Crusader Kings II - Страница 3 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

2AlSlad

Почитай ветку. Ты случаем не использовал ли язык, отличный от инглиша?

Bien sûr! :) Спасибо, почитаю. Хотя вот в демке все прекрасно работало.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

2AlSlad

Ппц, я надеюсь они поправят эту фигню, а то получается формально языка 4, а играть всем все равно на ангельском придется. Вот радость млин :(

Ссылка на комментарий

2Konst

Ппц, я надеюсь они поправят эту фигню, а то получается формально языка 4, а играть всем все равно на ангельском придется. Вот радость млин

Должны поправить.

Гы, они и продажу первого сейчас проводят :) Купил бы, если бы уже не было лицензионного.

Ссылка на комментарий

2Archi

ы, они и продажу первого сейчас проводят smile3.gif Купил бы, если бы уже не было лицензионного.

За предзаказ отдали. :) А то как-то столько рубился и на халяву :unsure:

Ссылка на комментарий

2Konst

За предзаказ отдали. smile3.gif А то как-то столько рубился и на халяву

А у меня это была одна из первых лицензионных игр. Я тогда практически все стратегии от Снежков покупал.

Ссылка на комментарий

2MUTbKA

А за какого аристократа имеет смысл начать, чтобы его удел был небольшой, но чтобы движуха была вокруг активная?

имхо лучше играть за фландрских, валлонских или фламандских феодалов. Богатые провинции, развитые соседи, морская торговля, куча мелких владений которые можно отжать.

Ссылка на комментарий

2Konst

Ппц, я надеюсь они поправят эту фигню

У меня кстати в error.log похожие сообщения, но они не влияют на запуск игры.

 

Обратил внимание, что доступ женщин к должностям ограничен, имхо это историчнее, чем было в CK1. Женщина теперь может быть только spymaster и только если она мать управляемого персонажа, или его жена.

Ссылка на комментарий

Начал играть за шотландцев в раннюю эпоху. Нифига не понял.

Женился на норвежской наследнице, а сына женил на испанке. Далее норвегия захватила англию - причем всю. После окончания войны мне интриган предложил посадить жену в тюрьму - шанс 75%. Ну я думал что посажу, там ее удавлю и стану наследником и норвегии с англиеё. Хрен то. Поднялось восстание шотландцев, на т ом династия и закончилась. В чем тогда был смысл предлагать сажать наследницу в тюрьму?

Ссылка на комментарий

2LeChat

А тебе во всплывающем окне написалось какие плюсы от посажения жены в тюрьму? Про наследование ты как узнал? Там же все от закона наследования зависит, может у них по женской не передается.

Ссылка на комментарий

2AlSlad

У меня кстати в error.log похожие сообщения, но они не влияют на запуск игры.

У меня тоже не влияло, но в процессе игра висла.

Однако со стим версией все в полном порядке. Как запустил - так очнулся только после смерти монарха в 5 часов утра. Этот гад у меня больше пятидесяти лет проправил. И умер в 70 с копейками. Играл за Савойскую династию. Оженился с герцогиней Тосканы, подчинил все земли Савойи и захватил Геную. Стал зятем Императора. Пережил обоих сыновей, а вот жена нет. По закону наследования ее земли были разделены между ними, что меня несколько опечалило. Что меня опечалило еще больше, что мои земли тоже были разделены, причем младшей ветви досталась Генуя (а также Монферат, графами которого я их сам сделал), ну и северные земли Италии (Болонья и все такое). Старшей ветви отошли исконные земли и центральная Италия. Не знаю, радоваться такому раскладу или нет. В Империи нельзя принять закон о наследовании старшими сыновьями :( Сейчас попробую геную передать старшей ветви, посмотрю, что будет.

Ах да, дети и внуки красавцы. Прям глаз радуется, глядя на их характеристики. А еще моя династия теперь в Бургундии (не герцогстве) и имеет немало претензий.

