Crusader Kings II - Страница 26 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

2LeChat

Что делать если у меня есть вассалы чьи земли я теряю в случае их смерти? Только отнимать титулы или есть еще варианты?

Смотреть, почему и куда уходит титул. Иногда можно организовать брак, убить наследника, поддержать претендента на титул и т.п.

Влияют ли как то занятия советников на эффективность их в других направлениях?

Точно не помню, вроде на деторождении отсутствие дома может сказаться. Кроме того, советники не могут одновременно возглавлять войска и осуществлять свои миссии.

На что лучше смотреть при женитьбе правителя его детей и вассалов? Я смотрю в первую очередь на детородный возраст и перки невест чтобы династия не выродилась.

Вроде важны даже не столько перки, сколько базовые характеристики. Из перков смотреть стоит на врожденные: есть перки повышающие здоровье (сильный) и характеристики (гений), или же уменьшающие их. Негативных врожденных перков нужно остерегаться как огня, причем не только у невесты, но и у ее ближайших родственников.

Что лучше использовать - гвардию или наемников?

Пока хватает гвардии, используй гвардию. Еще есть рыцарские ордена, тоже хороши. С другой стороны, при дефиците наемников можно нанять их, чтобы врагу не досталось.

иногда шпион говорит что можно посадить кого то из вассалов. Значит ли что вассал замышляет что то плохое и можно смело сажать? иногда эти вассалы выглядят вполне нормальными.

Смотри в соотвествующем меню известные заговоры. Например тебе могут предложить посадить одного твоего вассала за попытку убить другого твоего вассала или заговор против него. При этом жертва может быть как раз тем, кого бы ты и сам хотел бы устранить, а заговорщик твоим верным другом.

к кому лучше отправлять учиться детей? я из Новгорода шлю в византию. Но толку пока не видел. Христианами они не стали.

Перенимание черт и характеристик зависит от времени нахождения на воспитании и от трейтов воспитателя. Ребенок быстрее воспримет культуру "общительного" наставника и религию "ревностного/рьяного", и наоборот с "застенчивым" и "циником".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

От чего зависит размер и состав дружины? начинал играть за моравию там не давали набрать дружины. Пробовал за какое то турецкое герцогство там нельзя было набирать некоторые комбинации дружины. В основном давали легкие варианты дружины.

 

Если я король нужны ли мне титулы графов или можно личную вотчину в виде поселений и герцогские титулы? Или вообще лучше все титулы отдавать детям а себе оставить корону и вотчину для ополчения?

 

Если я король но один из моих городов в чужом графстве то мой замок часть денег платит графу?

 

Если у меня 3 сыновей. Старшие тупые а младший молодец, имеет ли смысл подарить перед смертью младшему все титулы чтобы он перебил старших и нормально взял власть? а то старшие совсем идиоты а главный наследник еще и чужой вассал.

Ссылка на комментарий

2LeChat

От чего зависит размер и состав дружины? начинал играть за моравию там не давали набрать дружины. Пробовал за какое то турецкое герцогство там нельзя было набирать некоторые комбинации дружины. В основном давали легкие варианты дружины.

Постройки и вроде еще техи. Развивай свою родовую прову.

Если я король нужны ли мне титулы графов или можно личную вотчину в виде поселений и герцогские титулы? Или вообще лучше все титулы отдавать детям а себе оставить корону и вотчину для ополчения?

Как я уже говорил, для продолжения игры нужен как минимум один графский титул. Да и вообще, большой (на сколько скил позволяет) домен всегда надежнее.

Если я король но один из моих городов в чужом графстве то мой замок часть денег платит графу?

Если он вассален тебе, то и платит тебе. Считай его частью совего королевства.

Если у меня 3 сыновей. Старшие тупые а младший молодец, имеет ли смысл подарить перед смертью младшему все титулы чтобы он перебил старших и нормально взял власть? а то старшие совсем идиоты а главный наследник еще и чужой вассал.

