Фракции - Страница 9 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Фракции


xcb

Рекомендуемые сообщения

Я не стал ничего рушить на готовых городках и портах- денег и так мало чтобы что то строить заново, тем более всяко строение имеет свой плюс

В милане и Фландрии не стал строить военных здания

так как не так хорошо сражаюсь на поле боя, стараяьс выиграть опертаинвыми манеравми,а не решительным сражением

тем более имея в случае Милана или Фландрии войну с Голандией или Итальянцами -тяжело выиграть у компа с мимумом поетрь, чтобы захватить его следующиим ходом или отбиться от следующего стека , который комп (вх-уровень) отсторит быстро и война перерастет в трату денег и стачивание армии (при больших потерях неоскльих сражениях подряд быстро не отсроишься и отряды опыт не собоб набарют)

а давать на случай захвата провинции компу такой бонус как военные казармы неохота

 

мой метод-если не щелкать клювом - то можно отбиться и так, подвезти подкреп и поставить в строй регулярное ополчение на крайний случай (в центре они смогут некоторое время простоять)

тем более что нужны money и везде сильным быть нельзя - страна очень размазанная

 

Герильи - хороши в небольших битвах (малая война) где они могут себя проявить -3-4 (максимум 6) штук с каждой стороны, а бои " стек на стек" с пушками и кавалерией -они быстро будут размазаны или не смогут сыграть существенной роли :blink:

 

-дальность у них 80 (а не 125 как у поздних видов с винтовками) -что в принципе не очень много у меня таких "застрельщиков"- один отряд во Флориде (переселенцы) и один отряд в Милане, ну и еще один отряд идет в Милан (на прокачку в мелких битвах)

в остальном я стараюсь строить линейную пехоту и конницу

в перовой игре для "харасса" строил карабинеров , ну и пушки :rolleyes: , хотя я еще не научился "их готовить"

Ссылка на комментарий
  • Ответов 843
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    152

  • Chernish

    38

  • vanchezz

    30

  • SonarMaster

    95

2Chernish

2Alek

Согласен, камрады... Кампания за Испанию - тот еще вызов... Когда моя русская накрылась я тоже взял имерию Карла порулить... Первое, что бросилось в глаза - техническое развитие (и вообще развитие) идет заметно медленнее, чем на Руси... А вот стабильность и довольство населения наоборот выше...

Но моя кампания пошла по иному, чем у вас, сценарию... На первом же ходу Голландия предложила поменять Фландрию на Цейлон (я согласился)... Армия из Фландрии перелетела в Милан и это его спасло... Итальянцы влет вынесли меня из Неаполя... И Милан я тоже терял, но дополнительная армия помогла его отбить и пока удается удерживать...

С чероками я замирился сразу, как занял Джорджию... Занял Луизиану (сами виноваты), Техас, Кюрасао и Тринидад (ибо задание)... Так что в Америке все спокойно и хорошо... А в Европе все не удается вернуть себе Италию... Посылал уже дважды из Мадрида войска... Первый стек утопили пираты по дороге, второй пришлось вернуть с полпути и занять объявивший войну Танжер... Усмирить только пока его не получается, каждый ход бунтуют...

Несмотря на все успехи развиваюсь очень медленно, по репутации нахожусь на последнем месте и от лидера отстаю раз в пять... Даже с РИ такого удручающего положения небыло...

А тем временем савойцы заняли Париж... :)

И да, галеоны рулят... :)

Ссылка на комментарий

2DimProsh

На первом же ходу Голландия предложила поменять Фландрию на Цейлон (я согласился)...

а я отказался - сразу решил Голландию уничтожить до того как она стеки соберет)

а вообще интересно что игра позволяет разные линии развития в зависимости от разного поведения игрока)

Ссылка на комментарий

про Испанию и обмен:

 

в своей 2-й испанской кампании забил на миссию с присоединением владений в Новом Свете. с ней не так интересно играть после успешного ее завершения)

а на старте разменял проблемную Флориду на Голландскую Гвиану и Фландрию на Французскую Гайану).

 

Зачем? во-первых, это провинции беспроблемные - агрессивных соседей, кроме пиратов не имеют. а пираты больше отвлекаются на французские острова. во-вторых - там единственные в обоих америках плантации специй. + золотые и алмазные шахты. а защищать это дело - достаточно по 2 полка аборигенов с грошовым содержанием. Так что они себя оправдывают.

