Фракции - Страница 18 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Фракции


xcb

Рекомендуемые сообщения

*задумчиво*

Мне кажется, что и в теме про Рим писали, что если сразу не рашить - комп активнее дальше играет.

На ETW тоже распостраняется?

 

зы. Игра недавно появилась. прошел за РИ на н/н. Посмотреть. Показалось странным то, что намного более слабые страны лезут войну объявлять. Поодиночке. Вроде, СА политику более адекватную обещали.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 843
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    152

  • Chernish

    38

  • vanchezz

    30

  • SonarMaster

    95

2deemer

Посмотреть. Показалось странным то, что намного более слабые страны лезут войну объявлять. Поодиночке. Вроде, СА политику более адекватную обещали.

а они и сделали ее адекватнее. По американски:) Типа вот так:

 

Господин президент, Венгрия объявила нам войну!

- Венгрия? А что это?

- Королевство в Европе

- А кто у них король?

- Там нет короля, но есть регент и парламент

- Короля нет, но это королевство? ммм... А кто регент?

- Адмирал Хорти

- Адмирал? Так это морская держава?

- Нет, у них нет выхода к морю

- Ну ладно. А почему они объявили войну? У них есть к нам какие-то претензии?

- Нет

- К англичанам?

- Нет

- к русским?

- нет

- а к кому же у них есть претензии?

- к Румынии

- О, так они враги с Румынией?

- никак нет, они союзники.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Подозреваю, что причина намного прозаичнее ;)

Скрипт заставляет напасть, но дипломатического АИ вообщем нет, поэтому между собой страны договориться не могут :(.

Как говорится, мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус.

Ещё ни разу не видел, чтобы АИ мирился (как между собой, так и со мной ... ни одного мирного предложения, только если сам мир предложу ... и только европейцы пока на мир соглашались, коренные жители Америки и Индии отмороженные какие-то)

Ссылка на комментарий

2McSeem

Ещё ни разу не видел, чтобы АИ мирился (как между собой, так и со мной

Нам все обещают это испраивть в следующем патче и рассказывают как они тестируют кампании и Аи "чаще заключает мир". если это как с десантами (я до сих пор НИ ОДНОГО не видел только читал) - то разрабы дураки ((

Ссылка на комментарий
Нам все обещают это испраивть в следующем патче и рассказывают как они тестируют кампании и Аи "чаще заключает мир". если это как с десантами (я до сих пор НИ ОДНОГО не видел только читал) - то разрабы дураки ((
У меня такое чувство, что патч был. Переустанавливал систему - переставил игру. И ее как подменили - На 5 ходу мне (Нидерланды) объявляет войну Великобритания, и она же тут же берет десантом Французскую Гайану. Маратхи на 8 ходу высаживают в порту на Цейлоне десант и берут остров. На 10 ходу мне предлагает мир Польша (впрягся за Австрию). Посмотрю, что далешь будет. Да уровень Х/Н. Изменено пользователем Klest
Ссылка на комментарий

2Klest

это тоже известный фокус игры. Первая кампания после установки часто бывает классной.. у меня самого так было.. а потом - все..((

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приятно что в новом патче уделили внимание России. Еще в первом медивале СА наших не обижала. Традиция сохраняется. Не буду смотреть бонус в виде семеновцев, хотя по статам им равны только голландская синяя гвардия и испанская валлонская, как все знают поправили линейку и как дополнительный бонус наконец дали кирасир. Вкупе с появившимися обычными гренадерами сбалансированная современная армия с большим количеством оригинальных полезных юнитов. Теперь нет необходимости как можно скорее обзаводится колониальной линейной пехотой. Хотя и раньше без нее справлялись. С другой стороны в первый раз вчера увидел в игре за аннгличан, как шведы выигрывают взяв Архангельск, Коми, Москву, Киев, Карелию. При том что половина Балкан русская. Подарил несколько техов. Деньгами помочь не могу к сожалению. Пока никакого эффекта.

Ссылка на комментарий

В свете последнего патча (который я назвал для себя "агрессивным"), вполне играбельными выглядят Маратхи.

 

Явные плюсы:

1) минимальные граница (после завоевания Индии)

2) максимальная близость фактория Южной Азии и Западной Африки, да Восточной Африки с Бразилией, по сравнению с европейскими странами.

