Фракции - Страница 29 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Фракции


xcb

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 843
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    152

  • Chernish

    38

  • vanchezz

    30

  • SonarMaster

    95

2SonarMaster

Голландцы - сильны торговлей, причем Америка - там главное убить сразу пиратов, затем быстро качать Морские Техи (покупая и меняя у англов), И вперед по факториям, вышибая конкурентов, у Нидов - хороший бонус - Цейлон который позволяет осуществлять массовый выброс индийцев во все стороны :)

Море в Европе, будут держать англы. Стек на всякий случай в амстердаме поднять, отбивать вражьи набеги.

 

Полагаю - потом, обязательно удар с Цейлона на север в спину маратхам, благо денег пресс будет.

 

По америке - я бы вообще Гайану на чтонибудь полезное сменял на Гоа к примеру. все равно пираты будут затыкать. Это если пиратов не ломиться долбить.

 

 

Или наоборот отыграть - основной удар по Испанским владениям. они там незащищенные.

 

PS я когда первый раз играл за Нидов, сразу взял Фландрию и Париж, затем грохнул англов. и дальше стало на море пусто - редкие эскадры тока бегали и то в Средиземном. Это третий путь :) - Европейский гегемон.

 

А можно четвертый - Торгаш. никаких завоеваний, только скупка :)

Ссылка на комментарий

Второй раз слил )) Чертово вх-х, до изобретения стрельбы шеренгой АИ рулит на тактике ))

Заразы разбили меня под Парижем, а пираты грохнули торговый флот на факториях, шустро это они все, правда в Гайане успел отбиться от франков, но как-то не убедительно, т.е. на контрнаступление силенок уже не хватило...

Однако чертовы французы, зачем им кидать мне войну, гады...

Попробую действительно сменять Гайану это на что-нибудь кому нибудь, может из-за неё весь сыр бор...

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

С третьего раза пошла родимая...

Действительно обменяв на старте Гайану на Наветренные острова избавился я от угрозы войны с Францией. После чего грохнул пиратские базы на Тринидаде и Подветренных и отобрал Фландрию у испанцев, франки было вступились, но получив Цейлон переключились на войну с англичанами, оставив меня против испанцев и их союзников из Новой Испании...

У которых я тут же отобрал Ямайку и Андалусию.

Теперь вот думаю аккуратно отобрать еще несколько колоний в Америке у них же.

Торговцы тем временем занимают фактории, спешно надо флот подымать, прикрывать это дело... Вообщем, голландский дебют наконец удался.

Ссылка на комментарий

Начал за Россию, вх-х. Условия: "Доминирование", захватить и удержать 40 пров., в т.ч. Москву и Питер. В первом же ходу собираю всех кроме линейников и посылаю их на "юга". Пушки все удаляю. Всех генералов а их три тоже на "юга". На севере на границе с Швецией остается сиротливый линейник, ему покупаю генерала. В Москве запускаю производство линейников. В Киеве, Ставрополье, Астархане - казаков (чисто для обороны). На втором ходу беру Крым, и верный союзническому долгу объявляю войну Швеции. С Османами уже есть война, но они спят. На севере собираю потихоньку войска на границе с Ингерманладией, поскольку у меня тут типа "Европа" войска все культурные - линейники сплошь, и один конный юнит - конный полк. На юге в подкрепления идут казаки (пешие) и все что дали на старте: стрельцы, конница разная, казачки. На третьем - пятом ходах Грузия и Дагестан объявляют России войну высылают свои стартовые войска: Грузия в Ставрополье, Дагестан в Астрахань огребают от моей милиции усиленной парой отрядов казачков и уходят. Англия на 5-7 ходу объявляет войну присылает флот (5-8 кор.) со стартовыми войсками. Либо в Архангельск либо в Крым, для защиты достаточно милиции и пары отрядов казачков. Тут важно еще после поражения англов найти их остатки и добить, ихний флот зависает намертво и тупо стоит от 20 туров до бесконечности. На 4-5 ходе берется Питер, тут мне повезло с министром юстиции - дюже суровый мужик попался аж 8 звезд. Поэтому народ попав вновь захваченных городов не больно то и ребелил. Хватало и пары юнитов чтобы успокоить всех с первого же хода, а уж когда ратушу отремонтируешь так вообще можно войска не держать. Дипломатией я не занимался провы никому не сдавал, нес разум и веру Русской Империи на кончиках штыков. На примерно 8-9 ходу берется Рига тут правда сеча жестокая вышла. Много наших полегло. Ну да ладно еще наклепаем.

