Фракции - Страница 24 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Фракции


xcb

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 843
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    152

  • Chernish

    38

  • vanchezz

    30

  • SonarMaster

    95

2Vogulus

На маратхов идти не хочется: слишком большие, слишком много армий и флота,

не, это не наш метод. я вот за Русских мажоров Европейских всех завалил (османы они азиаты все таки, а США заокеанцы).

 

Испанцев забил, там аж 4 фракции поднялось - респаун Чероки, Пуэбло, и Мехико с Великой Колумбией.

 

Щас в раздумьях - толи за русских еще побиться, США и маратхов задавить, или за Франков с нуля, а то говорят жмут их сильно.

 

за Франков хочу отыграть Колониальную державу - поделить Америку с Испанцами, а Индию под себя забрать. А потмо если будет настроение - передавить тех кто в Европе окажется жив.

Ну и посмотреть как будет развиваться Европа - если маратхи не придут. Буду С русскими дружить пущай они всех давят с Востока, пока Колонии собираю.

Ссылка на комментарий

2xcb

 

Камрад, только ставьте вх-х ) Превосходство АИ в силах заметно изменяет, как ход игры, так и её приемы, и дело тут даже не в том, что на норме то, что на вх достигается на 20-30 лет раньше, а в том, что ситуация вх-шная на норме невозможна в принципе... Я о соотношении сил, ибо, как правильно подметил один из камрадов арифметика простая две богатых провы 4 стека у АИ.

Причем в дипломатии АИ по моему тоже ведет себя иначе, по крайней мере, что такое протекторат я уже и забыл, не соглашается гад ) За мир просит прову, может и за протекторат провы давать, так жалко )

Ссылка на комментарий
Жаль что европейцы (ИИ) вообще в Индию не идут.

 

У меня один раз было, что англичане захватили десантом сразу аж 3 провы у Маратхов. Правда ненадолго, лет на 5-6.

 

 

А вообще, правда, играть надо на вх в стратегии (хотя я и в тактике на вх играю). Сложно и интересно. На нормале пробовал, дальше 1710 не забирался, не то. Для старого тоталварщика слишком легко.

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Камрад, только ставьте вх-х )

А смысл? Время жалко - ну гляньте вы список бонусов - будет у врага не 3 стека а 6 и что это изменит, что я три стека убил на мосту, что 6, в чем разница то?

Я вон испанцев убивал - ударил в каждую их прову стеком. И всё 6 пров мои. Тактика стандартная - высадка гусара тот пинает флот Флот тут же топится, армия высаживается в порту и сразу атака на столицу. а там без разницы сколько тусуется. все умрут :)

 

 

А испытывать дикие бонусы тактики нет никакого желания. когда комп тупо прет, так как по его рассчетам - я слаб. ставиться коридор и тупо убивается. на нормале он хоть чтото пытается изобразить.

 

2нонейм

У меня один раз было, что англичане захватили десантом сразу аж 3 провы у Маратхов. Правда ненадолго, лет на 5-6.

ия про тоже. вот интерсно Майсур можно на маратхов натравить?

 

На нормале пробовал, дальше 1710 не забирался, не то. Для старого тоталварщика слишком легко.

Так вы почитайте что я выше писал. Основной замес начинается годам к 1750, фракций становитсья мало и комп просыпается и начинает драться.

 

Я вот думаю еще мысль, реализация которой очень усложняла жизнь еще в МТВ РЭ - дать компу больше денег подняв выхлоп от строений. и неколониальные товары. а то их все равно игрок собирает.

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

я так заметил (вх\х) что в протекторат страна идет только тогда когда ей уже совсем худо - Россию и Пруссию я переводил к себе в протекторат только когда у них оставалось войск в сумме около стека, и 1-2 провы

 

миноры в протекторат идут примерно на таких же условиях..

 

 

зы.

кстати такой момент:

никому не показалось что в америке комп начинает проявлять свою активность только тогда когда непосредственно игрок туда попадает?

 

у меня сейчас в кампании ~1770 год, а чероки и ирокезы все еще живы, единственные сдвиги это англы подвинувшие чуть гуронов и французов в северной америке, и испанцы захватившие весь континентальный юг

ну и маратхи еще один остров захватили (пиратский)

 

вобщем такое впечатление что активно аи действует только в евразии , типа

Изменено пользователем doss
Ссылка на комментарий

2doss

у меня н/н и комп активно воюют в Америки - туда Испанцы уже две эскадры угнали. ну а теперь и эксадр нет и испанцев тоже нет.

