Crusader Kings II - Страница 23 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

Гм... У короля так остался минимальный надел владений - 4. Конечно, собственный его управленческий навык равен единице, но есть жена и советник прилично за десятку, в общей сумме где-то на 24, плюс два деления теха на увеличение владений :(

Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

2Damian

У короля так остался минимальный надел владений - 4.

Это ж, вроде как, базовое значение для короля, даже если если все остальное не развито? Очень странно. Два уровня легализма уже должны давать 6. Плюс бонус от навыков жены и стюарда. Что-то тут не так.

Ссылка на комментарий

2xtal

Вот и я в недоумении. У пред-предыдущего(который меж ними в промежутке быстро зажмурился посредством падения с балкона) было 7, хотя управленец он был на 8-ку.

Ссылка на комментарий

Похоже я попал по самые помидоры :cens:

Малость отдышался от войны, успокоил вассалов. И тут - ШАНС. В СРИ кайзер отбросил копыта, и на трон села малолетняя свистушка под руководством регента. В СРИ началось легкое бурление претендентов. Какой-то курфюст начал бучу, хоть и мало кем поддержанную. Ну, думаю, это мой шанс. Канцлер нафабриковал претензий на половину Северной Италии, не буду, думаю, мелочиться - выкатил предъяву СРИ оптом. Начался махач. Как по команде мятеж в СРИ прекратился. Все герцоги-курфюсты-графы-бароны воспылали внезапной любовью к малолетней правительнице. Вся империя от Атлантики до Немана стройными рядами поперла в Италию. Мясорубка страшная. Я даже из Святой Земли 16 000 привел. Но все равно - основа - наемники, ибо имперцев тьмы тьмущие. С превеликим трудом и огромными расходами переломил ситуацию, и тут - БАЦ! Родственничек - козел бородатый, базилевс ударил в спину. :wacko: И что показательно - действовал по той же самой схеме, что и раньше: выждал паузу, подождал, когда понесу серьезные потери и ослабну, и ударил в спину. В тот раз мне повезло, что война со СРИ окончилась, сейчас же такой шанс уже не выпадет.

Так что перспективы мрачные. Денег хватит макс на год войны, и это при том, если не нанимать новых наемников. Преимущество в войне со СРИ 60%. До победы еще ох как далеко. Война с византами только набирает обороты. Заключать Белый мир с имперцами не хочу - больно ставка высокая. По-видимому придется уступать прову в центре Италии базилевсу. Но попробую посопротивляться пока есть финансовые возможности. :shot:

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

2Берг

я бы на твоем месте отдал одну прову Византии без боя, за то довел войну с СРИ до победного конца. Выхлопа получится больше для твоей державы.

Ссылка на комментарий

Шоу маст го он. Партия по напряжению не идет ни в какое сравнение с Португальской. :shot:

Все-таки решил попробовать воевать на два фронта. Даже два раза поймал крупные десанты византов при высадке и навешал им крепких люлей. Но когда в Италию пришли еще 85 000 византов пришлось поднять лапки кверху и отдать Анкону. что в принципе было ожидаемо.Также ожидаемо довел до победы войну с имперцами и отжал у них два графства - Падую и Ломбардию. Не успел отдышаться (прошло менее года) - очередной египетский халиф объявил войну за Святую Землю. ППЦ и ни одна христианская скотина не пожелала мне помочь :angry: С трудом переломил ситуацию. Неожиданно подсобили монголы, начавшие свою войну с египтянами. Я быковать не стал и заключил белый мир, ибо в казне 700 монет (а начиналась эта котовасия когда у меня было овер 15000). Распустил войска, поплыл домой - через 4 месяца СРИ опять объявила войну :wacko:

Короче ИИ меня уже :cens: . Не дает тихо-мирно закончить партию...

Ссылка на комментарий

2Берг

там, где не помогает крепкий щит и острый меч, надо воздействовать с помощью кинжала и яда :)

Попробуй усадить на трон СРИ какого-нибудь имбецила или еретика, или другого персонажа с трейтами, которые дают сильные минусы к отношению с вассалами. Чтобы СРИ развалилась, или хотя бы находилась в состоянии междуусобных войн. Может этот персонаж стоит третьем или четвертым в очереди наследования, тогда тебе нужно будет отрпавить на тот свет тех, кто стоит впереди очереди наследования :)

Еще есть возможность постоянно держать в темнице какого-нибудь близкого родственника императора СРИ. Тогда он технически не сможет тебе объявить войну. Для того чтобы захватить такого пленника, надо взять штурмом ставку Императора, тогда будет шанс...