На "юге" ходу к 10-12 берется Грузия и Дагестан. Сразу же получаем войну от Персии. Более того пока брал Дагестан Персия отбила Грузию бой был сурьезный мои три полка с милицией полегли, но позиций не сдали счет потерь был 540/540 просто тупо массой задавили. Захватив Дагестан подлечил войска и отбил Грузию обратно. А Турция? А что Турция - она спит. Так приходят залетный отряды на верблюдах захватят ферму пограбят я их турну из фермы они и затихают на пару туров. Далее решил я все таки Персию наказать - вот наивный. Туру к 20 примерно захватил Азейбжан (полупустой), и столицу ихнюю тоже полупустую. В тоже время на севере был захвачен Або (финляндия), после этого мой северный корпус был наращен до 100% вместимости и отправлен по суше а это очень далеко на Столькгольм. О флоте не могло быть и речи. Денег катастрофически не хватало. Из казны выгребалось все до копейки. Экономика практически не развивалась. Техи шли только военные. Все было поставлено на быстроту экспансии, на то чтобы АИ просто не успевал за мной, только он потерял один город, а мои передовые отряды уже снуют под стенами ихнего след. города.

В это же время шведы взяли столицу Дании и поссорились с половиной европейских мажоров. Поэтому все что они мне могли противопоставить это 1,5 стека войск на перехвате и полный стек в столице. Генеральное сражение - счет потерь:350/1350 враг разбит путь к столице открыт. Берем столицу в осаду в ход шведов они естественно нападают на меня плюс подтянув резервы из тумана. Я естественно становлюсь в уголочек и начинается мясорубка, в нужный момент мой полководец видит что 80% войск противника уже колеблются и мои линейщики бросаются в отаку. Короткая и напряженная схватка, 5 секунд чаша весов сражения колеблется то в нашу то в сторону шведов, но момент был выбран удачно и шведы бегут а мои бравые линейщики догоняют и добивают - задача не упестить никого чтоб никто не ушел. Единственный конный отряд с генералом вкупе догоняют и убивают самые дальние убежавшие отряды. В свой ход я взял столицу шведов. Там была одна милиция.

На юге была захвачена Персия, при этом отделился Афганистан, который тут же объявил мне войну и был естественно захвачен. Далее передо мной открылась Индия. К этому времени я активно торговал с Маратхами, с Моголами торговать не получилось ну как то не сложилось. Маратхи активно развивались и давили Моголов (Моголы воевали вяло и сдавали одну прову за другой). Но как только я вышел на Маратхов как они тут же свернули торговлю и объявили мне войну. О нет! За что?! Сколько можно воевать?! Похоже мир наступит только когда не останется никого кроме России. Сходу я взял первую же маратхскую область и потом туров 10 тупо отбивал нападения маратхов. Войска мои таяли, но и силы маратхов таяли еще быстрее. Это я заметил по тому, что Маратхи заключили мир с Моголами у которых осталась одна прова и отдали Моголам все провы которые окружали мою область. Вдруг я оказался в окружении Моголов. А маратхи благополучно уползли зализывать раны. Но как ни странно моголы сами предложили мне союз и объявили войну Маратхам. Так что столкнуть меня с Моголами Маратхам не получилось. Хотя тут конечно АИ мой респект. Однако что же на севере?

На севере Шведы блокировали мои попытки прорваться к островной Дании (шведской) ине ничего не оставалось как зачистить кольский полуостров и начать строить флот. К сожалению все мои попытки разбить шведский флот не увенчались успехом. АИ на море рулит безбожно я же ощущаю себя сухопутной крысой и вообще вся моя тактика сводится к выстраиванию неподвижной баррикады из кораблей который тупо стоят и палят во врага, к концу боя такая линия превращается в подобие вагенбурга мои корабли стреляют из центра а противники кружат вокруг. Вот все что могу. Ну не морской я волк, не морской... Помните я говорил что шведы поссорились с половиной Европейских государств? Так вот им это аукнулось и очень больно. В какой то момент весь шведский флот уплыл блокировать какой то европейский порт и там сгинул. Ура! Подгоняем бриг к проливу и берем в осаду последний шведский город. Все шведов больше нет. А что Турция? А Турция спит.

