Crusader Kings II - Страница 12 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

камрады, как посмотреть в игре почему доход уменьшился?

 

начал игру, было написано что доход 2.23 золотых в месяц

прошло полтора месяца, теперь доход 0.95 золотых в месяц.

А я не пойму на что золото тратится :(

Войск никаких не поднимал, не нанимал.

Только трех несовершенолетних членов кололевской семьи отправил ко дворам вассалов, чтобы они учились уму разуму у умных мужей.

 

Редакция:

вроде бы понял

причина в городах и монастырах, которые отдавали часть своего дохода

видимо у них доход уменьшился по каким-то причинам, и следовательно мой...

Изменено пользователем Stark
Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

2Stark

Бух учёт можно посмотреть кликнув по своему титулу под портретом.

Что до епископств: у католиков они платят своему сюзерену ИЛИ Папе. В зависимости от отношения. Например задрать налог с церквей - верный способ лишиться дохода от них вовсе. Платить они будут действительно увеличенный налог, но из-за штрафа к отношениям - не в твою казну.

Ссылка на комментарий

2Sclerotic

благодарю за ответ

 

Первую игру начал за четырнадцатилетнего Филиппа I Капета, по прозвищу Красивый, французского короля. Не знал что он потом станет гомосексуалистом (хотя, теперь ясно откуда у него это прозвище :) ), ну да ладно.

Сначала был обручен, а затем женился на герцогине Тосканы, двадцатидвухлетней девушке. Цель женитьбы: чтобы мой сын унаследовал и ее земли.

Присоединил к Франции герцогство Бретань, которая только формально являлась вассалом Филлиппа. Проделал это я с помощью бастарда бывшего герцога Бретаньского, который имел претензии на данный титул. Теперь бастард - герцог Бретани и мой вассал.

Вот и все мои свершения на данный момент.

 

камрады, появилось по ходу игры еще четыре вопроса:

1) самый главный: как проводить реформы в законодательстве, когда почти все феодалы голосуют против моих реформ?

Ни одной реформы, которая бы усиляла королевскую власть, провести не могу :(

сам думаю набрать очень много престижа (порядка одной тысячи), и возможно тогда вассалы станут поддерживать мои реформы.

2) поставил себе амбицию - чтобы жена родила сына.

Мы с ней полтора года женаты, но она пока не забеременила.

Это и неудивительно: она живет в центральной Италии, король в Париже, да еще нетрадик. В таких условиях трудно производить частую консуммацию брака :)

Читал на одном форуме что надо жене сделать ценный подарок, например белого коня, тогда она родит ребенка. Что по этому поводу можете подсказать?

3) проблема с герцогом Фландрии. У этого старого 59-ти летнего хрыча, который может скоро скопытится, все три наследника - поданные СРИ. Когда он умрет, как я понял, Фландрия выйдет из состава Франции и войдет в состав СРИ.

Как эту проблему можно решить? Законы королевства даже не позволяют отозвать титул у герцога :(

Сам вижу два пути решения:

- заточить герцога в тюрьму и пытать его, чтобы он отдал герцогство королю. Но не уверен что пройдет такая авантюра, да к тому же, это грозит сильным ухудшением отношений с остальными вассалами.

- использовать все пути чтобы испортить мнение герцога о короле и побудить тем самым герцога поднять восстание против короля. Закатать герцога в асфальт и потом как-нибудь отобрать его титул.

Если что, готов воевать с СРИ за это герцогство...

4) Как можно победить СРИ в войне? Эта империя кажется таким гигантом, но на куриных ножках.

Дело в том что мой вассал, герцог Тулузы, имеет притязание на одно из графств в составе СРИ. И возможно, в будущем, мне придется столкнуться с Императором лбами.

 

Заранее благодарю за ответы :)

Изменено пользователем Stark
Ссылка на комментарий

2Stark

амый главный: как проводить реформы в законодательстве, когда почти все феодалы голосуют против моих реформ?

Ни одной реформы, которая бы усиляла королевскую власть, провести не могу

должно быть достаточно феодалов относящихся к тебе хорошо

Мы с ней полтора года женаты, но она пока не забеременила.

Это и неудивительно: она живет в центральной Италии, король в Париже, да еще нетрадик. В таких условиях трудно производить частую консуммацию брака

Читал на одном форуме что надо жене сделать ценный подарок, например белого коня, тогда она родит ребенка. Что по этому поводу можете подсказать?

выпадают как ивенты, но при амбиции, ивенты выпадают чаще. Нужно улучшить отношения с женой, подарок ей сделать и дать почетный титул.

