Crusader Kings II - Страница 17 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

2Konst

Не можешь. Если призвали, то призвали - повинность же.

Оххх... Мне искать свою собственную цитату лень. Просто повторю - я вассал императора, было сообщение, что император пошёл войной за тосканское наследство, точка. Справа внизу загорелась рожица в связи с этим. Никто никуда из моей провы войска не уводил (герцог свой водил, как я понимаю он мой сюзерен, посколько мои графства входят в его герцогство), сообщений никаких не всплывало. А вы говорите, что император призвал мои войска и я уже в состоянии войны с итальяшками. Всё правильно, я поднимал армию и водил, помогал императору САМ.

Давай уточним. Графство - это одна прова на карте. Это минимальный титул для игрока. В каждом графстве-провинции есть несколько малых титулов. Баронства феодалов, аббатсва и города.

Да

Обладатель графского титула по умолчанию владеет одним из малых титулов - баронством для феодала, аббатсвом для епископа и городом для дожа.

Опа! Нежданчик :) продолжай говорящий утконос...

Это его владение - столица графства

В нём тоже как во всех прочих можно строить что-то типа частокола и прочего? Ну то есть кликая на провинцию я вижу слева 2 или 3 владения: город, замок, аббатство + иконку построить новое. Среди них есть должно быть моё владение или оно не отображается там?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

2Fergus

Чтобы лучше разобраться в механике, нужно наверное начинать за какого нибудь герцога, за графа если не особо разбираешься большую часть времени будешь сидеть и медитировать на монитор, а дальше выбрать герцога по вкусу что больше интереснее, мочилово с неверными то испания, мочилово с интригами наверное италия, создание маленького не очень независимого королевства то ирландия.

 

Оххх... Мне искать свою собственную цитату лень. Просто повторю - я вассал императора, было сообщение, что император пошёл войной за тосканское наследство, точка. Справа внизу загорелась рожица в связи с этим. Никто никуда из моей провы войска не уводил (герцог свой водил, как я понимаю он мой сюзерен, посколько мои графства входят в его герцогство), сообщений никаких не всплывало. А вы говорите, что император призвал мои войска и я уже в состоянии войны с итальяшками. Всё правильно, я поднимал армию и водил, помогал императору САМ.

Твои может и водили, если император поднял вассалов то у герцога снялся по призыву процент войск, если герцог сам еще решил пойти и поддержать войну то поднял оставшиеся свои и призвал войска вассалов то есть тебя, то у тебя автоматом призвался процент войск, если еще ты решил поддержать то поднял оставшиеся свои и процент от своих вассалов.

Изменено пользователем santil
Ссылка на комментарий

2Fergus

А вы говорите, что император призвал мои войска и я уже в состоянии войны с итальяшками. Всё правильно, я поднимал армию и водил, помогал императору САМ.

АААААААааааааааааааааааааа....

Император может тебя призвать, а может и не призвать. В окне твоего персонажа сможешь посмотреть, где он находится. Хотя поскольку ты граф, призывать или не призывать тебя будет герцог. В любом случае, официально ты вовлечен в конфликт, хотя от поражения ничего не потеряешь, ни земель, ни титулов. Но пограбить тебя могут.

В нём тоже как во всех прочих можно строить что-то типа частокола и прочего? Ну то есть кликая на провинцию я вижу слева 2 или 3 владения: город, замок, аббатство + иконку построить новое. Среди них есть должно быть моё владение или оно не отображается там?

В столице и нужно строить в первую очередь. Но она не одна из ряда иконок в низу. Это самая большая иконка с изображением замка в окне провинции, она отдельно от всех в верхней правой части меню провинции. Под ней инфа о доходах и войсках, а вот внизу уже иконки малых титулов.