 

Я вот, играя за правителя Северной Руси, с помощью интриг устроил так что мой наследник станет следующим базилевсом :)

Ссылка на комментарий

2Stark

там, где не помогает крепкий щит и острый меч, надо воздействовать с помощью кинжала и яда

В том то и дело, что ИИ искусственно исключил эту возможность из моего арсенала. По-видимомму это заскриптовано, и активируется за сколько-то ходов до финала игры. Так сказать, чтобы жизнь медом не казалась. До этого на протяжении всей партии и в СРИ, и в Византии неоднократно были мятежи по разным поводам, чем я активно пользовался. Один раз даже удалось предотвратить неминуемое вторжение византов, убив с помощью заговора знати императора. Сейчас же даже эта илюзорная возможность просто отсутствует как таковая. Видимо вся знать СРИ и Византии вступила в аналоги КПСС и стройными рядами сплотилась вокруг Вождей перед лицом агрессора.

Еще есть возможность постоянно держать в темнице какого-нибудь близкого родственника императора СРИ. Тогда он технически не сможет тебе объявить войну. Для того чтобы захватить такого пленника, надо взять штурмом ставку Императора, тогда будет шанс...

Взять штурмом ставку императора???? Шутить изволите? :lol:

Вот мой мир:

2013_08_21_00001.jpg

 

П.С. если и в данной ситуации ударит базилевс - то однозначно скрипт.

 

П.П.С. всем кто желает харда - рекомендую взять Сицилию

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

Король Шотландии получил возможность учредить ирландское королевство и ввести там порядок передачи титула старшему сыну. В Шотландии он такой закон принять не может. Надо ли учреждать королевство или подождать? Я так понимаю, если сейчас его забацать - то после смерти в шотландии короля выберут, а в ирландии сядет старшой сын. Ну и что-то да будет не так :)

Ссылка на комментарий
Король Шотландии получил возможность учредить ирландское королевство и ввести там порядок передачи титула старшему сыну. В Шотландии он такой закон принять не может. Надо ли учреждать королевство или подождать? Я так понимаю, если сейчас его забацать - то после смерти в шотландии короля выберут, а в ирландии сядет старшой сын. Ну и что-то да будет не так 

у братьев-королей будет претензия друг на друга...

 

Я бы подождал с учреждением титула, или сделать так чтобы и в Шотландии королевский трон достался также старшему сыну. Насколько я знаю, в Шотландии Танистри, принцип престолонаследия, действует. Он аналогичен феодальному выборному наследованию, но выбирать можно только членов королевской династии.

Изменено пользователем Stark
Ссылка на комментарий

2Stark

Да, там выбирают. А здесь есть возможность сразу посадить наследника. Но удасться ли потом выбрать момент, чтобы вассалы и там и тут все меня поголовно и единовременно любили?

 

Кстати, а что лучше - наследник-первенец, или танистри? С одной стороны выборный может оказаться олухом, ну так и наследник - тоже. Но с танистри к тебе негатива меньше ото всех, кроме старшого.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

Хех, я был слишком уверен в том что мой наследник станет базилевсом. Но, видимо не обойтись без большого кровопролития и борьбы за византийский трон.

 

Давайте сначала окунемся немного в историю. :)

Начал играть за Рюрика в аддоне "старые боги". У него изначально языческая вера, асатру, как у всех скандинавов. Ставка у него в Новгороде, а в его герцогство входит еще 6-7 провинции. В то время как большинство русских провинции исповедует другую языческую веру под названием родноверие.

Первой же его амбицией выбрал "стать королем Северной Руси", и стал мечом и огнем собирать нужные провинции. Рюрик с начала игры долго не прожил, лет 15, потому что в одном из сражений был покалечен.

Следующий правитель, Олег, узаконенный бастард Рюрика, принял родноверие и русскую культуру. Он завершил начатое отцом и создал королевство Северной Руси.

Он за свою жизнь совершил еще два великих деяния.

Во-первых, мирно вассализировал русских язычников, родноверцев, де юре находящихся на землях южной Руси. В итоге власть Олега распространилась до нижнего устья Днепра.

А во-вторых, он принял православие, и крестил часть своих вассалов, когда православные болгары начали отправлять на Русь миссионеров.