Но самое инетерсное - после выноса Англов поднялось США, и тихо мирно так сидело. И тут я вынес Франков - большая чатсь территория в ребелы + Новая франция с Квебеком и тут США как прорвало махом погнали несколько стеков Квебек брать.

Так что - тут скрипты работают, а я в Америки чисто в карибском бассейне сижу. на континенте ни одной провы не брал

 

PS А чероки так трижды респаунились. Сначала там кто то зевнул прову выскочило окошко про респаун. Их Англы задавили, Потом Англы когда померли - второй раз поднялись. тут их испанцы задавили - испанцев вынес - третий раз поднялись.

 

Забавное было в Центральной Италии - там гражданская война началась, а у метяжников флаг то одинаковой - гляжу - едрить свой стек со своим воююет. думаю - все глюкнуло.

Ссылка на комментарий

2xcb

ну как бы все же присутствие в америке уже есть, я туда до70 года вообще не попадал, и первые лет 50 карта там вообще почти не менялась - тишь да благодать

 

еще кстати насчет ребелов вспомнил - вынес нидерланды, году в 20-30м и их провы в америке (обе гвианы) и в индии (цейлон) до сих пор ребельские... а ведь денег приносят ок, почему те же маратхи или испанцы не захватят - неясно

Ссылка на комментарий

2doss

ну как бы все же присутствие в америке уже есть, я туда до70 года вообще не попадал, и первые лет 50 карта там вообще почти не менялась - тишь да благодать

там и до моего присутствия разборок хватало - Пуэбло, Чероки, Ироке - всех положили и попилили злобные колонизаторы.

 

еще кстати насчет ребелов вспомнил - вынес нидерланды, году в 20-30м и их провы в америке (обе гвианы) и в индии (цейлон) до сих пор ребельские... а ведь денег приносят ок, почему те же маратхи или испанцы не захватят - неясно

десант надо гнать. а это скриптами приоритет прописывать. Хотя маратхи меня достали с каждый ход хотят Цейлон купить, до 70.0 К дошла цена.

Ссылка на комментарий

Мне маратхи второй уже десант в Балтику пригоняют... В этот раз полный стек (и эскадра полная)... Хорошо, я их заранее увидал, подготовил в Питере армию... Смотрю, вроде на Або нацелились (эскадра как раз напротив него остановилась), я туда... А они в свой ход разворачиваются, высаживаются в Литве и бегом к пустому Питеру... Хорошо, им хода не хватило... Если бы в Кронштаде высадились - все, взяли бы тепленьким... А так я успел вернуться... Вот ведь настырные... И Балтийский флот мне теперь в третий раз придется с нуля отстраивать... Не даются генеральные морские сражения, хоть тресни... :)

Ссылка на комментарий
зы. кстати такой момент: никому не показалось что в америке комп начинает проявлять свою активность только тогда когда непосредственно игрок туда попадает?

У меня где-то 50-й год, играю за Россию Вх/Х... Нидерланды почти полностью уничтожили Францию в Европе, как мне кажется это произошло из за того, что в Америке Англия полностью выкрасила в красный цвет континент, там остались только они и голландцы с испанцами. У бедных французов совсем не осталось денег. Индейцев в Америке больше нет, да и вообще в Европе из миноров у меня только Лигурия осталась... Польша уничтожила и Австрию и Пруссию, теперь это мегамонстр, я культивирую бульдога на поводке - Швецию, с Маратхами моя Россия в союзе, а Англия покорила себе всю Африку включая азиатскую часть Турции...

На 50 - 60 года у меня остались только:

Англия, Испания, Польша, Швеция, Турция, Франция, Россия, Нидерланды, Маратхи, Лигурия и пираты )) даже не интересно как-то, ни каких тут новых государств, революций... только пару мегаимперий и кучка заведомых лузеров

Ссылка на комментарий

Заборол наконец-то Британия...

Причем, странно, у бритов оставались две провы, собственно, Англия и Земля Руперта, я взял Лондон, и сразу обьявили разгром фракция, а та прова в Земле Руперта стала ребельной... Фракция уничтожается при взятии столицы? Так ведь раньше, я разбил Лигурийцев и взял их столицу в Италии, но из-за того, что у них была одна прова в Америке они выжили...

Кто-то из камрадов понял, как это работает?

И еще такой момент, если у АИ нет денег на содержание войска, что происходит?

Я подметил, что новых войск он не набирает и старые не лечит, а набранные войска все равно ему служат до последнего?

