Фракции - Страница 32 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Фракции


xcb

Рекомендуемые сообщения

2xcb

будут плавать 2-ки и оверы, а их валить 5-кой напряжно

 

 

наоборот! я одной шестеркой стабильно беру в плен два- три корабля от двоек и ниже. как-то нарвался шестеркой на шведскую эскадру: четверка, две пятерки и шестерка. от меня ушла только шестерка. сейчас мои флоты состоят сплошь из испанских двоек и четверок. пятерки и шестерки в основном австрийской и шведской постройки:)

без призовых от захвата кораблей моя экономика уже б давно загнулась! флот кормит всю империю.

 

-----------------------------------------------------------------------------

за один ход сжигал все их постройки - но на них сие не шибко действовало. потому и спросил.

 

я замечаю, что когда австрияки перестают чинить постройки, то сразу сговорчивее при перемирии. деньги таки заканчиваются!

--------------------------------------------------------------

 

и еще. у меня османы стали республикой! пропали мамелюкская кавалерия. из конницы остались дели, сипахи, ну и генерал. бедненько. зато голландцы сразу на союз согласились:)

кстати, боевой дух новых линейщиков (низам-и джидда) 9! и параметр обороны кажется больше европейской. жалко, что приходится из колоритной турецкой армии делать стандартную европейскую:(

Изменено пользователем gen_
Ссылка на комментарий
  • Ответов 843
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    152

  • Chernish

    38

  • vanchezz

    30

  • SonarMaster

    95

2gen_

не - мне торговля больше дохода приносит, а воевать далеко получается - каперские операции с Басры производить. так что быстро не набегаешься - чтоб чинить.

 

я замечаю, что когда австрияки перестают чинить постройки, то сразу сговорчивее при перемирии. деньги таки заканчиваются!

Посмотрим, тогда мож тоже русским жечь начну.

 

и еще. у меня османы стали республикой! пропали мамелюкская кавалерия. из конницы остались дели, сипахи, ну и генерал. бедненько. зато голландцы сразу на союз согласились

Голландцы то понятно - свой своего чует враз. Но мамлюков жалко, единственная путевая кавалерия.

кстати, боевой дух новых линейщиков (низам-и джидда) 9! и параметр обороны кажется больше европейской. жалко, что приходится из колоритной турецкой армии делать стандартную европейскую

Что поделаешь - европеизация :) Все равно одни янычары будут, с остальных толку мало, как только у европейцев появляется тяжелая кавалерия так труба. Кстати - у меня янычары не строятся в каре. Фигово

Ссылка на комментарий

2 xcb и gen_ и интересующимся.

 

сломал джой. вернулся к етв. ))

 

Турки. Самая, на мой взгляд, интересная фракция в плане играбельности.

Сначала все плохо - потом еще хуже.

 

Помяв себе бока на двух первых стартах вх/х, наверное, нашел таки универсальное средство для нормального старта и кача первых 2(!) стеков и то...не стеки - а так...что осталось ))

 

Расклады вначале у турок хреноватенькие.

Экономики в стартовых провах практически нет. Да потом нормально-доходных не будет.

Война на севере от РИ и западе с востоком.

Флота нет и без прикрышки в факториях делать неча. Только бегать от пиратов и иже с ними.

Критичным является контроль над работающим морским средиземноморским путем и крымом.

 

Итак дипломатический хинт на нулевом ходе.

Продаем баварцам стрельбу разрывными за 1к гульденов. Следущим райндом дип.переговоров предлагаем на тех же условиях нашему протекторату - варварским тулузам - они в ответ соглашаются на нашу картечь+бомбы и их 600 гульденов и Алжир(!). Доход у этой провы сравним с Афинами, кста. Но, если её оставить у себя через ход другой получим войну с Марокко. Далеко это все, для старта. Я поменял Алжир+Сараево на Французскую Гайяну и их же физиократию. Одного имама отправил в Америки. Следующим ходом голандцы мне войну, я через 5 ходов отобрал их Гайяну. В суме 2 Гайны вначале дают треть доходов + косвенно - отличный плацдарм для отстройки торговых флотов + база для ремонта рейдерских эскадр.

 

С Востоком все просто. Чем дольше они (моголы+персы) продержаться против Маратхов, а их нашествие неизбежно в ваниле, тем лучше. Даю персам Палестину (пусть строят и её...пока )) ) в обмен на союз и торговлю. Даги союз в отличии от Персов, заключают на худших условиях и не держат его.

