Crusader Kings II - Страница 7 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

Появилась какая-то русификация, но у меня почему то не стала, проблема со шрифтами, может кому-то пригодится:

http://www.strategium.ru/forum/index.php?s...ic=25837&st=700

Сообщение #716

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

2Konst

лох тот граф, что не мечтает стать королемВсе же в наших руках.

Но можно и королевство (Арагон, Наварра), или герцогство вроде Нормандии (завоевание Анлии) или Апулии (или где там Отвили сидят ). Я потому об этом заблаговременно и заговорил, чтобы разобраться с организационными вопросами. За кого играть, как играть, как вести запись и т.п.

нужно обыграть какой нибудь сценарий :)

и что значит один правитель - одна сессия?

Ссылка на комментарий
нужно обыграть какой нибудь сценарий

и что значит один правитель - одна сессия?

это значит игроки будут править династией по очереди.

 

Первый игрок берет и играет первым правителем династий. Когда тот умирает, он сохраняет игру и передает сейв второму игроку.

Второй игрок уже правит и играет за наследника первого павителя. Когда умирает второй правитель, то игра сохраняется и сейв передается третьему игроку.

И так далее, по кругу, пока династия не прервется и игроки не проиграют, или же ваша династия доживет до конечной даты в игре.

Ссылка на комментарий

2Stark

Первый игрок берет и играет первым правителем династий. Когда тот умирает, он сохраняет игру и передает сейв второму игроку.

Второй игрок уже правит и играет за наследника первого павителя. Когда умирает второй правитель, то игра сохраняется и сейв передается третьему игроку.

И так далее, по кругу, пока династия не прервется и игроки не проиграют, или же ваша династия доживет до конечной даты в игре.

а как вообще устроен мультиплеер в СК2?

Ссылка на комментарий
Вассалов утихомирить очень сложно, они постоянно ведут между собой войны, и некоторые из графств становится слишком мощными(например Аквитания или Тулуза).

ну не знаю....я играл Шотландией, принял закон о том чтобы уменьшить кол-во солдат которых обязаны предоставить вассалы в случае необходимости. Получил трейт Добрый. Вассалы меня любят :) Даже закон об увеличении налога их не смутил.

Ссылка на комментарий

2Hornet

в первом СК мультиплеера нет

думаю его нет и во втором СК

то что предлагает Конст - сингл, но игра по очереди за правителей одной династий

Ссылка на комментарий

Я тут продолжаю за Барселонского князя шуровать на Пиренеях, улучив момент, напал на короля Арагорна, и быстро захватил единственную его провинцию. Ожидал, что мне будет позволено стать королем Арагорна, и возможность для узурпации титула действительно появилась, только не на королевство Арагорн, а на его мусульманский аналог. А оно мне надо?

 

Продолжил захват земель, принадлежащих указанному королевству, отбирая их у мусульман. Наехал на очередного владельца провинции Сарагоса и соседней с ней, потребовав себе все, что принадлежит Арагорну, только параллельно со мной и совершенно независимо от меня на них же напали наваррцы; я успел осадить одну из интересующих меня провинций, а наваррцы - другую. И что теперь делать? Эта война сможет когда-нибудь закончиться интересующим меня образом, или я теперь должен и с наваррцами сражаться (casus belli отсутствует, хотя де-факто я его ощущаю всеми фибрами души ;) ).

Изменено пользователем MUTbKA
Ссылка на комментарий
В меню пункт Multiplayer присутствует... Видимо, это для одновременной игры?