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Так ведь раньше, я разбил Лигурийцев и взял их столицу в Италии, но из-за того, что у них была одна прова в Америке они выжили...

тут странно, как уже писали - если Провы выбьют, то все. Хотя если столицу перенести за океан. может и сработает.

 

И еще такой момент, если у АИ нет денег на содержание войска, что происходит?

Войска разбегатся начинают.

Ссылка на комментарий
И еще такой момент, если у АИ нет денег на содержание войска, что происходит?

 

вот яркий пример эти на холмике посреди средиземного моря сидят. рыцари святого иоана чтоли...

 

у них полтора стека кораблей. порт военный один.

 

так они поятонно сидят банкротами. там дикие штрафы в лояльность всех слоев. и ополовинивание войск. странно, но видимо на флот ополовинивание не действует. ибо флоты у них целые.

так и мучаются бедняжки. стабильно городок их в огне пожарищ восстаний.

Ссылка на комментарий

2vanchezz

а у них некогда флот половинить, его постоянно в войных с барбами топят.

А потом приплывают злые англы и отбирают Мальту себе.

 

Кстати надо будут попробовать подкормить их и дать прову на материке - как будут потмо развиваться.

Ссылка на комментарий

Выложу-ка пару скринов )

 

Европа, экономика и типичный состав стека (впрочем это Иностранный легион, таких пять)

 

1map.th.jpg

 

Америка, авторитет и стандартная эскадра (таких три и еще две послабее)

 

2map.th.jpg

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Интересный состав армии. а почему такая каша? попробовать всех всех?

 

а по карте - Надо стравливать русских и маратхов иначе сожрут.

Ссылка на комментарий

Ну почему каша, семь линеек (в бою они три группы по две линейки и одна с пушками),

два гренадерских (в бою обе при гаубицах), три карабинерских полка (удобные для поддержки позади линеек и для преследования), два тяжелых кирасиских и рейтары против вражеской кавы.

В прочих стеках похожий состав только там линейки обычные+1 гвардейская и вместо кирасир часто конная гвардия.

---

 

Что касается маратхов и русских это да, сожрать не сожрут но крови попортить могу изрядно. Хотелось бы с русскими побить индийцев, но посмотрим...

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

Собственно тактика боя почти всегда одинаковая, сильный артиллерийский центр (пушки+гаубицы) прикрытый отборной пехотой (гренадеры и гвардия), три отдельных боевых группы по две линей в поле с поддержкой карабинерской группы из трех полков, которые могут стрелять из0за линий пехоты и кавалерийский кулачок из двух тяжелых полков и одного уланского или легкого для парирования вражеских атак.

Если АИ наступает, а на вх это часто и вовсе не из-за тупизны или бонусов в тактике, а просто потому, что сил у него постоянно больше, ведь в стек он берет 12-14 линеек обычно, плюс почти всегда сзади подкрепления будут, то от обороны играть одно удовольствие, маневрирую боевыми группами и создавая локальное превосходство на разных участках боя.

Если же АИ обороняется, и такое бывает, особенно если атакую я, а не подставляюсь под атаку, как обычно на выгодных позициях, то тяжелее, приходит выбирать на поле позицию где будут стоять пушки и туда их и везти, часто под огнем, что создает небольшие сложности... Но так АИ обычно сливает вчистую (основной противник были англичане, пруссаки, австрийцы и итальянские миноры), особенно теперь когда мои набрались лычек.

Как оно будет с маратхами хз.

посмотрим, пока Австрия и Пруссия постоянно воюют со мной, и друг с другом, а мне их и убивать не с руки, пока они есть, есть барьер между мной и русскими, а как не станет, что делать...

Провы отдавать сооружая буфер, как то неохота, да и некому, АИ маратх озверевший, рубит всех подряд, только со мной дружит ) пока )

Ссылка на комментарий

Здравствуй, МС-Ворд! ;)

 

 

Ну что ж – попытка № 5…

Идеи просты:

1) уменьшить количество действующих и возникающих фронтов;

2) увеличить авторитет и ++++ в дипломатии, по текущей ситуации

3) развиться

 

 

В самом начале очень мало и союзов и торговых отношений между фракциями.

 

Стратегия такая: создать неагрессивную и балансирующую Европу, без агрессий и мазохизмов ИИ. И окружая себя минорными границами давить ресурсом.

 

Ресурс.

Мало их до кишок. В любом случае, балластом являются, по моим финансовым мозгам, все что не окупается и не имеет перспектив в развитии. Таковых я насчитал ровно 4-ре:

Коми, Башкирию, Астрахань и Ставрополье. Осталось их с выгодой обменять, все одно – пустое.

