Фракции - Страница 23 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Фракции


xcb

Рекомендуемые сообщения

2Шелест

 

Тоже гоняю вх/х за РИ, "Авторитет"... Сейчас 1760 и я на почетном последнем месте, отстаю от лидера (Маратхов) раз в пять... В соседней ветке уже описывал начало кампании... Мой рецепт на старте - мир с османами любой ценой, дабы они не блокировали торговлю из Черного моря и война на Кавказе до победного... Раньше это было достаточно просто, но с последним патчем появились трудности (что очень радует)... Но все равно реализуемо... А вот дальше стало все совсем весело... Появилась общая граница с Маратхами, после того, как они добили моголов и персов... По инерции я смог отбить у них Эсфахан и на этом успехи кончились... Они перли с трех разных сторон по два-три неполных стека, войск не хватало катастрофически, постоянно под угрохой потери то Персия, то Азербайджан... После кучи кроворолитных боев было принято решение прикратить бессмысленную возню... Последней каплей стало очередное объявление войны турками - войны на 5 сторон я бы уже точно не потянул... Обменял Персию на испанскую Кубу... До сих пор на себя не нарадуюсь... :) Отличная пробка получилась от маратхов! Это позволило все силы направить на турок, не отвлекаясь на тылы... Два стека очень быстро покорили Багдад, Анкару и Стамбул... Порт в Басре позволил наконец построить флот, которому не грозило сидеть взаперти (в отличие от Балтийского и Черноморского, которым не дают высунуть носа шведы и турки)... Пока Персия была моя построил несколько остов и отправил всех вместе к Мадагаскару... Еще одно удивление - к 1750 году все фактории там были пусты, только пираты туда-сюда плавали небольшоим флотом... Появились деньги (впервые доход за один ход привысил 5000)... Все стало попроще, правда не без сюрпризов... В один момент получил сразу два десанта - шведский в Армению и маратхский в Финляндию...

Вобщем, весело и интересно...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 843
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    152

  • Chernish

    38

  • vanchezz

    30

  • SonarMaster

    95

2DimProsh

Еще одно удивление - к 1750 году все фактории там были пусты, только пираты туда-сюда плавали небольшоим флотом

тут то какое удивление? пираты весело долбят купцов на факториях.

 

Я тут хитрую гадость сделал - подкинул пиратам денежек (100.0. К) и они резво наклепали кораблей и зачистили все фактории. затем десантом взял острова. и быстренько ломанулься индийцами.

 

В один момент получил сразу два десанта - шведский в Армению и маратхский в Финляндию...

И охота им было переться вокруг европы.

Ссылка на комментарий
И охота им было переться вокруг европы.

 

Я уже дважды стек войск перекидывал из Америки в Европу и обратно )))

Так, что не один АИ плавает ))

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2xcb

тут то какое удивление? пираты весело долбят купцов на факториях.

В ранних патчах вроде не особо они (да и вообще ИИ) атаковали фактории... Бывало, приплывешь куда-нить, а там "все флаги в гости к нам"... Толпы всяких разных у каждой точки, тихо мирно соседствуют... А теперь только ветер и три дохлых галеона в уголке дежурят... :)

Я тут хитрую гадость сделал - подкинул пиратам денежек (100.0. К)

Вот что же я не так делаю?! Откуда деньжищи такие? :) Или это не за РИ? У меня максимум, что выходило в годы относительного мира (т.е. когда воюю не больше, чем с одной страной одновременно, так чтобы вообще ни с кем не воевать - такого вообще небыло) - 11-12 тыщ в ход... Пару ходов такой благодати и кто-нибуть объявляет войну и опять привет торговле... Очень уж она у РИ уязвима... По земле стабильно торгует только Польша, по морю шведы или турки или и те и другие блокируют постоянно... И такими темпами построить равносильный им флот совершенно нереально... :(

 

И охота им было переться вокруг европы.

Был еще веселый случай в начале игры... Тунис (варварские гос-ва) стал республикой, перекрасил флаг в красный цвет и тоже притащил десант на Кавказ... Правда небольшой и был бит, но все равно интересно... :) А недавно САМ попросил мира... Единственный случай в этой кампании...

А еще, за всю кампанию появилось только одно новое государство - Гессен... Зато убыла уже туча - Голландия, Австрия, Дания, Португалия, Савойя, Персия, Моголы, Ирокезы и все европейские колонии, все немцы кроме Пруссии... Испания в Европе осталась только в Гибралтаре... Весь запад и центр - французский, на востоке и севере рубятся страшно Польша и Пруссия...

