Фракции - Страница 15 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Фракции


xcb

Рекомендуемые сообщения

2xcb

да это понятно. Но это имхо умножение сущностей сверх необходимого. Денег у Испании - особ. после присоединения Новой Испании - и так море. Итальянские карлики прекрасно союзятся и ходят в друзьях верных и не требуют завоеваний. Тогда как Голландия если ее не вынести сразу превращается в проблему для Фландрии, а Англия - серьезный враг на море (у них со старта четверки доступны и кораблей намного больше - правда после патча моря опустели.. и английского флота не видно). В условиях победы за Испанию захват Франции тоже не значится.. вот и вопрос - зачем?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 843
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    152

  • Chernish

    38

  • vanchezz

    30

  • SonarMaster

    95

2xcb

Шотландия

а что есть еще и шотландия?

нивидел ниразу.

чтобы завалить англию нада все 3 провы на острове взять. что я собственно 2 раза уже делал.

так откуда взяться шотландцам?

Ссылка на комментарий

2Chernish

это к вопросу как сыграть за Испанию. Можно играть по-разнмоу, так проще.

 

Хотя у меня за голландцев пока интересно, база Голландий, Фландрия, Франция, Гибралтар.

+ Цейлон / Гайана /Кюрасао/Тобаго/ Ветренные острова.

 

Щас хочу отыграть два варианта - Отобрать Кубу/ Эспаньолу у Испанцев и затем подраться с Англичанами.

 

2vanchezz

Убейте Англию, и допустите респаун в Шотландии.

так откуда взяться шотландцам?
Ссылка на комментарий

Ну блин с четвертого захода дебют за испанцев удался (вх\х)

С правом прохода не исполнял, как-то это не по нашему ))

Лавируя между противниками, обменял сходу Фландрию на Наветренные острова Франции. Т.о. избежал конфликта с Голландией, захапал 8 торговых точек, причем не бригами, как обычно, а трофейными галлерами марроканцев, которые таки мне войну бросили и стали пиратствовать, с трудом приструнил их на море, готовлюсь к штурму Танжера. Там полный стек всякой забавной африканщины стоит )

В Европе против меня еще ополчилась Австрия, но мои итальянские союзники надежно её блокировали.

В Америки непрерывная рубку с чероки, упорные воины, что тут скажешь, сколько не бью их, возвращаюся снова и снова. А углубляться вглубь территории не хочется пока. Джорджию только отобрал у них и отдал образовавшимся с 1707 (?!) США. Теперь у них две провы, прикрыли фланг мне от англичан.

Кстати, Луизина также мне крови попортила много, обьявила войну, и до своего присоединения к Франции сильно меня на море теснила. Да и на суше несколько раз во Флориду вторгалась.

Но выжил, и собрал войска (перебросил бывшую фландрскую армию в Испанию) ударил по португальцам, которые явно готовились в вторжению, в тяжкой битве, против почти 2000 португаллов мои испанцы (1700) таки победили и взяли Лиссабон. Сразу стало легче. Пошли деньги, которых до того не было, пошло развитие точек в торгрегионах. Вообщем, в 1711 наконец-то Испания у меня подняла голову... )

Общие впечатления нормальные, приятное разнообразие солдат, ирландцы рулят, но галеоны блин, такие медленные... ) Использую их только, как основу своим крейсерским эскадрам (галеон +2-3 брига)

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

Э-ге-гей... :D Пруссия вх/х, 1704год

Война с Вестфалией, Польшей, Курляндией

Своим ходом объявляет войну Австрия и за один присест берет Берлин, Гданьск. Вестфалия осаждает Саксонию, превосходящим количеством и качеством (армия без генерала - 2 пикинеров и 2 провинциальной пехоты).

Остается на мой ход Восточная Пруссия и осажденная Саксония, лояльность к правительству падает до 30%. 3 полу-армии: в осажденной Саксонии, одна наполовину потрепанная на ферме в Курляндии (пара пушек, генерал, 4 линейки и конница), одна под Гданьском (состав такой же, также ополовинена).

Подписываю мир с Польшей и за 660 монет с Вестфалией :) Осажденной армией беру Берлин, а также возвращаю Гданьск.