3) есть танки (те, что с хоботами)

 

Поэтапные цели:

 

1. Завоевание Индии

Не самая сложная задача, т.к. в силу каких-то причин громадная империя моголов нежизнеспособна: войска небольшие, слабые, генералов почти нет. Города разбросаны, т.е. можно по кускам все собрать.

Помогает тот факт, что почти во всех городах подавляющее большинство населения исповедует вашу государственную религию - индуизм, поэтому на (как кто-то выразился в одной из тем) "переваривание" городов уходит совсем небольшое время.

Таким образом на вх/х уже спустя ходов 20 (или раньше) можно наслаждаться роликом гибели державы маратхов.

 

Выбить португальцев и голландцев также не составляет труда и это следует сделать, пока она де-факто не вознамерились расширить свои заморские владения, но лучше сразу же мириться, чтобы потом торговлю не портили.

 

2. Завоевание факторий

Этап начинается после того, когда дни моголов сочтены, и часть денег остается на флот.

Строим сперва защиту и занимаем свободные фактории (обычно ходу к 15 вакантных мест еще много). Пираты и войны Европы между собой нам только на руку. Продолжаем делать торговые корабли, у меня штук по 10 в фактории сидело, что приносило тыс. 2-3 с каждой.

 

3. Экономика

Армию можно убавить, т.к. Персия - враг несерьезный. Итого имеем около 30 тыс. дохода, в основном, от торговли, налоги можно снизить (я снижал до минимума), чтобы население с благосостоянием росло быстрее. Все свободные деньги тратим на экономику и науку.

 

Желательно перейти на республику, чтобы гарнизоны можно было совсем убрать и была возможность гнать науку в свеже выстроенных школах.

 

Таким образом, где-нибудь к 1720 году имеем первоклассную державу, не обремененную военной опасностью, с развитой экономикой и наукой.

 

Ну а дальше уже можно претворять любые фантазии: хочешь - иди на Персию, Турцию, Россию, хочешь - становись владыкой морским, хочешь - плыви в Америку.

 

В общем, руки развязаны для любых самых неожиданных идей.

Изменено пользователем DorZ
Ссылка на комментарий

2Aleksander

Вкупе с появившимися обычными гренадерами сбалансированная современная армия с большим количеством оригинальных полезных юнитов.

Если говорить за онлайн, то не все так радужно. Гренадерами один фиг никто не пользуется - их перестреливают. Да и наши гренадеры самые слабые. Линейка у наших увы, самая слабая. Казаки перестали быть полезным юнитом - слишком трусливы и теперь стреляют недалеко. Повысилась ценность конных казаков - они теперь врукопашной сильнее гусар да еще и стреляют.

Кирасиры это гуд, но в целом сейчас усилили кавалергардов так что она стала выгоднее кирасир по соотношению цена/качество. Неплохо что улучшили гренадер-мортирщиков. С учетом того что сейчас юнитам в целом порезали мораль, мортирщики стали интересны - распугивать вражескую пехоту.

Вроде перед патчем обещали что у русской пехоты будет лучше других мораль, но что то незаметно. В целом Россия с точки зрения онлайна ИМХО ослабла потому что до патча у нее были очень дешевые снайпера и нормальные драгуны. А плохая линейка - нестрашно потому что один фиг играли гвардией и на остаток можно было брать казаков. Сейчас же гвардия стала дороже, бонус в цене снайперов мы потеряли. Были ценой 620, стали 650. Играть надо линейкой а она слабовата. Кава разнообразна но из реально полезной у нас ничего выдающегося нет (как, например, элитные австрийские кирассиры или польские крылатые гусары).

Новые юниты тоже не играбельны - семеновцы слишком дороги а гренадеры бесполезны. Нечего и сравнивать, например, с новой американской морской пехотой.

В целом фракция вполне играбельна. Но на турнирах ИМХО будет из европейских считаться слабейшей. Именно потому что после патча рулят средние войска а они у нас слабые. Спецвойска у нас очень слабые и непрактичные (кроме конных казаков). А семеновцы страшно дороги. Кирасир можно брать только если не хватает денег на кавалергардов.

Так что после патча у нас легкая пехота на среднем уровне - твердая тройка. Тяжелая кава тоже - тройка. легкая кава чуть лучше средней - четверка. А костяк армии - средняя пехота ниже среднего уровня - двойка.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2LeChat

Новые юниты тоже не играбельны - семеновцы слишком дороги а гренадеры бесполезны. Нечего и сравнивать, например, с новой американской морской пехотой.