С севером покончено, переключаемся на Турцию. Решается глобальный вопрос откуда наступать? Если с запада Черного моря то я рискую войти в прямую конфронтацию с Австрией, я с ней в войне, но мы друг друга типа не видим. Австрия сцепилась с Польшей и пока меня не трогает. Остается удар через Анталию и Саудовскую Аравию. Удар на Анталию напрямую выведет меня к столице турков, но турки могут ударить из ближнего востока. Поэтому командование приняло решение сформировать в столице Персии африканский корпус из колониальных линейщиков и захватить в первую очередь Египет. Вскоре весь ближний восток старательно изучал русский язык по табличкам: Комендатура, Чебуречная, Сортир. Однако в Египте мы оказались не одни. Испания завладела варварскими землями и когда я вошел в пограничное соприкосновение с Испанцами, ну конечно мне тут же объявили войну. Однако ждать горячих испанских парней мне было некогда. Оставив крупный гарнизон в Египте я пошел войной на Анталию, с Турцией пора было кончать. Этому способствовало и то что Турция блокировало все мои порты как в средиземном так в и черном море. Испанцы впоследствии прислалили полный стек в Египет, был крупный бой, провинцию они все же взяли, но дорогой ценой. Через несколько туров создав Иерусалимский мобильный ударный им. Гоголя корпус я отбил Египет и всякую охоту у испанцев атаковать мой владения.

Анталия и Стамбул захвачены! Впереди Сербия, Греция, балканы вообщем. Маратхи теряют одну прову за другой, Моголы наши типа союзники тихонечко так идут позади моей Индийской армии, и иногда даже встревают в мое сражение в виде третьей стороны. В бою они очень агрессивны а на карте вялы и неактивны. В основном подгоняют свои разрозненные отряды к моему свеже захваченном городу и тусят там. Север спокоен, моих войск там по минимуму, но это благодаря Польше которая постоянно с кем то воюет и занимает европейские страны им не до меня. Что же ждет меня впереди? Посмотрим...

Ссылка на комментарий

Как меня утомляет Голландская республика...

Бесконечные выборы-перевыборы ))

Надо было со старта делать революцию, а теперь стремновато )

Зато Франция уничтожена, уже полегче стало играть, хотя конечно своя специфика имеется...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Взял вот Австрию побегать.

первое впечатление:

без союзов с соседями - труп через несколько лет.

и стало еще понятно, почему австрияков хронически (за очень редким исключением) выносят то поляки, то прусаки: территории у них архи нищие. Такой голодухи не было у колониальных держав, денег провы дают, кот наплакал.

 

Держу сейчас родные провы + почти все провы османов, и едва валовый доход перевалил за 20 тыс.

 

Ну крутимся помаленьку.

 

Очень необычные ощущения от соседства с маратхами. Те уже согнали косяки стеков в соседнюю со мной Персию. И кружат коршунами вдоль границы.

А я едва стек против выставить могу...

 

поглядим, чем дело кончится.

 

Сейчас вот думаю Венецию слопать.

у них 2 провы (сама Венеция, да в греции прова) с доходом, в сумме ~3000. Шикарное было бы подспорье.

 

В началае пришлось идти на риск:

заключив мир с польшей и мелочью немецкой, сгонять все силы на вынос османов.

европейские провы до сих пор так пустые и стоят.

если поляки решат меня того-этого, то всё. Разгром.

прусаки пока не дергаются, ибо против нашего с польшей союза им противопоставить нечего.

франция и испания на меня дулись по стартовым скриптам, сейчас вот успокоились. Позеленели.

Вообще неспешная такая компания выходит. Почти воны нет.

Только маратхи удивили блицкригом: к 10 году вышли в Персию.

 

п.с.

Увеличил народ в отрядах в 1,5 раза от максимума (было 160, стало 240) ощущение от сражений здорово изменились в лучшую сторону.

не хватает конечно масштаба ваниле.

раньше две деревни на меже у меня воевали за козу,

ща дорос до поселковых междуусобиц за мельницу:)

Изменено пользователем vanchezz
Ссылка на комментарий

А я продолжаю воевать на Нидерланды ) (вх-х)

В 1740 году вынес Францию и Испанию с Португалией (впрочем первая слопала вторую до того, как я пришел) Забрал испаниские и французские колонии в Южной Америке и на островах. Из необычного и ранее не виденного мною, отмечу захвата шведами Московии и северных русских губерний, за, что правда шведы поплатились, Ганноверцы вынесли их из Дании и Норвегии, а потом и из Швеции ))

Вообщем, миноры в этой компании рулят, Вестфалия отхапала несколько пров в Европе, про Ганновер уже писал, Венето забрало у турок и австрийцев Балканы. Марроканцы захватили Панаму )))

Из прочего, невероятно усилилась Польша, сьела Пруссию, побила Австрийцев и сильно их прижала и теперь царит в Восточной Европе. Русские выбили шведов из Москвы и теснят их очень сильно, скоро думаю конец шведам...

Британия так же традиционно сильна, сьела индейцев северных и бывшие колонии франков и господствует над всей Северной Америкой...