Ссылка на комментарий

А у меня пиратов вынесла испания. Сама.

 

И еще - каким то макаром одно из варварских государств покрила ... Бавария. Счаз в Средиземье плавают героические Баварские флоты

Ссылка на комментарий

2DimProsh

В ранних патчах вроде не особо они (да и вообще ИИ) атаковали фактории

Щас ваще страсть чо творитьсяя на факториях, ктонибудь примазывается в мои союзники и тут же ломиться на фактории, выносить моих врагов и захватывать точку.

 

Откуда деньжищи такие?

Промышленное развитие и постоянное убирание армий. И главное захват балтики. Там Швеция, Курляндия и прочая мелюзга.

 

Был еще веселый случай в начале игры

У меня постоянно ктонибудь мириться воевать собирается и вообще очень активная внешняя политика. Тока я мажоров выношу по очереди. Зато всякие миноры прут - Шотландия, Ирландия и прочии Свободные Франции со столицей в Квебеке.

 

щас завалю Испанцев, посмотрю чего с них получиться. Там много должно подняться - Чероки, Пуэбло и прочие Новые испании.

 

Собираю потихоньку СЭВ :) миноров подтягиваю в союзники.

 

ЩАС хочу - Очистить Северную и Южную Америку и раздать Индейцам - посмотреть как они делиться ими будут :).

Ссылка на комментарий
Откуда деньжищи такие?

 

Промышленное развитие и постоянное убирание армий. И главное захват балтики. Там Швеция, Курляндия и прочая мелюзга.

 

И уровень сложности, думаю на норм-норм богатеть и развиваться гораздо проще, чем на вх-х, а уж вх-вх, это вообще для камрадов со стальными я.... в смысле нервами ))

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Без разницы, просто вх/вх требует больше времени. но не меняет суть. будет у меня миллион к 1730 как н/н или к 1750 на вх/вх в чем тут разница?

Ссылка на комментарий

походу у РИ одни из самых труЪ провинцый по добыче денег

 

я захватил Украину и Московию поляками и сейчас эти две провинции имею ввп ~12 и 20к соответственно (мск к томуже еще даже не на максимум развита), московия так вообще самая прибыльная из всех пров, при этом лидирует с отрывом, так что денег за РИ я так понимаю можно рубить и не только на торговле порядошно

Ссылка на комментарий

2doss

на самом деле - Татария, это если прокачать клондайк будет.

 

Тут проблема в чем - в Московии 7 городов НО - потом такое пенальти будет по нижнему классу за техногенно развитие, что мало не покажется. придется там держать стек стрельцов - а это 3.500.

 

у меня самые то провы - Брандебург. Швеция, Дания, Англия.

 

Завтра елси не забуду скрину выложу по доходу.

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

И уровень сложности, думаю на норм-норм богатеть и развиваться гораздо проще, чем на вх-х, а уж вх-вх, это вообще для камрадов со стальными я.... в смысле нервами ))

Скорее, проще общая обстановка... У меня на вх за 80+ ходов небыло НИ ОДНОГО хода, чтобы я не находился в состоянии войны... Швеция и Османы - так это постоянно с небольшими перерывами... А стоит заиметь нового соседа, так и он в тот же ход объявляет войну... Так было с маратхами, Австрией, Венецией... Причем эта группа мириться вообще отказывается, ни за провы, ни за техи, ни за деньги, ни за все вместе...

Только Польша остается добрым соседом, им видимо Пруссии за глаза хватает... Вот боюсь возьмут пруссы Вильнюс или Варшаву и мне тут же войну объявят... Да, еще Испания в Персии тихо сидит, но этим, очевидно вообще недолго осталось...

Ссылка на комментарий

2DimProsh

А стоит заиметь нового соседа, так и он в тот же ход объявляет войну

вот я так и дошел до франков. польша/Саксония/ганновер/дания/голландия - ка кто граница так в бой. тут же огребаются ибо минорны (голландия мажор конечно - но очень уязвимый). но на юге - Персия и грузи, тихо мирно.

а так - я уже писал, не надо жадничать, забрали прову и суньте ее минору если эта прова сделает вас граничной с крупным мажором. Буфер - великое дело. я так Саксонией отгородился от все Европы :)

главное отдать тому кто во вражде, но не в войне с неприятным соседом. а чтобы маратхов удержать я уже писал - денежек и техов засылать безмерно их соседям - Моголам, Персам, Османам.

