Crusader Kings II - Страница 18 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

2Earl_Gray

И еще такой вопрос. Прозвища монархам в игре даются от перков или от балды? Просто первый король мой получил прозвище Грозный, второй - Справедливый, третий тоже почему-то пошел в батю и стал Справедливым. Ну прямо никакой фантазии

Хз. У меня первый без клички, второй - Старый, третий - Добрый.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

2Fergus

Принять закон о свободных инвеститурах. Но если у тебя уже есть епископское владение в личном пользовании, то вроде можно его передать.

Ссылка на комментарий

2Konst

Принять закон о свободных инвеститурах. Но если у тебя уже есть епископское владение в личном пользовании, то вроде можно его передать. 

Так чем законы принимать проще себе его забрать и наградить им отпрыска тада. Так? :)

Ссылка на комментарий

2Fergus

Ну по ситуации. Просто смотри, с кем тебе проще отношения поддерживать, с епископами или с Папой. Если епископств не много, то ясно, что проще наладить отношения с теми, кого папа пришлет.

Ссылка на комментарий

2013_08_07_00001.jpg

Вот такой у меня сейчас надёжа-государь. Одна проблема - базилевс византийский с мятежниками разобрался и на меня зубы точит. При деде Роберта 2 еле-еле отбился от византов, повезло что пизанцы впряглись параллельно напав на византов. Как сейчас будет - хз. Одна надежда - прирезать базилевса темной ночью...

Ссылка на комментарий

Поставил сейчас мод "Warmod", там куча всего добавлено и переделано в сторону увеличения хардкорности, традиционно начал за одно из языческих племен в прибалтике, для того чтобы сверху скандинавы, справа славяне, слева и снизу славяне которые потом перейдут в католиков, вобщем для веселухи, цель реализовать хитрый план и преверить насколько стабильно и жизнеспособно будет языческое государство в котором приграничные провинции будут традиционно дворянские из военных соображений, а внутренние области теократии, так как они обычно лояльны королю и не мутят козни, к тому же языческие жрецы всегда платят сюзерену и войск выставляют хоть и меньше дворян, но вполне прилично.

Ссылка на комментарий

2BulDOS

А ябы попробовал. Человека 4 нашли бы.. да-да, я помню, что 1-м отвалился в прошлой инкарнации)) Но ведь попытка не пытка

не знаю :) блин даже часа в день нет ....Супруга неодобяэ :D

Ссылка на комментарий

2Hornet

Ну еще бы, небойсь тоже насмотрелась как ты там с женам обращаешься :D

Во что ты играешь?

Да так, видишь, завел себе любовницу, а жена козни строит и наследника все не рожает, а Папа развода не дает, вот я сейчас к ней убийцу подсылаю...

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Потом, некоторое время, настольной книгой была "История папства" Лозинского.

Про папство, императоров хорошая книга Фердинанда Грегоровиуса (1821—1891) «История города Рима в Средние века». Поначалу читается довольно тяжело (язык не слишком изящный), но про противостояние императорв СРИ с папами блестяще ИМХО.

Ссылка на комментарий

2Fergus

А как же если я хочу второго ребенка в епископы забрить, чтобы ему ничего не досталось?

Ну я захватывал провинции и все их титулы передавались королю. А потом уже раздавал по своему усмотрению. Но почему-то иногда при захвате титулы остаются у местных. Вот почему так бывает - не знаю.

И ещё - могу ли я при двух владениях (старший наследует основное, второй наследует другое) одарить титулом второго владения первенца и чтобы он затем наследовал и основное владение и получил в целости графство?

Вроде бы да. Но там все делится поровну, видимо, придется отдавать ему вообще все, кроме своего основного титула. А ведь когда правитель откинет копыта - не известно никому.

 

2Берг

У меня в результате многочисленных мятежей и следующих посадок прервалась основная линия наследования герцогов Порты. Вычленились две. Причем это плучилось без моего продуманного участия. Я только спустя некоторое время понял, как мне это выгодно. Эти две ветви тратили время не только на мятежи против меня, но и на взаимную грызню. Вот тут мне карта и поперла

А я изначально как захватил - раздал разным людям. И узнал, что если дать правителю титул графа, то он будет желать получить вообще все владения в графстве, а за это идут штрафы к отношению ко мне. Герцог - хочет графские титулы. А перк Амбициозный сразу схреначивает на -50 отношение. Дал, допустим, такому титул графа, а у него отношение с +100 упало до +2 :lol: Из грязи в охеревшие князи.

 

А вообще, не понятно, у меня максимальная власть престола, а вассалы все равно воюют между собой порой. Или баронство вот перешло Бретани. Хотя, я именно для того и принимал, чтобы ничего такого не было.