 

кроме того, от их портов "индийцы" могут за 1 ход достичь торговой зоны, что немаловажно в гонке за якоря на старте. и никакие пираты не успевают перехватить. что тоже полезно финансово: не нужны эскортные корабли.

 

ну, и, в третих - Флориду я себе потом всегда смогу вернуть - Чероки отбирают ее у АИ в 100% случаев. Зато не будет войны с сателлитом самого надежного европейского союзника (а Новый Орлеан "съедят" либо пуэбло, либо англичане). Кроме того, Фландрия весьма усиливает французов. так что потом они могут не только легко отбиваться от немецких карликов, но и помогать испанцам в Италии.

 

Ах, да. при такой политике основной объект экспансии - Италия и побережье Северной Африки.

 

и - о, да , я тоже в восторге от

а вообще интересно что игра позволяет разные линии развития в зависимости от разного поведения игрока)
:apl:

 

кстати, в "поздней кампании" с 1783 года, все так закручено дипломатически на старте, что с этой многовариантностью гораздо сложнее. но нужного эффекта добиться можно - после многоходовых комбинаций и политических интриг) и ненужные союзы развалить и все прочее..

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

Поиграл пару "торговых" кампаний, в которых старался ни с кем не воевать, лишь захватить максимум факторий и устроить экономическое и технологичекое доминирование. Вышло не очень - начинающаяся мировая война убивает все прибыли. Поэтому пришлось вернуться к более традиционному военному подходу. А кто под него подойдет лучше, чем Пруссия!

 

Попытки дипломатов перед началом военных действией заключить союз с Великобританией не увенчались успехом, хотя те неожиданно предложили заключить за небольшую плату с их стороны торговое соглашение. Далее началось прощупывание других великих держав на предмет союза по принципу "ну хоть с кем", результатом стало лишь еще одно торговое соглашение с маратхами.

 

На первом же ходу армия из Кенигсберга берет Западную Пруссию и направляется к Варшаве. В предвкушении войны против всех в городах нанимается столько отрядов линейки, сколько возможно, и как раз хватает денег на одного индийца (так, по старой памяти).

 

Следующим ходом берлинская армия берет Дрезден, а восточная - Варшаву. Денег едва хватает пополнить армии и отремонтировать некоторые постройки, а Варшава красна даже при отмене налогов. Радует, что Польша легко подписывает мир - в отношении нее на ближайшее время планов нет, так как надо успеть захватить немецкие города. К тому же, если война с Россией не очень страшна, то находящаяся под Кенигом Курляндия так и норовит если не напасть, то партизанскими отрядами порушить все города.

 

Но война так война - рядом с армией князя Анхальт-Дессау, находящейся в Дрездене, лежит защищенная лишь парой отрядов ополчения Прага. Аппетиты немецкой военщины ненасытны, а к мнению дипломатов после неудач первого хода никто прислушиваться не стал (хотя и были мысли выменять Варшаву на какую-нибудь колонию). В войну на стороне Австрии незамедлительно вступают Бавария и Вестфалия, и, совершенно неожиданно, ее поддерживают Великобритания и Соединенные провинции.

 

После удачного старта дело запахло разгромом - все посланные индейцы подверглись нападению, а торговые пути были перекрыты. В войну на стороне коалиции вступил также протекторат англичан - Ганновер. Курляндия выслала разведгруппу на территорию Восточной Пруссии, которая разрушила все города, кроме Кенигсберга. В Польше продолжались народные волнения.

 

Леопольд I выдвигается в Силезию, которая находится в окружении наших территорий. Его войска изрядно потрепаны в предыдущих баталиях, но сил на захват еще хватает. Денег не хватает даже пополнить действующие армии, а небольшие армии Ганновера и Баварии уже стоят на наших границах. Поэтому король предпринял попытку заключить мир с Австрией (до захвата западных земель, разумеется) - и они согласились без территориальных и финансовых требований!

 

Серьезной проблемой, однако, оставалась война с Англией и Голландией. Немецкие индийцы уходили от преследования вражеских флотов, отправляясь в Западную Африку и Бразилию через Ньюфаундленд, торговые пути же подвергались разграблению. Однако, враги, вступившие в войну только лишь из-за союзнических обязательств с Австрией, несмотря на выход той из войны, подписывать мир отказывались. В Польше вспыхнуло восстание, и Дохн-Шлобиттен выдвинулся туда, оставив гарнизон Кенигсберга отбиваться своими силами.