Ссылка на комментарий

2Fergus

Ну, Дрюон - это же любимые книги детства! Когда в 90-е в Москве мне удалось купить все тома (причем в разных местах), я был счастлив, как ребенок. Сейчас помимо бумажных книг у меня есть электронные версии, аудиоверсия, ну и французский сериал с Депардье (ну куда уж без него :D ). Собственно, эту игру я и начал за Робера Артуа, правда имя со временем затерялось )))

Потом, некоторое время, настольной книгой была "История папства" Лозинского. Ну а более всего я почерпнул из инета, когда исправлял перевод для М2ТВ, в результате чего проштудировал генеалогию дворян Европы, литературу по Востоку, Руси и монголам. Это при том, что я вовсе не историк по образованию, но с детства просто интересуюсь Средневековьем и древнеримской историей (греки и прочие не так мне интересны) ;)

Ссылка на комментарий

эх было бы время..можно было реанимировать наш мультиплеер-кампанию....для тех кому важен процесс а не результат. Мдя :(. Правда нужно еще долго практиковаться, чтобы сыграть на уровне Конста. :)

Ссылка на комментарий

2Hornet

Правда нужно еще долго практиковаться, чтобы сыграть на уровне Конста.

Мне там тупо повезло :) Вовремя заметил бесхозную Аквитанскую герцогиню, вот и все умение :)

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Ну, Дрюон - это же любимые книги детства!

В детстве на эту тему я прочитал кое что попроще - Симону Вилар, серия про Анну Невилл :) Потом ещё припоминаю Поверженные короли Г.Шелби, да и Рыцари Круглого стола были...

 

2Hornet

эх было бы время..можно было реанимировать наш мультиплеер-кампанию....

Наблюдать, кстати, было интересно

 

2Konst

Вовремя заметил бесхозную Аквитанскую герцогиню, вот и все умение 

Ох, Ловелас :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Оххх... Мне искать свою собственную цитату лень. Просто повторю - я вассал императора, было сообщение, что император пошёл войной за тосканское наследство, точка. Справа внизу загорелась рожица в связи с этим. Никто никуда из моей провы войска не уводил (герцог свой водил, как я понимаю он мой сюзерен, посколько мои графства входят в его герцогство), сообщений никаких не всплывало. А вы говорите, что император призвал мои войска и я уже в состоянии войны с итальяшками. Всё правильно, я поднимал армию и водил, помогал императору САМ.

2Konst

Император может тебя призвать, а может и не призвать.

Не может его император призвать. Вы чо, в школе не учились? "Вассал моего вассала - не мой вассал"! Граф - вассал герцога. Герцог - вассал короля/императора. Скорее всего император призвал своего вассала-герцога, тот взял на войну только своих людей. Поэтому его высокоблагородие Фергюс спокойненько продолжил охотиться и мять служанок на сеновале :D.

Ссылка на комментарий

21kvolt

граф - это Сиятельство ;)

Высокоблагородие - это 6-8 класс Табели о рангах (майор-полковник)

Ссылка на комментарий

21kvolt

Не может его император призвать. Вы чо, в школе не учились?

 

Тащем-то там поправочка была, что его призывом заниматься будет его герцог, если ему надо будет, раз уж он граф (хотя граф может быть и непосредственным вассалом императора). Я просто указал на то, что сюзерен вассала просто так забрить может, без всяких возражений.

Ссылка на комментарий

Возник у меня вопрос к людям, имеющим опыт игры за империи (я в первый раз империю создал и происходящее меня, признаться, немало озадачило).

 

Краевые условия задачи таковы:

 

1) Я – император (в переводе от Стратегов – царь) в российской империи

 

2) Среди моих вассалов есть король (в переводе от Стратегов – Великий Князь) Литвы

В составе de jure Литовского королевства мне принадлежит титул герцога Лифляндии (в переводе от Стратегов – княжества).

 

3) Три графства (в переводе от Стратегов – удельных княжеств) в герцогстве Лифляндском принадлежат к моему личному домену, а четвертое – графство (в переводе от Стратегов – удельное княжество) Эзель я отдал своему племяннику. Таким образом, оный племянник стал моим прямым вассалом.

 

4) Законы короны у меня сильные (предпоследние в линейке), что как я понимаю, исключает войны между любыми моими прямыми вассалами.

 

 

Каким образом в этих условиях один мой прямой вассал – король Литовский может объявить войну другому моему прямому вассалу – графу Эзеля. У меня это случилось.

Заговор исключен, у моего тайного агента (по совместительству моей супруги) скилл интриги 31, так что все заговоры я пресекаю в момент их возникновения.