И всерьез задумался, а нафига вообще делал Испанскую империю. Королевские титулы после смерти правителя разбежались по наследникам. Наследником, кстати, все же успел сделать младшего сына. А то старшего умыкнула мать в Византию, где он натурализовался. То есть пришел бы православный к престолу, а сын у него тоже уже вырос православным. То есть ад бы начался. Да он и так начался после смерти правителя. Только он сдох, так один из свежеиспеченных братьев-королей тут же восстал. Тут же к нему присоединилась половина страны. Хотя странно, что мусульмане с Африки не подтянулись, они всегда приходили в такие моменты.

 

Вот такой вот ад начался:

 

3b27e755977941d476d9041ecb7b95c3.jpg

 

Потратил больше двух тысяч монет на наемников и на подарки еще не восставшим вассалам. Сейчас буду добивать родственничков. Один уже в тюрьме сгнил. И пары лет не прошло, а ведь у меня рекордсменка провела там 56 лет. Прямо с 6 лет попала. Выпустил уж на старости лет, пущай умрет на свободе. :)

 

Вот такой у меня сейчас надёжа-государь. Одна проблема - базилевс византийский с мятежниками разобрался и на меня зубы точит. При деде Роберта 2 еле-еле отбился от византов, повезло что пизанцы впряглись параллельно напав на византов. Как сейчас будет - хз. Одна надежда - прирезать базилевса темной ночью...

Капец он у тебя мастеровитый.

 

PS

Но как же круто иметь возможность при надобности поднять около 61 тысячи воинов. Эх, раззудись плечо! :shot:

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

Кстати, подарил гроссмейстеру Госпитальеров баронство на Мальте. Пока не понял смогу ли я получить какие-нибудь плюшки с этого B) Народ, кто-нибудь может просветить на этот счет?

Ссылка на комментарий

2Берг

А вот еще вопрос в тему - как вассализировать ордена?

 

А зачем вассализировать орден? Есть вариант лучше.

1) Дать ему землю.

2) Подождать наследования.

3) Пригласить дворянина с клаймом через брак или приглашение.

4) Дать ему землю по клайму (для вассализации нужна одинаковая культура, не забывайте).

5) Отжать клайм на орден у своего нового вассала.

6) ???

PROFIT!!!

Вы - гроссмейстер Ордена.

 

Если вы выше герцога - то с шаг вассализацией намного проще. Дали Ордену герцогство и предложили вассализацию.

 

http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=31422

Ссылка на комментарий
1) Дать ему землю.

Допустим.

2) Подождать наследования.

А чем наследование отличается от других наделов? У гроссмейстера есть наследник. Он автоматически займет его место и автоматически получит надел.

3) Пригласить дворянина с клаймом через брак или приглашение.

Каким образом женатый дворянин войдет в число орденских братьев?

5) Отжать клайм на орден у своего нового вассала.

Отжать надел у вассала и получить -40 в репу от всех вассалов? Нах-нах

PROFIT!!!

Вы - гроссмейстер Ордена.

Какая-то левая схемка... :wacko: ИМХО - пирдуха. Если даже и допустить, что каким-то образом станешь гроссмейстером, то взамен полчишь полную жопу огурцов от возмущенных вассалов, -100 отношение орденских братьев и звиздюли от Папы.

Если вы выше герцога - то с шаг вассализацией намного проще. Дали Ордену герцогство и предложили вассализацию.

Ога. Только почему-то гроссмейстер всегда посылает на три буквы. Дурак наверное. Счастья своего не понимает :D

П.С. я пока не могу говорить о выгодах этого решения (дать землю Ордену) - мало времени прошло. Могу только отметить, что оба раза, когда мне они были нужны - оба раза были доступны для найма в отличии от тамплиеров. Может просто совпадение. Будем посмотреть как дальше дела пойдут.

П.С. по поводу тупизны ИИ в Крестовых походах поддерживаю предыдущего оратора. Даже при локальной Священной войне, которую мне объявили муслимы - сначала вроде все норм. Куча владетельного народа, включая импреатора СРИ и Папу слезно умоляли принять в число защитников. Но потом начался цЫрк на конной тяге. Пока я на Сицилии уничтожал высадившихся муслимов, только пизанцы быстро среагировали и десантом с Сардинии в 5500 начали воевать. Остальные же стали собираться под Римом в одну общую армию. Тем временем я, закончив дела на Сиции высадился в Тунисе и с помощью пизанцев быстро раскатал противника. Общеевропейское хрстово воинство к тому времени уже собрало 58 000, и только начинали движение. А война уже закончилась :D

Ссылка на комментарий

как граф АрМаньяк :)

Ставлю прежде всего задачу - стать Герцогом Аквитании. Пока сокращаю военные расходы. Вообще все меня любят....правда по меркам Франции моя роль довольно вшивенькая :) ну ниче.