 

Австрия, не продержавшись и хода, объявляет нам войну. Это укрепляет решимость Ганновера, и его армия вторгается на бранденбургские земли, разрушив Магдебург. Армии Фридриха редеют, и он предпринимает еще одну попытку договориться с австрийцами. Немецкие дипломаты наконец начинают отрабатывать свое жалование, и подписывают новые мирный договор. Также удается за небольшую контрибуцию (составляющую, впрочем, половину бюджета Пруссии) подписать мир с Великобританией, а также торговый договор с османами. Оставалась Голландия, но на следующий ход уступила и она, подкупленная тремя (!) технологиями.

 

Польское восстание было разгромлено, но вслед за ним началось новое. В Варшаве было расквартировано два драгунских полка, что позволило удержать ее от новых попыток. Восставшие бегали по всей Польше, но были пойманы и показательно расстреляны. Восточная армия как раз успела подойти к стенами Кенигсберга, когда там появилось курляндское войско. В непростой битве при равной численности решающую роль сыграли выучка немецких войск и опыт генерала, увенчавшего себя очередной победой.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

toFlameStrike

 

Тоже фанатею от Пруссаков ))

А на каком уровне сложности играешь?

Я на хард\хард, размеры отряда максимум последний раз пробовал, вышло не очень, перебрал войск, экономика не потянула )

Сейчас буду пробовать новые варианты ))

Ссылка на комментарий

Значит за Испанию дальше в дебюте было вот что.

Флоридская армия, получая маршевые подкрепления из Сент-Огастена - т.е. не особо торопясь, восстанавливая потери - разгромила луизианские войска в двух сражениях и захватила Новый Орлеан. После чего двинулась в Техас, а Луизиану я продал Франции за два теха - физиократию и каре кажется. Войдя в Техас, опять же не устремился за 1 ход к столице, занятой полным стеком индейцев, а встал недалеко отграницы. Комп вышел из города и напал на мою армию в своей манере - сначала небольшой отряд, потом побольше, потом самый большой. я все три разгромил но до столицы Техаса не дотянул совсем чуть чуть. Это стоило мне на следующем ходу атаки с тыла невесть откуда взявшейсмя индейской армии и вылазки пополненного гарнизона. Разбил их в полевом сражении и взял защищаемый одними бандами город уничтожив Пуэбло. Засим флоридская армия двинулась обратно к Новому Орлеану, навстречу флоту, пробивавшемуся от Наветренных островов порсле конвоирования торговых судов, посланных на фактории.

Корабли в море перехватили луизианцы и пару раз пришлось от них бегать и все же они почти все бриги и шлюпы потопили. Но тем временем построились галеоны и восстановленный флот утопил покоцанный в боях и не имеющий базы луизианский. После чего флоридская армия была принята на борт и перевезена на Кюрасао, который и захватила. Морские бои с пиратами были жестокими, пришлось поманеврировтаь на страт. карте (пираты превосходили числом) но в итоге пиратов я тоже разбил. Кюрасао пало. Далее путь флоридской армии как сами понимаете лежал на Тринидад - последнюю цель в квесте наградой в котором - присоединение Новой Испании.

 

Почему Кюрасао оказался пиратским если он голандский? Ответ прост. Пока флоридская армия сражалась с луизианцами, испанские силы, собранные в Гибралтаре, были переброшены морем на галеонах в Дюнкерк и на том же ходу атаковали Голландию. Голландская армия была еще мала и я ее снес, а Амстердам взял на следующий ход - Голландия была сокрушена одним ударом (1702 год)

 

За Голландию вступилась Англия. Пришлось выдержать несколько тяжелых боев с английским флотом, превосходившим ка качественно (линкоры 4 ранга у них со старта) так и количественно, бои были тяжелыми но не слишком важными, в основном англичане побеждали, но в 1704 г. я заключил с Англией мир.

 

Засим последовало мирное развитие, прерванное в 1707 г. войной, объявленной Австрией моим союзникам французам. Я был совершено не готов, и опасался худшего - у Австрии в союзниках числились Англия Бавария Вюртемберг и Вестфалия. Но поскольку атаковала Австрия, Аи-страны ее не поддержали. А я Францию поддержал. Далее ничего не происходило - я строил здания исследовал техи и воевал в Америке а в европе за отсутствием общей границы военных действий не велось.