 

Север. РИ идеальная платформа для развития! Пугают только пространства и пустые провы.

... РИ перемирие сами попросили когда я героически отбил крым и киев. отдав киев шведам в обмен на их союз и что-то из тех, сосдредоточился на экономике. Если бы не "шейх-любитель скачек" все было бы веселее.

 

С Америкой мне немного не повезло. После объявления войны голандцами и взятия их гайяны, порт блокировал стек(!) пиратских галеонов. Пока я не отстроил стек 5-к.

 

Собсно в таком состоянии "экономической модернизации" )) находился года до 25. Польша и вместе с ней и РИ не объявили войну.

 

36 год. Персия еще жива. Воюю только с георгом, лео, михалом и петром. их же торговые пути (в основном британцев) и граблю. в Европе явного гегемона нет и эт главное. Москва моя. вот обдумываю что делать с питером: брать не?

 

что думаете? пойдет Великий Петя под крыло протектората? ;)

Ссылка на комментарий

это трындец :blink:

 

1763 год. Османская Империя. вх-х.

 

Критическая ошибка, все вылетает, и ничего не загружается.

 

Вот такой конец османской республике.

 

Но, скажу ребята, была мне там опа! доход прибыль 4000 - за счастье. по техам безнадежно отстал. самаатские янычары в рукопашке сливают польской линейке!!! на один мой стек приходится минимум три вражеских. я конечно выигрываю, но потери восстанавливаю ой как долго. авторитет низкий. вобщем, перспективы на первое место и на все необходимые провинции минимальны.

 

 

Польша-Литва. н-н. 1711 год. Зеваю. Уже не интересно. Веселит польская озвучка про бабське споднице и мисце культуры и науки :D .

Ссылка на комментарий

Я смотрю, что народ заинтересовался Турцией всерьоз! Между тем, я рад, что вы наконец-то заинтересовались.

 

Я пробовал по-разному за турок начинать. Последний раз все было очень неплохо: я отдал, как мне посоветовал xcb, часть Балкан французам, а часть - пруссакам за их начальные технологии (Физиократию, Багинет). Физиократия позволила отстроить хлопчатые месторождения в Ираке. Далее - небольшим стеком ударил по напавшей на меня Грузии и в тяжелом бою, благодаря пушке и картечи. Далее - с Персами за Грузию перемирие. Потом удар по Морее силами тех перцев, что оставались после Балканских владений. Все это время я еще ухитрился построить флот из 8 бригов и 2 индийцев и послать их в фактории.

 

Кончиносьвсе очень печально - десант Венетто на Афины, Великобритании на Анатолию, нападение персов и блокада Россией чсти моих торговых портов. Пираты вынесли флот. И хоть картечь и пушки у меня были (3 отряда 18-ти фунтовых в Стамбуле), я плюнул на эту кампанию.. Сейчас за Австрийскую республику играю. Флаг красивый.. ;)

Ссылка на комментарий

2вольфенштейн

 

проблемы с десантами решаются только с полным контролем средиземноморья, причем со старта! берем флагман и галеры и вперед, ловить и захватывать вражеские флагманы. обязательно захватить. три адмиральские пятерки, и наш флот доминирует, комп только бриги на данном этапе и может строить.

с падением крыма, обязательно закрыть босфор корабликом.

посылать торговый флот бесполезно. торговый путь очень протяжен и вражины его всегда режут, ну и пираты...

Ссылка на комментарий

2gen_

Соболезную. мне пару раз поомгали ещеходовые записи откатился на вда года и попер дальше.

 

2Wolfenshtein

Все это время я еще ухитрился построить флот из 8 бригов и 2 индийцев и послать их в фактории.

Это всяко ошибка. Они сожрали кучу денег, и толку мало. если и посылать то с Басры и в Зондский архипелаг. там пираты редко плавают.

 

Мне пираты (10 свеженьких галеонов) - уделали 3 3-ки (одна адмиралка), обнаглел просто. выбил первые 3 и решил что все, победил. а они паразиты развернулись и давай по кругу плавать - а турецкие моряки не чета английским - быстро бегут. щас туда идет такая же Эскадра, должон покарать :)

 

на данный момент хитрая диспозиция - европейскую реформу выучил, но тамошние юниты тока с самых верхних казарм строятся, так что пока облом - янычарами будем стрелять, а они стрельбу по шеренгово оказываются не умеют. зато горазды в рукопашную меситься. я про бейликов - понятное дело.