- заточить герцога в тюрьму и пытать его, чтобы он отдал герцогство королю. Но не уверен что пройдет такая авантюра, да к тому же, это грозит сильным ухудшением отношений с остальными вассалами.

- использовать все пути чтобы испортить мнение герцога о короле и побудить тем самым герцога поднять восстание против короля. Закатать герцога в асфальт и потом как-нибудь отобрать его титул.

убить всех наследников идущих по линии отходящей к СРИ

Дело в том что мой вассал, герцог Тулузы, имеет притязание на одно из графств в составе СРИ. И возможно, в будущем, мне придется столкнуться с Императором лбами.

имхо так:

нужно использовать хороший момент, например смерть императора, оценить отношение сильных вассалов к новому владыке, если они низки, можно рискнуть. Когда он поднимет армию, постепенно отношения к нему могут настолько ухудшиться, что вассалы поднимут бунт, и взять прову будет легко.

Ссылка на комментарий

2Stark

3) проблема с герцогом Фландрии.

Нет проблемы, наследник вместе с провой перейдёт в твоё подданство, взамен одна из фландрийских пров перейдёт к Императору. По крайней мере, когда играл за Фландрию было именно так.

Ссылка на комментарий

2Stark

проблема с герцогом Фландрии.

Вверху экрана появляется иконка в случае опасности потери земель из-за наследования. Если ее нет, опасаться нечего. Но вообще, вроде будет как Булдос говорит - одну прову отдашь.

сам думаю набрать очень много престижа (порядка одной тысячи)

Ну для короля это не много :) А вообще, используй канслера, почетные титулы, подарки, и пиры с турнирами, чтобы повысить к себе отношение вассалов. И помни, хороший наследник зачастую важнее хорошего наследства - старайся брать жен с высокой дипломатией и наследникам прокачивать все трейты на нее. Для большого государства это главное.

Как можно победить СРИ в войне? Эта империя кажется таким гигантом, но на куриных ножках.

Если вдруг СРИ атакует тебя из-за претензий на титул - убийство императора должно помочь. А так, используй канслера, чтобы подорвать отношение к императору сильных вассалов.

Ссылка на комментарий

2Stark

самый главный: как проводить реформы в законодательстве, когда почти все феодалы голосуют против моих реформ?

Ни одной реформы, которая бы усиляла королевскую власть, провести не могу

Улучшать отношения с вассалами.

 

Что по этому поводу можете подсказать?

Взять себе новую. :) А вообще советую обращать внимание на трейты дающие -% к деторождению. У меня бывали случаи, когда они вообще оставались бездетными.

 

проблема с герцогом Фландрии. У этого старого 59-ти летнего хрыча, который может скоро скопытится, все три наследника - поданные СРИ.

Нужно смотреть, что за наследник. Если его титул в СРИ равен или выше герцога, то титул уплывет. Но о таких вещах обычно предупреждают.

 

Как эту проблему можно решить? Законы королевства даже не позволяют отозвать титул у герцога

Не обязательно отбирать титул себе. Если среди твоих вассалов есть кто-то кто имеет клейму, на земли этого герцога, то можно поддержать его. Или подделать клейму на его земли самому, тогда все будет "по честному" и вассалы не будут иметь ничего против. :)

 

Как можно победить СРИ в войне? Эта империя кажется таким гигантом, но на куриных ножках.

Да, как писал Hornet, нужно выждать момент, когда СРИ ввяжется в войну (желательно междоусобную).

Ссылка на комментарий
Вверху экрана появляется иконка в случае опасности потери земель из-за наследования. Если ее нет, опасаться нечего. Но вообще, вроде будет как Булдос говорит - одну прову отдашь.

у меня как раз такая иконка имеется с начала игры :(

Ну для короля это не много  А вообще, используй канслера, почетные титулы, подарки, и пиры с турнирами, чтобы повысить к себе отношение вассалов. И помни, хороший наследник зачастую важнее хорошего наследства - старайся брать жен с высокой дипломатией и наследникам прокачивать все трейты на нее. Для большого государства это главное.

теперь я понимаю основной плюс игры графом или герцогом. Вассалов не много, и пропихнуть нужные законы гораздо легче думаю чем королю.

 

Нужно смотреть, что за наследник. Если его титул в СРИ равен или выше герцога, то титул уплывет. Но о таких вещах обычно предупреждают.

наследует герцогу Фландрии его сыновья, оба графы в герцогстве Голланском, подчиненном СРИ. Третий наследник в списке - внук герцога, и сын сына герцога.

