Crusader Kings II - Страница 14 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

Поставил мод "старые боги" и начал партеечку за латгальские племена, офигенская пока игра, текущая королева эпохальная женщина, для создания государства прошлась по головам кучи родственников, убийство родной сестры, война и выпиливание сводной сестры, развод и война с мужем с последующим вырезанием двух сыновей и дочери, там до кучи под нож пошли пяток внуков и внучек, регулярное подавление восстаний, тюрьма пустой никогда не бывает, жалко что старенькая уже, надо готовиться к передачи власти для дочери от второго мужа, думаю, что еще та веселуха будет.

Изменено пользователем santil
Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

Камрады, можно ли в Стиме как-то купить КК или ЕУ какую с русским переводом? Я кликал в магазе, там русского нет нигде. Английский почему не хочу, потому, что игры именно что обильны текстом и довольно непросты в освоении, поэтому спрашиваю насчёт русского

Ссылка на комментарий

2Fergus

Нет, но на стратегиуме пытаются пилить переводы поле каждого крупного обновления. Но в целом КК очень прост и интуитивно понятен. Какого то особого знания языка он не требует, благо все события снабжены пиктограммами, разъясняющими как и на что они повлияют

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2McSeem

когда играть - ума не приложу

Тебе надо к Консту на обучение. Я вот тоже, имея опыт первых, так и не смог с первой попытке нормально поиграть, буду разбираться в отпуске.

Ссылка на комментарий

2Archi

я пока с Цив5 разбираюсь, до Крестоносцев когда ещё руки дойдут

Ссылка на комментарий

Очень странная игра. Второй раз играю за Новгород и второй раз из один из русских соседей приходит ко мне с армией в разы больше моей. И я даже теоретически не могу отбиться. Это смысл игры что ли - ничего не мочь сделать и наблюдать, как рушится твое государство? Причем игра по-садистски не заканчивается, а продолжается. Только фигли продолжать, если у меня теперь ни денег, ни армии, нихрена нет. Бред какой-то.

Ссылка на комментарий

2Sohei

Игра на самом деле очень интересная. Просто понять нужно элементарные принципы. Вся политика построена на средневековом принципе вассал-сюзерен и династическом наследовании. Если кто-то вас завоевывает, то это вовсе не означает, что вашей династии пришел конец, просто либо вы стали вассалом завоевателя, либо сменили сюзерена. Вся прелесть в том, что постепенно из низов можно пробиться в самые верхи феодальной иерархии (и свалиться обратно вниз тоже). Здесь завоевания играют не самую главную роль, потому как даже, имея большую территорию, можно ее не удержать при наследовании, например.

Сам я играю в КК2 примерно месяц. Сейчас провожу всего вторую кампанию. Первую не завершил, поскольку часть времени потратил на то, чтобы разобраться в механизмах игры. При этом никакие ролики не смотрел и форумы не читал, просто разбирался на уровне интуиции - все достаточно понятно оказалось. Но бросил не из-за этого, а потому, что злые ацтеки в 1300 каком-то году приплыли в Европу и стали ее методично раскатывать стеком в 150000 рыл. Я со своей династией добровольно стал их вассалом, чтобы избежать уничтожения, но вести какую-то политику в почти полном окружении ацтекских вождей стало просто не интересно. Сейчас вторую кампанию провожу более разумно. Начал с графа Артуа и через 160 лет примерно стал герцогом Брабанта, Фландрии, Голландии, Люксембурга (это все отдальные герцогские титулы), имею претензии на престол Франции, но пока не тороплюсь его реализовывать. Игрой доволен жутко. Очень она мне напоминает по эмоциям (и графике) первую МТВ, хотя уровень погружения тут несомненно выше.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

При этом никакие ролики не смотрел и форумы не читал, просто разбирался на уровне интуиции - все достаточно понятно оказалось. Но бросил не из-за этого, а потому, что злые ацтеки в 1300 каком-то году приплыли в Европу и стали ее методично раскатывать стеком в 150000 рыл.

Зачем пугать человека? Можно ж уточнить, что это "шуточное" добавление, чтобы на Западе были свои монголы. Я его даже не покупал. Нафик такая радость?

 

2Sohei

Очень странная игра. Второй раз играю за Новгород

А Вы не играете за Новгород. Вы играете за династию, которая на старте имеет титул правителей Новгорода (хотя, я бы не советовал начинать от туда). Вы к Новгороду привязаны примерно также, как Габсбурги к своей жалкой Аратау (или какая у них там прова в верхней Бургундии). Один у дачный брак, и Вы можете стать Императором, например. У меня такое было за графов Неаполя, когда удачно женил наследника на одной из младших дочерей Базилевса (а может даже и его родственника).