границы - морея-греция-болгария-крым украина-грузия-армения-месопотамия-персия :)

последнию пришлось срочно брать, маратхи поперли как на паравозе. Правда с персами мигом замирился - оставил им одну прово возле каспия. щас дагов завалю и расширю персию на север до Астрахани. пущай с русскими воюют потихоньку.

 

воюю тока с бриттами, русскими, венето и дагами. Очень интересно в Северной африке - испанцы дошли до Египта. тут же респаун Марокко - марокканцы берут гибралтар, испанский стек утопал обратно. тут же респаунились барбарианы в тунисе и алжире, в общем там еще та война прет. Англы постоянно дерутся с французким и испанским флотом в атлантике. Это хорош - на меня время не остается. а я сижу и думаю, чем я буду валить Маратхов раз пока линейки не дорос.

 

Я смотрю, что народ заинтересовался Турцией всерьоз!

так единственная наряду с маратхами не европейская страна со своим набором юнитов.

Ссылка на комментарий

Ну что ж, внесу свои пять копеек. Закончил компанию за Турцию: Господство (45 пров в 1799г.), вх-х, патч 1.6, отряды макс., сэйв-лоад не запрещен. Сразу скажу- ничего более интересного и напряженного до этого для меня в серии ТВ не было. До сих пор в шоке :blink: . Что запомнилось:

Два-три рестарта в самом начале из-за блокировки торговых портов всякими итальяшками.

Очень плохо с бабками, вплоть до годов 50-тых не было абсолютно никакой возможности развивать экономику. С самого начала в приоритет торговлю- захват Цейлона и относительный контроль за специями (наше все!) и Индийским океаном.

Тяжелый период войн с Австрией+ Польшей+Россией с очень интенсивной (и очень даже адекватной со стороны АИ!) дипломатией: провы, техи, торговля и проход- просто круговерть... Почти с самого начала сложились две Коалиции: Испания+Франция+Пруссия+Швеция+Османы против Британия+Австрия+Россия+Польша+мелочь. Но что самое удивительное: ни один из участников коалиций не напал за всю игру на союзника!!! Мало того, ни один из моих союзников ни разу не разорвал со мной союз, отказавшись присоединиться к войне! Вот это я понимаю Жентельмены.

Всяческая поддержка Моголов (техи в основном, денег-то ку-ку), плюс мир да союз с Персией, которая в разные времена владела подаренными Грузией, Доном, Азер., Арменией, Персией , Украиной (как временный щит от России да Маратхов). Тем не менее, Моголы перестают быть очень быстро. Маратхи тут же кидают войну и начинают ломиться на запад. Ключевой момент: все силы на морскую блокаду всех портов Маратхов бригами с Цейлона и Басры. Надо сказать, что в этом я преуспел, и Маратхи Всю игру просидели без флота и торговли! Персия переходила из рук в руки разве что не каждый год по схеме Моя-Персам-Маратха... Ох и велика была сила военной машины Маратхского Рейха! Десятки крупных и решающих сражений, победы великой кровью... Порой казалось, что не выстоять героическим Османам, никак не выстоять... Перемирий с Маратхами, кстати, заключать было нельзя, так как разблокировались порты, и на следующий ход появлялось маратхских бригов что тараканов- и это конец.

В это время в Европе в течении десятков лет шла Самая первая Мировая- Пруссия+Испания+я против Австрии+Польша+Россия... Средиземное море под конролем Османов, Босфор с Гибралтаром закрыты, плюс блокированы порты Марокко (чтоб не закрывали торговлю с Францией и Испанией). Австрия повержена в 20-х годах. Война с Польшей в основном на плечах сильно окрепшей Пруссии. Был забавный глюк- Курляндия, выбитая с родных земель пруссаками, обосновалась в Трансильвании. После очень долгой подготовки я взял-таки штурмом город, но прова сразу стала... испанской! а их и рядом-то не было... Мистика.

В середине 30-х был взят Карнатик. Маратхи открыли второй фронт: ход- стек с севера. Майсур, будучи в союзе с Маратами и имея два полных стека на расстоянии одного хода до города, не вступался. В конце 40-х годов наконец хватило сил взять Майсур, и то благодаря тому, что одна армия майсурская ушами прохлопала, не подоспев вовремя...

В середине 50-х годов- 12 пров из 45 необходимых, авторитет второй с конца... Казалось, что не выполнить мне условий кампаниии...

Британия много раз объявляла войну, угрожая флотами в факториях, но сразу же (до начала вооруженных столкновений) соглашалась на мир за одну технологию. Вымогатели позорные...