 

Обменял Комяков и Башкир на (!) … Синдов у Моголов. С их доплатой и союзом! ;)

Отдал Ставрополье – Грузам и Астрахань – Дагам, заключив с ними союзы.

Поимев границу с Персами (в Синде) – заключил тут же с ними союз (иначе - все пары спустят на Игрока… или иноверца - хз, т.е на меня)

 

Принципиально, без денежных выплат, заключил «торговлю» со всеми с кем смог на первом ходу: итого – 7к за ход. Неплохо.

 

Игого в начале: - войны 1.Тунис, 2.Турки и потенциально – Шведы.

(Тунис слишком борз – никогда не соглашается на обмен областями – только требует их отдать. Вредить будет, но за неимением сильного флота – не сильно). Кавказ вроде стал безопасен и на него не надо особо отвлекаться – построил «Городских стрельцов» там где надо на первом ходу же – вроде как получше.

 

Стабильные скрипты 1700 года:

А) – Шведы атакуют Данию

Б) – Испанцы – Голландию. За РИ – так происходило всегда.

 

Так как РИ союзник - Дания, приходится делать выбор Стратегического плана. Предательство союза существенно уменьшает отношения между «бывшими» и косвенно – между ихними союзниками. Я – «поддержал» ;) Воевать – все одно придется.

 

Шведы слабы пока в плане концентрации войск. Да и их «Або» - кусочек хороший, в плане доходности.

 

Кста. Решил для себя, что пока не смогу обеспечить безопасность своих будущих торговых флотов – не строить их.

 

2-м ходом тупо беру Крым и, увы, зависаю там со стрельцами (3 полка – навсегда). Строю свои первые бриги – мародерство морских путей это ++ в казну. Да и в принципе!

 

Короче -одним врагом-фронтом меньше!

 

Так как война будет уже и на Севере – двигаю туда Сашку. Строю линейки в Москве и … развиваю Емпиризм-Каре-Картечь.

 

Надо отметить, что на н/н, н/х, х/х и х/н играть получается просто – на автомате. У меня вх/х и в стратегии ИИ имею существенный бонус ВСЕГДА, а не когда ты им подарил 100к. Да и в тактике – не так обидно, за неадекватно проведенные 20 минут ;)

 

Ну так дальше.

 

Медленно жуя юг с османами иду до Стамбула. Забрав Питер рывком беру Ригу. Тут, как я помнил, был нюанс. Мог распасться союз с Польшей из-за Ляхов и их претензиями. Оставил там основную бригаду (Сашку) и 4 «беззвездными» полками (2 линейки + 2 конницы) двинулся на Або.

 

В Индии строился. Все по нулям и вкалачивал бабло в войска. Правда, к 1710 году моя группировка в Сиде отжирала треть моего военного бюджета!

 

Майсур, слава всевышнему, не заключил союз с Маратхой и, к сожалению – и со мной то же.

 

Маратхи, очевидно, имеет ну просто охерительные бонусы! К 1711 у них стало вместо 2-х пров на старте – 8! (по ним – позжее)

 

Нет. Сразу скажу, что я «до блеска» отмою сапоги своих Элитных полков в святых водах Ганга. Да и океана заодно. ;)

 

Сейчас – к 1716 году, Маратхи не умеют строиться в каре и не знают что такое «крупный песок заряженный в пушку» :) Поэтому к великому разбору в Европе ( я про миноров) мне надо утвердится, даже ценой перманентной войны, в богатой ресурсами Индии.

 

Европа, выстроена сейчас (1725) в правильные «оси» - Австрия-Англия-Бавария(!)-Голландия. Пруссии уже нет ;) Москали где ближе к протестанской касте.

 

Захватив Стокгольм и потеряв при этом Финляндию, я обменял потенциальный доход от налогов в 1к на 3к. А сумев дойти до Стамбула и «принудив к миру турок» освободил торговые средиземноморские пути от пут корсаров.

 

Ну а вышибыв Тунис из списка государств – обменял Триполи на мир со Шведами.

 

Таким образом я имею один фронт в Индии и кучу промышленно-революционных перспектив.

 

Фактически на развяке:

1) или ударится во флот-торговлю, вышибив в нужный момент пиратов и захватив фактории (дорого однако)

2) или топать ножками до ебипта и ганновера

 

 

Что предложите?

 

зы: на маковской клаве не могу из-под винды сделать нормальные скриншоты. Не обессудте.

Изменено пользователем Шелест
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.