Чем занимался я всё это время - воевал с маратхами, которые как обычно взяли Инднию с Персией и кинули мне войну, где-то к 30-му году... Стали слать сильные десанты в Южную Америку, один я перехватил флотом, а четыре прорвались, воюют с ними там, но победа близка. Флот ведет активные действия в Индийском океане (истребил стек легких кораблей маратхов и вуаля теперь получил 4-5 и даже 2-ки у них, топлю по тихому) Высадился и захватил Гоа, буду Индию завоевывать, а то как-то надо готовиться на всякий случай к осложению отношений с Британией )

Ссылка на комментарий

А вот интересно если дать денег больше государствам, через доходы от пров и бонусов, как воевать начнут?

 

Или наборот - снизить стоимость найма? по идее очень должнос ие против игрока сыграть. Который привык копить войска.

Ссылка на комментарий

Думаю придется просто чаще драться, и сразу будет много стеков, быстрое развитие опять же и мясорубки с тормозами на страте от массы юнитов. Нет, по моему сейчас игра почти оптимально сбалансирована в плане денег (вх страт). По крайней мере, мне нравится, интересно играть на всех стадиях.

Так, что цены опускать не стал бы, к примеру у меня к 1750 году уже пять стеков сухопутных и два морских. К 1780 году думаю, как и в прошлой партии все придет к 8-10 стеках сухопутных и 3-4 морским. Куда уж больше )

Ссылка на комментарий

Играю за Россию матушку. На дворе 1752 год. Из выживших кроме меня естественно: Франция, Польша, Испания, США, Маратхи, Бавария, какие-то индейцы ишо. Поскольку все силы положил на экспансию, наука была развита слабо. И столкнулся с такой ситуацией что мои линейщики в перестрелке просто дико сливают всем другим странам.

Ну что ж будем пользоваться наиболее сильными сторонами русского солдата, рукопашный бой = 8, защита в рукопашном бою = 13 это хорошие показатели. Поступаем как велел Суворов: подходим как можно ближе делаем залп и штыковая атака. Для верности заводим пару отрядиков с тыла либо с фланга. Иначе штыковая может затянуться а как известно в рукопашном бою защищающиеся имеют увеличенный в два раза дефенс. Так что без морального подавления противника победа может превратится в поражение.

И еще если раньше видно было что полоска опыта прибавляла солдатам меткость, скорость перезарядки и т.д., то теперь не видно, почему ? Ведь было так удобно и что теперь опыт дает солдатам?

Ссылка на комментарий

Это случайно не вх-вх? ))

Стрельба шеренгой изучена?

Поочередная концентрация огня двух-трех батальонов против одного применяется?

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

Сильная сторона русской линейки в игре как раз не рукопашка, а натиск. Причем этот параметр является уникальным и не зависящим от опыта. Если прокачать по опыту русскую линейку(+1 melee за лычку вроде), то имеет смысл использовать для штыкового боя. Но сие еще надо уметь реализовать...

Ссылка на комментарий

Также хорошо брать штурмом крепости не самому а через АИ, т.к. АИ стремиться не перебить максимальное количество врагов, а склонить его к отступлению. А из осажденной крепости выхода как известно нет. Поэтому соотношение потерь иногда бывает 1 к 5 или 6 (в мою пользу) в зависимости от изначального превосходства моих войск. Сам я никогда с такими малыми потерями взять крепость не смог бы. А вот в чистом поле я обставляю комп по соотношению потерь, да и у меня как правило противник вырезается подчистую тогда как АИ одержав победу выпускает из своих компьютерных ручонок слишком большое число врагов.

2SonarMaster да нет что ты какая пошеренговая стрельба. В оружейной дисциплине изучено только до 2 ур. науки. Это примыкаемый штык и карабины и строй конницы клином. Даже штык-нож еще не изучен. Хотя пол-европы стонет под русским сапогом и 40 пров. уже захвачены.

А как это поочередная концентрация огня 2-3 батальонов? Объясните сэр? :help:

Ссылка на комментарий

Это к 1752 году-то?

В техах изучить стрельбу шеренгой это ж первое дело всякого уважающего себя генерала ) Именно туда надо и напирать в науке, ну по крайней мере я так играю (вх-х), иначе действительно в бою тяжеловато.