В целом фракция вполне играбельна. Но на турнирах ИМХО будет из европейских считаться слабейшей. Именно потому что после патча рулят средние войска а они у нас слабые. Спецвойска у нас очень слабые и непрактичные (кроме конных казаков). А семеновцы страшно дороги. Кирасир можно брать только если не хватает денег на кавалергардов.

Так что после патча у нас легкая пехота на среднем уровне - твердая тройка. Тяжелая кава тоже - тройка. А костяк армии - средняя пехота ниже среднего уровня - двойка.

пока не сделают нормальные принципы найма, играть не интересно. В МТВ2 было ограничение на найм однотипных юнитов, сейчас этого нет. Вот и воюют гвардией.

Я бы хотел 3 ограничения: по кол-ву людей, по кол-ву лошадей и по кол-ву артиллерии.

Пример Россия: средние человеческие ресурсы. Поэтому повышение цены на пехоту начинается допустим после 7 полных отрядов пехоты(ну или 6 полных и 2 половинчатых типа легких пехотинцев.) В России много лошадей и т.д и т. п.

И Английская армия будет похожа на английскую, а русская на русскую.

 

ЗЫ хочу написать на офф. форум, боюсь за свой английский :)

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

Поэтому повышение цены на пехоту начинается допустим после 7 полных отрядов пехоты(ну или 6 полных и 2 половинчатых типа легких пехотинцев.) В России много лошадей и т.д и т. п.

Гы... Это теория. На практике значительное количество кирасирских и драгунских полков в середине 18 века были безлошадными. И у многих кони настолько старые что для боя не годились На войну с Фридрихом среднюю кавалерию наскребали с миру по нитке. ВОт легкая кава у нас в реале была неплохой - казаки с уланами. А для кирасир и драгун нужны не те лошади что были у нас.

И на практике справедливо что наша пехота стреляет более криво - ружья у нас были хуже. Да и муштра до конца 18 века весьма слабой, так что скорострельность тоже справедливо ниже.

Армия у нас также была не больше чем у остальных. Так что все в порядке - все справедливо.

В сражениях мы в основном занимали оборонительную позицию и полагались на пушки. Ну и активно вели диверсионную тактику - силами лекгой кавалерии. Если же посмотреть на полевые сражения - Полтава, Кунерсдорф, Грос-Егерсдорф, то мы везде имели численный перевес и оборонялись. Причем на очень сильных позициях. Конкретно под Полтавой при численном перевесе мы еще редуты настроили и имели перевес в пушках в 20 раз над шведами. А при Кунерсдорфе заняли высокие холмы, прикрылись траншеями и воевали крайне пассивно и тоже имели перевес в людях и пушках. И при этом имели все шансы слить - нам порвали фланг, а после победы у нас не было сил преследовать и армия Фридриха быстро оправилась.

 

А наша гвардия в это время в основном устраивала дворцовые перевороты и в реальных боях в середине 18 века не участвовала. По Кунерсдорфом у нас значительная часть армии просто была обсервационным корпусом - т.е. банальным ополчением.

 

Наши блестящие победы относятся к позднему 18 веку и то в основном над турцией времен ее упадка. К тому времени у нас технологии хоть как то подтянулись под европейские, и появились династии военачальников, которые передавали друг другу накопленный опыт. Нормальной европейской армией мы стали уже во времена наполеона - при позднем суворове.

 

Так что в игре все справедливо. В начале и середине века мы не отличались ни количеством ни качеством. И армия в полевом бою справедливо слабее. Просто на турнире ты обязан играть разными фракциями. Потому приходится играть и русскими тоже.

 

К слову фиговая средняя пехота в игре еще у австрийцев. Но у них шикарная компенсация в остальных родах войск. И в отличие от наших убогих казацких атаманов у австрийцев все играбельны: У них элитные гусары, уланы, кирасиры, снайпера. И за счет всего этого австрия в онлайне после патча - самая сильная. ИМХО ее будут ограничивать. Уже сейчас на австрию начали вводить ограничения.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Гы... Это теория. На практике значительное количество кирасирских и драгунских полков в середине 18 века были безлошадными. И у многих кони настолько старые что для боя не годились На войну с Фридрихом среднюю кавалерию наскребали с миру по нитке. ВОт легкая кава у нас в реале была неплохой - казаки с уланами. А для кирасир и драгун нужны не те лошади что были у нас.