 

Галер у испанцев нет в обычных портах, а берберийские пираты очень напрягают блокируя Картахену. Пришлсоь в Сиракузах построит рыболовный порт - там появились галеры. С их помощью берберский флот был уничтожен, Оран блокирован, туда высажены корсо террестре и вражеское осиное гнездо сожжено.

 

После того как в 1711 г. флоридская армия с генералом, прокачавшимся по самое не балкйся и нахватавшимся всех возможных шпаг патриота, капралов в золотых галунах и проч. взяла Тринидад и Новая Испания присоединилась к Испанской короне, все трудеости старта были преодолены окончательно. Из всех целевых провинций не захвачена одни - Австрия. А времени еще вагон.. так что далее кампания особых трудностей уже думаю не составит))

Ссылка на комментарий

2Chernish

я вот в выборе какую страну следуещей идти Франция или Испания, или все же рискнуть и голландию/ Португалию?

Но с последними ясно - там сразу индию брать надо.

 

А у меня пока 1730. Виктория правит железной рукой (сменил уже кучу министров). Военный генШтаб породил очередной гениальный план. обчитавший на ночь Сун-цзы.

Задача - грохнуть главного врага. Францию.

Решение было неожиданным - атаковать с территории фландрии, одновременно обе Французские провинции.

На пути данного плана стояло два препятсвия - Испания сильна, и голландия враждебна Англии, а Португалия повержена.

Генштаб скурил очередной томик Сунь-цзы, и лег спать положив под головы книги с описанием деяний Великих полководцев античности (отличное издание 1725 года, только для офицеров генштаба).

И выдали утром королеве - очередной хитрый план. Ударим по Испании в Америке!!!

план был сумасбродным, но Королеве какой то хитрый сволочь, тоже дал почитать Сунь-цзы. и план - повергнуть Францию, через отнятие Владений у Испании, был принят и подписан.

 

Индийский стек - зачиствиший маратхов, был переброшен через тихий океан и нанес удар с запада. стек собранный на осровах карбиского моря с востока.

Итог - все от мексики до бразилии. Английское.

Далее возник вопрос с Гайанами (на тот момент обе голландские, вот на что Франки сменили Цейлон). Голландия ник в какую не шла на мир. И родился очередной план (при чем не в Генштабе. а в штабе оккупационных войск в Америке. Сей штаб недавно наткнулся на сочинения стратегов майя и решил их реализовать).

Суть плана - "А не завалить ли нам еще две провы?". Взяли.

 

Тем временем флотские не теряли времени даром а по тихой грусти гоняли одиночные корабли испанцев, и массировано использовали бомбардиров для захвата пиратских галеонов).

 

и тут случился затык - Испанцы. невзирая на практичесик полную потерю колониальных владений не собирались сдуваться.

И на последнем совещании Кабинета - Королева сместила военного министра (он зажрался. в смысле схватил - Едока).

генштаб судорожно выдохнул и родил потрясающую идею (новому министру срочно нужна была оглушительная и нужная победа).

Взятие Гибралтара. Сим взятием достигалось несколько выигрышных моментов, Ставилось под удар Марокко и Мадрид. + выход в средиземноморье. По идее - Испанцы должны были оставшиеся средства и силы кинуть на возврат гибралтара.

С амеркии был вызван стек уничтоживший гуронов. немного пополнен и кинут в бой. И enn вышел очередной затык - прикрывающий флот Испанцев в виде 4 2-к. Королевскому флоту пришла краткая записка - очистить проход для транспортов. на тот момент флот в том регионе насчитывал 2 флота по одной 3а и по 1 2-ке. Адмиралы взвыли. это был вполне реальный вариант утратить преимущество на море, а что потом сделает с англйскими коммуникаиями вырвавшийся на оперативный простор испанский флот. боялись и подумать.

собрали в итоге - 3-3а и 2-е 2-ки, досыпали к ним бомбардиров и кинули в бой. неожиданно бомбардиры оказались очень удачнм дополнением (описание сего боя. а так же реплей в теме Морские бои). Испания потеряла весь флот, а Ройял Нави пополнился 4-я 2-ками.

 

как итог, Гибралтар - пал.

 

Итак дело за малым - удар по Голландии и Фландрии и завершающий аккорд удар по Эльзасу и Парижу. Удастся ли эта авантюра Английской короне - скоро узнаем.