Что касается штурма крепостей, вы просто не умеете их готовить, АИ совершено не умеет оборонять крепости и даже имея численное превосходство вырезается там с небольшими потерями, достаточно иметь две батарее пушек и столько же гаубиц, делаете брешь в стенах, как правило слева и справа от ворот, АИ слезает (падает со стен), в это время линейки занимают позицию вдоль них, на тот случай, если будет попытка совершить вылазку. Затем подводятся гаубицы, под их огнем АИ, как правило, валит в атаку, не сидеть же внутри. Но валит он через бреши и ворота, которые уже предусмотрительно взяты на прицел несколькими батальонами каждая. А дальше много крови и закономерный итог.

Правильно воевать просто, концентрация огня нескольких линеек на одной линейке АИ, быстрый серф мышкой и практика и все будет ок, почему и пишу, что крепости брать просто, там ведь по всему полю не надо маневрировать, АИ сам подставляется под сосредоточенный огонь )

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

Для отечественной пехоты то если противник линейка то главное что-бы она сделала залп первой шеренги в пустоту или в дешевое "мясо" далее удар с реализацией чарджа (внешне это выглядит вполне узнаваемо - с воплем ура и фузеей на-перевес). Первая шеренга противника в результате ложится и единовременно наносится приличное число потерь. Дальнейшее затягивание боя Вам не выгодно (ввиду слабости по техам, в числе которых и техи по-рукопашке - за это отвечает параметр melee). Последнее необязательно если у Вас "прокаченные" войска.

В случае невозможности подставить под удар мясо нападаете "колонной" по моим наблюдениям при сужении фронта потери на подходе под огнем меньше (но не намного, но хоть так). Главное наносится удар по центру линейки, а компактное построение позволяет быстро построить каре сразу после чарджа. Все бонусы по защите теряются при разрыве фронта.Посмотрите на результат.

Рекомендую разрабатывать тактику и состав армии на основании изучения техов противника. Так что все меняется иногда...

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий

Имхо, наносить штыковой удар по свежей линейке противника, даже если залп пришелся на мясо (что под мясом имеется в виду непонятно, ополченцы, а что они делают в стеке, занимая драгоценное место), так вот это не слишком эффективно.

Штык полезен только когда противник начал колебаться (замигал) и вот-вот побежит...

Ведь нужно не только победить, но и победить с наименьшими потерями...

Врочем, для игрока, который за 100 ходов не изучил стрельбу шеренгой, штык действительно альтернатива, вот уж где точно "пуля дура, штык молодец" ))

Ссылка на комментарий

Если на фланге (точнее спереди, как говорится на 10-11 часов) линейки появляется цель - то производится неполный залп (так как у каждого "человечка" в линейке есть сектор обстрела), крайне неэффективный. Все последующие шеренги в случае утраты цели залп уже произвести не могут. Ибо при принятой модели стрельбы шеренгами в игре все начинается с перезарядки первой шеренги снова "по циклу". За это время вполне реально атаковать линейку не понеся потерь от огня. В этом и был смысл совета. Далее -просто реализация уникальной способности русской линейки.

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий

Интересна практическая реализация данного совета... и каковы будут потери игрока...

Сам я играю за русских никакого преимущества в штыковых бросках не отмечал и не замечал, может быть потому, что на харде в тактике у АИ выше бонусы, может потому, что на вх в стратегии он быстрее изучает техи и на штык в том числе... хз...

Не знаю, конечно, как дело обстоит при равных возможностях, но речь то не о них, а о противостоянии АИ...

Ссылка на комментарий

Это мнение или попробовал уже ? У товарища то вопрос без вариантов. Поскольку перестрелка для него явно убыточна. И не выеживайтесь пожалуйста, очень прошу. Хотя бы в отношении тех, кто просит помощи. Местные-то уже привыкли. Правда ведь ?..

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий

Андрон, мои советы мало помогут товарищу в текущей компании, но помогут ему в следующей, поэтому они, по крайней мере, не хуже ваших.

Вы сами посудите, вы советуете явно неопытному игроку пользоваться достаточно сложной тактикой штыковых атак, к которым даже опытные игроки не прибегают часто (по крайней мере не слышал) Вы думаете ему это поможет? )) Это ваше право.

А вот если он изобретет (наконец-то) стрельбу шеренгой и станет концентрировать огонь несколько подразделений на одном отряде противника (как я советую), то эффект будет )

Так, что я вовсе не выеживаюсь, в отличии от вас ))

п.с.

И я не понял, "пробовал" уже что? Я же написал ясно, что играл за русских, и в штыковые бегал (ибо тоже параметры их видел) и преимущества не отметил никакого.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

SonarMaster сколько можно повторять, что тактика на разных уровнях сложности отличается ? Причем говорил яэто непосредственно Вам. И как отличается тож говорил. Всё, поскольку сегодня здесь водится только SonarM. сливаюсь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.