Можно поменять законы наследования. Если ты просто подаришь все младшему, то не факт что он старших перебьет, а вот ты будешь играть как раз за старшего.

главный наследник еще и чужой вассал.

Если твой титул не ниже того, кому вассален твой наследник, то его вассалитет испарится (он еще и земли прихватить с собой может). Но если уровень того сюзерена выше, то все твои земли войдут в состав его государства. Например, если наследник герцога Аквитании имеет графство в СРИ, то когда он унаследует главный титул, Аквитания уплывет от Франции к Императору.

Ссылка на комментарий

Я играю за северную Русь. На дворе 970 год. Текущий царь Святозар Великий вошел на престол в 1 год и правил 72 года. 3 по возрасту сын очень толковый - 12-14 каждое умение. И возраст хороший - 24 года. Старшему более 50 лет.

Вот и вопрос чего делать. Заговоры делать не дает против старшего. Второго по возрасту могу посадить в тюрьму.

опции изменения законов наследия нет кроме гендерного. Религия славянская.

Ссылка на комментарий

2LeChat

 

Как вариант, назначить старшего тайным советником и отправить тырить техи к правителю с высоким скилом интриги. Назначить командовать отрядом, и отправить на убой. Если правитель вдовец (правда не такой старый), то найти жену с высоким скилом интриги. При наличии общих детей новая жена попробует расчистить дорогу к титулу для своего родного ребенка.

Ссылка на комментарий

Попробовал поиграть за владимирское гнрцогство в 14 веке. оно изначально вассал золотой орды. практически ничего нельзя делать так как не свободен. ни с соседями повоевать не дают ни земли укрепить т к они ходят между потомками. В чем кайф игры за несвободного?

Ссылка на комментарий

2LeChat

Кайф в том, чтобы потихоньку увеличивать свои владения и силу. Но чем ниже изначальное положение - тем хуже. Я вот как-то за хорватского графа начал играть. Так забил на хорошие отношения с королем, а он буквально через пару лет отозвал у меня титул. Гамовер. :)

Зато чем ниже - тем в каком-то смысле проще. Особенно если держава сильная. Но и сделать можно мало. Потихоньку стать герцогом, потом уже королем. Потом можно попробовать объявить войну за независимость или же отхапать все изначальное королевство - браками и интригами.

 

Ты тут спрашивал, кстати, как можно из наследования убрать сына - можно захватить провинцию чужой религии (за испанцев в этом плане играть удобно) и получив свободный титул епископа - отдать его ненужному сыну. Так он автоматически пролетает мимо всех наследований.

Ссылка на комментарий

Ну я почти всегда за одно-двух провинчатые графства стартую. Интерес в том, чтобы создать что-то почти с нуля. Лучше всего, если граф холостой и без детей.

Ссылка на комментарий

Мой старший сын редкий отморозок с воинственностью = 0 и остальными скилами 3-5. Ему 50 лет. Он является вассалом своего маленького сына и моего внука. Потому у него вообще никаких действий нет. Я не могу ему даже титул дать.

игра лицензионная патч последний.

 

А как браками получать провы? Что то не понял механизм.

 

И как правильно использовать принцесс? канцлером или генералом их не назначишь. Дать им землю стремно т.к. выйдут замуж и земля уплывет.

Ссылка на комментарий

2LeChat

А как браками получать провы? Что то не понял механизм.

Очень просто - если твой наследник или вассал является еще чьим нибудь наследником, то ты получишь профит. Женил, например наследника на единственной (или просто старшей) дочери какого-нибудь графа/герцога/короля, и его наследник получит уже не только твои титулы, но и своего дедушки. Это самый простой пример, но обычно схемы посложнее бывают, плюс, зависит от законов наследования у сторон.

И как правильно использовать принцесс?

Есть несколько вариантов: выдавать замуж с целью заключения союза, с целью срубить престиж (за королей и императоров), с целью укрепить династию. Последнее означает, что ты заключаешь матрилинейный брак (наследование по женской линии будет идти и принцесса останется в семье, а муж переедет к ней), так можно получить в семью скилового персонажа или претендента на титул.