 

А вообще наверное стартану за кого-нибудь из французов. Там может удастся нормальные законы наследования ввести. :)

P.S. Не приобрел приставку "великий", т.к. думал, что 500 монет наберу раньше 1000 престижа. Ага, щас, полторы тысячи быстро набежали, и благочестия за 600. Вырос из заурядного вояки в выдающегося стратега и стал крестоносцем.

P.P.S. Надо будет потом ААР замутить :) Что-то я пока от игры в полном восторге. :D

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

Я начал за Барселонского князя (или как там правильно), они воинственные, но туповатые.

 

Выдал тут одного потомка за итальянскую княжну, а он взял и свалил к ней жить - это зачем (правда, потом вернулся, когда все умерли и ему досталась власть несколько неожиданно)? Не должно ли быть наоборот?

 

Пока отжимаю владения у арабов, они там сравнительно мирные и легко побеждаются. Король Арагорна сидит на единственной провинции своего королевства - если его честно завоевать, можно будет претендовать на его титул? Ведь многие земли королевства уже мои, а некоторые просто еще не мои. Еще кто-то должен придумать повод для войны.

 

Скачал мануал, но он оказался фантастически куцым и ничего не объясняет. Например, как правильно разводить нужную породу знати - ни слова. Я в инете нашел только упоминание об этом для прежних верский CK, где хар-ки наследовались.

 

Раздражают войска всяких посторонних королевств, смело марширующих по моим территориям - как-то это неправильно, что им это сходит с рук и никак этому не помешать. Разве так было в реале?

Ссылка на комментарий

2MUTbKA

Выдал тут одного потомка за итальянскую княжну, а он взял и свалил к ней жить - это зачем (правда, потом вернулся, когда все умерли и ему досталась власть несколько неожиданно)? Не должно ли быть наоборот?

Есть два типа браков. При одном жена переходит ко двору мужа, при другом муж ко двору жены. Если у жены есть титул а у мужа нет, то возможен только второй вариант. Если же титулы есть у обоих - каждый остается при своем дворе. Но можно, после того как он перешел, предложить ему вернуться. Да и вообще, есть такая кнопочка - пригласить ко двору. У меня непризнанный бастард с 25 военного дела отказывался так от бароннета и переходил ко мне.

Король Арагорна сидит на единственной провинции своего королевства - если его честно завоевать, можно будет претендовать на его титул? Ведь многие земли королевства уже мои, а некоторые просто еще не мои. Еще кто-то должен придумать повод для войны.

Если у вас много земель, относящихся к определенному титулу (50%), то можно узурпировать этот титул (если он кому-то принадлежит) или создать (если никому). Я так Геную отжал, после того, как получил Ниццу.

 

P.S. [Идиотизм мод он] Камрады, а как прописать определенному дому желаемый герб? Хочу отыграть за Арманьяков (отлично за них играл в первых КК), но строить великую династию с дефолтным гербом грустновато. Вот бы прописать им герб родовой провинции :rolleyes: [/Идиотизм мод оф]

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Archi

А за сколько в России продают ее на Стиме? А то в наших краях только общемировая цена, которая дороговата.

600. Дороговато, но уж больно круто :)

Ссылка на комментарий

2AlSlad

А тебе во всплывающем окне написалось какие плюсы от посажения жены в тюрьму? Про наследование ты как узнал? Там же все от закона наследования зависит, может у них по женской не передается.

Было :)

75% надежности упечь супругу в тюрьму и 25% - словить войну.

 

Игра хорошая. Я в первую любил играть за новгородцев, москвичей и испанцев. Они все на передней линии войны с инородцами - было где развернуться боевым действиям - с половцами, монголами и маврами.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2Konst

600. Дороговато, но уж больно круто

У нас только в 2 раза дороже. Хотя и за 600 не готов сейчас покупать, подожду полгода, тем более, что сейчас есть чем заняться, а уж потом оторвусь в отпуске :)

Ссылка на комментарий

2LeChat

Я в первую любил играть за новгородцев, москвичей и испанцев. Они все на передней линии войны с инородцами - было где развернуться боевым действиям - с половцами, монголами и маврами.