Следующим правителем стал Терентий (за которого я в текущий момент играю). Он взошел на трон Северной Руси еще до совершеннолетия, поэтому, немалая часть его вассалов вошли во фракцию сепаратистов или же желали видеть на троне его тетушку, графиню Яроставля Залесского. Козни вассалов стали подходить к концу, когда Терентий достиг совершеннлетия и принял закон умеренной власти короны, что позволило ему без штрафов отбирать земли у вассалов-язычников. За первые четыре года своего самостоятельного правления Терентий заменил всех иноверцев на православных вассалов русской культуры, а также практически покончил с враждебными фракциями.

Терентий взял в жены принцессу Византийскую, дочь Базилевса. Она родила ему двух сыновей, Олега и Льва. Потом в Византии началась гражданская война. Мощная фракция из 5-6 вассалов базилевса выступила против Императора с требованием чтобы тот отдал трон своему брату-принцу. Причем сам принц остался лояльным балилевсу :) В междуусобице, в заговорах и на полях сражений, погиб единственный сын базилевса, а потом и сам базилевс, тогда на трон Византии взошла супруга Терентия. Вот в этот момент я уже думал что Византия у меня в кармане. Но не тут то было :)

 

Гражданская война продолжалась. Счет войны был 25-30% на стороне женушки, поэтому Терентий не сильно к ней спешил на помощь, а только отправил на земли Византии ополчение вассалов в 2500 воинов. Они осадили две провинции метяжных вассалов. Потом, внезапно, война закончилась. Супруга Терентия отказалась от трона Византии в пользу своего дядюшки, но при этом сохранила остальные титулы на землях Византии (4 герцогских и 7 графских). Я так и не понял причины поражения супруги в войне. Но скорее всего одна из двух: мятежники завладели одной из крепостей во Фракии, домене базилисы, и супруга попали к ним в руки, или же у нее закончилось золото, и она не могла дольше содержать наемников, которые составляли основу армии базилисы после долгой гражданской войны, поэтому она признала поражение.

Потом начались проблемы у другого правящего династического родственника, венгерского короля, племянника Терентия. Еще отец Терентия, Олег, женил матримониально одну из своих дочерей на внуке венгерского короля, который в итоге занял венгерский трон. Но, Венгрия в моей игре получилась слабой: 6 провинции, причем только одна провинция находится в домене у короля Венгрии.

Так вот, в Венгрию вторгся какой-то искатель приключений из Скандинавии со своей армией авантюристов с желанием завладеть венгерским троном. Венгры сами не справлялись, поэтому пришлось снова собирать ополчение вассалов и идти к племяннику на помощь.

Не успели русские войска разобраться с авантюристами, как началась новая война, в которую пришлось вмешатся. Константин, узурпатор-базилевс, вознамерился бросить женушку Терентия в тюрьму с целью отобрать ее титулы, поэтому она подняла против своего сюзерена восстание.

Когда армия ополченцев русских вассалов разобралась с авантюристами, я сразу ее направил на помощь женушке во Фракию. Но тут супруга умирает в подозрительных обстоятельствах, и ее титулы почти поровну наследуют между собой Олег и Лев. Через некоторое время умирает недоживший даже до 6 летнего возраста Лев, и по наследству оставляет свои земли Терентию. Вот такая вот коварная византийская политика, которая не щадит ни женщин, ни детей... В итоге, слабую претензию на византийский престол унаследовал из династии Рюриковичей только семилетний Олег.

Терентию на момент смерти жены было всего 27 лет, поэтому, он, не дожидаясь окончания траура, берет в жены 19-летнюю герцогиню Дюкли, вассала Византии, которая имеет в своих владениях 4 провинции. Уже через пару месяцев после свадьбы, герцогиня забеременила и родила двойняшек, Глеба и Добраву.

Тем временем у лже-базилевса начались другие проблемы. Фракция вассалов начала против него войну с требованием отдать трон другому византийскому принцу, а аббасиды-мусульмане объявили ему священную войну с намерением захватить герцогство Триполи, в котором находится единственный домен-графство базилевса.

А у Терентия проблемы только растут. Причем, нешуточные. Многостратальной Венгрии объявляет войну Тартарский Каганат! И Терентий снова впрягается за своего родственничка.

Вы спросите, откуда появились татары в первой половине 10-го века? Дело в том что хан Хазарии, в результате успешных завоевательных войн, смог присвоть еще титулы ханов Половцев и Туркестана, что в итоге позволило ему воссоздать титул кагана Тартарии, который имеет статус Империи...