А что до разрушения государства - это феодализм, государства здесь рушатся после каждой смены правителя. Умер старый монарх, а в его владениях действует наследование, при котором титулы делятся поровну между сыновьями, и привет, если была хотя бы пара одинаковых старших титулов - вспоминаем Каролингов. Я вообще стартую обычно за мелких графьев, типа Арманьяков или последних Каролингов, графов Вермандуа. Там ни денег, ни влияния, ни армии. Далее копим деньги на наемников, интригуем, фабрикуем претензии на титулы соседей, находим хороших предворных, воспитываем наследников... обычно ничего при этом не строю - столицу все равно скоро перенесу в провинцию получше. Вот когда скопится монет 200, можно уже повоевать соседа наемными войсками, если он тоже мелкий граф (кстати, почему было их не нанять? Деньги у Новгорода должны быть).

Можно конечно попытаться сразу хапнуть кусок побольше через брак, но тут свои подводные камни. Титулы от брака нафик не нужны, если за них приходится платить вырождением потомства. Корона Священной Римской Империи не стоит наследников имбицилов, им ее все равно не удержать. А так, в сетевой игре, что мы тут на твове вели, я за герцогов Бургунских за пару-другую поколений получил половину Франции вообще не воюя, если не считать разборки за титулы между наследниками (был равный раздел, а сменить тип наследования я не успевал - правители быстро гибли). Впрочем, братишку всегда и зарезать можно, да и есть и другие методы сохранения государства.

 

Короче, это не тотал вар - это про другое. Это про династии. Если оказались в медвежьем углу, это еще ничего не значит, благо методов выбраться из грязи в князи здесь множество, вот этому игра и посвящена. Я бы посоветовал забить на Новгород и взять какой небольшой титул на западе. Если хочется много воевать - пиренейские христиане ждут вас. Там уже короли и герцоги, что приятно, но при этом земель не много - хорошо, чтобы разобраться. К тому же, они все родственники, так что получите представление о работе союзов. Сицилия - аналогично. Если хочется чуть больше спокойствия - Франция или СРИ, там придется больше интриговать. Если хотите пройти путь от графа до короля побыстрее, то Ирландия - попробуйте объединить ее. Есть еще конечно Англия, но там движуха в начале постоянная, видимо это скорее отпугнет.

Ссылка на комментарий

2Konst

Можно ж уточнить, что это "шуточное" добавление, чтобы на Западе были свои монголы. Я его даже не покупал. Нафик такая радость?

Я тоже не покупал ;)

Скачал игру с торрента, чтобы просто посмотреть, что-за зверь такой, и вот затянуло.

Кстати, читал тут, что на Стиме не русифицированный вариант. У меня все, за исключением имен ацтекских вождей по-русски. Но вообще сама идея ацтекского завоевания Европы интересна. Другое дело, что в первой кампании я этого не ожидал. Потому и не готов был. Теперь расширяю свои территории исключительно в восточном направлении, чтобы удалиться от изначальной высадки этих поганцев. Плюс еще всячески поддерживаю монолитность французской монархии, чтобы отпор ацтекам достойный оказали, а не как в прошлый раз - завоевали Францию как монголы Русь, поскольку в момент завоевания она была раздроблена на удельные графства. Коплю деньги и армию. Сейчас пока без наемников могу одновременно поднять около 12000 бойцов. Во все графства сажаю своих кровных родичей, хотя и знаю, что они тоже поганцы еще те могут оказаться.

В первой кампании вообще был сюжет по мотивам шекспировского "Гамлета". Текщий правитель взошел на престол в возрасте 25 лет и через 5 лет безвременно почил. Остался малолетний наследник (типа Гамлет) с регентом - его собственным дядей (типа Клавдий). И начал этот самый дядюшка козни строить. То у наследника в повозке кони понесли, едва остановить успели, то его труп солдата со стены чуть не зашиб, а дядя сверху глядел и улыбался (это все в сообщениях писалось). Кончилось все тем, что дядя не выдержал и полез на малолетку с ножом, но стража вовремя подоспела и повязала его. В результате он просидел в тюрьме лет, наверное, десять. Племянник вырос, стал расширяться и понадобились ему вассалы. Вспомнил про дядьку, решил освободить, поскольку был он достаточно одаренный. Вышел дядя из тюрьмы радостный. Графство получил в управление. Весь такой лояльный стал. Но гадкий характер все равно выплыл наружу и уже в глубокой старости поднял он восстание против племянника, но неудачно. Был убит в битве. Вот такая беллетристика прямо получается :D :D :D

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Ну для стимовской версии тот же перевод со стратегиума установить можно. :) А так, только-только распродажа была.