 

Не обязательно отбирать титул себе. Если среди твоих вассалов есть кто-то кто имеет клейму, на земли этого герцога, то можно поддержать его. Или подделать клейму на его земли самому, тогда все будет "по честному" и вассалы не будут иметь ничего против.

интересное решение проблемы

но мне надо действовать быстро, потому что герцогу 59 лет, к тому же во Фландрии разразилась бубонная чума.

 

Кстати, я стал теперь еще беспокоится по поводу герцогства Нормандии. Я вижу что Вильгельм Завоеватель одерживает вверх в своем конфликте за титул короля Англии, и скоро станет королем Анлии. Что в таком случае случится с Нормандией?

Она выйдет из состава Франции и герцог Нормандии будет вассалом короля Франции только формально, аналогично герцогству Бретанскому?

Изменено пользователем Stark
Ссылка на комментарий

2Stark

Кстати, я стал теперь еще беспокоится по поводу герцогства Нормандии. Я вижу что Вильгельм Завоеватель одерживает вверх в своем конфликте за титул короля Англии, и скоро станет королем Анлии. Что в таком случае случится с Нормандией?

Она отойдет Англии, но ты получишь клейм на нее, как на провинцию Франции де юре. Даже у компа обычно получается ее сразу вернуть. Кстати, в наших феодалах Франции так и произошло (герцогство отошло Валуа, который правда вскоре сам напал на короля :) ).

Ссылка на комментарий
кстати присоединяйся к нашему мультиплееру, я тже нуб  ничего, пока не вынесли

у меня дома инет плохой, сижу через USB модем.

Будут частые дисконекты и рассинхронизации во время онлайн игры.

 

Ну ладно, пока на Фландрию и Нормандию рыпаться не буду. Так же и с СРИ из-за одной провы воевать мало смысла.

Так что буду плане внутренней полики улучшать отношения с женой и вассалами, а что касается внешней политики - сунусь в Испанию и буду воевать мавров, благо на них казус белли не требуется.

Ссылка на комментарий

2Stark

1) самый главный: как проводить реформы в законодательстве, когда почти все феодалы голосуют против моих реформ?

В дополнение к тому что уже ответили - помогает когда вассалы ненавидят друг друга. Например в СРИ реформы проходят легко и просто, не из-за любви к императору, а из-за тёрок между вассалами. Ну и ещё помогает подождать. Отозвать голос "за" феодалы не могут, так что со временем их кол-во может только увеличиваться.

 

2) поставил себе амбицию - чтобы жена родила сына.

Мы с ней полтора года женаты, но она пока не забеременила.

Бедная Матильда! Пол интернета на ней женится, а потом ещё жалуются на бездетность, имея нетрадиционную ориентацию. В принципе отношения опять решают, но нужно учитывать что после 30 у женщин серьёзно падают шансы забеременнеть а к 45ти наступает менопауза. Ориентация твоя ясное дело не помогает, да и Матильда емнип набожная, опять штраф к "плодородности". Правда нахождение при разных дворах мешать не долно. Предполагается что вы всё равно видитесь. Исключение - военные походы. Но в целом не солидно королю Франции гнаться за приданым. Возьми себе 16ти летнюю похотливую гедонистку и дети пойдут в темпе Т-34 со станков Уральского танкового.

 

4) Как можно победить СРИ в войне? Эта империя кажется таким гигантом, но на куриных ножках.

Дело в том что мой вассал, герцог Тулузы, имеет притязание на одно из графств в составе СРИ. И возможно, в будущем, мне придется столкнуться с Императором лбами.

Дождаться гражданской войны. Можно ей поспособсвовать, убивая императоров с хорошими трэйтами и дипломатией, дожидаясь морального урода. Когда 3-4 мощных графства будут воевать с империей за независимость, империи будет не до тебя. Так к слову можно и вовсе развалить СРИ на лоскутное одеяло и подбирать кусочки.

Ссылка на комментарий

2Konst

АГ парадоксовские игры, в целом, жалует. Даже никакой Сенгоку получил 72. Но современ емнип Европы 3 оценок за 90% у них вроде не было :)

Ссылка на комментарий

Ну CK2 штука весьма любопытная, но несколько однообразная все же - как нащупаешь метод передачи власти, все уже идет по накатанной. Возможно, трудности настигнут при управлении крупными империями, но я не уверен, что такие уж глобальные.

 

Даже в боях нет каких особых случайностей - более крупная армия при отсутствии серьезных качественных диспропорций (рыцари) всегда выигрывает.