Вот сижу с 2 полу-армиями и одном так сказать ополчением в Берлине, Гданьске и Кенигсберге. Прибыль 3000, австрияки шастают вокруг...

Думаю что делать дальше :D Драйв

Ссылка на комментарий

2basil13

Позволь с тобой не согласится по поводу Турков.

Тоже начал играть за Турков. вх/х. Для себя установил правило - не вторгаться в чужие территории 10 ходов до 1706 года. Это время поможет компу дорасти от стартовых условий до уровней бонусов которые дает сложность.

 

В принципе за 10 лет не потерял ни одну провинцию. Отбиваюсь везде. Я понимаю, это не показатель, но вот если бы была игра с людьми, ставка была бы высока.

И поэтому теперь возражения практически по всем пунктам:

- Никакой военщины в науке, сельскохозяйственные техи в начале очень важны, в стране много ферм, экономика может расти быстрыми темпами если захотеть, главное правильно вкладываться. Я начал развивать именно экономику. А есть такие науки которые дают бонус ко всем существующим постройкам. Представь какими умножениями в масштабах страны это сулит. Строить нужно тоже с толком. Я первый ход повел в поисках выгодных мест. Оказались шахты, потом кузни, потом виноградные фермы итд. Одним словом изучать надобно.

- Дороги. Провинций много, стоимость дорог сумасшедшая, отдача от них ничтожная, особенно в начале когда бонусы благосостояния имеют отрицательные значения. Дороги поправят положения чуть чуть, но из минусов не выйти. И смысла в них экономически по началу получается никакого нет. Потому что благосостояние падает до самого низа и там останавливается. Строю редко, только в нужных местах. Я возвел в Анкаре, Константинополе и Багдаде за 10 лет! чтобы можно было из столичных городов вести качественные войска на границы. И все. На остальное денег нет, нужно армию и экономику развивать..

- Далее, никаких военных техов вначале. Какой смысл? Сама природа :D наградила турков качественной пехотой ближнего боя. Нахрена эти штыки, пусть ими Европейцы воюют. Турецкие янычары в начале игры это гроза полей, главное добежать, а потом враг сам порубиться в капусту. Есть парни попроще но не хуже. Штыки пригодятся только линейной пехоте, которую я вообще не строю. Они у меня отложены в долгий ящик, на 20й-25й год. И зачем на них тратить научный потенциал на многие десятилетия, когда это можно сделать быстрее но попозже, когда появятся университеты по все империи. А пока можно богатства приумножать И еще так историчнее!

- Про зеленых стрелков согласен, нанимать надо. Хорошие воины легкая пехота, стреляют со всех рядов сразу (Кстати я тоже страдаю от незнания названий Турецких войск :rolleyes:) Я комплектую армии стрелками и воинами ближнего боя где то один к одному. Со временем смещаю приоритет в сторону стрелковых отрядов. Но у меня вся тактика на поле боя в основном заключается в том чтобы добежать до врага. Так что по началу стрелков можно вообще не строить. Вот и все. Так и эффективней и интересней. Получается на каждом этапе игры тактика будет коренным образом меняться в сторону технологической продвинутости. Солдат нанимать на месте, а лучших воинов вести из центров. Дворцы на границе ради найма лучших бойцов это роскошь.

- В море воюю галерами + то что дано на старте. Классно получается, особенно по началу. А когда Европа освоит новые техноологии мы тоже постараемся не отстать. к 1710 году начал осваивать премудрости постройки новых доков.

 

Еще от себя. В Дамаске очень много рыболовных портов, но деревенек для развития уже нету значит смысла от них мало. Часть портов что на берегу можно разобрать превратив в торговые порты, а из того что на острове получится неплохая верфь (потому что торговый порт там делать бессмысленно). Но по началу в отстроенных рыболовных верфях можно строить большие галеры (там и только там). Так что одну можно оставить для начала.