И на практике справедливо что наша пехота стреляет более криво - ружья у нас были хуже. Да и муштра до конца 18 века весьма слабой, так что скорострельность тоже справедливо ниже.

Армия у нас также была не больше чем у остальных. Так что все в порядке - все справедливо.

В сражениях мы в основном занимали оборонительную позицию и полагались на пушки. Ну и активно вели диверсионную тактику - силами лекгой кавалерии. Если же посмотреть на полевые сражения - Полтава, Кунерсдорф, Грос-Егерсдорф, то мы везде имели численный перевес и оборонялись. Причем на очень сильных позициях. Конкретно под Полтавой при численном перевесе мы еще редуты настроили и имели перевес в пушках в 20 раз над шведами. А при Кунерсдорфе заняли высокие холмы, прикрылись траншеями и воевали крайне пассивно и тоже имели перевес в людях и пушках. И при этом имели все шансы слить - нам порвали фланг, а после победы у нас не было сил преследовать и армия Фридриха быстро оправилась.

я не говорю конкретно о России...я говорю о принципе, который позволит нанимать корректно исторические армии. А не сплошная гвардия и к тому ж без артиллерии.

Ссылка на комментарий

2DorZ

Таким образом, где-нибудь к 1720 году

к 30-му.

 

Ну а дальше уже можно претворять любые фантазии: хочешь - иди на Персию, Турцию, Россию, хочешь - становись владыкой морским, хочешь - плыви в Америку.

И вот тут начинается индейская изба. Создание войск/ флота начинает стремительно выжирать казну а прироста - уже нет.

тут же начинаются проблема с бешенными европейцами. Те начинают рвать торговые связи и атаковать фактории.

 

я Взял Португалию форпостом и затем Марокко. И тут понял - дохода с новых пров нет довольно долго, армию для усмирения держать приходится большую. И тут же единоверцы начинают войны объявлять.

 

Правда вариант с республикой не рассматривал.

Ссылка на комментарий

2Hornet

я не говорю конкретно о России...я говорю о принципе, который позволит нанимать корректно исторические армии. А не сплошная гвардия и к тому ж без артиллерии.

Дык после патча гвардия страшно дорога. Так что армии теперь вполне исторические.

 

И артиллерию многие используют. Просто она стала слабее. Я знаю что у некоторых фобия перед артиллерией - они ставят правила без артиллерии. Но в целом проблем с ней нет - она не очень убийственна если перед ней не стоять как болван.

Ссылка на комментарий
Но в целом проблем с ней нет - она не очень убийственна если перед ней не стоять как болван.

 

На мой взгляд - все зависит от ситуации и от поля.

Самое неприятное, в начале игры, когда пушки "неподъемные", торчат на месте, и буквально материшься, когда где-то на краю поля полк стрелков стпрятался в сараюшке, и нет бы пальнуть пару раз :shot: , но не достает уже, или холм мешает, и приходится слать на штурм пехтуру. Потому первое исследование у меня всегда - картечь и следом 12-фунтовочки полевые (моя радость :clap: ) в производство и замену мастодонотов.

Но, бывает с артиллерией и неприятности... И сам сбивал не раз генерала противника чуть не первым выстрелом, и у меня - буквально вчера, любовно выращенного генерала-маратхата снесли враги первым же залпом :huh:

А уж когда шеврончики у пушкерей появляются - то любо-дорого ей работать! :gunsmile:

Вобщем - на вкус и цвет... Но у меня в полном стеке всегда пара батарей имеется.

Ссылка на комментарий

2Паладин

Есть ребята которые хорошо управляются с артиллерией. Я же ее недолюбливаю. Со времен медивала у меня остался наступательный стиль ведения боя. Для прикола иногда пушку беру. Но в турнирных сражениях предпочитаю маневр стационарным пушками. Пушка рулит только на фронте и ее расчет гибнет после первого выстрела моих снайперов. И опять же, если взять пушку, ее можно потерять от шального ядра. Отряд снайперов стоит столько же, огневая мощь у него не уступит картечи а по дури его потерять сложнее.

У снайперов есть перк - когда перед ними много разных юнитов, они всегда стреляют в первую очередь по артиллерийской прислуге. Так что как бы ты ни прикрывал пушку, она сдохнет очень быстро.

Ссылка на комментарий

2Hornet

а чужие снайперы не мешают?