у меня к 70-му году Маратхи вышли только к Стамбулу/Кавказу/тунису. а учитывая мое полнейшее господство на море - это им только проблем добавит. Империя чем хорошо - можно шевоше по полной юзать. Прошелся городки разорил, потры развалил, деревни спалил и ляпота. Противнику одни убытки - хоть он и в крепости сидит.

Ссылка на комментарий
Без разницы, просто вх/вх требует больше времени. но не меняет суть. будет у меня миллион к 1730 как н/н или к 1750 на вх/вх в чем тут разница?

 

НЕ согласен )) Прежде всего потому, что у меня на дворе 1742 год, а миллионом и не пахнет... Хотя 33 провы за Францию имею и 14 факторий по шесть остов пашут...

Общий доход порядка 70000 за ход, но львинная его доля уходит на содержание армии и флота, почему так? Да потому, что на вх страте АИ имеет трехкратное превосходство в силах, и это надо чем-то блокировать, оттого и уходит 50000 с лишним на армию и флот.

И ни о каком сокращении этого всего речи нет, только увеличение, потому, что стеки АИ растут, как на дрожжах (

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

лучше скрин прикладывать. доходов расходов и страт карты.

 

У меня расходы на армию флот доходили до 5.000 за ход к 1740 году. вокруг одни друзья со всеми мир и торговля (со всеми мажорами).

 

За Франков - с кем вообще драться то? Голландцев убил, англов убил -всё, Испания за Вас. прошелся огнем и мечом по пограничным провам, раздал их каким нибудь индейцам (кто там дружит с франками?). Имея Остров за спиной, можно развернуться по полной.

и попер Индию брать. Марокко/португалию убил отдал Испанцам - Османов поддержал вот проблема для Австрицев/русских/Маратхов.

Ссылка на комментарий
За Франков - с кем вообще драться то? Голландцев убил, англов убил -всё, Испания за Вас. прошелся огнем и мечом по пограничным провам, раздал их каким нибудь индейцам (кто там дружит с франками?). Имея Остров за спиной, можно развернуться по полной.

и попер Индию брать. Марокко/португалию убил отдал Испанцам - Османов поддержал вот проблема для Австрицев/русских/Маратхов.

 

Это на нормале безусловно так и было бы ))

А на вх-х, англов убить не вышло сходу, я как-то уже писал почему, вкратце почти три стека они под Лондоном стянули, а на меня, как по сценарию постоянно Австрия да Пруссия, то поочереди, то разом прут (раздавив перед этим немцев мелких), и не по детски прут, а уж прут, так прут, по два стека на брата, не дают на Англии сосредоточиться, отбросил их, полезли Савойя и Лигурия, и не как на норме полезли, а по серьезному, по полтора стека от каждого ), побил их, сходу пошли Венеция да Италия в драку, и опять таки серьезно по полтора стека на брата )

Вот и считайте, что в Европе против меня постоянно 5-6 стеков вражин трутся, а вы говорите 5000 дохода на армию )

Впрочем, игра уже почти сделана, Англия блокирована и ждет моего десанта с тревогой, Испания пока за меня, хотя репутация упала в минус, индейцев нет уж давно, марокко-португалия уже у Испанцев и осталось взять только Индию, правда представить, что имеют там на вх маратхи сложно ))

Вообщем, я о чем толкую, только о том, что норма отличается от вх только тем, что играть на ней втрое проще, а так тоже самое конечно.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2SonarMaster

вкратце почти три стека они под Лондоном стянули

и замечатлеьно - полагаю шотландию и Ирландию, вы ганноверу подарили?

 

по поводу мелких а чья была савойя и ломабрадия когда на вас поперли Венеция и централы?

Отдали их к примеру бы русским или шведам. Вот вам и буфер. также и выше. Осталась бы Испанская фландрия. а там есть несколько прекрасных дорог с мостами где валить вражин просто Удовольствие. одно ядро сторого по центру моста пролетающее - сразу шеврон артам набьет :)

Ссылка на комментарий

Ну, по совести говоря дарением пров для создания буфера не занимаюсь...

Рука не подымается... А вам не совестно? ))

Итак, то даже при нынешнем АИ победить его на норме равно, что конфету у ребенка отнять... Впрочем, победить его на вх-х тоже все равно, что конфету отнять, только ребенок обкуренный и втрое больше тебя, поэтому приходится его долго бить, приговаривая отдай, хуже будет... ))

Ссылка на комментарий

2xcb

а точно, про минуса в мораль от заводов забыл, поляки в этом плане расслабляют))

 

зы.