возможно во второй части СК мультиплеер появился

но я играл только в первую часть

Ссылка на комментарий

Я в печали, думал пока поиграть в первую, чтобы вспомнить что к чему, а потом уже с освеженными знаниями за вторую, и обломался, на новом мониторе играть невозможно, картинка идет полосами :(

Ссылка на комментарий

2Stark

Что характерно, там пункт такой тоже был :) Ну во всяком случае сейчас есть - только я его не пробовал. Так сосиками никто не интересуется? А то тут Гуль мне кажется скоро сделает подарок в виде обилия свободного времени :D

Ссылка на комментарий

в первых крестоносцах был МП - по-видимому начиная с deus vult'a

 

 

2Spoon,

Де-юре границы не меняются, они просто обозначают территории там где они должны быть. Получив определенный титул вы получаете казус белли на все земли де-юре принадлежащие этому титулу. Насчет того что вы понимаете под "исконной" я не совсем понял. Но чтобы создать новый титул (или узурпировать уже существующий) нужно поиметь 50% провинций де-юре принадлежащих этому титулу.

 

в окне провинции указан герб королевства, к которому она де юре относится - и, кто его знает, может, если русь будет, допустим, сто лет владеть финской карелией или королевство финляндия русской двиной - в конце концов провинция сменит герб и будет включена в де юре границы другой державы. думается, было бы логично. это имел в виду под "исконной". а что касается процедуры создания/отжима титулов - в курсе :)

Ссылка на комментарий

2Sclerotic

Баланс пока слабоват для чего-то многопользовательского. Один антипапа чего стоит.

Я пока с ним не встречался, но я по сути предлагаю сингл на несколько человек. Т.е. на всех одна династия и игра по очереди. Но патчей и русификации стоит конечно подождать. А вот чисто организационные моменты за время ожидания можно и решить.

Ссылка на комментарий

2Konst

 

А че ждать руссификации? Или у вас с английским совсем плохо? :)

 

Предлагаю сыграть за СРИ. Да, знаю, мощная империя. Но зато перспектива больших завоеваний.

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

Я пока с ним не встречался, но я по сути предлагаю сингл на несколько человек. Т.е. на всех одна династия и игра по очереди.

а в чем прикол?

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

А че ждать руссификации? Или у вас с английским совсем плохо?

Я на французском играю :) В принципе нормально, но не все нюансы понятны. :) А русификация во-первых увеличит число потенциальных игроков, а во-вторых сделает более удобным написание ААРов (скрины, названия трейтов, события и т.п.). Переходить сейчас на английский я точно не стану - а то разрыв мозга будет :)

Предлагаю сыграть за СРИ. Да, знаю, мощная империя. Но зато перспектива больших завоеваний.

Не, я за старт за маленькими и амбициозными (кстати, а как там в СРИ вообще с наследованием? Там титул наследственный?). Уж точно за СРИ не стал бы. Тогда уж герцоги нормандские (они же будущие короли Англии).

 

Я сейчас за Арагон погонял. Это жесть - ни один правитель не дожил до момента, когда мог бы приступить к воспитанию наследника. Все умерли не дожив и до 30 на полях сражений. Остальных Химен снесли, правда Франция часть Кастилии у мусульман отвоевала. Я захватил все земли герцогств арагонского, валенсийского и толедского, благо деньги на наемников есть. Забавно что Сид воспитал двух моих правителей и никто из них не получил военного образования, один был крутым теологом, другой торгашом :) При этом оба порывались брать с него пример и все такое :) В Италии муслимы жгут, чувствую придется туда наведаться как в Испании дела наладятся.

Ссылка на комментарий

2Hornet

а в чем прикол?

Ты обращайся хоть к тому кого цитируешь :)

Прикол в том, что при такой игре персонажи не просто набор тщательно выращенных характеристик для выполнения генеральной линии партии. У каждого правителя свой стиль игры, свои цели и т.п. Ты получаешь наследство от предков, и передаешь его потомкам в их распоряжение, а не рулишь всем процессом от начала до конца. Ну и это во многом такой "творческий проект", ведь все это сопровождается написанием истории династии.

Ссылка на комментарий

2Konst

Не, я за старт за маленькими и амбициозными (кстати, а как там в СРИ вообще с наследованием? Там титул наследственный?)

Там закон избирательного наследования при старте. Как и любой другой его можно сменить 1 раз на правителя и с соответствующими штрафами к отношению вассалов.