Я сейчас начал за единственное "графство" на территории Руси, доступное в 1066 году для самостоятельной игры - Заозерье, вассал князя Новгородского. Что-то мне казалось мелких князей было больше в то время, надо будет проверить и если что на форум парадоксов написать. Воевать с соседями-язычниками пока не могу - у них ополчение по числу значительно больше моего. А у меня назревает бунт из-за того, что Заозерье было недавно включено в княжество и там культура и религия неславянские. Добрый сеньор подарил два княжества, Бежецкий Верх и Торжок, при том что мой персонаж бастард и меня не особо любят собственные бароны. Денег капает немного, 2 в месяц, долгую войну не выдержу и на постройки долго копить. Ожидаю хардкор, потому как мой сеньор мутит что-то против соседнего князя, который наш общий отец :)

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

У меня были первые СК, лицензия диском :) Купил, кстати, после чтения темы на ТВоВе - полазил, покликал, не вштырило, многое непонятно. Так и остался в кучке дисков лежать.

А посему вопрос - где можно обширно почитать что как зачем и почему, а главное для чего? Фак? Мануал?

 

ЗЫ Из парадоксов пытался в ЕУ-2 играть за московское царство. Воевал юг (вроде Астрахань, Самару или ещё чего), потом поперли шведы и я не выдержал, сливаясь по всем фронтам. Вот нашёл - http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...ndpost&p=120347 http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...ndpost&p=150354

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Со времен СК1 основная концепция не изменилась - играешь за династию, вырастить достойного наследника важнее, чем завоевать территории. Только игра стала лучше - более понятной, в том числе за счет подробных всплывающих окон, с расширенным числом действий и т. д..

 

Вот мануал на разных языках. Но он достаточно общий, с описанием интерфейса и очевидных возможностей. Даст общее представление.

http://forum.paradoxplaza.com/forum/conten...Kings-II-Manual

 

Ну а более глубинная механика пока нигде не описана, для этого нужно играть и копаться в файлах с формулами.

Ссылка на комментарий

2Fergus, игра несколько необычна. Но если разобраться в ней, то очень сильно затягивает. Завоевание соседей армией как было сказано не так уж и важно. При правильном подходе можно намного больше приобрести правильными династическими браками. И самое главное - иметь хорошее и многочисленное потомство, чтобы династия не прервалась.

Войска, конечно, нужны, без этого никак, но тупые захваты соседей принесут больше проблем, чем прибыли. Так что война обычно происходит либо как оборонительная, либо когда можно небольшими территориальными захватами обеспечить хороший прирост титулов, например из графа стать герцогом или королем :) А уж к более высокому титулу как приложение будут многочисленные герцоги и графы, которые будут тебя слушаться или же козни строить :)

Ссылка на комментарий

Танкисты, когда ж вы ещё и в СК успеваете играть?

Я на танчиках толком покататься не успеваю :(

Ссылка на комментарий

2Archi

Ну ... я десяток боёв в будний день не успеваю скатать (на стату не смотри - это мелкий ещё участвует)

Ссылка на комментарий

А я на танчики подзабил :) правда и СК пока дальше скачивания образа не прошли... время сложно выделить. Тем более на что-то, с чем еще разбираться придется. В этом плане танки, конечно, то что нужно, если б голосовй чат работал :)

Ссылка на комментарий

Быстрый перевод части поста с форума, касается налогов. В формулах оставлял английские аббревиатуры, прилагал перевод, вдруг потом кто будет читать обсуждения, то не надо будет думать чем я заменял в русском переводе. Локализации все равно не будет похоже.

 

НАЛОГИ

 

В CK2 есть три типа владений (holdings):

- замки (castle) принадлежат феодальным лордам

- церкви (church) принадлежат епископам

- города (city) принадлежат мэрам

 

Вы феодальный лорд, так что церковь или город, находящийся в вашем личном управлении, рассматривается как неправильный тип владения и вы получаете штраф 25% от базового дохода (base income, BI) владения.