Изменено пользователем FiRus
Ссылка на комментарий

Продолжаю...

Пираты приезжали в гости за слоновой костью аж полными стеками галеонов (холодный пот! торговые флоты в панике бежали в Индонезию) ... Две армии, в разное время отправленные покончить с браконьерами, сгинули в морских пучинах. Только в конце 50-х синхронным ударом на три пиратских острова с ними удалось покончить. Причем опять только потому, что два полных стека галеонов где-то прохлаждались...

Подъем начался после захвата Майсура. Денег постепенно стало непривычно много: аж до 7-8к наличных за ход!!! И это при торговле со всеми, всеми факториями по многу дау и жесткой экономии на всем...

Дальше постепенный захат Индии (ох, не те уже Маратхи!), кстати и правда не те- Маратха стали республикой, с флагом современной Индии...

После наведения порядка в покоренной Индии- Россея. Тут уже не было особенных проблем, союзная Пруссия давила на западе, я с востока. Каким-то чудом, однако, ей досталась Татария, а вот Финляндия... Франции! Наверное, высадились с Баренцева моря, по другому никак...

Все стало ясно только к концу 80-х... По авторитету был на 2-м месте после Пруссии, причем с огромным отставанием... Но доход к тому времени уже 50к налом- стал спешно отстраивать ВСЕ, в первую очередь те здания, что приносят авторитет, в результате обогнал-таки пруссаков на финише. Да, Британию от нечего делать вынес, когда они в последний раз объявили войну и уже ни за какие коврижки не хотели мириться... Торговля со всеми, войны ни с кем. Остались Османы, Пруссаки, Испания, Франция, Швеция+ два индейца да Лигурия с Италией.

Несмотря на обилие общих границ и отсутсвие внешних врагов, Нерушимый Союз так и не распался. Ура, товарищи!

З.Ы. Подводя итоги, победа стала возможной благодаря:

- не нарушались союзные договоры. Объяви мне войну Испания, Франция или Пруссия в любой фазе игры- ...

- морская блокада Маратхов+ торговые фактории+доминирование на Средиземном море

- героизм защитников Багдада. Потеряй я Месопотамию, был бы трындец, так как до самого Стамбула нигде не было казарм с линейкой.

- все сухопутные сражения выигрывались благодаря артиллерии и конникам-дели, просто суперюнит! Легкая, быстрая, стреляющая кава, я просто в восторге. Османская пехота (низам) не ахти, а янычары не умеют в каре строиться.

- дипломатия во всех возможных проявлениях.

Было несравнимо более сложно и интересно, чем когда-либо за кого-либо.

Изменено пользователем FiRus
Ссылка на комментарий

2FiRus

В середине 30-х был взят Карнатик. Маратхи открыли второй фронт: ход- стек с севера. Майсур, будучи в союзе с Маратами и имея два полных стека на расстоянии одного хода до города, не вступался. В конце 40-х годов наконец хватило сил взять Майсур, и то благодаря тому, что одна армия майсурская ушами прохлопала, не подоспев вовремя...

Вот тут кстати момент интересный проглядывает. У маратхов с Майсурами союза и прохода нет. значит если скормить майсуру - Ахмаднагар, мальву, индостан, то можно будет спокойно подтянуть под себя Южные и Юговосточные области Маратхов.

Ссылка на комментарий
Османская пехота (низам) не ахти

У турецкой линейной пехоты низам-и-джедида такие параметры как и у прусской, а мораль даже выше (9 вместо 8) так что это одна из сильнейших видов линейной пехоты в игре. Единственный их недостаток - это нет устойчивости к потрясениям (которая есть у европейской пехоты), но с высокой моралью , это не так существенно.

Ссылка на комментарий

2FiRus

Османская пехота (низам) не ахти, а янычары не умеют в каре строиться.

полагаю очень хорошо работает связка линейка - янычара - линейка. Такая тройка будет биться до последнего. янычар мораль юнитам поднимают, опять же если надо янычары в рукопашку а линейки отсреливаются. так же кавалерию встречать каре а между ними янычары.

 

Вот только линейка строится с последних казарм, а они в замках не даются.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2Aizenkur

одна из сильнейших видов линейной пехоты в игре

Каюсь, грешен. Имел ввиду исарелей... Низам строится в последних казармах, которые у меня появились поздно, и только в Стамбуле ( и потом в Майсуре). Так что пользовал исарелей с янычарами- именно так, как советует xcb.