 

А всякие драматические сюжеты, да, постоянно... очень хороша игра для ААРов. То злая мачеха хочет детей от первого брака со свету сжить, то дядя козни строит, то женушка коварная попадется, желающая муженька поскорее от дел отстранить, то вассалы интриги плетут (ан нет, это они постоянно)... Не соскучишься. А ведь еще и сам чей-нибудь вассал, а сеньор вечно недооценит, забудет надел пожаловать. И выбираешь, то ли поладить с ним и получить в благодарность земли взбунтовавшегося соседа, а может и титул постарше, или свергнуть тирана и поставить кого полояльнее. А какие истории с этими монархами бывают. У меня как-то на французский престол после череды кровопролитных воин села бургунская династия. Да вот только наследников там не особо было, в итоге женщина на троне, муж, принц датский :) Что тут началось... в итоге выперли датчан из Франции и на трон вернулись Капетинги.

Ссылка на комментарий

2Konst

А так, только-только распродажа была.

Я был в курсе про распродажу, но в тот момент еще не решил, брать игру или нет, поскольку только начинал в ней разбираться.

Читал тут разговор по поводу браков. У меня с текущим правителем казус вышел. Первый брак у него был на автомате, поскольку он был внуком правителя. Досталась ему испанская графиня, немного старше него. И все бы ничего, но когда он стал править, то оказалось, что графиня уже выходит из детородного возраста, а наследник мужского пола только один (у меня салический закон и первородство). Решил подстраховаться, развелся с испанкой и женился на герцогине Пуату. Та как раз молодая оказалась, плюс ее еще прижимали герцоги Анжу по поводу территорий. Помог ей в войне, думал, что прирасту в следующем поколении еще и герцогством Пуату. Но не вышло. Родившийся наследник (а потом и второй) оказались принадлежащими к роду Вексен-Амьен (а не моих Артуа). И доступа к управлению их обучением и воспитанием у меня не было. Да, капелек крови на их портретах тоже, хотя и числились в сыновьях. Брак не мог быть матрилинейным, поскольку был предложен по моей инициативе. В общем, пришлось мне и с этой герцогиней развестись и взять жену попроще, но зато она уже третьего пацана принесла. :D :D :D

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Брак не мог быть матрилинейным

Сразу брак или сперва венчание? Если второе, то частенько приходят "напоминания" от второй стороны, где могут брак матрилинейный предложить. Так что надо быть с этим внимательным.

Еще возможен (по крайней мере был) принудительный матрилинейный брак, если женишь безземельного наследника (или если он епископ/бургомистр) на обладательнице титула.

А вот такой "внезапной" матрилинейности мне за все время игры не встречалось, а играю я с момента выхода.

Ссылка на комментарий

2Konst

Сразу брак или сперва венчание? Если второе, то частенько приходят "напоминания" от второй стороны, где могут брак матрилинейный предложить. Так что надо быть с этим внимательным.

Да я уже по факту пытался вспомнить, каким образом брак происходил и не смог. Вполне возможно, конечно, что вывалилось сразу несколько сообщений, в том числе и по поводу матрилинейности, а я просто шлепнул согласие на автомате. Вывод - надо внимательнее читать брачные договоры :D :D :D

Зато теперь бывшая жена козни строит. Все пытается для своих сыночков оттянуть у меня герцогство Фландрия. Пока удается гасить ее старания, заставляя отказаться от заговора...

Ссылка на комментарий

Спасибо, что написали. Вчера был уже готов плюнуть на игру. А сегодня зацепило. Воюю за португальцев. Интересно.

 

Выдал сестру с претензиями на мое королевство замуж за короля Франции. И теперь вот задумался, а их дети тоже будут теперь претендовать на мое королевство? И дети их детей тоже? А ведь я просто хотел ее спровадить нафиг из государства. Убивать ее теперь что ли.

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

2Sohei

а их дети тоже будут теперь претендовать на мое королевство? И дети их детей тоже?

В первых крестоносцах так и было, так что не думаю, что в этих поменяли.