 

Замок имеет BI = 6

Церковь имеет BI = 8 и BI = 6 при неправильном типе владения

Город имеет BI = 12 и BI = 9 при неправильном типе владения

 

Учитывая вышесказанное, невыгодно иметь церковь в личном владении вместо замка.

Однако, если внутри обоих владений построить деревни, то BI станет 6.8 для церкви и 6.5 для замка; постройка города внутри церкви или замка дает BI 7.5 для церкви и 7 для замка.

Но лучше все таки обладать замком, дающим войск больше количеством и качеством ценой недополученных 0.5 - 1 золотых.

 

Государственное управление (state stewardship, SS) складывается из вашего личного навыка управления (personal stewardship, PS) и навыков советника (advisor stewardship, AS) и жены (woman stewardship, WS) по формуле

 

SS = PS + (0.5 х WS) + AS

 

Пример:

Личный навык - 12

Навык жены - 8

Навык советника - 14

 

SS = 12 + (0.5 x 8) + 14 = 30

 

Для каждого очка SS свыше 5 дается бонус управления в 4% (stewardship bonus, SB), то есть

 

SB = 1 + ((4 x (SS – 5))/100)

 

Пример:

Государственное управление = 30

Бонус SB = 1 + ((4 x (30 - 5)/100) = 2 (100%)

 

Также вы можете отправить своего управляющего увеличить доход провинции на 2.5% на каждое очко его навыка stewardship, только для ваших личных владений в провинции (local stewardship bonus, LSB)

 

Пример:

Навык управляющего = 14

LSB = 1 + ((2.5 x 14)/100) = 1.35 (35%)

 

Так что окончательная формула годового дохода ваших личных владений (yearly demesne income, YDI):

YDI = BI x SB,

а для тех владений, где есть ваш управляющий

YDI = (BI x LSB) x SB

 

Пример:

Базовый доход = 6

Бонус SB = 100% > 2

Местный бонус LSB = 35% > 1.35

 

Годовой доход без LSB = 6 x 2 = 12

Годовой доход с LSB = (6 x 1.35) x 2 = 16.2

----------------------------------------------------------------------------------------

Ваш доход от владений вассалов определяется налоговыми законами (tax laws, TL).

 

Доходы замка в зависимости от налоговых ставок 10%/20%/30% (6) - 0.6/1.2/1.8

Доходы церкви в зависимости от налоговых ставок 30%/40%/50% (8) - 2.4/3.2/4.0

Доходы города в зависимости от налоговых ставок 15%/25%/35% (12) - 1.8/3.0/4.2

 

Видно, что из вассалов больше всего платят церкви, потом идут города. Но если ваша религия католическая и у епископа, владетеля церкви, отношения к Папе лучше чем к вам, то вряд ли удастся установить большую налоговую ставку, получив -20 к отношению, и вообще получить какой-либо доход от владения.

 

У вассалов есть свой бонус к управлению для собственных владений (vassal stewardship bonus, VSB), который применяется к их базовому доходу (vassal base income, VBI). Так что при назначении феодальных налогов смотрите, чтобы ваши подвластные графы и герцоги имели высокие навыки stewardship. К тому же, если вам подвластны лорд-мэры (lord-mayor) и князь-епископы (prince-bishop), но вы имеете штраф -30 к отношениям из-за неверного типа правления, то даже наладив с ними отношения до положительной цифры, вы получите от них доходы только с личного владения, который обычно составляет один храм или город.

 

Наконец, отрицательное отношение вассалов (negative relation, NR) дает налоговый штраф (tax penalty, TP):

 

TP = (100 - NR)/100

Если отношения вассал-сеньор больше >= 0, то TP = 1

 

Формула годового налогового дохода от вассалов (vassal tax income, VTI):

VTI = (VBI x VSB) x (TP x TL)

 

Пример:

Мэр обладает бонусом к управлению VSB = 1.3

Мэр относится к сеньору -7 > TP = 0.93

Базовый доход города - 12

Налоги на город выставлены большими, то есть 40% > TL = 0.4

 

Годовой VTI = (12 х 1.3) х (0.93 х 0.4) = 5.8

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.