Ссылка на комментарий

Играю сейчас за Швецию. Вх/н. Вообщем интересно. Я решил в первую очередь заняться Данией, правда не рашил, но ходов через 10 атаковал Норвегию. Потом взял Исландию. Провел несколько успешных боев в море с датским флотом. Дальше взял столицу датчан.

Начало мне показалось довольно легким, ни русские, ни пруссаки и поляки меня не доставали. Кое что схавал на торговых постах "индийцами". Немного пободался с пиратами. Но сейчас напав на Польшу, случился затык :). Поляки и пруссаки дружно отбиваются, их общая армия гораздо многочисленнее. Одну свою армию слил....по причине появления подкрепления моего и польского совершенно в одном месте. Сразу завязалась рукопашная. Пришлось сваливать. Ну ничего собрал новую армию, обхитрил пруссаков и захватил Кенигсберг. Я поразился, как хорошо поляки и пруссаки друг другу помогают. Мне действительно сложно воевать против отличных солдат Пруссиии и многочисленных поляков. Хотя денег у меня достаточно, во время развил экономику. Австрия была победнее.

Вот яркий пример союз. помощи Польши.

c6554d2d000ct.jpg

Ссылка на комментарий

2Hornet

Одну свою армию слил....по причине появления подкрепления моего и польского совершенно в одном месте. Сразу завязалась рукопашная. Пришлось сваливать

У меня так два раза было. С поляками - но там мои вышли раньше и начали резать и палить поляков и всех перебили. А другой с пруссаками - там была рукопашка и резня и пруссаки меня побили. Выходят в одном месте и начинается...

Ссылка на комментарий

2Chernish

После того как в 1711 г. флоридская армия с генералом, прокачавшимся по самое не балкйся и нахватавшимся всех возможных шпаг патриота, капралов в золотых галунах и проч. взяла Тринидад и Новая Испания присоединилась к Испанской короне, все трудеости старта были преодолены окончательно. Из всех целевых провинций не захвачена одни - Австрия. А времени еще вагон.. так что далее кампания особых трудностей уже думаю не составит))

 

Трудностей - как в кампании за Швецию где датчане дважды брали Стокгольм - в самом деле не было но настоящий драйв начался в 1722 г. когда престарелая "ошибка природы" Карлос II решил послать две армии - из Италии и Нидерландов - завоевывать Вену, последнюю оставшуюся целевую провинцию Габсбургского дома, и одновременно вероломное нападение совершила Португалия. Оказалось, что финансов у богатой Испании хватает только на одну полномасштабную войну - две сразу она уже тянет со скрипом и скрежетом, денег на все фронты не хватает. Что португальские корабли лучше а моряки искуснее и воевать на море с ними тяжело; что австрияки многочисленны и упорны. Португальский флот был не очень большой, но испанский в начале войны оказался разбросанным по четырем ТВД, и первые сражения у Кадиса и Гибралтара окончились неудачно. Испанцы дважды были разбиты, потеряв 6 галер и 3 корабля, правда и потругальцев сильно потрепали - они лишились 4 кораблей. Однако в итоге морских баталий португальский флот уполз чиниться в Порту, и испанцы опять завладели морем. На суше армия ветеранов из Фландрии пройдя дружественные германские княжества, разгромила австрийцев в полевом сражении. вторая армия из Вены - полный стек полков - была отвлечена наступавшей из Италии второй испанской армией, опустошившей морские ворота Австрии- Триест. Ее командующий генерал де Мело не принял боя, отступив в Венецию для соединения с идущими из Милана подкреплениями, но зато Вена осталась беззащитной и была взята фландрской армией. Я даже не предполагал что будет на следующий ход. Четыре австрийские армии - полнокровные, сильные - последовательно атаковали Вену, пытаясь освободить свою столицу. Фландрские ветераны стояли насмерть. И четыре раза в полуразрушенной крепости разгромили австрияков, устлав их телами площади Вены. Враг рвался к центру города- испанцы его расстреливали и штыками отбрасывали из круга. Ирландская бригада полегла вся до последнего человека, как и гренадеры, набравшие к концу по 4-5 лычек, все уцелевшие полки - вернее их жалкие остатки - вышли из сражений за Вену минимум с 3 лычками, генерал получил кучу всяких званий и способностей - но город отстоял.

Тем временем в портах Испании и Италии лихорадочно строятся корабли, в Мадриде собирается армия, предназначенная для действий на Пиренейском полуострове против португальцев, а итальянская армия испанцев идет на Загреб, куда бежало австрийское правительство.