Ссылка на комментарий

2McSeem

граф - это Сиятельство wink.gif

Ну я честно забыл :D. Помню, что короли - Величества, принцы и герцоги (насчет последних - не уверен :) ) - Высочества. Остальных не помню :). Ну мне, как королю Ирландии, королю Португалии, королю Сицилии и т.д., и т.п. - простительно :D.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы обратить внимание уважаемой публики на выгоду от превращения одного из вассальных герцогств в республику.

 

Особенно выгодной такая трансформация стала в последнем патче, когда судостроение выделили в отдельную ветку и в результате на первом этапе игры с флотом появились существенные проблемы.

 

Оказалось, что вассальная республика размером всего в одно графство (правда, титул все равно необходим герцогский), способна сразу же после своего образования выставить 160-170 галер. В начале игры это решает все проблемы с флотом.

 

Кроме того, для тех, кто играет на севере (вне акватории средиземного моря) это вдвойне полезно по экономическим причинам. Дело в том, что единственная северная республика (остров Готланд) почти всегда бывает прямо на старте завоевана Швецией или Данией, которые, по глупости, превращают ее в обычное герцогство. В результате, все северное побережье Европы лишается факторий, а фактория дает городам провинций от 30 до 50% дохода. Таким образом, создавая вассальную республику на серном побережье, вы решаете эту проблему и существенно усиливаете экономическую базу городов.

Ссылка на комментарий

2vnigen

4) Законы короны у меня сильные (предпоследние в линейке), что как я понимаю, исключает войны между любыми моими прямыми вассалами.

Разве? Мне казалось что ты просто можешь потребовать прекратить заговор, и существует большой шанс, что вассал не рискнет ослушаться, хоть и будет тобой недоволен

Ссылка на комментарий

2Берг

Разве? Мне казалось что ты просто можешь потребовать прекратить заговор, и существует большой шанс, что вассал не рискнет ослушаться, хоть и будет тобой недоволен

На их месте лучше бы быть наоборот довольным. Из тюрьмы шансов выйти не много. А уж кто просит условий получше - сразу отправляется под землю. :lol:

 

Как я понял, все Герцоги Португалии любят жить самостоятельно, и надо было, видимо, себе оба их герцогских титула оставить. Но зато благодаря им тюрьма постоянно пополняется, а у наемных убийц всегда будет работа.

 

В тюрьме устраиваю тотализатор среди сидящих. Пока рекорд был ~36 лет в заточении. Так же иногда выпускаю дряхлых стариков умереть на свободе, если за их освобождение дадут + в отношениях с вассалами. Но обычно забываю.

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

2Sohei

А между тем, тюрьма - это отличный бизнес ;), за высокопоставленных особ платят неплохие выкупы...

Ссылка на комментарий

21kvolt

А между тем, тюрьма - это отличный бизнес , за высокопоставленных особ платят неплохие выкупы...

Пока платят за моих же, только вот выпускать их не намерен. А вот иностранцев пока таких не захватывал

________

 

Оказывается, если женить сына на какой-нибудь чужой графине или герцогине, то он тут же сваливает в надел супруги. У меня так наследника в Византию умыкнули. Он теперь православный. Че делать - хз. Я его даже убить не могу. Приезжать не хочет.

 

Думаю, как только он станет главой - начну войну и буду его кидать с маленьким отрядом на врагов, надеюсь подохнет быстро.

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

Правлю во Франции в третьем поколении выборных королей. С первыми двумя правителями проблем не было - выбирали их чуть ли не единогласно. Третий взошел на престол, когда в стране начался мятеж герцога беррийского со товарищами и неожиданно умер текущий король. Так что сынку досталось по самое нехочу. Пришлось гасить уже имевшийся мятеж. Только с ним разобрался, вспыхнул новый. Во время него, три герцога выставили требование независимости. Чтобы не распылять силы, пришлось им эту независимость дать. После подавления очередного мятежа потихоньку подминаю свободолюбивых герцогов обратно, двоих уже присоединил, третий вроде как союзник, из одной династии со мной - пока не трогаю. Но тут возникла другая проблема - народ Франции больше не желает видеть мою династию на престоле и постоянно выдвигают "левых" кандидатов. Сейчас лидирует герцог Орлеанский. Но он после мятежа сидит у меня в тюрьме, вот и думаю, казнить его, чтобы обеспечить голосами своего наследника, но получить штрафы, или повременить? Мой единственный сынок идет в списке претендентов вторым, проигрывая один голос. Но может оказаться, что выборщики найдут другого претендента и за него голоса отдадут.

