть в Португалии - самое то. Ты кстати на первородство перешел?

Сейчас глянул - так в пылу войны не заметил, как моего наследника - мужа королевы Кастилии - прибила какая-то падла. И следующим наследником значится вассал Франции. А у соседнего Арагона, который разросся - наследник король Бретани. Даже и не знаю, как из этого выпутываться. Тем более, что королева Кастилии так до 37 лет и ни разу не забеременела.

А я ни на какое первородство даже теоретически не могу перейти, поскольку завоеван в первый же год Кастилией.

Дари ей подарки и титулы, чтобы поднять уровень отношений. Частенько это дает "влюбленность", которая очень способствует рождению наследника.

Это она скорее может мне что-то дарить, но ничего пока не дарит. :)

Ордены - отличная помощь. Веди против более сильных мусимов ТОЛЬКО Священные войны. За тебя будут впрягаться многочисленные христианские властители, чтобы получить благочестие.

Никаких орденов пока не основано. Да и в прошлой моей попытке игры за Галисию основалось два ордена, один из которых почему-то через какое-то время стал недоступен для покупки. При этом он оставался не нанятым, а количество человек - нулевым.

 

21kvolt

 

А я, играя за Ирландию (начинал герцогом каким-то, но быстро-быстро стал её королем  ),

У меня обратная ситуация получилась :)

влезал во все походы с единственной целью - пограбить слабозащищенные окраины мусульман

А вот это мысль.

Ссылка на комментарий

Загрузился до убийства моего наследника и глянул - королева Кастилии не может забеременеть 16 лет! Уже несколько раз проверял перки обоих супругов - нифига.

 

PS

Только написал - через пару минут забеременела. В 38 лет. :D Теперь наследники получат все: Кастилию и уже только что основанное мной королевство Леон. фух! :apl::drunk:

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

2Sohei

у меня в 45 было дело, родила царица в ночь...

Ссылка на комментарий

2Sohei

Теперь наследники получат все: Кастилию и уже только что основанное мной королевство Леон. фух!

Без первородства я бы на твоем месте не радовался ;) По закону жанра твоя до того не беременевшая королева будет плодить наследников ежегодно :D

Ссылка на комментарий

21kvolt

Но самое забавное, что в результате пары походов, в которых занимался исключительно мелким грабежом, получил короны Сицилии и Португалии biggrin.gif

И как ты выкручивался ? Когда у меня неведомыми путями появлялись вассалы или объявляли наследником где-нибудь далеко от Пиренеев - я просто сразу даровал этим владениям независимость. "Баба с возу - кобыле легче" (с) :D

Ссылка на комментарий

А на восьмую винду нелецензионную версию игры кто-нибудь пытался установить? нормально играется?

 

А то читаю в системных требованиях что игра работает на Windows XP/Vista/7, про восьмерку ни слова.

Ссылка на комментарий

2Stark

http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=30056 Думаю стоит посмотреть тут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.