Ссылка на комментарий

Не понимаю. Вот у меня вассал. Я его женил на процессе. Но поскольку женщины ничего не наследуют то скорее земля моего вассала после его смерти уйдет к его детям. Они то не будут моими вассалами... То есть я лишусь провы.

 

Еще заметил: я в войне взял земли чуди. Баронств на ней нет но сама земля создает графство. И это графство я никому не могу подарить. При выборе подарка титула вассалу остальные земли есть а этой нет. Почему так может быть?

Ссылка на комментарий

2Hornet

Не смейся. Пишу с телефона поэтому слова иногда автоматом изменяются. Ну не знает телефон слова ПРИНЦЕССА.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Принцесс лучше выдавать замуж за тех людей, рядом с которыми есть синий флажок (при нажатии на обручальные кольца у принцессы - вылетит список с кандидатами). Этот флажок означает, что вы заключите союз. Но учти, что не только ты сможешь попросить военной помощи с случае войны (помощь можно просить только будучи независимым), но и союзник может у тебя попросить помощи. А если союзник часто воюет, то ты будешь поставлен перед выбором: либо вести возможно совсем ненужную затяжную и сложную войну, либо потерять престиж. А престиж и набожность - это то, из чего и высчитывается победа. Но победа и прочее - условно, главное - участие.

Либо выдавать замуж принцессу матрилинейно. Список возможных кандидатов резко сузится. Но если это будет наследник или уже правитель, то их дети будут твоей династии. А вот насчет - влияют ли очки престижа всей династии - на итоговую сумму очков победы - не знаю. Но в любом случае, другие правители твоей династии - это союзники.

Не понимаю. Вот у меня вассал. Я его женил на принцессе. Но поскольку женщины ничего не наследуют то скорее земля моего вассала после его смерти уйдет к его детям. Они то не будут моими вассалами... То есть я лишусь провы.

Не надо своих вассалов женить на принцессе :) Но в твоем случае наследник вассала и принцессы - будет твоим вассалом.

Еще заметил: я в войне взял земли чуди. Баронств на ней нет но сама земля создает графство. И это графство я никому не могу подарить. При выборе подарка титула вассалу остальные земли есть а этой нет. Почему так может быть?

А ты уверен, что ты этот титул графа себе присвоил? Вполне может статься, что граф остался прежним, только поменял сюзерена - на тебя.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2LeChat

Не понимаю. Вот у меня вассал. Я его женил на процессе. Но поскольку женщины ничего не наследуют то скорее земля моего вассала после его смерти уйдет к его детям. Они то не будут моими вассалами... То есть я лишусь провы.

Почему не будут? Еще как будут. Если только его дети не получат ранее титул в другом королевстве или равный/высший титул из другого королевства. Такое может быть, если по линии принцессы какое-то наследство перепадет.

 

Есть несколько типов наследования. Тебе нужно то, где права наследования передаются через женщин их детям. Т.е. есть князь у него два брата и три дочери. У старшей дочери тоже есть дочь, у второй никого, а у третей сын. Кто будет наследником? При нужном нам типе наследования наследует князю сразу его внук от младшей дочери, а не братья или старшая дочь. Вот твоя задача, чтобы этот внук был и твоим наследником, тогда он получит титулы и от твоей династии и от князя. Но если у одной из старших сестер или самого князя родится сын, то твой наследник в пролете, даже если родился раньше своего дяди или двоюродного брата.

Ссылка на комментарий

А почему наследник моего вассала и принцессы будет моим вассалом?

 

как отец может стать вассалом сына? Мой сын стал вассалом своего сына.

 

Что такое взять у кого то наложницу? На что она влияет если и так есть жена?

 

Как фабриковать претензии на титул?

 

Можно ли за войну взять более одной провинции? я за русь воюю с приприбалтикой. Каждый раз ее оккупирую а дают отжать только по 1 прове.