Ссылка на комментарий

Вчера, сам не понял каким образом, получил французский анклав в северной Италии, восточнее Венеции (Истра, Крайна и т.д.). Следил за выборщиками, поскольку чаша весов постоянно колебалась между моим сыном (единственным) и другими кандидатами. И вдруг увидел в числе герцогов, отдававших голоса, немецкую фамилию. Заинтересовался, стал смотреть, откуда такой взялся, и увидел, что у меня неожиданно появились территории в северной Италии. Посмотрел династическое дерево этого герцога - никаких связей с французскими фамилиями, одни Гансы. До сих пор теряюсь в догадках, как такое получилось?

Перед самым завершением игры вчера, мой старый король все-таки помер. Ждал я этого лет десять игрового времени, поскольку было ему уже за 70. В последние годы правления боялся лишний раз пальцем шевельнуть, поскольку баланс предпочтений выборщиков раз десять колебался в сторону моего сына и обратно. В конце концов все-таки он стал преемником трона при перевесе в один голос. И что удивительно, специально поиграл за него полгода - пока что бунта вассалов не произошло, хотя и появилось несколько опасных фракций. Опять же пока боюсь лишний раз пукнуть, чтобы не спровоцировать вассалов, ибо армия нового короля резко сократилась с 55000 у отца, до 32000 у сына, а у фракций уже подбирается к 20000. Если полыхнет, то спасаться придется только с помощью наемников.

Ссылка на комментарий

Начал за графство Вьен (территориально Бургундия, Прованс). Правил там старый хрен 50 лет с сыном. Женил хрыча на новой жене (как и наследника), так он наделал еще 4х сыновей. Копил деньги на наемников - хотел отжать у Прованса (сеньор) какое-нибудь графство.

Но тут Прованс, Савойя и Тоскана объявили войну за независимость и победили Императора СРИ. И я вместе с ними. Но империя вскоре объявила войну Провансу и Савойе и завоевала их обратно. Но зато я стал вассалом напрямую императора, а не Прованса.

 

Сделал претензии на Прованс, хотел объявить войну - но тут оказалось что император подчинил меня герцогу Дофине (2 графства).

 

Старый граф сыновей женил на венгерских, хорватских, византийских, наваррских принцессах (бо сыновей много). Внука сосватал за наследницу Французского престола - престиж рос как на дрожжах.

 

Пришлось делать претензии на Вивьен (герцога Дофине).

С двух войн благодаря наемникам отжал два графства у герцога Дофине (Вивьен и Фору), но денег сразу создать герцогство не было, и император прямо из-под носа увел титул герцога Дофине.

 

Я его по-хорошему попросил отдать, он жадина не отдал.

 

Тут скопытился мой старый граф. Из наследников у него остались два сына от второго брака и внук от сына от первого брака (обещанный французской принцессе) - трое сыновей умерли, двое молодыми и бездетными.

 

Одному сыну достались Вьена и Вивьена, второму - Фора.

У обоих детей не было и числились наследниками друг друга.

Решил мой граф брата погубить - предложил заговор в Форе, но туда никто не захотел подписываться. Пришлось убить за деньги.

Братец внезапно помер и мой граф стал счастливым обладателем 3х графств своего папаши.

 

Тут нарисовалась проблема - у графа в наследниках один племянник остался, а жена у моего графа была старая (43 года, ему - 21 год), т.е. дети ему не светили скорее всего. Денег на ее убийство не было (на братца израсходовал), благочестие чтоб развестись вообще в минусе было. Пока граф решал как жену порешить, чтоб жениться на молоденькой, его самого быстренько траванул племянник (или жена, кто их там разберет).

 

Таки образом графом стал племянник старшего брата. Тут и император прислал герцогскую корону и граф де Вьен де Вивьен де Фора стал еще герцогом Дофине.

 

Нужно было что-то решать с женитьбой - дед его выгодно сосватал за французскую принцессу, наследницу Франции и нескольких герцогств. Но потом папашу ее король бросил в тюрьму, а титулов она всех лишилась. Пришлось разорвать помолвку и жениться на скромной девушке с хорошими данными.

 

Пока в планах создать кор. Бургундию. Только вот никак претензии создать не могу - денег уже больше 1000 скопил, охоты-праздники устраивал, но пока все бестолку.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2BulDOS

попробуй претензии дип. советником делать, медленно, но верно

я в курсе как, у меня канцлер пока слабенький и карта не прет ;)

Ссылка на комментарий

C:\Users\Andrew\Documents\Paradox Interactive\Crusader Kings II\save games

Ссылка на комментарий

Ну чтож...все не так плохо...казна небольшая, но хорошая.

Дочь выдал за короля Арагона.

Вот тоже не пойму ситуевину - мой сын женился на одной из бургундских наследниц - сейчас там правит малолетний наследник. У нее появился клейм на титул Королевы Бургундии - видимо специфика в схеме престолонаследия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.