 

- Торговцев не беру, играю без них. Зачем себе жизнь облегчать. Строю изредка, поштучно, для разнообразия. Крепости не строю, терпеть не могу реализацию в ЕТВ. Вассалов не предаю. Негоже это, Императору разбрасываться своими подданными. Но это личные заскоки, на них можно не обращать внимания.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Забавно, к 1724 году у меня прибыль от торговли Испании стала точно такой же, как во время кампании за шведов к 1734. И это еще ко мне не присоединилась Новая Испания. Десять лет разницы впечатляюще. Все-таки американские владения дают о себе знать, золотое дно для испанцев. Ни у Пруссии, ни тем более у Польши ничего подобного я не наблюдал, у шведов, как и сказал, такой уровень торговли достиг лишь с 10-летним опозданием. Хотя начинать за испанцев на порядок тяжелее, но если сыграть удачно, то дальше просто золотой дождь.

Ссылка на комментарий

Отыграл короткую кампанию за голландцев. Очень интересная компания.

У Испанцев отобрал: Фландрию, Эспаньолу, Новую Андалузию.

У Французев: Гаяну, Наветренные острова. Затем захватил Францию, все колонии стали мятежными, образовался Квебек. Затем сделал все чтобы Франция респаунилась, но их дальнейшая политика меня сильно удивила, ни каких торговых соглашений ни с кем и только война со сомной, не стал на этот раз их добивать.

В Индии хапнул половину пров.

В общем без активных завоеваний колоний другими европейскими державами игра к 1740 году наскучила.

Почему нет в Индии ни фрунцузов, ни англичан?

 

Сложность вх/х за Пруссия

Легче компании не было.

Сразу атаковали Польша, Курляндия, Австрия, к ним как союзники присоеддинилась Россия.

Облегчать жизнь компу тем что его не уничтожать смысла нет, тем более сами полезли.

Уничтожил Курляндия. Взял Прагу (Богемия?), Бреслау (Силезию) - принудил Австрию к миру. Замирился с Россией. Взял Западную Пруссию, Варшаву и замирился с поляками вернув им столицу. Одним ударом покончил с Саксоние - очень богатая и развитая прова. Все немецкие карлики сидят тише воды ниже травы.

После мира дважды поляки лезли и дважды хапали, но каждый раз возвращал им их провы.

Так и остановился на 1709.

Изменено пользователем Артем Антонов
Ссылка на комментарий
Почему нет в Индии ни фрунцузов, ни англичан?

Это очень плохо :( Заскриптовали бы им туда интерес что ли. Да и в Америке активничают только индейцы и США, а остальные спят :(

Ссылка на комментарий

Как играть против индейцев? У них дешевые и стойкие войска.

В 1735 году за Голландию с развитыми технологиями взял бывшие французские владения после падения Франции. Чероки, Пуэбло и Инуиты атаковали. Я на каждого отправил по армии - после успешных войн в Америке и Индии они имели по 2-3 нашивки. Черт с ними, думаю, сейчас пройдусь победным маршем по дикарям. Не тут-то было. Потери 400-600 за бой, при том, что с прочими народами они были не более 100 человек. Миноры встретили мои десанты 2-3 армиями! Пуэбло взял со второго захода после восстановления, Инуиты вынудили мою армию ретироваться, Чероки ходят по моим землям как по своим, хотя с ними легче - англичане на моей стороне и оттягивают их удары.

Большие потери наносят "целители", "боевые братья" и даже обычные парни с топорами дерутся до последнего. Конечно, АИ все равно действует менее эффективно, чем человек, и побеждает только при большом численном преимуществе. Но, как мне показалось, тактика АИ сбивать войска в кучу и валить в одну точку с индейскими войсками работает лучше, чем с европейскими. К примеру, пара полков линейной пехоты мешают друг другу на одном участке, задние попадают в передних, наши промахи по первой линейке находят цель во второй. А пара топорщик-лучник дополняют друг друга - стрелы падают сверху и не бьют в спину своим, а ответного огня нет - наша линия связана рукопашной с морально более сильным противником.

Ссылка на комментарий

2RedKnight

Добавь в армию артилерию - все эти целители очень охотно убегают после залпа картечи. Кавалерией гоняешь лучников и чаржишь связанную боем пехоту.

Лично у меня после патча с индейцами проблем нет.

Ссылка на комментарий

Камрады

Кто играл за Пруссию (вх/вх авторитет), какие предпочтения во внешней политике на начало кампании.