Ссылка на комментарий

2Sohei

Там в перетензии написано, наследуется она или нет, в данном случае вероятно да и если будет сухопутная граница и вы не союзе то стоит учитывать возможность войны.

Ссылка на комментарий

2Sohei

Спасибо, что написали. Вчера был уже готов плюнуть на игру. А сегодня зацепило

Какие гайды смотрел/читал?

Ссылка на комментарий

2Sohei

Хинт. Девушек из твоей семьи с хорошими характеристиками можно матрилинейно выдавать за всяких крутых придворных,тем самым укрепляч свою династию, привлекая ко двору скиловых персонажей, а также повышая лояльность супруга.

Ссылка на комментарий

Французское королевство приготовило мне сюрприз (или свинью подложило). Без каких-либо поползновений с моей стороны, французские герцоги почти единогласно сделали моего персонажа королем Франции (при выборной монархии, разумеется). Для меня это было полной неожиданностью, поскольку мое герцогское положение меня более чем устраивало и французского престола я не добивался (хотя и видел, что народ выдвигает меня наследником). Зато на контрасте сразу стало видно, как изменились приоритеты. То, что казалось важным для герцога (приобретение соседних территорий), для короля стало второстепенным. Но зато появились другие направления деятельности. Практически удалось обеспечить большинство голосов при выборе наследника. Им стал не старший, а второй сын моего персонажа. Огнем и мечом пришлось гасить недовольство некоторых новых вассалов. Однако и глупость совершил тоже. Решил посмотреть, что значит опция "создать королевство" и создал королевство Кастилия. Королем, ясное дело, стал сам. Однако наследником этого нового королевского титула стал не наследник французского престола, а старший сын персонажа. Вот и получилось, что по своей неопытности я оторвал от Франции довольно существенный кусок. Убивать всех наследников кастильского престола вряд ли получится, поскольку мой персонаж старый, его старший сын тоже в годах, так что там уже полно внуков и внучек. Как говорится - всех не перевешаешь! :D :D :D

Ссылка на комментарий

2Konst

Девушек из твоей семьи с хорошими характеристиками можно матрилинейно выдавать за всяких крутых придворных,тем самым укрепляч свою династию,

Я еще в первом никогда своих дочек далеко не отправлял, а именно, что за придворного, чтобы было побольше родственников качественных при дворе.

 

2Earl_Gray, хороший поворот тебе игра подсунула.

 

2Konst

Не плодите титулы без надобности

В смысле не плодить?

Кстати, а как в этих Крестоносцах - окраины имеют тенденцию отпадать от центра? А то в первых было, если у правителя престиж меньше 5000, то все территории, что дальше определенной дальности от столицы отваливались довольно быстро.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Игра прикольная. Единственный откровенный косяк - использование флотов только в качестве транспортов. Пара советов новичкам:

1. у правителя вкачивайте дипломатию в первую очередь

2. не выпускайте из тюрьмы ни при каких обстоятельствах особливо борзых пленников

3. не играйте за большие фракции типа СРИ, Византия или Русь (упаритесь контролировать вассалов, которых тьма-тьмущая)

4. не делай добро соседу, ибо он при первой возможности всадит тебе нож в спину.

5. ОЧЕНЬ внимательно отслеживайте интриги

6. заговор с целью убийства очень некрасивый, но самый эффективный метод

7. если ты в хороших отношениях со всеми соседями - жди согласованной атаки от всех этих соседей

Компания за Порту

2013_08_01_00002.jpg

Ссылка на комментарий

2Archi

В смысле не плодить?

В смысле не создавать новые титулы, равные вашему первому титулу.

Кстати, а как в этих Крестоносцах - окраины имеют тенденцию отпадать от центра? А то в первых было, если у правителя престиж меньше 5000, то все территории, что дальше определенной дальности от столицы отваливались довольно быстро.

Вот на счет этого не знаю. Теперь такой разбросанности территорий как в первых уже не бывает, а огромными империями я не играю :)

Ссылка на комментарий

2Konst

В смысле не создавать новые титулы, равные вашему первому титулу.

Значит в этом вопросе они серьезно изменили игру в сравнении с первым. Там можно было легко носить несколько королевских корон и они все потом переходили одному наследнику, если только у тебя не "плохое" наследное законодательство. Главное было не вручать королевскую корону раньше срока наследнику.

Теперь такой разбросанности территорий как в первых уже не бывает,

Неужели отменили Крестовые походы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.