Ссылка на комментарий

2MUTbKA

Я тут продолжаю за Барселонского князя шуровать на Пиренеях, улучив момент, напал на короля Арагорна, и быстро захватил единственную его провинцию. Ожидал, что мне будет позволено стать королем Арагорна, и возможность для узурпации титула действительно появилась, только не на королевство Арагорн, а на его мусульманский аналог. А оно мне надо?

 

Продолжил захват земель, принадлежащих указанному королевству, отбирая их у мусульман. Наехал на очередного владельца провинции Сарагоса и соседней с ней, потребовав себе все, что принадлежит Арагорну, только параллельно со мной и совершенно независимо от меня на них же напали наваррцы; я успел осадить одну из интересующих меня провинций, а наваррцы - другую. И что теперь делать? Эта война сможет когда-нибудь закончиться интересующим меня образом, или я теперь должен и с наваррцами сражаться (casus belli отсутствует, хотя де-факто я его ощущаю всеми фибрами души wink.gif ).

Ели титул принадлежит мусульманину, он будет фигурировать у тебя в списке в виде его веры. Узурпируй и он станет королевским.

Если герцогство 2-провинчатое, то ты можешь узурпировать или создать титул спокойно. И потом Press Ducal Claim на Наварру - вот тебе и казус белли.

Ссылка на комментарий

По поводу отношения провинций. Во-1 вассалы часто не хотят далеко ходить на войну. Зависит от отношений с вассалом. Так и говорит - мол слишком далеко война. Армии получают жуткие небоевые потери далеко от своих границ. Особенно заметно при крестовых походах. И чем дальше от графства призыва, тем дольше пополнения восстанавливают численность армии, что при длительных войнах и большом количестве сражений сводит армии вдали от дома на нет. Баланс возможен либо с наемниками, либо в крестовых походах. Поэтому все стараются воевать поближе к дому.

 

Кроме того АИ стремится объединять владения одного титула и повышать статус правителя, а не искать за 3 моря свободное графство. Если ты захватил 3 из 4 графств герцогства, а владеет титулом король, можно попросить официально короля отдать тебе титул. Опять таки зависит от личных отношений с королем.

 

Физического отнесения к домену у пров нет. Однако:

 

Если ты играя за Ростов получаешь Короля Русского, а потом завоевываешь Финляндию и получаешь Финского короля, то провы числятся в твоем государстве, у тебя 2 королевских титула, однако финские провы обозначаются принадлежностью к королевству Финляндия, король которого ты же. Вассальные отношения и отношения между герцогами абсолютно прозрачны через границу. Просто вассалитет будет королю Финляндии или королю России зависимо от местногсти титулатуры герцога - финской или русской.

 

Кстати, если кто-то хочет приятно поиграть с большим числом смирных и слабых герцогов в королевстве, милости просим в Россию. Только больше 1 герцогства в 1 руки не давать. И следить чтобы они не роднились. Можно еще пока будучи герцогом, раздавать все свободные территории в графства, а потом назначать герцогов и пусть он сам долбается с отбиранием титула для герцогского домена, что его еще больше ослабит. Себе оставляете только провы с 5 потенциальными баронствами (я их быстро застраиваю городами, бабла море).

 

Отношения и законы позволяют быстро ввести Первородство, что выгодно отличает Россию от других европейских государств.

 

И еще, почему-то король русский - выборщик в византийской империи, как и король Сицилии. Это как король Чехии - выборщик СРИ. Как создать империю я даже не знаю где искать.

 

Еще замечание. Если хотите брать налоги не с вассалов, а напрямую, а у вас только 2-3 провы в домене, но в них есть свободные места для застройки, стройте замки и оставляйте в своем владении (не назначайте баронов). Будете получать бабло напрямую с замка и замкового города, что естественно увеличивает доход от провинции в 2-3-4 раза.

 

На колбасу согласенъ, обращайтесь если что.

Изменено пользователем AlexMSQ
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.