И еще такой вопрос. Прозвища монархам в игре даются от перков или от балды? Просто первый король мой получил прозвище Грозный, второй - Справедливый, третий тоже почему-то пошел в батю и стал Справедливым. Ну прямо никакой фантазии :D :D :D

Ссылка на комментарий

А забавно, перенес владения из Истрии в Краину, поскоку на 1 постройку (владение) больше там. Тем временем графья моего герцогства из Штирии и Каринтии атаковали меня в Краине. У них там аж 500 человек было. Нет бы мне отсидеться, а я призвал войско из Истрии - думаю ща я их при равной численности да на своей территории порешу. Глядь, а войско ведет мой капеллан с умением 2, штирский граф, к слову, что-то около 15. Намяли они мне кости, капеллана пленили. Ну думаю всё, отыгрался, но тут пришёл САМ герцог и ввалил обоим - штирского отпустил, каринтийского посадил. Я ему заодно деньжат подкинул, а он бац и амбиции мои реализовал - в канцлеры при своём дворе.

 

Вопрос - как выгоднее амбиции выбирать? Как самые достижимые с целью получения престижа? Или самые недостижимые, чтобы резко наверстать скилл?

 

Детей наплодилось шопипец :) 3 было по умолчанию (2 мальчик и девочка) + мальчик + бастард + мальчик + мальчики-близнецы. А королю и 40 нет. Куда их потом девать, мальчиков стока?

 

Кстати, в епископство я не могу никого назначить? А то отобрал, пишет неправильный тип или что-то вроде того, ну думаю создам вассала. Создал, а там сразу же кого-то назначили. Я не могу назначать управителя епископством? А как же если я хочу второго ребенка в епископы забрить, чтобы ему ничего не досталось?

И ещё - могу ли я при двух владениях (старший наследует основное, второй наследует другое) одарить титулом второго владения первенца и чтобы он затем наследовал и основное владение и получил в целости графство?

 

Жена подходит вчера :D

- У тебя новая игрушка?

- Ага, смотри, любовница начинает говорить, что я люблю жену больше, я могу выбрать несколько вариантов реакции на это с разными последствиями. У меня уже есть бастард и много детей от жены, а она принцесса венгерская. К тому же я тут среди придворных в канцлеры и прочие должности назначаю. Армии вожу в бои и т.д.

- Симс что ли?

 

ЗЫ Надо с зарлпаты лицуху по скидке купить со всеми дополнениями :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Sohei

Как я понял, все Герцоги Португалии любят жить самостоятельно, и надо было, видимо, себе оба их герцогских титула оставить.

Бесполезно. Мятежи будут постоянно. Всякие претенденты будут появляться хз откуда. Я так понял, что они заскиптованы. Сто раз было: вроде герцог к тебе относится хорошо, сидит не рыпается, и вдруг - бац за год два -100, затем мятеж. На ровном месте. Даже если верного сына сделаешь герцогом Порты - он начет мутить.

У меня в результате многочисленных мятежей и следующих посадок прервалась основная линия наследования герцогов Порты. Вычленились две. Причем это плучилось без моего продуманного участия. Я только спустя некоторое время понял, как мне это выгодно. Эти две ветви тратили время не только на мятежи против меня, но и на взаимную грызню. Вот тут мне карта и поперла :D

Ссылка на комментарий

2Fergus

Кстати, в епископство я не могу никого назначить?

Насколько я понимаю, чтобы назначать епископа, нужно принять соответствующий закон об инвеституре (сам не пробовал). По умолчанию вроде как епископов Папа назначает.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Насколько я понимаю, чтобы назначать епископа, нужно принять соответствующий закон об инвеституре (сам не пробовал). По умолчанию вроде как епископов Папа назначает.

Да. Но её принятие очень сильно злит Папу

Ссылка на комментарий

О! Когда наводил мышку на епископство всплывала эта "инвеститура". Это значит папа их назначает? А как тогда быть с советом по поводу неугодных наследников? Как это делается тогда?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.