 

Как воевать с большим царством? Куманы занимают площадь от Монголии до Германии и даже вышли к балтике в померании. Я им объявил войну за Москвукоторая пограничный город. Взял ее и еще 5 пров. Разбил армию куманов но прогресс войны около 30 процентов. Ради Москвы захватывать все до монголии как то перебор. А вражеских армий не видно.

Ссылка на комментарий

2LeChat

А почему наследник моего вассала и принцессы будет моим вассалом?

А почему нет? :) Титул он получит от отца, и вассалом станет твоим, если уже не будет чьим-то вассалом.

как отец может стать вассалом сына? Мой сын стал вассалом своего сына.

Запросто. Сын может получить титул напрямую от сюзерена в обход отца. Еще он может получить титул по материнской линии.

Что такое взять у кого то наложницу? На что она влияет если и так есть жена?

Я за варваров особо не играл, но как минимум больше наследников :)

Как фабриковать претензии на титул?

Отправляешь канцлера в нужную прову с миссией "сфабриковать претензии", если у него хороший скил, то каждый год (или месяц, не помню) он с определенным шансом состряпает претензии на титул этой провинции.

Можно ли за войну взять более одной провинции?

Кажется этот вопрос уже был, можно, если есть нужный повод для войны, например претензия на корону или "завоевание".

Как воевать с большим царством? Куманы занимают площадь от Монголии до Германии и даже вышли к балтике в померании. Я им объявил войну за Москвукоторая пограничный город. Взял ее и еще 5 пров. Разбил армию куманов но прогресс войны около 30 процентов. Ради Москвы захватывать все до монголии как то перебор. А вражеских армий не видно.

Если взял целевую прову, то просто жди, тебе потихоньку будут капать проценты за контроль. Победа в крупном полевом сражении значительно ускорит процесс.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Все, что напишу ниже - мой опыт. Я многого не знаю, и вполне могу ошибаться.

А почему наследник моего вассала и принцессы будет моим вассалом?

При стандартных законах (приоритет у сыновей, по старшинству, второстепенные титулы распределяются между всеми сыновьями) принцесса не получает никаких претензий. Иногда я видел, что некоторые другие принцессы имеют какие-то претензии на титулы. Почему так было - фиг знат. Скорее всего у них были какие-то другие законы.

Кстати, я всегда максимально быстро стараюсь продвинуть закон, по которому все титулы переходят одному наследнику. Ибо ты заколебешься постоянно терять титулы при смерти правителя.

как отец может стать вассалом сына? Мой сын стал вассалом своего сына.

Ну, теоретически - может быть. Но тут явно какая-то движуха была. Просто так - обычно не бывает. Тут надо по ситуации детально смотреть.

Что такое взять у кого то наложницу? На что она влияет если и так есть жена?

Любовницу, может? Lover. Могут быть дети, если любовница замужем, то муж может узнать, что сын не его, а может и не узнать. Как повезет. Если вскрылось, что ребенок твой - то можно его узаконить. Он тогда переедет к тебе в сыновья. Может потом даже стать наследником. Но у него на всю жизнь будет перк - ублюдок. Я уже не помню, на какие характеристики он влияет.

Потом, жена может запалить. Будет выбор - кого послать. В любом случае жена обидится. А это плохо обычно. Может начать мутить заговоры всякие.

Иногда бывает возможность сделать любовницей жену. Тогда у нее резко повысится плодовитость. Зато, если она умрет, то у правителя может развиться депрессия от которой он умрет :lol: У меня так было. Вообще, в этой игре столько всяких разветвлений и возможностей - что их узнавать и узнавать еще. А уж описывать - застрелишься. И все равно все можешь не описать.

Как фабриковать претензии на титул?

Обычно - берешь канцлера (первый в списке советников), выбираешь Fabricate claims и выбираешь нужную провинцию. Но учти, что даже с офигенно мощным канцлером это может затянуться на года. А уж с обычными - и на десятилетия. Потом, как он сможет сфабриковать претензии - можешь согласиться или отказаться. За согласие с тебя стрясут, кажется, 100 престижа и 50 золотых. И учти, что это будет слабая претензия. Если ее не подтвердить войной, то она на наследника не перейдет.