Победю австрияков и прикончу португалов - буду готовить Непобедимую армаду против Англии и их колонии в Америке захвачу.. проклятый Альбион..)))

Ссылка на комментарий

2 xcb а чем плох "едок" у министра? Сидит себе и сидит в столице.

 

SonarMaster тоже на х-х. Расписывать детали кампании не хочу, но смысл в том, что враги последовательно выносились по одному (да, репутация в глазах других стран падала, но войну не объявляли), а когда началась война с Францией и Испанией (сразу после выноса Чечни :)), я уже мог выдержать войну и с 4 такими странами.

 

Кампания выиграна, но может еще продолжу и захвачу весь мир. Кубу вот мне испанцы выменяли на мою Центральную Италию. Через 5 ходов туда снова пришли мои войска, а плацдарм для захвата Америки уже есть :)

Ссылка на комментарий

2Flamestrike

2 xcb а чем плох "едок" у министра? Сидит себе и сидит в столице.
Судя по описанию - падает скорость на страткарте.
Ссылка на комментарий

2Flamestrike

Правильно. Но министр-то по страткарте не ходит

я так понял не у министра падает а у всех отрядов и агентов :), если не так. тогда какой смысл :)

Ссылка на комментарий

Думал, что проще всех играть за Англию:) Фигушки, проще играть за Россию! Плевать на хар-ки линейной пехоты. Главное со шведами на старте в мире жить. Из войско Донского делаем крепость (с полустеком казаков и стенкой) от грызунов и дагов - и плющим османов. Просто парии какие-то эти османы. Союзников нет, европейские города наполовину православные... И таким макаром Османнская империя + российские просторы - никакой Индии не нужно! Причем война идет по остаточному принципу (когда в казне меньше штуки остается - пополняем войска и этого хватает). Реально, первый раз на вх без стрельбы шеренгами решился на завоевания - и прокатило. Османов с моголами надо усиливать - однозначно,плюс подкинуть им в союзники какую-нибудь державу из Англии, Франции, Испании...

Ссылка на комментарий

За Россию я все таки оценил Парней с ручными мортирами (гренадеров). Их надо юзать так :) Ставить за спины линпехов, и при огневом контакте, в любой момент выдвигаете их прям в строй впереди стоящих линпехов. И они будут вместе стрелять по супостату.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

За Россию я все таки оценил Парней с ручными мортирами (гренадеров). Их надо юзать так smile3.gif Ставить за спины линпехов, и при огневом контакте, в любой момент выдвигаете их прям в строй впереди стоящих линпехов. И они будут вместе стрелять по супостату.

Нафига козе баян, она и так веселая?

Гренадеры все плохи...

Ссылка на комментарий

Парней с ручными мортирами, играя я за османов, оценил. Но при штурме городов обычные гранатометчики значительно интереснее - быстрее выносят супостата (и осечек нет) и такое ощущение запас гранат больше - у ручных мортирщиков у меня они быстро заканчивались.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Нафига козе баян, она и так веселая?

Гренадеры все плохи...

Ясен пень рулят линпехи :) (пока не будет нормальной артиллерии) на как приправа вполне подходят, чтобы выбить один отряд из линии быстроее.

и такое ощущение запас гранат больше - у ручных мортирщиков у меня они быстро заканчивались.

так оно и есть :)

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Vagant

Парней с ручными мортирами, играя я за османов, оценил. Но при штурме городов обычные гранатометчики значительно интереснее - быстрее выносят супостата (и осечек нет) и такое ощущение запас гранат больше - у ручных мортирщиков у меня они быстро заканчивались.

Гренадеры себя не оправдывают. Никакие - ни с гранатами, ни с мортирами. Их быстро выносят стрелки.То есть конечно спору нет - отряд пехтуры с поставленными в него гранатометчиками перебьет противостоящий вражеский отряд без гранатометчиков. Но цена себя не оправдывает. И отряд пехтуры+драгуны сильнее отряда пехтуры+мортирщики. Равно как и отряд пехоты+стрелки сильнее пехоты с мортирщиками.

Ссылка на комментарий

а в чем прелесть драгун? они же только как вспомогательные войска хороши по-моему

мне нравится ставить 2 линии кавалерии - 1я - уланы, 2я - гусары

и в ЧАРДЖ! ;-)

уланы наносят 1й удар, смешивая ряды пехоты, а гусары врубаются в это месиво и рубят пешее быдло в капусту :shot:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.