Основные направления удара - Польша и Австрия (там провы для победы надо взять), потом провы в Европе и Гановер и Дания

 

Я дак думаю союз с Англией (за багинет и право прохода соглашаются) - самое главное (протестанты да и на море пригодятся)

А дальше не могу определиться:

 

либо:

Союз с Данией (она за это еще и 8 тыщ выложит)

Союз с Россией (правда бабок придется дать) - неплохой помощник в борьбе с Польшей и Австрией

Союз с Голландией (тоже бабок надо дать) - и тоже протестанты и на море подсобит

Ганновер под протекторат соглашается за 2 тыщи-чтоб не разрастался и сразу союз Ганновера с Англией сломать т.о. чтобы в будущем к рукам прибрать и не иметь ухудшений отношений с Англией

 

либо:

Союз со Швецией (но тут много денег придется выложить) - начальные отнощения хуже некуда

Союз с Росией и Данией соответственно отпадает, зато проще у Дании Копенгаген вырвать в будущем, хотя если опередит Швеция.....будет не проще

 

Вообщем как кто проводил внешнюю политику Пруссии

Изменено пользователем alex3005
Ссылка на комментарий

Камрады, когда пишите о чем-либо прямо связанным с игрой, плиз упоминайте уровень сложности, это имеет большое значение )

Я на ВХ\Х проблемы с индейцами имею, но только в том плане, что они успевают набрать новый стек, как раз пока я пополню армию после разгрома предыдущего, т.е. берут на измор, из-за этого не очень успешно воюю с чероки уже лет 20 ))

В тактике же мне с ними почему-то легче, чем с европейцами )

Просто играет роль удаленность Флориды.

После прокачке штыков и изобретения стрельбы шеренгами, просто встречаю их огнем с места и атакой штыками.

 

Что касается Пруссии играл несколько раз за них, вообщем-то, политика следующаю союз с маленькими немцами, по возможности мир и торговля с Россией. Воевать пришлось сразу с Курляндией (причем все три раза нападали курляндцы первыми), а затем и с Польшей. Часто помогают шведы, тем что связывают русских и поляков войной.

Со старта есть порт, а значит бриги, а затем и осты в торгрегионы. Можно и рашануть поляков, но я не любитель ) После разгрома Польши, на очереди Австрия, Саксония и Бавария. Часто так же убивал шведов и датчан.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Сложность х/х. Испанцы могут подвозить подкрепления с Кубы, там губернаторский домик позволяет набирать лин. пехоту.

 

С индейцами действительно проблем больше на стратегии, т.к. они просто душат толпами мяса.

Ссылка на комментарий

2RedKnight

применяй легкую пехоту с абилкой "тактика легкой пехоты" и пушки на картечь... и пикинеров кстати.. собери всех пикинеров и туда)

Ссылка на комментарий

Да с Кубы можно конечно, я собирался, да все денег не было, да и особой нужды, углубляться в территорию Сев. Америки, как-то не с руки мне, хотя хочется уже разбить чероков мясных, мириться с ними не получается, даже если отношение у них ко мне положительное (подарки) все равно обьявляют войну и лезут ))

 

Да, кстати, Черныш абсолютно прав, я впервые активно юзал пикинеров ))

Легкая пехота и картечь рулит тоже ))

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2alex3005

Кто играл за Пруссию (вх/вх авторитет), какие предпочтения во внешней политике на начало кампании.

Англия - ибо нужно обезопасить морские торговые пути от якорей а англичане все же чаще побеждают на море чем франко-испанцы.

Россия - тоже неплохо но русские в союзе с поляками и после патча они стали отстойными редко даже шведов побивают)

Ганновер - для безопасности западных границ.

Ссылка на комментарий

Кампания за Пруссию тем и хороша, что можно как угодно и что угодно пробовать, несмотря на всего 2 провинции, к тому же разорванные играется не особо трудно, и пруссаки быстро набирают ход.

Я пока играл за Польшу, Пруссию, Швецию и вот теперь Испанию. По сложности дебюта (ВХ\Х), самым сложным оказалось начало за испанцев (много фронтов, много врагов, мало денег), затем поляки (нет порта, а я без моря как-то не живу полноценно), затем шведы (бедноватые земли), и самые легкие как раз пруссаки )

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

Закончил за францию. вх\н.