ломать всякие постройки можно и не армией, к своему удивлению заметил что даже фулстек ломает постройку на около половины, шпион же ломает ее ~75%

десяток шпионов (с 3 звездочками - ок) и экономика страны размером с австрию уходит за лет 5 в такой минус что они уже даже не отстраивают разрушеные здания

 

я так практиковал с испанцами, австрийцами, россией и османами, из крупных стран

Изменено пользователем doss
Ссылка на комментарий

франция вх\х.

начало 50-х.

пров где то наверно штук 35.

доход +60-65 кило денег в ход.

основные игроки на карте:

франция-испания (союз), маратхи (самипосебешники), россия- польша (союз).

в америке тишина и благодать.

в индии оранжевое понятно что...

на ближнем востоке опять же они. османия теперь европейская держава:)

 

миноры зело пользительная штука. вестфалия перекрыват 2/3 границы с воинственной польшей. при 2 провах содержат 4-5 стеков.

освобождая меня от чрезмерных расходов + мои 3 стека. у поляков стянуто к границе 7 полных стеков и с десяток почучуть. таким образом - паритет. а так бы не выдюжила моя экономика 7-8 собственных стеков на границах. а из за бонусов в экономике фестфалия приспокойно плодит народ.

при ее поддержке инициированная поляками война закончилась 1 сражением.

положив под стенами берлина 4500 человек, поляки лишились 1\3 всех приграничных войск и потеряли силу удара + угроза потери австрии от вестфалии.

думаю сломать хребет полякам и использовать их (или вестфалию, если поялки мирится не захотят) как буфер от россии и маратхов в европе. россия полякам помочь не может, ибо далеко. границ общих нет. а десанты им не светят (шведы и османы валят весь рос флот).

 

вообще масштаб войны после середины века это просто нечто.

совсем иная стратегия и тактика нежели на начальном этапе, когда

1 стек уже силища.

 

польский вопрос решу, поплыву к маратхам на огонек...

Ссылка на комментарий

Играя за разные фракции придерживаюсь одинаковой стратегии: любой ценой заключаю союз с маратхами и если получится с османами. Не с первого раза получается, но на ходу 10-15м как правило союз есть, иногда отдаю не очень важную прову. И всё, можно спокойно развиваться, редко кто объявит войну, в основном агрессором бываю я. Такая вялотекущая, спокойная игра. При этом заметил, что на отношения с маратхами и османами не влияет территориальная экспансия. Так играл уже за британию, францию, австрию, швецию и испанию. После 40-50х годов играть становится скучновато, всё предсказуемо и однообразно. Играю на х/х. Попробую начать за испанцев на вх\х.

Ссылка на комментарий

2Vogulus

После 40-50х годов играть становится скучновато, всё предсказуемо и однообразно

А маратхов задавить?

Ссылка на комментарий
А маратхов задавить?

 

основная сложность (и, при первом приближении, пока единственная) выработать и тактику и стратегию войны с мега много стековой армией при ограниченных собственных людских ресурсах.

думаю, больше 3-4 стеков экспедиционного корпуса я себе позволить не смогу. И думаю начать с южной оконечности индии, а не с ближнего востока заходить.

 

в прошлых патчах маратхи стадами не бродили. и забарывались вполне тревиально.

а сейчас, если уж вестфалия при двух провах водит 4 стека, то богатая индия сколь же тогда сможет себе их позволить? представить страшно.

 

ладно, на выходных поробую.

прям в ладошках зудит.:)

в мтв 1 а в особенности во 2, любимейшее развлечение было: перомолоть тучи мара...тьфу монголов.

Изменено пользователем vanchezz
Ссылка на комментарий

2vanchezz

в мтв 1 а в особенности во 2, любимейшее развлечение было: перомолоть тучи мара...тьфу монголов.

Мосты рулят :)

 

2Артем Антонов

Жаль что европейцы (ИИ) вообще в Индию не идут.

Смертников - нема. туда надо гнать пару тройку полных эскадр, иметь заранее плацдарм и минимум 4 стека. а такие силы можно вести будучи только гегемоном европы.

Ссылка на комментарий

2xcb

А маратхов задавить?

 

Ну так это уже самому надо что-то придумывать от скуки. Интерес уже не тот, ведь цель игры достигнута (у меня 56 пров из 50-ти требуемых). В союзе и с голандцами, и с маратхами. Попрбую разорвать союз с голандцами, может хоть война начнётся. На маратхов идти не хочется: слишком большие, слишком много армий и флота, это я до Н.Г. буду воевать. Вот если б это было "жизненной необходимостью", тогда да :).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.