 

То, что качественных детей можно выращивать, разводя их из годного "сырья" - тоже как-то странно. Сплошь и рядом на таком уровне дети у сильных и способных государей урождались полными даунами, тут же этого не заметно.

 

Может, я пока еще слишком мало играл (надо будет все же хоть одну партию закончить), но пока что оно кажется все слишком простым и прямолинейным.

Ссылка на комментарий

2MUTbKA

Возможно, трудности настигнут при управлении крупными империями, но я не уверен, что такие уж глобальные.

Думаю, что главное будет пережить нашествие чумы, когда дома начнут сыпаться только так.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Может кто не в курсе:

в разделе "Арена" играем сардельку по СК 2

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtopic=7224&st=75

это по сути одиночная игра, только игроки по очереди управляют одной династией через правителей.

Присоединяйтесь!

 

Кстати, камрады, а как присоединиться к уже идущему крестовому походу? А то я кнопочки соответствующей не нашел :(

Ссылка на комментарий

2Stark

Кстати, камрады, а как присоединиться к уже идущему крестовому походу? А то я кнопочки соответствующей не нашел

Выбрать владельца провинции и объявить ему войну, выбрав крестовый поход среди касусов.

Ссылка на комментарий

Еще вопрос. Как призвать в свои владения Орден? Какие действия совершать?

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Еще вопрос. Как призвать в свои владения Орден? Какие действия совершать?

 

В смысле? Если просто отряд крестоносцев, то он за благочестие нанимается (если уже был создан), соседняя вкладка с той, где наемников берешь. Или ты хочешь им землю дать? Тогда понятия не имею возможно ли это.

Ссылка на комментарий

Ну да, замок построить хочу. Или в Испании только Рыцари св. Иакова поселяются?

Ссылка на комментарий
Ну да, замок построить хочу. Или в Испании только Рыцари св. Иакова поселяются?

по моему это было бы большой халявой, если военно-религиозный орден можно было бы закрепить на своих землях в качестве вассалов.

Мне и так в игре показалось то что мусульмане не могут нанимать за золото наемников большой халявой. Это сильно облегчает войну с ними.

Изменено пользователем Stark
Ссылка на комментарий

Теперь уже могут. А вот замки крестоносцев в Яффе и еще где-то. Тамплиеров и Госпитальеров создаются после завоевания. Даже сообщение выскакивает "Орден такой-то построил замок". Вот я и думаю, а как это сделать.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

Продолжаю игру за Филлиппа Капета "Красивого".

Возникло еще три вопроса:

1) у меня почему-то все время пиетет скачет непонятным для меня образом. Игра показывает что пиетет должен равномерно расти (+0.70 в месяц). Но он у меня был немногим больше двухсот, а теперь стал ниже 200.

Я убийц ни на кого не посылал. Персонаж трейтов, которые уменьшают питетет, не имеет. Все действия, которые я совершал, не показывали никакой риск уменьшения пиетета. Но он бывает что падает, и непонятно по какой причине. :(

2) У жены, герцогини Тосканы и Модены, вассала Императора СРИ, принцип наследования стоит как "agnatic-cognatic gavelkind". У нас с ней двое детей: сын и дочь. Только они и указаны в списке наследников герцогини. Получит ли что-нибудь дочь в наследство от матери, или все заберет сын?

Если сын, будучи герцогом во Франции, унаследует герцогство в СРИ, останется ли он вассалом Франции или перейдет в вассалитет Императора СРИ?

3) Наследник короля Шотландии умер, и его жена, моя сестра из династий Капет, возвратилась ко французскому двору вместе с двумя несовершеннолетними дочерьми. Обе дочьки имеют клейм на трон Шотландии.

Я задумал женить одну из этих девочек на своем наследном сыне. Унаследуют ли отпрыски от такого потенциального брака клейм на шотландский трон?

Ссылка на комментарий

2Stark

2)

Ты можешь выяснить это двумя способами:

1. Наводишь мышку на дочку и удерживаешь. Через некоторое время покажется список наследуемых титулов;

2. Кликаешь на жену и в списке ее титулов наводишь на интересующие тебя. Через некоторое время перед тобой будет список из 1-3 персон, кто наследует этот титул и в каком порядке.

3)

Решил кровосмесительством заняться? ))) Они ж двоюродные брат и сестра получаются! Но это еще не так страшно. А вот с наследованием клэймов в игре совсем непонятно. Иногда клэймы исчезают со смертью и не переходят наследнику.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.