 

Есть у низам устойчивость к потрясениям. А вообще, можно наверно сказать так- хоть пехота низам-и-джедида и сильна по параметрам, но ее всегда меньше намного, чем линейной пехтуры у противника, поэтому и дохнет дорогих низамов много. Как-то так.

Изменено пользователем FiRus
Ссылка на комментарий
Есть у низам устойчивость к потрясениям. А вообще, можно наверно сказать так- хоть пехота низам-и-джедида и сильна по параметрам, но ее всегда меньше намного, чем линейной пехтуры у противника, поэтому и дохнет дорогих низамов много.

Теперь есть, но до последнего патча не было (это было главным недостатком турецкой пехоты). Если в компании, играя за Турцию, накопить побольше денег, то можно также тренировать много этой низам-и-джедида.

Ссылка на комментарий

2xcb

полагаю очень хорошо работает связка линейка - янычара - линейка. Такая тройка будет биться до последнего. янычар мораль юнитам поднимают, опять же если надо янычары в рукопашку а линейки отсреливаются. так же кавалерию встречать каре а между ними янычары.

Если есть низамы, янычары не нужны по ряду причин:

1. Янычары стреляют в 1 линию. Раньше стреляли в несколько но сейчас они стреляют как ополчение.

2. У янычар нет штыков - они слабее врукопашной.

3. Янычары поднимают соседям мораль. Но лучше уж из самих заменить на низамов - тогда у них самих мораль будет выше.

4. У янычар ружья старого образца - стреляют медленно. Не опыт - а именно марка ружей.

Ссылка на комментарий

Есть смысл, если у янычар набран опыт и использовать только если их несколько в стеке, по-одиночке бесмысленно. А так действительно,- ограниченно годен.

Ссылка на комментарий

Он имел ввиду сокращение штатов и последующий набор низамов. Сейчас это называют реконструкцией, повышением эффективности и прочее, прочее, прочее... Вам нужно будет прорепетировать сцену "Прощание Наполеона со старой гвардией". Рекомендую посмотреть соответствующий фильм.

Ссылка на комментарий

2LeChat

1. Янычары стреляют в 1 линию. Раньше стреляли в несколько но сейчас они стреляют как ополчение.

2. У янычар нет штыков - они слабее врукопашной.

3. Янычары поднимают соседям мораль. Но лучше уж из самих заменить на низамов - тогда у них самих мораль будет выше.

4. У янычар ружья старого образца - стреляют медленно. Не опыт - а именно марка ружей.

Щас доживу до низамов, и посмотрю,как они в бою рядом с янычарами смотрятся. Янычары как стрелки своеобразны :) а стрельба одним рядом удобна - если растянуть в один ряд :).

Но вот именно как рукопашники, надо будет смотреть.

Ссылка на комментарий

я, когда смог строить низамов, старую армию потихоньку перекидывал на восток, а западные пополнял низамами.

 

янычары к низамам неплохи во вторую линию- поддержат огнем, воодушевляют соседей, можно атаковать из глубины в рукрпашную.

получается, что низамы стреляют три шеренги, и залп "четвертой" шеренги, т.е. янычар. противник кидается в рккопашную - низамы встречают штыками (бонус к обороне), а яначары достают сабли и вперед - в рукопашную (атака сильная).

Ссылка на комментарий

что то всетаки не так с ЕТВ.

фиговая реиграбельность.

 

после последнего патча прошел пару компаний и забросил...

 

больше всего помню в мтв1 и мтв2 бегал.

там на месяца как наркоман пропадал.

Ссылка на комментарий

2Наемник

Да, было время. Спасибо, что помните :)

3.000 монголов под 10 звездным Субутаем, и Мост. И Требушет.

и желание расколотить клавиатуру, когда на выходе из битвы такой, игра виснет.

 

А теперь о делах нынешних - все таки связка очень хорошо рабоатет, вдобавок такая компоновка, дает возможность маневра при штурме. Два янычарских отряда в пролом, один держит другого, они вообще не отступают :) А из-за спин - мортирщики. Вот так Маратхи потеряли свою столицу.

 

2vanchezz

ДА нормально - конечнос ередина провисает - когда качаются техи и собираются войска - но потом БОЙНЯ. Когда на той стороне, не отряды ополченцев а прокаченная европейская армия с лучшей в Европе Тяжелой кавалерией, или русская линейка - которая в рукопашке не уступает янычарам. У меня тут был бой, чсито Бородино. русские понесли потерь больше, но сбили мне ход.

 

PS А следующими возьму Голландцев, и сразу удар с Цейлона в спину Маратхам.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.