50 с хвостиком пров. авторитет под 7 тыщ. доход 140 тыщ.

все техи. с дюжину фракций в мире выжило.

 

в целом скуката. интерес проявлялся локально. например когда аднопровая мексика напала на мой техас. поразвлекся от души. пришлось собирать все что есть. ибо стека в америке не было за ненужностью.

 

уничтожил испанию одним ходом. низачот всетаки разрабам за такую возможность. вышло как: обменял захвачеую мексику (испанцы сами предложили) на их сардинию, гиброалтар и чота там еще в америке.

у испанцев остались в европе только собственно испания, португалия и марокко. ну и все. одним ударом в 1 ход по 3 этим провам стер с лица земли испанию. грустно...

 

на месте колоний испании образовалась обратно мексика, колумбия, пираты (тихонькие такие, ни с кем не воюют, торгуют сами с собой, торг фактории пустые занимают. приличные такие ребята:) ) и ребелы.

 

порадовали маратхи.

эти звери отобрали пол турции (а пров у них прилично) вынесли россию, оставив им пару пров. запинали шведов оставив им только стокгольм и норвегию. затоптали територию польши. красота.

 

прусаки тоже жгли по-взрослому. правдо после того как я дал им 300000 денег и все техи. бодались с маратхами. захватили центральную и часть восточной европы (около 15 пров у них).

 

шведы и турки не смогли распорядиться выдаными им средствами. шведам в сумме около 600000 дал и туркам с пол ляма. все равно слили...

 

думаю голландию взять. и чего ее в оранджевый цвет покрасили? клоуны какието.

 

чем присоветуете за них поразвлечься?

Ссылка на комментарий

2vanchezz

чем присоветуете за них поразвлечься?

Не захватывать ничего в Европе. а сосредоточиться на Индии/ Северной Америке. Вот тогда - будет тяжело.

Ссылка на комментарий

Тяжело но только до определенного времени. Хотя дольше, чем на момент выхода игры.

Еще десяток патчей и вероятно играть станет интересно от первого до последнего хода.

По крайней мере тенденция есть.

Ссылка на комментарий

2Period

Вот почитал твой пост - примерно такой же алгоритм развития (разве что по дорогам не согласен) обычно и использую. Экономика впереди, а потом армия.

Но у турков меня круто обломали.

1. Нападение грузин и чечен по стеку резко изменило банас сил на востоке. До этого неплохо бодался с персами и даже взял Азербайджан.

2. Неспешное бодание с австрияками (они воевали еще и с поляками и потеряли 1-2 провы) резко сменилось на атаку двух полных стеков.

- 2 провы у меня.

 

Только перевод империи на военные рельсы: все для фронта все для победы позволили сначала стабилизировать положение (стек грузин уже подходил к Анкаре, австрияки осадали Софию), а потом переломить ситуацию.

Может дело в уровне сложности на тактике? Или кости у АИ легли по-другому?

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Я пока играл за Польшу, Пруссию, Швецию и вот теперь Испанию. По сложности дебюта (ВХ\Х), самым сложным оказалось начало за испанцев (много фронтов, много врагов, мало денег), затем поляки (нет порта, а я без моря как-то не живу полноценно), затем шведы (бедноватые земли), и самые легкие как раз пруссаки )

 

Те же условия, играл за Швецию, Испанию, Россию, Францию и Пруссию. Легче всего - пруссаки, труднее всего - французы. Потом испанцы, потом шведы, россия тоже легкая немного труднее пруссаков

 

да это... без раша без атаки первым в первые 10 лет а за прусаков так и вовсе отдавал провинции и мирился.. и не нападаю вообще сам.. все равно легкота...

Ссылка на комментарий

Я вообще забыл, когда сам на кого-то нападал - абсолютно все нападают на меня первыми :lol: Даже те, с кем вообще делить нечего + торговля + хорошие отношения + еще и проход войск им дарю. Ни фига не помогает - аттачат и все тут. Не любят все французов - чувствуют, что Бонапарт уже родился :D Сложность вх/х

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.