Мне становится ясно что своими силами, а именно с помощью русской армии в 2700 человек (ополчение домена и гвардия из 1000 тяжелых пехотинцев) и армии венгерского королька в 700 воинов, мы вряд ли отобьемся от многотысячных орд татаров (я уже вижу две армии татаров по 6-7 тысяч на границе Венгрии). Думаю что в данном регионе (северо-восточной части карты) два таких гегемона, как Руси и Тартария, все равно не смогут ужится в мире, а так или иначе станут сталкиваться лбами, поэтому, Венгрию на съедение татарского кагана ни в коем случае оставлять нельзя. Поэтому, придется использовать ранее неприкосновенный запас в 1000 казенных золотых, которые Терентий надеялся оставить по наследству старшему сыну, чтобы тот смог удовлетворить свою претензию на византийский трон.

 

Моя партия становится все интереснее и интереснее. :gunsmile:

Ссылка на комментарий

Интересная хрень, игра пропатчилась и сейвы теперь не шрузятся

Ссылка на комментарий
Да, там выбирают. А здесь есть возможность сразу посадить наследника. Но удасться ли потом выбрать момент, чтобы вассалы и там и тут все меня поголовно и единовременно любили?

 

Кстати, а что лучше - наследник-первенец, или танистри? С одной стороны выборный может оказаться олухом, ну так и наследник - тоже. Но с танистри к тебе негатива меньше ото всех, кроме старшого.

Хм, по первому вопросу: я думал что у Ирландии при создании закон наследования - первородство. Если это не так, и еще, для того чтобы его приняли, надо уламывать ирландских вассалов, то думаю что лучше будет создать Ирландию с первородством сейчас. А у шотландцев принять закон первородства потом, а если не успеешь и королевства отойдут разным детям, то решить вопрос с помощью яда и кинжала :)

 

Я считаю что первородство все же лучше чем Танистри, так как при Танистри все время будут непонятки со следующим наследником - кем тот будет.

При первородстве ты сможешь целенаправленно обучать будущего наследника, позаботиться об его образовании. Отдать ему с малолетства несколько графств и герцогств, чтобы тот уже начинал набирать собственный престиж и пул лояльных лично ему придворных и вассалов. Кризисс наследования в этом случае легче проходит.

То есть, при первородстве, у тебя больше контроля над будущим своей державы. А при танистри - лотерея.

Изменено пользователем Stark
Ссылка на комментарий

Да, русик. Там я уже поевропы владел, планировал африку покорять... Оживить можно?

Ссылка на комментарий

2Stark

я думал что у Ирландии при создании закон наследования - первородство.

Я могу создать титул и ввести свои законы. И - вводя новый закон в пользу наследника в Ирландии я получу негатив вассалов в Шотландии, соотв отодвигая возможность изменить закон там.

Ссылка на комментарий

Если сейв был назван по английски, то он грузится. Но некоторые имена и названии в кракозябрах. Лечится обновлением русификатора.

Так было, когда вышло обновление совместно с релизом ЕУ4.

 

Сегодня или вчера появилось новое обновление?

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий
Я могу создать титул и ввести свои законы. И - вводя новый закон в пользу наследника в Ирландии я получу негатив вассалов в Шотландии, соотв отодвигая возможность изменить закон там.

тогда можно сделать так:

1 шаг) создать Ирландию, и получить казус белли на остальные де юре земли Ирландии

2 шаг) обхаживать васслов в Шотландии, и добиться там принятия закона первородства

3 шаг) подарить старшему сыну все земли и титулы в Ирландии, включая титул короля Ирландии

4 шаг) старший сын, унаследовав Шотландию от батюшки, получает в конечном итоге гораздо больше времени в свое правление для изменения закона наследования в Ирландии.

 

Если больше не собираешься присоединять де-юре земель Ирландии, то можно поменять шаги 1 и 2 по очередности.

Ссылка на комментарий

2Stark

4 шаг) старший сын, унаследовав Шотландию от батюшки, получает в конечном итоге гораздо больше времени в свое правление для изменения закона наследования в Ирландии.

Всё наоборот :D Старший сын может забрать Ирландию, а в Шотландии закон я изменить пока не могу. И если отдам старшому Ирландию - все окрысятся на меня ещё больше, отдаляя принятие закона. А не отдавать не могу - там сразу после создания королевства потребуется ввести закон наследования и если он разойдётся с шотландским (или разойдуться наследники) - одно королевство, как мне кажется, будет потеряно после смерти короля, который их объединяет.