Плюс, если ты владеешь 2/3 провинций какого-либо герцогства, то сможешь узурпировать титул герцога. Если такого герцогства де факто не существует, то сможешь его создать (за деньги, большие. Но зато дадут престижа много) и присвоить. Тебе сверху по центру напишут, если есть возможность создать. Там все важные события описаны. А потом уже с герцогским титулом можешь объявлять войну владельцу провинции (или провинций, если герцогство большое).

Можно ли за войну взять более одной провинции? я за русь воюю с приприбалтикой. Каждый раз ее оккупирую а дают отжать только по 1 прове.

Можно, если у тебя есть претензии на герцогство, королевство или империю.

Как воевать с большим царством?

Очень сложно. Серьезно. Большие войны спокойно могут идти несколько десятилетий (если у тебя денег дохренища).

Взял ее и еще 5 пров. Разбил армию куманов но прогресс войны около 30 процентов. Ради Москвы захватывать все до монголии как то перебор. А вражеских армий не видно.

Есть война. У войны есть цель. Если атакующий эту цель достиг, то ему постепенно проценты капают. Если не достиг, то проценты капают защищающемуся (блин, ну и слово, 3 буквы Щ!! :) ), пока он может эту цель войны защитить. За сражения тоже капают проценты. Потом, если ты захватил нужное графство и все, что внутри него, то можешь начать захватывать другие графства врага. За захват провинций тебе будут давать проценты. Плюс, за каждый захват тебе дадутся деньги, престиж и чуток очков военной науки.

 

Но учти, что чем дольше война, тем тебе же хуже. Бабло тратится, вассалы недовольны (если ты их армии взял, а их почти всегда приходится брать), плюс противник может заключить союз с кем-нибудь и вмешается еще одна страна на стороне врага. А это всегда оооочень плохо.

 

Фууух, нифига я тут расписал. Вопросы у тебя короче были! :)

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

Отдельным постом уж напишу.

Вот это может пригодиться:

http://crusaderkings-two.wikia.com/wiki/Cr...r_Kings_II_Wiki

http://www.ckiiwiki.com/Crusader_Kings_II_Wiki

Ссылка на комментарий

2Sohei

Любовницу, может?

Нет. Языческие правители могут себе наложниц брать через меню дипломатии.

Ссылка на комментарий

2Konst

Нет. Языческие правители могут себе наложниц брать через меню дипломатии.

О как, не знал. :)

Надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий

Чем отличается наложница от жены с точки зрения развития игры? дети наложницы являются законными наследниками? Чем надо наложницы отличаются от многоженства мусульман?

Ссылка на комментарий

2LeChat

Чем отличается наложница от жены с точки зрения развития игры? дети наложницы являются законными наследниками?

У язычников, походу, ничем. Дети от наложницы у язычников имеют все те же законные права.

Не помню, насколько затруднительно развесить язычнику с женой, но отвергнуть наложницу ничего не стоит. При этом права рожденных от нее детей сохраняются.

 

Я обычно имею жену плюс полный боекомплект наложниц (три штуки). Это гарантирует продолжение династии. Но могут возникнуть проблемы от наличия большого числа наследников. Это уже другой вопрос. ;)

 

За мусульман не играл.

Ссылка на комментарий

Вопрос с наследником решился просто но плохо. Царь святозар умер в возрасте 88 лет просидев на троне 87 лет. Его наследник взошел на тротрон под 70 лет и пережил его на 1 месяц. Затем на престол вступил его 40 летний внук. И тут я увидел что такое настоящий отморозок. У него 0 воинственность и 0 финансы. Интриги и дипломатия 4 и 5.

 

Кроме того после 2 распилов наследства его домен сократился до титула граф новгорода, герцог Новгорода и царь Руси. Все остальные титулы и города были потеряны.

 

Тут же объявила войну Литва но я чудом отбился.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.