Абсолютно нет. Твои снайперы выкашивают именно артиллерию, сколько бы перед ней ни было вражеских снайперов.

Ссылка на комментарий

Играю Маратхаьи на х\н.Торговля изначально с голланцами,на втором,то ли третьем ходу у них повидимому блокируют порт,и торговля уходит в ноль.И так и не восстанавливается.Никто не хочет торговать,Ходов 40 пробовал всех ,деньги предлагал,от 5 до 20тысяч,смотря сколько было,в такой же игре до патча Турция была главным торговым партнёром,сейчас ни в какую!Правда как то за 20 тыс.заключил торговый пакт с россией,три хода торговал,затем та же история-торговля по нулям,и так уже 5-6 ходов.Что это?Сколько раньше играл,такого не было...

Ссылка на комментарий

2Hornet

даже если пушка внутри отряда пехоты?

Да. Правда если перед пушкой вупор стоит стена своей пехоты, то она сама не сможет стрелять. А все пули снайперов достанется этой пехоте. И ядра с картечью - тоже.

Ссылка на комментарий

2Galantan

Порт твоим клиентам блокируют. Или (в случае с Россией) могли Крым потерять - Россия его частенько захватывает на 3-м ходу, после чего тут же выводит войска, и в Крыму случается восстание.

 

В целом, АИ очень спокойно относится к блокаде своих торговых путей (портов) - никак не пытается деблокировать (создается впечатление, что, если он это делает, то только случайно)

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

LeChat

 

Со времен медивала у меня остался наступательный стиль ведения боя. Для прикола иногда пушку беру.

 

Ну у меня тоже стиль наступательный - особо охваты флангов, любил, люблю, и они никогда меня (в отличие от Фридриха :unsure: ) не подводил :shot:

Но пушки в армии таскаю по 1-2 батареи 12-фунтовок пеших. 64-фунтовки, мортиры и т.п. - не люблю и не произвожу. Тяжелые орудия, правда, что дают в начале игры, у меня со временем становятся настоящими "артиллерийскими снайперами" и прекрасно шмалают в цели, получив пару шеврончиков, так что их не списываю, а также - таскаю с собой. И все это богатсво - именно для атаки, иногда люблю не торпясь прогрызть оборону из хмырей, что прячаться по домикам и стреньицам, безболезненно, ядрами или бомбами плюх-плюх... Или шурмы отбивать, когда враг стену проломит - ставишь пушку на картечь и в пролом прямой наводкой :shot: - отличная мясорубка штурмовичкам!

Но, всерьез ставки на артиллерию не делаю, основа армии все те же пехота-конница.

Даже не снайперы, а простая линейная пехота - отличные солдаты и держаться куда лучше пушек и с самого начала игры - в бою полезнее. Уже вся армия в шеврончиках бегает, когда пушка наконец свой первый получит.

 

McSeem

 

В целом, АИ очень спокойно относится к блокаде своих торговых путей (портов) - никак не пытается деблокировать (создается впечатление, что, если он это делает, то только случайно)

 

Это верно, за тех же маратхов мне не раз пираты блокировали пути в Европу, европейцам - хоть бы фиг. И пока пираты по своим делам не уплывали :punk: - торговля стояла.

Хорошо, что я вообще не на торговлю ставку делаю, а на сельское хозяйство,промышленность и... Бордели! :cens:

Зато вот к захвату портов он относится весьма ревниво, я как раз люблю их своими корабликами разорять, дабы их кораблики не плодились. Так пехотинцы врага тут же на своем ходу - топ-топ в порт и кораблик мой за дверь выставляют (кстати, я тут же подгонял своих пехотинцев и хлопал их пехотинцев, вырубая потихонечку пехтуру перед походом на столицу области - эдакий маневрик оперативно-тактический).

Ссылка на комментарий

2Паладин

Защитники торговли очень выгодное вложение. На старте четверки рулят. Потом меняю на двойки. Благодаря им очень быстро(благо портов в Индии много)захватываются Малакка и Мадагаскар. Тут в пору думать когда и что выгоднее. порою исчезновение пиратов на раннем этапе просто не выгодно. Торговля как раз хороша на старте, когда цены падают до 7-8 за единицу товара налоги уже достаточно раскручены, чтобы жить на них. У меня обратная сторона. Индия английская. А Гоа купил у португальцев за 25 тыс.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.