 

Вот и спрашиваю - как лучше. Ведь куда ни кинь - клин выходит. Даже если я создам у всех вассалов обоих королевств положительное о себе мнение, то после изменения первого закона о наследовании (неважно в каком королевстве) - я получаю серьёзный минус у вассалов и вряд ли смогу тут же сделать подобное в другом... Или нет?

 

Если так, стало быть - чего тянуть? Лучше синица (Ирландия) в руке? С другой стороны, все мои личные провы компактно скультивированы и отстроены в Шотландии. Т.е. туда потом посадять какого-нить родственничка, которым либо я буду играть и ломать короля ирландии с его династией, либо(?) стану королём в Ирландии и буду муторно возвращать свой домен, который раздерибанят за это время только в путь.

 

Так как оно будет и как быть? :)

Ссылка на комментарий
Всё наоборот  Старший сын может забрать Ирландию, а в Шотландии закон я изменить пока не могу. И если отдам старшому Ирландию - все окрысятся на меня ещё больше, отдаляя принятие закона. А не отдавать не могу - там сразу после создания королевства потребуется ввести закон наследования и если он разойдётся с шотландским (или разойдуться наследники) - одно королевство, как мне кажется, будет потеряно после смерти короля, который их объединяет.

 

Вот и спрашиваю - как лучше. Ведь куда ни кинь - клин выходит. Даже если я создам у всех вассалов обоих королевств положительное о себе мнение, то после изменения первого закона о наследовании (неважно в каком королевстве) - я получаю серьёзный минус у вассалов и вряд ли смогу тут же сделать подобное в другом... Или нет?

 

Если так, стало быть - чего тянуть? Лучше синица (Ирландия) в руке? С другой стороны, все мои личные провы компактно скультивированы и отстроены в Шотландии. Т.е. туда потом посадять какого-нить родственничка, которым либо я буду играть и ломать короля ирландии с его династией, либо(?) стану королём в Ирландии и буду муторно возвращать свой домен, который раздерибанят за это время только в путь.

Так как оно будет и как быть?

В любом случае оба королевства достанутся людям из твоей династии, а это постоянный союз на основе кровных уз.

Я не вижу всей ситуации по твоей игре, так что смысла советовать что-либо нет. Так как для того чтобы спрогнощироват будущее, нужно знать частности по твоей диннастии и вассалам.

Ссылка на комментарий

2Stark

В любом случае оба королевства достанутся людям из твоей династии, а это постоянный союз на основе кровных уз.

Союз-то союз, но хотелось империю :)

 

В целом, наверное подожду с ирландским королевством до того, как переломлю под себя Шотландию. А там видно будет - будем копить авторитет и на Ирландию. Долго, конечно, но по крайней мере тут я понимаю, к чему иду.

Ссылка на комментарий

2Damian

У меня была похожая ситуация. Вот как яе решил:

 

Отец имел две королевские короны - кор. Поморье и кор. Русиния (первая основная).

Внутри Поморья у отца несколько герцогств, графств и городов. Внутри Русинии одно графство.

Первый сын наследовал все титулы по Поморью, второй по Русинии (королевство и одно единственное графство).

 

Когда я пожаловал второму сыну несколько наделов в Поморье , то он утратил наследство на "свои" русинские титулы. Обе королевские короны теперь наследовал первенец.

 

Причем, совокупность титулов Поморья, которые за которые он теряет наследственные права на Русинию разные. Когда экспериментировал, это были два графства и герцогство, в другой раз несколько городов и пару графств.

 

При этом второй сын начинает наследовать все герцогства в Поморье. Чтобы не создавать старшему наследнику слишком сильного-вассала брата, я раздавал герцогские титулы, которые он должен был унаследовать от отца, нужным людям.

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий

213th

Да, русик. Там я уже поевропы владел, планировал африку покорять... Оживить можно?

Да. На Стратегаме русик постоянно апдейтят под патчи. Просто задержка пара-тройка дней

Ссылка на комментарий

Опытным путем выяснил, что согласованные атаки СРИ и Византии против Сицилии - обычный тупой скрипт. Третий раз по кругу одно и то же. Без каких-либо вариаций. Несколько разочарован Парадоксами. Не ожидал от них такой тупизны. Это скорее уже Тотал Вар :angry:, где все фракции тупо лезли на тебя, хоть сами дохли и исчезали с карты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.